VON GEGERFELT Wilhelm (1844 Göteborg, Schweden - 1920 Torekov, Schweden) "Blick auf Venedigs San Giorgio Maggiore" von der Piazzetta S. Marco aus, im Vordergrund Passanten und Tauben, an der Wasserfront die zwei dominierenden Säulen, Ölgemälde auf L einwand auf Karton aufgezogen, rechts unten signiert, 32x46cm *Von Gegerfelt studierte Malerei an den Kunstakademien in Kopenhagen und Stockholm. In den 1870er Jahren gehörte er zu den Malern, die im dänischen Skagen eine Künstlerkolonie bildeten. Er gilt als einer der Vorreitern der Moderne in Skandinavien.*
VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) "Kunst Ethik", zentral eine blaue Straße, darauf eine Person, links und rechts Gehwege mit Laternen und bunten Häuserfassaden, darüber ein Dreieck in dem sich das Dargestellte vielfa ch spiegelt und in der optischen Verzerrung die Häuser nach vorne neigen lässt, an der Spitze schließt sich ein weiteres Dreieck an, welches die Darstellung auf dem Kopf wieder gibt, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1991 datiert und links unten bezeichnet, 83,5x59,5cm *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*
VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) "Am Englischen Garten in München", Straßenkreuzung mit zahlreichen Passanten, viele mit Hunden, rot gepflasterte Gehwege, dahinter Häuser und grüne Bäume, Ölgemälde auf Platte, recht s unten signiert, 45x60cm *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*
VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) "München am Residenzplatz", Blick auf die Straßenkreuzung umgeben von Gebäuden, Gehwegen mit Laternen, rechts ein blattloser Baum, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1990, 39,5x49cm *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.* *Lit.: Vollmer "Künstlerlexikon des 20. Jh., Leipzig 1953-62, Bd. 5, S. 58; Sailer "Dieses München" München 1976, Abb. S. 38 u.a.*
VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) "Ton der Kaserne", repräsentatives Gebäude mit französischen Flaggen, davor Soldaten in blau-roter Uniform, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 49,5x39,5cm *Vucmanovic gradu ierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*
WEBER-TYROL Hans (1874 Schwaz, Österreich - 1957 in Meran) "Blumenstillleben" in bauchiger Vase mit vielfarbigem Blütenstrauß, Aquarell, unten rechts signiert, 50x33cm (Blatt), PP *Provenienz: österreichische Privatsammlung, danach deutsche Privatsa mmlung* *Weber-Tyrol besuchte zunächst die Staatsgewerbeschule in Innsbruck in der Abteilung Kunsthandwerk. Danach war er ein Jahr in Wien als Theatermalergehilfe im Hoftheateratelier tätig bevor er 1894 nach München übersiedelte und ein Studium an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hackl, Nikolaus Gysis und Paul Hoecker aufnahm. In den folgenden Jahren verdiente Weber seinen Unterhalt mit Dekorationsarbeiten, Kunstgewerblichem und Plakatentwürfen, wandte sich aber dann unter dem Einfluss von Joseph Wopfner mehr der Landschaftsmalerei zu. Er nahm an renommierten Ausstellungen teil und wurde Mitglied der Neuen Secession München sowie später des Deutschen Werkbundes. Nach dem 1. Weltkrieg gründete er mit dem Architekten Lois Welzenbacher die Tiroler Künstlerkammer. Er gilt als einer der großen Tiroler Maler des 20. Jahrhunderts. Seine Werke befinden sich in den öffentlichen Sammlungen der Wiener Albertina, in den Museen Bozens und Merans und im Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum.*
WICHMANN Johannes (deutscher Landschaftsmaler geb. 1854) "Vor dem Gewitter" weite Landschaft, ein Flusslauf im Vordergrund, dahinter weite Wiesen, im Hintergrund Häuser mit roten Spitzdächern, niedriger Horizont, am Himmel ziehen dunkle Wolken auf, Ölgemälde auf Holz, unten rechts signiert, 36x75cm, R
