291. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 März 2022 14:00 CET
Wir haben 235 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 62
2 EHERINGE

2 EHERINGE breit, Gravur innen, Gold 14ct, Widmung innen, 10,65g, Gr. 63 u.56

290 EUR
Schätzpreis
Los 63
BANDRING

BANDRING besetzt mit kleinen Diamanten, Rubinen Weiß- auf Gelbgold 14ct, 2,7g, Gr. 56

80 EUR
Schätzpreis
Los 64
PERLENRING

PERLENRING besetzt mit 2 großen weißen Zuchtperlen D um 7mm, Gelbgoldfassung 14ct, 2,9g, Gr. 57

0 EUR
Schätzpreis
Los 65
BRILLANTRING

BRILLANTRING 3 Brillanten je in 4 Krappen gefasst, gesamt um 0,4-5ct, in Weißgoldfassung, Handarbeit, 5,8g, Gr. 52

330 EUR
Schätzpreis
Los 66
ARMBAND

ARMBAND 2 flache Gelbgoldbänder mit dem Kastenverschluss verbunden, Sicherheitsacht seitlich, Gelbgold 14ct, 20,8g, L 17,5cm

560 EUR
Schätzpreis
Los 67
SCHMUCK-LOT dreiteilig

SCHMUCK-LOT Halskette mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 8,36g, L 68cm, dabei: feine Kette Gold 14ct, 2,2g, L 52cm und vergoldete Armkette, L 15cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 68
RING erotische Darstellung

RING erotische Darstellung mit plastischem Paar in enger, liegender Umarmung, Bronze, Handarbeit, Gr.58

200 EUR
Schätzpreis
Los 69
KETTE

KETTE mit durchbrochenen und polierten Gliedern im Wechsel, Karabinerverschluss, Gelbgold 14ct, 13,4g, L 45cm

360 EUR
Schätzpreis
Los 70
OHRHÄNGER mit Peridot und Diamant

OHRHÄNGER mit großem, ovalem Peridot mit Einschlüssen, am Abschluss jeweils ein Diamant um 0,04ct w/si, Gelbgoldhänger 18ct, L 5cm, ungetragen

360 EUR
Schätzpreis
Los 71
BRILLANTSOLITÄR-RING

RING Brillantsolitär in Krappenfassung, um 0,72ct w/p, Weißgold 14ct, Gr. 57

0 EUR
Schätzpreis
Los 72
OHRSTECKER mit Perle und sechs Rubinen

OHRSTECKER mit Perle in Krappenfassung, besetzt mit jeweils sechs Rubinen (jeweils einer fehlt), Weißgold 14ct, ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 73
RING mit großer Perle

RING mit großer Perle in Krappenfassung, Gelbgold 14ct, Gr. 54,5, ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 74
CREOLEN

CREOLEN filigran durchbrochene Oberfläche, Gelbgold 14ct, D 2cm

360 EUR
Schätzpreis
Los 75
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING in Flechtoptik, besetzt mit 13 Brillanten, um 0,4ct w/vs, Weißgold 14ct, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 76
MEMORY-RING mit 26 Brillanten

MEMORY-RING besetzt mit 26 kleinen Brillanten um 1,38ct w/si, Weißgold 14ct, Gr. 54,5

0 EUR
Schätzpreis
Los 77
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING mit großem Brillant in runder Fassung mit zwei Krappen, Brillant um 0,30ct wp, Gelbgold 14ct, Gr. 53, Niessing

900 EUR
Schätzpreis
Los 78
AQUAMARIN-KETTE

AQUAMARIN-KETTE ca. 125 Aquamarine im Verlauf auf Stahlkette, Gelbgoldschließe 14ct, L44cm, ungetragen

280 EUR
Schätzpreis
Los 79
FLUORIT-KETTE

FLUORIT-KETTE 33 Fluorit-Buttons im Farbverlauf, jeweils getrennt durch goldfarbene Rechtecke auf dünner Stahlkette, Gelbgoldschließe 9ct, L 48cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 80
DESIGN-RING

DESIGNRING Bandring mit profilierten, geschwungenen Rändern, besetzt mit 3 Brillanten, Gelbgold 14ct, Handarbeit, Goldschmiedin Brigitte Vilpoux Radolfzell, 6,18g, Gr. 62

300 EUR
Schätzpreis
Los 81
MEMORY-RING

MEMORY-RING besetzt mit acht Brillanten, gesamt um 1,65ct, vvs, Weißgold 18ct, Meistermarke, Gr. 59,5

0 EUR
Schätzpreis
Los 82
BANDRING

BANDRING Band mit geschwungenen, profilierten Rändern, besetzt mit ovalem Opal und Brillant, Gelbgold 14ct, Handarbeit, Goldschmiedin Brigitte Vilpoux Radolfzell, 7,8g, Gr. 62

