288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Wir haben 248 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 327
KINDERBÜCHER u.a. "Die Häschenschule"

KINDERBÜCHER 6 Häschenbücher: "Die Häschenschule" lustiges Bilderbuch, Bilder v. Fritz Koch - Gotha, Text Albert Sixtus, Alfred Hahn's Verlag, 3 verschiedene Aufl.: 5. Aufl. (17.-20. Tausend), 26.-33. Aufl. (101-132. Tausend) ca. 1928, ohne Angabe c a. 1930, 8°; "Meiser Hoppelmann" ein fröhliches Bilderbuch vom Osterhasen. Bilder und Verse von Erwin Krumm, Konstanz ca. 1945, Lex. 8°; "En Osterhase-Gschicht i Värsi" von Elsabeth Schlachter, Bern 1930, 8°; alle Bücher mit teils starken Alters- und Gebrauchsspuren

60 EUR
Schätzpreis
Los 328
KINDERBÜCHER u.a. "Bimbo fährt nach Afrika"

KINDERBÜCHER 2Stk. "Bimbo fährt nach Afrika" mit 12 farb. Illustr. v. Hedy Fuchs, o. Vlg. 1945 (erste und einzige Ausgabe), 8°, Altersspuren, sehr gut erhalten; "Zehn kleine Negerlein" Ein Bilderbuch von Hedda Obermaier-Wenz, J.F. Schreiber Verlag, Esslingen am Neckar/München 1955, gr. 8°, mit Alters- und Gebrauchsspuren sowie Besitzvermerk

90 EUR
Schätzpreis
Los 329
SCHOLZ'KÜNSTLER BILDERBÜCHER 4 Märchen

SCHOLZ'KÜNSTLER BILDERBÜCHER 4 Märchen: Nr. 3 "Aschenputtel" gez. von Adolf Münzer. ca. 1911, Nr. 5 "Hänsel und Gretel", gez. von Richard Scholz, ca. 1904, Nr. 19 "König Drosselbart" gez. von Professor Leo Putz, ca. 1927, "Die blauen Augen" von Ena Thaer, gez. Richard Scholz, o.J., alle Verlag Josef Scholz, Mainz, gr. 8°, Einbände berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, Nr. 5 mit Besitzvermerk, Einband lose, repariert *Die Märchen eröffneten die Zählung des Gesamtprogramms "Das Deutsche Bilderbuch", zu dessen Herausgabe sich die Betreiber des Verlages von Josef Scholz 1903 entschlossen hatten. Die Bilderbuchreihe des Josef Scholz Verlages erschien zwischen 1904-1919 als Serie A in der ersten Phase und von 1922-1930 in der 2. Phase. In moderner Ausstattung, ganz in der Manier des damals in voller Blüte stehenden Jugendstils, sollten die "Künstler-Bilderbücher" die neugewonnenen Grundsätze der Zeit in die deutschen Kinderzimmer tragen. 1904 erschien der erste von insgesamt 22 Bänden mit Märchen der Brüder Grimm.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 330
KINDERBÜCHER 6Stk. Brüder Grimm & W. Busch

KINDERBÜCHER 6Stk. Leupin: "Hans im Glück" 1. Aufl. (1.-25. Tsd.), Gobi-Verlag, Zürich 1944, Einband berieben und mit Bleistift bemalt, 8°; "Das Zuckerige Häuschen oder Hänsel und Gretel. Ein lustiges Bilderbuch für brave Kinder", Stanzbilderbuch, V erlag J.F. Schreiber, Esslingen am N./München ohne Jahr (ca. 1920), Schornstein geknickt, Einband stark berieben, Buchrücken beschädigt; "Schnaken & Schnurren" von Wilhelm Busch, eine Sammlung humoristischer kleiner Erzählungen in Bildern, Teil II, 28. Aufl. & Teil III, 23. Aufl., Braun & Schneider, München (ca. 1925), Leinenrücken, Titelschrift goldgeprägt, Ecken u. Kanten stärker bestoßen, 8°; "Hans Huckebein, der Unglücksrabe. Das Pusterohr. Das Bad am Samstag Abend" von Wilhelm Busch, fünfte Aufl. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart/Leipzig o.J. (vor 1900), Einband berieben, Ecken bestoßen, Seiten stockfleckig, 8°; "Eine wunderbare Reise zu den Riesen und Zwergen" Bilderbuch von Schneider, Ilse, Bd. 3, Eifelkunst, Georg Fischer Verlag, Wittlich, o. J. (um 1938), sehr gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 331
WENDEL "Zottelbär, wo kommt er her" Erstausgabe 1946

WENDEL Rosemarie "Zottelbär, wo kommt er her". Allerlei Kinderverse mit lustigen Bildern, Verlag Karl Alber, München 1946 (Erstausgabe), 28,5 x 22 cm, farbig illustrierter Halbleinenband (stockfleckig und etwas berieben) *Rosemarie Wendel war Schüle rin von Karl Rössing, Willi Jaeckel, Adolf Schinnerer und Josef Bergmann in München und Berlin.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 332
KINDERBÜCHER 6Stk. u.a. "Däumelischen" 1909

