288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Wir haben 248 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 261
Konvolut von ca. acht Auszeichnungen ("DRITTES REICH")

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Konvolut von ca. acht Auszeichnungen Originale und Kopien, u. a. Mutterkreuz in Bronze, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, dito, mit Schwertern; Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" und Kraftfahrer-Bewährungsabzeichen in Bronze. Verschiedene Metalle, drei versilbert, eines emailliert, entweder broschiert, an Splinten oder an Bändern, in ordentlichen Erhaltungen. Dazu eine Schulterklappe. Erhaltung: II.

100 EUR
Schätzpreis
Los 262
Konvolut von ca. vier Auszeichnungen ("DRITTES REICH")

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Konvolut von ca. vier Auszeichnungen 1) Kopie eines Deutschen Kreuzes in Gold; 2) Kopie eines Kuban-Schildes; 3) Kopie eines Allgemeinen Sturmabzeichens; 4) Deutsches Reite rabzeichen 3. Klasse, Anfertigung der Firma H. Chr. Lauer in Nürnberg und Berlin, Nadel fehlt. Dazu: Ovales Abzeichen der Luftwaffe, Blech.

100 EUR
Schätzpreis
Los 263
Große krause Ordensschnalle mit drei Auszeichnungen ("DRITTES REICH")

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Große krause Ordensschnalle mit drei Auszeichnungen 1) Ehrenkreuz des Weltkriegs 1914-1918 für Frontkämpfer, Anfertigung einer Pforzheimer Firma, Eisen bronziert, auf dem Revers Hersteller-Zeichen "39 / PFORZHEIM"; 2) Treudienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, Buntmetall versilbert und tlw. emailliert; 3) Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Aluminium. Auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel.

120 EUR
Schätzpreis
Los 264
Luftwaffen-Koppelschloß ("DRITTES REICH")

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") Luftwaffen-Koppelschloß Weißmetall grau lackiert.

40 EUR
Schätzpreis
Los 265
Orden des Eisernen Kreuzes (1939)

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH") - AUSGABE 1957 Orden des Eisernen Kreuzes (1939) Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Ausgabe 1957 (ohne Hakenkreuz, dreiteilige Anfertigung, Eisenkern geschwärzt, Zarge Weiß metall versilbert, am langen Halsband-Abschnitt. KDO10 2045. Erhaltung: II.

600 EUR
Schätzpreis
Los 266
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) Verdienstkreuz am Bande für Herren, frühe Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Ba nd mit Nadel. Dazu: Verdienstmedaille, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, am Band mit Nadel. KDO10 2216, 2215. Erhaltung: II.

25 EUR
Schätzpreis
Los 267

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) Verdienstkreuz I. Klasse für Herren, Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel, zusammen mit Knopflochschleife mit Auflage im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Juncker. KDO10 2219. Erhaltung: II.

50 EUR
Schätzpreis
Los 268

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) Großes Verdienstkreuz, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, Buntmetall vergoldet und emailliert, am konfekti onierten Halsband, zusammen mit Bandsteg mit Miniaturkreuz, im originalen Verleihungsetui der Firma Steinhauer & Lück. KDO10 2221. Erhaltung: I-II.

140 EUR
Schätzpreis
Los 269
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet)

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) Set des Großen Verdienstkreuzes mit Schulterband (seit 1952), Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, bestehend aus: Großes Verdienstkreuz, Buntmetall vergoldet und emailliert, 71 x 60 mm, am Schulterband, und Bruststern, Durchmesser 84,6 mm, 800/000 Silber vergoldet und tlw. emailliert, an Nadel, diese mit Herstellerbezeichnung "St.& L." und Silberpunze "800", zusammen mit Knopflochschleife mit aufgelegtem Miniatur-Bruststern, auf dem Knopf Herstellerbezeichnung. KDO10 2224, 2226. Erhaltung: II.

360 EUR
Schätzpreis
Los 270
DEUTSCHE KLEINABZEICHEN UND ANSTECKNADELN

DEUTSCHE KLEINABZEICHEN UND ANSTECKNADELN Konvolut von ca. 14 Anstecknadeln und Kleinabzeichen Dazu vier Abzeichen und eine Dreier-Feldschnalle. Verschiedene Metalle (eine 585/000 Gold!), teils emailliert, meist an Nadeln oder an Splinten, eine im E tui, in unterschiedlicher Erhaltung. Erhaltung: I; II-III; III; IV.

