SCHLÜSSELUHR Silbergehäuse, gravierter, gewölbter Rückdeckel grav. Devise "Mors lupi agnis vitae" und Wappen, Emailleziffernblatt, römische und arabische Ziffern, Zeiger lose, altes gewölbtes Glas, Werk bez. "I. Mornand, Paris" Meisterpunze, um 1700 , 130,5g, D 56,5mm, läuft an
SCHLÜSSELUHR England, Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Zeiger, 145,2g, 54mm, zu überholen
TASCHENUHR Savonette, Silbergehäuse 800, Emailleziffernblatt (feine Risse), arabische Ziffern, kleine Sekunde, Zeiger, Werk "Remontoire", 10 Rubine, 84,1g, D 50mm, läuft an
SCHLÜSSELUHR "Bennett, London", Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt (feiner Riss), römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, 95,5g, D 48,5mm, zu überholen
ZWÖLF TASCHENUHREN verschieden, defekt, dabei fünf Gehäuse, davon drei Sterlingsilber
SECHS TASCHENUHREN verschieden, defekt, darunter eine Taschenuhr, Savonette "Elgin", coin silver Gehäuse, 152g, D 60mm
KONVOLUT elf Silbergehäuse, verschieden, teilweise mit Glas, darunter sechs Sterlingsilbergehäuse, England, 740g (gesamt)
GROSSES KONVOLUT Uhreneinzelteile, verschieden, meist Werke mit Ziffernblatt
DREI UHRENKETTEN verschieden, Sterlingsilber, England, 19. Jh., 90,6g, 2 mit Karabiner, eine mit Stab, 2x 36,5cm, 34cm
DREI UHRENKETTEN verschieden, Sterlingsilber, England, 19. Jh., 91g, alle mit Karabiner und Stab, 38cm, 33cm, 22cm
UHRENKETTE große ovale Glieder im Wechsel mit kleinen Gliedern, Stab und Karabiner, Anhänger bez. "Queen's Rowing Club", beides Sterlingsilber, England, 64g
VIER UHRMACHERWERKZEUGE verstellbare Lupe im Messinggehäuse, drei Maßstäbe
ARMBANDUHR Tissot Seastar, Automatic, rundes Stahlgehäuse mit silberfarbenem Ziffernblatt mit silbernen Indizes, Silberzeiger, Edelstahlarmband mit Faltschliesse, läuft an (Ziffernblatt angelaufen- zu reinigen)
SAVONETTE A. Lange & Söhne, Glashütte, Goldgehäuse 18ct, polierte Deckel, Vorderseite mit Adelswappen, innen im Deckel bezeichnet: "Lange & Söhne, Glashütte", Zwischendeckel ebenfalls 18ct, weißes Emailziffernblatt bezeichnet: "Uhrenfabrik U nion, Glashütte in Sachsen" mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, kleine Sekunde bei 6, 3/4-plat. vergoldet. Werk mit Glashütter Ankergang, Komp.-Unruhe mit gebl. Breguet.-Spirale, Schwanenhalsfeinregulierung, gebläute Schrauben, Anfang 20. Jh.,110g, D 54,5mm, intakt, sehr gut erhalten *Aus dem Besitz einer Adelsfamilie*
DAMENTASCHENUHR Gelbgoldgehäuse 14ct (Gold wird noch geprüft), Rückdeckel fein ziseliert, mit leerer Kartusche und Blumen verziert, weißes Emailleziffernblatt, kleine arabische Ziffern, Minutenpunkte in Gold, kleine ziselierte Goldzeiger, D 2,4cm, 1 7,4g, intakt, läuft an
TASCHENUHR Gelbgoldgehäuse 14ct, schlichte Form, weißes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, Minutenblatt umlaufend, ziselierte Goldzeiger, D 2,8cm, 27,8g, intakt, läuft an
TASCHENUHR Galonne, Silbergehäuse 800, Rückdeckel fein ziseliert, reich verzierte leere Kartusche, Nr. 28444, weißes Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, Minutenpunkte in Gold, Innenkreis pastellorange mit Stundenziffern 13-24, ziselierte Goldzei ger, D 4,2cm, 59,1g, intakt, läuft an
TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Rückdeckel fein ziseliert, reich verzierte Kartusche, Nr. 10782, Zwischendeckel beschriftet "Remontoir Cylindre 10 Rubis", weißes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, umlaufend arabische Ziffern 5-60, kleine Sekunde/6 , fein ziselierte Goldzeiger, D 4,2cm, 69,4g, intakt, läuft an
