288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Wir haben 248 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 387
KONVOLUT MÄRKLIN Spur H0

KONVOLUT MÄRKLIN Spur H0, 9Stk., Diesellok 216 090-1, Personenwagen mit Inneneinrichtung 61 80 81-80 005-3, TEE-Abteilwagen 61 80 19-80122-3, Personenwagen 51 80 22-70 571-0, Speisewagen 51 80 88-80 235-1, Gepäckwagen 5180 92-40 118-2, Autotransport wagen 518098-40001-4, 2x Niederbordwagen DB 496391, bespielt

60 EUR
Schätzpreis
Los 545
MADONNA

MADONNA mit Jesuskind im Arm, versilbert und vergoldet, H 17cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 546
HEILIGENBILD Figurenkomposition mit

HEILIGENBILD Figurenkomposition mit Christuskind und Taube, Ölgemälde auf Leinwand, 71,5x54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 547
HEILIGE mit Totenschädel und Engel,

HEILIGE mit Totenschädel und Engel, Ölgemälde auf Leinwand, 82x68cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 548
MADONNA Entwurf P. Scharwitz

MADONNA mit Christuskind, stehend, den Kopf nach links geneigt, sich an das Kind schmiegend, auf rundem, gewölbtem Sockel, Entwurf Peter Scharwitz (1890 - 1940), rückseitig am Sockel signiert, um 1920-1930, rotbrauner Ton, ohne Manufakturmarke wohl Velten-Vordamm, H 42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 549
REISEIKONE

REISEIKONE in drei Teilen, klappbar, Messingrelief mit Resten von Emaillierung, in Holz eingefasst, Russland, 19. Jh., 16,5x12cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 550
KLOSTERARBEIT 19. Jh. Prager Jesuskind

KLOSTERARBEIT 19. Jh., bekleidete Wachsfigur des Jesusknaben nach dem Vorbild des Prager Jesuskindes mit langem Kreuz und Szepter, auf einem goldenen Holzpodest stehend, bemalter Wachs-Kopf, in Samtkleid, aufwändig verziert mit Golddrähten, Perlen, Spitzenstoff, hinter Glas, platziert in mit silbernem Papier staffierter Nische, zentral eingefasst in Holzschrein, flankiert von Pilastern und Säulen mit goldenen Basen und Kapitellen (Gold berieben), unter der Nische hinter Glas ein Reliquienfach, Reliquien des heiligen Alexander, umgeben von verschiedene Zierelemente: Golddrähte, Pailletten u.a., zentral ein Spruchband mit Aufschrift "S. Alexandri.M", 28x30x10cm (Schrein), oberer Aufsatz des Schreins und Leiste unterhalb der Nische fehlen, Holz stellenweise wurmstichig, Altersspuren

70 EUR
Schätzpreis
Los 757
KLAVIER MARKE

KLAVIER Marke Schimmel Braunschweig, schmale Ausführung 1970er Jahre, gute, spielbare Mechanik helles Holz, 102x135x50cm *Guter Gesamtzustand, schöner Klang, muss gestimmt werden*

0 EUR
Schätzpreis