SPRENGER "Komposition mit Gesichtern" Mischtechnik auf Malkarton, rechts unten signiert, (19)86 datiert, 69x50cm, R
STADELHOFER Helmut (1914 Konstanz/Wollmatingen - 1979 Verona, Italien) "Chrysanthemen" in einer blauen Vase, im Hintergrund Schattenwurf, sonnige Atmosphäre, Aquarell, rechts unten signiert und datiert (19)45, 50x60cm, R *Stadelhofer absolvierte ein e Lehre als Dekorations- und Freskenmaler. Nach schwerer Verwundung in der Wehrmacht folgte ein Studium an der Kunstakademie München. Nach Kriegsende Privatunterricht bei Söhn-Skuva sowie bei Prof. Julius Hüther, München. Ab den 1950er Jahren viele Ausstellungen im In- und Ausland.*
STEINHAGEN Heinrich (1880 Wismar - 1948 Rahlstedt, Hamburg) "Flusslandschaft" mit Bäumen und Wiesen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 31x43cm, R
STILLEBENMALER "Üppiger gelber Blumenstrauß" mit vereinzelten blauen und violetten Blüten in gebauchter Glasvase, davor eine kriechende Weinbergschnecke, links daneben ein leeres, rücklings liegendes Schneckenhaus, Ölgemälde auf Leinwand rechts unte n signiert wohl "Herm Funke", 70x60cm, Prunkrahmen
UNBEKANNT "Zwei weibliche Akte" unter blühendem Baum, Mischtechnik auf Papier, 51x37cm, PP, R
UNBEKANNT "Sitzender weiblicher Rückenakt", links neben ihr ein Blumenstrauße in blauer Vase, 82x67cm, R
UNBEKANNT "Abstrakte Komposition" Schwarz und Weiß auf beigem Grund, Mischtechnik auf Papier, 90x61cm, PP, R
UNBEKANNT "Sonntagsausflug" Damen und Herren in feiner Kleidung, beim Spaziergang und an einer Tafel sitzend, im Hintergrund ein Haus, rechts eine Parkanlage mit grünen Bäumen, Aquarell auf Papier, 22x32,5cm, PP, R
UNBEKANNT "Blumenstillleben" in altmeisterlicher Manier, mit Rosen, Tulpen, Nelken und Früchten, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert, 18/19. Jh., 80x58cm, R
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Gasse in Florenz", lebendige Straßenszene mit Personenstaffage und Brunnen, Ölgemälde auf Faserplatte, signiert links unten, rückseitig betitelt, 35,5x30cm *Unger war zunächst Privatschüler des J agdmalers William Kranich und absolvierte Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle. 1945-48 war er Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948-49 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel und war ab 1948 freischaffend als Kunstmaler tätig. Er unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand.*
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale - 2019 München) "Sommertag am See", abendliche Stimmung am See mit vielen Segelbooten in Ufernähe, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten links, rückseitig betitelt, 50x60cm *Unger war zunächst Privatschüler de s Jagdmalers William Kranich und absolvierte Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle. 1945-48 war er Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948-49 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel und war ab 1948 freischaffend als Kunstmaler tätig. Er unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand.*
VAN OS Georgius Jacobus Johannes (1782 Den Haag - 1861 Paris) zugeschrieben, "Landschaft mit Heugarben", rechts Backsteingebäude, rechts unten signiert "Van Os", rückseitig bez. auf altem Etikett Van Os, u. Siegelspuren, Ölgemälde auf Platte, 26x30c m, R
VOLLÉ Rolf (1901 Basel - 1956 ebd.) "Walliser Alpen" im Vordergrund grüne Wiesen, ein Bachlauf und zwei Berghütten, dahinter das Alpenpanorama, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, rückseitig 1926 datiert, 26x38cm, R *Vollé zeigte früh zeic hnerische Begabung und befasste sich zunächst autodidaktisch mit der Malerei, insbesondere von Landschaften. In seiner damaligen Spachteltechnik malte er Naturbilder, zu Beginn noch deutlich beeinflusst von der gedämpften und tonigen Basler Malerei. Nach dem Bau eines Atelierhauses malte er vorwiegend Darstellungen aus dem Walliser Volkstum und Schweizer Hochgebirgslandschaften. Mit dem Ende des 2. WK zog er nach Wien und wurde in die Künstlergruppe der Wiener Secession aufgenommen. Er wurde Schüler und Assistent von Herbert Boeckl. 1952 fand eine größere Gesamtschau seiner Werke in Wien statt. Der österreichische Bundespräsident Renner verlieh ihm den Titel eines Professors.*
