KONVOLUT MÄRKLIN Spur H0, 9Stk., Diesellok 216 090-1, Personenwagen mit Inneneinrichtung 61 80 81-80 005-3, TEE-Abteilwagen 61 80 19-80122-3, Personenwagen 51 80 22-70 571-0, Speisewagen 51 80 88-80 235-1, Gepäckwagen 5180 92-40 118-2, Autotransport wagen 518098-40001-4, 2x Niederbordwagen DB 496391, bespielt
HEILIGENBILD Figurenkomposition mit Christuskind und Taube, Ölgemälde auf Leinwand, 71,5x54cm
HEILIGE mit Totenschädel und Engel, Ölgemälde auf Leinwand, 82x68cm
MADONNA mit Christuskind, stehend, den Kopf nach links geneigt, sich an das Kind schmiegend, auf rundem, gewölbtem Sockel, Entwurf Peter Scharwitz (1890 - 1940), rückseitig am Sockel signiert, um 1920-1930, rotbrauner Ton, ohne Manufakturmarke wohl Velten-Vordamm, H 42cm
REISEIKONE in drei Teilen, klappbar, Messingrelief mit Resten von Emaillierung, in Holz eingefasst, Russland, 19. Jh., 16,5x12cm
KLOSTERARBEIT 19. Jh., bekleidete Wachsfigur des Jesusknaben nach dem Vorbild des Prager Jesuskindes mit langem Kreuz und Szepter, auf einem goldenen Holzpodest stehend, bemalter Wachs-Kopf, in Samtkleid, aufwändig verziert mit Golddrähten, Perlen, Spitzenstoff, hinter Glas, platziert in mit silbernem Papier staffierter Nische, zentral eingefasst in Holzschrein, flankiert von Pilastern und Säulen mit goldenen Basen und Kapitellen (Gold berieben), unter der Nische hinter Glas ein Reliquienfach, Reliquien des heiligen Alexander, umgeben von verschiedene Zierelemente: Golddrähte, Pailletten u.a., zentral ein Spruchband mit Aufschrift "S. Alexandri.M", 28x30x10cm (Schrein), oberer Aufsatz des Schreins und Leiste unterhalb der Nische fehlen, Holz stellenweise wurmstichig, Altersspuren
KLAVIER Marke Schimmel Braunschweig, schmale Ausführung 1970er Jahre, gute, spielbare Mechanik helles Holz, 102x135x50cm *Guter Gesamtzustand, schöner Klang, muss gestimmt werden*