291. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 März 2022 14:00 CET
Wir haben 235 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 122
AQUAMARIN-ANHÄNGER

AQUAMARIN-ANHÄNGER rechteckiger, geschliffener Aquamarin mit aufgesetztem Diamandband an der Aufhängung, Platin 950, sign."C:B" wohl Charles Bucherer, Vintage, 4,5g, 25x12mm

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 123
SPANNRING

SPANNRING besetzt mit braunem Diamant um 0,69ct, Gelbgoldfassung 18ct, 12,6g, Gr. 52

600 EUR
Schätzpreis
Los 124
JADERING

JADERING ovaler Nephrit in Gelbgoldfassung 14ct, Handarbeit, 10,2g, 18x14mm, Gr. 53

330 EUR
Schätzpreis
Los 125
OVALER RING

RING mit ovaler Platte aus Lagenstein 15x10mm, in polierter Goldfassung14ct, Goldschmiedepunze "GH", 5,8g, Gr. 61

140 EUR
Schätzpreis
Los 126
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER rechteckige, ziselierte Platten mit je drei kleinen Diamanten besetzt, Gelbgold 18ct, Handarbeit, 9,1g, 17x9mm (auch als Clips tragbar)

320 EUR
Schätzpreis
Los 127
PAAR OHRSTECKER Rautenformen

PAAR OHRSTECKER Rautenformen, besetzt mit Lapislazuliplatten in schlichter Goldfassung mit dekorierten Seiten, Gelbgold 18ct, Handarbeit, rückseitig Stecker und Clipverschluss, 11,5g, 35x20mm, gut erhalten

360 EUR
Schätzpreis
Los 128
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER 2 Brillanten jeweils um 0,25ct, gesamt 0,5ct, w, si, runde Fassung wohl Platin

360 EUR
Schätzpreis
Los 129
MODERNE BROSCHE

MODERNE BROSCHE stilisiertes Blatt mit rückseitiger Broschierung, Gelbgold 18ct, Handarbeit, 6g, L58mm

220 EUR
Schätzpreis
Los 130
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER zwei Altschliffdiamanten, je 0,5ct in runder Fassung mit unterlegter Goldscheibe, Weiß/Gelbgold 14ct, 3,5g

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 131
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER tropfenförmige, polierte Platten mit leicht profilierte Seite, Gelbgold 18ct, Handarbeit, 7g, L23mm *die Stecker ergeben zusammen ein Herz*

240 EUR
Schätzpreis
Los 132
ARMSPANGE

ARMSPANGE getieftes Band, eine Seite geöffnet, Gelbgold 14ct, Handarbeit, 22g, D 65mm

600 EUR
Schätzpreis
Los 133
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER Vierecke besetzt mit je 2 kleinen Diamanten, Gelbgold 14ct, Handarbeit, 5,5g, D 9mm

160 EUR
Schätzpreis
Los 134
SCHMALER ARMREIF

SCHMALER ARMREIF facettierte Oberfläche, rötliches Gold 18ct, 3,95g, D 65mm

160 EUR
Schätzpreis
Los 135
SCHMALER ARMREIF

SCHMALER ARMREIF poliert, Gold 18ct, 6,2g, D 65mm

240 EUR
Schätzpreis
Los 136
STABBROSCHE

STABBROSCHE Kordeldekor, rückseitige Broschierung, Gelbgold 14ct, 3,1g, L 60mm

80 EUR
Schätzpreis
Los 137
HALSKETTE

HALSKETTE aus schmalen, ovalen Gliedern, zur Mitte jeweils eingezogen, gleichmäßig angeordnet, Hakenverschluß, Gelbgold 14ct, 17,4g, L 37cm

470 EUR
Schätzpreis
Los 138
PANZERARMBAND

PANZERARMBAND mit polierter Oberfläche, Karabinerverschluss, Gelbgold 18ct, 25,3g, L 21cm, gut erhalten

880 EUR
Schätzpreis
Los 139
HALSKETTE

HALSKETTE gleichmäßiges Band in Strickoptik mit Karabinerverschluss, Gelbgold 14ct, 19,4g, L 50cm

550 EUR
Schätzpreis
Los 140
HALSREIF

HALSREIF mit Karabinerverschluss, flexibel gearbeitet, Gold 14ct, 13g, L 44cm

350 EUR
Schätzpreis
Los 141
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE gleichmäßig sortierte weiße Zuchtperlen mit schönem Lüster D 6,5mm, Gelbgoldschloss 18ct, L 40cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 142
BIWAPERLENKETTE Perlen in weiß und

BIWAPERLENKETTE Perlen in weiß und Grautönen im Wechsel mit 18 Goldscheiben, Steckverschluss Gold 14ct, L 37cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
RING