280 EUR
Schätzpreis
Los 83
PANTHER-RING

RING in geschwungener Panther-Form, Kopf des Panthers besetzt mit Brillanten, Gelbgold 18ct, Größe 56,5, ungetragen

550 EUR
Schätzpreis
Los 84
RING plastische Blüte

RING plastische Blüte mit blauem Emaildekor, besetzt mit 5 kleinen weißen Perlchen und 2 Diamanten, Gelbgold 18ct, 13,4g, 25x20mm, Gr. 58

450 EUR
Schätzpreis
Los 85
ARMREIF

ARMREIF poliert, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, klappbar, Gelbgold 333, Goldschmiedestempel "SP", 10,8g, D 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 86
GRANATRING

GRANATRING oval, Frauenportrait in Perlmutt geschnitten, eingerahmt von geschliffenen Granatsteinen, Gelbgold 8ct, 5,1g, 26x19mm

110 EUR
Schätzpreis
Los 87
MONOGRAMM-RING

MONOGRAMM-RING ovale Platte mit ziseliertem Monogramm, Gelbgold mit Weißgolddekor auf dem Reif 14ct, Widmung auf der Innenseite, 6,76g, Gr. 58

180 EUR
Schätzpreis
Los 88
PERLENRING

PERLENRING weiße Zuchtperle mit kleinen Diamanten seitlich, Gelb- mit Weißgold 14ct, Widmung innen, 3g, Gr. 58

80 EUR
Schätzpreis
Los 89
ZWEI RINGE

2 RINGE verschieden, Ring mit kleinem Brillant, Gelbgold- mit Weißgold 14 ct und Schlagen-Ring mit kleinen Diamantaugen Gold 8ct, gesamt 3g, Gr. 52

70 EUR
Schätzpreis
Los 90
RING

RING mit 3 geschliffenen, roten Steinen, wohl Rubellite in Krappenfassung, Gold 14ct, 2,9g, Gr. 57

90 EUR
Schätzpreis
Los 91
KARNEOL-RING

KARNEOL-RING ovale Karneolplatte mit je 2 Krappen an den Seiten gefasst, Gold 14ct, 3,7g, Gr. 52

90 EUR
Schätzpreis
Los 92
AMETHYST-RING

AMETHYST-RING ovale Fassung mit durchbrochene, vegetabilem Dekor, in der Mitte großer, geschliffener Amethyst, Gelbgold 14ct, D 22x17mm, 4,8g, Gr. 57

200 EUR
Schätzpreis
Los 93
RING

RING durchbrochene rechteckige Fassung mit großem, ovalem, geschliffenem blauen Stein, wohl Blautopas, 16,13mm, Gelbgold 14ct, 8,3g, Gr. 57

200 EUR
Schätzpreis
Los 94
ARMKETTE

ARMKETTE aus großen ovalen Gliedern mit Kastenschloss, Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, ca. 27g, L 18cm, daran Anhänger mit Nachprägung einer Goldmünze Maria Theresia

950 EUR
Schätzpreis
Los 95
EHERING

EHERING rötliches Gold mit Weißgold, innen Widmung, 4g, Gr. 59

110 EUR
Schätzpreis
Los 96
SCHMUCK-LOT 3tlg

SCHMUCK-LOT 3tlg: KETTE ovale, gleichmäßige Glieder mit Karabinerverschluss, Gelbgold 8ct, 19.9g; dabei: Kreuzanhänger Gelbgold 8ct, 3,9g, (Stein fehlt); und schmaler Ehering 8ct, 1g

380 EUR
Schätzpreis
Los 97
AMETHYST-ANHÄNGER

AMETHYST-ANHÄNGER Tropfenform mit ovalem, geschliffenem Amethyst in durchbrochener Rot-Gelbgoldfassung 14ct, 5,7g, 39x20mm

140 EUR
Schätzpreis
Los 98
FEINE ARMKETTE

FEINE ARMKETTE schmales Panzerband mit Kastenschloss und Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 7g, L 18,5cm

190 EUR
Schätzpreis
Los 99
RING

RING kleiner Diamantsolitär in Weißgoldkrappen gefasst mit durchbrochenen Fassungsseiten, Gelb/Weißgold 14ct, Gr. 2,7g, Gr. 56

90 EUR
Schätzpreis
Los 100
RUNDE BROSCHE

RUNDE BROSCHE Blüte aus Stäben mit kugelförmigem Ende, mittig besetzt mit fünf Türkiskugeln, rückseitige Broschierung, Gelbgold 14ct, 9g, D 28mm

