289. Kunst- und Antiquitätenauktion

04 Dez. 2021 14:00 CET
Lots: 1 - 557
Wir haben 129 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 121
HERREN-ARMBANDUHR Ebel Discovery

HERREN-ARMBANDUHR Ebel Discovery, rundes Stahlgehäuse D 37mm, mit vergoldeter Lünette, Stellschraube und passendem Armband mit Faltschließe, schwarzes Ziffernblatt, Datum, Stahl/18ct Gold, Quarzwerk, intakt, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 122
HERREN-ARMBANDUNHR Bulgari Chronograph

HERREN-ARMBANDUNHR Bulgari Chronograph, Ref.Nr.SC 385, rundes Stahlgehäuse D 38,5mm, mit schwarzem Ziffernblatt, Leuchtziffern, Kautschukarmband, intakt, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 123
HERRENARMBANDUHR Cartier, Pasha Sea Timer,

HERRENARMBANDUHR Cartier, Pasha Sea Timer, Chronograph, Automatik, Ref. Nr.: 2995, Stahlgehäuse mit schwarzem Ziffernblatt, Indizes, Leuchtzeiger, Saphirglas, Kautschukarmband, intakt, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 535
KOMMODENUHR

KOMMODENUHR England, 19. Jh., tailliertes, geschwungenes Holzgehäuse Mahagoni, intarsiert, auf vier Messing-Kugelfüssen, Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, Sekunderie, schwarze Zeiger, hinter Glas, Schlag auf Tonfeder, H 24cm, B 13cm, T 8,5cm

75 EUR
Schätzpreis
Los 536
KOMMODENUHR Messing, 19.Jh.

KOMMODENUHR architekturaler Aufbau mit aufgesetzter Urnenvase, seitlichen Handhaben, verziertes Messinggehäuse auf abgesetztem Stand mit vorderen Klauenfüßen, goldgeprägtes Ziffernblatt, Emailziffern, Werk signiert A.M., Schlag auf Glocke, 19. Jh., Pendel, Schlüssel, 42x19x15cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 537
OFFIZIERSUHR

OFFIZIERSUHR Messinggehäuse, oval, allseitig verglast, facettierte Scheiben, auf vier Füßen, oberhalb, beweglicher Tragegriff, rechteckiges Emailzifferblatt gemarkt "Gorini Frères Poitiers" mit schwarzem arabischen Stundenkranz, darunter kleines Zif fernblatt für die Weckzeit, schwarze Zeiger, Weckschlag auf Glocke, mit Schlüssel, im Lederetui, innen roter Samt, Frankreich um 1900, 15x9x7cm, 14x11x9cm (Etuimaße), Alters- und Gebrauchsspuren

260 EUR
Schätzpreis
Los 538
TISCHWECKER "BREVETE"

TISCHWECKER "BREVETE" Messinggehäuse mit reliefierter Front- und Rückseite, seitlich halbplastische Löwenköpfe im Relief, beweglicher Tragegriff, rechteckiges Emailzifferblatt mit schwarzem römischen Stunden- und arabischen Minutenkranz, schwarze Ze iger, Federwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke und Auslösung der Repetition durch obenliegenden Drücker, Weckwerk, rückseitig verglaster Durchblick auf das Werk, Beschriftung und gravierte Marke "Breveté", um 1900, 13,5x9x7cm, Alters und Gebrauchsspuren

60 EUR
Schätzpreis
Los 539
STANDUHR

STANDUHR hochrechteckiges Gehäuse, geöffnete Mitte, seitliche Säulen mit Rocaillenabschlüssen, Uhrengehäuse mit angedeuteten Säulen als Auflage, eingesetztes Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder, verziertes Messingschild, getreppter Abschluss mit aufgese tztem plastischem Schindeldach, seitlich gedrechselte Dekorelemente, Nussholz, 19. Jh., Pendel mit Puttenmotiv, Gewichte vorhanden, H 267cm, B 49cm, T 29cm

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 540
DREITEILIGE KAMINGARNITUR

KAMINUHR und ZWEI LEUCHTER Uhr, Messinggehäuse, geschweift, relieffiert, flankiert von zwei Putten, rundes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, schwarzen Stunden- und rotem Minutenzeiger, auf geschweiftem Stand, Holz auf Messing, vier Klauenfü ße, Werk umgebaut mit Batterie, passend dazu Paar sechsflammige Leuchter, getragen von Putti auf Holzplatte über erhöhtem Messingstand, auf vier geschweiften Füßen, abnehmbare Tüllen, drei Tüllen fehlen, Gebrauchsspuren, H 58,5cm (Leuchter), 57cm, B 32cm, T 19cm (Uhr)

200 EUR
Schätzpreis