VON GEGERFELT Wilhelm (1844 Göteborg - 1920 Torekov) "Blick auf Venedigs San Giorgio Maggiore" von der Piazzetta S. Marco aus, im Vordergrund Passanten und Tauben, an der Wasserfront die zwei dominierenden Säulen, Ölgemälde auf Leinwand auf Karton aufgezogen, rechts unten signiert, 32x46cm *Von Gegerfelt studierte Malerei an den Kunstakademien in Kopenhagen und Stockholm. In den 1870er Jahren gehörte er zu den Malern, die im dänischen Skagen eine Künstlerkolonie bildeten. Er gilt als einer der Vorreitern der Moderne in Skandinavien.*
VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, Serbien - 1995 Ingoldingen) Pet zum Ostern", Blick in eine lange Straße, links und rechts bunte Häuserfassaden, zentral im Vordergrund eine Frau ein Kind mit grüner Jacke an der Hand, drei weitere Kinder laufen vorwe g, eines hält einen Hund an der Leine, links eine rote Mauer, davor ein Gehweg mit Laterne, rechts eine abzweigende Straße, Blick auf einen Kirchturm, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 1990 datiert und rechts unten bezeichnet, 49,5x60cm *Mit "Pet zu Ostern 1990" ist wohl die Objektkünstlerin Pet Petermann gemeint, bei der Vucmanovic nach seinem Wegzug von München, 1990 bis zu seinem Tod im Jahr 1995 in Degernau auf dem Kunsthof (Bieberach) gewohnt hat.* *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*
VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) "München Schwabingen", Blick in eine Straße mit hohen und niedrigen Wohnhäusern, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40x49,5cm *Lit.: Vollmer "Künstlerlexikon des 20. Jh., Leipzig 1953-62, Bd. 5, S. 58; Sailer "Dieses München" München 1976, Abb. S. 38 u.a.* *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*
WIENCKOWSKI Gerhard (1935 Fürstenwalde/Spree - 2011 Eberswalde) "Nebel am Spreeufer bei Fürstenwalde", Stimmungsvolle Komposition, Aquarell auf Papier, rechts oben signiert und (19)77 datiert, 13,5x22,5cm, PP, R *Wienckowski absolvierte zunächst ein e Ausbildung im Malerhandwerk und studierte anschließend an der Fachschule für Angewandte Kunst in Potsdam. Im Anschluss studierte er Malerei, Wandmalerei und Freie Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, unter anderem bei Hans Theo Richter. Er war als freischaffender Künstler in Eberswalde tätig.*
WINTER Theodor (1872 München - 1949 Starkenburg) "Am Bodensee", Blick vom grünen Hang mit blühenden Obstbäumen in Vordergrund, auf Ortschaften, den See und dahinter das Alpenpanorama, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und 1940 datiert, 50 x60cm, R *Winter machte zunächst eine Ausbildung zum Altarbauer. Ab 1899 bis 1903 studierte er an der Akademie in München und siedelte 1909 mit seinem Lehrer Josef Huber-Feldkich nach Düsseldorf über. Eine enge Freundschaft verband ihn mit dem Schweizer Maler Albert Welti, der auch seine Malerei beeinflusste.1941 siedelte er nach Starkenburg über, wo zahlreiche Landschaft- und Portraitbilder in Öl entstanden.*
WUKOLOW Oleg Alexandrowitsch (1933 Russland) "Wiesenstrauß", schwarz-weißes Stillleben mit Blumenstrauß in Vase, rote Farbakzente in den Blumen und Blüten, im Hintergrund Himmel und weiße Wolken, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, 60,5x5 3,5cm, R *Wukolow lebt in Moskau und Frankreich. Er war in zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten.*
YANAKIEV Nikolay (1954 Doupnitza, Bulgarien) "Frauenakt", Liegende, auf der Seite, dem Betrachter zugewandt, mit schwarzem Haar auf einer weißen Matratze, Ölgemälde auf Leinwand, auf rückseitigem Etikett zugeschrieben, 50x50cm, R