ADELSWAPPEN-TABLETT umlaufend schlesische Adelswappen mit Bekrönung, unterseitig umlaufende Namen der Adelsfamilien, u.a. Graf Helmuth Karl Bernhard von Moltke (preußischer Generalfeldmarschall); Tablett rund, verzierter Rand mit umlaufendem Perlsta b- und Rautendekor, unterbrochen von Akanthusblättern, im Spiegel zentrale bekrönte Monogrammgravur, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 732g, D 34,5cm
TABLETT rund, passig geschwungener Rand, polierter Spiegel mit zentralem graviertem Adelswappen, leicht erhöhte Fahne, getreppter Rand, unterseitig mit Widmung mit Datierung 1941, Silber 830, punziert, Halbmond und Krone, 638g, D 32,5cm
TABLETT oval, passig geschwungener, getreppter Rand, leicht erhöhte Fahne, gravierten, bekrönten Adelswappen, polierter Spiegel, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 727g, 36x26,5cm
TABLETT rund, geschweifter, getreppter Rand, polierter Spiegel, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1946-47, 706g, D 30,5cm
SCHATULLE rechteckig, glatte Wandung, scharnierter Deckel, schmaler Daumenrast, Deckelgravur mit Datierung 1957, Holzkern, Silber 835, 283g, punziert: Halbmond und Krone, 15x9,5x3,5cm
FISCHBESTECK für 12 Personen, jeweils 12 Gabeln und 12 Messer mit viereckigen Griffen mit umlaufendem Fadendekor, versilbert
VASE gebaucht, Wandung mit farbigem Blütendekor, in Gießkannentechnik, auf rotem Ton, wohl Max Laeuger, Keramik Werke Kandern, unterbodig Ritzmarke, Nr. 550, H 14cm, B 14cm, gut erhalten, min. best. am Mündungsrand
FISCHSERVICE Wächtersbach, Entwurf Adolf Müller um 1901, Steingut, Bestand: 14 Fischteller, zwei Saucieren, Deckelterrine in Fischform, große Platte mit Abtropfeinsatz
SEEHASE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase mit Fischkörper, Fischschwanz, mit großen Augen, lachendem Mund, gefertigt aus hellem Ton mit matter grünlicher Glasur, Künstlermonogramm auf der Unterseite, H 15cm, L 22cm
DECKELDOSE Emaux de Longwy, mit Vogel und buntem Blumendekor auf azurblauem Grund, quadratische Form, abnehmbarer Deckel, Emaillekeramik, gemarkt und benummert, 13x13cm
ZWEI SEEHASEN Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefiguren aus Hasen mit Fischkörper, Fischschwanz, Gesicht mit großen Augen, vorstehenden Zähnen, gefertigt aus hellem Tom mit grünlicher Mattglasur, Künstlermonogramm auf der U nterseite, H 19cm, L 24cm und H 14cm, L 13cm
KACHEL Emaux de Longwy, mit Vogel und Blumendekor, quadratische Form, Emaillekeramik, 20,8x20,8cm
SITZENDER SEEHASE Künstlerin Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase und Fisch, Hasengesicht mit großen Augen, lachendem Mund, Fischkörper mit Fischschwanz, gefertigt aus hellem Ton mit matter blau-grüner Glasur, Künstlermonog ramm auf der Unterseite, (19)92 datiert, H 26cm,
SCHALE und VASE Emaux de Longwy, Schale mit buntem Blumendekor auf azurblauem Grund, Emaillekeramik, gemarkt, D 13,3cm; kleine Vase mit buntem Blumendekor, Emaillekeramik, gemarkt, H 7cm
MÄSCHGERLE Künstlerin Laetitia Schneider Blumberg, Fasnachtsfigur aus rotem Ton mit farbiger Bemalung, Künstlermonogramm auf der Unterseite, L 29cm,
DREI VASEN Kandern, verschieden, Wandungen mit farbigem Gießbüchsendekor, Blattdekor und Blütenmotiv, auf hell- und dunkelrotem Ton, Ritzmarke: Keramik Werke Kandern, Nr. 704, 820, 957, H 25cm, 16cm, 12cm, gut erhalten, kleine Vase mit min. Chip am Stand
