291. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 März 2022 14:00 CET
Wir haben 73 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 363
PRUNKSCHALE Meissen

PRUNKSCHALE Meissen, rund, leicht gemuldet, ganzflächiger Reliefdekor, Blumenbuketts in vier Rocaillenkartuschen, kobaltblauer Fond, reiche Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1924-1934, D 27,5cm, guter Zustand

220 EUR
Schätzpreis
Los 364
MEISSEN WEIHNACHTSTELLER

MEISSEN WEIHNACHTSTELLER glattrandig, kobaltblaue Unterglasurbemalung: verschneite Dorfansicht am Waldesrand unter Vollmondhimmel, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Preßnr. 135 und Malermonogramm H.L., Datierung 1937, D 25,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 365
VIER MEISSEN TASSEN

VIER MEISSEN TASSEN mit Untertassen, in Glockenkraterform mit Schwanenhalshenkel, handbemalter, polychromer Streublütendekor, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Malersignet, Prägenummer, ein Tassenhenkel gekittet, dazu Tasse mit Untertasse, ha ndbemalter, polychromer Blütendekor, Goldrand (deutlich reduziert), unterglasurblaue Schwertermarke Meissen und Stern

0 EUR
Schätzpreis
Los 366
AFFENMUSIKANT Meissen

AFFENMUSIKANT Meissen, "Affe mit Flöte" aus der Affenkapelle, vermenschlichter, liebenswürdig-skurriler Affe, als Karikatur auf das höfisch barocke Leben, Rocaillesockel mit Baumstütze, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage, Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753/1765, Modellnr. 4, Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, H 13cm, Fehlstellen an linker Hand, rechtem Fuß, rechter Haarlocke und Flöte, kleinere Chips am Stand sowie am Mantel

90 EUR
Schätzpreis
Los 367
DREI MEISSEN TELLER

DREI MEISSEN TELLER verschieden, Form "Neuer Ausschnitt", rund, geschweifter Rand, leicht gemuldet, im Spiegel und auf der Fahne feiner handbemalter polychromer Dekor "Gelber Drache", "Indische Blume", "Indianische Blume" goldstaffiert, Goldrand, Kn aufschwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 25,5cm, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 368
MEISSEN TELLER "Gelber Löwe"/ Tiger

MEISSEN TELLER rund, geschweifter Rand, leicht gemuldet, Spiegel mit handbemaltem, polychromem Dekor "Gelber Löwe" (gelber schwarzgestreifter Tiger), die Fahne mit Reliefdekor, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, D 23cm, sehr guter Zustand

140 EUR
Schätzpreis
Los 369
ROSENTHAL-KAFFEESERVICE "ZAUBERFLÖTE" für 12 Personen

ROSENTHAL-KAFFEESERVICE "ZAUBERFLÖTE" für 12 Personen, weiß glasiert, teilw. reliefiert und mit Mattgoldstaffage, Entwurf: Björn Wiinblad, Modell: Zauberflöte Sarasto, Bestand: Kaffeekanne, 12 Gedecke (Tasse, U-Tasse,Teller), Zuckerdose und Sahnegie ßer auf Tablett, zwei Kerzenleuchter, Aschenbecher, Deckel und breite Tellerfahnen mit vergoldeten Reliefszenen aus Mozarts Oper "die Zauberflöte", Unterseite mit goldfarbenen Schriftzügen aus dem Libretto, goldfarbene Stempelmarke Rosenthal, neuwertig, Entwurf von Björn Wiinblad unterseitig sign., gesamt 46 Teile, Kannendeckel mit min. Chip innenseitig, sonst sehr guter Zustand *Bjørn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby, Dänemark) studierte Malerei an der Königlich Dänischen Kunstakademie. Er erhielt zahlreiche internationale Auszeichnungen - darunter 1985 den International Design Award und 1974 den Preis Dänischer Ehrenhandwerker des Jahres. Sowohl als Maler, Bühnenbildner, Plakatdesigner und Entwerfer von Gobelins wie auch als Keramiker genoss Wiinblad weltweit Bekanntheit.*

3.000 EUR
Schätzpreis
Los 370
WILDENTENPAAR Hutschenreuther

WILDENTENPAAR über Wasserfläche mit Schilfgras aufsteigend, vollplastische, naturgetreue Darstellung, in polychromer Unterglasurbemalung, grüne Manufakturmarke Hutschenreuther, Selb, Germany Kunstabteilung, Entwurf: Hans Achtziger (1918-2003), unter bodig Ritzsignatur, Modellnr. 8317, H 38cm, 27x20cm (LxB)

