288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Wir haben 248 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 201
Eisernes Kreuz, Ausgabe 1870

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ Eisernes Kreuz, Ausgabe 1870 Eisernes Kreuz II. Klasse, verliehenes Exemplar, Eisenkern geschwärzt (nicht lackiert!), Silberzarge, am alten Band für Kämpfer. OEK23 1904. Erhaltung: II.

600 EUR
Schätzpreis
Los 202
Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse, flache Ausführung, Anfertigung der Firma Joh. Wagner & Sohn in Berlin, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, auf dem Revers unterhalb des Nadelh akens punziert "WS", an Nadel, im originalen, silberfarben bedruckten etwas beriebenen schwarzen Verleihungsetui. OEK23 1908. Erhaltung: II.

300 EUR
Schätzpreis
Los 203
Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914 Leicht gewölbte, einteilige Nachfertigung des Eisernen Kreuzes I. Klasse, Weißmetall tlw. geschwärzt, tlw. versilbert, an Nadel, im silberfarben bedruckten schwarzen Etui. OEK23 1908. Erhaltung: II. *Bei den den gewölbten Ausgaben handelt es sich grundsätzlich um Zweit-An- oder Nachfertigungen!

200 EUR
Schätzpreis
Los 204
Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914 Flache, einteilige Nachfertigung des Eisernen Kreuzes I. Klasse, Anfertigung der Firma Schaerte und Höhfeld in Lüdenscheid zwischen 1941 und 1945, Eisenkern geschwärzt, Zar ge Weißmetall versilbert, auf dem Revers des oberen Kreuzarms Fixierdorn, auf dem Revers des unteren Kreuzarms LDO-Punze "L/54", an Schraubscheibe. OEK23 1908/3 var. Erhaltung: II. *Bei den den Ausgaben mit Schraubscheiben handelt es sich grundsätzlich um Zweit-An- oder Nachfertigungen!

180 EUR
Schätzpreis
Los 205
Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914 Leicht gewölbte, einteilige Nachfertigung des Eisernen Kreuzes I. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Zarge 800/000 Silber, auf dem Revers punziert "800", mit breiter Unterlegsch eibe, zwei Stoffstücken und Schraubscheibe. OEK23 1908/3 var. Erhaltung: II. *Bei den den Ausgaben mit Schraubscheiben handelt es sich grundsätzlich um Zweit-An- oder Nachfertigungen!

240 EUR
Schätzpreis
Los 206
Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse, Anfertigung eines nicht identifizierten Herstellers, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, im Bandring punziert "KA?", am neuen schmalen Band für K ämpfer. OEK23 1909. Erhaltung: II.

40 EUR
Schätzpreis
Los 207
Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse, Anfertigung eines nicht identifizierten Herstellers, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, im Bandring nicht identifizierbar punziert, am neuen sch malen Band für Kämpfer. OEK23 1909. Erhaltung: II.

40 EUR
Schätzpreis
Los 208
Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz

FÜRSTENTÜMER REUSS, GEMEINSAM Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz Goldene Verdienstmedaille, 2. Modell (mit "HR" mit Krone auf dem Revers - 1902-1918), Silber vergoldet, am wohl späteren Friedensband. Zusammen mit Bandspange mit Auflage, ohne Nadel. OEK 23 2011/2. Erhaltung: II. *Für die Originalität der Vergoldung kann keine Garantie übernommen werden!

100 EUR
Schätzpreis
Los 209
Königlich Sächsischer Militär-St. Heinrichs-Orden

KÖNIGREICH SACHSEN (1806-1918) Königlich Sächsischer Militär-St. Heinrichs-Orden Spätere Nachfertigung eines Ritterkreuzes, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band. Erhaltung: II.

280 EUR
Schätzpreis
Los 210

KÖNIGREICH SACHSEN (1806-1918) Königlich Sächsischer Militär-St. Heinrichs-Orden Alte Zweit-An- oder Nachfertigung der Silbernen Medaille (ohne Stempelschneider-Zeichen), Silber (geprüft), am neuen schmalen Bandstück. Erhaltung: II.

