291. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 März 2022 14:00 CET
Es sind 641 Lose in dieser Auktion
Los 1
KLEEBLATT-ANHÄNGER

KLEEBLATT-ANHÄNGER plastisches Glückskleeblatt mit Brillant um 0,1ct besetzt, Gelbgold 14ct, 5,28g, L 30mm, B 20mm

220 EUR
Schätzpreis
Los 2
KETTE

KETTE Panzermuster, Karabinerverschluss, Gelbgold 18ct, (geprüft) 24,2g, L 50cm

900 EUR
Schätzpreis
Los 3
ANHÄNGER/BROSCH

ANHÄNGER/BROSCHE Goldstab mit Scheiben mittig, daran feine Kette mit kleinem Stab dieser besetzt mit seitlichen Diamanten, Schild mit Opaltriplette in Blau, Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit mit Punze "WZ" 11,4g, L 10cm

390 EUR
Schätzpreis
Los 4
COLLIER

COLLIER Anhänger an langer Kette, Stab besetzt mit drei blauen Turmalinen in schlichter Fassung und großer, mattierter, ovaler Scheibe mit gelbem Turmalin in der Mitte, Kette mit großem brillantbesetztem Karabinerverschluss , Gold 18ct, Handarbeit, G oldschmiedepunze "WZ", 31g, L 42cm

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 5
AMETHYST-RING

AMETHYST-RING geschliffener, ovaler Amethyst in polierter, schlichter Gelbgoldfassung 14ct, 3,4g, Gr. 56

0 EUR
Schätzpreis
Los 6
TENNISARMBAND

TENNISARMBAND besetzt mit 40 facettierten Aquamarinen in ovalen Weißgoldgliedern, Kastenschloss mit Sicherheitsachten seitlich, Gold 18ct, Wempe, 33,7g, L 18cm

2.200 EUR
Schätzpreis
Los 7
EHERINGE

EHERINGE Weißgold 14ct, 6g, Gr. 54, 59

170 EUR
Schätzpreis
Los 8
ARMBAND Gold 14ct

ARMBAND schwere Panzerkette mit 5verschiedenen facettierten gefassten Edelsteinen in ovalen Fassungen: 2 Amethyste, 2 Peridot 1 Granatstein , Kastenverschluss mit Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 55,27g, L 19cm

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 9
SCHMALER BANDRING

SCHMALER BANDRING besetzt mit kleinen Saphiren, Diamanten im Wechsel, Gelbgold 14ct, Gr. 56

80 EUR
Schätzpreis
Los 10
ARMBAND Gold 18ct

ARMBAND polierte, schmale Weißgoldglieder 18ct, mit Karabinerverschluss, 14,5g, L 19,5cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 11
TURMALIN-KETTE

TURMALIN-KETTE kleine Turmaline mit Farbverlauf auf dünner Stahlkette, Gelbgoldschließe 9ct, L 45cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 12
MONDSTEINANHÄNGER

MONDSTEIN-ANHÄNGER ovaler Mondsteincabochon ca. 20x16mm in Gelbgoldfassung 14ct mit 3 Brillanten als Bekrönung, Handarbeit, 8,8g, 15x30mm

330 EUR
Schätzpreis
Los 13
ARMREIF

ARMREIF satinierte Oberfläche, Gelbgold 18ct, 21,1g, D 65mm

800 EUR
Schätzpreis
Los 14
MONDSTEIN-ANHÄNGER

MONDSTEIN-ANHÄNGER großer Mondsteincabochon in getiefter, satinierter Goldfassung 18ct, mit breiter Anhängeröse, Handarbeit, 9,8g L 26cm, B 29cm

750 EUR
Schätzpreis
Los 15
AQUAMARIN-RING

AQUAMARIN-RING achteckiger, geschliffener Stein seitlich mit drei Diamanten besetzt, Fassung Weißgold oder Platin, 4,3g, Gr. 55,5

