288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Wir haben 148 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 61
COLLIER

COLLIER flache, schmale, rechteckige Goldglieder im Verlauf angeordnet, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 46g, L 42cm

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 62
DESIGNRING

DESIGNRING satinierte, breite Schauseite mit gebogten Rändern, Gelbgold 18ct, Goldschmiedestempel, Handarbeit, 18,9g, Gr.56

600 EUR
Schätzpreis
Los 63
RING

RING Opal in viereckiger, aufgesetzter Fassung auf geschwungener Schiene, Gelbgold 18ct, Goldscmiedestempel, Handarbeit, 6,4g, Gr.56-57

280 EUR
Schätzpreis
Los 64
RING

RING mit kleinem Diamant und vegetabiler, auf der Schiene aufgelegten Dekorelementen, Gelbgold 333, Handarbeit, Gr. 58

60 EUR
Schätzpreis
Los 65
RING

RING besetzt mit Kügelchen und drei Diamanten, Gelbgold 18ct (geprüft), Handarbeit, 5,4g, Gr.51

200 EUR
Schätzpreis
Los 66
RING

RING breite Schiene mit Dekorelementen und kleinen Diamanten verziert, Handarbeit, Gelbgold 8ct, 5,8g, Gr. 56-57

80 EUR
Schätzpreis
Los 67
RING

RING fünf bewegliche Goldplättchen in verschiedenen Formen auf der Ringschiene dekoriert, Gelbgold 18ct, 6,3g, Gr. 55

185 EUR
Schätzpreis
Los 68
RING

RING Ringschiene in Gelbgold 18ct mit aufgelegtem, silberfarbenem Dekor, Handarbeit 4,6g, Gr.55

130 EUR
Schätzpreis
Los 69
HERZANHÄNGER an Kette

HERZANHÄNGER plastisch, satinierte Oberfläche mit kleinem Diamant in der Mitte, an Kette in Weiß-Gelbgold, mit Karabinerverschluß, beide Teile Gold 14ct, 10.6g, L 40cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 70
RING

RING mit kleinem Diamant in der Schiene eingesetzt, satiniert, Gold 558, 4,3g, Gr. 55

120 EUR
Schätzpreis
Los 71
DREI RINGE

DREI RINGE schlicht, einer mit Dekor, Gelbgold 14ct, 12,2g, Gr. 59 (2x), 65

275 EUR
Schätzpreis
Los 72
ZWEI RINGE

ZWEI RINGE verschieden, einer mit kleinem Diamant, Gr. 53 und schlichter Reif mit Dekor, Gr. 50-51, Gelbgold 14ct, 5,6g

125 EUR
Schätzpreis
Los 73
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER viereckig, mit weisser Boutonperle in der Mitte, Gelbgold 14ct, 7,7g. 24x24mm

160 EUR
Schätzpreis
Los 74
RING

RING moderner Goldschmiedeentwurf, runde Schauplatte besetzt mit 5 kleinen Brillanten, sign. "SL"Silber 925, teilvergoldet, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 75
ZWEI RINGE

ZWEI RINGE verschieden: Ring mit kleinem Diamant in der Schiene und Bandring mit Wellendekor, Goldschmiedeentwürfe, Handarbeit, beide Silber 925 teilvergoldet, Gr.56

55 EUR
Schätzpreis
Los 76
RING Jensen Design

RING Jensen Design, Bandring mit geschwungenem Rand, Weißgold 18ct, signiert Jensen Dänemark, 5.2g, Gr. 53

170 EUR
Schätzpreis
Los 77
RING

RING geschlungenes Silberband 925 besetzt mit 3 kleinen rund gefassten Diamanten in den Zwischenräumen, Goldschmiedemarke, Gr. 55-56

0 EUR
Schätzpreis
Los 78
KETTENRING

KETTENRING Panzerkette in Gelb- mit Weißgold 18ct, 2g, Gr.55

60 EUR
Schätzpreis
Los 79
RING

RING mit ovalem blauen Stein, wohl Saphircabochon, in ovaler Fassung auf breitem Ringband mit eingelegtem Goldfaden als Dekor, Silber 925, teilvergoldet, Handarbeit, Gr. 56

100 EUR
Schätzpreis
Los 80
SCHMUCK-LOT 6 teilig: 2 Creolen, Kette, Ring

SCHMUCK-LOT 6 teilig: 2 Paar Creolen, Collier, Ring: Creolen von "Devine" Zürich, modernes Design, signiert, Handarbeit, Silber 925, D 25, 30mm dabei Silbercollier 925, Strickoptick mit Bajonettverschluß, L 40cm und breiter Silberring mit Dekor, kle inem Stein als Besatz, Gr. 58-59

70 EUR
Schätzpreis
Los 81
ZWEI Ringe

ZWEI RINGE verschieden, Bandringe mit seitlichem Dekor, Widmung innen, Gelbgold 14ct, 7,99g, Gr. 52, 53

