290. Auktion Kunst und Antiquitäten | Zeitgesteuerte Online-Auktion

Startet: 19 Jan. 2022 09:00 CET
Endet am: 06 Feb. 2022 18:00 CET
Es sind 328 Lose in dieser Auktion
Los 245
HEROLD "Mandolinenspielerin"

HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Mandolinenspielerin", rechts im Vordergrund eine Mandoline spielende Geisha mit weißer Blüte im schwarzem hochgestecktem Haar, im Hintergrund zwei weitere Geishas, Ölgemälde auf Platte, rechts unten si gniert, 85,5x67cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 246
HEROLD "Italienerin"

HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Italienerin", links im Vordergrund Halbfigur einer jungen Frau in der Frontalen, unter hohen Palmen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 78,5x61,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 247
HODR "Stilleben mit Chianti Flasche"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Stillleben mit Chianti Flasche" im Korb, rechst dahinter ein befülltes Glas, dazwischen ein abgebranntes Streichholz, links neben der Flasche zwei Orangen, die eine aufgeschnitten, dahinter eine weiß-blaue Tas se mit Löffel, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 21,5x42,5cm, R *Hodr studierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Anschließend arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab sich Hodr auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die "Konstanzer Kunstmaler-Akademie". Zu seinen Schülern zählte z. B. Guido Frick. Hodrs Werke wurde national und international auf Ausstellungen gezeigt.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 248
HODR "Sommer auf Mettnau"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Sommer auf Mettnau", grüne Landschaft mit Bäumen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und 1978 datiert, 20x39,5cm, R *Hodr studierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Anschließend arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab sich Hodr auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die "Konstanzer Kunstmaler-Akademie". Zu seinen Schülern zählte z. B. Guido Frick. Hodrs Werke wurde national und international auf Ausstellungen gezeigt.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 249
HODR "Herbstliche Landschaft"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Herbstliche Landschaft" mit Flußlauf, Brücke, goldenen Laubbäumen und einem Kirchenbau mit zwei Türmen im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 30,5x50,5cm, R *Hodr studierte an der Akademi e der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Anschließend arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab sich Hodr auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die "Konstanzer Kunstmaler-Akademie". Zu seinen Schülern zählte z. B. Guido Frick. Hodrs Werke wurde national und international auf Ausstellungen gezeigt.*

210 EUR
Schätzpreis
Los 250
HODR "Greifensee"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Greifensee", grüne Landschaft am Schweizer Greifensee mit Siedlung, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig 1980 datiert und betitelt, 29x49,5cm, R, stellweise Farbabplatzungen *Hodr studierte a n der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Anschließend arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab sich Hodr auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die "Konstanzer Kunstmaler-Akademie". Zu seinen Schülern zählte z. B. Guido Frick. Hodrs Werke wurde national und international auf Ausstellungen gezeigt.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 252
KAISER "Basler Fastnacht"

KAISER Walter (1937 Worms/Rhein - 2018 Allensbach) "Basler Fastnacht", zwei Personen ihre Querflöten spielend, Mischtechnik, rechts unten signiert, 35x33cm, PP, R *Kaiser absolvierte eine Ausbildung als Kaufmann und Werbegestalter und schloss dann e in Studium der Werbegraphik und Malerei in Darmstadt und Mannheim an. Er ging als Gewinner aus nationalen und internationalen Wettbewerben hervor und gestaltete zahlreiche Wandreliefs für Banken und öffentliche Gebäude. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland gezeigt. Das Fastnachtsmuseum im Konstanzer Rheintorturm zeigt großformatige Kulissenbilder des Künstlers.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 253
KELLERMANN "Blick auf das Konstanzer Eck"

KELLERMANN Karl (1881 Konstanz - 1968 ebd.) "Blick auf das Konstanzer Eck" von der Insel Mainau aus, im Vordergrund eine Trauerweide und ein Boot am Ufer, im Hintergrund das Konstanzer Eck mit Wasserturm, dahinter die Alpen, Ölgemälde auf Holzplatte , rechts unten signiert und 1944 datiert, 31,5x41cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 254
KINDORF "Italienische Landschaft"

