291. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 März 2022 14:00 CET
Es sind 641 Lose in dieser Auktion
Los 548
MONOGRAMMIST MR "Zwei Kühe"

MONOGRAMMIST MR (19. Jh.) "Zwei Kühe" in weiter Landschaft, Ölgemälde auf Holz, 15,5x23,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 549
MONOGRAMMIST MR "Tiere"

MONOGRAMMIST MR (19. Jh.) "Tiere" mit Hüter in weiter Landschaft, zwei stehende Pferde mit Ziegen und stehender Kuh, zur Seite ein Hütejunge mit Hund unter hohem Himmel, im Hintergrund ein Dorf, links unten monogrammiert und datiert 1832, Ölgemälde auf Holz, 18x23,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 550
MONOGRAMMIST O.F. "Blumenstillleben"

MONOGRAMMIST O.F. "Blumenstrauß in Vase", Mischtechnik auf Papier, auf PP monogrammiert und 1997 datiert, 41x35cm (Abb.), R

60 EUR
Schätzpreis
Los 551
MÜLLER-LANDECK "Gastwirtschaft"

MÜLLER-LANDECK Fritz (1865-1942) "Gastwirtschaft" im Sonnenschein, Blick in einen Innenhof mit Biergarten, eine Kastanie wächst aus diesem empor, Aquarell auf Karton, links unten monogrammiert und (19)09 datiert, rechts unten signiert und bez. Nürnb erg, 25,5x33cm, PP, Farbverluste, Papier stockfleckig

0 EUR
Schätzpreis
Los 552
OTTINGER "Stadtsilhouette"

OTTINGER Ulrike (1942 Konstanz) "Stadtsilhouette" unterm Nachthimmel in warmen Rot-, Gelb-, Orangetönen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und (19)62 datiert, 77x105,5cm, R *Ottinger war ab 1959 Gaststudentin an der Akademie der Künste in M ünchen und arbeitete als Malerin. Von 1962 bis 1968 lebte und arbeitete Ottinger als Malerin in Paris und studierte bei Johnny Friedlaender Radiertechnik. Sie beteiligte sich an mehreren Pop-Art-Ausstellungen und schrieb 1966 ihr erstes Drehbuch. Als sie 1969 in die BRD zurückkehrte, gründete sie in Zusammenarbeit mit dem Filmseminar der Universität Konstanz den Filmclub "Visuell", den sie bis 1972 leitete. Sie baute eine Galerie und eine dazugehörige Druckerei auf, die "galeriepres". 1973 kehrte Ottinger nach West-Berlin zurück, wo sie heute noch lebt. Mit ihren Filmprojekten nahm sie an zahlreichen renommierten Ausstellungen wie der documenta 10 und 11 in Kassel oder auch den Berlinalen teil.*

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 553
PATZELT "Bildnis einer jungen Frau"

PATZELT Andreas (1896 Wien, Österreich - 1980 ebd.) "Bildnis einer jungen Frau" Bruststück, frontal, den Kopf leicht nach links geneigt, eine rote Blüte im wallendem, dunkelblondem Haar, große grüne Augen, die linke Schulter und der Brustkorb entblö ßt, auf der rechten ruht ihre rechte Hand, einen weißen Stoff haltend, grün-brauner Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 81x60,5cm, R

600 EUR
Schätzpreis
Los 554
POLDERMANN "Herbsttag"

POLDERMANN Willem (1913 Arnhem, Niederlande - 1983 ebd.) "Herbsttag", Blick auf Teich mit Boot, links daneben Haus mit Reetdach u. Personenstaffage, unter herbstlichen Bäumen, links unten signiert, Ölgemälde auf Leinwand, 52x61cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 555
PORTRÄTIST "Bildnis eines Ritters des Hosenbandordens"

PORTRÄTIST "Bildnis eines Ritters des Hosenbandordens", hohe englische Aristokratie, aus der Zeit der Regierung Königin Elizabeth I. (1533-1603, reg. seit 1558), in Prunkwams, mit Halskrause, um den Hals ein Kleinod des Hosenbandordens am blauen Ban d tragend, Ölgemälde auf Holz, 27x20,5cm, R