220 EUR
Schätzpreis
Los 101
ARMBAND besetzt mit Saphiren

ARMBAND besetzt mit Saphiren, schmales Panzerband im Wechsel mit vier ovalen, geschliffenen Saphiren in schlichter Fassung, Kastenverschluss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 12,2g, L 20cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 102
HALSKETTE Kordeloptik

HALSKETTE Kordeloptik, mit Ringverschluss, Gelbgold 18ct, 6,1g, L 45cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 103
RAUCHQUARZ-ANHÄNGER

RAUCHQUARZ-ANHÄNGER achteckiger Rauchquarz 20x15mm, in durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct, 6,1g, 35x20mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 104
ONYXRING

ONYXRING große, ovale polierte Onyxplatte in polierter Fassung mit breiten Seiten, Gelbgold 14ct,6,3g, 19x19mm, Gr. 63

160 EUR
Schätzpreis
Los 105
BRILLANTRING

BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,25, gute Farbe, gute Brillanz und Reinheit vvsi-si, in Krappenfassung, Weißgold 18ct, 3,89g, Gr. 56

450 EUR
Schätzpreis
Los 106
KETTE Milanesemuster

KETTE Milanesemuster, mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 8,5g, L 55cm

230 EUR
Schätzpreis
Los 107
TÜRKISRING schmal, Türkis in

TÜRKISRING schmal, Türkis in Gelbgoldfassung 14ct, 3,6g, Gr. 57

90 EUR
Schätzpreis
Los 108
BRILLANTRING Solitärbrillant ca. 0,5ct

BRILLANTRING Solitärbrillant ca. 0,5ct, w, si, in Krappenfassung, Weißgold 18ct, 4,3g, Gr. 60

700 EUR
Schätzpreis
Los 109
BREITES ARMBAND

BREITES ARMBAND aus satinierten, gebogten, viereckigen Gliedern, durchbrochen angeordnet, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 75,4g, L 19cm

2.750 EUR
Schätzpreis
Los 110
ZITRIN-RING

ZITRIN-RING rechteckiger Zitrin mit Treppenschliff in moderner Gelbgoldfassung 14ct mit dekorierten Seiten, 9,77g, 20x15mm

250 EUR
Schätzpreis
Los 111
MÜNZRING

MÜNZRING rund, Goldmünze Franz Josef II, Österreich in schlichter Goldfassung 14ct, Goldschmiedepunze "ZH", 9,7g, Gr. 53.5, D 20mm

360 EUR
Schätzpreis
Los 112
BRILLANTRING

BRILLANTRING blütenförmige Schauseite besetzt mit 16 Brillanten um 0,4ct in Weißgoldfassung 14ct, 6g, Gr. 57

0 EUR
Schätzpreis
Los 113
ANHÄNGER/BROSCHE

ANHÄNGER/BROSCHE mit Goldmedaille in der Mitte einer teilsatinierten Gelbgold-Fassung 14ct, Medaille "Velbert", 8,9g, Gelbgold 986, D 33mm

305 EUR
Schätzpreis
Los 114
RING

RING oval, mit hellblauem, geschliffenem Stein, wohl Aquamarin 16x10mm in Weißgoldfassung 14ct, 10,2g, Gr. 57

0 EUR
Schätzpreis
Los 115
OPALRING

OPALRING ovaler weißer Vollopal 21x13,5mm, in Krappenfassung Weißgold 14ct mit 10 kleinen Brillanten um 0,2ct seitlich arrangiert, Handarbeit, 7,25g, Gr. 57

500 EUR
Schätzpreis
Los 116
HALSKETTE

HALSKETTE gleichmäßiges Panzerband mit schmalem Kastenschloss, Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 22,2g, L 44cm

600 EUR
Schätzpreis
Los 117
ANHÄNGER

ANHÄNGER Diamantherz an Kette, Herz besetzt mit Diamanten 0,53ct, w, vsi, Weißgold, 14ct, L 47cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 118
2 ANTIKE SCHMUCKSTÜCKE

ZWEI ANTIKE SCHMUCKSTÜCKE ovale Brosche mit Rosendiamant in der Mitte umrahmt von Emaildekor, Gold 14ct, rückseitiges Fenster für Fotos, Broschierung und Anhänger Öse, Ende 19.Jh., 12,7g, 40x32mm, dabei Kreuz mit Amethyst und Granatstein um 1900 bes etzt, vergoldet, 38x32mm, 32x22mm

200 EUR
Schätzpreis
Los 120
RING

RING besetzt mit großer Zuchtperle in durchbrochener Fassung, Gelbgold 18ct, Handarbeit, 5,9g, Gr. 61

200 EUR
Schätzpreis
Los 121
BRILLANTRING

BRILLANTRING besetzt mit Solitärbrillant um 0,25ct, w, si, Gelbgoldfassung 18ct, Handarbeit, 7,6g, Gr. 53,5

400 EUR
Schätzpreis