RING mit eingefasster, quadratischer Onyxplatte, Gold 14ct, 5,95g, Gr. 64

130 EUR
Schätzpreis
Los 144
BROSCHE

BROSCHE rund, polierte Onyx-Scheibe mit weißer Perle in Krabbenfassung, Goldmontur mit rückseitiger Broschierung (?), 16,7g, D 35mm

60 EUR
Schätzpreis
Los 145
ZITRIN-ANHÄNGER

CITRIN-ANHÄNGER besetzt mit großem ovalem Citrin D 23mm in Krappenfassung mit seitlich je einem Brillant, 1 Brillant 0,52ct, tw, if (lupenrein) 1 Brillant 0,11ct, tw, vsi, in durchbrochener Gelbgoldfassung mit Clipverschluss für die Kette, Gold 14ct , Anfertigung, Handarbeit, 17,55g, 35x27mm *Zertifikat*

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 146
SAPHIRRING

SAPHIRRING zweifach gebogte Schauseite besetzt mit Saphirbaguetten in Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedearbeit, Meistermarke, 9,3g, Gr. 53

330 EUR
Schätzpreis
Los 147
MODERNE BROSCHE

MODERNE BROSCHE längliches Dreieck in Platin, besetzt mit Solitärbrillant 0,91ct, TW (feines Weiß), IF (lupenrein), in Gelbgold gefasst, Platin 960/Gelbgold 18ct, 15,9g, L 80mm *Zertifikat*

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 148
BROSCHE

BROSCHE mit Rad und facettiertem Turmalin dekoriert, aus Golddraht gefertigt, rückseitig Broschierung, Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit, 3,5g, L 60mm

150 EUR
Schätzpreis
Los 149
OPALANHÄNGER

OPALANHÄNGER dreieckiger Boulderopal mit schönem multicolor Farbspektrum, pinfire, Fassung Gelbgold 18ct, besetzt mit kleinem gefasstem Rubin und Smaragd, sehr gut erhalten. Dabei: vergoldete Kette Silber 925

0 EUR
Schätzpreis
Los 150
RUBIN-ANHÄNGER

RUBIN-ANHÄNGER Tropfenform, besetzt mit großem, rundem Sternrubin (double star), von hervorragender Qualität und bestem Rot, Srilanka, IA Qualität, D 15mm, in polierter Weiß-Goldfassung 18ct Handarbeit, 16,4g, L 26mm, sehr gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 152
BOULDEROPAL

OPAL-ANHÄNGER tropfenförmiger großer Boulderopal mit feinem, kräftigem Farbspektrum als Streifen, Australien, 22x13mm,seltene, gute Qualität, Australien, seitlich Band mit Farbsteinen: Rubine, Smaragde, Amethyste, in polierter Goldfassung 18ct, 9,3g , L 44mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 153
TIGERAUGEN-KETTE

KETTE Tigeraugen-Kugeln im Verlauf, Ringverschluss Gold 8ct, L 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 154
JADE-KETTE

JADE-KETTE Nephritkugeln im Wechsel mit Goldscheiben, L 74cm

55 EUR
Schätzpreis
Los 155
AMETHYST-KETTE

KETTE Amethyst-Kugeln im Verlauf, Ringverschluss, L 50cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 156
TASCHENUHR Delcona

TASCHENUHR Delcona, poliertes Gelbgoldehäuse 14ct, goldfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde/6, Goldzeiger, 64g, D 48,5mm, gut erhalten

460 EUR
Schätzpreis
Los 157
ARMBANDUHR Ebel, Quartz, Gehäuse und

ARMBANDUHR Ebel, Quartz, Gehäuse und Armband in Stahl mit Gold 18ct, Lünette mit vergoldeten Schrauben, helles Ziffernblatt mit Datum/3 (leicht verfärbte Stelle), Goldindizes, Goldzeiger/3, Faltschließe, Gehäuse D 35, intakt

240 EUR
Schätzpreis
Los 158
DAMENTASCHENUHR 14ct

DAMENTASCHENUHR Gelbgoldgehäuse 14ct, Rückdeckel am Rand ziseliert, innen benummert 24913, weißes Emailleziffernblatt, kleine blaue arabische Ziffern, Minutenpunkte in Gold, kleine ziselierte Goldzeiger, D 2,5cm, 19,9g, Bügel fehlt, läuft an

130 EUR
Schätzpreis
Los 159
TASCHENUHR Halbsavonette 14ct

TASCHENUHR Halbsavonette, Gelbgoldgehäuse 14ct, Rück- und Vorderdeckel fein ziseliert, vorne leere Kartusche, Zwischendeckel beschriftet "Remontoir 89817", weißes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde/6, feine ziselierte Goldzeiger, D 2,7cm, 31,8g, Glas fehlt, intakt, läuft an

