290. Auktion Kunst und Antiquitäten | Zeitgesteuerte Online-Auktion

Startet: 19 Jan. 2022 09:00 CET
Endet am: 06 Feb. 2022 18:00 CET
Wir haben 80 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 61
DREI TASCHENUHREN

DREI TASCHENUHREN verschieden, TASCHENUHR Silbergehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6 (gebläuter Zeiger), Goldzeiger, Deckel und Rückdeckel mit feiner Ziselierung und ungravierter Kartusche, in beiden Deckeln nummerier t 716336, Glas fehlt, D gesamt 5cm SPINDELUHR, H. Samuel, Silbergehäuse und -umgehäuse, Emailleziffernblatt (feine Risse, Glas fehlt) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6 (Zeiger fehlt), Goldzeiger, H. Samuel, Market St., Manchester, Rückdeckel nummeriert 168143, D gesamt 5,2cm TASCHENUHR versilbert, Emailleziffernblatt (feine Risse) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute, verzierte Zeiger, Rückdeckel mit ungravierter Kartusche, Gravur "B. Kirchner" und Nummer 2426 / 34894, Glas lose, D gesamt 4,5cm, anbei kurze Uhrenkette L 6cm und Uhrenschlüssel

140 EUR
Schätzpreis
Los 62
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silbergehäuse, vorder- und rückseitig Blick aufs Werk, durch diese Glasdeckel ist ein kompletter Blick durch die Uhr hindurch möglich, vorderseitig auf dem Deckel Markierungen für die Uhrzeit, gebläute Zeiger, Werk nummeriert 80119, ein G las lose, läuft an, D gesamt 4,8cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 63
DREI TASCHENUHREN

DREI TASCHENUHREN verschieden, SPINDELUHR Silbergehäuse, Deckel mit Ziselierung, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, verziertes, ziseliertes Werk, nummeriert S 7303, P. Mart? 1811, Glas fehlt, D gesamt 5,6cm TASCHENUHR Spindeluhr , Sterling-Silber, Emailleziffernblatt mit dicken, römischen Ziffern, goldener Stundenzeiger, gebläuter Minutenzeiger, reich floral verziertes Werk, Nr. 22433, D gesamt 4,7cm TASCHENUHR Silber, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, rückseitig auf dem Deckel gravierte Initialen WB?, D 5cm *zu öffnen

220 EUR
Schätzpreis
Los 64
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silbergehäuse mit seitlicher Verzierung, Emailleziffernblatt (feine Risse) mit Blumenmalerei und dicken, römischen Ziffern, darüber kleine arabische Ziffern zur Sekundenangabe, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Rückdeckel aus Glas mit Bl ick aufs Werk, dieses mit figürlich gestalteter Oberfläche, darunterliegend die Uhrwerke, läuft an, D gesamt 5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 65
TASCHENUHR Spindeluhr

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber, Emailleziffernblatt mit dicken, römischen Ziffern, Goldzeiger, Werk schlicht, läuft an, D 5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 66
VIER TASCHENUHREN

VIER TASCHENUHREN verschieden, TASCHENUHR feines, ziseliertes Goldgehäuse (ungeprüft), silbernes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Silberzeiger, Gravur "Echappement a Cylindre Aiguiller Quatre Joyaux", im Deckel nummeriert 16206 / 2120, Scharnier defekt, D 4cm TASCHENUHR Silbergehäuse, Deckel mit feiner Ziselierung und ungravierter Kartusche, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6 (Zeiger fehlt), Goldzeiger (einer fehlt), im Deckel handschriftlich graviert George Dylte?, Gorbeston?, 1910, Glas fehlt, D gesamt 4,4cm *Werk zu öffnen TASCHENUHR versilbert, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Rückseite graviert Cooper & Son, Norwich, Rückdeckel nummeriert 28022?, D gesamt 4,7cm *Werk zu öffnen TASCHENUHR Silbergehäuse, Emailleziffernblatt (feine Risse) mit römischen Ziffern, Goldzeiger, D gesamt 4,8cm *Werk zu öffnen

230 EUR
Schätzpreis
Los 67
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silber 800, Emailleziffernblatt (kleiner Riss bei 5) mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Rückdeckel mit feiner Ziselierung und ungravierter Kartusche, nummeriert in beiden Deckeln 184011, Gravur auf Werkdeckel: "Ancre Li gner Droite 15 Rubis Levées Visibles", läuft an, D gesamt 4,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 68
VIER TASCHENUHREN

