289. Kunst- und Antiquitätenauktion

04 Dez. 2021 14:00 CET
Lots: 1 - 557
Es sind 570 Lose in dieser Auktion
Los 61
SMARAGDRING

SMARAGDRING rechteckiger Smaragd, 4,5x6mm, im Treppenschliff, gute Farbe und Reinheit mit seitlichen Diamant-Dreiecken, gesamt 0,5ct, w, vvsi, Weißgoldfassung 18ct, 3,4g, Gr. 53

600 EUR
Schätzpreis
Los 63
BRILANTRING Solitärbrillant um 1ct

BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,5ct, mit 24 kleinen Brillanten zusammen 0,5ct vv/if, auf den Schultern, Gelbgoldfassung 14ct, Gr. 49 *Zertifikat*

800 EUR
Schätzpreis
Los 64
DIMANTRING Altschliffbrillant um 0,8ct

DIAMANTRING Altschliffbrillant um 0,8ct in verzierter Weißgoldfassung 18ct, 3g, Anfertigung, Gr. 53

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 65
MODERNER TURMALINRING

MODERNER TURMALINRING Schauseite besetzt mit drei Turmalinstäben, Gelbgoldfassung 14ct, Handarbeit, 8,8g, Gr. 51

450 EUR
Schätzpreis
Los 66
DIAMANTRING

DIAMANTRING tropfenförmiger cognacfarbener Diamant 1,73ct flankiert von Diamantbaguetten seitlich, in Weißgoldfassung 18ct, Anfertigung, 3g, Gr. 42

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 67
RING

RING Rubincabochon in Gelbgold 18ct gefasst, 3,7g, Gr. 46

150 EUR
Schätzpreis
Los 68
CITRIN-RING

CITRIN-RING runder Citrin 2,5ct im Phantasieschliff "Spirit-Sun", schlicht gefasst, mit breiten Ringseiten, Gelbgold 18ct, 13,6g. Gr.56 *Zertifikat*

450 EUR
Schätzpreis
Los 69
RING ovaler, facettierter Aquamarin

RING bicolor, ovaler, facettierter Aquamarin mit kleinen Diamanten seitlich, Weiß/Gelbgold 18ct, Anfertigung, Meistermarke, 14,6g, Gr. 53-54

500 EUR
Schätzpreis
Los 70

TURMALIN-RING modernes Design durchbrochen gearbeitet, besetzt mit tropfenförmigem, facettiertem Turmalin, Gelbgold 14ct, 4g, Gr.52,5

180 EUR
Schätzpreis
Los 71
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE mit vier Mondsteincabochons in schlichter Goldfassung durch Stege verbunden, Gelbgold 14ct

300 EUR
Schätzpreis
Los 72
SAPHIRRING

SAPHIRRING besetzt mit kleinem facettierten Saphir in der Mitte, Fassung Weißgold 18ct, 7,6g, Gr. 56

240 EUR
Schätzpreis
Los 73
SMARAGDRING

SMARAGDRING ovaler Smaragdcabochon in moderner Weißgoldfassung mit Gelbgold, 18ct, signiert "Koch", Handarbeit, 9,6g, Gr. 53

360 EUR
Schätzpreis
Los 74
SMARAGD-RING

SMARAGD-RING gerippt, Vorderseite besetzt mit Smaragdbaguetten (1 fehlt) und kleinen Diamanten seitlich, Gelbgold 18ct, 12,2g, Gr. 54-55

400 EUR
Schätzpreis
Los 75
PAAR OHRCLIPS

PAAR OHRCLIPS Creolen, mit facettierten Edelsteinen in Regenbogenfarben, die trapezförmigen Farbsteine sind in zwei Reihen angeordnet u.a. Amethyste, Peridots, Topase, Citrine, Fassung Gold 14ct, 7,8g, L 18mm

500 EUR
Schätzpreis
Los 76
SAPHIRRING

SAPHIRRING zweifach gebogte Schauseite besetzt mit Saphirbaguetten in Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedearbeit, Meistermarke, 9,3g, Gr. 53

0 EUR
Schätzpreis
Los 77
PAAR OHRGEHÄNGE (Clips) antik,

PAAR OHRGEHÄNGE (Clips) antik, 6 Altschliffbrillanten gesamt 0,8ct, weiß, si, Weiß/Gelbgold 14ct, *Zertifikat*

