290. Auktion Kunst und Antiquitäten | Zeitgesteuerte Online-Auktion

Startet: 19 Jan. 2022 09:00 CET
Endet am: 06 Feb. 2022 18:00 CET
Es sind 328 Lose in dieser Auktion
Los 1
ARMBAND

ARMBAND durchbrochene, rechteckige Glieder mit filigranem Dekor aus feinen Golddrähten, Steckverschluss, Sicherheitsacht und Sicherheitskette, Handarbeit, Gelbgold 18ct, 24,97g, L 18cm

850 EUR
Schätzpreis
Los 2
ARMBAND

ARMBAND zwei polierte Bänder, in der Mitte besetzt mit sechs kleinen Saphiren, poliert, mit Steckverschluss, Weißgold 8ct., 6g

0 EUR
Schätzpreis
Los 3
PAAR GRANATOHRSTECKER

PAAR GRANATOHRSTECKER besetzt mit je vier geschliffenen Granatsteinen, Gelbgold 8ct.

50 EUR
Schätzpreis
Los 4
ANHÄNGER

ANHÄNGER oval, Fischmotiv, Gelbgold 18ct., 4,4g

0 EUR
Schätzpreis
Los 5
PAAR CREOLEN

PAAR CREOLEN Gelbgold 8ct., 3g

0 EUR
Schätzpreis
Los 6
PERLENARMBAND

PERLENARMBAND zweireihig, 44 Zuchtperlen mit gutem Lüster, D ca. 6,5mm, rundes Schloss besetzt mit Saphiren und Perle mittig, Weißgold 14ct., L 19cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 7
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE weiße Zuchtperlen, D um 6,5mm, mit Weißgoldschloss 14ct., dies ist besetzt mit sechs Saphiren und einer Perle, L 60cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 8
PERLENKETTE 90 weiße, leicht barocke

PERLENKETTE 90 weiße, leicht barocke Perlen, D um 8,5mm, Weißgoldschloss, 18ct., besetzt mit 8 Saphiren und Perle, L 100cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 9
RING

RING moderner Goldschmiedeentwurf, runde Schauplatte besetzt mit 5 kleinen Brillanten, sign. "SL" Silber 925, teilvergoldet, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 10
HALBMEMORYRING

HALBMEMORYRING besetzt mit 7 kleinen Brillanten auf der Schauseite, Gelbgold 14ct, 2,4g, Gr. 58

0 EUR
Schätzpreis
Los 11
RING

RING schmale Ringschiene besetzt mit 3 Brillanten 0,12ct, w, si, Gelbgold 18ct, innen Datum, 3,84g, Gr. 58

120 EUR
Schätzpreis
Los 12
RING

RING moderner Entwurf, gezackte Vorderseite mit 4 Diamanten in den Ecken, polierte Weißgoldfassung 18ct, 7,55g, Gr. 54

270 EUR
Schätzpreis
Los 14
TOPASRING

TOPAS-RING ovaler, facettierter Citrin in gerippter Gelbgoldfassung 14ct, 7,4g, Gr. 55

220 EUR
Schätzpreis
Los 15
SAPHIRRING

SAPHIRRING zweifach gebogte Schauseite besetzt mit Saphirbaguetten in Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedearbeit, Meistermarke, 9,3g, Gr. 53

0 EUR
Schätzpreis
Los 16
PAAR OHRCLIPS

PAAR OHRCLIPS gebogt, jeweils besetzt mit rundem, facettiertem Saphir und Brillant, w, in Gelbgoldfassung 18ct, 4,6g, L 14mm

210 EUR
Schätzpreis
Los 18
BROSCHE

BROSCHE mit Rad und facettiertem Turmalin dekoriert, aus Golddraht gefertigt, rückseitig Broschierung, Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit, 3,5g, L 60mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 19
GRANATSCHMUCK 3tlg.