220 EUR
Schätzpreis
Los 160
VIER TASCHENUHREN Silber 800, Tulasilber

VIER TASCHENUHREN Silber 800, 1x Tulasilber, Rückdeckel ziseliert, leere Kartuschen, 1x Initiale, weiße Emailleziffernblätter, 1x silberfarbenes Ziffernblatt, 2x römische 2x arabische Ziffern, Goldzeiger, kleine Sekunde/6, "Cylindre 10 Rubis", "Remo ntoir Cylindre 6 Rubis", 2,7/4,0/4,3/4,8cm, gesamt 243,7g, 2x fehlt Glas, 1x fehlt Bügel, 1x Grünspan auf Ziffernblatt, alle zu überholen

40 EUR
Schätzpreis
Los 161
TASCHENUHR "Longines"

TASCHENUHR "Longines", Silbergehäuse, Silber 800, Werknummer 909411, Staubdeckel graviert und monogrammiert, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, Minuterie, goldene Zeiger, Kronenaufzug, D 5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 162
DAMENARMBANDUHR PARA Gelbgold 14ct

DAMENARMBANDUHR PARA, Gelbgold 14ct, quadratisches Gehäuse (14ct) Nr. 40109481, perlfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, gebläute Zeiger, Lünette besetzt mit vier Diamanten, an Glieder-Goldarmband 14ct, Handaufzug, L 15,5cm, 20,6g, intakt, läuf t an

470 EUR
Schätzpreis
Los 163
TASCHENUHR OMEGA

TASCHENUHR OMEGA, Swiss, Stahlgehäuse Nr. 8480479, Werk 15 Jewels Nr. 7746199, weißes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, D 4,0cm, 66,9g, intakt, läuft an

90 EUR
Schätzpreis
Los 164
DAMENTASCHENUHR 14ct

DAMENTASCHENUHR Gelbgoldgehäuse 14ct, Rückdeckel reich ziseliert, Emaillearbeit in Rot mit goldenem Vögelein und Blumendekor, ovale leere Kartusche, Zwischendeckel beschriftet "Cylindre 10 Rubis Nr. 7031", weißes Emailleziffernblatt, kleine römische Ziffern, arabische Ziffern 5-60 umlaufend, feine ziselierte Goldzeiger, D 2,5cm, 22,0g, intakt, läuft an

160 EUR
Schätzpreis
Los 165
DAMENUHR 18ct

DAMENUHR Gelbgoldgehäuse 18ct, Nr. 60387, rechteckiges silberfarbenes Ziffernblatt, 2,5x1,5cm, arabische Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Handaufzug, 16,5g, Sprung im Glas bei 11-12, zu überholen

180 EUR
Schätzpreis
Los 166
WANDUHR Schwarzwald

WANDUHR reliefiertes, polychrom bemaltes Porzellanschild, Bekrönung mit Darstellung einer Schwarzwald Landschaft, rundes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Holzgehäuse, Schlag auf Tonfeder, Kettenaufzug durch zwei zylindrische Gewichte, Pendel, Schwarzwald, 19. Jh., 22x16x9,5cm, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft

50 EUR
Schätzpreis
Los 167
ARMBANDUHR AZA, Automatic

ARMBANDUHR AZA, Automatic, Incablock, rundes Gelbgoldgehäuse 14ct, helles Ziffernblatt mit Altersspuren, Goldindizes, Goldzeiger, vergoldetes flexibles Armband, D 35mm

200 EUR
Schätzpreis
Los 168
TASCHENUHR

TASCHENUHR Goldgehäuse 14ct mit verziertem Rückendeckel, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, 28,8g , D 22mm, läuft an

180 EUR
Schätzpreis
Los 169
DAMENARMBANDUHR Bulova

DAMENARMBANDUHR Bulova "Harley Davidson" Handaufzug, helles Ziffernblatt mit Harley Davidson Emblem, Goldindizes, Goldzeiger, Lederarmband, D 26mm, läuft an

40 EUR
Schätzpreis
Los 170
TASCHENNUHR

TASCHENNUHR Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde/6, polychrome Blütenmalerei, umlaufend und beidseitig reliefiert und ziseliert, Werknr. 14762, D 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 171
VIER TASCHENUHREN

VIER TASCHENUHREN verschieden, TASCHENUHR "Favor", vergoldetes Metallgehäuse, Micron Goldauflage, Vorder- und Rückdeckel fein ziseliert, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleinen blauen Stundenzahlen 13-24, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, W erk Nr. 546868, vergoldete Kette anbei, D 5cm; TASCHENUHR Junghans, Astra, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit großen arabischen Ziffern, schwarze Stundenzahlen 13-24, kleine Sekunde/6, feine, verzierte Goldzeiger, Kronaufzug, ziselierter Rückdeckel, D 4,5cm; TASCHENUHR "Draga", Metallgehäuse, offener Blick auf das Brevet Werk, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, schwarze Zeiger, Werk Nr. 26025, Kronaufzug, Deckel lose, D 4,5cm TASCHENUHR Roxy, Stoppfunktion, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Werk Nr. 019380, 5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 172
TASCHENUHR Schlüsseluhr