140 EUR
Schätzpreis
Los 371
ZWEI DURCHBRUCHSCHALEN

ZWEI SCHALEN verschieden, SCHALE 1: oval, leicht gebaucht auf vier Akanthusblattfüßen, durchbrochen gearbeitete Wandung, beidseitig leicht ausschwingend mit aufgelegter Palmette, äußere Wandung mit handbemalten, polychromen, plastischen Blüten- u. B lattwerkbelag, unterer Teil der Wandung mit Vergissmeinnicht im Relief, handbemalte, polychrome Blütenbouquetts im Spiegel und in zwei seitlichen Medaillons innen und außen, Goldränder und Goldstaffage, blaue Manufakturmarke Dresden, Potschappel, geprägte Modellnr. E982, 19x17,5cm; SCHALE 2: rund, leicht gebaucht auf vier Akanthusblattfüßen, durchbrochen gearbeitete Wandung, zwei seitliche Henkel in Akanthusblattform, äußere Wandung mit handbemalten, polychromen, plastischen Blüten- u. Blattwerkbelag, im Spiegel handbemaltes, polychromes Blütenbouquett, Wandung innenseitig mit Blütengirlanden, Goldränder und Goldstaffage, blaue Manufakturmarke Dresden, Potschappel, geprägte Modellnr. 71066?, D 15cm, B 17,5cm (mit Henkeln)

50 EUR
Schätzpreis
Los 372
ZWEI KORBSCHALEN Dresden

ZWEI KORBSCHALEN verschieden, SCHALE rund, ausgestellter Rand, vegetabile Griffe, durchbrochen gearbeitete, gerippte Wandung mit plastischem Blüten- und Blattwerkbelag, innen polychrome Blumenmalerei, Goldrand und -staffage, blaue Manufakturmarke D resden, Potschappel, geprägte Modellnr. 145E, H 9,5cm, D 17,5cm; SCHALE rund, bauchig, hoher Rand, durchbrochene Korbwandung, umlaufend mit polychrom bemalten Vergissmeinnicht im Relief, im oberen Teil der Wandung acht handbemalte, polychrome, plastische Blüten- u. Blattwerkapplikationen in paarweiser Anordnung, je zwei seitliche, überkreuz gelegte Asthenkel, Mattgoldrand und Glanzgoldstaffage, blaue Manufakturmarke Dresden, Potschappel, H 12cm, D 10,5cm, B 14,5cm (mit Henkeln)

50 EUR
Schätzpreis
Los 373
ZWEI KORBSCHALEN und ZWEI KERZENSTÄNDER

ZWEI KORBSCHALEN und ZWEI KERZENSTÄNDER verschieden, SCHALE rund, auf vier Akanthusblattfüßen, durchbrochen gearbeiteter Rand, gerippte Außenwandung mit handbemalten, polychromen Streublüten, innenseitige Wandung mit handbemalten, polychromen Blüte ngirlanden, Spiegel mit Blütenbouquete, Goldrand und -staffage, blaue Manufakturmarke Dresden, Potschappel, gemalte Modellnr. 0948, H 7cm, D 20cm; SCHALE rund, durchbrochen gearbeitete Wandung, handbemalte, polychrome Blumenmalerei im Spiegel und Innen- sowie Außenwandung, Goldrand und -staffage (stellenweise reduziert), blaue Stempelmarke der Porzellanmanufaktur Carl Schumann in Arzberg (1932 - 1944), D 19cm, H 5cm KERZENSTÄNDER zweiarmig und einflammig, beide über halbkugelförmiger Basis, der zweiflammige mit geschwungenen Leuchterarmen, beides besetzt mit plastischen, handbemalten, polychromen Blüten und Blättern, vasenförmige Tüllen, unterlegt mit Tropfschalen in Form von Akanthusblattwerk, durchgehend goldstaffiert, Leuchterarme gesteckt, blaue Manufakturmarke Dresden, Potschappel, Modellnummer 1645, 18x25x10,5cm, ein Leuchter mit kleinem Chip an einer Blattspitze des Besatzes am Leuchterarm

70 EUR
Schätzpreis
Los 374
SPEISE- und KAFFEESERVICE

SPEISE- und KAFFEESERVICE 41tlg. mit Platinrand, für 5 Pers., Bestand: 5 Suppenteller, 6 Speiseteller (1x mit Sprung), runde Schüssel, ovale Platte, Suppenterrine mit zwei seitlichen Handhaben, Soßenschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen (1x mit Chip), 6 Unterteller, 11 Kuchenteller, grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Arzberger-Bavaria, Germany, dazu 7 Teller aus Metall, glatter Spiegel, reliefierter Rand, Marke "Ribera"

0 EUR
Schätzpreis
Los 375
SPEISE- und KAFFEESERVICE

SPEISE- und KAFFEESERVICE 43tlg. mit Platinrand, für 5 Pers., Bestand: 6 Suppenteller, 6 Speiseteller, runde Schüssel (mit Chip am Rand), ovale Platte, Suppenterrine mit zwei seitlichen Handhaben, Soßenschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen (1x mit Chip), 6 Unterteller, 12 Kuchenteller, grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Arzberger-Bavaria, Germany, dazu 7 Teller aus Metall, glatter Spiegel, reliefierter Rand, Marke "Ribera"

0 EUR
Schätzpreis