180 EUR
Schätzpreis
Los 82
HERRENRING

HERRENRING rechteckige Onyxplatte in schlichter Goldfassung 8ct, 4,83g, Gr. 62-63

70 EUR
Schätzpreis
Los 83
SCHMUCK-LOT dreiteilig

SCHMUCK-LOT dreiteilig: Medaillonanhänger klappbar mit Fotorahmen innen D L 4,5cm, ovale Brosche durchbrochen, Perlenkette aus Goldstäben im Wechsel mit 9 Zuchtperlen, L 42cm, alle Gelbgold 8ct, gesamt 13,2g

140 EUR
Schätzpreis
Los 84
ZWEI SCHMUCKSTÜCKE

ZWEI SCHMUCKSTÜCKE verschieden: Brosche "Blumenkorb", halbplastisch gearbeitet, besetzt mit 3 Farbsteinen, Gold 14ct, 3,7g, dabei Kette mit Widderanhänger, Gold 14ct, 3,9gL 47cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 85
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Silber, Chester 1883, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, intakt, D 49mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 86
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Goldzeigern, fein ziseliertes Werk, Nr. 5289, läuft an, um 1830, D 50mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 87
HERRENARMBANDUHR Tissot PR 50

HERRENARMBANDUHR Tissot PR50, Quartz, Stahlgehäuse mit silberfarbenem Ziffernblatt Indizes, römische Ziffern 12 und 6, Datum, Lederband, gut erhalten

70 EUR
Schätzpreis
Los 88
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Silbergehäuse, England 19. Jh., Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, läuft an, D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 89
ARMBANDUHR Omega Seamaster Automatic

ARMBANDUHR OMEGA Seamaster Automatic, silberfarbenes Ziffernblatt mit aufgesetzten Indexen, silberfarbene Zeiger, Datumsanzeige bei 3, Stahlgehäuse, Schweiz, rückseitig geprägt "Seamaster" und Logo, an rötlichem Lederband mit Reptil-Prägung, gut erh alten, läuft an

330 EUR
Schätzpreis
Los 90
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr mit Dreifachgehäuse, äußeres Gehäuse Schildpatt beschädigt (mit Grünspan), Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, signiertes Werk: Franz Xaver Niederlender, Nr. 510, fein ziseliert, 17./18. Jh., läuft an, D 42mm, zweites Ge häuse D 48mm, drittes Gehäuse D 56mm, wohl für den arabischen Markt

330 EUR
Schätzpreis
Los 91
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr mit Silbergehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (Risse, best.), Werk signiert, Charles Middelton, London 19. Jh., Nr. 602, feine Ziselierung, läuft an, D 52mm

120 EUR
Schätzpreis
Los 92
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Kupfergehäuse, zweites Gehäuse ebenfalls Kupfer, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (feine Risse), signiertes Werk: Charlson, London 17./18. Jh., Nr. 6478, fein ziseliert, D 40mm, zweites Gehäuse D 47mm, Reste von Vergo ldung, zu überholen

100 EUR
Schätzpreis
Los 93
DAMENARMBANDUHR Josmar, Handaufzug, Gold 18ct

DAMENARMBANDUHR Josmar, Handaufzug, rechteckiges Gehäuse mit hellem Ziffernblatt, Goldarmband und Gehäuse Gelbgold 18ct, gesamt 36,3g mit Glas ohne Werk; 18,5cm

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 94
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr Doppelgehäuse, erstes Gehäuse Silber, zweites Gehäuse mit Schildpatt versilbert, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, 18./19. Jh., D 48mm, zweites Gehäuse D 55mm, intakt

120 EUR
Schätzpreis
Los 95
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, warranted coin silver, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde und Nummerierung 2183, 19. Jh., D 54mm

90 EUR
Schätzpreis
Los 96
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Goldgehäuse, 18ct, Rückdeckel mit Kartusche, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, signiertes Werk: George Gates Chichester 1838, intakt, guter Zustand, 56,9g, D 40mm

650 EUR
Schätzpreis
Los 97
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, versilbertes Gehäuse mit geschwungenem Rand, Emailleziffernblatt mit farbiger Szene: Harfenspieler und Tiere in Landschaft, in der Mitte Zahlenkranz mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, läuft an, schöner Zustand, beschädigte re staurierte Stelle um Schlüsselloch, 19. Jh., D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 98
SAVONETTE Spindeluhr

SAVONETTE Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt mit kleiner Sekunde und römischen Ziffern, London 1817, guter Zustand, D 55mm, angehängte versilberte Kette mit Karneol und Jaspisstein

250 EUR
Schätzpreis
Los 99
GROSSE TASCHENUHR

GROSSE TASCHENUHR Eisenbahneruhr, Nickel-Gehäuse, Emailleziffernblatt, mit kleiner Sekunde (beschädigt), Doxerwerk, läuft an, guter Zustand, D 70mm