40 EUR
Schätzpreis
Los 271

DEUTSCHE KLEINABZEICHEN UND ANSTECKNADELN Konvolut von ca. 24 Abzeichen aus Baden und des sog. "Dritten Reiches" U. a. des Badischen Sängerbundes, des Stahlhelms, des Reichs-Luftschutzbundes, der NSDAP, des NSFK und des N.S.L.B. Verschiedene Metalle, teils vergoldet, teils versilbert, teils emailliert oder lackiert, an Nadeln, in meist ordentlicher Erhaltung. Dazu ein Rangstern mit zwei Splinten.

260 EUR
Schätzpreis
Los 272
FÜRSTENTUM BULGARIEN (1878-1908) Orden "Für Bürgerliches Verdienst"

FÜRSTENTUM BULGARIEN (1878-1908) Orden "Für Bürgerliches Verdienst" [Орден "Зa Гражданска Заслуга"] (auch "Zivil-Verdienstorden" oder "Nationaler Zivil-Verdienstorden" genannt) 1. Modell (mit sog. "runder" bulgarischer Fürstenkrone - 1891-1900), Kreu z V. Grades mit Krone, Buntmetall versilbert und emailliert, Emaille-Chip auf dem Avers des unteren Kreuzarms, mit beigefügtem originalen alten Dreiecks-Band. BWK1 234. Erhaltung: II-. *Laut Petrov (in PE4 S. 315) wurden von Fürst Ferdinand I. von 1891 bis 1908 (!) insgesamt nur 398 Kreuze V. Grades mit Krone verliehen worden, davon 110 an Bulgaren.

260 EUR
Schätzpreis
Los 273
ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944) Orden "Für Tapferkeit"

ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944) Orden "Für Tapferkeit" [Орден "За Храброст"] 3. Modell (mit der Jahreszahl "1915" auf dem vorderseitigen Medaillon-Ring - 1916-1918), Kreuz 4. Grades [IV.CT.], 2. Klasse, Buntmetall versilbert, tlw. vergoldet und emaill iert, am kurzen neuen schmalen Bandabschnitt. Dazu: Soldatenkreuz für Tapferkeit IV. Stufe, Buntmetall versilbert, am kurzen neuen schmalen Bandabschnitt. Und: Medaille "Für Verdienst" [Медал "Зa Заслуга"], 5. Modell (mit dem Portrait Zar Boris III. - 1908-1924), Bronzene Medaille (ohne Krone), Bronze, am alten ausgebleichten Band für Tapferkeit. BWK1 135; 140; 33. Erhaltung: II.

120 EUR
Schätzpreis
Los 274
(ZWEITES) FRANZÖSISCHES KAISERREICH (1852-1870) St. Helena-Medaille [Médaille de Saint Hélène] (1857

(ZWEITES) FRANZÖSISCHES KAISERREICH (1852-1870) St. Helena-Medaille [Médaille de Saint Hélène] (1857) Bronzene Medaille, Normal-Ausführung, Bronze, am originalen alten, etwas beschädigten Bandstück. Dazu ein Assignat über 50 sols von 1793. BWK2 249. Erhaltung: II.

25 EUR
Schätzpreis
Los 275
(ZWEITES) FRANZÖSISCHES KAISERREICH (1852-1870) Erinnerungsmedaille an die Mexiko-Expedition [Médail

(ZWEITES) FRANZÖSISCHES KAISERREICH (1852-1870) Erinnerungsmedaille an die Mexiko-Expedition [Médaille commémorative de l'Expédition du Mexique] (1863) Ausgabe mit Stempelschneider-Signatur "BARRE", Silber, ohne Band. BWK2 254a. Erhaltung: II.