280 EUR
Schätzpreis
Los 16
REGENBOGEN-ANHÄNGER

REGENBOGEN-ANHÄNGER Kreis besetzt mit Edelsteinen in Regenbogenfarben, 4. Peridots, 2 rosa Turmaline, 4 blaue Edeltopase, 4 Citrine 2 Amethyste, in der Mitte Brillantsolitär 0,44ct, 6 Brillanten auf dem Anhängerclip 0,15ct, Roségoldfassung 14ct, 6,6 g, D 25mm

700 EUR
Schätzpreis
Los 17
MALACHIT-ANHÄNGER

MALACHIT-ANHÄNGER stilisierte Figur mit Helm auf Malachit besetzter Sichel, Gold 18ct, 7,2g, L 55mm

240 EUR
Schätzpreis
Los 18
COLLIER mit Mondsteinen, Turmalin

COLLIER aus langen Stabgliedern im Wechsel mit zwei Gliedern jeweils besetzt mit zwei ovalen Mondsteinen in schlichter Fassung, einem runden Mondstein, drei Glieder mit facettierten roten Turmalinen, einem ovalem, facettiertem Amethyst 17x14mm mit k leinen Brillant, Hakenverschluss, Gold 18/20ct, Handarbeit, 30,1g, L 42cm

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 19
KÖNIGSKETTE

KÖNIGSKETTE poliert, mit Kastenschloß, seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 103,4g, L 86cm

3.300 EUR
Schätzpreis
Los 20
ZUCHTPERLEN-ARMBAND

ZUCHTPERLEN-ARMBAND sieben Perlenbänder, feine Zuchtperlen um 2mm, gleichmäßig sortiert, mit schönem Lüster, ovaler grüner Emailverschluss in Gelbgold 18ct, L 20cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 21
PAAR OHRCLIPS Mabe Perlen

PAAR OHRCLIPS 2 große weiße Mabe Perlen in Goldfassung 14ct, D 18mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 22
REGENBOGEN-ARMBAND

REGENBOGEN-ARMBAND besetzt mit 47 Edelsteinen in Regenbogenfarben: Amethyste, Blautopase, Peridot, Citrine, Turmaline. Gelbgoldfassung mit Kastenschloss, Sicherheitsachten 14ct, 16g, L 18cm

900 EUR
Schätzpreis
Los 23
STABNADEL

STABNADEL ovaler Augenachat in ovaler, dekorierter Goldfassung 14ct (geprüft), mit Nadel, antik, Gold oder vergoldet, L 60mm , 20x17nn (Achat)

50 EUR
Schätzpreis
Los 24
COLLIER

COLLIER moderner Anhänger mit Solitär-Brillant 1,47ct, vs-si, leicht getöntes Weiß, sehr guter Schliff, in Weiß-Roségold 18ct gefasst, Goldschmiede Handarbeit, 37,5g, an Omegakette. *Zertifikat zum Stein und über Euro 10.300.-*

3.000 EUR
Schätzpreis
Los 25
AMETHYST-ANHÄNGER

AMETHYST-ANHÄNGER großer, facettierter Amethyst 24x16mm in schlichter Fassung an breiter Aufhängung besetzt mit navetteförmig geschliffenem Peridot auf strukturiertem Anhänger, Rosé/Gelbgold 18ct, 19g, L 40mm

800 EUR
Schätzpreis
Los 26
COLLIER

COLLIER mit großem plastischen Radanhänger mit feinen Speichen an Kette aus langen polierten Stäben besetzt mit großem Mondstein und Opaltriplette in Fassung, Gold 18ct oder 900, Handarbeit, 27g, L 44cm

900 EUR
Schätzpreis
Los 27
KORALLENKETTE

KORALLENKETTE große Schaumkorallenkugeln im Wechsel mit Goldkügelchen, Kugelverschluss Gelbgold 14ct, L 62cm

130 EUR
Schätzpreis
Los 28
ARMBAND

ARMBAND aus großen ovalen Kettengliedern, Kastenverschluss mit seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, 43,9g, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 29
KÖNIGSARMBAND Gold 14ct

KÖNIGSARMBAND mit Kastenschloß, seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 22g, L 20cm, gebrauchter Zustand

