292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Es sind 639 Lose in dieser Auktion
Los 244
ADELSWAPPEN-TABLETT mit schlesischen Adelswappen

ADELSWAPPEN-TABLETT umlaufend schlesische Adelswappen mit Bekrönung, unterseitig umlaufende Namen der Adelsfamilien, u.a. Graf Helmuth Karl Bernhard von Moltke (preußischer Generalfeldmarschall); Tablett rund, verzierter Rand mit umlaufendem Perlsta b- und Rautendekor, unterbrochen von Akanthusblättern, im Spiegel zentrale bekrönte Monogrammgravur, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 732g, D 34,5cm

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 245
TABLETT

TABLETT rund, passig geschwungener Rand, polierter Spiegel mit zentralem graviertem Adelswappen, leicht erhöhte Fahne, getreppter Rand, unterseitig mit Widmung mit Datierung 1941, Silber 830, punziert, Halbmond und Krone, 638g, D 32,5cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 246
TABLETT

TABLETT oval, passig geschwungener, getreppter Rand, leicht erhöhte Fahne, gravierten, bekrönten Adelswappen, polierter Spiegel, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 727g, 36x26,5cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 247
TABLETT

TABLETT rund, geschweifter, getreppter Rand, polierter Spiegel, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1946-47, 706g, D 30,5cm

350 EUR
Schätzpreis
Los 248
SCHATULLE Silber 835

SCHATULLE rechteckig, glatte Wandung, scharnierter Deckel, schmaler Daumenrast, Deckelgravur mit Datierung 1957, Holzkern, Silber 835, 283g, punziert: Halbmond und Krone, 15x9,5x3,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 249
FISCHBESTECK

FISCHBESTECK für 12 Personen, jeweils 12 Gabeln und 12 Messer mit viereckigen Griffen mit umlaufendem Fadendekor, versilbert

0 EUR
Schätzpreis
Los 250
VASE

VASE gebaucht, Wandung mit farbigem Blütendekor, in Gießkannentechnik, auf rotem Ton, wohl Max Laeuger, Keramik Werke Kandern, unterbodig Ritzmarke, Nr. 550, H 14cm, B 14cm, gut erhalten, min. best. am Mündungsrand

220 EUR
Schätzpreis
Los 251
FISCHSERVICE Wächtersbach

FISCHSERVICE Wächtersbach, Entwurf Adolf Müller um 1901, Steingut, Bestand: 14 Fischteller, zwei Saucieren, Deckelterrine in Fischform, große Platte mit Abtropfeinsatz

120 EUR
Schätzpreis
Los 252
SEEHASE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

SEEHASE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase mit Fischkörper, Fischschwanz, mit großen Augen, lachendem Mund, gefertigt aus hellem Ton mit matter grünlicher Glasur, Künstlermonogramm auf der Unterseite, H 15cm, L 22cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 253
DECKELDOSE Emaux de Longwy

DECKELDOSE Emaux de Longwy, mit Vogel und buntem Blumendekor auf azurblauem Grund, quadratische Form, abnehmbarer Deckel, Emaillekeramik, gemarkt und benummert, 13x13cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 254
2 SEEHASEN Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

ZWEI SEEHASEN Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefiguren aus Hasen mit Fischkörper, Fischschwanz, Gesicht mit großen Augen, vorstehenden Zähnen, gefertigt aus hellem Tom mit grünlicher Mattglasur, Künstlermonogramm auf der U nterseite, H 19cm, L 24cm und H 14cm, L 13cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 255
KACHEL Emaux de Longwy

KACHEL Emaux de Longwy, mit Vogel und Blumendekor, quadratische Form, Emaillekeramik, 20,8x20,8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 256
SITZENDER SEEHASE Künstlerin Laetitia Schneider-Blumberg

SITZENDER SEEHASE Künstlerin Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase und Fisch, Hasengesicht mit großen Augen, lachendem Mund, Fischkörper mit Fischschwanz, gefertigt aus hellem Ton mit matter blau-grüner Glasur, Künstlermonog ramm auf der Unterseite, (19)92 datiert, H 26cm,

