292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Es sind 639 Lose in dieser Auktion
Los 606
BÜROSCHRANK

BÜROSCHRANK hoch rechteckig, braunes Holz, Vorderseite mit Rolltüre, dahinter zahlreiche Aufbewahrungsschubladen in hellem Holz, H 130cm, B 83cm, T 40cm, leichte Gebrauchsspuren

170 EUR
Schätzpreis
Los 607
KLAPPTISCH Nussholz

KLAPPTISCH schlichte Form, an den Seiten abklappbar, zwei Klappohren, Nussholz, H 67cm, BxT 64x29cm (eingeklappt), 64x74cm (aufgeklappt)

100 EUR
Schätzpreis
Los 608
SPIEGEL

SPIEGEL rechteckig, Rahmen aus geprägter Messingplatte, auf Holz mit Löwenmotiv, in der Mitte erhabener Spiegel mit seitlichen Verspiegelungen im Messingrahmen, Asien, 65x48cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 609
SPIEGEL

SPIEGEL rechteckig, Rahmen aus geprägter Messingplatte mit vegetabilem Dekor, auf Holz mit Blumenmotiv, in der Mitte erhabener Spiegel mit seitlichen Verspiegelungen im Messingrahmen, Asien, 75x57cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 610
SPIEGEL

SPIEGEL rechteckig mit geschwungenen Abschlüssen, helles, rötliches Holz, 19. Jh., drei kleine Abplatzungsstellen im Giebel und an den Seiten, 123x61cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 611
SPIEGEL

SPIEGEL stark geschwungene barocke Form, mit Blattrocaillen, Kreuz vergoldet, 50x41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 612
TISCHLAMPE

TISCHLAMPE hoher Porzellanfuß in Metallmontur, Milchglas mit breiten Goldbordüren, Zierborten in Metall, Stoffschirm, teilweise reduziert, H 80cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 613
DECKENLAMPE

DECKENLAMPE moderner Entwurf, fünfflammig, stark gebogte Arme mit kelchförmigen beigefarbenen Lampenschirmen an mittiger Glasaufhängung, wohl Deutsche Werkstätten, Anfang 20. Jahrhundert, elektrifiziert, L 1cm, D 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 614
KLEINER SPIEGEL

KLEINER SPIEGEL geschwungener Holzrahmen mit Rocaillendekor, Barockstil, 50x42cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 615
TISCHLAMPE ART DÉCO

TISCHLAMPE ART DÉCO hoher Schafft aus vier Säulen, auf ausgestelltem, rundem Stand, Metall verchromt, darauf elfenbeinfarbener Glasschirm, mit Metallabschluss, Anfang 20. Jh., elektrisiert, H 63cm, D 30cm (Stand), gut erhalten

260 EUR
Schätzpreis
Los 616
LANGER SPIEGEL antik

LANGER SPIEGEL dreigeteilt, zwei Teile Spiegel, oberer Teil mit antiker figürlicher Darstellung in Reliefstruktur, diese unter Glas, Kirschholz, Seiten geschwärzt, 19. Jahrhundert, H 138cm, B 48cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 617
DESIGNTISCH Glasobjekt in Tierform

DESIGNTISCH Glasobjekt in Tierform, runde Platte auf vier kegelförmigen Beinen, seitlich plastischer Tierkopf und Schwanz, Klarglasplatte, Füße und Tierköpfe mit farbigen Einschmelzungen, farbigem Glas, signiert: Glasstudio Borowski, Handarbeit, H P latte 47cm, D Platte 70cm, B mit Tierelementen 100cm, gut erhalten, Glasmanufaktur

350 EUR
Schätzpreis
Los 618
BURGUNDERUHR

BURGUNDERUHR geprägtes, reich dekoriertes Messingschild mit Emailziffernblatt, darauf Bezeichnung: "fabrique d`horlonges de Bailly, Dijon", großes geprägtes Messingpendel und zwei Gewichte, Frankreich, 19.Jh., 68x38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 619
TISCHUHR

TISCHUHR Capo di Monte, Uhrengehäuse in barocker Form, farbig bemaltes und reich vergoldetes Porzellan, seitlich mit Landschaftsmalerei, reiche Vergoldung, vergoldete Metallmontur, auf der Vorderseite große vergoldete Kartusche, darin eingesetzt das Uhrenwerk, mit weißem Schild, römischen Ziffern, Schlag auf Tonfeder, Bekrönung mit einer Frauenfigur auf Landschaftssockel, welche Früchte in ihrer Schürze trägt, in farbig bemaltem Porzellan, Italien, H 56cm, B 30cm, T 18cm, gut erhalten, Werk zu überholen, Schlüssel anbei

150 EUR
Schätzpreis
Los 620
TISCHUHR

TISCHUHR gebogte Seiten, nach oben ausgezogen, geschwungene Abschlussplatte, Vorderseite mit intarsierter Blumenschale in Fruchtholz, darüber eingesetztes Werk mit Emailleziffernblatt, arabischen Ziffern, Anschlag auf Tonfeder, Pendel fehlt, auf get repptem Stand mit vier Kugelfüßen, "NSONA" New York, USA, Mahagoni, H 31cm, B 21cm, T 13cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 621
EMPIRE KAMINUHR Österreich Anfang 19.Jh.