650 EUR
Schätzpreis
Los 30
HALSKETTE

HALSKETTE gleichmässige Ankerkette, poliert, mit Karabinerverschluß, in Gelbgold18ct, gestempelt "CB" , wohl C. Bucherer Zürich, 25g, L 54cm

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 31
ARMBAND Gold 18ct

ARMBAND gleichmässige Erbskette aus großen, polierten Gliedern mit rundem Karabinerverschluß, Gelbgold 18ct, 32,6g, L 20cm

1.130 EUR
Schätzpreis
Los 32
SCHMUCK-LOT

SCHMUCK-LOT Ehering Gr. 54 und feine Kordelkette L 23cm , beide 14ct Gelbgold, 6,6g

180 EUR
Schätzpreis
Los 33
BRILLANTRING

BRILLANTRING Solitärbrillant in der Mitte, ca. 0,5ct, auf den Schultern je vier seitliche Brillanten, gesamt um 0,92ct, in Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedehandarbeit, 4,1g, Gr. 55

900 EUR
Schätzpreis
Los 34
ARMSPANGE besetzt mit Brillanten

ARMSPANGE geschwungenen, geöffnete Schauseite mit durchbrochenen, brillandbesetzten spitzern Bögen, Brillanten um 1.1ct, Gelbgold 18ct, moderne Goldschmiede Handarbeit, 38g, L 77/50mm (Bögen), D 60mm

1.700 EUR
Schätzpreis
Los 35
ARMSPANGE besetzt mit Mondsteinen

ARMSPANGE aus zwei geschwungenen Reifen zur Schauseite besetzt mit großem Mondsteincabochon und Speichenrad, Gelbgold 18ct, Goldschmiede Handarbeit, 35g, D 60mm, L 65mm (Vorderseite)

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 36
COLLIER aus großen Gliedern

COLLIER aus großen Gliedern im Verlauf, polierte Panzerkette mit Kastenschloß und seitlichen Sicherheitsachten, 130g, Gelbgold 18ct, L 42cm

4.500 EUR
Schätzpreis
Los 37
COLLIER große, polierte Glieder

COLLIER große, polierte Glieder im Verlauf, geripptes Muster durch aneinander gesetzte gebogte Glieder, Steckverschluß mit Sicherheitsacht seitlich, Gelbgold 18ct, 116g, D 11-15mm, L 47cm

4.000 EUR
Schätzpreis
Los 38
WEISSGOLD-KETTE

WEISSGOLD-KETTE gleichmäßiges Band mit großem Karabinerverschluss, Gold 14ct, 34,9g, L 45cm

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 39
COLLIER mit kleinem Diamant

COLLIER mit kleinem Diamant, gebogte Kette aus polierten Rechteckgliedern mit flacher Unterseite, auf den Kastenschloß kleiner gefasster Diamant aufgesetzt, seitliche Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 60g, L 40cm

2.080 EUR
Schätzpreis
Los 40
COLLIER

COLLIER durchbrochenes Band im Verlauf, Gelbgold 18ct, 25,1g, L 46,5cm

870 EUR
Schätzpreis
Los 41
COLLIER mit Armband

COLLIER MIT ARMBAND passend, Erbskette mit gleichmässignen, großen Gliedern, poliert, mit großem Karanbinierverschluss, Gelbgold mit Weißgoldverzierung am Karabiner 18c, gesamt 94g, L 54cm (Kette), 29cm (Armband), gut erhalten

3.260 EUR
Schätzpreis
Los 42
LANGE KETTE

LANGE KETTE aus ovalen, großen Kettengliedern mit Ringverschluss, Handarbeit, Einzelstück, Gelbgold 14ct, 35,6g, L 69cm

970 EUR
Schätzpreis
Los 43
ARMBAND

ARMBAND durchbrochenes Panzerband mit Kastenschloß und Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct,16,5g, L 18cm

460 EUR
Schätzpreis
Los 44
FLACHE KETTE

FLACHE KETTE aus gleichmäßigen polierten Gliedern , mit Karabinerverschluss, Weißgold 18ct, Wempe, 32,3g, L 41cm