120 EUR
Schätzpreis
Los 211
Königlich Sächsischer Verdienstorden

KÖNIGREICH SACHSEN (1806-1918) Königlich Sächsischer Verdienstorden Nachfertigung zu Fälschungszwecken (wohl aus den 1970er oder 1980er Jahren des 20. Jahrhunderts) einer 2. Ausgabe (in einem Stück gefertigt) des Verdienstkreuzes mit Schwertern, Sil berguß (!), am Bandrest. Erhaltung: II. *Originalexemplare müssen geprägt sein und dürfen somit keine Gußspuren aufweisen!

60 EUR
Schätzpreis
Los 212
Königlich Sächsischer Albrechtsorden.

KÖNIGREICH SACHSEN (1806-1918) Königlich Sächsischer Albrechtsorden 2. Modell (mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten - 1878-1918), 1. Ausgabe (in Gold - 1878-1903), Komturkreuz, Gold hohl gefertigt und emailliert, 32,2 g, tlw. mit G oldpatina an Medaillon-Portrait und Kronenüberhöhung, am originalen, konfektionierten und getragenen, tlw. ausgebleichten Halsband. OEK23 2196. Erhaltung: II

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 213
Königlich Sächsischer Albrechtsorden

KÖNIGREICH SACHSEN(1806-1918) Königlich Sächsischer Albrechtsorden 2. Modell (mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten - 1878-1918), 1. Ausgabe (in Gold - 1878-1903), Ritterkreuz 1. Klasse, Gold hohl gefertigt und emailliert, 15,3 g, am originalen alten Dreicksband. OEK23 2205. Erhaltung: I-II. *Hervorragende Erhaltung

800 EUR
Schätzpreis
Los 214
Ehrenkreuz (1907-1918) (KÖNIGREICH SACHSEN)

KÖNIGREICH SACHSEN(1806-1918) Ehrenkreuz (1907-1918) Ehrenkreuz mit Schwertern, Anfertigung der Firma G. A. Scharffenberg in Dresden (mit unten abgeflachtem Wappenschild auf dem Revers), 2. Ausführung (mit beidseitig mitgeprägten und nicht angelötet en Schwertern), Buntmetall vergoldet, die Ränder poliert, am alten Bandstück. Dazu: Friedrich-August-Medaille in Bronze, Anfertigung wohl der Königlichen Münze in Muldenhütten bis 1918, Buntmetall, am neuen schmalen Kriegsband. OEK23 2222; 2286. Erhaltung: II.

80 EUR
Schätzpreis
Los 215
Großherzoglich Sächsischer Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken

GROSSHERZOGTUM SACHSEN (-WEIMAR-EISENACH - BIS 1877) (1815-1918) Großherzoglich Sächsischer Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken 2. Modell (mehrklassig - 1815-1918), Kommandeurkreuz mit Schwertern (seit 1870), Ausführung mit Lorbeerkranz um das Revers-Medaillon mit innen nicht ausgesägter Krone und mit größerer Agraffe unterhalb der Krone, Anfertigung der Firma Theodor Müller in Weimar, Gold hohl gefertigt, tlw. feinst graviert und ziseliert, emailliert, 26,7 g, min. Chips in der weißen Emaille des Falken, am originalen alten konfektionierten, tlw. ausgebleichten Halsband. BWK2 389; OEK23 2331. Erhaltung: II. R *Laut Fritsche (in FRW2 S. 82) gibt das "Staats-Handbuch für das Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach 1874" vier Inhaber des Kommandeurkreuzes 1. Klasse mit Schwertern und elf Inhaber des Kommandeurkreuzes 2. Klasse an. Laut Lundström und Krause (in SA24 S. 3) wurden während des Ersten Weltkrieges (1914-1918) 19 Kommandeurkreuze 1. Klasse mit Schwertern und 66 Kommandeurkreuze 2. Klasse verliehen.