80 EUR
Schätzpreis
Los 276
Nationaler Orden der Ehrenlegion (DRITTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (1870-1940)

(DRITTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (1870-1940) Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre national de la Légion d'honneur] (seit 1870) 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Rit terdekoration, Juwelier-Ausführung "à filets" mit mehrteiligen Medaillons, Silber, Medaillons Gold, emailliert, min. Abplatzungen in den Spitzen einiger Arme und in der grünen Emaille, am neuen ergänzten Band. Dazu: Kriegskreuz [Croix de Guerre], 1. Modell 1914-1918. Ausgabe mit den Jahreszahlen "1914 1915", Bronze, am Band mit bronzener Palmzweig-Auflage, an Tragerahe. Und: Interalliierte Siegesmedaille 1918 [Médaille de la Victoire 1918] (1922). Offizielle Ausführung, Bronze, mit Stempelschneider-Signatur "A.MORLON", am Band. BWK2 583 var.; 369; 417. Erhaltung: II-II.

60 EUR
Schätzpreis
Los 277
Stern [1914-15 Star] (1918) VEREINIGTES KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND 1914-15

VEREINIGTES KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND 1914-15 Stern [1914-15 Star] (1918) Bronze, auf dem Revers Trägername "93667 / DVR. W. HENDERSON. / R.F.A.", am kurzen Bandstück. BWK2 158. Dazu: ältere Sammleranfertigung eines Victoria-Kreu zes, auf dem Revers der Bandrahe punziert "AFD" und "BRONZE, am Band. Sowie zwei belgische Auszeichnungen und eine belgische Miniatur, verschiedene Metalle, eine emailliert, mit Emaille-Schäden, an inkorrekten Bändern. Erhaltung: II.

90 EUR
Schätzpreis
Los 278
Medaille für militärische Tapferkeit [Medaglia al valore militare] (1833)

ITALIEN, KÖNIGREICH SARDINIEN (-PIEMONT)(1720-1861) Medaille für militärische Tapferkeit [Medaglia al valore militare] (1833) 5. Modell (mit GUERRE D'ITALIE 1859), Silberne Medaille, zweite Ausführung mit Stempelschneider-Zeichen "F. G.", auf dem Re vers manuell eingeschlagene Bezeichnung "GUERRE D'ITALIE / 1859" und Trägername "MAGDELEINE / BRIG. / 2e SCH D'AF", am schmalen alten Band. BWK3 247. Erhaltung: II. *Für die Originalität der auf dem Revers eingeschlagenen Bezeichnungen kann keine Gewähr übernommen werden!

230 EUR
Schätzpreis
Los 279
Orden der hl. Mauritius und Lazarus (KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946))

KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946) Orden der hl. Mauritius und Lazarus [Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro] Ritterkreuz [cavaliere], Gold tlw. graviert, emailliert, 11,4 g, alle Kugeln erhalten, am neuen Band. BWK3 795. Erhaltung: II.

110 EUR
Schätzpreis
Los 280
Orden der Krone von Italien [Ordine della Corona d'Italia]

KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946) Orden der Krone von Italien [Ordine della Corona d'Italia] Offizierskreuz [Ufficiale], Gold emailliert, min. Emaille-Abplatzungen, am Band mit aufgelegter Rosette. BWK3 813. Erhaltung: II.

80 EUR
Schätzpreis
Los 281
Erinnerungsmedaille an die Kriege für die Unabhängigkeit und Einheit Italiens

KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946) Erinnerungsmedaille an die Kriege für die Unabhängigkeit und Einheit Italiens [Medaglia commemorativa delle guerre per l'indipendenza e l'unità d'Italia] (1865) Ausgabe mit Stempelschneider-Signatur "CANZANI" im Halsab schnitt, Silber, am alten Band mit zwei Durchzugs-Bandspangen "1866" und "1870". BWK3 292a, V, VII. Erhaltung: II.

60 EUR
Schätzpreis
Los 282
Erinnerungsmedaille des Königlichen Hauses [Medaglia a ricordo della Real Casa] (1902)

KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946) Erinnerungsmedaille des Königlichen Hauses [Medaglia a ricordo della Real Casa] (1902) Silberne Medaille, Anfertigung der Königlichen Münze [Regia Zecca] in Rom, Silber, auf dem Avers Herstellerbezeichnung, in der Öse "ROMA", mit Bogenband. BWK3 455. Erhaltung: II. R

40 EUR
Schätzpreis
Los 283
Erinnerungsmedaille an den italienisch-deutschen Feldzug in Afrika (KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946))

KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946) Erinnerungsmedaille an den italienisch-deutschen Feldzug in Afrika [Medaglia commemorativa della Campagna italo-tedesca in Africa] Bronze, auf dem Revers Stempelschneider-Signatur "DE MARCHIS", am Band.

