BECHER zylindrisch, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, London, 1877, 187g, H 9cm
FISCHHEBER durchbrochener Schieber, kannelierte Griffe, Sterlingsilber, England, London, 1802 und 1822, 298g, L 30,5cm
KANNE und HENKELSCHALE ovaler, godronnierter Korpus, nach oben hin glatte, polierte Wandung, die Schale mit zwei seitlichen, hochgezogenen J-Henkeln, die Kanne mit scharniertem, leicht gewölbtem Deckel, hochgezogenem, kantigem J-Henkel und Deckelkna uf aus ebonisiertem Holz, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1932, 821g, H 18cm, L 26cm, 10,5cm, L 17cm
MOKKAKANNE birnenförmiger Korpus, godronierte Wandung, vierfüßiger Stand, seitlicher Ohrenhenkel, gewölbter, scharnierter Deckel mit Rocaillen verziertem Deckelknauf, Silber 835, 597g, punziert, Halbmond und Krone, bez. Handarbeit, 21,5cm
MOKKAKANNE birnenförmiger Korpus, godronierte Wandung, vierfüßiger Stand, seitlicher Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz, gewölbter, scharnierter Deckel mit Deckelknauf, Silber 800, 815g, punziert, Halbmond und Krone, Herstellerpunze "Th. Such", 21,5c m
KANNE ovaler, godronnierter Korpus, nach oben hin glatte, polierte Wandung, scharnierter, leicht gewölbter Deckel, hochgezogener, eckiger J-Henkel und Deckelknauf aus ebonisiertem Holz, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1932, 599g, H 16,5cm, L 29, 5cm
SCHALE rund, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1935, 133g, H 5,5cm, D 10,7cm, unterbodig Herstellerpunze "Walker & Hall Sheffield"
ETUI viereckig, gewellter Rand, gerundete Ecken, scharnierter Deckel mit floralem und Akanthusblatt Dekor sowie Maskarons, Silber 800, 62g, inwandig vergoldet, 7,5x5,5x1,5cm
SCHALE rund, polierte Wandung, auf rundem Standring, Sterlingsilber, England, London, 1919, 175g, H 5,5cm, D 11cm
ZUCKERSTREUER birnenförmiger Korpus, über rundem, getrepptem Stand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1911, 92g, H 17cm
MILCHKÄNNCHEN gebauchter Korpus, abgesetzter kurzer Hals, Ohrenhenkel, Sterlingsilber, England, London, 1968, 254g, unterbodig Herstellerpunze "Asprey London", H 98cm
DECKELDOSE zylindrisch, leicht überkragender Stülpdeckel, Sterlingsilber, Birmingham, 1916, 201g, inwandig vergoldet, H 8,5g
VIER STREUER zylindrisch, auf getrepptem Standring, Sterlingsilber, Birmingham, 2x 1933, 1934, 1938, 126g, H 7cm und 6cm
VIER STREUER zylindrisch, auf rundem abgesetztem Standring, die zwei kleineren mit blauem Glaseinsatz, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1923, 2x 1932, Chester, 1910, 102g (ohne Glas), H 7cm, 6,5cm, 5cm
VIER STREUER zylindrisch, auf abgesetztem Standring, zwei mit gewölbten Deckeln, einer mit Wandungsgravur, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1907, 1964, London 1930, 1939, 176g, H 6,5cm, 6cm
TEEDOSE zylindrisch, abgesetzte Schulter, kurzer Hals mit Stülpdeckel, Sterlingsilber, England, London, 1905, 120g, H 12,5cm
TABLETT oval, geschweifter getreppter Rand, polierter Spiegel, Silber, 443g, punziert, 30x23,5cm
TABLETT rund, leicht erhöhter Rand, polierter Spiegel, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1915, 860g, unterbodig Herstellerpunzen "Walker & Hall Sheffield, England", "J.R. Ogoen & Sons LTD Harrdgate & London", D 30,5cm