EMPIRE-KAMINUHR Österreich Anfang 19. Jh., architektonischer Aufbau, getrepptes Kirschholz-Gehäuse mit schwarz abgesetzten Elementen, auf Kugelfüßen, auf der unteren Vorderseite vergoldete griechische Figuren: Mittelteil mit je zwei Alabastersäulen s eitlich, vergoldete Dekorelemente, kleines Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern in breiter, ziselierter, vergoldeten Umrahmung, mit zwei vergoldeten, aufgesetzten griechischen Kämpfern, die beim Schlag den Arm bewegen. Werk mit Schlag auf zwei Tonfedern, getreppter oberer Abschluss mit Giebel und aufgesetzter weiblicher Alabasterbüste, mehrere außen aufgesetzte Alabasterverzierungen (3 Teile fehlen), H 55cm, das Holzgehäuse ist minimal nach hinten verzogen, läuft an

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 622
SÄULENUHR

SÄULENUHR schwarzes Holzgehäuse architektural gestaltet, mit vier Alabastersäulen, Werk in Trommelgehäuse mit Emailziffernblatt, darauf römische Ziffern, Schlag auf Tonfeder, Österreich, 19. Jh., H 43cm, B 23cm, T 12cm, läuft an

180 EUR
Schätzpreis
Los 623
BURGUNDERUHR

BURGUNDERUHR rechteckiges Metallgehäuse mit Messingschild, dieses mit Hahn als Bekrönung, Drahtpendel, Gewichte, Frankreich 18. Jh.

350 EUR
Schätzpreis
Los 624
GABBEH

GABBEH Persien, Braun-Rot mit quadratischem Mitteldekor, beige Umrandung, L 200 cm, B 138 cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 625
GABBEH grün

GABBEH Grün mit Beige, Tiere und Personen als Dekor, L170 cm, B 100cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 626
BOUCHARA-BRÜCKE

BOUCHARA-BRÜCKE Persien, 170x114cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 627
BIDJAR Persien

BIDJAR Persien, Brücke, 165x115cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 628
KLEINER SAROUGH Persien

KLEINER SAROUGH Persien, Brücke, antik, 148x77cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 629
PERSER

SARAB Persien, alt, um 1920, Wolle/Wolle, 200x120cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 630
AFSCHAR

AFSCHAR Persien, Wolle/Baumwolle, um 1920, 240x110cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 631
ZIEGLER Persien

ZIEGLER Persien, geometrischer Dekor in Rottönen mit Beige, 146x99cm

55 EUR
Schätzpreis
Los 632
NAIN Persien

NAIN Persien, 189x123cm, gut erhalten

190 EUR
Schätzpreis
Los 633
KASCHAN Persien

KASCHAN Persien, Wolle auf Baumwolle, 200x137cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 634
TAEBRIS

TAEBRIS Wolle auf Baumwolle, 155x103cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 635
SARUK

SARUK Persien, beigefarben mit farbigen Motiven, 309x209cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 636
MESCHKIN

MESCHKIN Türkei, 196x118cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 637
GROSSER NAIN

GROSSER NAIN Persien, beige mit blauem Dekor, Wolle mit Seide, 290x185cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 638
AFSCHAR Persien, um 1900

AFSCHAR Persien, um 1900, 165x110cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 639
KURDE

KURDE Türkei, älter, Wolle/Wolle, 230x105cm, leicht reduziert

55 EUR
Schätzpreis
Los 640
SEIDENTEPPIECH China

SEIDENTEPPIECH China, Seide/Seide, sehr feine Knüpfung, über eine Million Knoten, 155x93cm, gut erhalten

240 EUR
Schätzpreis
Los 641
SEIDENTEPPIECH China

KURDE Türkei, Wolle/Wolle, älter, 200x100cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 642
KURDE Türke

KURDE Türkei, älter, 195x105cm, Fransen reduziert

55 EUR
Schätzpreis
Los 643
BIDJAR Persien

BIDJAR Persien, antik, 208x130cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 644
TÄBRIS Persien

TÄBRIS Persien, florales Dekor, beigegrundig, 123x77cm, gut erhalten

60 EUR
Schätzpreis