VASE um die Schulter geweitet, darauf vier angesetzte, gebogte Henkel, Wandung mit abstraktem, farbig bemaltem Ritzdekor, grüner Fond, farblose Glasur, rötlicher Ton, signiert "Schatz Konstanz, Nr. 56", Anfang 20. Jh., H 29cm
PUTTO AUF ZIEGENBOCK mit Füllhorn in der Hand, auf rechteckigem Sockel, Symbol des Sommers, farbig bemalte Keramikfigur aus hellem Ton, Unterseite mit Monogramm "KWK" (Keramische Werk-Kunst Ettlingen als Etikett) H 33cm, B 21cm, bestoßen
ZWEI FISCHE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, zwei verschiedene Fischfiguren aus hellem und rotem Ton mit grüner Glasur, monogrammiert auf der Unterseite, H 10, L 25cm und H 8cm, L 11cm (Kugelfisch)
SITZENDE KATZE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, plastische Figur aus rötlichem Ton mit matter bläulicher Glasur, Unterseite mit Künstlermonogramm (LSB) datiert (19)90, H 22cm
ZWEI SEEHASEN Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasie-Figuren aus Hase mit Fischkörper: Hasengesicht mit großen Augen und lachendem Mund mit Fischkörper, Fischschwanz, gefertigt aus hellem Ton mit beiger Mattglasur, Künstlermon ogramm auf der Unterseite, H 18cm, L 26cm dabei schlafendes Seehasenkind, L 13cm
SEEHASE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase mit Fischkörper, Fischschwanz, mit großen Augen, lachendem Mund, gefertigt aus hellem Ton mit matter grünlicher Glasur, Künstlermonogramm auf der Unterseite, H 14cm, L 30cm
SCHALE Emaux de Longwy, mit zwei Vögeln und buntem Blumendekor auf azurblauem Grund, ovale Form, Emaillekeramik, gemarkt und benummert, D 29cm
GROSSER FISCH Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Kugelform mit geöffnetem lachendem Mund und großen Augen, Keramikfigur aus hellem Ton mit grünlicher Glasur, Monogramm LSB auf der Unterseite (Laetitia Schneider-Blumberg), H 24cm, B 2 6cm
SIEBEN AUSTERTELLER Wächtersbach, Entwurf Adolf Müller um 1901, Steingut, Ränder in Fischform
SPEISE-SERVICE Krautheim & Adelberg/Selb Bavaria, für 12 Personen: kleine Teller, große Teller, Suppenteller, zwei oval-eckige Schalen, eine große runde (Gemüse-)Schale (D 34,5cm), zwei viereckige Schalen, eine Sauciere, eine kleine und eine gro ße Terrine (H 29cm) mit üppig gestalteten goldenen Handknaufen, schöner Rand aus Kobaldblau und Gold auf weißem Porzellan, handbemalt in Konstanz
SOLITAIRE Mokkakanne, Cremiere und Sucrier, auf abgesetztem Stand, Bemalung mit Blütenkörben in Kartusche, rosa Teilbemalung, reiche Vergoldung, Unterbodenmarke bezeichnet "Perlam", Frankreich
BODENVASE um die Schulter geweitet, ausgestellter Rand, Wandung mit farbigem Blumenmotiv und Goldleisten auf weißem Porzellan, H 61cm
SERVICE Hutschenreuther, Goldrand auf Weiß, 34teilig: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, ovale Schale, 6 Gedecke je dreiteilig, 6 Schalen, 5 Speiseteller, dabei: eine Vase
PORZELLANFIGUR Blumenkavallier, auf Landschaftssockel, teilweise bemalt, Marke Ludwigsburg, H 11cm, Blütenschale bestoßen, anbei Wandkonsole, weiß-gold gefasst, H 21x16cm