5.000 EUR
Schätzpreis
Los 556
PORTRÄTIST "Bildnis eines Herren"

PORTRÄTIST (Anfang 19. Jh.) "Bildnis eines Herren" im Halbprofil, Schulterstück, gekleidet in dunkler Jacke, mit weißem Kragen und rot kariertem Tuch, Ölgemälde auf Leinwand, rechts, oberhalb der Schulter unleserlich signiert (J. Holler oder Koller?) und darunter datiert (1873?), 66,5x48,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 557
PORTRÄTIST "Bildnis einer Dame"

PORTRÄTIST "Bildnis einer Dame" mit langem braunem Haar, Haarschmuck und Perlenkette im Festtagskleid, Ölgemälde auf Leinwand auf Platte aufgezogen, 18. Jh., zu restaurieren, 70x58cm, Goldrahmen *Das Gemälde stammt aus privatem Besitz einer Schwei zer Familie. Es ist temporär aus der Schweiz eingeführt. Beim Verkauf fallen ca. 7 Prozent Verzollungskosten vom Auktionszuschlag zusätzlich zum Kaufpreis an.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 558
RAAB "Bildnis eines Herren mit Vollbart"

RAAB Georg M. I. (1821 Wien, Österreich - 1885 ebd.) "Bildnis eines Herren mit Vollbart" Bruststück im Viertelprofil, den Kopf nach Rechts geneigt, mit weißem Kragen und schwarzer Jacke, Ölgemälde auf Holzplatte, rechts mittig am Rand monogrammiert "GIR", 59x47cm, R *Es handelt sich möglicherweise um ein Selbstbildnis des Künstlers" *Raab studierte an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei Leopold Kupelwieser, war ein geschickter Bildnismaler in Öl und Aquarell. Überdies beschäftigte er sich auch mit Lithographie und mit Miniaturmalerei auf Elfenbein. Er schuf zahlreiche Auftragswerke für die österreichische Aristokratie und den Königshof. Seine Werke sind in öffentlichen Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 560
SCHIELE "Steinböcke"

SCHIELE Dieter (1950 Frankfurt a.M.) "Steinböcke" auf einem Felsvorsprung, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 50x60cm, R *Schiele entstammt einer Künstlerfamilie und ist eng verwandt mit dem österreichischen Expressionisten Egon Schiele. Er lernte zunächst den Beruf des Schriftgießers und arbeitete später als Bauzeichner und Bautechniker. Seit 1977 widmet er sich ganz der Malerei. Seine Hauptmotive sind Jagd, Tiere und Pferde. Seine Werke wurden auf nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 561
SIBERECHTS "Landschaft"

SIBERECHTS Jan (1627 Antwerpen, Niederlande - 1703 London, England) "Landschaft" mit Hügeln und Bäumen, im Vordergrund Schafe, drei Personen auf einem Weg, rechts im Hintergrund weitere Personen mit einem Hund, dahinter ein Hügel mit Burg, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert und 1649 datiert, 49x57cm, R *Siberechts war ein Schüler des Künstlers Adriaen de Bye (1593-1668). Im Jahr 1648 oder 1649 wurde er Meister der Lukasgilde seiner Heimatstadt. Aus dieser Zeit datieren seine ersten Werke. Malte er zunächst italienische Landschaften, ging er in den 1660er Jahren zur Darstellung flämischer Landschaften und bäuerlichen Lebens über. 1672 verließ Silberechts Antwerpen und ging nach London, vermutlich auf Einladung des Herzogs von Buckingham, der seine Bilder zuvor in Antwerpen gesehen hatte und ihn mit der Dekoration seiner Residenz Cliveden beschäftigte. Er machte sich überdies einen Namen mit Darstellungen von Herrenhäusern. Überdies malte er weiter Landschaften mit Jagd- oder ländlichen Szenen, einzelne Figuren nahmen dabei weniger Raum ein als in seinen früheren Werken. Seine Werke sind in privaten wie öffentlichen Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 562
SPOHLER "Holländische Flusslandschaft"

SPOHLER Jacob Jan Coenraad (1837 Amsterdam, Niederlande - 1894 ebd.) "Holländische Flusslandschaft" mit Booten, Windmühle und Personenstaffage, links im Hintergrund Stadtsilhouette, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 36x57cm *Spohler wur de von seinem Vater Jacob Jan Spohler in der Malerei unterrichtet und spezialisierte sich auf Landschaftsansichten im Winter. Seine Werke befinden sich u.a. in den Museen von Maastricht und Den Haag. - Lit. Vollmer, Scheen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 563
STADELHOFER "Fischer am Bodensee"

