FISCHBESTECK 24tlg. 12 Gabeln, 12 Messer, spitze Laffen, mit Adelswappen der Familie von Woyrsch, Silber 800, 1214g (gesamt)
BESTECK gesamt 61tlg., für 6 Personen: Speisebesteck 18tlg. (6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Messer), Vorspeisebesteck 18tlg. (6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Messer), 6 Dessertlöffel, 6 Mokkalöffel, 7 Vorlegeteile: Soßenkelle, 2 Vorlegelöffel, Buttermesser, 3 Vorlegeg abeln, 6 Obstmesser, Silber 800, 1930g (gesamt ohne Messer), 1056g Messer, verschiedene Punzen, Gabeln und Löffel mit spitzen Griffen, Messer mit geraden Griffen, Wappengravur der Familie von Woyrsch
BESTECK gesamt 90tlg., für 6 Personen: Speisebesteck 18tlg. (6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Messer), Vorspeisebesteck 18tlg. (6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Messer mit spitzen und runden Klingen), 6 Dessertlöffel, 12 Mokkalöffel, 6 Vorlegeteile: 2 Soßenkellen, Vorleg elöffel, Buttermesser, Vorlegegabel, Löffel, 6 Dessertmesser, dabei Zusatzteile: 7 Speisegabeln, 7 Speisemesser, 2 Vorspeisegabeln, 4 Löffel verschieden, 4 Fischmesser, Silber 800, 2673g (gesamt ohne Messer), 1792g Messer, verschiedene Punzen, Gabeln und Löffel mit spitzen Griffen, Messer mit geraden Griffen, Wappengravur der Familie von Woyrsch
Drei SUPPENKELLEN verschieden, zwei mit spitzen Griffen und Monogrammgravur, eine mit rundem Griff und Widmung, 1x 12 und 2x 13 Lot, 549g
SPEISEBESTECK 31tlg., für 6 Personen, Bestand: 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabel, gr. Vorlegelöffel, geschweifte Griffe, Silber 800, WMF, 20. Jh., 1127g (ohne Messer), 500g Messer, guter Zustand
BESTECKSET 57tlg. für 6 Personen: Speisebesteck (6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer), Fischbesteck (6 Gabeln, 6 Messer), Buttermesser, Salatvorleger (2tlg.), Soßenkelle, Suppenkelle, zweizinkige Gabel, Vorlegelöffel, 8 Kuchengabeln, 8 kleine Löffel, Marme laden- und Zuckerlöffel, Kuchenschaufel, Zuckerzange, versilbert, 90er Auflage, gemarkt WMF, Griffe mit Augsburger Fadendekor und Monogrammgravur, gut erhalten
SPEISESERVICE KARRER KONSTANZ für zwölf Personen, Service mit handgemaltem, goldenem Blüten- und Banddekor der Keramikwerkstatt Karl Karrer Konstanz auf Porzellan von Krautheim & Adelberg, Selb, Bestand: 12 Suppenteller, 11 Speiseteller, 12 Vorsp eiseteller, große Suppenterrinen mit Deckel, 2 kleine Suppenterrinen mit Deckel, 2 Gemüseschüsseln, Gemüseplatte, Fleischplatte, 2 Saucieren, gesamt 44 Teile *Karl Karrer (1909 Konstanz - 1965 ebd.) absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler bei Joseph Jöhle und August Roloff. 1933 eröffnete er seine eigene Werkstatt "Porzellanmanufaktur am Bodensee". Die Produktion wurde 1957 eingestellt, 1961 erfolgte die Schließung des Betriebs.*
KAFFEESERVICE KARRER KONSTANZ für zwölf Personen, Service mit handgemaltem, goldenem Blüten- und Banddekor der Keramikwerkstatt Karl Karrer Konstanz auf Porzellan von Krautheim & Adelberg, Selb, Bestand: 12 Kaffeetassen/Untertassen, 12 Kuchentell er, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, gesamt 40 Teile *Karl Karrer (1909 Konstanz - 1965 ebd.) absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler bei Joseph Jöhle und August Roloff. 1933 eröffnete er seine eigene Werkstatt "Porzellanmanufaktur am Bodensee". Die Produktion wurde 1957 eingestellt, 1961 erfolgte die Schließung des Betriebs.*
KAFFEESERVICE KARRER KONSTANZ für acht Personen, Weißporzellan mit handgemaltem golden und schwarzem Banddekor sowie Randvergoldungen und Goldstaffage der Keramikwerkstatt Karl Karrer Konstanz, unterbodig gemarkt Königszelt Germania und Handmalerei Karrer Konstanz. Bestand: 8 Kaffeetassen/Untertassen, 10 Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, gesamt 30 Teile *Karl Karrer (1909 Konstanz - 1965 ebd.) absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler bei Joseph Jöhle und August Roloff. 1933 eröffnete er seine eigene Werkstatt "Porzellanmanufaktur am Bodensee". Die Produktion wurde 1957 eingestellt, 1961 erfolgte die Schließung des Betriebs.*