450 EUR
Schätzpreis
Los 78
PAAR OHRCLIPS

PAAR OHRCLIPS Creolen besetzt mit je einem facettiertem Rubin und kleinem Brillant, tw, if, Gelbgoldfassung bezeichnet: Wempe, 9,4g, 18ct, L 18,5mm

600 EUR
Schätzpreis
Los 79
KORALLEN-COLLIER

KORALLEN-COLLIER Kette mit schmalen, langen Stabgliedern und länglichem Anhänger, dieser besetzt mit ovalem Morokorallencabochon und kleinem Brillant seitlich, moderne Goldschmiedearbeit, Goldschmiedepunze "WZ", wohl Wolfgang Zipp, Gelbgold 18ct, 13 ,43g, gesamt L 46cm, Anhänger 4,5cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 80
ANHÄNGER/BROSCHE

ANHÄNGER/BROSCHE rund, leicht gebaucht, durchbrochen, mit vegetabilem Dekor aus arrangierten Dreiecken in Gelbgold und diamantbesetzten Dreiecken in Weißgold, Goldschmiedearbeit, 18ct, 17,1g, 49x53mm

550 EUR
Schätzpreis
Los 81
HERZANHÄNGER

HERZANHÄNGER ausgefasst mit Brillanten ca. 1ct, in Gelbgoldfassung 14ct, Wempe, 5,2g, 26x18mm

950 EUR
Schätzpreis
Los 82
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE gleichmäßig sortierte weiße Zuchtperlen D ca. 6mm, geknotet, mit rundem Weißgoldschloss 14ct, besetzt mit Zuchtperle, L 43cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 83
WAPPENRING

WAPPENRING rechteckiger, blauer Lagenstein mit graviertem Wappen in Goldfassung 18ct, mit breiten Seiten, 5,8g, Gr. 57

250 EUR
Schätzpreis
Los 84
COLLIER mit Smaragdanhänger

COLLIER mit Smaragdanhänger an geschwungenen Weiß- Gelbgoldgliedern im Wechsel, zur Schauseite sechs Glieder besetzt mit kleinen Diamanten, Anhänger mit ovalem facettiertem Smaragd umrahmt von sieben Diamanten, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gold 18ct, 25,5g, L 44cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 85
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER jeweils mit Rubincabochon, Pendel besetzt mit tropfenförmiger Perle und kleinem Diamant, Gelbgoldfassung, 5,3g, L 23mm

450 EUR
Schätzpreis
Los 86
COLLIER

COLLIER Anhänger aus 2 schmalen, langen Rechtecken mit angehängter grauer, barocker Tahitiperle und tropfenförmigem Altschliffdiamant sowie drei kleinen Altschiffdiamanten als Besatz, Weißgold gestempelt "590" an Kette 18ct, gesamt 9,3g, L 5cm (Anhän ger), 47cm (gesamt)

450 EUR
Schätzpreis
Los 87
BROSCHE

BROSCHE mit Rad und facettiertem Turmalin dekoriert, aus Golddraht gefertigt, rückseitig Broschierung, Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit, 3,5g, L 60mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 88
HALSSPANGE mit großem Brillant 1,47ct

HALSSPANGE mit großem Brillant 1,47ct. Geöffnete Halsspange aus Weißgold mit Anhänger im modernen Design: ovales Band mit zwei angehängten Stäben, im unteren Teil eine aufgelegte Schale mit Solitärbrillant 1,47ct, in der Mitte, GW, VS-SI, Schliff: g ute Proportionen, Weiß/Roségold 18ct, Handarbeit, gesamt um 37g *Zertifikat*

2.250 EUR
Schätzpreis
Los 89
BRILLANT 1,03ct, w, vvsi

BRILLANT 1,03ct,in versiegelter Plastikdose mit Zertifikat der Diamantprüflabor GmbH Idar-Oberstein (Nr. 622)

2.800 EUR
Schätzpreis
Los 90
RING

RING mit rundem facettiertem Saphir ca. 0,55ct und Brillant im Oval, die Seiten durchbrochen, besetzt mit brillantbesetzten Bögen, gesamt Brillanten 1,14ct, tw, vsi, Weiß/Gelbgold 18ct, 15,8g, Gr. 53 *Zertifikat*