VIER PORZELLANFIGUREN "Die vier Jahreszeiten", am Boden bezeichnet in Gold "Frühling Nr. 194": Frau mit Schürze, Blumen im Haar und Blumendekor auf dem Rock; "Sommer Nr. 194": Frau mit Ährenbündel und Sense (diese ist abgebrochen); "Herbst Nr. 194": Mann mit Weintrauben an Baum lehnend (ein Ast minimal bestoßen); "Winter Nr. 194": Mann wärmt sich über einer Feuerschale; Fürstenberger Porzellanfabrik blaue Marke, nach 1956, weißes Porzellan, lasiert, polychrom und gold bemalt, H alle um 20cm
DREI MEISSEN TELLER verschieden, Form "Neuer Ausschnitt", rund, geschweifter Rand, leicht gemuldet, im Spiegel und auf der Fahne feiner handbemalter polychromer Dekor "Gelber Drache", "Indische Blume", "Indianische Blume" goldstaffiert, Goldrand, Kn aufschwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 25,5cm, guter Zustand
ZWÖLF GEDECKE Sarreguemines, je dreiteilig, Tellerspiegel und Tassenwandungen gerippt, Tassen mit Behangdekor, Lorbeerranken auf den Fahnen und Rändern, Goldleisten als Abschluss
KAFFEE-/TEE-SERVICE Form "Suomi", Rosenthal studio line, Entwurf von Timo Sarpanev, Weißporzellan mit farbigen Zierborten dekoriert, Bestand: Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Gedecke je dreiteilig, Tortenplatte gut erhalten
KAFFEE-/TEE-SERVICE Königlich Tettau, mit farbigem Klimtdekor auf Weißporzellan, für Ars Mundi gefertigt, Bestand: 6 Gedecke je dreiteilig, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, gut erhalten
PRUNKVASE Amphorenform mit langen, gebogten Henkeln Rocaillen verziert, abgesetztem Stand, kleinem Deckel, Wandung beidseitig mit Pfingsrosenbouquets und Vögeln, Reserven in Blau-Türkis, reiche Vergoldung, Bodenmarke "N", H 55cm Blütenbemalung, um 1 900/Anfang 20. Jh.
SERVICE für 8 Personen: 9 Vorspeiseteller, 8 Speiseteller, 12 tiefe Teller, 2 Terrinen, 3 Platzteller, 2 viereckige (Gemüse-)Platten, 1 große Vorlegeplatte, Randdekor Kobaltblau-Gold, Porzellanfabrik Georg Schmider, Zell am Harmersbach, 1925
PAAR DECKELVASEN um die Schulter geweitet, polychromer Blütendekor mit Schmetterlingen auf gelbem Hintergrund, Porzellan, Marke, China, wohl um 1900, H 26cm, B 23cm
KLANGGLOCKE Trichterform, Wandung umlaufend mit Drachen und Stieren als erhabene Dekoration auf der Wandung, Messingbronze mit Patina, wohl China, Gebrauchsspuren an der Stelle an der die Glocke in Klang versetzt wurde, H 28cm, D (unten) 14cm
GONG rund, getiefte Messingschale, D 40cm, im gedrechselten Holzständer mit Wangenbeinen, Asien, schöner Klang, 77x90x40cm
SECHS MASKEN Holz, handgeschnitzt mit Augen- und Mundschlitzen, farbig gefasst, für die Darstellung verschiedener Figuren des indonesischen Kulttanzes, L zw. 15 und 20cm, älter, Gebrauchsspuren
SCHMUCK-SCHRÄNCKCHEN rechteckig, mit 2 Türen, einer Schublade, innen 3 weitere Schubladen, rötliches Holz mit Messingornamenten, geschnitzten Jadeornamenten auf den Türen und den Seiten, Tragegriff, China, 22x15x12cm
FÜNF MASKEN Holz, handgeschnitzt mit Augen- und Mundschlitzen, farbig gefasst, für die Darstellung verschiedener Figuren des indonesischen Kulttanzes, L zw. 15 und 20cm, älter, Gebrauchsspuren
CLOISONNÉ-OBJEKTE 3tlg. ein Körbchen, zwei Vasen verschieden, mit farbigen Cloisonné-Einlagen: Blumen, Schmetterlinge als Dekor, brauner Hintergrund, teilweise Goldschimmer, Messinggrund, China um 1900, 6cm, 9cm, 16cm
KHUKURI Krummdolch, Nepal, Stahlklinge, Griff aus Bein und Horn in Holzscheide beides mit Silber- und Messingintarsien, Klinge verziert mit Drachenbildern, L 32cm (gesamt), Klingenlänge 20cm, 20. Jh.
