291. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 März 2022 14:00 CET
Es sind 641 Lose in dieser Auktion
Los 488
BLEULER "Vue de la Ville de Constance (...)"

BLEULER Louis (1792 Feuerthalen, Schweiz - 1850 Laufen-Uhwiesen, Schweiz) "Vue de la Ville de Constance et le Lac du Constance" Ansicht von Nordwesten um 1831, Fernblick von Fürstenberg auf die Stadt in der Bucht mit Rhein und Uferlandschaft vor Alp enkette, im Vordergrund links in die Ebene führender Waldweg zwischen hohen Bäumen mit drei arbeitenden Gärtnern, weiter unten Frau mit Korb, gouanchierte Umrisslithographie von Louis Bleuler, unten mittig signiert, dicht unterhalb des Bildes links erneut signiert, rechts bezeichnet "à Schaffhouse en Suisse", mittig unterhalb betitelt, rechts oben benummert "No. 34", 31,5x47cm (Abb.), R *Lit.: Museumskatalog, Hrsg. von E. von Gleichenstein ''Der Bodensee in alten Ansichten'' S. 53f., Nr. 2.3.4a, Vgl. 2.3.4b.

2.200 EUR
Schätzpreis
Los 489
BLEULER Louis "Insel Reichenau"

BLEULER Louis (1792 Feuerthalen, Schweiz - 1850 Laufen-Uhwiesen, Schweiz) "Insel Reichenau" von Norden, 1819, Blick vom Uferweg aus zwischen Hegne und Allensbach über den Gnadensee auf die Insel, im Vordergrund baum- und busch-bestandene Wiesenlands chaft, zum See hin abfallend, links Bauern bei der Heuernte, rechts aufgespannte Fischernetze am Ufer, im Hintergrund Schweizer Ufer mit Thurgauer Hügelland, Aquarell auf Umrisslithographie, unten mittig signiert, bezeichnet und 1819 datiert, 33x51cm (Abb.), PP, R *Lit.: Museumskatalog, Hrsg. von E. von Gleichenstein ''Der Bodensee in alten Ansichten'' S. 247/8, Nr. 1.4

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 490
BRUNNER "Herbstliche Parklandschaft"

BRUNNER Ferdinand (1870 Wien, Österreich - 1945 ebd.) zugeschrieben "Herbstliche Parklandschaft" (Brunngarten) in der Abendsonne, Ölgemälde auf Platte, rückseitig zugeschrieben, bezeichnet und 1925 datiert, 17x16,5cm R

100 EUR
Schätzpreis
Los 491
CALDERON "Answesen mit Stallungen"

CALDERON William Frank (1865 London - 1943 ebd.) "Anwesen mit Stallungen" dahinter grünende Bäume, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 27x38cm, R *Calderon studierte an der Londoner Stade School of Art bei Alphonse Legros. Gemeinsam mit dem Landschaftsmaler Charles Edward Johnson gründete er eine Schule für Tiermalerei. 1907 stellte Calderon im Pariser Salon aus. Seine Werke befinden sich in privaten und öffentlichen Sammlungen u.a. im Besitz des Englischen Königshauses."

0 EUR
Schätzpreis
Los 492
CHABERT "Blick auf eine Burg"

CHABERT Egon (1889 Svatonitz, Tschechien - 1962, Wien, Österreich) "Blick auf eine Burg" vom tiefer gelegenen Flusslauf mit kleiner Brücke und herbstlich belaubten Bäumen, links unten signiert und (19)44 datiert, Ölgemälde auf Leinwand, 45x37cm, R, zentrale Farbabplatzungen

0 EUR
Schätzpreis
Los 493
CLAVERIA "Feldlandschaft"

CLAVERIA TORRENTS Sergimon (1889 Spanien) "Feldlandschaft" im Hintergrund Architektur und Hügel, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und (19)55 datiert, 57x66cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 494
CLAVERIA "Flußlandschaft"

CLAVERIA TORRENTS Sergimon (1889 Spanien) "Flußlandschaft" reich umgrünt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und (19)56 datiert, 60x73cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 495
DE MEYER "Winterlandschaft"

0 EUR
Schätzpreis
Los 496
DENNER Oskar, "Blumenstillleben"

DENNER Oskar (dt. Maler des 20. Jh.) "Blumenstilleben" in Vase, Ölgemälde auf Holz, signiert rechts unten, 29x24, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 497
DENZEL "Am Bodensee"

DENZEL Anton (1888 Ehingen - 1962 Riedlingen) "Am Bodensee", Blick auf den See, rechts das Ufer mit im Wasser wurzelnden Bäumen, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert und (19)32 datiert, 28x37cm, R *Denzel studierte an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, wechselte dann an die Kunstakademie in München und kam 1910 nach Stuttgart an die dortige Akademie zurück. Er legte das Zeichenlehrerexamen ab und war von 1916 bis 1918 als Kriegsmaler an der Westfront im Einsatz. Er war als Leiter an der Gewerbeschule tätig und pflegte stets auch die Malerei. Denzels Landschaftsmalerei wurde von Christian Landenberger (1862-1927) beeinflusst.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 498
DOUZETTE "Boddenlandschaft mit Mühle bei Mondschein"