70 EUR
Schätzpreis
Los 284
Verdienstmedaille "BENE MERENTI" (KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946))

KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946) Nicht identifizierte Verdienstmedaille "BENE MERENTI" König Vittorio Emanueles III. (reg. von 1900 bis 1946) Anfertigung der Königlichen Münze [Regia Zecca] in Rom, Durchmesser 37,5 mm, Silber, mitt Hersteller-Signatur , eine Randdelle und eine Randkerbe, die Öse möglicherweise, der Bandring sicher ergänzt, am Band. Erhaltung: II.

30 EUR
Schätzpreis
Los 285
Erinnerungsmedaille an die Stadt Predappio KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946)

KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946) Erinnerungsmedaille an die Stadt Predappio Durchmesser 32,0 mm, Buntmetall versilbert, etwas berieben, ohne Band. In der norditalienischen Stadt Predappio (heute in der Provinz Forli-Cesena in der Region Emilia-Romagna gelegen) wurde am 29. Juli 1883 Benito Mussolini (1883-1945) geboren, der sich als italienischer Ministerpräsident seit 1922 (bis 1943) zum italienischen Duce "entwickelte".

0 EUR
Schätzpreis
Los 286
Militär Maria Theresia-Orden (KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918))

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Militär Maria Theresia-Orden Ältere Nachfertigung eines Ritterkreuzes, Silber vergoldet und emailliert, am Dreiecksband. Erhaltung: II.

120 EUR
Schätzpreis
Los 287
Königlich Ungarischer St. Stephans-Orden (KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918))

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Königlich Ungarischer St. Stephans-Orden [Magyar Királyi Szent István-rend] Spätere Nachfertigung zu Sammlerzwecken eines Kommandeurkreuzes von nach 1945, Silber vergoldet und emailliert, Emaille-Chips im roten Fel d des Avers-Medaillons, am konfektionierten, ausgebleichten Halsband. Erhaltung: II-.

150 EUR
Schätzpreis
Los 288
Kaiserlich Österreichischer Leopold-Orden

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Kaiserlich Österreichischer Leopold-Orden Ältere Sammleranfertigung eines Großkreuz-Sets mit der Kriegsdekoration eines niedereren Grades bestehend aus: Kleinod, Buntmetall vergoldet und emailliert (auch die Kriegsd ekoration), ohne Schulterband, und Bruststern, Silber brillantiert und reperciert, Auflagen Buntmetall vergoldet und emailliert (auch die Kriegsdekoration!), ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel. Erhaltung: II. *In dieser Form mit emaillierter Kriegsdekoration eines niedereren Grades ist das Großkreuz nie verliehen worden. Diese Kriegsdekorationen waren stets nicht emailliert.

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 289

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Kaiserlich Österreichischer Leopold-Orden Ältere Sammleranfertigung eines Bruststerns zur I. Klasse mit der Kriegsdekoration eines niedereren Grades, Silber brillantiert und reperciert, Auflagen Buntmetall vergolde t und emailliert (auch die Kriegsdekoration!), Emaille-Schaden im Medaillon-Feld, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel. Erhaltung: II-III. *In dieser Form mit emaillierter Kriegsdekoration eines niedereren Grades ist die I. Klasse nie verliehen worden. Diese Kriegsdekorationen waren stets nicht emailliert.

700 EUR
Schätzpreis
Los 290

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Kaiserlich Österreichischer Leopold-Orden Ältere Sammleranfertigung eines Kommandeurkreuzes mit der Kriegsdekoration eines niedereren Grades, Buntmetall vergoldet und emailliert (auch die Kriegsdekoration!), diese mit Emaille-Chips, am konfektionierten Halsband. Erhaltung: II. *In dieser Form mit emaillierter Kriegsdekoration eines niedereren Grades ist das Kommandeurkreuz nie verliehen worden. Diese Kriegsdekorationen waren stets nicht emailliert.