TASCHENUHR Schlüsseluhr, Gehäuse Silber 925, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, schwarze Zeiger, Werk Nr. 59768, intakt, D 5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 173
HERRENARMBANUHR TAG HEUER

HERRENARMBANDUHR TAG Heuer, Formula 1, Quartz, Stahlgehäuse mit orangefarbenem Ziffernblatt, weißen Indizes, arabische Ziffern 6 und 12, Datum, Stunden-Minuten-Sekunden-Zeiger, passendes Stoffarmband, Original Etui, Papiere, D 50 Gehäuse, intakt, se hr gut erhalten, kaum getragen

600 EUR
Schätzpreis
Los 174
REISEWECKER Lenzkirch

REISEWECKER Lenzkirch, um 1900, verziertes rundes Messinggehäuse mit gegossenen Lunetten, emailliertem Ziffernblatt mit römischen Ziffern, schwarzen Eisenzeiger, zentraler Weckerzeiger, Uhrwerk mit Wecker und kurzem Hinterpendel, verso Firmenzeichen , 8,5x5,5cm, läuft an

60 EUR
Schätzpreis
Los 175
DAMENARMBANDUHR OMEGA De Ville

DAMENARMBANDUHR Omega De Ville, Quartz, ovales Goldgehäuse mit Diamantlünette, goldfarbenes Ziffernblatt mit Goldindizes, passendes satiniertes Omega-Armband, Gelbgold 18ct, 48g, L 18cm, intakt, gut erhalten

1.550 EUR
Schätzpreis
Los 176
TASCHENUHR Savonette 14ct

TASCHENUHR Savonette, oktogonales Gelbgoldgehäuse 14ct, Rück- und Vorderdeckel fein ziseliert, vorne leere Kartusche, Zwischendeckel beschriftet "Remontoir 89817", weißes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde/6, feine ziselierte Gold zeiger, D 2,7cm, 31,8g, Glas fehlt, intakt, läuft an

240 EUR
Schätzpreis
Los 177
TASCHENUHR Savonette Ch.F. Tissot & Fils 14ct

TASCHENUHR Savonette, Ch.F. Tissot & Fils, Locle, Gelbgoldgehäuse 14ct, Rück- und Vorderdeckel ziseliert, vorne Kartusche mit Prägung "OS", Nr. 430389, beiges Ziffernblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, D 4,9cm, 84,8g, in takt, läuft an

600 EUR
Schätzpreis
Los 178
TASCHENUHR IWC 14ct

TASCHENUHR IWC, Gelbgoldgehäuse 14ct, Rückdeckel floral verziert, leere Kartusche, im Rückdeckel Nr. 376671, weißes Emailleziffernblatt mit Beschädigungen bei 3-4, 7-8 und 11, arabische Ziffern, kleine Sekunde/6, feine ziselierte Goldzeiger, D 4,5cm , 86,9g, defekt

550 EUR
Schätzpreis
Los 179
DAMENTASCHENUHR 14ct

DAMENTASCHENUHR Gelbgoldgehäuse 14ct, Rückdeckel fein ziseliert, verzierte Kartusche, innen benummert 340089, weißes Emailleziffernblatt, kleine arabische Ziffern, Minutenpunkte in Gold, kleine ziselierte Goldzeiger, D 2,5cm, 19,5g, intakt, läuft an

160 EUR
Schätzpreis
Los 180
DAMENTASCHENUHR 14ct mit zwei Emaille-Blüten rückseitig

DAMENTASCHENUHR Gelbgoldgehäuse 14ct, vorder- und rückseitig feine Ziselierungen, rückseitig zudem feine Emaille-Arbeit zweier blauer Blüten, innen benummert 99927, weißes Emailleziffernblatt, kleine arabische Ziffern, Ziffern 13-24 innenlaufend, Mi nutenpunkte in Gold, kleine ziselierte Goldzeiger, D 2,5cm, 19,3g, intakt, läuft an

200 EUR
Schätzpreis
Los 181
DAMENTASCHENUHR

DAMENTASCHENUHR Gehäuse reich verziert und ziseliert, leere Kartusche rückseitig, innen benummert 19966, Zwischendeckel beschriftet "Cylindre 10 Rubis", weißes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, Minutenblatt umlaufend, kleine ziselierte Zeiger, D 2,7cm, 23,1g, intakt, läuft an

0 EUR
Schätzpreis