MEISSEN KAFFEESERVICE 33tlg., für 9 Personen, handbemalter polychromer Dekor "Roter Hof-Drache" Goldränder und -staffage, Form "Neuer Ausschnitt" Bestand: 9 Gedecke (Tasse, U-Tasse, Teller), gebauchte Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Rosenknauf, kleine Vase (H 11cm), runder Kuchenteller mit hochgezogenem, geschweiftem Rand (D 28cm), Schwertermarke Meissen, guter Zustand
SECHS SUPPENTELLER geschweifter Rand, Fahne mit feinem Korbrelief, Spiegel mit polychromer, naturalistischer Bemalung verschiedener heimischer Gemüse, Goldrand, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Präge- und Pinselnr., D 24,5cm
MEISSEN SCHALE oval, geschweifter Rand, handbemalter, polychromer Blütendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke Meissen, Prägenummern 236 und 1103 sowie rote Malermarke, L 7cm
ZWEI VASEN KPM verschieden, bauchige Vase mit schmalem Hals, blaue Zeptermarke, H 20,5cm; Bechervase, auf rundem Stand, unterglasurblaue Zeptermarke, H 17cm
ZWEI SCHALEN KPM, verschieden, Korbschale, durchbrochen gearbeitete Gitterwandung, runder Stand, unterglasurblaue Zeptermarke, D 25cm; Blattschale, leicht gemuldet, naturalistische Blattform mit gezacktem Rand, Adern und Stiel, unterglasurblaue Zept ermarke, L 20,5cm
LOT HEREND 3 Teile, verschieden, KERZENHALTER einflammig, oval geschweifter Stand, geschweifter Tüllrand, handbemalter Dekor purpur-goldene Bordüre, Goldränder, H 8,5cm, STREICHHOLZETUI handbemalter Dekor, purpur-goldene Bordüre, Goldränder, 6,5x4,5 x2,5cm; KL. TELLER rund, geschweifter Rand, handbemalter Dekor "Apponyi Purprur", reliefierter Flechtrand, Ziervergoldung und Goldränder, Bandriss, D 9,5cm, alle drei Teile mit blauer Bodenmarke, Manufaktur Herend; dazu KERZENHALTER einflammig, dreifüßiger Stand, handbemalter purpurner Blütendekor, Goldrand, blaue Bindenschildmarke, Augarten Wien, Austria, H 6cm
DREI MEISSEN ASCHENBECHER verschieden, zwei runde, ein quadratischer mit abgerundeten Ecken, handbemalter polychromer Dekor "Roter Hof-Drache" Goldränder und -staffage, Schwertermarke Meissen, D 12,5cm, D 9,5cm, 10,5x11cm
KRATERVASE MEISSEN handbemalter polychromer Dekor "Roter Hof-Drache" Goldränder und -staffage, Schwertermarke Meissen, H 17cm
VIER SCHALEN MEISSEN oval, geschweifter Rand, drei kleine (L 10,5cm), eine größere (L 19,5cm), handbemalter polychromer Dekor "Roter Hof-Drache" Goldränder und -staffage, Schwertermarke Meissen
WANDTELLER MEISSEN handbemalter polychromer Dekor "Roter Mingdrache", Goldrand, Schwertermarke Meissen, D 26cm
KONSTANZER-WANDTELLER rund, glatter Rand und Spiegel, handgemalter Dekor: Blick auf Konstanz von der Schmugglerbucht aus, auf dem Wasser ein kleines Boot mit zwei Personen, am rechten Bildrand zwei Bäume, unter der Abbildung bezeichnet: "Alt-Konstan z Insel und Münster 1840", Goldrand, grüne Unterglasurmarke Porzellanfabrik Marktredwitz, Jaeger & Co. Bavaria (1898 bis ca. 1923), schwarze Marke AIP Konstanz, handgemalt, in roter Schrift bez. Insel-Hotel, D 27cm
MEISSEN DECKELDOSE u. KERZENSTÄNDER handbemalter polychromer Dekor "Roter Hof-Drache" Goldränder und -staffage, Kerzenständer mit Säulenschaft auf quadratischer Plinthe, Kerzentülle in Urnenform, H 14,5cm, Deckeldose, rund, D 9,5cm, Schwertermarke M eissen
KAFFEE-TEE-SERVICE Spode, für 12 Personen, gerippte Wandungen mit rotem "Fleur de Lys Dekor" (Bourbon-Lilien-Dekor) Randvergoldung, auf der Unterseite bezeichnet: Spode, bone china, England" rote Nummerierungen, Bestand: 12 Gedecke je 3tlg., Kaffeek anne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Anbietplatte, gesamt 41 Teile
SPEISESERVICE 51tlg. Dekor "Maria Bunt", handbemalter polychromer Dekor: Streublumen, Relief- und Goldrand, Bestand: 9 Speiseteller, 8 Suppenteller, 22 Vorspeiseteller, 2 Saucieren, Suppenterrine und Gemüseterrine mit Deckeln und seitlichen Handhabe n, 3 Schüsseln mit oktogonalem Rand davon eine kleinere mit Deckel, zwei runde Platten mit zwölfeckigem Rand und seitlichen Handhaben, zwei ovale Servierplatten mit oktogonalem Rand, grüne Stempelmarke Rosenthal Selb Germany "Maria" (z.T.) US Zone, gekennzeichnet Handmalerei (z.T.) München