TASCHENUHR Zenith, Silbergehäuse 800, rückseitig leere Kartusche, Nr. 3215127 7531, Zwischendeckel beschriftet "Grand Prix Paris 1900 Medaille d'Or Genève 1896 Ancre 15 Rubis Levées Visibles Double Plateau Balancier Compense Spiral Brequet", weißes Emailleziffernblatt (feinste Risse bei 12), große arabische Ziffern, arabische Stundenzahlen 13-24 in Blau, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, D 4,7cm, 92,6g, intakt, läuft an
TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Swiss, Nr. 53755, rückseitig leere Kartusche, Innendeckel beschriftet "32630 13 Jewels", weißes Emailleziffernblatt, große arabische Ziffern, teilweise goldbemalt, arabische Stundenzahlen 13-24 umlaufend, kleine Sekunde /6, gebläute durchbrochene Zeiger, großer Goldzeiger für Weckfunktion, D 4,6cm, 94,2g, intakt, läuft an; anbei: UHRENKETTE, L 19,5cm
TASCHENUHR Helios, Silbergehäuse 800, rückseitig leere Kartusche, Nr. 6231 66, Zwischendeckel beschriftet "Remontoir Cylindre 10 Rubis", grünliches Emailleziffernblatt, erhabene römische Ziffern, in Gold umrandet, mittig goldene Verzierung, Minutenp unkte in Gold umlaufend, kleine Sekunde/6, fein ziselierte Goldzeiger, D 4,3cm, 82,1g, intakt, läuft an
TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Rückseite floral verziert und ziseliert, Innendeckel beschriftet "Cylindre 10 Rubis No. 94322", weißes Emailleziffernblatt (feine Risse), römische Ziffern, Sekundenblatt umlaufend mit Ziffern 5-60, kleine Sekunde/6, fei ne Goldzeiger, D 4,2cm, 78,0g, intakt
TASCHENUHR Gelbgoldgehäuse 14ct mit ziseliertem Deckel, Emailziffernblatt (feiner Riss) mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6, Goldzeiger, Zwischendeckel Gold 14ct, Werk signiert A. Krauss-Kettenbach Stuttgart, Anhängeöse, 25,79g, D 31mm läuf t an
KONVOLUT 12 UHRENKETTEN verschieden, davon sieben mit Ringverschluss und Karabiner, restliche Ketten mit Karabiner, Metall, tlw. versilbert, verschiedene Längen von 27cm bis 96cm
KONVOLUT 14 UHRENKETTEN verschieden, Metall, versilbert, vergoldet (fünf), teilweise mit Schmuckanhänger darunter zwei in Patronenform, unterschiedliche Längen
KONVOLUT 18 UHRENKETTEN verschieden, Metall, darunter acht Ketten vergoldet, weitere versilbert, unterschiedliche Längen
ZWEI BIEDERMEIER-UHRENKETTEN aus geflochtenem Haar, vergoldete Verzierungen, Ösen, eine Kette mit vergoldetem Ring, 19. Jh., L 25cm, 41cm
KONVOLUT DREI UHRENKETTEN Sterlingsilber 925, England, mit Karabiner, Stäben, 105g, L 29cm, 31cm, 32cm
UHRENKETTE Sterlingsilber 925, aus ovalen Gliedern mit Karabiner, Stab sowie drei verschiedenen Silberanhängern, jeweils geprägt, England, gesamt 86g, L 35cm
DREI UHRENKETTEN verschieden: kurze Silberkette mit Karabiner L 11cm, Silberkette mit Karabiner, Stab, L 36 cm beide gesamt 37,8g, dabei versilberte Uhrenkette aus großen Gliedern mit Karabiner und Ring, L 23cm
DAMEN-ARMBANDUHR Eterna, Quartz, rundes Stahlgehäuse, D 30mm mit Goldlünette, goldfarbenes Ziffernblatt mit Goldindizes, Goldzeiger, passendes Stahlarmband teilvergoldet mit Faltschliesse, L 15,5cm
DAMENARMBANDUHR A.Bartheley, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit vergoldeter Lunette, helles Ziffernblatt, darauf römische Ziffern und Datum/3, Edelstahl-Armband mit Faltschliesse
ZWEI LEUCHTTURM-ALBEN DEUTSCHES REICH 1872 bis 1932 und 1933 bis 1945, unterschiedlich gefüllt, teilweise seltene Marken, guter Zustand
KLEINE BRIEFMARKENSAMMLUNG Kiste und Album, nicht geordnet, aber mit etlichen interessanten Marken, BRD und international, typisches Nachlassfundstück