STADELHOFER Helmut (1914 Konstanz - 1979 Verona, Italien) "Fischer am Bodensee" beim Einholen der Netze, links die Insel Reichenau, Abendstimmung, im Hintergrund die Hegauberge, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 69x100cm, R *Stadelhofer absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorations- und Freskenmaler. War dann als freischaffender Künstler tätig. Ab 1943 studierte er an der Malschule bei Prof. Harald Bengen in Berlin und im Folgejahr an der Kunstakademie in München. Nach Kriegsende nahm er Privatunterricht bei Söhn-Skuva sowie bei Prof. Julius Hüther in München wo er ein Atelier bezog. Er unternahm Studienreisen in viele europäische Länder und eröffnete 1970 ein zweites Ateliers in Verona. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland gezeigt.*

350 EUR
Schätzpreis
Los 564
STADELHOFER Karl "Vorfrühling in Oberzell"

STADELHOFER Karl (1897 Wollmatingen-Konstanz - 1960 ebd.) "Vorfrühling in Oberzell" Blick auf die Reichenau, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 55x69cm, R

390 EUR
Schätzpreis
Los 565
STILLEBENMALER "Sommerblumen in Tonvase"

STILLEBENMALER (um 1900) "Sommerblumen in Tonvase" vor schwarzem Grund, Ölgemälde auf Platte, 55x43,5cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 566
STOVER "Sommerblumen in Vase"

STOVER F. (Stillebenmaler 20. Jh.) "Sommerblumen in Vase", Arrangement von Rosen, blauen Feldblumen und anderen in weißer Vase mit goldenem Fuß, vor monochromem Grund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 70x60cm, 83x73,5cm (Rahmen), R

80 EUR
Schätzpreis
Los 567
STRAWALDE "Abstrakte Komposition"

STRAWALDE eigentlich Jürgen BÖTTCHER (1931 Frankenberg) "Abstrakte Komposition", Mischtechnik auf Papier, rückseitig signiert und 1964 datiert, 25x27cm (Blatt), PP, R *Böttcher studierte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Danach blieb er als freischaffender Künstler bis 1955 in Dresden und unterrichtete in Volkshochschulkursen unter anderen A. R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. Von 1955 bis 1960 studierte er Regie an der Hochschule für Film und Fernsehen Potsdam und arbeitete bis 1991 im DEFA-Dokumentarfilmstudio in Berlin. In Frankreich wurde er mit dem Titel "Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres" für sein künstlerisches Gesamtwerk ausgezeichnet. Überdies erhielt er 2001 das Bundesverdienstkreuz. 2006 wurde er bei der Berlinale mit einer Kamera geehrt. Er signiert seine Werke mit dem nach seinem Kindheitswohnort entlehnten Strawalde. Böttchers Bilder werden in nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt und befinden sich unter anderem in zahlreichen öffentlichen Sammlungen in Deutschland, Frankreich und den USA.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 568

STRAWALDE eigentlich Jürgen BÖTTCHER (1931 Frankenberg) "Abstrakte Komposition", Mischtechnik auf Papier, unten mittig signiert und 1964 datiert, 35x28cm (Blatt), PP, R *Böttcher studierte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Danach blieb er als freischaffender Künstler bis 1955 in Dresden und unterrichtete in Volkshochschulkursen unter anderen A. R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. Von 1955 bis 1960 studierte er Regie an der Hochschule für Film und Fernsehen Potsdam und arbeitete bis 1991 im DEFA-Dokumentarfilmstudio in Berlin. In Frankreich wurde er mit dem Titel "Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres" für sein künstlerisches Gesamtwerk ausgezeichnet. Überdies erhielt er 2001 das Bundesverdienstkreuz. 2006 wurde er bei der Berlinale mit einer Kamera geehrt. Er signiert seine Werke mit dem nach seinem Kindheitswohnort entlehnten Strawalde. Böttchers Bilder werden in nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt und befinden sich unter anderem in zahlreichen öffentlichen Sammlungen in Deutschland, Frankreich und den USA.*

