290. Auktion Kunst und Antiquitäten | Zeitgesteuerte Online-Auktion

Startet: 19 Jan. 2022 09:00 CET
Endet am: 06 Feb. 2022 18:00 CET
Es sind 328 Lose in dieser Auktion
Los 305
Sonntagsausflug

UNBEKANNT "Sonntagsausflug" Damen und Herren in feiner Kleidung, beim Spaziergang und an einer Tafel sitzend, im Hintergrund ein Haus, rechts eine Parkanlage mit grünen Bäumen, Aquarell auf Papier, 22x32,5cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 306
Blumenstillleben

UNBEKANNT "Blumenstillleben" in altmeisterlicher Manier, mit Rosen, Tulpen, Nelken und Früchten, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert, 18/19. Jh., 80x58cm, R

350 EUR
Schätzpreis
Los 307
UNGER "Gasse in Florenz"

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Gasse in Florenz", lebendige Straßenszene mit Personenstaffage und Brunnen, Ölgemälde auf Faserplatte, signiert links unten, rückseitig betitelt, 35,5x30cm *Unger war zunächst Privatschüler des J agdmalers William Kranich und absolvierte Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle. 1945-48 war er Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948-49 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel und war ab 1948 freischaffend als Kunstmaler tätig. Er unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand.*

170 EUR
Schätzpreis
Los 308
UNGER "Sommertag am See"

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale - 2019 München) "Sommertag am See", abendliche Stimmung am See mit vielen Segelbooten in Ufernähe, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten links, rückseitig betitelt, 50x60cm *Unger war zunächst Privatschüler de s Jagdmalers William Kranich und absolvierte Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle. 1945-48 war er Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948-49 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel und war ab 1948 freischaffend als Kunstmaler tätig. Er unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 309
VAN OS "Landschaft mit Heugarben"

VAN OS Georgius Jacobus Johannes (1782 Den Haag - 1861 Paris) zugeschrieben, "Landschaft mit Heugarben", rechts Backsteingebäude, rechts unten signiert "Van Os", rückseitig bez. auf altem Etikett Van Os, u. Siegelspuren, Ölgemälde auf Platte, 26x30c m, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 310
VOLLÉ "Walliser Alpen"

VOLLÉ Rolf (1901 Basel - 1956 ebd.) "Walliser Alpen" im Vordergrund grüne Wiesen, ein Bachlauf und zwei Berghütten, dahinter das Alpenpanorama, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, rückseitig 1926 datiert, 26x38cm, R *Vollé zeigte früh zeic hnerische Begabung und befasste sich zunächst autodidaktisch mit der Malerei, insbesondere von Landschaften. In seiner damaligen Spachteltechnik malte er Naturbilder, zu Beginn noch deutlich beeinflusst von der gedämpften und tonigen Basler Malerei. Nach dem Bau eines Atelierhauses malte er vorwiegend Darstellungen aus dem Walliser Volkstum und Schweizer Hochgebirgslandschaften. Mit dem Ende des 2. WK zog er nach Wien und wurde in die Künstlergruppe der Wiener Secession aufgenommen. Er wurde Schüler und Assistent von Herbert Boeckl. 1952 fand eine größere Gesamtschau seiner Werke in Wien statt. Der österreichische Bundespräsident Renner verlieh ihm den Titel eines Professors.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 312
VUKMANOVIC "Pet zum Ostern"

VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, Serbien - 1995 Ingoldingen) Pet zum Ostern", Blick in eine lange Straße, links und rechts bunte Häuserfassaden, zentral im Vordergrund eine Frau ein Kind mit grüner Jacke an der Hand, drei weitere Kinder laufen vorwe g, eines hält einen Hund an der Leine, links eine rote Mauer, davor ein Gehweg mit Laterne, rechts eine abzweigende Straße, Blick auf einen Kirchturm, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 1990 datiert und rechts unten bezeichnet, 49,5x60cm *Mit "Pet zu Ostern 1990" ist wohl die Objektkünstlerin Pet Petermann gemeint, bei der Vucmanovic nach seinem Wegzug von München, 1990 bis zu seinem Tod im Jahr 1995 in Degernau auf dem Kunsthof (Bieberach) gewohnt hat.* *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*

170 EUR
Schätzpreis
Los 313
VUKMANOVIC "München Schwabingen"

VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) "München Schwabingen", Blick in eine Straße mit hohen und niedrigen Wohnhäusern, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40x49,5cm *Lit.: Vollmer "Künstlerlexikon des 20. Jh., Leipzig 1953-62, Bd. 5, S. 58; Sailer "Dieses München" München 1976, Abb. S. 38 u.a.* *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*

130 EUR
Schätzpreis
Los 314
WIENCKOWSKI "Nebel am Spreeufer bei Fürstenwalde"

WIENCKOWSKI Gerhard (1935 Fürstenwalde/Spree - 2011 Eberswalde) "Nebel am Spreeufer bei Fürstenwalde", Stimmungsvolle Komposition, Aquarell auf Papier, rechts oben signiert und (19)77 datiert, 13,5x22,5cm, PP, R *Wienckowski absolvierte zunächst ein e Ausbildung im Malerhandwerk und studierte anschließend an der Fachschule für Angewandte Kunst in Potsdam. Im Anschluss studierte er Malerei, Wandmalerei und Freie Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, unter anderem bei Hans Theo Richter. Er war als freischaffender Künstler in Eberswalde tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 315
WINTER "Am Bodensee"