KINDORF H. (Landschaftsmaler 20. Jh.) "Italienische Landschaft" am Wasser, im Vordergrund Fels, dahinter das Wasser mit Blick auf eine Landzunge mit von Zypressen umgrüntem Gebäude, links im Hintergrund Berge, Ölgemälde auf Leinwand, links unten sig niert, 80x100cm (Abb.), R

80 EUR
Schätzpreis
Los 255
KNORR-BOROCCO "Frau mit Turban"

KNORR-BOROCCO H. Mica (1939 Konstanz) "Frau mit Turban", unbekleidete Sitzende, das linke Bein angewinkelt, darauf die linke Hand, das Kinn darauf ruhend, rechts unten signiert, Rötel, Graphit, Pastell, 54x41cm (Abb.), PP, R *Knorr-Brocco studierte Grafik an der Meisterschule für Mode in München und im Anschluss bei Prof. Gerd Winner und Prof. Bernhard Heisig. Seit 1976 war sie an über 300 Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland beteilig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 256
KNORR-BOROCCO "Mädchen"

KNORR-BOROCCO H. Mica (1939 Konstanz) "Mädchen" Aktdarstellung sitzend, im Profil, rechts unten signiert, Rötel, Graphit, Pastell, 58x39cm (Abb.), PP, R *Knorr-Brocco studierte Grafik an der Meisterschule für Mode in München und im Anschluss bei Pro f. Gerd Winner und Prof. Bernhard Heisig. Seit 1976 war sie an über 300 Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland beteilig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 257
KNORR-BOROCCO "Zwei Frauenakte"

KNORR-BOROCCO H. Mica (1939 Konstanz) "Zwei Frauenakte", in Rückenansicht und im Dreiviertelprofil, mittig am unteren Bildrand ein weibliches Gesicht, rechts unten signiert, Rötel, Graphit, Pastell, 66x47cm (Abb.), PP, R *Knorr-Brocco studierte Graf ik an der Meisterschule für Mode in München und im Anschluss bei Prof. Gerd Winner und Prof. Bernhard Heisig. Seit 1976 war sie an über 300 Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland beteilig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 258
KOPIST "Gestade der Vergessenheit"

KOPIST "Gestade der Vergessenheit" (Landschaftsstück mit Felsenformationen) nach Eugen Bracht (1842 Morges, Schweiz - 1921 Darmstadt) Blick auf frontal zum Bildgrund stehende Felsenbastei, deren Gipfel im Sonnenlicht aufleuchten, im Vordergrund stein ige Meeresküste mit rechts ansteigender Schneewehe, Ölgemälde auf Leinwand, 74x130cm, R *Das Gemälde Brachts "Gestade der Vergangenheit" entstand in acht Versionen zwischen 1889 und 1916. In einer ersten Fassung wurde es im Oktober 1889 in der Darmstädter Kunsthalle ausgestellt. Die Resonanz des Publikums war so gut, dass es in die Sammlung des Großherzogs Ernst Ludwig aufgenommen wurde. Zeitgleich entstand eine zweite, nahezu identische Fassung für Kaiser Wilhelm II., der es neben Arnold Böcklins Toteninsel aufhängte. Er honorierte Bracht für das Gemälde mit der Großen Goldenen Medaille. Weitere Versionen entstanden 1897 für den Industriellen und Kunstsammler Georg Schäfer aus Schweinfurt, 1911 für das Westfälische Landesmuseum in Münster und 1916 für den Schriftsteller Börries von Münchhausen. Eine weitere Version von 1897 gilt als verschollen. Das Gemälde zählt zu den bekanntesten Werken des Symbolismus.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 259
KUTZNER "Am Bodensee"

KUTZNER Gerd (1920 Rabenstein Gaienhofen) "Am Bodensee" bei Radolfzell, Blick auf die spiegelnde Oberfläche des Sees und die grüne Landschaft im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, signiert, 29,5x34,5cm, R *Der Landschaftsmaler Kutzner hatte zunächst ein Atelier in Radolfzell bevor er nach Gaienhofen zog. Er stand im künstlerischen Austausch mit Karel Hodr. Er findet Erwähnung in Lit. Maler sehen den Bodensee, Stadler 1991.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 260
KUTZNER "Schilfufer am Bodensee"