TABLETT rechteckig, abgerundete Ecken, abgesetzter Rand, Streifengravur, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1912, 420g, 28,5x21,2cm
DREI TELLER rund, abgesetzte Fahne, getreppter Rand, polierter Spiegel, Silber, 1322g, punziert, D 26,8cm
ZUCKERDOSE geschweifter Korpus, godronierte Wandung, scharnierter, leicht gewölbter Deckel, Silber 830, 179g, punziert, Halbmond, stehender Löwe, H 7,5cm, L 12,5cm, B 10,5cm
MOKKAKANNE zylindrisch, kurze Schnaupe, oberer Rand mit umlaufendem Perlstabdekor, leicht gewölbter, scharnierter Deckel und Deckelknauf, aufragender ebonisierter Holzhenkel, Sterlingsilber, England, London, 1898, 496g, H 17,7cm
MOKKAKANNE gebauchter, runder Stand, abgesetzter, schlanker Hals, leicht gewölbter, scharnierter Deckel, kurze Schnaupe, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1929, 293g, Deckelknauf und hochgezogener J-Henkel aus ebonisiertem Holz, H 17cm
TEEKANNE oval, polierte Wandung, umlaufende fein ziselierte geometrische Zierborte am oberen und unteren Rand sowie auf dem flachen Deckel, gerader, schräg angesetzter Ausguss, Sterlingsilber, England, London, 1822, 426g, hochgezogener Ohrenhenkel u nd Deckelknauf aus geschwärztem Holz (am Knauf Farbabplatzungen), H 13cm (Griff), 12cm (Knauf), L 26cm
ZWEI MILCHKÄNNCHEN oval, gebaucht, geschwungener Rand, breite Schnaupe, hochgezogener, gerillter Ohrenhenkel, Sterlingsilber, England, London, 1915, Chester, 1912, 208g, H 11cm
MOKKAKANNE birnenförmiger Korpus, polierte Wandung, leicht gewölbter, scharnierter Deckel, kurze, spitze Schnaupe, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1915, 334g, Ohrenhenkel und Deckelknauf aus braunem Holz, H 8cm
TEEKANNE oval, polierte Wandung, flacher Deckel, gerader, schräg angesetzter Ausguss, hochgezogener Ohrenhenkel, Sterlingsilber, England, London, 1880, 380g, H 11cm (Griff), L 22cm
SCHALE rund, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Chester, 1926, 154g, D 11,5cm, H 4,5cm
TABLETT rechteckig, polierter Spiegel, hochgezogener Rand, Sterlingsilber, England, London 1915, 413g, 28x20,5x1cm
FLACHMANN rechteckig, gerundete Ecken, polierte Wandung, gedrückter Kugelverschluss, scharniert (drehbar), Unterseite als Becher, dieser inwandig vergoldet, ovaler Stand, Sterlingsilber, England, Chester, 1913, 260g, 14,5x8cm
STREUER zylindrisch, umlaufender Streifendekor, leicht gewölbter Deckel, angesetzter Ohrenhenkel, getreppter Standring, Sterlingsilber, England, London, 1903, 167g, H 11,5cm
MILCHKÄNNCHEN gebaucht, abgesetzter kurzer Hals, polierte Wandung, kurze Schnaupe, Ohrenhenkel, Sterlingsilber, London, 1901, 204g, H 9,5cm
TEEDOSE zylindrisch, auf Standring, polierte Wandung, umlaufende Zierbänder, Sterlingsilber, London, 1832, 116g, H 10cm, D 7,5cm
ELF SCHNAPSBECHER verschieden, konisch, mit Wappen, Silber 800, verschiedene Punzen, v.a. Halbmond und Krone, 192g, H 4,2 bis 4,6cm
NEUN SCHNAPSBECHER verschieden, konisch, polierte Wandung, Silber 5x 800, 1x 835 und 3x 925, verschiedene Punzen, v.a. Halbmond und Krone, 171g, H 4,2 bis 4,6cm