5.500 EUR
Schätzpreis
Los 216
Allgemeines Ehrenzeichen (GROSSHERZOGTUM SACHSEN)

GROSSHERZOGTUM SACHSEN (-WEIMAR-EISENACH - BIS 1877) (1815-1918) Allgemeines Ehrenzeichen Ausgabe mit "DEM VERDIENSTE 1914" (1914-1918), Silberne Medaille mit Schwertern, Silber (geprüft), nicht punziert, an Schwerterspange, Weißmetall versilbert, m it kurzem schmalen Bandstück. OEK23 2411. Erhaltung: II.

100 EUR
Schätzpreis
Los 217
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden

SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER, GEMEINSAM Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden 2. Modell (ohne Buchstaben auf den oberen Kreuzarmen - 1864-1935), Ritterkreuz 1. Klasse, Silber hohl gefertigt (!) und vergoldet, emailliert, 24,4 g, am alten verblichenen Band. OEK23 2474. Erhaltung: II.

700 EUR
Schätzpreis
Los 218
Ehren-Kreuz für Verdienst im Kriege (HERZOGTUM SACHSEN-MEININGEN)

HERZOGTUM SACHSEN-MEININGEN (BIS 1918) Ehren-Kreuz für Verdienst im Kriege Bronze, am Bandrest des Bandes für Kämpfer. OEK23 2717. Erhaltung: II.

140 EUR
Schätzpreis
Los 219
Orden der Königlichen Württembergischen Krone

HERZOGTUM (BIS 1803), KURFÜRSTENTUM (1803-1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) WÜRTTEMBERG Orden der Königlichen Württembergischen Krone Nachfertigung zu Fälschungszwecken aus den 1970er/1980er Jahren eines Komturkreuzes mit Schwertern (nach dem Vorbild einer Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart), Silberguß (!) vergoldet und emailliert (wellige Emaille!), Schwerter mittels Ösen eingehängt (!), rechte Spitze des unteren Kreuzarms leicht verbogen, am Halsband-Abschnitt. Erhaltung: II. *Hervorragendes Ersatzexemplar für ein teueres Originalstück.

3.250 EUR
Schätzpreis
Los 220

HERZOGTUM (BIS 1803), KURFÜRSTENTUM (1803-1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) WÜRTTEMBERG Orden der Königlichen Württembergischen Krone Ehrenkreuz (1892-1918), Anfertigung des Hofjuweliers Eduard Foehr aus den Jahren 1892 bis ca. 1915, Gold emailliert, 18,3 g, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, "FOEHR", an Nadel, diese Silber vergoldet. OEK23 2933. Erhaltung: II. *Laut Klein und Raff (in SMK12 S. 450) gelangten zwischen 1894 und 1916 insgesamt 1.015 Ehrenkreuze zur Verleihung.

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 221
Königlich-Württembergischer Friedrichs-Orden

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) Königlich-Württembergischer Friedrichs-Orden 2. Modell (mehrklassig - 1856-1918), Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, 2. Ausgabe (in Silber vergoldet - 1916-1918) Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart zwischen 1916 und 1918, Silber vergoldet und emailliert, am alten, tlw. verbleichten Originalband. OEK23 2981. Erhaltung: II. *Nach Klein und Raff (SMK12 S. 413) lieferte das Königliche Münzamt zwischen 1915 und 1919 insgesamt 1.901 Ritterkreuze 1. Klasse mit Schwertern.

500 EUR
Schätzpreis
Los 222

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) Königlich-Württembergischer Friedrichs-Orden 2. Modell (mehrklassig - 1856-1918), Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart wohl von 1914, Silber, Medaillons Gold (geprü ft!) emailliert, die Schwerter Silber vergoldet, ohne Band, im originalen, goldfarben bezeichneten Etui des Münzamts. OEK23 2983. Erhaltung: II. RR *Ausführungen mit echt goldenen Medaillons und Schwertern in Silber vergoldet aus der Anfangszeit der Münzamts-Fertigungen sind von großer Seltenheit. Laut Klein und Raff (in SMK12 S. 467) lieferte das Königliche Münzamt zwischen 1914 und 1916 insgesamt 849 Ritterkreuze 2. Klasse mit Schwertern, wobei der größte Teil auf die zweite Jahreshälfte 1915 und auf 1916 entfallen sein dürften.