MEISSEN DECKELVASE Balusterform auf rundem Stand, eigezogener, kurzer, zylindrischer Hals, leicht überkragender Haubendeckel mit Eichelknauf, handbemalter, polychromer Dekor: stilisierte Indianische Kakiemonblütenzweige und Paradiesvogel, Goldrände r, Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Prägenummer 4108, rote Malernummer 650b, H 36,5cm *Die ersten Entwürfe für Meissener Kakiemondekore mit Indianischen Blumen fertigte Johann Gregorius Hoeroldt nach Kakiemon-Vorbildern zwischen 1720 und 1725. Vgl. Rückert, Kat. Meissener, Bayer. Nationalmuseum, S. 84f.*
PRUNKSCHALE MEISSEN rund, leicht gemuldet, geschweifter Rand, Spiegel mit handbemaltem, polychromen Blütenbouquet, Fahne mit reliefiertem Blüten- und Weinblattdekor, golden staffiert, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Prägenummer Z 83t, 5c, rotes Malersignet, D 29cm
ZWEI MEISSEN WANDTELLER rund, geschweifter Rand, handbemalter, polychromer Blütendekor im Spiegel und auf der Fahne, die Fahne mit Reliefdekor, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen und Knaufschwertermarke Meissen, beide mit Prägenummer 54613, 793 und roter Malernummer, D 25cm
PAAR MEISSEN DECKELVASEN Balusterform, eigezogener, kurzer, zylindrischer Hals, leicht überkragender Haubendeckel mit Eichelknauf, handbemalter, polychromer Blütendekor, Goldränder, Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Prägenummer 51081, rote Malernummer, H 24cm
MEISSEN DECKELDOSE rund mit leicht ausgestelltem Rand, Deckel mit Darstellung des Brandenburger Tors in blauer Unterglasur, Goldspitzenkante, Goldränder, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Prägenummer 440, D 9,5cm
LUPE und ZWEI BRIEFÖFFNER leicht konische Griffe, gerundeter Abschluss, handbemalter, kobaltblauer Dekor "Zwiebelmuster", unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (bei der Lupe nicht vorhanden), Metallmontierungen vergoldet, im Originaletui, die Lup e und einer der Brieföffner am Abschluss restauriert, mit Alters- und Gebrauchsspuren, ein Brieföffner in sehr gutem Erhaltungszustand, 17cm u. 19,5 cm
POTPOURRI DECKELVASE eiförmiger Korpus, zwei seitliche Ohrenhenkeln durchbrochen gearbeitet, vierpassiger halbkugeliger Stand, Putto mit Taube als plastischer Deckelknauf, handgemalte polychrome Staffierung und Dekor: Blütenbouquets und zwei galante Szenen, jeweils gerahmt von Blütenapplikationen (5 Blüten besch.), reliefierter, goldstaffierter Stand, Goldränder, blaue Unterglasurmarke Potschappel Dresden, H 26cm
ZEHN MEISSENTEILE handbemalter, kobaltblauer Dekor "Zwiebelmuster" Bestand: VASE, Balusterform mit schmalem Hals, auf rundem Stand, sechs SPEISETELLER mit geschweiftem Rand (D 24,5cm), SCHALE oval mit geschweiftem Rand (L 37,5cm), zwei ovale SERVIER PLATTEN, vierpassig, gemuldete mit im Flachrelief godronnierter Fahne und je einer Schleife an der Schmalseite, Spiegel mit "Zwiebelmuster" (L 40cm), unterglasurblaue Schwertermarke Meissen
MEISSEN AUFSATZSCHALE mit vier kl. Tellern, handbemalt, Dekor "Weinlaub", gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, drei Medaillons, Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, H 13cm, D 21cm
FIGÜRLICHE AUFSATZSCHALE durchbrochen gearbeitete, vierpassige Korbschale auf Schaft in Form eines Baumstammes, von 2 Putten flankiert, Rocaillensockel, reiche Blumenapplikationen, polychrom bemalt mit Blüten und Insekten, reliefiert mit Rocaillen, Gold gerändert und staffiert, unterbodig blaue Unterglasurmarke Dresden, H 34,5cm
DREI PRÄSENTIERTEILE Schwertermarke Meissen, handbemalter polychromer Blütendekor über Brandenstein-Relief, Bestand: Sauciere zwei seitliche Henkel mit Akanthusblättern, ovale Deckelterrine mit zwei seitlichen Blattwerkhenkeln (L 33,5cm, H 24cm) auf ovalem Teller, Deckelschüssel mit Handhaben aus Blattwerk und Muschel, die Deckel jeweils mit Rocaillenknauf, alle Teile auf Standring, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, zweite Wahl, Deckelschüssel am Standring besch.