DOUZETTE Louis (1834 Tribsee - 1924 Barth) "Boddenlandschaft mit Mühle bei Mondschein" rechts ein Haus, auf dem Wasser ein Boot, Ölgemälde auf Platte, rechst unten signiert, 35x49,5cm, R *Douzette wurde zunächst von seinem Vater unterrichtet, der in Berlin die Kunstakademie besucht hatte. Mit 21 Jahren zog er selbst nach Berlin und wurde Schüler des Malers Hermann Eschke. Seit 1860 hielt er sich regelmäßig an der Ostseeküste auf. 1878 reiste er nach Paris, wo er die französische Pleinairmalerei der realistischen Schule von Barbizon kennenlernte. Douzette war der Künstlergruppe in Ahrenshoop verbunden. Ab 1895 wohnte er bis zu seinem Lebensende wieder in Barth. 1896 wurde er Professor der Berliner Akademie der Künste. Bekanntheit erlangte er mit seinen spätromantisch angehauchten Stimmungsbildern von Nachtlandschaften.*

3.500 EUR
Schätzpreis
Los 499
FENDEL-BURCHHARDT "Traum auf Blech"

FENDEL-BURCHHARDT Ruth (20. Jh. Konstanz) "Traum auf Blech", Mischtechnik, rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 1996, D 41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 500
FLURY "Bildnis Hindenburgs"

FLURY Burkhard (1862 Hofstetten, Schweiz - 1928 Birsfelden) "Bildnis Hindenburgs" Halbfigur, in frontaler Ansicht, das Gesicht leicht nach rechts geneigt, Detailreiche Darstellung des Generalfeldmarschalls Paul von Beneckendorff und von Hindenburg ( 1847-1934) wohl als "Sieger von Tannenberg" aus dem Zeitraum zwischen Ende 1914 (Verleihung des österreichischen Militärverdienstkreuzes 1. Klasse mit der Kriegsdekoration) und Dezember 1916 (Verleihung des Großkreuzes des Eisernen Kreuzes ), mit Pour le mérite am Hals, Großer Ordensschnalle, Bruststern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, Eisernem Kreuz I. Klasse und österreichischem Militärverdienstkreuz 1. Klasse mit der Kriegsdekoration, mit umgehängten Feldmarschalls-Mantel, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 80x68,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 501
FREUNDLICH "Farbkomposition"

FREUNDLICH Otto (1878 Stolp, Pommern - 1943 KZ Lublin-Majdanek oder Sobibor) "Farbkomposition" um 1936-38, Gouache auf Papier, auf Karton befestigt, unten rechts monogrammiert, rückseitig Namenszug des Künstlers, 50x39cm *Provenienz: Privatbesitz Ber lin, danach Schweizer Sammlung Adler, danach deutsche Privatsammlung.* *Freundlich studierte ab 1902 für drei Semester Kunstgeschichte, unter anderem bei Heinrich Wölfflin, hörte Musiktheorie und Philosophie in München und Berlin und veröffentlichte erste Aufsätze in Zeitschriften. Ab 1907 nahm er privaten Kunstunterricht in Berlin bei Lothar von Kunowski und Lovis Corinth und studierte Bildhauerei bei Arthur Lewin-Funcke. 1908 ging er nach Paris und wohnte am Montmartre im Bateau-Lavoir unter einem Dach mit Pablo Picasso, Georges Braque u.a. Hier fand er zu seinem persönlichen "figural - konstruktivistischen Stil symbolistischer Prägung". Er beteiligte sich an Ausstellungen, etwa der Berliner Secession 1909 und 1910, der Sonderbund-Ausstellung 1912 in Köln. Im Jahr 1911 entstanden seine ersten abstrakten Kompositionen. 1913 war er bei der Ausstellung Erster Deutscher Herbstsalon vertreten. Nach der Revolution 1918 gehörte Freundlich zu den Gründungsmitgliedern der Novembergruppe. Er arbeitete im Berliner Arbeitsrat für Kunst und war Mitglied im Deutschen Werkbund. 1919 organisierte er die erste Kölner Dada-Ausstellung zusammen mit Max Ernst und Johannes Theodor Baargeld.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 502
FROST "Allee"

FROST Martin (1875 Breslau - 1928 Kampen (Sylt)) "Allee" von grünen, blühenden Wiesen und Feldern gesäumt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 100x79cm, 121x101cm (Rahmen), R *Frost studierte an der Königlichen Kunst- und Gewerbeschule Bre slau und an der Königlichen Akademie der Künste Berlin bei Maximilian Schäfer und Max Koner.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 503
FUHRMANN "Ortschaft in bayerischer Landschaft"

FUHRMANN Georg (1892-1967) "Ortschaft in bayerischer Landschaft" umgeben von grünenden, blühenden Wiesen, im Hintergrund das Bergpanorama, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 30x39cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 504
GÖRNANDT "Hof am Dombi"