0 EUR
Schätzpreis
Los 257
SCHALE und VASE Emaux de Longwy

SCHALE und VASE Emaux de Longwy, Schale mit buntem Blumendekor auf azurblauem Grund, Emaillekeramik, gemarkt, D 13,3cm; kleine Vase mit buntem Blumendekor, Emaillekeramik, gemarkt, H 7cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 258
MÄSCHGERLE Künstlerin Laetitia Schneider-Blumberg

MÄSCHGERLE Künstlerin Laetitia Schneider Blumberg, Fasnachtsfigur aus rotem Ton mit farbiger Bemalung, Künstlermonogramm auf der Unterseite, L 29cm,

55 EUR
Schätzpreis
Los 259
DREI VASEN Kandern

DREI VASEN Kandern, verschieden, Wandungen mit farbigem Gießbüchsendekor, Blattdekor und Blütenmotiv, auf hell- und dunkelrotem Ton, Ritzmarke: Keramik Werke Kandern, Nr. 704, 820, 957, H 25cm, 16cm, 12cm, gut erhalten, kleine Vase mit min. Chip am Stand

200 EUR
Schätzpreis
Los 260
VASE

VASE um die Schulter geweitet, darauf vier angesetzte, gebogte Henkel, Wandung mit abstraktem, farbig bemaltem Ritzdekor, grüner Fond, farblose Glasur, rötlicher Ton, signiert "Schatz Konstanz, Nr. 56", Anfang 20. Jh., H 29cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 261
PUTTO AUF ZIEGENBOCK mit Füllhorn

PUTTO AUF ZIEGENBOCK mit Füllhorn in der Hand, auf rechteckigem Sockel, Symbol des Sommers, farbig bemalte Keramikfigur aus hellem Ton, Unterseite mit Monogramm "KWK" (Keramische Werk-Kunst Ettlingen als Etikett) H 33cm, B 21cm, bestoßen

100 EUR
Schätzpreis
Los 262
2 FISCHE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

ZWEI FISCHE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, zwei verschiedene Fischfiguren aus hellem und rotem Ton mit grüner Glasur, monogrammiert auf der Unterseite, H 10, L 25cm und H 8cm, L 11cm (Kugelfisch)

60 EUR
Schätzpreis
Los 263
KATZE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

SITZENDE KATZE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, plastische Figur aus rötlichem Ton mit matter bläulicher Glasur, Unterseite mit Künstlermonogramm (LSB) datiert (19)90, H 22cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 264
Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

ZWEI SEEHASEN Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasie-Figuren aus Hase mit Fischkörper: Hasengesicht mit großen Augen und lachendem Mund mit Fischkörper, Fischschwanz, gefertigt aus hellem Ton mit beiger Mattglasur, Künstlermon ogramm auf der Unterseite, H 18cm, L 26cm dabei schlafendes Seehasenkind, L 13cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 265

SEEHASE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase mit Fischkörper, Fischschwanz, mit großen Augen, lachendem Mund, gefertigt aus hellem Ton mit matter grünlicher Glasur, Künstlermonogramm auf der Unterseite, H 14cm, L 30cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 266
SCHALE Emaux de Longwy

SCHALE Emaux de Longwy, mit zwei Vögeln und buntem Blumendekor auf azurblauem Grund, ovale Form, Emaillekeramik, gemarkt und benummert, D 29cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 267
FISCH Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

GROSSER FISCH Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Kugelform mit geöffnetem lachendem Mund und großen Augen, Keramikfigur aus hellem Ton mit grünlicher Glasur, Monogramm LSB auf der Unterseite (Laetitia Schneider-Blumberg), H 24cm, B 2 6cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 268
SIEBEN AUSTERTELLER

SIEBEN AUSTERTELLER Wächtersbach, Entwurf Adolf Müller um 1901, Steingut, Ränder in Fischform

50 EUR
Schätzpreis
Los 269
SPEISE-SERVICE Krautheim & Adelberg/Selb Bavaria

SPEISE-SERVICE Krautheim & Adelberg/Selb Bavaria, für 12 Personen: kleine Teller, große Teller, Suppenteller, zwei oval-eckige Schalen, eine große runde (Gemüse-)Schale (D 34,5cm), zwei viereckige Schalen, eine Sauciere, eine kleine und eine gro ße Terrine (H 29cm) mit üppig gestalteten goldenen Handknaufen, schöner Rand aus Kobaldblau und Gold auf weißem Porzellan, handbemalt in Konstanz