KUTZNER Gerd (1920 Rabenstein Gaienhofen) "Schilfufer am Bodensee" bei Radolfzell, Blick in die grüne Landschaft, im Hintergrund Bäume, Ölgemälde auf Platte, signiert, 27x26cm, R *Der Landschaftsmaler Kutzner hatte zunächst ein Atelier in Radolfzell bevor er nach Gaienhofen zog. Er stand im künstlerischen Austausch mit Karel Hodr. Er findet Erwähnung in Lit. Maler sehen den Bodensee, Stadler 1991.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 261
KUTZNER Drei Werke: Bodenseelandschaften

KUTZNER Gerd (1920 Rabenstein Gaienhofen) Drei Werke: "Am Bodensee", "Blick auf den Hohentwiel" bei Singen am Bodensee, "Grüne Bodensee Landschaft" bei Radolfzell, Ölgemälde auf Platte, jeweils signiert, 18,5x26,5cm, 13x25,5cm, 21x23m, R *Der Landsc haftsmaler Kutzner hatte zunächst ein Atelier in Radolfzell bevor er nach Gaienhofen zog. Er stand im künstlerischen Austausch mit Karel Hodr. Er findet Erwähnung in Lit. Maler sehen den Bodensee, Stadler 1991.*

170 EUR
Schätzpreis
Los 262
Bauernhäuser in verschneiter Landschaft

LANDSCHAFTSMALER (20. Jh.) "Bauernhäuser in verschneiter Landschaft", im Vordergrund ein Teich, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 33x43cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 263
"Blick auf das Steinerne Meer" von der Gotzenalm, Berchtesgaden

LANDSCHAFTSMALER "Blick auf das Steinerne Meer" von der Gotzenalm, Berchtesgaden, dichter Nadelwald im Vordergrund, Aquarell, rechts unterhalb des Werks signiert (wohl L. Dinsenbach?), 21,5x30,5cm, R

30 EUR
Schätzpreis
Los 264
LANGER "Winterlandschaft"

LANGER (Landschaftsmaler 20. Jh.) "Winterlandschaft" mit gefrorenem See, darauf ein Schlitten, Personen, rundum vereinzelte Gehöfte, Bäume in Hintergrund eine Stadt, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 28x38cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 265
LIESL "Rosenbouquet"

LIESL (Stillebenmaler 20. Jh.) "Rosenbouquet" Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 1925 datiert, 35x50cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 266
LIMMER "Pietzschens Gut in Kettewitz bei Meissen"

LIMMER Emil (1854 Borna - 1931 Dresden) "Pietzschens Gut in Kettewitz bei Meissen" Blick auf einen umzäunten Gutshof, davor ein Mann mit Schrotflinte und Jagdhund neben sich, rechst eine Gruppe von Gänsen, davor ein grünender Baum, Aquarell auf Papi er, rechts unten signiert, 1918 datiert und links unten bezeichnet, 26x34,5cm, PP, R, (Werkverzeichnis Nr. 2993, W 85-II 50 L) *Limmer absolviert zunächst eine Tischlerlehre im väterlichen Betrieb. Er zeigt früh künstlerische Begabung und beginnt ein Studium an der Kunstakademie Leipzig bei Prof. Nieper. 1876 setzt er sein Studium an der Akademie der Künste in Dresden fort. Seine Lehrer waren Prof. Julius Scholz, Hofrat Pauwels und der bekannte Historien- und Porträtmaler Léon Pohle. Er wurde vielfach ausgezeichnet. Seine vornehmlichen Sujets waren Landschaften, Genrebilder und Porträts. Er wurde vor allem als Zeitungsillustrator bekannt. Werke Limmers befinden sich in öffentlichen Sammlungen wie dem Stadtmuseum Dresden und im Museum Braunschweig. Lit. Thieme-Becker, Vollmer, Dressler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 267
LOCHMANN "Grüne Landschaft"