GÖRNANDT Mathias (1952 Bad Frankenhausen) "Hof am Dombi", Hinterhof mit Ummauerung, dahinter grüne Büsche und ein blattloser Baum, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig 1981 datiert, 34,5x27cm, R *Görnandt studierte Theologie und wa r ab 1976 freiberuflich als Maler, Grafiker und Autor tätig. Er widmete sich Projekte für Theater, Funk und Fernsehen und war Autor und Sänger der Lied-Theater-Gruppe "Circus lila". Er lebt und arbeitet in Berlin freiberuflich als Maler, Autor und Kurator in der Entwicklung von Ausstellungskonzepten, interkulturellen Veranstaltungen und Festivals.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 505
GRASS "Blumen- und Früchte-Stillleben"

GRASS Hans (1935 Königsberg, Ostpreußen - 2014 München) "Blumen- und Früchte-Stillleben" drapiert um ein mit Rotwein gefülltes Römerglas, detailreiche Darstellung mit Insekten: Fliege, Schmetterling, Ameise, im Vordergrund drei Haselnüsse, arrangier t auf einer Holzplatte vor monochromem Hintergrund, Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten signiert, 29,5x23cm, 42,5x36,5cm (Rahmen), R

250 EUR
Schätzpreis
Los 506
GRAUPNER "Kehrschaufel mit Besen"

GRAUPNER Albrecht (1930 Herzberg - 1996 Wiesbaden) "Kehrschaufel mit Besen" Mischtechnik auf braunem Packpapier, links oben signiert, links unten (19)82 datiert, 65x80cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 507
GRAUPNER "Bügeleisen"

GRAUPNER Albrecht (1930 Herzberg - 1996 Wiesbaden) "Bügeleisen" Mischtechnik, Aquarell/Tusche weiß gehöhlt, auf Packpapier, rechts unten signiert, links oben 16. Januar (19)84 datiert, 50x68cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 508
GRUBER "Ländliches Interieur"

GRUBER Wolfgang (1911 Regensburg) "Feierabend in der Bauernstube", ein Mann an einem Tisch vor einem Sprossenfenster, vor sich ein Buch und Früchte, im Vordergrund ein schlafendes Kätzchen auf einem Hocker, Ölgemälde auf Holzplatte, links unten sign iert, 40x30cm, 58x48cm (Rahmen), R *Gruber studierte in Nürnberg bei Selzer und Kalmann, später an der Kunstakademie in München. Im 2. WK war er als Kriegsmaler und -zeichner im Einsatz.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 509
HAUFFE "Vorfrühling am Buchwald"

HAUFFE Siegfried (1923 Plauen - 1997 ebd.) "Vorfrühling am Buchwald", Aquarell auf Papier, links unten signiert, 21x30cm (Blatt), PP, R *Hauffe lernte an der Plauener Kunstschule unter Kurt Geipel und Walther Löbering. Seit Kriegsende war er als fre ischaffender Maler tätig und Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR.*

30 EUR
Schätzpreis
Los 510
HAUPTMANN "Winterlicher Schwarzwald"

HAUPTMANN Karl (1880 Freiburg - 1947 Herzogenhorn/Geschwend) "Winterlicher Schwarzwald", schneebedeckte Landschaft mit Schwarzwaldhöfen und kleinem Bach im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und (19)37 datiert, rückseitiges Et ikett mit handschriftlicher Bezeichnung, 70x80cm, R *Hauptmann absolvierte er eine Ausbildung in Nürnberg und München. Seit 1906 arbeitete er in Freiburg als freischaffender Kunstmaler. Die meisten Gemälde hat Hauptmann direkt in der Natur gemalt. Von seinem Molerhüsli am Herzogenhorn, das von 1913 bis 1947 sein Lebensmittelpunkt war, brach er zu jeder Jahreszeit auf, um seine stimmungsvollen Landschaftsmotive auf Leinwand festzuhalten. Zahlreiche Motive haben die Gegend um Feldberg, Herzogenhorn, Bernauer Hochtal, Menzenschwander Tal oder Wiesental in idealisierend realistischer Darstellung verewigt.*

7.500 EUR
Schätzpreis
Los 511
HEILMANN "Boot im Schilf"

HEILMANN Erich Ernst (1924 Mannheim) "Boot im Schilf", Aquarell/Gouache, links unten monogrammiert, 55x74cm, R *Heilmann machte ab 1939 eine Ausbildung zum Grafiker. 1951-52 studierte er an der Freien Akademie Mannheim bei Karl Trummer und Paul Berg er-Bergner. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Spanien und Dänemark. Seine Werke wurden in nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 512
HENNIG "Abstrakte Komposition"