ZILLE Heinrich (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin) "Mutter mit Kleinkind" auf dem Arm, stehend, Kohle-/Graphit-Zeichnung, unten mittig in rot signiert, 10x7cm (Abb.), PP *Provenienz: Berliner Privatsammlung, danach Villen-Hotelauflösung am Sta rnberger See, danach deutsche Privat-Sammlung*
KRIEGER aufrecht stehend, in der Rechten einen langen Speer, der ihn überragt, um die linke Schulter einen Umhang, granitfarbene Oberfläche mit Gesteinscharakter, Unikat in Handarbeit hergestellt, Mischtechnik, H 209cm (ohne Sockel), Sockel abschrau bbar H 23cm, B 70cm, 45kg *Hinweis zur Farbigkeit: Die Skulpturen wurden in künstlichem Licht fotografiert und erscheinen daher auf den Fotos heller. Bitte orientieren Sie sich an den ersten Fotos der Losnr. 642, 643, 650 *Keltische Krieger waren in der Antike berüchtigt für ihre Kampfeskraft. So dienten sie als Söldner weit entfernt von der Heimat. Mit zahlreichen Waffen, Rüstungen, Streitwagen und wertvollen Beutestücken fanden sie ihre letzte Ruhe.* *Die Stellvertreterskulpturen stammen aus der Keltenausstellung des Archäologischen Landesmuseums Baden-Württemberg "Magisches Land" und werden zu Gunsten der Ukrainehilfe versteigert. Die Skulpturen sind eine Spende des Museums. Katalog, Auktion, Durchführung, Auf- und Abgeld sind eine Spende des Auktionshauses Karrenbauer. Der Erlös geht an die Aktionsbündnisse „Entwicklung Hilft" und „Aktion Deutschland Hilft".*
KELTISCHE FRAU in Opferhaltung, kniend, vor sich ein gefaltetes Kleidungsstück mit darauf befestigter Vogelfibel haltend, granitfarbene Oberfläche mit Gesteinscharakter, Unikat in Handarbeit hergestellt, Mischtechnik, H 106cm (ohne Sockel), Sockel a bschraubbar H 23cm, D 70cm, T 116cm, 45 kg *Hinweis zur Farbigkeit: Die Skulpturen wurden in künstlichem Licht fotografiert und erscheinen daher auf den Fotos heller. Bitte orientieren Sie sich an den ersten Fotos der Losnr. 642, 643, 650 *Die Frauenskulptur steht stellvertretend für Opferfunde vom Heidentor (LK Tuttlingen). Das Heidentor bei Egesheim, ein mächtiges, über 6 m hohes Felsentor, ragt zwischen zwei Klippen eine senkrechte Felswand empor. Dieser natürliche Durchbruch ist einer der ältesten keltischen Opferplätze in Baden-Württemberg. Mehr als 400 Jahre opferten wohl vornehmlich Frauen hier Schmuck und Speisen ihren Göttern.* *Die Stellvertreterskulpturen stammen aus der Keltenausstellung des Archäologischen Landesmuseums Baden-Württemberg "Magisches Land" und werden zu Gunsten der Ukrainehilfe versteigert. Die Skulpturen sind eine Spende des Museums. Katalog, Auktion, Durchführung, Auf- und Abgeld sind eine Spende des Auktionshauses Karrenbauer. Der Erlös geht an die Aktionsbündnisse „Entwicklung Hilft" und „Aktion Deutschland Hilft".*
HANDWERKER stehend, einen Umhang tragend, vor sich einen Eisenbarren haltend, granitfarbene Oberfläche mit Gesteinscharakter, Unikat in Handarbeit hergestellt, Mischtechnik, H 167cm (ohne Sockel), Sockel abschraubbar H 23cm, D 70cm, 45kg *Hinweis zu r Farbigkeit: Die Skulpturen wurden in künstlichem Licht fotografiert und erscheinen daher auf den Fotos heller. Bitte orientieren Sie sich an den ersten Fotos der Losnr. 642, 643, 650 *Der Handwerker steht stellvertretend für entsprechende Opferfunde im Federseemoor (LK Biberach). Um Gaben an die Götter dem Zugriff des Alltäglichen zu entziehen, bieten sich möglichst unzugängliche Orte an - hierzu gehören auch Moore. In den 1920er Jahren wurde beim Torfstechen im Federseemoor ein reicher Schatz an Werkzeugen und Metallobjekte entdeckt.* *Die Stellvertreterskulpturen stammen aus der Keltenausstellung des Archäologischen Landesmuseums Baden-Württemberg "Magisches Land" und werden zu Gunsten der Ukrainehilfe versteigert. Die Skulpturen sind eine Spende des Museums. Katalog, Auktion, Durchführung, Auf- und Abgeld sind eine Spende des Auktionshauses Karrenbauer. Der Erlös geht an die Aktionsbündnisse „Entwicklung Hilft" und „Aktion Deutschland Hilft".*