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 45
SET COLLIER und GÜRTEL

SET COLLIER und GÜRTEL breite Netzstruktur mit aufgesetzten, gefassten Türkis-Charbochonen, Steckverschluss, Sterlingsilber 925, 255g, punziert Mexiko, Collier D 17cm (außen), 11cm (innen), Gürtel L 82cm, ein Stein am Gürtel fehlt

140 EUR
Schätzpreis
Los 46
KETTE

KETTE tricolor, aus großen, ovalen, polierten Gliedern, mit großem Karabinerverschluss, Gold 18ct, 37,3g, L 42cm

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 47
COLLIER Gold 18ct

COLLIER gleichmäßige, polierte Fuchsschwanzkette mit Karabinerverschluss, Gelbgold 18ct, 41,5g, L 42cm, D 3mm

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 48
KETTE

KETTE gleichmäßiges Panzerband im Wechsel mit ovalen Gliedern, Karabinerverschluss, Gelbgold 14ct, 24,2g, L 48cm

660 EUR
Schätzpreis
Los 49
HALSKETTE Phanatsiemuster,

HALSKETTE Phanatsiemuster, satinierte zylindrische Glieder mit Karabinerverschluß, Gelbgold 18ct , 17,2g, L 41cm

650 EUR
Schätzpreis
Los 50
COLLIER

COLLIER strukturiertes, durchbrochenes Band, Verschluss, Gelbgold 14ct, 35,4g, L 43cm

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 51
RING

RING mit Altschliffbrillant um 0,2-0,25ct, Weiß/Gelbgoldfassung 14ct, 2,8g, Gr. 56

200 EUR
Schätzpreis
Los 52
BROSCHE

BROSCHE Miniatur mit Kuh und Frosch in Landschaft im Silberrahmen, 25x33mm, Etui

30 EUR
Schätzpreis
Los 53
RING Altschliffdiamant

RING Altschliffdiamant um 0,2ct in Gelbgoldschiene 18ct, 7,2g, Gr. 52

320 EUR
Schätzpreis
Los 54
OHRCLIPS Regenbogensteine

PAAR OHRCLIPS zwei Bögen besetzt mit je 6 geschliffenen Farbsteinen in Regenbogenfarben, u.a. Turmaline, Zitrine, Blautopase, Amethyste, gefasst in Gelbgold 18ct (geprüft), 6,7g, L 22mm

360 EUR
Schätzpreis
Los 55
LANGE KETTE Gelobgold 14ct

LANGE KETTE Gelbgold 14ct, Ringverschluss, 9,5g, L 52cm

255 EUR
Schätzpreis
Los 56
COLLIER

COLLIER kleine Schalen mit geschwungenem Rand durch Ösen verbunden, in leichtem Verlauf, Schauseite besetzt mit 5 weißen barocken Perlen und schwarz-weißen Steinen, Kastenschloss, moderner Entwurf, Gelbgold 14ct, 138g, L 41cm

4.500 EUR
Schätzpreis
Los 57
KORDELKETTE

KORDELKETTE fein, mit Bajonettverschluss, Gelbgold 18ct (geprüft), 8,7g, L 42cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 59
OPALRING

OPALRING zwei blaue Opaldreiecke, Vollopale, in moderner Fassung mit kleinem Stein mittig, Gelbgold 14ct, Handarbeit, Goldschmiedepunze, 7,6g, Gr. 55

330 EUR
Schätzpreis
Los 60
DIAMANTRING antik

DIAMANTRING antik, ovale, durchbrochene Schauseite besetzt mit 3 Altschliffdiamanten kleinen Rosendiamanten am Rand (1 kl. Rosendiamant fehlt), durchbrochene Fassungsseiten, Gold, um 1900/Anf.20.Jh., 3,89g, Gr. 57

200 EUR
Schätzpreis
Los 61
RING

RING drei geschliffene Rubine im Wechsel mit 2 Diamanten in einer Reihe, Krappenfassung Weißgold 14ct, 2,66g, Gr. 55

180 EUR
Schätzpreis