350 EUR
Schätzpreis
Los 569

STRAWALDE eigentlich Jürgen BÖTTCHER (1931 Frankenberg) "Abstrakte Komposition", Mischtechnik auf Papier, oben links signiert und 1971 datiert, 26x27,5cm (Blatt), PP, R *Böttcher studierte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Danach blieb er als freischaffender Künstler bis 1955 in Dresden und unterrichtete in Volkshochschulkursen unter anderen A. R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. Von 1955 bis 1960 studierte er Regie an der Hochschule für Film und Fernsehen Potsdam und arbeitete bis 1991 im DEFA-Dokumentarfilmstudio in Berlin. In Frankreich wurde er mit dem Titel "Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres" für sein künstlerisches Gesamtwerk ausgezeichnet. Überdies erhielt er 2001 das Bundesverdienstkreuz. 2006 wurde er bei der Berlinale mit einer Kamera geehrt. Er signiert seine Werke mit dem nach seinem Kindheitswohnort entlehnten Strawalde. Böttchers Bilder werden in nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt und befinden sich unter anderem in zahlreichen öffentlichen Sammlungen in Deutschland, Frankreich und den USA.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 570
TANK "Winterliche Küstenlandschaft"

TANK Heinrich Friedrich (1808 Hamburg - 1872 München) "Winterliche Küstenlandschaft" mit geschlossener Eisdecke, darauf geschäftige Personen, einem Fischerboot zur Rechten, dahinter am Ufer ein Reethaus umgeben von Tanne vor einem hohen Felsen, link s der Blick auf die weite See, Ölgemälde auf Holz, links unten auf einem Felsen signiert und 1854 datiert, 45x58,5cm, R *Tank begann seine Ausbildung an der Kopenhagener Akademie, wechselte 1835 an die Akademie in München und ließ sich dort dauerhaft nieder. Seine romantischen Landschaften nahmen bereits Tendenzen der Freilichtmalerei auf. Seine Werke sind Teil öffentlicher Sammlungen u.a. in Hamburg (Kunsthalle), München und Leipzig. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump*

0 EUR
Schätzpreis
Los 571
TILLBERG "Schneelandschaft"

TILLBERG Harald (1877 Meissen - 1955 München) "Schneelandschaft", mit vereistem Flusslauf, Häusern und Bäumen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 66x58,5cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 572
UNBEKANNT "Verschneite Landschaft"

UNBEKANNT (Landschaftsmaler 19. Jh.) "Verschneite Landschaft" mit Flusslauf, blattlosen Bäumen, zwei Häusern und einem hohen Turm rechts im Hintergrund, links im Vordergrund eine Frau mit Hund beim Reisig sammeln, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 40x39cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 575
VON GEGERFELT "Blick auf Venedigs San Giorgio Maggiore"

VON GEGERFELT Wilhelm (1844 Göteborg, Schweden - 1920 Torekov, Schweden) "Blick auf Venedigs San Giorgio Maggiore" von der Piazzetta S. Marco aus, im Vordergrund Passanten und Tauben, an der Wasserfront die zwei dominierenden Säulen, Ölgemälde auf L einwand auf Karton aufgezogen, rechts unten signiert, 32x46cm *Von Gegerfelt studierte Malerei an den Kunstakademien in Kopenhagen und Stockholm. In den 1870er Jahren gehörte er zu den Malern, die im dänischen Skagen eine Künstlerkolonie bildeten. Er gilt als einer der Vorreitern der Moderne in Skandinavien.*

290 EUR
Schätzpreis
Los 576
VUKMANOVIC "Kunst Ethik"

VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) "Kunst Ethik", zentral eine blaue Straße, darauf eine Person, links und rechts Gehwege mit Laternen und bunten Häuserfassaden, darüber ein Dreieck in dem sich das Dargestellte vielfa ch spiegelt und in der optischen Verzerrung die Häuser nach vorne neigen lässt, an der Spitze schließt sich ein weiteres Dreieck an, welches die Darstellung auf dem Kopf wieder gibt, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1991 datiert und links unten bezeichnet, 83,5x59,5cm *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 577
VUKMANOVIC "Am Enlischen Garten in München"

VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) "Am Englischen Garten in München", Straßenkreuzung mit zahlreichen Passanten, viele mit Hunden, rot gepflasterte Gehwege, dahinter Häuser und grüne Bäume, Ölgemälde auf Platte, recht s unten signiert, 45x60cm *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 578
VUKMANOVIC "München am Residenzplatz"

VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) "München am Residenzplatz", Blick auf die Straßenkreuzung umgeben von Gebäuden, Gehwegen mit Laternen, rechts ein blattloser Baum, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1990, 39,5x49cm *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.* *Lit.: Vollmer "Künstlerlexikon des 20. Jh., Leipzig 1953-62, Bd. 5, S. 58; Sailer "Dieses München" München 1976, Abb. S. 38 u.a.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 579
VUKMANOVIC "Ton der Kaserne"

VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) "Ton der Kaserne", repräsentatives Gebäude mit französischen Flaggen, davor Soldaten in blau-roter Uniform, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 49,5x39,5cm *Vucmanovic gradu ierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 580
WEBER-TYROL "Blumenstillleben"

WEBER-TYROL Hans (1874 Schwaz, Österreich - 1957 in Meran) "Blumenstillleben" in bauchiger Vase mit vielfarbigem Blütenstrauß, Aquarell, unten rechts signiert, 50x33cm (Blatt), PP *Provenienz: österreichische Privatsammlung, danach deutsche Privatsa mmlung* *Weber-Tyrol besuchte zunächst die Staatsgewerbeschule in Innsbruck in der Abteilung Kunsthandwerk. Danach war er ein Jahr in Wien als Theatermalergehilfe im Hoftheateratelier tätig bevor er 1894 nach München übersiedelte und ein Studium an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hackl, Nikolaus Gysis und Paul Hoecker aufnahm. In den folgenden Jahren verdiente Weber seinen Unterhalt mit Dekorationsarbeiten, Kunstgewerblichem und Plakatentwürfen, wandte sich aber dann unter dem Einfluss von Joseph Wopfner mehr der Landschaftsmalerei zu. Er nahm an renommierten Ausstellungen teil und wurde Mitglied der Neuen Secession München sowie später des Deutschen Werkbundes. Nach dem 1. Weltkrieg gründete er mit dem Architekten Lois Welzenbacher die Tiroler Künstlerkammer. Er gilt als einer der großen Tiroler Maler des 20. Jahrhunderts. Seine Werke befinden sich in den öffentlichen Sammlungen der Wiener Albertina, in den Museen Bozens und Merans und im Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum.*

550 EUR
Schätzpreis
Los 581
WICHMANN "Vor dem Gewitter"

WICHMANN Johannes (deutscher Landschaftsmaler geb. 1854) "Vor dem Gewitter" weite Landschaft, ein Flusslauf im Vordergrund, dahinter weite Wiesen, im Hintergrund Häuser mit roten Spitzdächern, niedriger Horizont, am Himmel ziehen dunkle Wolken auf, Ölgemälde auf Holz, unten rechts signiert, 36x75cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 582
ZILLE "Mutter mit Kleinkind"

ZILLE Heinrich (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin) "Mutter mit Kleinkind" auf dem Arm, stehend, Kohle-/Graphit-Zeichnung, unten mittig in rot signiert, 10x7cm (Abb.), PP *Provenienz: Berliner Privatsammlung, danach Villen-Hotelauflösung am Sta rnberger See, danach deutsche Privat-Sammlung*

500 EUR
Schätzpreis
Los 583
JAHRESZEITEN-SCHRANK

JAHRESZEITEN-SCHRANK Typus Bauernschrank, zweitürig, je zwei erhabenen Kassetten, diese bemalt: Ansichten am See mit Kirche und Häusern in den vier Jahreszeiten, gerundete Seiten mit farbiger Blütenborte, getreppte Abschlüsse, Korpus grün gefasst, W eichholz, 19. Jh., innen Brettablagen, Schloss, Schlüssel, 182x160x48cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 584
BIEDERMEIER-SCHRANK

BIEDERMEIER-SCHRANK zwei Türen mit je zwei getieften Kassetten, als Dekor in deren Mitte ein intarsierter Stern, getreppter Abschluss, auf vier gequetschten Kugelfüssen, Kirschholz, Messingbeschläge, Schloß, Schlüssel, Inneneinteilung mit Brettablag en, zwei Schubladen und Stoffbespannung, 19.Jh., H 189cm, B 157cm, T 50cm, gut erhalten, zerlegbar

0 EUR
Schätzpreis
Los 585
TRUHE Barock

TRUHE rechteckig, nach unten leicht verkleinert, gebogter Deckel, Vorderseite mit Datierung 1734 und zwei Wappen in Kartuschen, diese farbig gefasst, Weichholz mit Resten von grüner Bemalung, mehrere Eisenbeschläge, an der Vorderseite zwei Hängeschl ossvorrichtungen, seitliche Tragegriffe, innen mit Stoffauskleidung, Mittelschloss ohne Schlüssel, leichte Gebrauchsspuren, Barock, 60x114x50cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 586
ZIERLICHE KOMMODE Biedermeier