0 EUR
Schätzpreis
Los 91
BRILLANT 1,03ct

BRILLANT 1,02ct, w, vvsi, in versiegelter Plastikdose, mit Zertifikat der Diamantprüflabor GmbH Idar-Oberstein (Nr. 623)

2.800 EUR
Schätzpreis
Los 92
BRILLANT-COLLIER

BRILLANT-COLLIER gleichmässiges Band besetzt mit Brillanten um 0,7ct, Weißgold 18ct, 40g

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 93
LÄNGLICHER ANHÄNGER

LÄNGLICHER ANHÄNGER flaches Rechteck, und Oval besetzt mit Cabochon in Morokoralle, seitlich kleiner Brillant, mattiertes Gelbgold 18ct, Goldschmiedepunze "WZ", wohl Wolgang Zipp, Handarbeit, 10,10g, L 65mm

360 EUR
Schätzpreis
Los 94
TASCHENUHR Union Horlogère

TASCHENUHR Union Horlogère, Goldgehäuse 14ct, Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Stoppfunktion, Goldzwischendeckel 14ct, Anfang 20.Jh., 100g, D 51mm, läuft an, gut erhalten

920 EUR
Schätzpreis
Los 95
TASCHENUHR Junghans

TASCHENUHR Junghans, mit Weckfunktion, patiniertes Metallgehäuse, Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, kl. Sekunde, Anfang 20.Jh., D 51mm, Weckfunktion intakt

130 EUR
Schätzpreis
Los 96
SAVONETTE Longines

SAVONETTE Longines, Silbergehäuse 800 mit ziselierten Deckeln, Kartusche, Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, kleine Sekunde, Zwischendeckel Bezeichnung "Longines, Grand Prix Paris 1889", 50mm, läuft an

140 EUR
Schätzpreis
Los 97
TASCHENUHR Silbergehäuse 875

TASCHENUHR Silbergehäuse 875, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, feine gebläute Zeiger, kl. Sekunde/6, im Innendeckel graviert: "E. Kutter, Stuttgart", D 50mm, zu überholen

40 EUR
Schätzpreis
Los 98
TASCHENUHR Silbergehäuse

TASCHENUHR Silbergehäuse mit Randvergoldung, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, kl. Sekunde, Remontoir, 6 Rubine, Silber 800, um 1900, D 45mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 99
SAVONETTE

SAVONETTE vergoldetes Gehäuse mit Würfelmuster auf den Deckeln, goldfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, kl. Sekunde, Glas fehlt, läuft an, gut erhalten, dabei vergoldete Kette

60 EUR
Schätzpreis
Los 100
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, versilbertes Gehäuse mit geschwungenem Rand, Emailleziffernblatt mit farbiger Szene: Harfenspieler und Tiere in Landschaft, in der Mitte Zahlenkranz mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, läuft an, schöner Zustand, beschädigte re staurierte Stelle um Schlüsselloch, 19. Jh., D 50mm

300 EUR
Schätzpreis
Los 101
TASCHENUHR Spindeluhr osmanisch

TASCHENUHR Spindeluhr, Bronzegehäuse vergoldet, mit verziertem Dreifachgehäuse, Umgehäuse in Schildpatt, Emailleziffernblatt mit schwarzen Indizes, signiertes Werk: "WAS", bezeichnet Edward Prior London, Nr. 72925, intakt, gut erhalten, wohl für den arabischen Markt, Uhr D 44mm, 2. Gehäuse D 52mm, 3. Gehäuse D 61mm, 18. /19. Jh.

450 EUR
Schätzpreis
Los 102
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR viereckiges Gehäuse mit 8 farbigen austauschbaren Lünetten, Stahl mit Stahlband, im Etui, kaum getragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 103
TASCHENUHR Vithos

TASCHENUHR Vithos, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern (2 und 8 restauriert), kleine Sekunde/6, mittig verziert mit Blumenkranz, großer Zeiger golden, Werk von Remontoir, Ancre Ligne Droite, 15 Rubis, läuft an, D 51mm

30 EUR
Schätzpreis
Los 104
DAMENARMBANDUHR Cito

DAMENARMBANDUHR Cito, Handaufzug, kleines rundes Goldgehäuse mit passendem Goldarmband, beide Gold 14ct, 21,5g (brutto), L 19cm