HENNIG Albert (1907 Leipzig - 1998 in Zwickau) "Abstrakte Komposition", Aquarell auf Papier, links unten signiert und (19)73 datiert, 12x16,5cm (Blatt), PP, R *Hennig stammt aus der Bauhaus-Tradition und wird der Gruppe "Die verschollene Generation" zugeordnet. Er gilt als einer der letzten Künstler, dessen Werk noch direkt in der Bauhaus-Idee verwurzelt ist. Seine Lehrer in Dessau und Berlin waren u.a. Peterhans, Schleper, Schmidt, Kandinsky und Mies von der Rohe. Seine Werke spiegeln darüber hinaus eine geistige Verwandtschaft zu Paul Klee wieder. Hennig hatte über seine gesamte künstlerische Laufbahn hinweg immer wieder mit den vorherrschenden politischen Verhältnissen zu kämpfen. Nachdem er sich zunächst intensiv mit der Fotografie beschäftigt hatte, widmete er sich ab 1972 vollends der Malerei. Im Jahr 1976 ehrt man ihn anlässlich der Eröffnung des Bauhauses, 1991 erhält er den Max-Pechstein-Preis und 1996 das Bundesverdienstkreuz. Hennigs Werk ist in zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen im In- und Ausland vertreten. In seinen Werken vereint sich die strenge Formsprache des Bauhauses in poetisch durchdringenden "Flächen, Formen und Linien, die schwebend, teils gegenständlich assoziativ, oder konstruktiv und abstrakt in einen Farbraum eindringen."*

300 EUR
Schätzpreis
Los 513
HEROLD "Italienerin"

HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Italienerin", links im Vordergrund Halbfigur einer jungen Frau in der Frontalen, unter hohen Palmen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 78,5x61,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 514
HERRMANN "Birken am Weiher"

HERRMANN Willy (Spandau 1895 - Gatow 1963) "Birken am Weiher", Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 61x51cm, R *Herrmann malte Landschaftsmotive in Berlin und an der Havel im impressionistischen Stil. Vgl. Lit.: Vollmer u.a.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 515
HEYDENDAHL "Winterlandschaft"

HEYDENDAHL Joseph F. (1844 Düsseldorf - 1906 ebd.) "Winterlandschaft" im Abendlicht mit Fluss, kleiner Steinbrücke und beleuchtetem Anwesen, im Hintergrund weitere beleuchtete Häuser, umliegende flache Landschaft und Dächer mit Schnee bedeckt, Ölgem älde auf Leinwand, links unten signiert, 38,5x60,5cm, R *Heydendahl besuchte die Kunstakademie Düsseldorf von 1859 bis 1865. Seine Lehrer waren Heinrich Mücke, Andreas und Karl Müller, Carl Ferdinand Sohn, Rudolf Wiegmann und Joseph Wintergerst. Heydendahl spezialisierte sich auf Winterlandschaften, oft mit Jagdmotiven, Szenen aus dem Dreißigjährigen Krieg und in abendlichem Licht. Seine Landschaften, häufig Darstellungen von Gewässern, zeigen Motive aus Westfalen, vom Niederrhein, aus den Niederlanden oder Norwegen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 516
HOSEK "Markusplatz"

HOSEK Zdenek (1948 Prag) "Markusplatz" in Venedig, Ansicht der Fassade des Markusdoms mit zahlreichen Passanten, Aquarell auf Papier, rechts unten monogrammiert, 60x40cm *Hosek wurde 1948 in Prag geboren. In den Jahren 1968-1974 studierte er Bildhau erei an der Akademie für Kunst, Architektur und Design in Prag (UMPRUM). Er hat eine Reihe von Preisen im In- und Ausland gewonnen. Neben Bildhauerei, Kammer- und Monumentalplastik beschäftigt er sich auch mit Malerei. Seine Aquarelle sind vor allem wegen ihrer zarten bis verträumten Ausführung begehrt. Er lebt und arbeitet in der Nähe von Prag.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 517
HÜBSCH "Morgenstimmung über der Insel Reichenau"

HÜBSCH Franziska (1857 Phillipsburg - 1944 Baden-Baden) "Morgenstimmung über der Insel Reichenau" im Hintergrund der Hegau, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert um 1920, 33,5x40cm, R *Hübsch studierte Landsc haftsmalerei an der Akademie in Karlsruhe, sie war Privatschülerin von F. Kallmorgen und Hans Fredrik Gude. Ein Großteil ihres Werks wurde im Zweiten Weltkrieg durch Bomben zerstört. Werke der Malerin befinden sich unter anderem im Museum Reichenau am Bodensee. Lit. C. Karrenbauer: "Maler sehen den Bodensee", Edition Stadler 1991, S. 57/58*

180 EUR
Schätzpreis
Los 518
ISHAM "360 A - Cosmic Earth - Bull Series XLI"

ISHAM Sheila (1927 New York City, USA) "360 A - Cosmic Earth - Bull Series XLI", Hintergrund in Rot- und Brauntönen, mittig ein Stier, rechts davon weitere angedeutete Hörner, Öl auf Leinwand, rechts unten in Lila signiert, 50x58cm, R *Nach ihren St udienzeiten in Berlin und Hongkong war sie stets auf vielen Ausstellungen in den USA vertreten. 2004 zeigte das State Russian Museum eine große Retrospektive ihres Schaffens.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 519
ISHAM "360 e - Cosmic Earth - Bull Series XLV"