ZIERLICHE KOMMODE zwei Schubladen, auf Vierkantfüßen, Mahagoni, Messingbeschläge, Biedermeier Ende 19. Jh., 70x69x43cm, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 587
ARMLEHNSTUHL Biedermeier

ARMLEHNSTUHL Biedermeier, Chauffeuse mit durchbrochenen Seiten, Armauflage in Rocaillen endend, geschwungene Vorderbeine, rückwärtige Beine ausgestellt, Nussholz, 19. Jh., Sitz mit gemustertem Rosshaarbezug, H 79cm, 48cm (Sitz), B 51cm, gut erhalten

220 EUR
Schätzpreis
Los 588
HALBSCHRANK

HALBSCHRANK eintürig, mit erhabener Kassette auf der Tür, geschrägte Seiten, leicht getreppte Abschlussplatte, getreppter unterer Abschluss, auf vorderen Kugelfüßen, rückwärtigen Blockfüßen, Messingbeschlag, Schloss, Schlüssel, Nussholz 19. Jh., 120 x85x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 589
PAAR STÜHLE

PAAR STÜHLE durchbrochene Lehne in Fächerform, sich nach hinten verjüngender Sitz mit geschwungene Vorderbeinen und ausgestellten Hinterbeinen, blau-grauer Bezug mit Sternmotiv, Nussholz, 19. Jh., H 90cm, H 46cm (Sitz), B 41cm (Rückenlehne), B 46cm (Sitz Vorderseite), T 42cm, guter Zustand

150 EUR
Schätzpreis
Los 590
VIER BIEDERMEIERSTÜHLE

VIER BIEDERMEIERSTÜHLE gerade, durchbrochene Lehne, rückwärtiges Brett, dieses mit Lorbeerkranz, vorderseitig spitz zulaufende Beine, Hinterbeine ausgestellt, wohl Kirschholz, Sitz mit dunklem Rosshaarbezug, ein Stuhl mit Sprung am Sitz, 19. Jh., H 90cm, H 46cm (Sitz), B 44cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 591
BARCELONA CHAIR

BARCELONA CHAIR verchromtes Flachstahlgestell, bordeauxfarbene Ledergurtbespannung, Rücken- und Sitzpolster mit gesteppter, bordeauxfarbener Lederpolsterung, Unterseite der Kissen mit Knoll-Logo, Entwurf Ludwig Mies van der Rohe (1886 Aachen - Chica go 1969), 1929, Hersteller Knoll International, 74x75x77cm, Lit.: Steven & Linda Rouland, 1938-1960 Knoll Furniture, Atglen USA 1999, Abb. S. 80, Gebrauchsspuren

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 592
BARCELONA CHAIR

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 593
BARCELONA CHAIR

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 594
ZIERLICHE VITRINE

ZIERLICHE VITRINE eintürig, dreifach verglast, zwei Glasablagen innen, Türrahmen und Abschlussplatte mit Intarsienbändern, Nussholz, Innenbeleuchtung, Ende 19. Jahrhundert, 33x70x37cm, guter Zustand

180 EUR
Schätzpreis
Los 595
KLEINE KOMMODE

KLEINE KOMMODE mit zwei Schubladen, auf hohen spitz zulaufenden Beinen, Schubladen und Seiten mit Intarsien aus Fruchthölzern, Schloss, Schlüssel, Messingbeschläge (einer lose, vorhanden), Nussholz, Gebrauchsspuren, H 81,5cm, B 82cm, T 47cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 596
BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH runde Platte auf Mittelfuß mit drei gebogten Beinen auf Rollen, in der Zarge im Wechsel drei Schubladen, drei Blendschubladen, Lederauflage auf der Platte am Rand beschädigt, England, H 60cm, D 50cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 597
ART DECO SIDEBOARD

ART DECO SIDEBOARD lange rechteckige Form, gerundete Ecken, viertürige Front, mittig zwei geschwungene Messinggriffe, gerade Abschlussplatte mit weiterer aufgesetzter Platte, seitlich erhabene, gebogte Abschlüsse, auf geradem Stand, vier kurze, ausg estellte Beine, die vorderen mit Messingschuhen, hochwertiges Makassar Holz furniert auf Hartholzkorpus, Inneinteilung Ablagebretter und zwei Schüben, Art Deco, Frankreich 1930er Jahre, H 97cm, B 210cm, T 50cm, gut erhalten, Expertise anbei