VIER TASCHENUHREN verschieden, SPINDELUHR, Sterling-Silber, Emailleziffernblatt (feine Risse, Rand bestoßen) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, benummert 10607, Werk Nr. 10607 und Gravur "338 Strand Jn. Jones", D gesamt 4,3cm; TASC HENUHR mit Kalendarium, Stahlgehäuse, perlmuttfarbenes, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Tag-, Datum- und Monatsangabe sowie Mondphasendarstellung/6, Goldzeiger und goldene Details auf Ziffernblatt, Swiss Made, D gesamt 5cm; TASCHENUHR Spindeluhr, Silber- und Umgehäuse, Emailleziffernblatt (einige Ausbesserungen) mit römischen Ziffern, Zeiger fehlen, D gesamt 5cm; TASCHENUHR Roskopf Patent G.F. 1st (Georges Frederic Roskopf), Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit großen römischen Ziffern und Hilfspunkte zur Sekundenanzeige, Goldzeiger, rückseitig graviert "Roskopf Patent", D gesamt 5,8cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 69
TASCHENUHR Messaggero Roskopf

TASCHENUHR Messaggero Echappement Roskopf, Metallgehäuse mit feiner Ziselierung auf der Vorderseite, rückseitig Darstellung eines Fuchses, umrandet von Blättern und floralen Dekorelementen, Emailleziffernblatt mit silberfarbenen römischen Ziffern in blauen Kartuschen sowie roten arabischen Ziffern 13-24, fein geschwungene gebläute Zeiger, D gesamt 5,8cm, läuft an

60 EUR
Schätzpreis
Los 70
TASCHENUHR

TASCHENUHR Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (kleine Ausbesserung zwischen 7 und 8), mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, arabische Ziffern und Sekundenhilfspunkte gemalt in Gold und Silber, fein ziselierte Goldzeiger, mittig kleine Blumenmaler ei, im Rück- und Werkdeckel nummeriert 135700, rückseitig Darstellung zweier galoppierender Pferde, läuft an, D gesamt 5,3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 71
TASCHENUHR Horoscope CMG

TASCHENUHR Horoscope CMG, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit dicken römischen Ziffern, Goldzeiger, rückseitig geprägt "Horoscope CMG", Werkdeckel aus Glas, Werk graviert: "Horoscope CMG", läuft an, D gesamt 5,7cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 72
DREI TASCHENUHREN

DREI TASCHENUHREN verschieden, TASCHENUHR Improved Patent Métial, Silbergehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, arabische Ziffern für Sekundenangabe, feine Goldzeiger, Rückdeckel und Seiten mit feiner Ziselierung, rück seitig Darstellung eines Vogels in seinem Nest, umrandet von Blättern und Ornamenten, Werk mit Blumenranken verziert, in beiden Deckeln nummeriert 15445, Werk lose, D gesamt 5,2cm TASCHENUHR Spindeluhr, Valframbert à Alençon, Silber-Gehäuse und -umgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Zeiger fehlen, verziertes Werk, dieses graviert "Valframbert à Alençon", Frankreich, D gesamt 5,4cm TASCHENUHR Spindeluhr, Silbergehäuse, Emailleziffernblatt (feine Risse und einige Ausbesserungen) mit römischen Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, Goldzeiger, Rückdeckel innen nummeriert 496/1999, May, London, D gesamt 4,4cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 73
TASCHENUHR

DREI TASCHENUHREN verschieden, TASCHENUHR, Silber 800, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, arabische Ziffern zur Sekundenangabe, feine Goldzeiger, Rückdeckel mit feiner Ziselierung, Blumenranken und ungravierter Kartusche, R ückdeckel graviert "Cylinder Hemmung 10 Rubine Badenia", in beiden Deckeln nummeriert 51551, D gesamt 4,6cm TASCHENUHR Kay's Triumph, Silbergehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Hilfsblatt für Sekunden, kleine Sekunde/6, fein ziselierte Goldzeiger, Rückdeckel mit Ziselierung, Blattranken und ungravierter Kartusche, nummeriert 44724, Gravur "Otto Schmidt, Stettin", Swiss Made, D gesamt 4,6cm TASCHENUHR Frackuhr, Waltham, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit großen arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Rückdeckel mit feiner Gravur einer Dampfeisenbahn, D gesamt 4,8cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 74
DREI TASCHENUHREN