ALTARTISCH China, länglich, dreischübig mit Messingbeschlägen und Deckplatte aus Rattan, Ulmenholz lackiert, China, Shanxi Provenience, Qing Dynasty ca. 1850, L 190cm, T 42,5cm, H 82cm, Gebrauchsspuren, Kopie des Zertifikats vorliegend
VASE um die Schulter eingezogen, Hals mit ausgestelltem Rand, Wandung mit Craquelées, darüber farbige Emailmalerei mit Blüten und Schmetterlingen, Vögel, Goldleiste am Rand, Porzellan China um 1900, H 15cm
VASENPAAR Balustervasen in Craquelée, bemalt mit Kampfszenen, Löwenverzierungen am Hals, Porzellan, China, Anfang 20. Jh., H 30cm
GROSSER BUDDHA KOPF plastisch geformer Eisenguss mit grünlicher Patina, H 36cm, B 26cm
JADEFIGUR "Göttin", auf ovalem Sockel stehend, grüne Jade, China, um 1900, H 25cm
JADEFIGUR "Vögel", zwei Vögel, sitzend auf Ästen, Figur auf abnehmbarem Sockel stehend, grüne Jade, China, um 1900, H 20cm
RITUALSCHWERT lange gerade Klinge beidseitig reich ziseliert mit Personen in Gebetshaltung knieend oder sitzend, dazwischen jeweils ein Spruch oder Gebet, Buchstaben für uns nicht lesbar, in zylindrischer Scheide aus Holz, umrahmt von goldfarbenem r eich gepresstem Metall mit vegetabilen Mustern, Griff und Knauf als Abschluss in gleicher Art, Asien, 18./19.Jh., L 110cm, Schneide: L 77cm
THANGKA zentrale Darstellung des sitzenden Buddha auf dem Lotosthron mit Bhumisparsha Mudra, offenen Augen, eine Bettelschale in der linken Hand haltend, umgeben von kleinteiligen Szenen in Landschaft mit Tempeln und Bäumen mit Buddhas Gefährten, Mö nchen, Elefanten und weiteren Tieren, feine, polychrome Malerei auf Seide, gerahmt von feinem, braunem Leinenstoff mit Glückszeichen aus Brokatfäden, Seidenmontierung, Tibet, 19. Jh., 73,5cmx51cm (Darstellung), 97x67cm (gesamt)
THANGKA zentrale Darstellung des sitzenden Buddha Avalokiteshvara, mehrköpfig und mehrarmig, auf dem Lotus-Thron, im Tempelbau, umgeben von kleinteiligen Szenen in Landschaft, feine, polychrome Malerei auf Seide, gerahmt von feinem, braunem Leinenst off mit Glückszeichen aus Brokatfäden, Seidenmontierung, Tibet, 19. Jh., 73cmx52cm (Darstellung), 94,5x62cm (gesamt)
MEUNIER Constantin Emile (1831-1905) "Le débardeur", Bronze, auf flachem, niedrigem Sockel, auf diesem geprägte Signatur, H 46,5cm
SPATZ vollrunde Skulptur, Entwurf K. Arentz, Metall brüniert, am Rand signiert, 98 datiert, L 10cm
PICCIOLE N. (Bildhauer 19./20. Jh.) "Feldarbeiter auf dem Heimweg" ("Retour au Foyer"), schreitender Arbeiter, über die rechte Schulter eine Schaufel und eine Spitzhacke gelegt, in der Linken einen Vorratsbeutel tragend, auf niedriger, rundlicher na turalistischer Plinthe montiert, signiert "N Picciole", Gießerstempel "Bronze Garantie", num. 146, bez. "Retour au Foyer", Frankreich um 1910, H 51cm
EISELE Carl (1884 Ravensburg- 1963 Stuttgart) "Madonna mit Kind", stehende Frau im Gewand, mit schulterlangem Haar, auf Vierecksockel, voll rund geschnitzte Holzfigur, L 76cm, Sockel 18x14cm *Eisele studierte an der Stuttgarter Akademie bei Ludwig H abich. Er ist bekannt für sakrale Plastiken, monumentale Plastiken von ihm stehen auch im öffentlichen Raum*
EISELE Carl (1884 Ravensburg - 1963 Stuttgart) "Stehender weiblicher Akt" den Kopf zur Seite geneigt, auf Vierecksockel, vollrund geschnitzt in Lindenholz, rückseitig Monogramm "CE", auf der Unterseite datiert 1937, L 49cm *Eisele studierte an der S tuttgarter Akademie bei Ludwig Habich. Er ist bekannt für sakrale Plastiken, monumentale Plastiken von ihm stehen auch im öffentlichen Raum*