120 EUR
Schätzpreis
Los 270
SOLITAIRE

SOLITAIRE Mokkakanne, Cremiere und Sucrier, auf abgesetztem Stand, Bemalung mit Blütenkörben in Kartusche, rosa Teilbemalung, reiche Vergoldung, Unterbodenmarke bezeichnet "Perlam", Frankreich

0 EUR
Schätzpreis
Los 271
BODENVASE

BODENVASE um die Schulter geweitet, ausgestellter Rand, Wandung mit farbigem Blumenmotiv und Goldleisten auf weißem Porzellan, H 61cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 272
SERVICE Hutschenreuther

SERVICE Hutschenreuther, Goldrand auf Weiß, 34teilig: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, ovale Schale, 6 Gedecke je dreiteilig, 6 Schalen, 5 Speiseteller, dabei: eine Vase

0 EUR
Schätzpreis
Los 273
PORZELLANFIGUR

PORZELLANFIGUR Blumenkavallier, auf Landschaftssockel, teilweise bemalt, Marke Ludwigsburg, H 11cm, Blütenschale bestoßen, anbei Wandkonsole, weiß-gold gefasst, H 21x16cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 274
VIER PORZELLANFIGUREN "Die vier Jahreszeiten" Fürstenberg

VIER PORZELLANFIGUREN "Die vier Jahreszeiten", am Boden bezeichnet in Gold "Frühling Nr. 194": Frau mit Schürze, Blumen im Haar und Blumendekor auf dem Rock; "Sommer Nr. 194": Frau mit Ährenbündel und Sense (diese ist abgebrochen); "Herbst Nr. 194": Mann mit Weintrauben an Baum lehnend (ein Ast minimal bestoßen); "Winter Nr. 194": Mann wärmt sich über einer Feuerschale; Fürstenberger Porzellanfabrik blaue Marke, nach 1956, weißes Porzellan, lasiert, polychrom und gold bemalt, H alle um 20cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 275
MEISSEN KAFFEESERVICE "Weinlaub"

160 EUR
Schätzpreis
Los 276
DREI MEISSEN TELLER

DREI MEISSEN TELLER verschieden, Form "Neuer Ausschnitt", rund, geschweifter Rand, leicht gemuldet, im Spiegel und auf der Fahne feiner handbemalter polychromer Dekor "Gelber Drache", "Indische Blume", "Indianische Blume" goldstaffiert, Goldrand, Kn aufschwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 25,5cm, guter Zustand

220 EUR
Schätzpreis
Los 277
ZWÖLF GEDECKE Sarreguemines

ZWÖLF GEDECKE Sarreguemines, je dreiteilig, Tellerspiegel und Tassenwandungen gerippt, Tassen mit Behangdekor, Lorbeerranken auf den Fahnen und Rändern, Goldleisten als Abschluss

260 EUR
Schätzpreis
Los 278
KAFFEE-/TEE-SERVICE Rosenthal Form "Suomi"

KAFFEE-/TEE-SERVICE Form "Suomi", Rosenthal studio line, Entwurf von Timo Sarpanev, Weißporzellan mit farbigen Zierborten dekoriert, Bestand: Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Gedecke je dreiteilig, Tortenplatte gut erhalten

110 EUR
Schätzpreis
Los 279
KAFFEE-/TEE-SERVICE Königlich Tettau

KAFFEE-/TEE-SERVICE Königlich Tettau, mit farbigem Klimtdekor auf Weißporzellan, für Ars Mundi gefertigt, Bestand: 6 Gedecke je dreiteilig, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 280
PRUNKVASE Amphorenform

PRUNKVASE Amphorenform mit langen, gebogten Henkeln Rocaillen verziert, abgesetztem Stand, kleinem Deckel, Wandung beidseitig mit Pfingsrosenbouquets und Vögeln, Reserven in Blau-Türkis, reiche Vergoldung, Bodenmarke "N", H 55cm Blütenbemalung, um 1 900/Anfang 20. Jh.