DREI TASCHENUHREN verschieden, TASCHENUHR Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (feine Risse) mit römischen Ziffern, feine Goldzeiger, Deckel mit Blick auf die Uhr und abgebildeten schwarzen römischen Ziffern, D gesamt 3,8 cm TASCHENUHR Remontoir, Met allgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, kleine Sekunde/6, feine verzierte gebläute Zeiger, Rückdeckel mit feiner Ziselierung und nummeriert 3790, Werkdeckel graviert: "Remontoir No 3790 Ancre Ligne Droite 15 Rubis", D gesamt 4,4 cm TASCHENUHR Metallgehäuse, silbernes Ziffernblatt mit feiner Ziselierung, Kannelierung und floralem Dekor-Element in der Mitte, um die Ziffern ein Kreis mit goldenem Dekor, römische Ziffern, gebläute Zeiger, Rückdeckel mit leichter Ziselierung, starker floraler Verzierung und ungravierter Kartusche, Werkdeckel nummeriert 22979, D gesamt 3,8 cm, Scharnier wackelt, anbei Uhrenschlüssel

140 EUR
Schätzpreis
Los 75
TASCHENUHR Spindeluhr Lewes

DREI TASCHENUHREN verschieden, SPINDELUHR, Sterling-Silber, Emailleziffernblatt (feine Risse) mit dicken römischen Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, Zeiger fehlen, Gatti Lewes, reich floral verziertes Werk, nummeriert 8117, London, 18. Jh., Ring und Scharnier des Uhrenblatts fehlen, D gesamt 5,8cm TASCHENUHR Silber 800, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, feine ziselierte Goldzeiger, Rückdeckel mit reicher Ziselierung, floralen Akzenten und ungravierter Kartusche, in beiden Deckeln nummeriert 19908, Werk mit Prägung eines Löwenkampfes mit einer Schlange, Werkdeckel graviert: "M.L. Keller, Ancre Ligne Droite Spiral Breguet Balancier Compensé 15 Rubis", sowie Gravur "Kriegsjahre 1914/16", D gesamt 4,9cm, läuft an; TASCHENUHR Silber, Zeiger lose, Sekundenzeiger fehlt, läuft an

130 EUR
Schätzpreis
Los 76
VIER TASCHENUHREN

VIER TASCHENUHREN verschieden, TASCHENUHR Schlüsseluhr, Silber, Silbernes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, D 40mm, intakt TASCHENUHR Remontoir Patent, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit kleinen römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, kleine zi selierte Goldzeiger, mittig und als Umrandung colorierte Blumenranken in Blau und Rot, Rückdeckel und seitlich mit reicher Ziselierung und ungravierter Kartusche, Rückdeckel nummeriert 8034, auf Werkdeckel bezeichnet "Patent Remontoir 6 Rubis Metal", D gesamt 46mm KLEINE TASCHENUHR Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Deckel lose, D 32mm TASCHENUHR Waterburry Watch, Co USA, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger, Glas lose, D 40mm

120 EUR
Schätzpreis
Los 77
TASCHENUHR Columbia

TASCHENUHR Columbia, vergoldet, Emailleziffernblatt in Weiß und einem zarten Rotton mit römischen Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, gebläute Zeiger, Deckel und Rückdeckel ziseliert und floral verziert, im Werkdeckel Darstellung eines Indianer-Häuptl ings, Werk kanneliert, benummert 6909050 und graviert "Columbia USA", D gesamt 4,2cm, intakt, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 78
TASCHENUHR

TASCHENUHR Haut de Mars, Frères Brassus, Genf, vergoldetes Gehäuse, Rückdeckel mit Streifendekor, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern (Sprung), kl. Sekunde, Goldzeiger, D 55mm, läuft an

290 EUR
Schätzpreis
Los 79
DAMENTASCHENUHR Jugendstil

DAMENTASCHENUHR Jugendstil, kleine Savonette mit fünf Rosendiamanten auf dem Vorderdeckel, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Gelbgold 14ct, 15,6g, D 30mm, läuft an

200 EUR
Schätzpreis
Los 80
ROLEX ZIFFERNBLATT Oyster Quartz Day-Date

ROLEX ZIFFERNBLATT Oyster Quartz Day-Date, Superlative Chronometre, grau-blau, D 27mm, in Originaletui

160 EUR
Schätzpreis