KINDERBÜCHER 6Stk. "Däumelischen" Märchen von H.C. Andersen, Bilder von Elsa Beskow, Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher, Verlag Georg W. Dietrich, München 1909; 4°, Pappband mit Leinenrücken, Einband berieben und geknickt, Ecken bestoßen, 1. Seite Kante beschnitten, leicht stockfleckig, sonst gut erhalten; "Gartengemeinschaft Malepunke" Märchen von Erich Heinemann, Bilder von Fritz Baumgarten, Obpacher Kunstverlag, München 1953, gr. 8°, Einband bemalt und fleckig, Ecken bestoßen, innen gut erhalten; "Waldmärchen" in Bildern erzählt von Ernst Fay mit Versen von Hildegard Kühn, Verlag F.W. Stritzingen, Neu-Isenburg 1948, 8°, Einband berieben, Ecken bestoßen, Seiten stockflekig, letzte Seite repariert; "Blumenelfchen" Bilder von Fritz Baumgarten, Verse von Albert Sixtus, 3. Auflage, 21.-30.Tausend, Titania Verlag Stuttgart, o.J. (um 1955), 8°, Einband fleckig und berieben, innen stellenweise Bemalung mit Bleistift; "Die Waldschule. Ein lustiges Bilderbuch für kleine Leute" 13. Aufl., C.F.v. Schlichtegroll, Titania Verlag Stuttgart, o.J. (um 1960), 8°, Einband berieben und gelöst, innen stellenweise Bemalung mit Buntstift; "Blumenmärchen" von Ernst Kreidolf, Zug und Rotapfelverlag Zürich 1984, sehr guter Zustand

50 EUR
Schätzpreis
Los 333
DER STRUWELPETER 3 Versionen

DER STRUWELPETER 3 Versionen: "The Political Struwwelpeter" von Harold Begbie, illustriert von Carruthers Gould nach Heinrich Hoffmann, erschienen bei Grant Richards, London, 1899, Lex. 8°, farbiger Karton-Einband, Ecken bestoßen, Einband berieben, i nnen sehr gut erhalten; "Der Struwelpeter. Bunte Bilder mit lehrreichen Reimen" von Dr. Heinrich Hoffmann, Dr. Trenker-Verlag GmbH Leipzig o.J. (ca. 1937), 8° gebräunt, Einband knickfaltig und fleckig, Ecken bestoßen, stellenweise (S. 2, 4, 6) mit Bleistift verkritzelt; "Der Struwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3 bis 6 Jahren" von Dr. Heinrich Hoffmann, Frankfurter Originalausgabe, Loewes Verlag Ferdinand Carl 2005, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 334
KINDERBÜCHER 8Stk. u.a. "Kinderzeit" von E. Kreidolf

KINDERBÜCHER 7Stk. "Kinderzeit" von Ernst Kreidolf, Rotapfelverlag, Erlenbach-Zürich/Leipzig o.J., 4°, Bindung lose, 1. Seite mit Besitzervermerk, Einband und Seiten leicht fleckig; "Joggeli söll ga Birli schüttle!" Ein Bilderbuch mit 15 farbigen Ta feln nebst Text von Lisa Wenger, Francke Verlag Bern o.J., Quer-4°, Einband leicht berieben und fleckig, sonst sehr guter Zustand; "Die Vogelhochzeit" mit Bildern von Luise Klempt, Verlag Dr. F.P. Datterer & Cie. Freising o.J.; Oscar Pletsch "Allerlei Schnick-Schnack. Alte, liebe Reime für unsere Kleinen" Loewes Verlag (wohl 1910), gr. 8°, Titel fehlt, Einband berieben, und mit Bleistift beschrieben, Titelbild beschädigt, innen teils fleckig und auf S. 1, 7, 33 mit Buntstift bemalt, Bindung restauriert; "Heile heile Segen". sieben Geschichten für Kinder von drei bis fünf Jahren, Albrecht Schaeffer, Rütten & Loenig Verlag, Potsdam 1937, guter Zustand; "Kinderlieder und Reime" Heio Sauso, Bärenreiterverlag Kassel-Wilhelmshöhe, 8°, Einband fleckig, Ecken bestoßen, sonst gut erhalten; "Robinson Crusoé" mit 12 farbigen Abbildungen, No. 1118/5, ohne Verlag, o.J., 8°, Papier gebräunt, stockfleckig, sonst guter Zustand

50 EUR
Schätzpreis
Los 335
TRIER "Fridolins Siebenmeilenpferd" Erstausgabe

TRIER Walter "Fridolins Siebenmeilenpferd" mit Bildern von Walter Trier und Versen von My (Wilhelm Meyer), Fridolin-Verlag Berlin 1926, 1. Ausg., Qu.-4°, 29 Seiten, farbige Titelvignette und 12 ganzseitige farbige Illustrationen, farbig illustrierte r Halbleinenband, fleckig und berieben, Seiten gebräunt, Bindung schwach, letzte Seite aus der Bindung gelöst, geklebt; Dazu: 7 lose Buchseiten der Publikation Walter Triers "Fridolins Zauberland", 7 Seiten farbige Illustration, 7 Textseiten, Seite 7 - 10, 15/16, 19 - 26, Papier gebräunt, guter Zustand. *Walter Trier veröffentlichte insgesamt drei Fridolin-Bücher. Neben dem vorliegenden erschienen ebenfalls 1926: Fridolins Harlekinder und Fridolins Zauberland - jedem gereimten, in deutscher Schreibschrift gedruckten Text steht ein passendes, den Text illustrierendes Bild gegenüber.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 336
KINDERBÜCHER 2Stk. "Gretel, Pastetel, was machen die Gäns?" "Allerlei Hopsasa"

