HERREN-ARMBANDUHR Ebel Discovery, rundes Stahlgehäuse D 37mm, mit vergoldeter Lünette, Stellschraube und passendem Armband mit Faltschließe, schwarzes Ziffernblatt, Datum, Stahl/18ct Gold, Quarzwerk, intakt, gut erhalten
HERREN-ARMBANDUNHR Bulgari Chronograph, Ref.Nr.SC 385, rundes Stahlgehäuse D 38,5mm, mit schwarzem Ziffernblatt, Leuchtziffern, Kautschukarmband, intakt, gut erhalten
HERRENARMBANDUHR Cartier, Pasha Sea Timer, Chronograph, Automatik, Ref. Nr.: 2995, Stahlgehäuse mit schwarzem Ziffernblatt, Indizes, Leuchtzeiger, Saphirglas, Kautschukarmband, intakt, gut erhalten
KOMMODENUHR England, 19. Jh., tailliertes, geschwungenes Holzgehäuse Mahagoni, intarsiert, auf vier Messing-Kugelfüssen, Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, Sekunderie, schwarze Zeiger, hinter Glas, Schlag auf Tonfeder, H 24cm, B 13cm, T 8,5cm
KOMMODENUHR architekturaler Aufbau mit aufgesetzter Urnenvase, seitlichen Handhaben, verziertes Messinggehäuse auf abgesetztem Stand mit vorderen Klauenfüßen, goldgeprägtes Ziffernblatt, Emailziffern, Werk signiert A.M., Schlag auf Glocke, 19. Jh., Pendel, Schlüssel, 42x19x15cm
OFFIZIERSUHR Messinggehäuse, oval, allseitig verglast, facettierte Scheiben, auf vier Füßen, oberhalb, beweglicher Tragegriff, rechteckiges Emailzifferblatt gemarkt "Gorini Frères Poitiers" mit schwarzem arabischen Stundenkranz, darunter kleines Zif fernblatt für die Weckzeit, schwarze Zeiger, Weckschlag auf Glocke, mit Schlüssel, im Lederetui, innen roter Samt, Frankreich um 1900, 15x9x7cm, 14x11x9cm (Etuimaße), Alters- und Gebrauchsspuren
TISCHWECKER "BREVETE" Messinggehäuse mit reliefierter Front- und Rückseite, seitlich halbplastische Löwenköpfe im Relief, beweglicher Tragegriff, rechteckiges Emailzifferblatt mit schwarzem römischen Stunden- und arabischen Minutenkranz, schwarze Ze iger, Federwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke und Auslösung der Repetition durch obenliegenden Drücker, Weckwerk, rückseitig verglaster Durchblick auf das Werk, Beschriftung und gravierte Marke "Breveté", um 1900, 13,5x9x7cm, Alters und Gebrauchsspuren
STANDUHR hochrechteckiges Gehäuse, geöffnete Mitte, seitliche Säulen mit Rocaillenabschlüssen, Uhrengehäuse mit angedeuteten Säulen als Auflage, eingesetztes Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder, verziertes Messingschild, getreppter Abschluss mit aufgese tztem plastischem Schindeldach, seitlich gedrechselte Dekorelemente, Nussholz, 19. Jh., Pendel mit Puttenmotiv, Gewichte vorhanden, H 267cm, B 49cm, T 29cm
KAMINUHR und ZWEI LEUCHTER Uhr, Messinggehäuse, geschweift, relieffiert, flankiert von zwei Putten, rundes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, schwarzen Stunden- und rotem Minutenzeiger, auf geschweiftem Stand, Holz auf Messing, vier Klauenfü ße, Werk umgebaut mit Batterie, passend dazu Paar sechsflammige Leuchter, getragen von Putti auf Holzplatte über erhöhtem Messingstand, auf vier geschweiften Füßen, abnehmbare Tüllen, drei Tüllen fehlen, Gebrauchsspuren, H 58,5cm (Leuchter), 57cm, B 32cm, T 19cm (Uhr)