430 EUR
Schätzpreis
Los 105
TASCHENUHR Spindeluhr Kay's Lever "Perfection"

TASCHENUHR Spindeluhr, Silbergehäuse 935, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Rückdeckel mit feiner Ziselierung und ungravierter Kartusche (etwas abgegriffen), Kay's Lever "Perfection", Swiss Made, gelbliches Gla s, um 1880, D gesamt 5,2cm, läuft an

70 EUR
Schätzpreis
Los 106
TASCHENUHR Spindeluhr Waltham Mass

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silbergehäuse, Emailleziffernblatt (feine Risse, eine Ausbesserung) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Rückdeckel nummeriert 436, A.W.W. Co. Waltham Mass, D 5,4cm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 107
TASCHENUHR Hebdomas 8-Tage-Werk

TASCHENUHR Hebdomas, Metallgehäuse, perlmuttfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner floraler Bemalung, innen rote Stundenzahlen 13-24, kleine Silber- und Gold-Pünktchen als Hilfsblatt für Sekunden, 8-Tage-Werk, Werk graviert "Ancre B ruxelles 1910", "Spiral Breguet Levées Visibles Qualité Supérieure Garantie", vorderseitig mit Blick auf offene Unruhebrücke, Swiss Made, D gesamt 4,8cm, läuft an

120 EUR
Schätzpreis
Los 108
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silbergehäuse 900, Emailleziffernblatt (feine Risse), arabische Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Rückdeckel mit leichter Ziselierung und ungravierter ovaler Kartusche, seitlich kanneliert, Rück- und Werkdeckel nummeriert 21544, fein es Werk, D gesamt 4,7cm, läuft an

60 EUR
Schätzpreis
Los 109
KLEINE TASCHENUHR Damentaschenuhr Gold 585

KLEINE TASCHENUHR Damentaschenuhr, Goldgehäuse 585, cremefarbenes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Hilfspunkte für Sekunden, fein ziselierte Goldzeiger, seitlich und Rückdeckel ziseliert und reich verziert, rückseitig Motiv einer Blume mit zwei offenen und einer geschlossenen Blüte, im Rückdeckel nummeriert 3439, Gravur auf Werkdeckel "Cylindre 10 Rubis", D gesamt 2,2cm, läuft an

90 EUR
Schätzpreis
Los 110
TASCHENUHR Waltham

TASCHENUHR Waltham, Sterling-Silbergehäuse, Emailleziffernblatt (feinste Risse) mit arabischen Ziffern, rote Zahlen zur Sekundenangabe samt Hilfspunkten, kleine Sekunde/6, Werk ziseliert und bezeichnet "A.W.W. Co. Waltham, Mass 15 Jewels", D gesamt 4,4cm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 111
TASCHENUHR H. Stone

TASCHENUHR Sterling-Silbergehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde/6 (gebläuter Zeiger), Goldzeiger, Rückdeckel mit ungravierter Kartusche, nummeriert 676754, H. Stone, Leeds, D gesamt 5,3cm, läuft an

70 EUR
Schätzpreis
Los 112
DREI TASCHENUHREN Silber 800

DREI TASCHENUHREN jeweils Silber 800; Uhr 1: Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, umlaufende Sekundenangabe, rote Stundenzahlen 13-24, kleine Sekunde/6, feine Goldzeiger, Deckel und Rückseite mit feiner Ziselierung, gravierte Kartusche "WN" u nd Nummerierung 138248, D gesamt 5cm, zu überholen; Uhr 2: Remontoir, Emailleziffernblatt in Weiß und Creme, römische Ziffern, kleine Sekunde/6, arabische Ziffern zur Sekundenangabe, ziselierte Goldzeiger, Rückdeckel ungravierte Kartusche, nummeriert 78464, graviert "Lindner", innenseitig graviert: "Remontoir Cylindre 6 Rubis", D gesamt 4,3cm, intakt; Uhr 3: Remontoir, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, fein ziselierte Goldzeiger, Werkdeckel graviert "Remontoir Cylindre No 504167 10 Rubis", Rückdeckel mit Ziselierung, floralem Rahmen und ungravierter Kartusche, in beiden Deckeln nummeriert 524167, schönes Werk, D gesamt 4,3cm, intakt