GRANATSCHMUCK 3tlg. ARMBAND mit eingefassten Granatsteinen, vergoldet, L 21cm, HAARKAMM mit sichel- und blütenförmig gesetzten Granatsteinen, L 10cm, ARMBAND vier Bänder mit aufgefädelten Granatperlen, vergoldeter Steckverschluss, L 18,5cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 20
RING Blautopas

RING ovaler, geschliffener Blautopas in Gelbgoldfassung mit verbreiterten Seiten, 14ct, 4g, Gr. 53,5

150 EUR
Schätzpreis
Los 21
KORALLENRING

KORALLENRING runder Korallen-Cabochon in moderner Fassung, Gelbgold 14ct, Handarbeit, 7,4g, Gr. 56

140 EUR
Schätzpreis
Los 22
EHERING

EHERING Gelbgold 14ct, Innenseite mit Widmung, 3,98 g, Gr. 54

100 EUR
Schätzpreis
Los 23
PAAR OHRCLIPS

PAAR OHRCLIPS polierte Halbkugeln in Gelbgold 14ct, 4,1g

100 EUR
Schätzpreis
Los 24
RING mit weißer Zuchtperle

RING weiße Zuchtperle mit zwei Brillanten seitlich, Weißgoldfassung 14ct, Goldschmiedemarke, 3,3g, Gr. 52

160 EUR
Schätzpreis
Los 25
STABBROSCHE

STABBROSCHE besetzt mit kleiner Perle und acht großen Diamanten seitlich, Weißgold(?), 2,9g

90 EUR
Schätzpreis
Los 26
BROSCHE

BROSCHE teilpolierte Schwünge, Gelbgold 14ct, Goldschmiedemonogramm, 4x2cm, 5,19g

120 EUR
Schätzpreis
Los 27
RING besetzt mit drei Brillanten

RING Schauseite besetzt mit drei Brillanten in runder Weißgoldfassung auf Gelbgold(?), Innenseite mit Widmung, 4,9g, Gr. 61

170 EUR
Schätzpreis
Los 28
ZWEI ANHÄNGER: Kreuz und Weltkugel

ZWEI ANHÄNGER verschieden: Kreuzanhänger mit kleinem Stein (L 25mm) und Weltkugel mit Kontinenten (D 21mm), Gelbgold 18ct und 14ct, gesamt 5,8g

150 EUR
Schätzpreis
Los 29
FEINE KETTE

FEINE KETTE mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 4,3g, L 56cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 30
OPAL-ANHÄNGER

OPAL-ANHÄNGER ovaler weißer Vollopal in schlichter Gelbgoldfassung 18ct, mit Silber 925, Handarbeit, Goldschmiedepunze, 9,5g, L 40mm

210 EUR
Schätzpreis
Los 31
PAAR OHRCLIPS

PAAR OHRCLIPS moderner Entwurf in Blütenform, Gelbgold 14ct, Goldschmiede-Handarbeit, 10,4g

260 EUR
Schätzpreis
Los 32
RING mit kleinem Diamanten

RING mit kleinem Diamanten in Gelbgoldfassung, Gr. 52

40 EUR
Schätzpreis
Los 33
BROSCHE mit polierter Onyx-Scheibe

BROSCHE rund, polierte Onyx-Scheibe mit weißer Perle in Krabbenfassung, Goldmontur mit rückseitiger Broschierung (?), 16,7g, D 35mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 34
ARMBAND mit Edelsteinen

ARMBAND sieben Glieder besetzt mit Edelsteinen: u.a. Achat, Rosenquarz, filigrane vegetabile Fassung, Silberfassung, 52,5g, L 17cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 35
ANHÄNGER Blütenform

ANHÄNGER Blütenform, besetzt mit geschliffenen Granat-Steinen, spätere Aufhängung, vergoldet, um 1900, D 30mm

40 EUR
Schätzpreis
Los 36
TIGERAUGEN-KETTE

KETTE Tigeraugen-Kugeln im Verlauf, Ringverschluss Gold 8ct, L 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 37
MALACHIT-KETTE

KETTE Malachit-Kugeln im Verlauf, Kugelverschluss Silber vergoldet, L 46cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 38
JADE-KETTE

JADE-KETTE Nephritkugeln im Wechsel mit Goldscheiben, L 74cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 39
AMETHYST-KETTE

KETTE Amethyst-Kugeln im Verlauf, Ringverschluss, L 50cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 40
KORALLEN-KETTE

KETTE aus kleinen Korallen-Kugeln, dekoriert mit Goldgliedern und Hakenverschluss in Blattform, Goldschmiedearbeit, Gelbgold 18ct, L 56cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 41
COLLIER mit Silberfächer

COLLIER 13 ovale Glieder in Fächerform, im Wechsel mit kleinen Halbkugeln, Steckverschluss, Silber 835, Schmiedepunze, 63g, L 82cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 42
BREITE HALSSPANGE