ISHAM Sheila (1927 New York City, USA) "360 e - Cosmic Earth - Bull Series XLV", Hintergrund in tiefen Rottönen, der Betrachter blickt über den Rücken eines Stieres, im Mittelpunkt die Hörner des Tieres, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts und da tiert (19)92, 55,5x60,5cm, R *Nach ihren Studienzeiten in Berlin und Hongkong war sie stets auf vielen Ausstellungen in den USA vertreten. 2004 zeigte das State Russian Museum eine große Retrospektive ihres Schaffens.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 520
JUTZ "Truthahn"

JUTZ Carl (1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf) "Truthahn" auf einer Wiese, in seitlicher Ansicht, links im Hintergrund ein alter Holzzaun, rechts Blick in die Landschaft, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 20x36cm, R "Jutz Leidenschaft galt d er Tiermalerei. Frühe Anregungen erhielt er von dem niederländischen Maler August Knip (1777-1847), der sich in Baden-Baden aufhielt und Jutz in der Tiermalerei anleitete. 1861 zog er nach München, wo er unter anderem die Bekanntschaft von Ludwig Willroider und Anton Braith machte und sich unter deren Einfluss nur noch der Tiermalerei widmete. Auf seinen Reisen knüpfte Jutz Kontakte zu Düsseldorfer Malern und siedelte 1867 nach Düsseldorf um. Bereits zu Lebzeiten stießen seine Gemälde auf großes Interesse und wurden auf nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt. Bereits 1867 stellte Jutz auf der Pariser Weltausstellung aus, 1879 in Sydney, wo er eine Medaille erhielt, und 1881 in der Weltausstellung in Melbourne. Seine Hauptwerke waren vor allem in England und den USA begehrt, aber auch deutsche Museen in Düsseldorf, Karlsruhe, Mannheim, Breslau und Königsberg sicherten sich noch zu Lebzeiten des Malers Bilder aus seinem Schaffen.*

600 EUR
Schätzpreis
Los 521
KELLERMANN "Blick auf das Konstanzer Eck"

KELLERMANN Karl (1881 Konstanz - 1968 ebd.) "Blick auf das Konstanzer Eck" von der Insel Mainau aus, im Vordergrund eine Trauerweide und ein Boot am Ufer, im Hintergrund das Konstanzer Eck mit Wasserturm, dahinter die Alpen, Ölgemälde auf Holzplatte , rechts unten signiert und 1944 datiert, 31,5x41cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 522
KLOMBECK "Winterlandschaft"

KLOMBECK Johann Bernard (1815 Kleve - 1893 ebd.) "Winterlandschaft" mit gefrorenem Flussdarauf zwei Eisläufer, rechts ein Gehöft, rundum blattlosen Bäumen, links im Hintergrund ein Pferd mit Reiter, daneben eine weitere Person, weit im Hintergrund a uf einer Anhöhe links eine Burg, Ölgemälde auf Holz, unten links signiert, 26x36,5cm, R *Klombeck wurde von seinem Onkel dem Maler Matthias Tinthoff in den Grundlagen der Malerei betraut. Ab 1841 studierte er an der Kunstakademie in Kleve unter dem Landschaftsmaler Barend Cornelis Koekkoek. Zwischen 1843 und 1856 wurden seine Werke u.a. auf großen Ausstellungen in Amsterdam, Rotterdam, Den Haag, Dresden und Berlin gezeigt. Klombeck war ein Maler der Romantik. Er wurde Nachfolger des 1862 verstorbenen Koekkoek als Leiter der Kunstakademie in Kleve. Seine Werke befinden sich in privaten und öffentlichen Sammlungen u.a. im Städtischen Museum in Kleve.*

10.000 EUR
Schätzpreis
Los 523
KÖHLER "Bodenseestimmung"

KÖHLER August (1881 Stuttgart - 1964 ebd.) "Bodenseestimmung" Blick auf den See mit Holzpfählen, Steg mit kleinen Hütten, im Hintergrund ein Segelboot dahinter die Berge, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 46,5x59,5cm, R *Köhler war als p raktischer Lithograph tätig, anschließend besuchte er bis 1912 die Stuttgarter Akademie unter Robert Pötzelberger, Christian Landenberger und Robert von Haug. Die Akademie verlieh ihm 1912 die Goldmedaille. Gemälde Köhlers wurden u. a. auf Ausstellungen im Münchener Glaspalast 1910, auf der Großen Kunstausstellung 1911 in Düsseldorf und auf der Großen Kunstausstellung in Berlin 1912 gezeigt. Auch auf der Großen Kunstausstellung in Stuttgart 1913 war er vertreten.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 524
KOEKKOEK "Landschaft"