330 EUR
Schätzpreis
Los 223

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) Königlich-Württembergischer Friedrichs-Orden Medaille des Ordens, Silber vergoldet, ohne Band. OEK23 2984/?. Erhaltung: II.

70 EUR
Schätzpreis
Los 224
Olga-Orden (KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG)

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) Olga-Orden Ordenskreuz für Damen (mit horizontaler Öse), Anfertigung der Firma Eduard Foehr in Stuttgart, Silber, tlw. emailliert, Monogramm Gold, am alten Dreiecksband (!). OEK23 2985. Erhaltung: II. * Es handelt sich hierbei um eine frühe Verleihung an Herren, als bzgl. der Öse noch kein Unterschied zwischen Damen- und Herrendekoration gemacht wurde.

450 EUR
Schätzpreis
Los 225
(Zivil-)Verdienstmedaille (KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG)

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) (Zivil-)Verdienstmedaille 2. Ausgabe (mit "lichtem" Eichenkranz), Silber, am Band, zusammen mit Beglaubigungs-Urkunde für den Weichenwärter Laauser, datiert Stuttgart am 25. Februar 1910, mit Prägesiegel und Unters chrift, doppelt gefaltet. OEK23 2998. Erhaltung: II.

40 EUR
Schätzpreis
Los 226
Militärverdienstmedaille (KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG)

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) Militärverdienstmedaille 5. Modell (mit dem Portrait König Wilhelms II. - 1892-1918), Goldene Medaille, 5. Ausgabe oder alte Zweitanfertigung, Buntmetall (!) vergoldet, 13,3 g, mit Stempelschneider-Signatur "K.SCHW ENZER", deutliche Prüfspur am Rand, am neuen schmalen Band. Erhaltung: II. *Obwohl die Goldene Militärverdienstmedaille als vom Königlichen Münzamt in Stuttgart hergestelltes Exemplar (mit der Stempelschneider-Signatur "K.SCHWENZER") grundsätzlich nur in Legierungen von 986/000 bzw. 585/000 Gold bzw. 333/000 goldhaltiger Legierung geprägt wurden, besteht dieses Exemplar unzweifelhaft aus einem vergoldeten rötlichen Buntmetall und weist die Stempelschneider-Signatur "K.SCHWENZER" auf". Es kann sich dabei auch nicht um eine nachvergoldete Silberne Militärverdienstmedaille aus der Produktion des Münzamts handeln, denn auch diese weisen einen Feingehalt von 993/000 bzw. 800/000 bzw. 500/000 Silber bzw. 250/000 silberhaltige Legierung auf, aber keinesfalls Buntmetall als Basismetall. (Vgl. SMK12 S. 140). Worum es sich hierbei tatsächlich handelt, konnte bis jetzt noch nicht geklärt werden.

220 EUR
Schätzpreis
Los 227
Kriegsgedenkmünze für den Feldzug 1866

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) Kriegsgedenkmünze für den Feldzug 1866 Ausgabe für einen Feldzug, Bronze, Tragespuren, an alter flacher Einer-Schnalle. Dazu: Charlottenkreuz, Silber, an Bandrest; 2 x Silberne Militärverdienstmedaille; 5. Modell ( mit dem Portrait König Wilhelms II. - 1892-1918), Silber, mit Stempelschneider-Signatur "K.SCHWENZER", am neuen Bandabschnitt; Anerkennungsmedaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung, 1. Modell (mit dem Portrait König Wilhelms), ohne Bandring, mit Bogenband; 2 x dito, 2. Modell (mit dem Portrait König Karls - 1921-1937), Silber bzw. Bronze versilbert, jeweils am Band mit Tragespange, Buntmetall-Blech bronziert. EK23 3073;3081; 3035/?; 3113. Erhaltung: II; II, I-II.