KINDERBÜCHER 2Stk. Martin Wenzky (Hg.) "Gretel, Pastetel, was machen die Gäns?" In Reimen und Gedichten alte und neue Tiergeschichten, mit Zeichnungen von Anneliese Stock, 19. Aufl., aus der Reihe Nürnberger Bilderbücher: Nr. 22, Verlag Gerhard Stal ling, Oldenburg o.J., Erstausgabe 1925, Gr.-4°, farbig illustrierter Halbleinenband, stark berieben, fleckig, Leinenrücken beschädigt, Bindung gelockert, Seiten teils fleckig; Else Wenz-Vi�tor "Allerlei Hopsasa" Ein lustiges Bilderbuch mit Versen von Adolf Holst, Nr. 47, 2. Auflage, 5.- 8. Ts. Leipzig, Alfred Hahns Verlag Leipzig Dietrich und Sell, o.J. (zwischen 1914 - 1920), 4°, mit farbigem Titel, vielen farbigen Illustrationen, davon 4 ganzseitig, 32 Seiten, Halbleinenband mit farbigem Vorder- und Rückdeckel, gebräunt, Ecken bestoßen und geknickt, Seitenränder gebräunt, Titelseite gerissen, Bindung gelockert

0 EUR
Schätzpreis
Los 337
CHRISTLICHE LITERATUR acht Werke 18./19.Jh.

CHRISTLICHE LITERATUR acht Werke 18./19. Jh.: VON KEMPEN Thomas "Von der Nachfolgung Christi" Köln, Franz Metternich 1714, 16°, Frontispiz, Titel, Register, 600 Seiten, Ledereinband, berieben, Ecken bestoßen; "Brünnen des Heilands. XII. Monatreden v on dem Leiden und fünff Wunden Jesu Christi [...]" Augsburg Mathias Rieger 1760, 8°, Titel, Vorbericht, 327 Seiten, Register, Ledereinband mit Rückentitel, roter Blattschnitt, berieben, Ecken bestoßen; "Kampf, Sieg und Krone heiliger Jungfrauen aus allen christlichen Jahrhunderten. Zur Beförderung eines religiösen Sinnes und Lebens dem jungfräulichen Geschlechte geweiht. Schaffhausen 1857, 8°, Frontispiz Bildnis St. Agnes, Titel, VIII Vorwort, 312, II. Teil Frontispitz Hl Rosalia, Titel, VII Seiten Inhalt, 355 Seiten, Halbledereinband mit Rückentitel, berieben, Ecken bestoßen; RIGA Cyrillus "Horti Plantationum Irrigatio Panegyrico-Moralis: Christliche Lob- Und Sitten-Predigen von Gott und Seinen Heiligen zur heylsamen Befeuchtung des Fruchtbringenden Pflantz-Gartens Der Christlichen Kirche [...]" Augsburg Verlag Matthäus Rieger 1759, 8°, Titel, 654 Seiten, Index und Register, Ledereinband mit Rückentitel, berieben, Ecken bestoßen, Einzelseiten beschädigt; VON STOCHENAU Siegmund "Die Moral des Christen wie sie seyn soll in geistliche Reden auf alle Festtage des Jahres eingekleidet vom Verfasser der Religionsphilosophie" Augsburg, Gebrüder Veith 1793, 8°, Frontispiz mit Bildnis Jesu, VIII Seiten Index, 437 Seiten, Einband Halbleder mit Rückentitel, Blattschnitt gerötet, Ecken bestoßen; CRAMER M. Johann Andreas (Hg.) "Des heiligen Kirchenlehrers Johannes Chrysostomus, Erzbischofs und Patriarchen zu Constantinopel, Predigten und kleine Schriften, aus dem Griechischen übersetzt. Mit Abhandlungen und Anmerkungen begleitet" Leipzig, Johann Gottfreid Duck 1748, 8°, 15 Seiten Titel und Index, 638 Seiten Pergamenteinband mit Rückentitel, Blattschnitt gerötet, Ecken bestoßen; GIOVANNINI Hieronymus "Gottes-Dienst der H. Char- oder Marter-Wochen" München, Johann Jäcklin 1695, 16°, Titel, Vorrede, 526 Seiten, Ledereinband mit Dekorprägung, zwei Metallschließen, roter Blattschnitt, Gebrauchsspuren LE BLANC Thomas "Psalmorum Davidicorum Analysis In Qua Aperte Cernitur Singulis in Psalmis ordinem esse admirabilem: Adjungitur Commentarius Amplissimus, In Quo Non tantum sensus Litterales; sed omnes etiam Mystici exponuntur [...]", Bd. IV, Köln, Agrippinae Pütz 1726, Titel, Index, 1325 Seiten, Index, Ledereinband, Blattschnitt mit Dekor, Einband beschädigt, Ecken bestoßen

70 EUR
Schätzpreis
Los 338
ZÖLLNER Leonardo da Vinci

ZÖLLNER Frank: Leonardo da Vinci. The Complete Paintings And Drawings. Sonderausgabe IWC Collection, Schaffhausen, originalverpackt, eingeschweißt im Schuber

50 EUR
Schätzpreis
Los 339
HERBARIUM JERUSALEM

HERBARIUM JERUSALEM "Blumen des Heiligen Landes", Jerusalem, Ende 19./Anfang 20. Jh., Buchdeckel aus Olivenholz, intarsiert und bezeichnet "Jerusalem" - auch in hebräischer Schrift, gebunden mit Seidenpapier-Schutzblättern und geprägtem Lederrücken, 12 Blatt mit gepressten, getrockneten und kunstvoll arrangierten Blüten des Heiligen Landes mit Bezeichnungen und Abbildungen des Fundortes der Pilgerstätten in Deutsch, Hebräisch, Englisch und Französisch, 9,5x14x2,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 340
SCHREIBGARNITUR

