BÜROSCHRANK hoch rechteckig, braunes Holz, Vorderseite mit Rolltüre, dahinter zahlreiche Aufbewahrungsschubladen in hellem Holz, H 130cm, B 83cm, T 40cm, leichte Gebrauchsspuren
KLAPPTISCH schlichte Form, an den Seiten abklappbar, zwei Klappohren, Nussholz, H 67cm, BxT 64x29cm (eingeklappt), 64x74cm (aufgeklappt)
TISCHLAMPE hoher Porzellanfuß in Metallmontur, Milchglas mit breiten Goldbordüren, Zierborten in Metall, Stoffschirm, teilweise reduziert, H 80cm
DECKENLAMPE moderner Entwurf, fünfflammig, stark gebogte Arme mit kelchförmigen beigefarbenen Lampenschirmen an mittiger Glasaufhängung, wohl Deutsche Werkstätten, Anfang 20. Jahrhundert, elektrifiziert, L 1cm, D 60cm
KLEINER SPIEGEL geschwungener Holzrahmen mit Rocaillendekor, Barockstil, 50x42cm
TISCHLAMPE ART DÉCO hoher Schafft aus vier Säulen, auf ausgestelltem, rundem Stand, Metall verchromt, darauf elfenbeinfarbener Glasschirm, mit Metallabschluss, Anfang 20. Jh., elektrisiert, H 63cm, D 30cm (Stand), gut erhalten
LANGER SPIEGEL dreigeteilt, zwei Teile Spiegel, oberer Teil mit antiker figürlicher Darstellung in Reliefstruktur, diese unter Glas, Kirschholz, Seiten geschwärzt, 19. Jahrhundert, H 138cm, B 48cm
DESIGNTISCH Glasobjekt in Tierform, runde Platte auf vier kegelförmigen Beinen, seitlich plastischer Tierkopf und Schwanz, Klarglasplatte, Füße und Tierköpfe mit farbigen Einschmelzungen, farbigem Glas, signiert: Glasstudio Borowski, Handarbeit, H P latte 47cm, D Platte 70cm, B mit Tierelementen 100cm, gut erhalten, Glasmanufaktur
BURGUNDERUHR geprägtes, reich dekoriertes Messingschild mit Emailziffernblatt, darauf Bezeichnung: "fabrique d`horlonges de Bailly, Dijon", großes geprägtes Messingpendel und zwei Gewichte, Frankreich, 19.Jh., 68x38cm
TISCHUHR Capo di Monte, Uhrengehäuse in barocker Form, farbig bemaltes und reich vergoldetes Porzellan, seitlich mit Landschaftsmalerei, reiche Vergoldung, vergoldete Metallmontur, auf der Vorderseite große vergoldete Kartusche, darin eingesetzt das Uhrenwerk, mit weißem Schild, römischen Ziffern, Schlag auf Tonfeder, Bekrönung mit einer Frauenfigur auf Landschaftssockel, welche Früchte in ihrer Schürze trägt, in farbig bemaltem Porzellan, Italien, H 56cm, B 30cm, T 18cm, gut erhalten, Werk zu überholen, Schlüssel anbei
TISCHUHR gebogte Seiten, nach oben ausgezogen, geschwungene Abschlussplatte, Vorderseite mit intarsierter Blumenschale in Fruchtholz, darüber eingesetztes Werk mit Emailleziffernblatt, arabischen Ziffern, Anschlag auf Tonfeder, Pendel fehlt, auf get repptem Stand mit vier Kugelfüßen, "NSONA" New York, USA, Mahagoni, H 31cm, B 21cm, T 13cm
EMPIRE-KAMINUHR Österreich Anfang 19. Jh., architektonischer Aufbau, getrepptes Kirschholz-Gehäuse mit schwarz abgesetzten Elementen, auf Kugelfüßen, auf der unteren Vorderseite vergoldete griechische Figuren: Mittelteil mit je zwei Alabastersäulen s eitlich, vergoldete Dekorelemente, kleines Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern in breiter, ziselierter, vergoldeten Umrahmung, mit zwei vergoldeten, aufgesetzten griechischen Kämpfern, die beim Schlag den Arm bewegen. Werk mit Schlag auf zwei Tonfedern, getreppter oberer Abschluss mit Giebel und aufgesetzter weiblicher Alabasterbüste, mehrere außen aufgesetzte Alabasterverzierungen (3 Teile fehlen), H 55cm, das Holzgehäuse ist minimal nach hinten verzogen, läuft an
SÄULENUHR schwarzes Holzgehäuse architektural gestaltet, mit vier Alabastersäulen, Werk in Trommelgehäuse mit Emailziffernblatt, darauf römische Ziffern, Schlag auf Tonfeder, Österreich, 19. Jh., H 43cm, B 23cm, T 12cm, läuft an
BURGUNDERUHR rechteckiges Metallgehäuse mit Messingschild, dieses mit Hahn als Bekrönung, Drahtpendel, Gewichte, Frankreich 18. Jh.
GROSSER NAIN Persien, beige mit blauem Dekor, Wolle mit Seide, 290x185cm, gut erhalten
SEIDENTEPPIECH China, Seide/Seide, sehr feine Knüpfung, über eine Million Knoten, 155x93cm, gut erhalten