180 EUR
Schätzpreis
Los 228
Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern (KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG)

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern Ausführung mit separat gefertigten Medaillons und horizontaler Öse, Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart, Silber, tlw. vergoldet, am kurzen Bandstück. OEK23 3076. Erhaltung: II. *Laut Klein und Raff (SMK12 S. 413) lieferte das Königliche Münzamt in Stuttgart zwischen 1915 und 1919 insgesamt 2.727 Silberne Verdienstkreuze mit Schwertern.

900 EUR
Schätzpreis
Los 229
Wilhelmskreuz (KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG)

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) Wilhelmskreuz mit Schwertern, Bronze, am kurzen, späteren Bandrest. OEK23 3078. Erhaltung: II.

50 EUR
Schätzpreis
Los 230

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) Wilhelmskreuz Jubiläums-Wilhelmskreuz 1916, bisher als "Wilhelmskreuz für sonstiges Verdienst um die öffentliche Wohlfahrt" bezeichnet (ohne Rückseiten-Inschrift), 2. Ausgabe in Zink, Anfertigung des Königlichen Mün zamts in Stuttgart, Zink, die Bronzierung vergangen, am originalen Band mit Nadel, im etwas beschädigten, silberfarben bedruckten Originaletui des Münzamts. OEK23 3080. Erhaltung: III.

60 EUR
Schätzpreis
Los 231
Charlottenkreuz (1916) KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) Charlottenkreuz (1916) Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart, Silber, am Originalband mit Nadel, im Originaletui des Münzamts, zusammen mit zwei Übersendungsschreiben an den Pfarrer Walser in Rot an der Rot vom Februar 1918. OEK23 3081. Erhaltung: II.

70 EUR
Schätzpreis
Los 232
Große krause Ordensschnalle eines württembergischen Unteroffiziers oder Mannschaftsangehörigen mit f

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918) Große krause Ordensschnalle eines württembergischen Unteroffiziers oder Mannschaftsangehörigen mit fünf Auszeichnungen 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, am Band für Kämpf er; 2) Oldenburg: Friedrich August Kreuz 2. Klasse, Eisen geschwärzt; 3) Württemberg: Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern, Ausführung mit separat gefertigten Medaillons und horizontaler Öse, Nachfertigung nach 1918 , Silber, tlw. vergoldet; 4) Baden: Silberne Großherzogliche Verdienstmedaille (1866-1918), 12. Modell (mit dem Portrait Großherzog Friedrichs II. - 1908-1918), Silber, am Band der Militär Karl Friedrich-Medaille; 5) Württemberg: Dienst-Ehrenzeichen (1891-1921), 2. Klasse für Unteroffiziere und Soldaten, Buntmetall versilbert und tlw. emailliert. Die Bänder tlw. verfärbt und mit Rostflecken, auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel. Erhaltung: III. *Hochinteressante Ordensschnalle!

400 EUR
Schätzpreis
Los 233
China-Denkmünze (DEUTSCHES REICH)

DEUTSCHES REICH 1871-1918 China-Denkmünze Ausgabe für Kämpfer, Buntmetall vergoldet, Vergoldung berieben, Bandring fehlt, am schmalen Band. OEK23 3150. Erhaltung: II.

80 EUR
Schätzpreis
Los 234
Südwestafrika-Denkmünze (1907) (DEUTSCHES REICH 1871-1918)

DEUTSCHES REICH 1871-1918 Südwestafrika-Denkmünze (1907) Ausgabe für Kämpfer, Ausgabe ohne Stempelschneider-Signatur, Buntmetall, am kurzen schmalen alten Bandstück. OEK23 3165. Erhaltung: II.

90 EUR
Schätzpreis
Los 235
Kolonial-Denkmünze (1912)

DEUTSCHES REICH 1871-1918 Kolonial-Denkmünze (1912) Ausgabe für Weiße, Buntmetall verkupfert, am alten Bandrest. OEK23 3182. Erhaltung: II.