SCHREIBGARNITUR zwei Tintenfässer mit Glaseinsatz und Drachenmotiv auf scharniertem Deckel, quadratische, reliefierte Platte, floral-geometrisiertes Dekor, durchbrochen gearbeitete Wandung, mit Drachen- und Vogelmotiv, zwei Griffe, versilbert, dunke l patiniert, L 40,5cm, B 20 cm

25 EUR
Schätzpreis
Los 341
REISESCHREIBPULT

REISESCHREIBPULT Mahagoni, 19. Jh., truhenförmig, Bandbeschläge in Messing, klappbar, schrägliegende Schreibfläche mit schwarzer goldgeprägter Lederauflage, oberhalb ein längliches Fach als Stiftablage, daneben ein kleineres für das Tintenfass, unte r der Schreibfläche zwei weitere Fächer, geschlossen 15x30x22,5cm, Gebrauchsspuren, Schlüssel vorhanden

0 EUR
Schätzpreis
Los 342
SCHACHSPIEL

SCHACHSPIEL im ägyptischen Stil "Tutanchamun", Hersteller Franklin Mint, 32 Schachfiguren im Stil der Tutanchamun-Zeit, Metall, vergoldet, Sockel aus handbemalter Emaille in den Farben Elfenbein und schwarz, Spielfeld aus Palisander und Ebenholz, 41 x41cm, Schachbrettrahmen aus Hartholz mit Ebenholz-Abschluss getragen von den vier heiligen Hütern als vollplastische Figuren an den Ecken, sehr detaillierte Ausführung mit 24ct Vergoldung, alle Seiten weisen Pyramiden Hieroglyphen auf, gläserne Pyramiden-Kappe bildet den Abschluss, H 36cm, leichte Gebrauchsspuren

220 EUR
Schätzpreis
Los 343
HENKELKRUG

HENKELKRUG Balusterform, bernsteinfarbenes Glas, Zinnmontur, Glaswandung mit strukturiertem Olivendekor, Zinndeckel mit figürlichem Daumenrast, zinnener Rundfuß, geschwungener Ohrenhenkel, H 39cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 344
MÜNZEN/MEDAILLEN 15Stk. divers

MÜNZEN/MEDAILLEN 15Stk. divers: 2x 5 Schweizer Franken 1975; 3x 10 DM XX. Olympiade in München 1972; 2x 10 DM 30 Jahre europäische Gemeinschaft 1957-1987; 1x 10 DM 800 Jahre Deutscher Orden 1190 - 1990; 3x 5 DM Gustav Stresemann 1978; 1x 10 Mark (DD R) 1972 Mahn und Gedenkstätte Buchenwald; 1x Taler "Maria Theresia"

60 EUR
Schätzpreis
Los 345
ZWEI MINIATURMALEREIN "Comtesse du Barry" und "Dame"

ZWEI MINIATURMALEREIN "Comtesse du Barry" und "Dame" im Dreiviertelporträt, Lupenmalerei auf Elfenbein, ovaler Bildausschnitt in quadratischem Holzrahmen, verglast mit Messingumrahmung, 7x5,5cm (Ausschnitt), R *Die comtesse du Barry war eine Mätress e des französischen Königs Ludwigs XV.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 346
MEDAILLE Miniatur Mexiko 1865

MEDAILLE Miniatur Mexiko 1865, Avers: Konterfei im Profil nach rechts, mit Umschrift Maximiliano Emperador, Revers: Staatswappen (Adler mit Krone), Datierung 1865, als Anhänger, Gold 333er, 0,40g, D 10mm

50 EUR
Schätzpreis
Los 347
MINIATURMALEREI "Gräfin Potocka"

MINIATURMALEREI "Gräfin Potocka" Bruststück, Lupenmalerei auf Elfenbein, ovaler Bildausschnitt in quadratischem Holzrahmen, verglast mit Messingumrahmung, 7x5,5cm (Ausschnitt), R

0 EUR
Schätzpreis
Los 348
AMETHYST-DRUSE

AMETHYST-DRUSE violettes Quarzmineral, 30x19x14cm, 7kg

0 EUR
Schätzpreis
Los 349
EDELSTEINVÖGEL 3Stk.: Eisvogel, Papagei, Singvogel

EDELSTEINVÖGEL 3Stk. EISVOGEL mit blauem Gefieder, Sodalith auf Bergkristalbasis, H 8cm (16,5cm gesamt); PAPAGEI rosafarbener Stein, wohl Sodalith auf Quarz-Hämatitbasis, 8cm (gesamt); SINGVOGEL türkisfarbener Stein, auf Quarz-Hämatitbasis, 8,5cm, j e geschnitzter Stein mit eingesetztem Auge u. Metallfüßen

100 EUR
Schätzpreis
Los 350
SCHNEEEULE auf Achatdruse

SCHNEEEULE weißer Stein plastisch gearbeitet auf Achat-Druse, Amethystaugen, Achatschnabel, silberne Metallfüße, 34cm (Gesamthöhe), (Gegenstück)

0 EUR
Schätzpreis
Los 351
SCHNEEEULE auf Bergkristall-Druse

SCHNEEEULE weißer Stein plastisch gearbeitet auf Bergkristall-Druse, Amethystaugen und -schnabel, silberne Metallfüße, 28cm (Gesamthöhe), (Gegenstück)