95 EUR
Schätzpreis
Los 113
DREI TASCHENUHREN Silber

DREI TASCHENUHREN Uhr 1: bezeichnet "Fine Silver", Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, mittig blaue Zeichnung einer Blume, gebläuter Zeiger, Rückdeckel/Seiten mit feiner Ziselierung und Blumengravur, nummeriert 39647, D gesamt 3,8cm; Uhr 2: Silber 800, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, Goldzeiger, kleine colorierte Blumenzeichnung bei 12, Rückdeckel/Seiten mit reicher Ziselierung, ungravierte Kartusche, in beiden Deckeln nummeriert 4838, D gesamt 3,7cm; Uhr 3: Remontoir, Silber 800, Emailleziffernblatt in Creme und Weiß mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Hilfsblatt für Sekunden, feine ziselierte Goldzeiger, mittig kleine colorierte Blumenranke, Rückdeckel/seitlich mit reicher Ziselierung und Blumen, Rückdeckel graviert: "Remontoir Cylindre 6 Rubis" und nummeriert 26239, D gesamt 4,5cm; alle drei Uhren intakt

100 EUR
Schätzpreis
Los 114
ZWEI TASCHENUHR Schlüsseluhren

ZWEI TASCHENUHREN Schlüsseluhren mit Metallgehäuse; Uhr 1: Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, feine gebläute Zeiger, Hilfsblatt für Sekunden, Rückdeckel mit leichter Ziselierung und Dekorelement mittig, nummeriert 23591, gr aviert auf Werkdeckel "Ancre No 23591", D gesamt 4,4cm; Uhr 2: versilbertes Ziffernblatt, feine Ziselierung, florales Dekor-Element in der Mitte, römische Ziffern, gebläute Zeiger, Hilfsblatt für Sekunden, Rückdeckel mit leichter Ziselierung und ungravierter Kartusche, nummeriert 19818, graviert auf Werkdeckel "Cylindre Aiguiller 4 Rubis", Namensprägung innen auf Rückdeckel "D. Braun", D gesamt 4,4cm; beide intakt, mit Uhrenschlüsseln

90 EUR
Schätzpreis
Los 115
ZWEI TASCHENUHREN

ZWEI TASCHENUHREN Uhr 1: Systéme Roskopf Patent, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (kleiner Sprung zwischen 6 und 7) mit römischen Ziffern, arabische Ziffern zur Sekundenangabe, kleine Sekunde/6, fein ziselierte Goldzeiger, im Deckel nummeriert 226 82, im Werkdeckel graviert: "Système Roskopf", D gesamt 5,5cm, läuft an; Uhr 2: Silber 935, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, gebläute Zeiger, Rückdeckel und seitlich fein ziseliert, floral verziert sowie ungravierte Kartusche, in beiden Deckeln nummeriert 185643, D gesamt 3,4cm, intakt

70 EUR
Schätzpreis
Los 116
ARMBANDUHR Gucci

ARMBANDUHR Gucci, viereckiges poliertes Gehäuse aus Edelstahl mit Edelstahl Armband, gut erhalten

90 EUR
Schätzpreis
Los 117
VINTAGE-ARMBANDUHR Dreffa

VINTAGE-ARMBANDUHR Dreffa, Genf, rechteckiges Goldgehäuse 18ct, 30x27mm, helles Ziffernblatt mit Goldzeiger, Indizes, Lederarmband, Glas mit Kratzer

0 EUR
Schätzpreis
Los 118
ARMBANDUHR Omega De Ville

ARMBANDUHR Omega De Ville, Automatic, rundes Goldgehäuse D 33mm, goldfarbenes Ziffernblatt, Goldindizes, Datum, intakt, mit Lederarmband

500 EUR
Schätzpreis
Los 119
ARMBANDUHR Zodiac,

ARMBANDUHR Zodiac, Handaufzug, rundes Goldgehäuse 18ct D 35mm, goldfarbenes Ziffernblatt, Goldindizes, Lederarmband

290 EUR
Schätzpreis
Los 120
DAMENARMBANDUHR Chopard "Happy Diamonds"

DAMENARMBANDUHR Chopard "Happy Diamonds", rundes Gelbgold-Gehäuse 18ct, in der Mitte kleine Uhr mit goldfarbenem Ziffernblatt und Goldzeiger, beidseitig mit Glas, zwei Brillantlünetten, zwischen den Gläsern 7 bewegliche Brillanten, seitlich Brillant besatz, passendes Goldarmband 18ct, 47,4g, L 18,5cm

3.500 EUR
Schätzpreis