65 EUR
Schätzpreis
Los 100
GROSSE TASCHENUHR

GROSSE TASCHENUHR Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und silberfarbenen Zeigern, um 1894, läuft an, D 60mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 101
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Bronzegehäuse vergoldet, mit verziertem Dreifachgehäuse, Umgehäuse in Schildpatt, Emailleziffernblatt mit schwarzen Indizes, signiertes Werk: "WAS", bezeichnet Edward Prior London, Nr. 72925, intakt, gut erhalten, wohl für den arabischen Markt, Uhr D 44mm, 2. Gehäuse D 52mm, 3. Gehäuse D 61mm, 18. /19. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 102
TASCHENUHR Schlüsseluhr

TASCHENUHR Schlüsseluhr, Sterling-Silber-Gehäuse mit verziertem Rückdeckel, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Ziselierung in der Mitte und kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, Ankerwerk, um 1865, läuft an, D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 103
TASCHENUHR Savonette IWC

TASCHENUHR Savonette IWC, Gehäuse Silber 800 mit vergoldeter Lunette, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde, Zwischendeckel Silber, Gehäuse-Nr: 482027, signiertes Werk-Nr. 50061, gut erhalten, D 50mm

240 EUR
Schätzpreis
Los 104
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterlingsilbergehäuse, verzierter Rückdeckel mit Monogramm "M.B", Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (kleiner Haarriss), kleiner Sekunde, Goldzeiger, graviertes Werk Nr. 17897, um 1887, läuft an, guter Zustand, D 53mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 105
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, H. Stone Leeds, Sterling-Silber-Gehäuse, Birmingham 1901, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, läuft an, gut erhalten, D 56mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 106
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Werk: No Witch C. Zipfel, Chester um 1890, kleiner Sekunde und Goldzeiger, läuft an, D 51mm

70 EUR
Schätzpreis
Los 107
TASCHENUHR

TASCHENUHR "E.S. Comberbach and Son, Blackburn", Sterling-Silber-Gehäuse mit verziertem Rückdeckel, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und Goldzeigern, um 1874, läuft an, guter Zustand, D 55mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 108
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr im Doppelgehäuse, versilbertes Gehäuse mit Emailleziffernblatt (beschädigt), darauf arabische Ziffern, Goldzeiger, zweites Gehäuse Metall, Rückdeckel mit Reptilhaut bezogen, zu überholen, 19. Jh., D 49mm (Uhr), 58mm (Gehäuse)

75 EUR
Schätzpreis
Los 109
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, "J. Ingram, Cardiff", Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, läuft an, 19. Jh., D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 110
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, mit Emailleziffernblatt, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, London 1881, läuft an, D 51mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 111
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, Birmingham 1893, läuft an, guter Zustand, D 51mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 112
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr im Doppelgehäuse, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Goldzeiger, zweites Gehäuse Sterling-Silber, Birmingham 1861, zu überholen, D 51mm (Uhr), D 56mm (Gehäuse)

120 EUR
Schätzpreis
Los 113
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger, Birmingham um 1848, läuft an, guter Zustand, D 54mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 114
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, Chester 1895, läuft an, D 50mm

60 EUR
Schätzpreis
Los 115
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr "Chronometer Maker to the Admirality, John Forrest, London", Sterling-Silber-Gehäuse, Rückdeckel mit Kartusche, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, guter Zustand, läuft an, 19. Jh., D 53mm

110 EUR
Schätzpreis
Los 116
SAVONETTE

SAVONETTE Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, bez. "E.M.O.", kleiner Sekunde, Goldzeiger, Werk mit 15 Rubinen, Breguet-Spirale, Remontoire, zu überholen, Glas lose, D 51mm

40 EUR
Schätzpreis
Los 117
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, silberfarbenes dekoriertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde (Zeiger fehlt), Werk signiert: "Beha Schwerer und Co., Norwich" Nr. 93056, läuft an, 19. Jh., D 49mm

70 EUR
Schätzpreis
Los 118
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse und Gehäuse Sterling-Silber, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (bestoßen, Haarrisse), silberfarbene Zeiger, Werk signiert: "Wm Buchan, Dunde" Nr. 374, Umgehäuse Sterling-Silber, läuft an, 19. Jh., D 48,5m m, 54mm (Umgehäuse)

120 EUR
Schätzpreis
Los 119
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse und Gehäuse Sterling-Silber, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (kleiner Riss am Rand), silberfarbene Zeiger, Werk signiert: "Abrm Franklin, Portsmouth" Nr. 4232, läuft an, 19. Jh., D 50mm (Uhr), D 56mm (U mgehäuse)

140 EUR
Schätzpreis
Los 120
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, London 1878, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, silberfarbene Zeiger, kleine Sekunde, D 53mm

0 EUR
Schätzpreis