KOEKKOEK Marinus Adrianus (1807 Middelburg, Niederlande - 1868 Amsterdam) "Landschaft", weitläufig mit geschwungenem Feldweg, im Vordergrund zwei Personen die auf dem Pfad rasten, der rechts und links von Bäumen und Büschen gesäumt ist, weit im Hint ergrund links eine Stadtsilhouette, hinter grünen Wiesen und Feldern, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert, 21x28cm, R *Koekkoek stammt aus einer bekannten niederländischen Künstlerdynastie und spezialisierte sich auf die Landschaftsmalerei. Wie seine Brüder erhielt der Künstler seine Ausbildung von seinem Vater Johannes Hermanus K., zudem von seinem älteren Bruder Barend Cornelis. Seit 1840 stellte er bei der Amsterdamer Akademie Landschaftsbilder aus. 1847 wurde eine seiner Landschaften mit einer Silbermedaille der The Felix Meritis Foundation geehrt. Seine Arbeiten sind Teil öffentlicher Sammlunegn u.a. Amsterdam (Rijksmuseum), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Brüssel, Sheffield und Cincinnati. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen*

900 EUR
Schätzpreis
Los 525
KUTZNER "Am Bodensee bei Reichenau"

KUTZNER Gerd (1920 Rabenstein Gaienhofen) "Am Bodensee bei Reichenau", Blick auf den See und die grün blühende Reichenau, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und (19)75 datiert, 18x30cm, R *Der Landschaftsmaler Kutzner hatte zunächst ein Ate lier in Radolfzell bevor er nach Gaienhofen zug. Er stand im künstlerischen Austausch mit Karel Hodr. Er findet Erwähnung in C. Karrenbauer: "Maler sehen den Bodensee", Stadler 1991.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 526
LANDSCHAFTSMALER "Flusslauf"

LANDSCHAFTSMALER "Flusslauf" im Laubwald im warmen Lichteinfall, Ölgemälde auf Leinwand, links unten unleserlich signiert, 87x61cm, Prunkrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 527
LANGEVELD "Am Parkbrunnen"

LANGEVELD Frans (1876/77 Amsterdam - 1939 Laren, Niederlande) "Am Parkbrunnen" mit umstehenden Bänken und Personen, zentrale Wasserfontäne, rundum grünende Bäume und Büsche, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40,5x50,5cm, 62x71,5cm (Rahm enaußenmaß), Prunkrahmen *Langeveld studierte zunächst an der Abendschule "van de Werkende Stand" in Amsterdam unter der Leitung von G.W. Dijsselhof. Anschließend setzte er sein Studium an der Rijksschool voor Kunstnijverheid in Amsterdam fort und wurde dort von dem Genremaler J.D. Huibers unterrichtet. Seine Werke befinden sich u.a. in der öffentlichen Sammlung des Singer Museums in Laren.*

800 EUR
Schätzpreis
Los 528
LANOE-JUNGI "Blumengarten"

LANOE-JUNGI Margrit (1931 Schweiz) "Blumengarten" mit bunten Blüten, dahinter ein Wohnhaus, davor eine Bank, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und (19)83 datiert, 38,5x36,5cm, R

170 EUR
Schätzpreis
Los 529
LASKO "In der Toskana"

LASKO Hans (1900 Trakies, Ostpreußen - 1979 Jena) "In der Toskana", Allee mit Bäumen, im Vordergrund ein schwarzes Auto, rechts eine Bank, im Mittelgrund ein Spaziergänger, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, 20x26,5cm, PP, R *Lasko studiert e von 1920 bis 1925 an der Kunstakademie Königsberg. Danach hatte er ein kleines Atelier in Berlin und verdiente seinen Lebensunterhalt vor allem mit Pressezeichnungen. Von 1925 bis 1931 war er Meisterschüler Artur Degners an der Berliner Hochschule für bildende Künste. Danach lebte er bis 1938 wieder in seiner ostpreußischen Heimat. Dort gehörte er zu einem Kreis junger Künstler, u.a. Kurt Bischoff, Erich Drengwitz und Joe Westerhoff. Es folgten längere Studienaufenthalte in Paris und Südfrankreich. Nach Kriegsdienst und Gefangenschaft kam Lasko 1946 nach Bad Klosterlausnitz, wo er selbständig als Maler und Grafiker arbeitete. Er war auf einer Anzahl wichtiger Kunstausstellungen in Ostdeutschland vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 530
LIESEGANG "Stadtansicht am Fluß"

LIESEGANG Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig) "Stadtansicht am Fluß", Blick vom anderen Ufer, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 44,5x59cm, R *Liesegang studierte an der Kunstakademie Düsseldorf unter anderem unter Eugen Dücker. Das Radi eren erlernte er bei Carl Ernst Forberg. Die französische, impressionistische Malerei und die Haager Schule beeinflussten ihn in seiner Stil und Motivfindung. Er nahm an etlichen großen Ausstellungen teil und wurde mit nationalen und internationalen Preisen geehrt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 531
LIMMER "Pietzschens Gut in Kettewitz bei Meissen"