80 EUR
Schätzpreis
Los 281
SERVICE für 8 Personen, Porzellanfabrik Georg Schmider

SERVICE für 8 Personen: 9 Vorspeiseteller, 8 Speiseteller, 12 tiefe Teller, 2 Terrinen, 3 Platzteller, 2 viereckige (Gemüse-)Platten, 1 große Vorlegeplatte, Randdekor Kobaltblau-Gold, Porzellanfabrik Georg Schmider, Zell am Harmersbach, 1925

100 EUR
Schätzpreis
Los 282
PAAR DECKELVASEN

PAAR DECKELVASEN um die Schulter geweitet, polychromer Blütendekor mit Schmetterlingen auf gelbem Hintergrund, Porzellan, Marke, China, wohl um 1900, H 26cm, B 23cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 283
KLANGGLOCKE

KLANGGLOCKE Trichterform, Wandung umlaufend mit Drachen und Stieren als erhabene Dekoration auf der Wandung, Messingbronze mit Patina, wohl China, Gebrauchsspuren an der Stelle an der die Glocke in Klang versetzt wurde, H 28cm, D (unten) 14cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 284
GONG im Holzständer

GONG rund, getiefte Messingschale, D 40cm, im gedrechselten Holzständer mit Wangenbeinen, Asien, schöner Klang, 77x90x40cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 285
SECHS MASKEN

SECHS MASKEN Holz, handgeschnitzt mit Augen- und Mundschlitzen, farbig gefasst, für die Darstellung verschiedener Figuren des indonesischen Kulttanzes, L zw. 15 und 20cm, älter, Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 286
SCHMUCK-SCHRÄNCKCHEN

SCHMUCK-SCHRÄNCKCHEN rechteckig, mit 2 Türen, einer Schublade, innen 3 weitere Schubladen, rötliches Holz mit Messingornamenten, geschnitzten Jadeornamenten auf den Türen und den Seiten, Tragegriff, China, 22x15x12cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 287
FÜNF MASKEN

FÜNF MASKEN Holz, handgeschnitzt mit Augen- und Mundschlitzen, farbig gefasst, für die Darstellung verschiedener Figuren des indonesischen Kulttanzes, L zw. 15 und 20cm, älter, Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 288
DREI CLOISONNÉ-OBJEKTE

CLOISONNÉ-OBJEKTE 3tlg. ein Körbchen, zwei Vasen verschieden, mit farbigen Cloisonné-Einlagen: Blumen, Schmetterlinge als Dekor, brauner Hintergrund, teilweise Goldschimmer, Messinggrund, China um 1900, 6cm, 9cm, 16cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 289
KHUKURI - Nepalesischer Krummdolch

KHUKURI Krummdolch, Nepal, Stahlklinge, Griff aus Bein und Horn in Holzscheide beides mit Silber- und Messingintarsien, Klinge verziert mit Drachenbildern, L 32cm (gesamt), Klingenlänge 20cm, 20. Jh.

60 EUR
Schätzpreis
Los 290
Chinesischer ALTARTISCH

ALTARTISCH China, länglich, dreischübig mit Messingbeschlägen und Deckplatte aus Rattan, Ulmenholz lackiert, China, Shanxi Provenience, Qing Dynasty ca. 1850, L 190cm, T 42,5cm, H 82cm, Gebrauchsspuren, Kopie des Zertifikats vorliegend

0 EUR
Schätzpreis
Los 291
VASE

VASE um die Schulter eingezogen, Hals mit ausgestelltem Rand, Wandung mit Craquelées, darüber farbige Emailmalerei mit Blüten und Schmetterlingen, Vögel, Goldleiste am Rand, Porzellan China um 1900, H 15cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 292
VASENPAAR Balustervasen

VASENPAAR Balustervasen in Craquelée, bemalt mit Kampfszenen, Löwenverzierungen am Hals, Porzellan, China, Anfang 20. Jh., H 30cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 293
GROSSER BUDDHA KOPF

GROSSER BUDDHA KOPF plastisch geformer Eisenguss mit grünlicher Patina, H 36cm, B 26cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 294
JADEFIGUR "Göttin"

JADEFIGUR "Göttin", auf ovalem Sockel stehend, grüne Jade, China, um 1900, H 25cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 295
JADEFIGUR "Vögel"