90 EUR
Schätzpreis
Los 236
Medaille "Hilfe für Kriegsgefangene Deutsche 1915" (DEUTSCHES REICH

DEUTSCHES REICH 1871-1918 Medaille "Hilfe für Kriegsgefangene Deutsche 1915" 51,1 x 30,7 mm, Silber (geprüft!), ohne Band. Erhaltung: II.

25 EUR
Schätzpreis
Los 237
Baltenkreuz des Baltischen National-Ausschusses (1919)

DEUTSCHES REICH 1919-1933, SOG. "WEIMARER REPUBLIK" - DEUTSCHE FREIKORPS Baltenkreuz des Baltischen National-Ausschusses (1919) Steckkreuz, Buntmetall, Auflage vergoldet, auf dem Revers vierfach versplintet, an Nadel. OEK23 3306/1. Dazu: Fragment ei nes schwarz emaillierten Malteserkreuzes, Buntmetall versilbert, Nadel abgebrochen. Erhaltung: II.

90 EUR
Schätzpreis
Los 238
Feuerwehr-Ehrenkreuz des Landesfeuerwehrverbandes Baden (1926)

DEUTSCHES REICH 1919-1933, REPUBLIK BADEN (1919-1945) Feuerwehr-Ehrenkreuz des Landesfeuerwehrverbandes Baden (1926) Buntmetall vergoldet und emailliert, Chips in der gelben Emaille des Wappens, mit nicht korrektem Bandabschnitt. Erhaltung: II-.

220 EUR
Schätzpreis
Los 239
Bundes-Ehrenkreuz des Badischen Kriegerbundes

DEUTSCHES REICH 1871-1945, DEUTSCHE SOLDATEN- UND VETERANENVEREINE- UND VERBÄNDE Bundes-Ehrenkreuz des Badischen Kriegerbundes Ehrenkreuz 1. Klasse für 50-jährige Bundes-Mitgliedschaft, Anfertigung der Firma B. H. Mayer in Pforzheim, Buntmetall vergo ldet und emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, NKV 34. Erhaltung: II.

80 EUR
Schätzpreis
Los 240
Ehrendenkmünze des Reichskriegerbundes "Kyffhäuser" für den Weltkrieg 1914-1918

DEUTSCHES REICH 1871-1945, DEUTSCHE SOLDATEN- UND VETERANENVEREINE- UND VERBÄNDE Ehrendenkmünze des Reichskriegerbundes "Kyffhäuser" für den Weltkrieg 1914-1918 Buntmetall vergoldet, etwas berieben, am Band mit vier aufgelegten Gefechtsspangen "GROSS E SCHLACHT IN / FRANKREICH 1918", "LOTHRINGEN", "SOMME" und "FLANDERN", jeweils an flachen Splinten, an Nadel. NKV 508, 598, 525, 619, 596. Erhaltung: II.

90 EUR
Schätzpreis
Los 241
Badisches Feld-Ehrenzeichen 1914/1918 des Bundes Badischer Frontsoldaten im Deutschen Kriegerbund 19

DEUTSCHES REICH 1871-1945, DEUTSCHE SOLDATEN- UND VETERANENVEREINE- UND VERBÄNDE Badisches Feld-Ehrenzeichen 1914/1918 des Bundes Badischer Frontsoldaten im Deutschen Kriegerbund 1914/18 e. V. Silbernes Ehrenzeichen, Buntmetall versilbert und emailli ert, am Band. NKV 1158. Erhaltung: II. * Das Silberne Ehrenzeichen ist weitaus seltener zu finden als das Goldene.

120 EUR
Schätzpreis
Los 242
Württembergisches Kriegserinnerungszeichen des Bundes Württembergischer Frontkrieger im Deutschen Kr

DEUTSCHES REICH 1871-1945, DEUTSCHE SOLDATEN- UND VETERANENVEREINE- UND VERBÄNDE Württembergisches Kriegserinnerungszeichen des Bundes Württembergischer Frontkrieger im Deutschen Kriegerbund 1914/18 e. V. Kreuz mit Schwertern, auf dem Revers emaillie rte Ausführung, Buntmetall vergoldet und emailliert, am alten Bogenband. NKV 1179. Erhaltung: II.