0 EUR
Schätzpreis
Los 352
ZWEI BERGKRISTALLE

ZWEI BERGKRISTALLE verschieden, 17x8cm, 1,9kg, 8x10cm 259g

0 EUR
Schätzpreis
Los 353
LABRADORIT

LABRADORIT 10x7x4cm, 540g

0 EUR
Schätzpreis
Los 354
DREI ACHATSTEINE

DREI ACHATSTEINE verschieden 2x Urgestein, 1x Druse, 7,5x8,5x7cm, 660g; 9x10,5x4cm, 623g, 8x5x4cm, 148g

0 EUR
Schätzpreis
Los 355
AMETHYST-DRUSE

AMETHYST-DRUSE violettes Quarzmineral, 19x18x12,5cm, 3kg

0 EUR
Schätzpreis
Los 356
EULE als TINTENFASS

EULE als TINTENFASS naturalistische Ausformung in Bronze, eingesetzte orangefarbenen Glasaugen, auf einem Bücherstapel und einem aufgeschlagenem Schriftstück sitzend, rechts neben ihr ein Tintenfass, in der rechten Klaue eine Schreibfeder, auf der l inken Seite des Schriftstücks lateinische Devise: "vae tibi ridenti quia mo post gau dia flebis" (etwa "Wehe dir, dass du hinter mir lachst, weine vor Freude"), die Bücher auf einer flachen Plinthe, der Eulenkopf scharniert und klappbar, im Korpus eingefasstes und herausnehmbares gläsernes Tintenfass, H 15cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 357
MESSINGDOSE und TELLER

MESSINGDOSE und TELLER konisch, ausgestellter Mündungsrand, runder Stand, glockenförmiger, gewölbter Deckel mit kleinem ovoidem Holzknauf, floral-geometrisierendes Dekor auf Deckel und Wandung, unterbodig punziert "Luxor COMF Baden" Modell Nr. 1121, H 13,5cm; TELLER geschweifter Rand, gehämmert, unterbodig punziert Kunstschmiede Neuruppien, D 23,5cm, 685g (gesamt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 358
POSTKARTENSAMMLUNG KONSTANZ 150 Stück

POSTKARTENSAMMLUNG KONSTANZ 150 Stück, u.a. Konstanzer Karnevall, Städtisches Kur- und Hallenbad, Casino, Waldhaus Jakob, Stadtgarten, teilweise Chromolithos, auch frühe Postkarten aus den 1910er Jahren, anbei auch "Eintrittskarte Seenachtsfest 1969 für Insel-Hotel 1,70DM", alle gut erhalten

220 EUR
Schätzpreis
Los 359
EMAILLE-BILD "Narr" Limoges

EMAILLE-BILD "Narr" mit bekrönter Narrenpuppe im Arm, mit Untertitel "Quelli che mi seguino me fanno ridere" (die, die mir nachfolgen bringen mich zum Lachen) goldstaffierte Grisaillemalerei auf Kupferplatte, Limoges, 15x12cm, hinter Glas gerahmt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 360
SCHLÜSSELKASTEN Historismus

SCHLÜSSELKASTEN Historismus, um 1880, Messing und Weißmetall, mit Maskaron, Rollwerk und Akanthus verziertes Gehäuse, massive Messingtür mit Genredarstellung einer Frau mit Schlüssel beim Öffnen einer Tür, unterhalb der Bekrönung zwei gekreuzte Schl üssel, Schloss mit Schlüssel, intakt, innen mit Haken für 11 Schlüssel (teils verbogen), 44x25x6cm, 2 Ösen zur Wandaufhängung Metall

700 EUR
Schätzpreis
Los 361
SECHS ZINN GEFÄSSE

SECHS ZINN GEFÄSSE verschieden, SCHRAUBKANNE sechskantiger Korpus, runder Deckel mit Griff, Deckel und Boden punziert "Block Zinn 1820", H 25cm; KRUG zylindrisch, Standring, ausgestellte Lippe, schauseitig Gravur "Medio Litro", kantiger Griff, unter bodig punziert, "...Madrid", H 15cm; DECKELKRUG bauchig, mit Daumenrast (gerissen), Ohrenhenkel, runder Standring, Wandung mit umlaufendem Akanthusblatt-, Eierstab- und Streifendekor, Deckel mit Namensgravur und Datierung 1861, innenbodig punziert, H 16cm; SCHNABELKANNE konisch, mit Klappdeckel und Daumenrast, Wandung mit Floral- und Streifendekor, Deckel mit Namensgravur und Datierung 1843, im Deckel punziert "Adler auf Krone", H 27cm; DECKELKRUG zylindrisch, Klappdeckel mit Daumenrast, runder Standring, Deckel monogrammiert und datiert 1780, Henkel punziert, H 23cm; SCHRAUBKANNE zylindrisch, runder Deckel mit Henkel, Streifendekor, unterbodig punziert: zwei Wappen über springendem Hirsch, H 21cm, Alters-u. Gebrauchsspuren

60 EUR
Schätzpreis
Los 362
REISESCHREIBPULT

REISESCHREIBPULT Mahagoni, 19. Jh., truhenförmig, klappbar, schrägliegende Schreibfläche mit grüner Filzauflage, oberhalb fünf offene Fächer, zwei mit Deckel, unter der Schreibfläche zwei weitere Fächer, seitlicher Schub, zwei Handhaben aus Messing an den Längsseiten, geschlossen 15x50,5x24,5cm, Gebrauchsspuren, ohne Schlüssel