JADEFIGUR "Vögel", zwei Vögel, sitzend auf Ästen, Figur auf abnehmbarem Sockel stehend, grüne Jade, China, um 1900, H 20cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 296
RITUALSCHWERT

RITUALSCHWERT lange gerade Klinge beidseitig reich ziseliert mit Personen in Gebetshaltung knieend oder sitzend, dazwischen jeweils ein Spruch oder Gebet, Buchstaben für uns nicht lesbar, in zylindrischer Scheide aus Holz, umrahmt von goldfarbenem r eich gepresstem Metall mit vegetabilen Mustern, Griff und Knauf als Abschluss in gleicher Art, Asien, 18./19.Jh., L 110cm, Schneide: L 77cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 297
THANGKA MIT BUDDHA DARSTELLUNG

THANGKA zentrale Darstellung des sitzenden Buddha auf dem Lotosthron mit Bhumisparsha Mudra, offenen Augen, eine Bettelschale in der linken Hand haltend, umgeben von kleinteiligen Szenen in Landschaft mit Tempeln und Bäumen mit Buddhas Gefährten, Mö nchen, Elefanten und weiteren Tieren, feine, polychrome Malerei auf Seide, gerahmt von feinem, braunem Leinenstoff mit Glückszeichen aus Brokatfäden, Seidenmontierung, Tibet, 19. Jh., 73,5cmx51cm (Darstellung), 97x67cm (gesamt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 298
THANGKA MIT BUDDHADARSTELLUNG

THANGKA zentrale Darstellung des sitzenden Buddha Avalokiteshvara, mehrköpfig und mehrarmig, auf dem Lotus-Thron, im Tempelbau, umgeben von kleinteiligen Szenen in Landschaft, feine, polychrome Malerei auf Seide, gerahmt von feinem, braunem Leinenst off mit Glückszeichen aus Brokatfäden, Seidenmontierung, Tibet, 19. Jh., 73cmx52cm (Darstellung), 94,5x62cm (gesamt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 299
MEUNIER Constantin Emile

MEUNIER Constantin Emile (1831-1905) "Le débardeur", Bronze, auf flachem, niedrigem Sockel, auf diesem geprägte Signatur, H 46,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 300
SKULPTUR SPATZ

SPATZ vollrunde Skulptur, Entwurf K. Arentz, Metall brüniert, am Rand signiert, 98 datiert, L 10cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 301
PICCIOLE "Feldarbeiter auf dem Heimweg" ("Retour au Foyer")

PICCIOLE N. (Bildhauer 19./20. Jh.) "Feldarbeiter auf dem Heimweg" ("Retour au Foyer"), schreitender Arbeiter, über die rechte Schulter eine Schaufel und eine Spitzhacke gelegt, in der Linken einen Vorratsbeutel tragend, auf niedriger, rundlicher na turalistischer Plinthe montiert, signiert "N Picciole", Gießerstempel "Bronze Garantie", num. 146, bez. "Retour au Foyer", Frankreich um 1910, H 51cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 302
EISELE Carl "Madonna mit Kind"

EISELE Carl (1884 Ravensburg- 1963 Stuttgart) "Madonna mit Kind", stehende Frau im Gewand, mit schulterlangem Haar, auf Vierecksockel, voll rund geschnitzte Holzfigur, L 76cm, Sockel 18x14cm *Eisele studierte an der Stuttgarter Akademie bei Ludwig H abich. Er ist bekannt für sakrale Plastiken, monumentale Plastiken von ihm stehen auch im öffentlichen Raum*

100 EUR
Schätzpreis
Los 303
EISELE Carl "Stehender weiblicher Akt"

EISELE Carl (1884 Ravensburg - 1963 Stuttgart) "Stehender weiblicher Akt" den Kopf zur Seite geneigt, auf Vierecksockel, vollrund geschnitzt in Lindenholz, rückseitig Monogramm "CE", auf der Unterseite datiert 1937, L 49cm *Eisele studierte an der S tuttgarter Akademie bei Ludwig Habich. Er ist bekannt für sakrale Plastiken, monumentale Plastiken von ihm stehen auch im öffentlichen Raum*

180 EUR
Schätzpreis