BREITE HALSSPANGE poliert, Silber 925, Schmiedepunze, L 14cm, B 14cm, Rückseite geöffnet

150 EUR
Schätzpreis
Los 43
BROSCHE besetzt mit Perle

BROSCHE Stab besetzt mit Perle und seitlichem Blatt, moderner Entwurf, Gelbgold 14ct, Goldschmiedepunze "AR", 8,6g, L 65mm

210 EUR
Schätzpreis
Los 44
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER Stab mit angehängtem Rad, Gelbgold 14ct, Goldschmiedehandarbeit, 4,4g, L 40mm

120 EUR
Schätzpreis
Los 45
BRILLANTANHÄNGER

BRILLANTANHÄNGER kleiner Brillant in geschwungener Fassung, Gelbgold 14ct, 14mm

90 EUR
Schätzpreis
Los 46
RING

RING kleiner Brillant, w, si, in Weißgoldfassung, 14ct, Gr. 56

80 EUR
Schätzpreis
Los 47
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER Saphirtropfen mit kleinem Brillant, Weißgold, 14ct

120 EUR
Schätzpreis
Los 48
PAAR OHRHÄNGER

PAAR OHRHÄNGER Tropfenform mit je kleiner weißer Perle, Gelbgold 14ct, L 40mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 49
SAPHIRANHÄNGER

SAPHIRANHÄNGER ovale durchbrochene Fassung mit kleinen Diamanten besetzt, mittig, kleiner Saphir, Gelbgold 14ct, L 25mm

130 EUR
Schätzpreis
Los 50
RING

RING Schauseite mit gebogtem Element und kleinem Diamant, Gelbgold 14ct, Gr. 55

130 EUR
Schätzpreis
Los 51
HÄMATITKETTE

HÄMATITKETTE gleichmäßige Kugeln, im Wechsel mit Goldkügelchen, ovaler Verschluss, Gelbgold 14ct, L 22cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 52
HALSREIF

HALSREIF leicht geflachter, gebogter Golddraht mit offenen Stabenden als Auflage auf die Schultern, leicht flexibel, Gelbgold 18ct, 33g, D 14cm

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 53
TASCHENUHR Spindeluhr Waltham Mass

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silbergehäuse, Emailleziffernblatt (feine Risse, eine Ausbesserung) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Rückdeckel nummeriert 436, A.W.W. Co. Waltham Mass, D 5,4cm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 54
KOMMODENUHR Messing, 19.Jh.

KOMMODENUHR architekturaler Aufbau mit aufgesetzter Urnenvase, seitlichen Handhaben, verziertes Messinggehäuse auf abgesetztem Stand mit vorderen Klauenfüßen, goldgeprägtes Ziffernblatt, Emailziffern, Werk signiert A.M., Schlag auf Glocke, 19. Jh., Pendel, Schlüssel, 42x19x15cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 55
TASCHENUHR Waltham

TASCHENUHR Waltham, Sterling-Silbergehäuse, Emailleziffernblatt (feinste Risse) mit arabischen Ziffern, rote Zahlen zur Sekundenangabe samt Hilfspunkten, kleine Sekunde/6, Werk ziseliert und bezeichnet "A.W.W. Co. Waltham, Mass 15 Jewels", D gesamt 4,4cm, läuft an

70 EUR
Schätzpreis
Los 56
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR viereckiges Gehäuse mit 8 farbigen austauschbaren Lünetten, Stahl mit Stahlband, im Etui, kaum getragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 57
VINTAGE-ARMBANDUHR Dreffa

VINTAGE-ARMBANDUHR Dreffa, Genf, rechteckiges Goldgehäuse 18ct, 30x27mm, helles Ziffernblatt mit Goldzeiger, Indizes, Lederarmband, Glas mit Kratzer

200 EUR
Schätzpreis
Los 58
KONVOLUT UHRENTEILE

KONVOLUT UHRENTEILE 15 Teile, Gehäuse, Ziffernblätter u.a.

130 EUR
Schätzpreis
Los 59
KONVOLUT UHRENTEILE

KONVOLUT UHRENTEILE 12 Uhrengehäuse und Teile

120 EUR
Schätzpreis
Los 60
KONVOLUT UHRENTEILE

KONVOLUT UHRENTEILE ca. 22 Gehäuse und Teile

110 EUR
Schätzpreis