320 EUR
Schätzpreis
Los 295
Kaiserlich Österreichischer Franz Joseph-Orden

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Kaiserlich Österreichischer Franz Joseph-Orden Spätere Nachfertigung zu Sammlerzwecken eines Bruststerns zum Großkreuz mit Schwertern und mit der Kriegsdekoration, Silber brillantiert und reperciert, Auflagen Buntm etall vergoldet und emailliert, Emaille-Schaden auf dem oberen Kreuzarm, ein Splint zur Befestigung der Kriegsdekoration abgebrochen, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel. Erhaltung: II. *Hervorragendes Ersatzstück für ein im Original nur schwer beschaffbares Exemplar!

700 EUR
Schätzpreis
Los 296

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Kaiserlich Österreichischer Franz Joseph-Orden Ritterkreuz, Anfertigung zwischen 1916 und 1922, Buntmetall vergoldet und emailliert, ohne Herstellerbezeichnung, auf dem Bandring Sternchen-Punze, mit beigefügtem, ni cht originalem Dreiecksband. BWK1 669. Erhaltung: II.

330 EUR
Schätzpreis
Los 297
Elisabeth-Orden (KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918))

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Elisabeth-Orden Nachfertigung eines Kreuzes II. Klasse, Buntmetall vergoldet und emailliert, feinste Emaille-Malerei, ohne Sternchen-Punze, am Band. Erhaltung: II.

330 EUR
Schätzpreis
Los 298
Tapferkeitsmedaille (KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918))

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Tapferkeitsmedaille 4. Ausgabe (mit dem Portrait Kaiser Ferdinands I. (1839-1849), Silberne Medaille II. Klasse (sog. "Kleine Silberne Tapferkeitsmedaille"), Silber, mit Stempelschneider-Signatur "K.LANGE", Tragesp uren, am nicht korrekten Dreiecksband. BWK1 74. Erhaltung: I-II.

700 EUR
Schätzpreis
Los 299

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Tapferkeitsmedaille 8. Ausgabe (mit älterem Portrait Kaiser Franz Josephs, mit kleiner Öse - 1914-1917), Silberne Medaille I. Klasse, sog. "Große Silberne Tapferkeitsmedaille", 2. Ausführung in Bronze versilbert, B ronze versilbert, mit Stempelschneider-Signatur "LEISEK", auf dem Rand punziert "BRONZE", am neuen Dreiecks-Band. BWK1 85. Erhaltung: II+. *Die Ausführungen in Bronze versilbert mit Stempelschneider-Signatur sind weitaus seltener als die echt silbernen Exemplare.

40 EUR
Schätzpreis
Los 300

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Tapferkeitsmedaille 8. Ausgabe (mit älterem Portrait Kaiser Franz Josephs I., mit kleiner Öse - 1914-1917), Silberne Medaille II. Klasse (sog. "Kleine Silberne Tapferkeitsmedaille"), 1. Ausführung in Silber (1914-1 916), Silber, mit Stempelschneider-Signatur "TAUTENHAYN", am alten, etwas zerschlissenen Dreiecksband. BWK1 86. Erhaltung: II+. *Hervorragende Erhaltung!

40 EUR
Schätzpreis
Los 301
Armeekreuz 1813/1814 (sog. "Kanonenkreuz") KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Armeekreuz 1813/1814 (sog. "Kanonenkreuz") Bronzenes Kreuz, Bronze vergoldet, tlw. berieben, am alten, aber späteren Band. BWK1 173. Erhaltung: II.

180 EUR
Schätzpreis
Los 302
Militärverdienstkreuz (KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918))

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Militärverdienstkreuz 3. Modell (1914-1918), Zweit-An- oder Nachfertigung eines Kreuzes III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Weißmetall versilbert, tlw. vergoldet, emailliert, min. Korrosionsspuren, ohne Punzierun g, am alten Dreiecksband. Erhaltung: II.

60 EUR
Schätzpreis
Los 304
Militärdienstzeichen (KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918))

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Militärdienstzeichen 1. Modell (1849-1866), Kreuz II. Klasse für Unteroffiziere und Mannschaften für XVI Dienstjahre, Buntmetall vergoldet, Medaillon Silber, auf dem Revers vernietet, Bandring verbogen, am Dreiecks band. BWK1 264. Erhaltung: II.