KELTISCHES MÄDCHEN stehend, die Hände im Opfergestus vor sich haltend, granitfarbene Oberfläche mit Gesteinscharakter, Unikat in Handarbeit hergestellt, Mischtechnik, H 154cm (ohne Sockel), Sockel abschraubbar H 23cm, D 50cm, T 70cm, 35kg, *Hinweis zur Farbigkeit: Die Skulpturen wurden in künstlichem Licht fotografiert und erscheinen daher auf den Fotos heller. Bitte orientieren Sie sich an den ersten Fotos der Losnr. 642, 643, 650 *Das Mädchen in Opferhaltung steht stellvertretend für Opferfunde vom Heidentor (LK Tuttlingen). Das Heidentor bei Egesheim, ein mächtiges, über 6 m hohes Felsentor, ragt zwischen zwei Klippen eine senkrechte Felswand empor. Dieser natürliche Durchbruch ist einer der ältesten keltischen Opferplätze in Baden-Württemberg. Mehr als 400 Jahre opferten wohl vornehmlich Frauen hier Schmuck und Speisen ihren Göttern.* *Die Stellvertreterskulpturen stammen aus der Keltenausstellung des Archäologischen Landesmuseums Baden-Württemberg "Magisches Land" und werden zu Gunsten der Ukrainehilfe versteigert. Die Skulpturen sind eine Spende des Museums. Katalog, Auktion, Durchführung, Auf- und Abgeld sind eine Spende des Auktionshauses Karrenbauer. Der Erlös geht an die Aktionsbündnisse „Entwicklung Hilft" und „Aktion Deutschland Hilft".*
VERURTEILTER kniender Mann, die Arme über sich in die Höhe gestreckt, den Kopf nach unten geneigt, granitfarbene Oberfläche mit Gesteinscharakter, Unikat in Handarbeit hergestellt, Mischtechnik, H 142cm (ohne Sockel), Sockel abschraubbar H 23cm, D 7 0cm, T 85cm, 43kg *Hinweis zur Farbigkeit: Die Skulpturen wurden in künstlichem Licht fotografiert und erscheinen daher auf den Fotos heller. Bitte orientieren Sie sich an den ersten Fotos der Losnr. 642, 643, 650 *Schon Caesar schreibt über ein besonderes Brauchtum der Kelten: "Das ganze Volk der Kelten ist in hohem Maße religiös. Aus diesem Grund opfern die, welche an schweren Krankheiten leiden oder sich in Krieg und Gefahr befinden, anstelle von Opfertieren Menschen oder geloben deren Opfer".* *Die Stellvertreterskulpturen stammen aus der Keltenausstellung des Archäologischen Landesmuseums Baden-Württemberg "Magisches Land" und werden zu Gunsten der Ukrainehilfe versteigert. Die Skulpturen sind eine Spende des Museums. Katalog, Auktion, Durchführung, Auf- und Abgeld sind eine Spende des Auktionshauses Karrenbauer. Der Erlös geht an die Aktionsbündnisse „Entwicklung Hilft" und „Aktion Deutschland Hilft".*
DRUIDE stehender, bärtiger mit Kopfbedeckung, den Blick nach oben gerichtet, die Arme nach oben, zu den Seiten gestreckt, granitfarbene Oberfläche mit Gesteinscharakter, Unikat in Handarbeit hergestellt, Mischtechnik, H 178cm (ohne Sockel), Sockel a bschraubbar H 23cm, D 70cm, T 126cm, 45kg *Hinweis zur Farbigkeit: Die Skulpturen wurden in künstlichem Licht fotografiert und erscheinen daher auf den Fotos heller. Bitte orientieren Sie sich an den ersten Fotos der Losnr. 642, 643, 650 *Der Druide steht stellvertretend für den keltischen Glaube und entsprechende Rituale. Druiden beflügeln schon seit der Antike, als Priester, Wahrsager und Zauberer, die Fantasie der Menschen. Sie selbst haben keine schriftlichen Quellen hinterlassen, es existieren nur Beschreibungen durch Griechen und Römer. Bei den späten Kelten bekleideten sie die Rolle als religiöse Anführer, Richter, politische Ratgeber und Lehrer.* *Die Stellvertreterskulpturen stammen aus der Keltenausstellung des Archäologischen Landesmuseums Baden-Württemberg "Magisches Land" und werden zu Gunsten der Ukrainehilfe versteigert. Die Skulpturen sind eine Spende des Museums. Katalog, Auktion, Durchführung, Auf- und Abgeld sind eine Spende des Auktionshauses Karrenbauer. Der Erlös geht an die Aktionsbündnisse „Entwicklung Hilft" und „Aktion Deutschland Hilft".*