0 EUR
Schätzpreis
Los 363
POSTKARTEN ca. 460 Stück Konstanzansichten

POSTKARTENSAMMLUNG KONSTANZ ca. 460 Stück, lose, meist in Folie, Ansichten von Konstanz und Umgebung, Anfang 20. bis Mitte 20. Jh., teilweise Chromolithografien, teils gestempelte Briefmarken

300 EUR
Schätzpreis
Los 364
ZWEI MINIATURMALEREIN "Ludwig XVI." u. "Marie-Antoinette"

ZWEI MINIATURMALEREIN "Ludwig XVI." Bruststück, Dreiviertelporträt, Lupenmalerei auf Elfenbein, rechts unten signiert Mayer, ovaler Bildausschnitt in quadratischem Holzrahmen, verglast mit Messingumrahmung, "Marie-Antoinette ? (rückseitig bez. Mme L egnard), Bruststück, Dreiviertelporträt, Lupenmalerei auf Elfenbein, links unten signiert Ruotte, ovaler Bildausschnitt, verglast in Messingrahmen, je 7x5,5cm (Ausschnitt), R

60 EUR
Schätzpreis
Los 365
ZWEI LUFTSCHUTZHELME WK II

ZWEI LUFTSCHUTZHELME deutsch, 1939 - 1945, Stahlglocke, jeweils einteilig gefertigt und graublau lackiert, ein Helm mit Emblem (berieben) und innseitig geprägter Nummer 3613, ein Helm mit entnazifiziertem Emblem, wohl original Lederlaschenfutter (Gr ößenstempel 56 und 57) und Kinnriemen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren

165 EUR
Schätzpreis
Los 366
LOT WHW SAMMELABZEICHEN - MILITÄRISCHES KLEINSPIELZEUG - WEHRMACHTSFOTOS

LOT WHW SAMMELABZEICHEN 88 Stk., verschiedene Gauen; MILITÄRISCHES KLEINSPIELZEUG 3. Reich, 35 Stk. Flugzeuge, Schiffe, Reiter u. a., 11 Flaggabzeichen, letztere polychrom bemalt mit Emblem; WEHRMACHTSFOTOS "Unsere Luftwaffe Flagserie 20" 10 Foto s, "Für den Sammler" 10 Fotos mit maritimen Motiven, Driesen-Verlag, Berlin; "P.K. Gerichtet" 12 Bilder, o.V.; "Kampf und Sieg" 16 Bilder; "Unsere Luftwaffe-Flieger" Serie 1, 2, 3 je 10 Fotos, Verlag Horn, jeweils in original Umschlägen; 11 Postkarten mit Motiven "Volksdeutscher Kameradschaftsopfer"

120 EUR
Schätzpreis
Los 367
MINIATURMALEREI "Napoleon"

MINIATURMALEREI "Napoleon" Bruststück, Dreiviertelporträt, Lupenmalerei auf Elfenbein, ovaler Bildausschnitt in quadratischem Holzrahmen, verglast mit Messingumrahmung, 7x5,5cm (Ausschnitt), R

70 EUR
Schätzpreis
Los 368
VERLEIHUNGSURKUNDE königlich

VERLEIHUNGSURKUNDE königlich Preußisches Infanterieregiment Nr. 144, 22. August 1897 (Kaiser Wilhelm I), 16,5x25cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 369
AUTOGRAPH FRIEDRICH d. GROSSE

AUTOGRAPH FRIEDRICH d. GROSSE bei Zorndorf, Farbdruck, G. Büchsenstein Berlin (Repr.), bez. Geschenk seiner Majestät des Kaisers und Königs, für den Maschinisten Maten. Flick. Weihnachten 1903 an Bord S.M.S. Kaiser Wilhelm II. signiert Kommandant La ns, mit Marinestempel, 48x58cm, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 370
TASCHENMESSER III.Reich

TASCHENMESSER III. Reich, 2 Klingen, Klinge am Rand bezeichnet "Solingen", Klingenfläche mit gedrucktem Hakenkreuz, Bezeichnung "Drittes Reich und Unterschrift A. Hitler, Messing-Griffschalen mit Brustbild von A. Hitler, bezeichnet "Reichskanzler" mit Hakenkreuz und Reichsadler, Devise: "Deutschland erwacht"; L 8,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 371
MILITÄRSPIELZEUG Elastoline und Blechspielzeug

MILITÄRSPIELZEUG zwei Elastoline Soldaten auf zweiachsigem Wagen mit zwei vorgespannten Pferden, bespielt; Motorrad befahren von französischem Soldaten, farbig lithografiertes Blech, L 10cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 372
BRETTSPIEL "KLAR ZUM GEFECHT"

BRETTSPIEL "KLAR ZUM GEFECHT" NS-Zeit, Brettspiel für zwei Spieler, Josef Scholz/Mainz, 30er Jahre, Nr. 481, aus der Sammlung "Scholz künstlerische Spiele", mit Schlachtenszene auf dem Titelbild, hier in der zweiten Ausführung von 1938 mit der Abbil dung der Reichskriegsfahne auf dem Titelbild, 44 bunt bemalte Schiffe (22 blaue und 22 rote), vollständig vorhanden, mit Spielplan, Spieleanleitung im Deckel eingeklebt, Originalschachtel, diese in lädiertem Zustand, Deckel besch., sonst gut, verpackt 45,5x37cm, Spiel- und Altersspuren