140 EUR
Schätzpreis
Los 305

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Militärdienstzeichen 2. Modell (1867-1890), Kreuz III. Klasse für Unteroffiziere und Mannschaften für XXIV Dienstjahre, Buntmetall vergoldet, Medaillon Silber, auf dem Revers vernietet, am alten Bandstück. BWK1 269 . Erhaltung: II.

120 EUR
Schätzpreis
Los 306
Militärverdienstmedaille "Signum Laudis" (1890) (KAISERREICH ÖSTERREICH)

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Militärverdienstmedaille "Signum Laudis" (1890) 1. Modell (mit dem Portrait Kaiser Franz Josephs I. - 1890-1916), Silberne Militärverdienstmedaille, Anfertigung der Firma Josef Zimbler in Wien, 800/000 Silber, im B andring Hersteller-Punze "JZ" und Wiener Silberpunze "3 Windhundkopf A", am Bandstück. BWK1 288. Erhaltung: II+. *Sehr schöne Erhaltung.

90 EUR
Schätzpreis
Los 307
Militärverdienstmedaille "Signum Laudis" KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Militärverdienstmedaille "Signum Laudis" 1. Modell (mit dem Portrait Kaiser Franz Josephs I. - 1890-1916), Bronzene Militärverdienstmedaille, mit Kriegsdekoration und Schwertern, Buntmetall vergoldet, am sog. "Krie gs-Dreiecksband" (=Kriegsdekoration) mit aufgelegten Schwertern, dieses etwas eingerissen. BWK1 289. Erhaltung: II.

70 EUR
Schätzpreis
Los 308
Militärverdienstmedaille "Signum Laudis" (1890) KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Militärverdienstmedaille "Signum Laudis" (1890) 2. Modell (mit Portrait Kaiser Karls I. - 1917-1918), Silberne Medaille, Silber, mit Stempelschneider-Signatur "KAUTSCH", am nicht korrekten Bandstück. BWK1 291. Erha ltung: II.

70 EUR
Schätzpreis
Los 309
Militärverdienstmedaille "Signum Laudis" (1890) KAISERREICH ÖSTERREICH

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Militärverdienstmedaille "Signum Laudis" (1890) 2. Modell (mit Portrait Kaiser Karls I. - 1917-1918), Bronzene Medaille mit Kriegsdekoration, Buntmetall vergoldet, mit Stempelschneider-Signatur "KAUTSCH", im Rand p unziert "BRONZE", am nicht korrekt gefalteten, sog. "Kriegs-Dreiecksband" (=Kriegsdekoration). BWK1 292. Erhaltung: II.

60 EUR
Schätzpreis
Los 310
Jubiläums-Hofmedaille (1898) KAISERREICH ÖSTERREICH

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Jubiläums-Hofmedaille (1898) Bronzene Medaille für Militärangehörige, Bronze, am Dreiecksband mit Bandspange "1848-1898". BWK1 299. Erhaltung: II.

180 EUR
Schätzpreis
Los 311
Inoffizielle Medaille zur Erinnerung an das 70. Geburtstagsfest Kaiser Franz Josephs I. im Jahre 190

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Inoffizielle Medaille zur Erinnerung an das 70. Geburtstagsfest Kaiser Franz Josephs I. im Jahre 1900 Durchmesser 37,5 mm, Buntmetall, mit Herstellerbezeichnung "LOUIS SABEL IV SCHÖNBURG-STR. 38 WIEN", am alten, et was zerschlissenen Dreiecksband. Erhaltung: II.

40 EUR
Schätzpreis
Los 312
Bosnisch-Hercegownische Erinnerungsmedaille (1908)

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Bosnisch-Herzegownische Erinnerungsmedaille (1908) Buntmetall, am nicht korrekten Dreiecksband. BWK1 328. Erhaltung: II.

60 EUR
Schätzpreis
Los 313
KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Ehrenzeichen vom Roten Kreuz

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918) Ehrenzeichen vom Roten Kreuz Silberne Ehrenmedaille für Damen mit der Kriegsdekoration, Anfertigung eines nicht identifizierten Wiener Herstellers, 900/000 Silber, tlw. emailliert, in der etwas verbogenen Öse nicht identifizierbare Hersteller-Punze, Wiener Amts-Punze "A" und Punze für 900/000 Silber "2 Dianakopf A", an Damenschleife ohne Nadel. BWK1 347. Erhaltung: II.