LOCHMANN Hans (1912 Hilzingen - 1953 Blumenfeld) "Grüne Landschaft", Schwarzwald (Gengenbach), Aquarell, mit Nachlassstempel, 15,5x34,5cm (Abb.), PP, R *Lochmann absolvierte ein Akademiestudium in München, Karlsruhe und Berlin. Fertigte verschiedene Wandbilder für Kirchen und öffentliche Einrichtungen. Seine Werke waren in nationalen und internationalen Ausstellungen zu sehen.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 268
MANCCHI "Der tanzende Derwisch"

MANZECCHI Mimi (1940 Pforzheim) "Der tanzende Derwisch", Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, auf dem PP mittig unten betitelt, (19)96 datiert und mit Widmung, 59x38cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 269
MARINOVA " Lumière"

MARINOVA Mariana (1960 Haskovo, Bulgarien) "Lumière" Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten monogrammiert und datiert (19)90, rückseitig betitelt und nummeriert 90/100, 89,5x99,5cm, R *Marinova studierte Malerei an der Hochschule für Bildende Kunst in Sofia u.a. bei Prof. Ivan Kirkov. Ihre Werke wurden auf zahlreichen Einzelausstellungen in Bulgarien und im Ausland gezeigt. Ihre Gemälde befinden sich in nationalen und internationalen Galerien und privaten Sammlungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 270
MASWIENS "Interieur einer gotischen Kathedrale"

MASWIENS Joseph (1828 Löwen, Belgien - 1880 ebenda) "Interieur einer gotischen Kathedrale" mit hoch aufstrebenden gotischen Säulen, stimmungsvollem Lichteinfall, bunt leuchtenden Kirchenfenstern im Obergaden und einigen Kirchenbesuchern, Ölgemälde a uf Leinwand, unten links signiert, bezeichnet à Louvain und 1864 datiert, Leinwand gesichert, muss restauriert werden, 115x104cm, Prunkrahmen *Maswiens studierte bei Victor-Jules Génisson (1805-1860), einem auf Kircheninterieure spezialisierten Maler, der 1840 von Brüssel nach Leuven übersiedelte. Überdies war er Schüler des spanischen Landschaftsmalers Genaro Pérez Villa-Amil (1807-1854). Im Stil der Romanik und mit gekonnter Lichtführung brachte Maswiens vor allem Kircheninterieure, insbesondere in Brüssel und Louvain, darüberhinaus aber auch Stadtansichten und einige Porträts (wie "Portrait de Frederick, Comte de Besschoroügh") auf die Leinwand.*

750 EUR
Schätzpreis
Los 271
MATYSIAK "4 Schlitzohren" und "3 Porträts"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) zwei Werke: "4 Schlitzohren", vier Kopfbildnisse vier verschiedener Männer, drei im Dreiviertelprofil, eines im Profil, Bleistiftzeichnungen, rechts unten signiert und datiert 1979, links unten beze ichnet, je 5x4cm, PP, R (Glas beschädigt) "3 Porträts" in der Frontalen, links ein Afffe (Loris), mittig ein Ritter mit Schnautzbart und vernebeltem Blick, rechts ein kleiner Bär, die Tiere mit weit aufgerissenen Augen, Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert und datiert 1979, links unten bezeichnet, je 5x5cm, PP, R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

130 EUR
Schätzpreis
Los 272
MATYSIAK zwei Werke "Der letzte Feriengast" "Alter Hirsch"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) zwei Werke "Der letzte Feriengast" und "Alter Hirsch", Karikaturen, Tuschezeichnungen, teilaquarelliert, rechtes unten signiert, links unten betitelt, 13x19cm, R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 273
MATYSIAK (zugeschrieben) "Ikone"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) zugeschrieben "Ikone", Heiligenmantel mit Lebensbaum in Landschaft am Gewässer als Gesicht, im Hintergrund der goldene Heiligenschein, Ölgemälde auf Holz, 25x17,5cm *Matysiak absolvierte zunächst ei ne Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