KELTENFÜRST stehend, in der Rechten ein Horn vor sich haltend, granitfarbene Oberfläche mit Gesteinscharakter, Unikat in Handarbeit hergestellt, Mischtechnik, H 179cm (ohne Sockel), Sockel abschraubbar H 23cm, D 70cm, T 90cm, 45kg *Hinweis zur Farbi gkeit: Die Skulpturen wurden in künstlichem Licht fotografiert und erscheinen daher auf den Fotos heller. Bitte orientieren Sie sich an den ersten Fotos der Losnr. 642, 643, 650 *Der Keltenfürst steht stellvertretend für Funde aus den Bereichen Tafel und Schmuck (Repräsentation, Anführer). Reich ausgestattete Gräber unter monumentalen Grabhügeln mit Durchmessern von bis zu 100 m sind die eindrucksvollsten Hinterlassenschaften des keltischen Totenbrauchtums. Fürsten und Fürstinnen wurden in hölzernen Grabkammern mit wertvollen Beigaben in den sogenannten "Fürstengräbern" bestattet. Der Grabhügel sollte fortan von der Bedeutung des Toten und seiner Pracht kündigen.* *Die Stellvertreterskulpturen stammen aus der Keltenausstellung des Archäologischen Landesmuseums Baden-Württemberg "Magisches Land" und werden zu Gunsten der Ukrainehilfe versteigert. Die Skulpturen sind eine Spende des Museums. Katalog, Auktion, Durchführung, Auf- und Abgeld sind eine Spende des Auktionshauses Karrenbauer. Der Erlös geht an die Aktionsbündnisse „Entwicklung Hilft" und „Aktion Deutschland Hilft".*
SCHWERTWERFER stehend, im Ausfallschritt, den rechten Arm mit dem Schwert erhoben, zum Wurf ausholend, den linken Arm vor sich gestreckt, granitfarbene Oberfläche mit Gesteinscharakter, Unikat in Handarbeit hergestellt, Mischtechnik, H 189cm (ohne S ockel), Sockel abschraubbar H 23cm, D 70cm, T 155cm, 45kg *Hinweis zur Farbigkeit: Die Skulpturen wurden in künstlichem Licht fotografiert und erscheinen daher auf den Fotos heller. Bitte orientieren Sie sich an den ersten Fotos der Losnr. 642, 643, 650 *Der keltische Krieger steht stellvertretend für Schwertopferungen im schweizerischen La Tène. 1857 stieß der Fischer Hansli Kopp am Ostufer des Neuenburger Sees auf über 40 Eisenwaffen. In den nachfolgenden Jahrzehnten wurden umfassende Ausgrabungen durchgeführt, die bis heute über 3000 Objekte, in erster Linie Waffen, lieferten. Keltische Krieger opferten hier wohl die Waffen besiegter Feinde ihren Göttern.* *Die Stellvertreterskulpturen stammen aus der Keltenausstellung des Archäologischen Landesmuseums Baden-Württemberg "Magisches Land" und werden zu Gunsten der Ukrainehilfe versteigert. Die Skulpturen sind eine Spende des Museums. Katalog, Auktion, Durchführung, Auf- und Abgeld sind eine Spende des Auktionshauses Karrenbauer. Der Erlös geht an die Aktionsbündnisse „Entwicklung Hilft" und „Aktion Deutschland Hilft".*
FÜRSTENKIND stehendes Mädchen, die Arme vor der Brust verschränkt, den Kopf nach links gedreht, granitfarbene Oberfläche mit Gesteinscharakter, Unikat in Handarbeit hergestellt, Mischtechnik, H 113cm (ohne Sockel), Sockel abschraubbar H 24cm, D 50cm , 25 kg *Hinweis zur Farbigkeit: Die Skulpturen wurden in künstlichem Licht fotografiert und erscheinen daher auf den Fotos heller. Bitte orientieren Sie sich an den ersten Fotos der Losnr. 642, 643, 650 *Die Stellvertreterskulpturen stammen aus der Keltenausstellung des Archäologischen Landesmuseums Baden-Württemberg "Magisches Land" und werden zu Gunsten der Ukrainehilfe versteigert. Die Skulpturen sind eine Spende des Museums. Katalog, Auktion, Durchführung, Auf- und Abgeld sind eine Spende des Auktionshauses Karrenbauer. Der Erlös geht an die Aktionsbündnisse „Entwicklung Hilft" und „Aktion Deutschland Hilft".*