70 EUR
Schätzpreis
Los 315
Marianerkreuz des Deutschen Ritterordens

HOHER DEUTSCHER RITTERORDEN Marianerkreuz des Deutschen Ritterordens Brustkreuz für Herren, Anfertigung der Firma Vincent Meyer's Söhne in Wien, 900/000 Silber, Kreuz im Medaillon Gold, emailliert, auf der Öse Hersteller-Punze "VM" und "2 Dianakopf A"-Punze" , am originalen alten Dreiecks-Band ab 1885. BWK1 281. Erhaltung: I-II. *Hervorragende Erhaltung!

330 EUR
Schätzpreis
Los 316
Ordensinsignien (GROSSPRIORAT BÖHMEN UND ÖSTERREICH)

GROSSPRIORAT BÖHMEN UND ÖSTERREICH BZW. ÖSTERREICH DES SOUVERÄNEN MALTESER RITTERORDENS Ordensinsignien Mit gekrönten Doppeladlern zwischen den Kreuzarmen, Kreuz der Konventual- und Ehren-Konventualkapläne und der Gnaden-Magistralritter, Anfertigung einer nicht identifizierten österreichischen Firma zwischen 1921 und 1922, 900/000 Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers der rechten oberen Kreuzspitze Emaille-Chip, auf dem Einhängebügel punziert "A-R" oder "A-X" (?), und auf dem Bandring Silberpunze "2 Wiedehopfkopf W" für lokale Herstellung, am konfektionierten, etwas verblichenen Halsband. BWK1 712. Erhaltung: II/II-.

500 EUR
Schätzpreis
Los 317
Medaille für den Russisch-Türkischen Krieg von 1774 (1775)

RUSSISCHES REICH (BIS 1917) Medaille für den Russisch-Türkischen Krieg von 1774 (1775) Bronzene Medaille (!), Bronze, mit Stempelschneider-Zeichen "?" auf dem Avers, mit beigefügtem hellblauen Band. Dazu: Medaille zum 300-jährigen Jubiläum der Dynas tie Romanov, Bronze, am Band des St. Georgs-Ordens. BWK4 53. Erhaltung: II.

160 EUR
Schätzpreis
Los 318
Kaiserlicher Orden des hl. Großmärtyrers Georg des Siegreichen

"WEISSE STREITKRÄFTE" IM RUSSISCHEN BÜRGERKRIEG (1918-1922) Kaiserlicher Orden des hl. Großmärtyrers Georg des Siegreichen [Имперáторский орден Свяатого Великомученика и Победоносца Георгия] Kreuz IV. Klasse, wohl deutsche Anfertigung, 36,3 x 40,1 mm , Buntmetall vergoldet und emailliert, Emaille-Malerei, am neuen Bandstück. Erhaltung: II. * Während des russischen Bürgerkriegs, an dem auch zahlreiche ausländische Einheiten (Briten, Franzosen, deutsche Freikorps) teilnahmen, verliehen mehrere russische Kommandeure ehemals zaristische Auszeichnungen, so den St. Georgs-Orden, den St. Annenorden und das St. Georgs-Soldatenkreuz. Die Auszeichnung wurde meist in die Papiere eingetragen oder die Beliehenen erhielten eine Urkunde oder ein formloses Schreiben, aber mußten die Dekoration später selbst erwerben.

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 319
Georgs-Soldatenkreuz "WEISSE STREITKRÄFTE" IM RUSSISCHEN BÜRGERKRIEG (1918-1922)

"WEISSE STREITKRÄFTE" IM RUSSISCHEN BÜRGERKRIEG (1918-1922) Kaiserlicher Orden des hl. Großmärtyrers Georg des Siegreichen [Имперáторский орден Свяатого Великомученика и Победоносца Георгия] Georgs-Soldatenkreuz, [Солдатский Георгиевиеский Крест], ei nstufige Ausgabe, wohl deutsche Anfertigung mit separat gefertigten Medaillons, Weißmetall versilbert, Erhaltung: II.