110 EUR
Schätzpreis
Los 274
MATYSIAK "Afrika"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Afrika", farbenfreudiges Tierbild mit Löwen, Fisch und Vogel, unter der roten Sonne Afrikas, Ölgemälde auf Malkarton, 13x20cm, R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfan gs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 275
MATYSIAK "Frühling"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Frühling", Aquarell auf Malkarton, rechts unten signiert, 1979 datiert, 18x14cm (Abb.), 30x24cm (Karton), R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 276
MATYSIAK "Mädchenbildnis"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Mädchenbildnis" Kopfbild eines sinnierenden Mädchens mit geschlossenen Augen und nach rechts geneigtem Kopf, Hinterglasbild und Gouache, rechts unten monogrammiert und datiert 1962, 40x30cm, R *Mat ysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 277
MEHRAN "Blumenimpression"

MEHRAN (20. Jh.) "Blumenimpression" üppiger, farbenfroher Blumenstrauß in türkiser Vase auf hellem Grund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 278
MONOGRAMMIST C.S. "Drei Grazien"

MONOGRAMMIST C.S. "Drei Grazien" weibliche Akte im Wasser stehend, Aquarell, rechts unten monogrammiert und (19)87 datiert, 40x47cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 279
NÉMETH "Stadtansicht mit Personen"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) "Stadtansicht mit Personen" in expressiver Malweise und Farbigkeit, Ölgemälde auf Karton, rechts unten signiert und 1971 datiert, rückseitig gestempelt, 49x70cm *Németh absolvierte ein Studium an der Freie n Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Dabei sind die beiden Einzelausstellungen 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl besonders herauszuheben.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 280
NÉMETH "Stadtansicht"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) "Stadtansicht" in expressiver Malweise und Farbigkeit, Ölgemälde auf Karton, unten mittig links signiert und (19)81 datiert, rückseitig gestempelt, 65x52,5cm *Németh absolvierte ein Studium an der Freien K unstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Dabei sind die beiden Einzelausstellungen 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl besonders herauszuheben.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 281
NÉMETH "Zwei weibliche Akte"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) "Zwei weibliche Akte" stilisiert, halbfigurig, Frontalansicht, in expressiver Malweise und Farbigkeit, Ölgemälde auf Karton, rechts unten signiert, rückseitig gestempelt, 46x35cm *Németh absolvierte ein St udium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Dabei sind die beiden Einzelausstellungen 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl besonders herauszuheben.*

190 EUR
Schätzpreis
Los 282
NÉMETH

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) "Weiblicher Halbakt" mit blondem Haar, blauen Augen, roten Lippen, Brustbild, Frontalansicht, im Hintergrund eine weitere Entkleidete, ganzfigurig mit rotem Haar, expressive Malweise und Farbigkeit, Ölgemä lde auf Karton, links unten signiert, rückseitig gestempelt, 61x39cm *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Dabei sind die beiden Einzelausstellungen 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl besonders herauszuheben.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 283
NÉMETH "Frauenakte"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebd.) "Vier Frauenakte", halbfigurig, nebeneinander, in Frontalansicht, in expressiver Farbigkeit und dynamischer Pinselführung, Gelb-, Dunkelgrün und Purpurtöne bestimmen die Komposition, Ölgemälde auf Karton, re chts signiert und (20)08 datiert, rückseitig gestempelt, 19x48,5cm, R *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Némeths wichtigste Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 284
NEY "Bunte Blumenwiese"

NEY Hildegard (1922 Wiesenburg - 1989 Freising) "Bunte Blumenwiese" mit blauem Schmetterling, Ölgemälde auf Platte, 30x24cm (Abb.), R *Ney absolvierte ein Studium der Malerei an der Akademie in Breslau und später an der Kunstakademie in Dresden bei Prof. Mahnke. Ab 1945 war sie als freischaffende Malerin in Berlin tätig, 1977 siedelte sie nach Freising über.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 285
NIKOLOV "Bibelsujet III."