SECHS SCHNAPSBECHER konisch, polierte Wandung, Silber 3x 800, 3x 835, punziert verschieden, v.a. Halbmond und Krone, 106g, H 4,3cm
SECHS SCHNAPSBECHER konisch, polierte Wandung, Silber 800, punziert verschieden, v.a. Halbmond und Krone, 119g, H 4,3cm
SECHS SCHNAPSBECHER konisch, polierte Wandung, Silber 800, 2x 925, punziert, verschieden, v.a. Halbmond und Krone, 117g, inwandig vergoldet, H 4,3cm
SECHS SCHNAPSBECHER konisch, polierte Wandung, zwei auf quadratischem Stand, einer mit Wappengravur, Silber 800, punziert, verschieden, v.a. Halbmond und Krone, 121g, inwandig vergoldet, H 4,5cm
DREI STREUER zylindrisch, auf getrepptem Standring, hoch gewölbte Streudeckel, polierte Wandung, der kleinste mit umlaufendem Reliefdekor, Sterlingsilber, England, London, 1930, 1799, Birmingham 19. Jh., 124g, H 7,5cm, 7cm, 3cm
SAUCIERE oval, lange gerundete Schnaupe, Ohrenhenkel, getreppter ovaler Stand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1905, 50g, L 15,5cm, 5cm (Henkel), 4cm
FÜNF SALZSCHALEN oktogonal, gemuldet, umlaufende Zierbänder, Schauseitig Wappen, Silber 750, 107g, unterseitig punziert, Tremolierstrich, Herstellerpunze "SY & Wagner Berlin", 4,4x4,4x1,9cm
FÜNF GEWÜRZSCHALEN verschieden, zwei in Muschelform, drei in Löffelform, die Griffe eingedreht, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1915, 1931, 1944, Birmingham, 1965, 1970 (Muschelform), 95g, L 8cm, 8,5cm
BUTTERPFÄNNCHEN gebaucht, sich nach oben weitende Wandung, kurze Tülle, Silber, punziert, 80g, Griff aus geschwärztem Holz, L 16cm, H 5cm
ZWEI RAHMEN hochrechteckig, glatter Rand, verglast, rückseitig dunkelblauer Samtbezug und Aufsteller, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1984, 1990, 16x12cm, 13,5x9,5cm (Bildgröße)
TEESIEB rund, geschweifter gerippter Profilrand, Handhabe, darauf Wappengravur, dazu passendes Abtropfschälchen, Silber 835, 50g, L 12,5cm, H 2,5cm
ZWEI RAHMEN hochrechteckig, glatter Rand, verglast, rückseitig mit Aufsteller, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1979 und Silber 800, punziert, Halbmond und Krone, 16x12cm, 13,5x9,5cm (Bildgröße) und 16,7x12cm, 14x9,3cm (Bildgröße)
ZWEI RAHMEN hochrechteckig, glatter Rand, verglast, rückseitig mit dunkelblauem Samtbezug und Aufsteller, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1986 und 1990, 16x12cm, 13,5x9,5cm(Bildgröße)
VIER RAHMEN verschieden, drei quadratisch, glatter Rand, einer hochrechteckig, gerippter Rand, verglast, rückseitig mit dunkelblauem Samtbezug und Aufsteller, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1985, 1989, London, 1992, 12x12cm, 9x9cm (Bildgröße)
BESTECKKONVOLUT 43tlg.: 12 Speiselöffel, 5 Speisegabeln, Griffe teils rückseitig mit Monogrammgravur, 2 Vorlegegabeln, Silber 800, 2x 13 Lot, 1x punziert 84, 980g, 6 Dessertlöffel, Griffe rückseitig mit Monogrammgravur, Silber 750, 138g, 8 Messer, S ilber 800, 484g, dabei 10 Gabeln, Christofle, 371g, Augsburger Fadenmuster
SPEISEBESTECK für 9 Personen: Messer, Gabeln, Löffel, Vorspeiselöffel, Dessertlöffel, dabei Vorlegeteile: 3 Löffel, Soßenkelle, Salatbesteck 2tlg, Vorlegegabel, Tortenheber, dazu: 4 Gabeln, verschieden, 9 Vorspeisemesser (2 davon 1,5cm länger), 3 Mo kkalöffel, 5 Kuchengabeln, 6 Obstmesser, Silber 800, 2931g gesamt (ohne Messer), Messer 1470g, Augsburger Fadendekor, Griffe mit graviertem Adelswappen der Familie von Woyrsch, gesamt 79 Teile