650 EUR
Schätzpreis
Los 598
ART DECO HALBSCHRANK

ART DECO HALBSCHRANK hochrechteckige, leicht gebogte Form, vorderseitig zwei gerippte Türen, mittig Glastür mit darüberliegender Schublade, Pappelholz, aufgesetzte Messinggriffe in Kugelform, Messingtürschilder, Abschlussplatte in beige-rotem Marmor (mit Sprung), auf niedrigem getrepptem Stand, Art Deco, H 110cm, B 116cm, T 43cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 599
PAAR CHAUFFEUSEN

PAAR CHAUFFEUSEN halbrunde durchbrochene Lehne mit Rückenplatte, seitlich gebogt, mit Rocaillen-Ende, auf vier ausgestellten Füßen, Nussholz, 19. Jh., Rosshaarbezug in Schwarz, ein Stuhl am Fuß beschädigt (muss nachgeleimt werden), H 80cm, H 47cm (S itz), B 50cm, T 42cm, Gebrauchsspuren, Sitze gut erhalten

260 EUR
Schätzpreis
Los 600
KOMMODE

KOMMODE drei Schubladen, diese jeweils unterschiedlich gearbeitet: leicht geschwungen und gebogen, geschwungener Einsatz, profilierte Leiste unterhalb der Deckplatte, halbrunde Vorderfüße, Vierkantfüße hinten, Mahagoni, Messingbeschläge, Schlösser u nd Schlüssel, Ende 19. Jh., min. Furnierschäden, sonst guter Zustand, B 89cm, T 47cm, H 78cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 601
KLEINE KOMMODE

KLEINE KOMMODE dreischübig, konvex geschwungener Korpus, überkragende geschwungene Deckplatte, auf vier geschwungenen Füßen, verziert, die Schubladen mit je zwei Messinggriffen mit Muschelornament, Nussholz, Barockstil, H 68,5cm, B 57cm, T 29cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 602
TISCH mit Hockern

TISCH rund, Stand aus vier Platten, darin flexible vier Einschübe, als Ablage, einzeln auch als Hocker, Nussholz glänzend lackiert, H 56cm, D 60cm, H 53cm, T 28cm (Einschub), gut erhalten, kleine Beschädigung auf der Platte

400 EUR
Schätzpreis
Los 603
ZWEI BEISTELLTISCHE

ZWEI BEISTELLTISCHE runde Platte erhoben über fünf gebogten Seitenverstrebungen, runder Stand, Tropenholz, H 76cm, D 23cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 604
VIER STÜHLE

VIER STÜHLE geschwungene, durchbrochene, herzförmige Lehne, Sitz aus schwarzem Rosshaarbezug, Nussholz, Biedermeier, 19. Jh., H 90cm, 45cm (Sitz), B 45cm, gut erhalten

500 EUR
Schätzpreis
Los 605
KOMMODE

KOMMODE drei Schubladen, oberste mit Unterteilung, seitlich Säulen im Halbrelief als Füße, Vierkantfüße hinten, Kirschholz, Messingbeschläge, Ende 19. Jh./um 1900, Platte leicht verblichen mit schmalen Rissen, H 82cm, B 86cm, T 50cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 606
NÄHTISCH

NÄHTISCH geschwungene Platte, aufklappbar, darunter oberes Fach mit Inneneinteilung, darunter eine Schublade, Dreibeinstand, Schaft mit Nodus, geschwungene Beine, Fruchtholz, 19. Jh., 80x53x45cm, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 607
TISCH

TISCH oval, Mittelfuß mit geschwungenen Beinen, wohl Esche, 19. Jh., H 70cm, 109x77cm (Platte), Platte leicht verblichen, stärkere Gebrauchs- und Altersspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 608
VIER STÜHLE

VIER STÜHLE Ballonlehne, Sitz mit Joncgeflecht, geschwungene Vorderbeine, ausgestellte Hinterbeine, wohl Esche, 19. Jh., H 96cm, H 46cm (Sitz), B 45cm, anbei weiterer Stuhl mit Riss in der Sitzfläche

0 EUR
Schätzpreis
Los 609
KOMMODE Louis XVI

KOMMODE drei Schubladen, auf spitz zulaufenden Vierkantfüßen, Messingbeschläge, restauriert, ohne Schlösser, um 1820, Louis XVI, 83x123x62cm, Platte mit minimalen Rissen

140 EUR
Schätzpreis