NIKOLOV Pavel (1947 Plovdiv/Bulgarien) "Bibelsujet III.", dynamische Komposition in von Blau dominiertem unterem Bildteil, das sich in Vielfarbigkeit nach oben hin auflöst, links unten signiert und 1989 datiert, Ölgemälde auf Leinwand, 70x50cm, R * Nikolov absolvierte 1972 die Akademie der Schönen Künste in Sofia im Fachbereich Grafik. Er arbeitet vorwiegend auf dem Gebiet der Grafik, Illustration und Auflagengrafik. Er nahm an zahlreichen nationalen, wie internationalen Ausstellungen teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 286
PARIS "Liegender weiblicher Akt"

PARIS Xleris (20. Jh.) "Liegender weiblicher Akt" rücklings, ausgestreckt, auf einem blauem Tuch, auf einer Matratze liegend, die Augen geschlossen, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 47,5x63cm

700 EUR
Schätzpreis
Los 287
PETROVKA "Terrains"

PETROVKA Jordanka (1959 Weliko Tarnowo, Bulgarien) "Terrains", ein Mann in blauem Gewand ist auf dem Weg, hinter ihm sandige Wege und Bäume, die den Weg flankieren, 1987, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 37x30cm, R *Petrovka lebt und arbeitet in Bulgarien, ihrer Heimat. Seit 1985 nimmt sie an Ausstellungen im In- und Ausland teil.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 288
POLDERMANN "Herbsttag"

POLDERMANN Willem (1913 Arnhem, Niederlande - 1983 ebd.) "Herbsttag", Blick auf Teich mit Boot, links daneben Haus mit Reetdach u. Personenstaffage, unter herbstlichen Bäumen, links unten signiert, Ölgemälde auf Leinwand, 52x61cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 289
RESCH "Villa Dr. Paulsen"

RESCH Otto "Villa Dr. Paulsen" am Bodensee, Seestraße, Federzeichnung, rechts unten signiert, 1931 datiert, auf dem PP bezeichnet,

160 EUR
Schätzpreis
Los 290
RICHTER "Teyde-Landschaft"

RICHTER Hans-Hermann (1944 Halberstadt) "Teyde-Landschaft", Ölgemälde auf Platte, 20x26cm, R *Richter absolvierte zunächst eine Lehre als Möbeltischler, ging anschließend an die Fachschule für Spielzeug�gestaltung in Sonneberg und studierte ab 1965 an der Hochschule für "Industrielle Formgestaltung" in Halle. Er machte ein Diplom als Baukeramiker, gründete eine eigene Keramikwerkstatt in Halberstadt und war freiberuflich als Keramiker, Maler und Grafiker tätig. Ab 1973 setzte er sich zunehmend mit der Malerei und der figurativen Komposition von Landschaft und Porträt auseinander. Von 1978 bis 1981 war er Meister�schüler bei Prof. Willi Sitte.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 291
RÜTZ "Blick auf den ausbrechenden Vesuv"

RÜTZ (Landschaftsmaler 20. Jh.) "Blick auf den ausbrechenden Vesuv" über das Meer umgeben von grüner Landschaft und vereinzelten Häusern, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 30x42cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 292
SCHENKER

SCHENKER Jacques Matthias (1854 Luzern - 1927 Vitznau) "Felsige Küste" mit kurzem Strandstück, rechts im Hintergrund das Meer, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 32,5x41cm, R *Schenker studiert Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, zunä chst in der Elementarklasse unter Andreas Müller, dann in der Landschafterklasse bei Albert Flamm. Er setzte seinen Studien an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Theodor Hagen, dessen Meisterschüler er war, fort. Er wirkte zunächst als freischaffender Maler in Dresden und gründete dort 1879 eine Malerschule für Damen. Auf der Großen Berliner Kunstausstellung des Jahres 1896 wurde er mit einer Goldmedaille geehrt. Schenker bereiste vorzugsweise Küstenlandschaften in der Normandie und der Bretagne, in Belgien, Holland, Deutschland, Dalmatien und Italien. 1905 kehrte er in die Schweiz zurück.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 293
SCHIELE H.O. "üppiges Mohnblumenstillleben"

SCHIELE H.O. (19./Anfang 20. Jahrhundert) "Üppiges Mohnblumenstillleben", rote Blüten in Vase auf Tisch, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x99cm, um 1900, Maler der Dresdner Schule