WINTER Theodor (1872 München - 1949 Starkenburg) "Am Bodensee", Blick vom grünen Hang mit blühenden Obstbäumen in Vordergrund, auf Ortschaften, den See und dahinter das Alpenpanorama, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und 1940 datiert, 50 x60cm, R *Winter machte zunächst eine Ausbildung zum Altarbauer. Ab 1899 bis 1903 studierte er an der Akademie in München und siedelte 1909 mit seinem Lehrer Josef Huber-Feldkich nach Düsseldorf über. Eine enge Freundschaft verband ihn mit dem Schweizer Maler Albert Welti, der auch seine Malerei beeinflusste.1941 siedelte er nach Starkenburg über, wo zahlreiche Landschaft- und Portraitbilder in Öl entstanden.*

200 EUR
Schätzpreis
Los 316
WUKOLOW "Wiesenstrauß"

WUKOLOW Oleg Alexandrowitsch (1933 Russland) "Wiesenstrauß", schwarz-weißes Stillleben mit Blumenstrauß in Vase, rote Farbakzente in den Blumen und Blüten, im Hintergrund Himmel und weiße Wolken, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, 60,5x5 3,5cm, R *Wukolow lebt in Moskau und Frankreich. Er war in zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 317
YANAKIEV "Frauenakt"

YANAKIEV Nikolay (1954 Doupnitza, Bulgarien) "Frauenakt", Liegende, auf der Seite, dem Betrachter zugewandt, mit schwarzem Haar auf einer weißen Matratze, Ölgemälde auf Leinwand, auf rückseitigem Etikett zugeschrieben, 50x50cm, R

230 EUR
Schätzpreis
Los 318
WANDSPIEGEL

WANDSPIEGEL breiter, gekehlter Rahmen, mehrfach profiliert, Mahagoni, Außenmaß 109x73,5cm, Innenmaß 49,5x85cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 320
SCHREIBKOMMODE

SCHREIBKOMMODE fünfschübiger Unterbau, unten eine breite, darüber jeweils zwei, Oberteil mit schräger klappbarer Schreibplatte, detailreiche Inneneinteilung: 10 offene Fächer, 4 geschwungen Schubladen, verschiebbare Platte mit Geheimfach, vorziehba re Plattenauflagen, Nußholz mit Nußwurzel, 19. Jh., 105x100x36cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 321
ARMLEHNSESSEL

ARMLEHNSESSEL hohe Lehne, diese mit geschnitztem Maskaron und seitlichen Rocaillen als Abschluss, Holzlehnen mit geschnitztem Dekor und Rocaillenabschluss, unteres Gestell mit geschnitzten Zierbrettern, Sitz und Lehne gepolstert, patiniertes Eichenh olz, 18./19. Jh., H 128cm, H 58cm (Sitz), T 60cm, B 70cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 322
BODENSEESCHRANK

BODENSEESCHRANK zweitürig, die Türen geschwungen, mit zwei erhabenen Kassetten, profilierter Mittelleiste. Geschrägte Ecken, Abschluß mit getrepptem, geschwungenem Sims, mittig intarsiertes Monogramm: "ELW", 1837, Stand mit Hohlkehle und vier eckige n Füssen, Inneneinteilung mit Ablagebrett und Stange, Messingbeschläge, Kirschholz, 19.Jh., 205x160x56cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 323
DESIGN-COUCH

80 EUR
Schätzpreis
Los 324
BAUERNSCHRANK

BAUERNSCHRANK zweitürig, je mit zwei erhabenen Kassetten, bemalt mit farbigen Blumenkörben, mittig erhabene, getreppte, Anschlagleiste, geschrägte Seiten, geschwungener, getreppter Giebel mit Hohlkehle, zentrales Dekorationselement, beschriftet 1816 , Weichholz grün bemalt mit abgesetzten dunkelroten Leisten, auf getreppten Stand, altes Schloss, Metallbeschläge, Schlüssel, Anfang 19. Jh., H 192cm, B 165cm, T 60cm

210 EUR
Schätzpreis
Los 325
HOHER SCHREIBSCHRANK

HOHER SCHREIBSCHRANK drei Schubladen, darüberliegendes Schreibfach mit ausklappbarer Schreibfläche, weitere Schublade darüber, unter hervorkragendem Abschluss, seitlich ausgesetzte Dekorelemente, Inneneinteilung, Nussbaum, Beschläge, um 1900, gut er halten, Schlüssel für Schubladen vorhanden, schlüssel für Schreibfach fehlt, 168x97x53cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 326
Sarough-Brücke

AMERIKANISCHER SAROUGH antik um 1900, leicht reduzierte Stellen, 135x78cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 327
PERSER

SENNEH Persien, rotgrundig mit hellblau, 205x128cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 328
ZWEI KLEINE HEREKE

ZWEI KLEINE HEREKE Seide, Türkei, je 57x40cm, in den Fransen mittig verbunden

0 EUR
Schätzpreis
Los 329
GOBELIN Paris 20 Jh.

GOBELIN Paris 20 Jh., fein handgewebter Wandteppich aus farbiger Wolle, stellenweise farbig aufbereitet, mit ganzfiguriger Darstellung: höfische Szene mit jungem Mann und drei Frauen, vornehm gekleidet, rechts ein Diener, im Hintergrund verschieden e Blüten und Vogeltier, rückseitig mit Leinenbezug, Ringe für die Wandaufhängung, 114x170cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 330
GABBEH Afshari, Persien

GABBEH Afshari, Persien, 154x106, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 331
GHOM

GHOM Persien, Seide/Seide, 122x82cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 332
GASCHGAI

GASCHGAI Persien, 240x142cm

70 EUR
Schätzpreis