LIMMER Emil (1854 Borna - 1931 Dresden) "Pietzschens Gut in Kettewitz bei Meissen" Blick auf einen umzäunten Gutshof, davor ein Mann mit Schrotflinte und Jagdhund neben sich, rechts eine Gruppe von Gänsen, davor ein grünender Baum, Aquarell auf Papi er, rechts unten signiert, 1918 datiert und links unten bezeichnet, 26x34,5cm, PP, R, (Werkverzeichnis Nr. 2993, W 85-II 50 L) *Limmer absolviert zunächst eine Tischlerlehre im väterlichen Betrieb. Er zeigt früh künstlerische Begabung und beginnt ein Studium an der Kunstakademie Leipzig bei Prof. Nieper. 1876 setzt er sein Studium an der Akademie der Künste in Dresden fort. Seine Lehrer waren Prof. Julius Scholz, Hofrat Pauwels und der bekannte Historien- und Porträtmaler Léon Pohle. Er wurde vielfach ausgezeichnet. Seine vornehmlichen Sujets waren Landschaften, Genrebilder und Porträts. Er wurde vor allem als Zeitungsillustrator bekannt. Werke Limmers befinden sich in öffentlichen Sammlungen wie dem Stadtmuseum Dresden und im Museum Braunschweig. Lit. Thieme-Becker, Vollmer, Dressler.*

30 EUR
Schätzpreis
Los 532
LOCHMANN "Hegau"

LOCHMANN Hans (1912 Hilzingen - 1953 Blumenfeld) "Hegau", Binningen mit Hohenhöwen, grüne Landschaft, Aquarell, mit Nachlassstempel, 34,5x58cm (Abb.), PP, R *Lochmann absolvierte ein Akademiestudium in München, Karlsruhe und Berlin. Fertigte verschi edene Wandbilder für Kirchen und öffentliche Einrichtungen. Seine Werke waren in nationalen und internationalen Ausstellungen zu sehen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 533
LOCHMANN zwei Werke: "Erster Besuch am Hofe" "Kundgebung"

LOCHMANN Hans (1912 Hilzingen - 1953 Blumenfeld) zwei Werke: "Erster Besuch am Hofe" und "Kundgebung" aus der Illustration "Mein Onkel Benjamin", Aquarell/ Feder/Mischtechnik, Nachlassstempel, 20x23,5cm und 10x19cm, PP *Lochmann absolvierte ein Akad emiestudium in München, Karlsruhe und Berlin. Fertigte verschiedene Wandbilder für Kirchen und öffentliche Einrichtungen. Seine Werke waren in nationalen und internationalen Ausstellungen zu sehen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 534
LÜPERTZ "Selbstporträt mit Hut"

LÜPERTZ Markus (1941 Reichenberg/Liberec, Böhmen) "Selbstporträt mit Hut" im Profil, rechts im Hintergrund eine Sonne, Tintenroller auf gelb-braunem Papier, leicht gewischt, unten rechts signiert, 25x18cm (Blatt), PP *Provenienz: gekauft von der Erb in des Nachlasses des Künstlers und Antiquitätenhändlers Manfred Heckmann (1939-2010), der mit Markus Lüperts befreundet war.* *Lüpertz studierte von 1956 bis 1961 an der Werkkunstschule Krefeld bei Laurens Goossens, dann folgte ein Studienaufenthalt im Kloster Maria Laach. Er arbeitete zeitweilig in einer Kohlenzeche, trat in die Fremdenlegion ein und wurde Anfang der 1960er Jahre nach nur einem Semester an der Kunstakademie Düsseldorf wegen einer Schlägerei exmatrikuliert. Er arbeitete zunächst als freischaffender Künstler und hatte ab Anfang der 1970er Jahre eine Professur für Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe inne. 1982 nimmt er an der documenta 7 in Kassel teil. Ab 1986 ist er Professor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, der er als Rektor von 1988-2009 vorsteht. Lüpertz zählt zu den bekanntesten deutschen zeitgenössischen Künstler des Neoexpressionismus. Seinen emotionsstarken Stil kennzeichnet eine Mischung aus Figuration und Abstraktion, bei der Lübertz vereinfacht und zugleich Details wie Köpfe und Gesichter hervorhebt.*

600 EUR
Schätzpreis
Los 535
MANZECCHI "Der tanzende Derwisch"

MANZECCHI Mimi (1940 Pforzheim) "Der tanzende Derwisch", Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, auf dem PP mittig unten betitelt, (19)96 datiert und mit Widmung, 59x38cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 536
MARINOVA " Lumière"

MARINOVA Mariana (1960 Haskovo, Bulgarien) "Lumière" Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten monogrammiert und datiert (19)90, rückseitig betitelt und nummeriert 90/100, 89,5x99,5cm, R *Marinova studierte Malerei an der Hochschule für Bildende Kunst in Sofia u.a. bei Prof. Ivan Kirkov. Ihre Werke wurden auf zahlreichen Einzelausstellungen in Bulgarien und im Ausland gezeigt. Ihre Gemälde befinden sich in nationalen und internationalen Galerien und privaten Sammlungen.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 537
MARTINEZ DEL MAZO "Reiterbildnis eines spanischen Adligen"