100 EUR
Schätzpreis
Los 373
KONVOLUT LITERATUR 3. REICH

KONVOLUT LITERATUR III. REICH 11 Hefte "Kriegsbücherei der deutschen Jugend" 11 Hefte (Nr. 84, 85, 89, 90, 92, 93, 94, 96, 100, 120, 124), 6 Hefte "Helden der Wehrmacht" (Hubert Brinkforth, Otto Lancelle, Werner Mölders, Gerd Pleiß, Günther Prien, F ranz Wieting), 6,5x5cm; 3 Miniaturhefte: Des Führers Kampf im Osten 2 und 5, Des Führers Kampf in Norwegen, 3,5 x 5 cm; 3 Hefte "Kleine Kriegshefte" (Nr. 5/6, 7, 8); 5 Hefte "Alte deutsche Volksmärchen": H 1 "Dornröschen", H 2 "Rotkäppchen", H 4 "Das Tapfere Schneiderlein", H 6 "Der gestiefelte Kater", H 7 "Hänsel und Gretel", dazu KONVOLUT KARTEN 11stk. darunter Europa, Polen, Finnland, Mittelmeerraum, Grossdeutsches Reich, Ulm, bis 1945, Alters- u. Gebrauchsspuren, teils gerissen

60 EUR
Schätzpreis
Los 374
PAAR GASMASKEN 3. REICH

PAAR GASMASKEN und SCHIFFCHEN, III. REICH, VM 37, "Die Deutsche Volksmaske", in orig. Schachtel, Altersspuren, dazu SCHIFFCHEN olivfarbener Stoff mit weißem Parteiadler, innenseitig bez. "Arbeitsmütze des R.L.B.", gestempelt Gr. 58

60 EUR
Schätzpreis
Los 375
KONVOLUT LITERATUR 3. REICH

KONVOLUT LITERATUR 3. REICH 18 Stk; LUFTFAHRT-LITERATUR: 5 Hefte "Deutsche Luftwacht - Luftwelt" (1935-1937); Köhlers illustrierter Flieger-Kalender, 8. Jahrgang, 1943; F.-H. Dierich: "Der Flieger. Dienstsunterricht in der Fliegertruppe" 1941 Berlin ; C. Clewig (Hg.): "Liederbuch der Luftwaffe" 2. Aufl. Berlin/Leipzig o.J.; Adler-Schulz (Hg.): "Luftwaffen-Fiebel des deutschen Jungen" München/Berlin 1943; Korpsführer NS-Fliegerkorps (Hg.): "Luftfahrtkunde" Heft 1 und 2, Berlin 1943; "Fliegen deutsches Schicksal" Aus der Reihe: Hillgers Deutsche Bücherei Nr. 685/86 Hermann Hillger Verlag, Berlin/Leipzig o.J.; H. Kohl "Wir fliegen gegen England. Einsatz der Luftwaffe 1939/40", Reutlingen o.J.; dazu: Gottfried Hansen (Hg.) "Nauticus" Jahrbuch für Deutschlands Seeinteressen. 24. Jg. 1941 und 26. Jg. 1943, Berlin Verlag Wittler & Sohn; Schwertfeger/Boltmann (Hg.) "Die Deutsche Soldatenkunde" 2. Bd. Berlin 1937; H. Albertz "Die wichtigsten panzerkampfwagen unserer Gegner" München/Berlin 1943; "Unsere Soldaten. Ein Malbuch von Helmut Skarbina" Nr. 617; dabei: "Felddienst-Ordnung" Berlin 1908

60 EUR
Schätzpreis
Los 376
KAUFLADEN 1960er Jahre mit reichlich Zubehör

KAUFLADEN 1960er Jahre, trapezförmig, cremefarben und hellgrau lackiertes Holz, Boden- und Wandtapete, Regaleinbau mit 8 Schubfächern, gelb und blau lackiert und beschriftet, Regalfächer, Verkaufstheke, Kasse (gem. "Made in Western Germany"), Papier abroller, 2 Waagen (eine davon gem. "Gebra") dazu Gewichte, bestückt mit Einkaufskorb und -netz, Kellen dazu ca. 30 farbig lithographierte Pappschachteln, Dosen und Flaschen in versch. Ausführungen, dabei Perwoll, Fewa, Kathreiner, Pfanni, Bahlsen, Zentis u.a., H 33cm, B 50,5cm T 22cm, bespielt

330 EUR
Schätzpreis
Los 377
GROSSES KONVOLUT LEGO 1960/70er Jahre

GROSSES KONVOLUT LEGO 1960/70er Jahre, zwei LEGO-Holzkästen mit diversen Bausteinen, Rädern, Bäumen usw., versch. Farben, Ausführungen und Größen, Grundplatte 40x40cm (Ecken abgebrochen) sowie versch. kleinere Grundplatten; Lego System Eisenbahn Sch ienen, Weichen, Kreuzungen usw.; LEGO Set 112 Bausatz Eisenbahn (wohl unvollständig), in Originalverpackung, LEGO Set 801 in Originalverpackung, bespielt, Gebrauchsspuren, dabei Buch: "LEGO System Wir bauen mit LEGO Bauvorlagen und Bauanleitung für Jungen und Mädchen von 4 - 14 Jahren", Druck Bielefeld 1966, Bindung gelöst, Ecken bestoßen; diverse Bauanleitungen sowie Prospekte