BESTECKKONVOLUT 26tlg., 6 Speiselöffel, 4 Dessertlöffel, 14 verschiedene Messer, 2 Brieföffner, Silber 800, 306g (gesamt ohne Messer), Messer 821g, Griffe mit Adelswappen
FISCHBESTECK 24tlg. 12 Gabeln, 12 Messer, spitze Laffen, mit Adelswappen der Familie von Woyrsch, Silber 800, 1214g (gesamt)
BESTECK gesamt 61tlg., für 6 Personen: Speisebesteck 18tlg. (6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Messer), Vorspeisebesteck 18tlg. (6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Messer), 6 Dessertlöffel, 6 Mokkalöffel, 7 Vorlegeteile: Soßenkelle, 2 Vorlegelöffel, Buttermesser, 3 Vorlegeg abeln, 6 Obstmesser, Silber 800, 1930g (gesamt ohne Messer), 1056g Messer, verschiedene Punzen, Gabeln und Löffel mit spitzen Griffen, Messer mit geraden Griffen, Wappengravur der Familie von Woyrsch
BESTECK gesamt 90tlg., für 6 Personen: Speisebesteck 18tlg. (6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Messer), Vorspeisebesteck 18tlg. (6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Messer mit spitzen und runden Klingen), 6 Dessertlöffel, 12 Mokkalöffel, 6 Vorlegeteile: 2 Soßenkellen, Vorleg elöffel, Buttermesser, Vorlegegabel, Löffel, 6 Dessertmesser, dabei Zusatzteile: 7 Speisegabeln, 7 Speisemesser, 2 Vorspeisegabeln, 4 Löffel verschieden, 4 Fischmesser, Silber 800, 2673g (gesamt ohne Messer), 1792g Messer, verschiedene Punzen, Gabeln und Löffel mit spitzen Griffen, Messer mit geraden Griffen, Wappengravur der Familie von Woyrsch
Drei SUPPENKELLEN verschieden, zwei mit spitzen Griffen und Monogrammgravur, eine mit rundem Griff und Widmung, 1x 12 und 2x 13 Lot, 549g
SPEISEBESTECK 31tlg., für 6 Personen, Bestand: 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabel, gr. Vorlegelöffel, geschweifte Griffe, Silber 800, WMF, 20. Jh., 1127g (ohne Messer), 500g Messer, guter Zustand
BESTECKSET 57tlg. für 6 Personen: Speisebesteck (6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer), Fischbesteck (6 Gabeln, 6 Messer), Buttermesser, Salatvorleger (2tlg.), Soßenkelle, Suppenkelle, zweizinkige Gabel, Vorlegelöffel, 8 Kuchengabeln, 8 kleine Löffel, Marme laden- und Zuckerlöffel, Kuchenschaufel, Zuckerzange, versilbert, 90er Auflage, gemarkt WMF, Griffe mit Augsburger Fadendekor und Monogrammgravur, gut erhalten
SPEISESERVICE KARRER KONSTANZ für zwölf Personen, Service mit handgemaltem, goldenem Blüten- und Banddekor der Keramikwerkstatt Karl Karrer Konstanz auf Porzellan von Krautheim & Adelberg, Selb, Bestand: 12 Suppenteller, 11 Speiseteller, 12 Vorsp eiseteller, große Suppenterrinen mit Deckel, 2 kleine Suppenterrinen mit Deckel, 2 Gemüseschüsseln, Gemüseplatte, Fleischplatte, 2 Saucieren, gesamt 44 Teile *Karl Karrer (1909 Konstanz - 1965 ebd.) absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler bei Joseph Jöhle und August Roloff. 1933 eröffnete er seine eigene Werkstatt "Porzellanmanufaktur am Bodensee". Die Produktion wurde 1957 eingestellt, 1961 erfolgte die Schließung des Betriebs.*