MEISSEN SPEISESERVICE 48tlg. handbemalter, polychromer Dekor "Deutsche Blume", Brandstein-Relief, 12 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 9 Vorspeiseteller, 6 kl. getiefte Teller, 6 Dessertteller, 6 Beilagenschalen Halbmondform, Sauciere, große Gemüseschüs sel mit mehrpassigem Rand, großer runder Anbietteller, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl
KAFFEESERVICE für 6 Personen, Form "Mozart", Dekor "Maria Theresia", kupfergrüne Blumenmalerei, Goldrand und Goldstaffage, blaue u. rote Stempelmarke Augarten, Wien, 6 Gedecke (eine Tasse leicht abweichend im Dekor), Milchkanne, Zuckerdose, 6 Eierbe cher, kleine Schale, Butterdose, flache, quadratische Deckeldose, rechteckige Platte, kleine Tischvase, gesamt 31tlg.
GROSSE VASE um die Schulter geweitet, polychromes Blumenbouquet in Goldkartusche, Wandung in Kobalt, Rand mit Spitzenborte in Gold, Handmalerei, Kunstabteilung Seethal, Chiemsee, Porzellan Marke Selb/Heinrich, H 32cm
DREI WEIHNACHTSTELLER Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf Björn Wiinblad, ''Engel mit Glockenspiel'', 1980, "Das Kind bei den Gelehrten im Tempel", 1981, "Christus wird von Johannes dem Täufer getauft", 1982, runde Form mit vertieftem Spiegel und breite r, glatter, ausgestellter Fahne, polychrome, Gold und Silber staffierte figürliche Darstellung vor kobaltblauem Fond, Schauseite mit goldener Stempelsignatur, bez. und dat., Rückseite mit grüner Stempelmarke und Betitelung, zeitlich limitierte Auflage, handdekoriert, Vorrichtung zur Wandbefestigung, zwei in Original-Karton, D 29cm, sehr guter Zustand *Bjørn Wiinblad (1918-2006) studierte Malerei an der Königlich Dänischen Kunstakademie. Er erhielt zahlreiche internationale Auszeichnungen - darunter 1985 den International Design Award und 1974 den Preis Dänischer Ehrenhandwerker des Jahres. Sowohl als Maler, Bühnenbildner, Plakatdesigner und Entwerfer von Gobelins wie auch als Keramiker genoss Wiinblad weltweit Bekanntheit.*
ROSENTHAL SERVICE 40tlg., Dekor "Maria weiß", Reliefrand, 6 Kaffeegedecke (Tasse, Untertasse, Teller), genauer Bestand: 13 Kuchenteller, 8 Unterteller (verschiedene Durchmesser 3x 14cm, 5x 16cm, 1x best.), 6 Tassen (1x kl. Chip am oberen Rand), Zuck erdose, zwei seitliche Handhaben, Kaffeekanne (H 12cm, Griff restauriert), oktogonale, gemuldete Platte, 2 oktogonale Deckelterrinen, oktogonale Schüssel, oktogonale Sauciere mit zweiseitigem Ausguss, 7 Suppenteller, verschieden, zwölfeckig (5x D 25cm, 2x D 23cm), grüne Manufakturmarke "Rosenthal Selb, Germany, Maria", Alters- und Gebrauchsspuren