120 EUR
Schätzpreis
Los 243
Orden des Eisernen Kreuzes (1939)

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Orden des Eisernen Kreuzes (1939) Alte, leicht gewölbte Zweitanfertigung eines Eisernen Kreuzes I. Klasse, Eisenkern geschwärzt, etwas angerostet, Weißmetallzarge versilbe rt, auf dem Revers des oberen Kreuzarms Fixierdorn, mit grünem Tuchstück und Schraubscheibe, ohne Hersteller-Zeichen. OEK23 3822/7. Erhaltung: II-III.

240 EUR
Schätzpreis
Los 244

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Orden des Eisernen Kreuzes (1939) Eisernes Kreuz II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Weißmetall versilbert, am Band. OEK23 3824/4. Erhaltung: I-II. *Hervorragende Erhaltung!

220 EUR
Schätzpreis
Los 245

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Orden des Eisernen Kreuzes (1939) Eisernes Kreuz II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Weißmetall versilbert, am alten verschmutzten Band. OEK23 3824/4. Erhaltung: II.

100 EUR
Schätzpreis
Los 246

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Orden des Eisernen Kreuzes (1939) Wiederholungsspange "1939" zum Eisernen Kreuz II. Klasse 1914, 2. Ausgabe mit geraden Seitenkanten (1940-1945), Weißmetall versilbert, an zwei flachen Splintenpaaren, aufgelegt auf ein Band des Eisernen Kreuzes II. Klasse 1914. OEK23 3825/1. Erhaltung: II.

220 EUR
Schätzpreis
Los 247
Orden des Kriegsverdienstkreuzes (1939)

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Orden des Kriegsverdienstkreuzes (1939) Zweitanfertigung eines Kreuzes I. Klasse mit Schwertern der Firma Rudolf Souval in Wien zwischen 1941 und 1945, Zink, Versilberung v ergangen, auf dem Revers des oberen Kreuzarms Fixierdorn, mit Schraubscheibe, diese mit LDO-Nummer "L/58". OEK23 3833/1. Erhaltung: III. *Exemplare mit Schraubscheiben sind grundsätzliche keine verliehenen Exemplare, sondern Zweitanfertigungen.

70 EUR
Schätzpreis
Los 248

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Orden des Kriegsverdienstkreuzes (1939) Zwei Exemplare des Kriegsverdienstkreuzes II. Klasse mit Schwertern, jeweils Buntmetall, eines am Band. Dazu: Zwei Kriegsverdienstm edaillen, Buntmetall, an Bändern. OEK23 3835, 3837. Erhaltung: II.

50 EUR
Schätzpreis
Los 249
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter (sog. "Mutterkreuz")

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Ehrenkreuz der Deutschen Mutter (sog. "Mutterkreuz") 2. Modell (mit Datum "16./Dezember/1938"), 1. Stufe in Gold, Anfertigung der Firma Alois Rettenmaier in Schwäbisch Gmü nd, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Halsband, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Rettenmaier. OEK23 3513. Erhaltung: I-II *Hervorragende Erhaltung!

80 EUR
Schätzpreis
Los 250
Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen (sog. "Westwallorden") (1939)

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen (sog. "Westwallorden") (1939) 2. Ausgabe (1944-1945), Anfertigung wohl der Firma Carl Poellath in Schrobenhausen, Zink mit Restbronzierun g, ohne Band, in Verleihungstüte von Poellath. OEK23 3520/2. Erhaltung: III.

20 EUR
Schätzpreis
Los 251
Treudienst-Ehrenzeichen (DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945))

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Treudienst-Ehrenzeichen 1. Stufe für 40 Jahre, Anfertigung der Firma Deschler & Sohn in München, Buntmetall vergoldet und emailliert, am originalen Brustband mit Nadel, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Deschler. OEK23 3522. Erhaltung: I-II *Hervorragende Erhaltung!