90 EUR
Schätzpreis
Los 378
ZWEI STEIFF-TIERE TEDDY + Mecki

ZWEI STEIFF-TIERE TEDDY Mohair, rote Schleife, Drehkopf, braune Glasaugen, offener Mund, Filzpfoten und Sohlen, Beine und Arme gescheibt, leichte Gebrauchsspuren (Naht am linken Ohr leicht gelöst), wohl 1950/60er Jahre, L 45cm; MECKI mit originaler Bekleidung, nach Diehl-Film, 1950er Jahre, H 18cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 379
VIER MODELLAUTOS Schuco & CKO Kellermann

VIER MODELLAUTOS Schuco "Motex 1088", Made in Western Germany, 1960er Jahre, Metallblech, rot-creme lackiert, Uhrwerkantrieb intakt, Schlüssel vorhanden, L 22 cm, stark bespielt; Schuco-Rennauto "BMW Formel 2 Nr. 1072", Made in Germany, 1968-71, Met allblech, hellblau lackiert, Uhrwerkantrieb intakt, Schlüssel vorhanden, L 26cm, stark bespielt: Rückspiegel fehlen, Auspuff u. Lenkrad beschädigt; Schuco "Mikro Racer/Renner 1005", Made in Germany, Kunststoff, rot, Uhrwerkantrieb intakt, Schlüssel vorhanden, 14cm, seitlicher Auspuff fehlt, bespielt; CKO Kellermann "Mercedes Silberpfeil Nr. 383", Made in Western Germany, 1950-1965, Metallblech, L 12cm, Friktionsantrieb, intakt, stark bespielt

30 EUR
Schätzpreis
Los 380
ADAC STRASSENWACHT VOLKSWAGEN Nr. 352806

ADAC STRASSENWACHT VOLKSWAGEN Nr. 352806, polychrom lithographiertes Blech, batteriebetrieben, mit Fernsteuerung, in Originalverpackung, L 24cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 381
SCHUCO ELEKTRO-FERNLENK MERCEDES C111

SCHUCO ELEKTRO-FERNLENK MERCEDES C111 Modell-Nr. 5508, Made in Germany, oranges Kunststoff-Gehäuse, batteriebetrieben, mit Fernlenkung, in Originalverpackung, L 27cm, bespielt, kl. Riss in der Windschutzscheibe, Motor lose

50 EUR
Schätzpreis
Los 382
PUPPENMÄDCHEN Käthe Kruse

PUPPENMÄDCHEN Käthe Kruse "Deutsches Kind", drehbarer Kunststoffkopf mit blonder Echthaar-Perücke zum Zopf gebunden, naturalistisch bemaltes Gesicht, braune Augen mit Lichtpunkten, Nesselkörper mit Schlenkerarmen, Ellenbogennaht, Beine mit Scheibeng elenken, bekleidet mit türkisem Kleid und Lederschuhen, unter dem linken Fuß unleserliche Nummer, wohl Mitte 20. Jh., L 36cm, leichte Beschädigung an der Nasenspitze und Farbabrieb an den Lippen

100 EUR
Schätzpreis
Los 383
SCHUCO BODENSEE-FÄHRE "Fontainebleau" 763 380

SCHUCO BODENSEE-FÄHRE "Fontainebleau" 763 380, Kunststoff, mit Fernsteuerung, Batteriebetrieb, L 54cm, Funktion geprüft, Alterungsspuren

60 EUR
Schätzpreis
Los 384
KONVOLUT MÄRKLIN Spur H0

KONVOLUT MÄRKLIN Spur H0, 13Stk. Dampflok 89006 mit Kohletender FM809, Schotterwagen, Kranwagen 6804, Niederbordwagen 64637, "BORDEAUX" Weinwagen 308, 3x Personenwagen 329/1, Gepäckwagen 3294, Schienenbus mit Beiwagen 800 u. 800B, Dampflok 24 058 (h inten besch.), beschpielt

90 EUR
Schätzpreis
Los 385
ZWEI PUPPENSTUBENPUPPEN und PUPPENMÄDCHEN

KONVOLUT PUPPEN zwei Puppenstubenpuppen, 19. Jh., Biedermeier, Dame und Herr, Stoffkörper, Brustblattkopf und Gliedmaßen aus Biskuitporzellan, bemaltes Gesicht, Schuhe und Strümpfe, in Originalkleidung, die Dame mit Perücke, H 17cm, bespielt, dazu P uppenstubenmöbel: Ofen und beschriftetes Küchenregal; und: PUPPENMÄDCHEN Porzellan-Kurbelkopf, offener Mund mit modellierter Zunge und 2 Schneidezähnen, blaue, fest eingesetzte Augen mit gemalten Wimpern und gemalten Augenbrauen, dunkelblonde Echthaarperücke mit Spitzenhaube, Massekörper, gegliederte Arme und Beine, Kleidung wohl original, L 21cm, Modellnummer 126, gemarkt Simon & Halbig, um 1900

330 EUR
Schätzpreis
Los 386
KÄTHE KRUSE PUPPE

KÄTHE KRUSE PUPPE fest angenähter Nesselkopf, drei Hinterkopfnähte, feingemalte braune Haare, Gesichtsbemalung, blaue Augen mit Lichtpunkten, rote Wangen, Nasenlöcher, Nesselkörper mit breiten Hüften und locker angenähten Schlenkerarmen, abgesteppte Finger, separat angenähter Daumen, Beine mit Scheibengelenken, Lederschuhe, unter dem linken Fuß nummeriert, stark bespielt, Farbverluste, linker Schuh mit loser Sohle, L 36cm, 1. Hälfte 20. Jh.

360 EUR
Schätzpreis