120 EUR
Schätzpreis
Los 294
SCHNEGG "Sommermorgen"

SCHNEGG Hugo Ernst (1876 Ansbach - 1950 Hamburg) "Sommermorgen", weite Hügellandschaft, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert und (19)30 datiert, 63x84cm, R *Schnegg studierte an der Kunstgewerbeschule u. Kunstakademie in München bei G. von Hac kl und bei F. von Stuck, dessen Meisterschüler er danach wurde. Nach häufigem Wohnortwechsel ließ er sich 1922 in Hamburg nieder. Dort wurde er Mitglied in der Hamburgischen Künstlerschaft sowie in den Künstlervereinen "de Warft" u. "Niederelbe".*

0 EUR
Schätzpreis
Los 295
SCHUSTER "Am Bergbauernhof"

SCHUSTER Otto C. (1924) "Am Bergbauernhof", blühender Garten vor einer Scheune mit Hühnern, rechts unten signiert, Ölgemälde auf Holzplatte, 24x18cm, R *Schuster studierte an den Akademien in München und Düsseldorf. Er war Schüler von Rolf Knobloch und machte sich als Landschaftsmaler einen Namen.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 296
SCHWEITZER "Sommerliche Seelandschaft"

SCHWEITZER Erwin (1887 Stuttgart - 1968 ebd.) "Sommerliche Seelandschaft" mit Segelbooten, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 46,5x55cm *Schweitzer studierte an den Kunstakademien Stuttgart (bei Christian Landenberger, Robert Pötzelberger , Christian Speyer) und München (bei Angelo Jank). Er absolvierte einen Studienaufenthalt in Paris, wo er dem Kreis des "Café du Dome" angehörte. Er wurde hier von den Werken Pierre-Auguste Renoirs geprägt. Schweitzer wirkte auf dem Hofgut Seehaus bei Glemseck (Leonberg). Sein Sujet waren vor allem Landschaftsdarstellungen seiner schwäbischen Heimat und Stillleben.*

260 EUR
Schätzpreis
Los 297
SPRENGER "Komposition mit Gesichtern"

SPRENGER "Komposition mit Gesichtern" Mischtechnik auf Malkarton, rechts unten signiert, (19)86 datiert, 69x50cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 298

0 EUR
Schätzpreis
Los 299
STADELHOFER "Chrysanthemen"

STADELHOFER Helmut (1914 Konstanz/Wollmatingen - 1979 Verona, Italien) "Chrysanthemen" in einer blauen Vase, im Hintergrund Schattenwurf, sonnige Atmosphäre, Aquarell, rechts unten signiert und datiert (19)45, 50x60cm, R *Stadelhofer absolvierte ein e Lehre als Dekorations- und Freskenmaler. Nach schwerer Verwundung in der Wehrmacht folgte ein Studium an der Kunstakademie München. Nach Kriegsende Privatunterricht bei Söhn-Skuva sowie bei Prof. Julius Hüther, München. Ab den 1950er Jahren viele Ausstellungen im In- und Ausland.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 300
STEINHAGEN "Flusslandschaft"

STEINHAGEN Heinrich (1880 Wismar - 1948 Rahlstedt, Hamburg) "Flusslandschaft" mit Bäumen und Wiesen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 31x43cm, R

150 EUR
Schätzpreis
Los 301
STILLEBENMALER "Üppiger gelber Blumenstrauß"

STILLEBENMALER "Üppiger gelber Blumenstrauß" mit vereinzelten blauen und violetten Blüten in gebauchter Glasvase, davor eine kriechende Weinbergschnecke, links daneben ein leeres, rücklings liegendes Schneckenhaus, Ölgemälde auf Leinwand rechts unte n signiert wohl "Herm Funke", 70x60cm, Prunkrahmen

140 EUR
Schätzpreis
Los 302
UNBEKANNT "Zwei weibliche Akte"

UNBEKANNT "Zwei weibliche Akte" unter blühendem Baum, Mischtechnik auf Papier, 51x37cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 303
Sitzender weiblicher Rückenakt

UNBEKANNT "Sitzender weiblicher Rückenakt", links neben ihr ein Blumenstrauße in blauer Vase, 82x67cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 304
Abstrakte Komposition

UNBEKANNT "Abstrakte Komposition" Schwarz und Weiß auf beigem Grund, Mischtechnik auf Papier, 90x61cm, PP, R

60 EUR
Schätzpreis