70 EUR
Schätzpreis
Los 252
Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 (1934)

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 (1934) Ausgabe für Witwen und Eltern gefallener Kriegsteilnehmer, Anfertigung der Firma Wilhelm Deumer in Lüdenscheid, Eisen geschwärz t, auf dem Revers Hersteller-Zeichen, am schmalen Band. Dazu: zwei Ausgaben für Frontkämpfer, Eisen bronziert, auf dem Revers Hersteller-Zeichen "G15" und "O.10.", an Bändern. OEK23 3803/3, /1. Erhaltung: II.

10 EUR
Schätzpreis
Los 253
Verwundetenabzeichen (1939)

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Verwundetenabzeichen (1939) 1. Modell (1939-1941), Silberstufe, Weißmetall-Blech hohl geprägt, mit verdunkelter Restlackierung, an Nadel. OEK23 3843/2. Erhaltung: II-III.

90 EUR
Schätzpreis
Los 254
Verwundetenabzeichen (1939)

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Verwundetenabzeichen (1939) 2. Modell (1941-1945), Silberstufe, Anfertigung möglicherweise des Hauptmünzamts in Wien, Zink, die Versilberung vollständig vergangen, auf dem Revers Herstellernummer "30", an Nadel. OEK30 3845. Erhaltung: III.

40 EUR
Schätzpreis
Los 255
Krimschild (DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH)

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Krimschild Eisenblech bronziert, Bronzierung tlw. berieben, mit vier kurzen flachen Splinten, auf verschmutztem Heeres-Uniformtuch mit Eisen-Gegenplatte, diese mit deutlich en Rostschäden, das ursprünglich vorhandene Abdeckpapier größtenteils fehlend. OEK23 3871. Erhaltung: II-III/IV.

90 EUR
Schätzpreis
Los 256
Nahkampfspange ("DRITTES REICH")

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Nahkampfspange Spange 1. Stufe in Bronze, Anfertigung der Arbeitsgemeinschaft Metall und Kunststoff in Gablonz, Zink bronziert, Eisenplättchen gebläut, Korrosionsspuren auf Avers und Revers, auf dem Revers "FEC. W. E. / PEEKHAUS / BERLIN" und "AUSF. / A.G.M.u.K. / GABLONZ" (mit "tiefem U"), an massiver Nadel. OEK23 3889. Erhaltung: II-III.

280 EUR
Schätzpreis
Los 257
Infanteriesturmabzeichen ("DRITTES REICH")

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Infanteriesturmabzeichen Abzeichen in Bronze, Zink massiv mit Restbronzierung, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel. OEK23 3891. Erhaltung: III.

100 EUR
Schätzpreis
Los 258
Panzervernichtungsabzeichen" "DRITTES REICH

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (sog. "Panzervernichtungsabzeichen") Abzeichen in Schwarz, Auflage 17,7 x 43,2 mm, Eisenblech geschwärzt, etwas berieben, aufgelegt auf maschinengestickter Aluminiumborte, auf dem Revers Gegenplatte, grauer Abdeckfilzstoff, dieser mit min. Klebstoff-Resten. OEK23 3910. Erhaltung: II.

600 EUR
Schätzpreis
Los 259
"Panzervernichtungsabzeichen" ("DRITTES REICH")

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (sog. "Panzervernichtungsabzeichen") Abzeichen in Schwarz, Auflage 17,6 x 43,2 mm, Eisenblech geschwärzt, etwas berieben, aufgelegt auf maschinengestickter Aluminiumborte, auf dem Revers Gegenplatte, grauer Abdeckfilzstoff, dieser etwas verschmutzt. OEK23 3910. Erhaltung: II.

600 EUR
Schätzpreis
Los 260
U-Boot-Kriegsabzeichen ("DRITTES REICH")

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") U-Boot-Kriegsabzeichen Anfertigung der Firma Rudolf Souval in Wien, Zink, Vergoldung vergangen, auf dem Revers Hersteller-Zeichen "R.S.", vertikal broschiert, der Nadelhake n neu befestigt. OEK23 3920. Erhaltung: III.

120 EUR
Schätzpreis