MARTINEZ DEL MAZO Juan Bautista (1612 - 1667 Spanien) zugeschrieben "Reiterbildnis eines spanischen Adligen" mit Brustharnisch mit Spitzenkragen, auf einem Schimmel mit wehender Mähne frontal auf den Betrachter zu reitend, um seinen linken Oberarm ei ne rote Schleife, bei dem Bild handelt es sich wohl um einen Ausschnitt eines größeren Formats, das Werk wurde an allen vier Bildseiten verkürzt, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert, geschnitzter Prunkrahmen, mit Stuck und Vergoldung, 128x83,5cm (Bild), 152x112cm (Rahmen), Expertise von Behrend Finke, Stuttgart vorhanden *Del Mazo war Schwiegersohn und bedeutender Mitarbeiter von Velasquez, nach dessen Tod im Jahr 1660 erhielt er die Stelle des Ersten Hofmalers. Da beide Künstler sehr eng zusammenarbeiteten und Velazques in vielen bekannten Fällen die Gemälde von Del Mazo überarbeitet hat, ist die Mitwirkung von Velasquez auch an diesem Gemälde prinzipiell nicht auszuschließen.* *Das Gemälde stammt aus privatem Besitz einer Schweizer Familie. Es ist temporär aus der Schweiz eingeführt. Beim Verkauf fallen ca. 7 Prozent Verzollungskosten vom Auktionszuschlag zusätzlich zum Kaufpreis an.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 538
MATYSIAK "Echse im Wasser vor Stadtsilhouette"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Echse im Wasser vor Stadtsilhouette", Ölgemälde auf Malkarton, 24x16cm, R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Bre slau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 539
MATYSIAK "Frauenberg"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Frauenberg", Ruine am Bodensee, im Vordergrund die heilige Maria über der ein riesenhafter Wolf sein Maul aufreißt, mit Silberpapier, Ölgemälde auf Malkarton, rückseitig Adressetikett, 17x12cm, R * Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 540
MATYSIAK "Der goldene Fisch"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Der goldene Fisch" vor großer Muschel, mit kleiner Schnecke am Boden, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 1974 datiert, 25x20cm, R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorati onsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

170 EUR
Schätzpreis
Los 541
MATYSIAK "Ibiza"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Ibiza", Aquarell auf Papier, links unten signiert, 1964 datiert, betitelt, 11,5x19cm, PP, R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 542
MATYSIAK "Abstrakt mit roter Sonne"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrakt mit roter Sonne", Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, bezeichnet: "Wil 2. November 1974", 43x69cm, R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 543
MATYSIAK "Stilleben Nr. 4"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Stillleben Nr. 4", Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, 1966 datiert, R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmal er in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 544
MATYSIAK "Südliche Häuser"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Südliche Häuser", Aquarell/Tusche, rechts unten signiert, 19x30cm (Abb.), PP, R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 545
MATYSIAK "Ibiza"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Ibiza", Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 1966 datiert, 39x34cm, R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 546
MAX "Frühlingsreigen"

MAX Corneille (1875 München - 1924 ebd.) "Frühlingsreigen" stehende Frau, um sie im Reigen tanzend zwei kleine Mädchen, alle drei in luftigen Kleidern, auf einer weiten, blühenden Frühlingswiese, rechts und links Birken, tiefer Horizont mit weißen Wo lken, Gouache auf Papier, rechts unten signiert, 55x64cm, R *Max studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München unter Gabriel von Hackl. Anschließend setzte er sein Studium an der privaten Kunstschule von Anton Azbé fort. Er war als freischaffender Maler tätig.*

450 EUR
Schätzpreis
Los 547
MÖRSTEDT "Gouache XXI"

MÖRSTEDT Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 ebd.) "Gouache XXI", polychrome, verschiedenartige Strukturen, die wie ein Flickenteppich zusammengefasst sind, Gouache auf Büttenpapier, rechts unten monogrammiert und datiert (19)76, Werkverzeichnis Nr. 775, 14,5x24,5cm, PP, R *Mörstedt besuchte die Meisterschule für angewandte Kunst in Erfurt. Es folgte ab 1948 ein Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst in Weimar bei Hermann Kirchberger und Professor Otto Herbig. Durch seinen Professor Hanns Hoffmann-Lederer bekam Mörstedt die Klee'sche Formenlehre vermittelt. Ab 1960 arbeitete Mörstedt freischaffend zunächst als Kunsthandwerker (Batik), bald auch als Maler und Grafiker in Erfurt. Er war Mitbegründer der "Erfurter Ateliergemeinschaft" (1963-1974), die non-konformen und kritischen Künstlern der DDR in Erfurt eine Ausstellungsmöglichkeit bot. Mörstedt wurde mit zahlreichen Preisen geehrt.*

200 EUR
Schätzpreis