200 EUR
Schätzpreis
Los 320
Orden vom Weißen Adler FÜRSTENTUM (1817/1867-1882) UND KÖNIGREICH (1882-1918) SERBIEN

FÜRSTENTUM (1817/1867-1882) UND KÖNIGREICH (1882-1918) SERBIEN Orden vom Weißen Adler [Oрден Бeлоі Орла] 2. Modell (mit der Jahreszahl "1882" auf dem Revers - seit 1903), Dekoration V. Klasse, Anfertigung der Firma Huguenin Frères in Le Locle (Schwei z), Silber, tlw. vergoldet und emailliert, auf dem Revers der rechten Kronen-Pendilien min. Emaille-Chips, am schmalen Bandstück. BWK4 185. Erhaltung: II.

280 EUR
Schätzpreis
Los 321
Zivil-Verdienstmedaille FÜRSTENTUM (1817/1867-1882) UND KÖNIGREICH (1882-1918) SERBIEN

FÜRSTENTUM (1817/1867-1882) UND KÖNIGREICH (1882-1918) SERBIEN Zivil-Verdienstmedaille Medaille I. Klasse, Anfertigung der Firma Huguenin Frères in Le Locle (Schweiz), Silber (!) vergoldet, ohne Herstellerbezeichnung, ohne Band. Dazu: Denkzeichen fü r den Serbisch-Bulgarischen Krieg 1913 [????????? ??????-????????? ???? 1913], Anfertigung der Firma Huguenin Frères in Le Locle (Schweiz), Buntmetall vergoldet, am Originalband. BWK4 10; 131. Erhaltung: II.

60 EUR
Schätzpreis
Los 322
Iftihar-Medaille TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923) Iftihar-Medaille [İftihâr Madalyasι] auch als "Medaille des Iftihar-Ordens" [Nişân-ι İftihâr Madalyasι] bezeichnet. 3. Modell (1853-1884), Silberne Iftihar-Medaille, Silber, am neuen, nicht korrekten kurzen Bandst ück. BWK4 19. Erhaltung: II.

60 EUR
Schätzpreis
Los 323
Große Imtiyaz-Medaille TÜRKEI, OSMANISCHES REICH

TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923) Große Imtiyaz-Medaille für außerordentlichen Mut, Tapferkeit und Treue [Sadakat ve Şecaat Madalyasι] Zweit-An- oder Nachfertigung einer Silbernen Medaille, Buntmetall versilbert, ohne Revers-Gravur, Korrosionen an der Aufhängung, an Agraffe, Buntmetall versilbert, am alten ausgeblichenen Bandstück, mit beigelegter Säbel-Bandspange "sene 1332" [Jahr AD 1914]. BWK4 76. Erhaltung: II.

160 EUR
Schätzpreis
Los 324
Liyakat-Medaille TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923) Liyakat-Medaille [Liyakât Madalyasι] Silberne Liyakat-Medaille, Silber, am neuen, nicht korrekten kurzen Bandstück. BWK4 86. Erhaltung: II.

80 EUR
Schätzpreis
Los 325
Kriegs-Medaille (sog. "Eiserner Halbmond") TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923) (Osmanische) Kriegs-Medaille [Harp Madalyasi] (sog. "Eiserner Halbmond" oder "Gallipoli-Star") Anfertigung der Firma Jean Godet in Berlin, Durchmesser 52,9 mm, Ausführung mit ausgesägter und durchbrochener Tughra , Silber emailliert, die Auflagen auf dem Revers sechsfach vernietet, an Nadel, diese mit Hersteller-Punze "GODET BERLIN". BWK4 137b. Erhaltung: I-II. *Stücke von Godet sind nicht häufig zu finden!

800 EUR
Schätzpreis
Los 326
Militär-Verdienstmedaille (ZWEITES) MEXIKANISCHES KAISERREICH (1863-1867)

(ZWEITES) MEXIKANISCHES KAISERREICH (1863-1867) Militär-Verdienstmedaille [Medalla al Mérito Militar] 2. Modell (mit Portrait nach rechts - 1865-1867), Ausgabe mit Stempelschneider-Signatur "NAVALON.G.", Silberne Medaille, Silber, Tragespuren, am al ten, nicht korrekten Dreiecksband. BWK3 192a. Erhaltung: II.

90 EUR
Schätzpreis