292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Wir haben 76 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 266
SCHALE Emaux de Longwy

SCHALE Emaux de Longwy, mit zwei Vögeln und buntem Blumendekor auf azurblauem Grund, ovale Form, Emaillekeramik, gemarkt und benummert, D 29cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 267
FISCH Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

GROSSER FISCH Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Kugelform mit geöffnetem lachendem Mund und großen Augen, Keramikfigur aus hellem Ton mit grünlicher Glasur, Monogramm LSB auf der Unterseite (Laetitia Schneider-Blumberg), H 24cm, B 2 6cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 268
SIEBEN AUSTERTELLER

SIEBEN AUSTERTELLER Wächtersbach, Entwurf Adolf Müller um 1901, Steingut, Ränder in Fischform

50 EUR
Schätzpreis
Los 269
SPEISE-SERVICE Krautheim & Adelberg/Selb Bavaria

SPEISE-SERVICE Krautheim & Adelberg/Selb Bavaria, für 12 Personen: kleine Teller, große Teller, Suppenteller, zwei oval-eckige Schalen, eine große runde (Gemüse-)Schale (D 34,5cm), zwei viereckige Schalen, eine Sauciere, eine kleine und eine gro ße Terrine (H 29cm) mit üppig gestalteten goldenen Handknaufen, schöner Rand aus Kobaldblau und Gold auf weißem Porzellan, handbemalt in Konstanz

120 EUR
Schätzpreis
Los 270
SOLITAIRE

SOLITAIRE Mokkakanne, Cremiere und Sucrier, auf abgesetztem Stand, Bemalung mit Blütenkörben in Kartusche, rosa Teilbemalung, reiche Vergoldung, Unterbodenmarke bezeichnet "Perlam", Frankreich

0 EUR
Schätzpreis
Los 271
BODENVASE

BODENVASE um die Schulter geweitet, ausgestellter Rand, Wandung mit farbigem Blumenmotiv und Goldleisten auf weißem Porzellan, H 61cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 272
SERVICE Hutschenreuther

SERVICE Hutschenreuther, Goldrand auf Weiß, 34teilig: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, ovale Schale, 6 Gedecke je dreiteilig, 6 Schalen, 5 Speiseteller, dabei: eine Vase

0 EUR
Schätzpreis
Los 273
PORZELLANFIGUR

PORZELLANFIGUR Blumenkavallier, auf Landschaftssockel, teilweise bemalt, Marke Ludwigsburg, H 11cm, Blütenschale bestoßen, anbei Wandkonsole, weiß-gold gefasst, H 21x16cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 274
VIER PORZELLANFIGUREN "Die vier Jahreszeiten" Fürstenberg

VIER PORZELLANFIGUREN "Die vier Jahreszeiten", am Boden bezeichnet in Gold "Frühling Nr. 194": Frau mit Schürze, Blumen im Haar und Blumendekor auf dem Rock; "Sommer Nr. 194": Frau mit Ährenbündel und Sense (diese ist abgebrochen); "Herbst Nr. 194": Mann mit Weintrauben an Baum lehnend (ein Ast minimal bestoßen); "Winter Nr. 194": Mann wärmt sich über einer Feuerschale; Fürstenberger Porzellanfabrik blaue Marke, nach 1956, weißes Porzellan, lasiert, polychrom und gold bemalt, H alle um 20cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 275
MEISSEN KAFFEESERVICE "Weinlaub"

160 EUR
Schätzpreis
Los 276
DREI MEISSEN TELLER

DREI MEISSEN TELLER verschieden, Form "Neuer Ausschnitt", rund, geschweifter Rand, leicht gemuldet, im Spiegel und auf der Fahne feiner handbemalter polychromer Dekor "Gelber Drache", "Indische Blume", "Indianische Blume" goldstaffiert, Goldrand, Kn aufschwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 25,5cm, guter Zustand

220 EUR
Schätzpreis
Los 277
ZWÖLF GEDECKE Sarreguemines

ZWÖLF GEDECKE Sarreguemines, je dreiteilig, Tellerspiegel und Tassenwandungen gerippt, Tassen mit Behangdekor, Lorbeerranken auf den Fahnen und Rändern, Goldleisten als Abschluss

260 EUR
Schätzpreis
Los 278
KAFFEE-/TEE-SERVICE Rosenthal Form "Suomi"

KAFFEE-/TEE-SERVICE Form "Suomi", Rosenthal studio line, Entwurf von Timo Sarpanev, Weißporzellan mit farbigen Zierborten dekoriert, Bestand: Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Gedecke je dreiteilig, Tortenplatte gut erhalten

110 EUR
Schätzpreis
Los 279
KAFFEE-/TEE-SERVICE Königlich Tettau

KAFFEE-/TEE-SERVICE Königlich Tettau, mit farbigem Klimtdekor auf Weißporzellan, für Ars Mundi gefertigt, Bestand: 6 Gedecke je dreiteilig, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 280
PRUNKVASE Amphorenform

PRUNKVASE Amphorenform mit langen, gebogten Henkeln Rocaillen verziert, abgesetztem Stand, kleinem Deckel, Wandung beidseitig mit Pfingsrosenbouquets und Vögeln, Reserven in Blau-Türkis, reiche Vergoldung, Bodenmarke "N", H 55cm Blütenbemalung, um 1 900/Anfang 20. Jh.

80 EUR
Schätzpreis
Los 281
SERVICE für 8 Personen, Porzellanfabrik Georg Schmider

SERVICE für 8 Personen: 9 Vorspeiseteller, 8 Speiseteller, 12 tiefe Teller, 2 Terrinen, 3 Platzteller, 2 viereckige (Gemüse-)Platten, 1 große Vorlegeplatte, Randdekor Kobaltblau-Gold, Porzellanfabrik Georg Schmider, Zell am Harmersbach, 1925

100 EUR
Schätzpreis