LEUCHTTURM- ALBUM BRD UND BERLIN dazu zwei weitere Ergänzungsmappen, recht gut gefüllt
REICHSBESTECK für 6 Personen, 18 tlg., Bestand: je sechs Speise-Messer,-Löffel, -Gabeln, versilbert, in Originalschatulle, im Deckel Stoffband in (Kaiser) Reichsfarben bezeichnet: "Feinste Deutsche Reichsbestecke", gut erhalten
REISETINTENFASS mit zwei scharnierten Deckeln und kleinem Gläschen, innerer Deckel mit Ankergravur, Gebrauchsspuren, H 4cm, D 4,5cm
MILITÄR "General, Offizier, Infanterie", kolorierter Holzstich, unten betitelt "General 1795. Leichte Infanterie Offizier 1795. Linien-Infanterie 1795.", 19x14,5cm, PP, R
NEUN MEDAILLEN verschieden u.a. Gaufest 1922 und 1928, 2x Orden 1. Meister, vergoldet mit blauem Email von E. Schmidhäussler, Pforzheim hergestellt
GEORGE IV "His Royal Highness, the Prince Regent, of Great Britain", kolorierter Kupferstich von Richard Evans, 1815, 22,5x30cm, PP, R
MILITÄR "Deutsches und österreichisches Militär", vier Darstellungen auf einem Blatt, kolorierte Holzschnitte von Karl Häberlin, dargestellt sind folgende Militäruniformen : Württemberger (um 1730): Grenadier, Kürassier, General; Württemberger (1724 -38): Gemeiner, Offizier, Tambour, Feldwaibl; Erzbischöflich-Konstanzer Militär (1738): Offizier der Grenadiere, Grenadier, Dragoner, Infanterie; Österreicher (1728), 17x14cm (Abb.), PP, R
KOPPELSCHLOSS mit Devise: "Gott mit uns" und Kaiserkrone, Messing, Teil einer Uniform, 6,5x4,7cm
PISTOLE Leuchtpistole Cogswell & Harrison, London, benummert 56187, 1916, Messing/Eiche, löst aus
FLURY Burkhard (1862 Hofstetten, Schweiz - 1928 Birsfelden) "Bildnis Hindenburgs" Halbfigur, in frontaler Ansicht, das Gesicht leicht nach rechts geneigt, detailreiche Darstellung des Generalfeldmarschalls Paul von Beneckendorff und von Hindenburg ( 1847-1934) wohl als "Sieger von Tannenberg" aus dem Zeitraum zwischen Ende 1914 (Verleihung des österreichischen Militärverdienstkreuzes 1. Klasse mit der Kriegsdekoration) und Dezember 1916 (Verleihung des Großkreuzes des Eisernen Kreuzes ), mit Pour le mérite am Hals, Großer Ordensschnalle, Bruststern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, Eisernem Kreuz 1. Klasse und österreichischem Militärverdienstkreuz 1. Klasse mit der Kriegsdekoration, mit umgehängten Feldmarschalls-Mantel, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 80x68,5cm
GOTHEIN Werner, "Hiob", 101 Blatt Original-Holzschnitte, Hans Günther Ziegler Verlag Schwenningen 1953, 1. Auflage, Folio, Nummer 11 von 500 Exemplaren, Künstlersignatur, originaler illustrierter Pappeinband, altersgemäß sehr schönes Exemplar
KONSTANZ "Stammbuch aller Narren" Hrsg. Elefanten Aktiengesellschaft, anlässlich ihres 111-jährigen Bestehens, 1991, Text u. Zusammenstellung: Tobias Engelsing, 21 lose Blätter mit Bildern von 16 verschiedenen Konstanzer Malern, Farbreproduktionen a us dem "Goldenen Buch" der Elefanten AG, Ledereinband, Folio, Ex. 50/350
ROSSEL Karl (Hrsg.) "Album von Nassau", Sammlung der schönsten Ansichten des Herzogtums nach Original-Aufnahmen von Michael Sachs (Maler) mit 30 Tafeln mit getönten Lithographien und 98 S. Tafelerklärung, Erste (Einzige) Abteilung, Verlag Wilhelm Ro th, Wiesbaden 1864, 4° quer, Halbledereinband, Seiten mit Goldschnitt, Seiten gebräunt, teils stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren *Seltenes Album mit Ansichten von Adolphseck, Dillenburg, Kloster Eberbach, Ems, Eppstein, Hadamar, Herborn, Höchst, Idstein, Kronberg, Limburg, Weilburg, Westerburg, Usingen.*
PULVERBÜCHSE mit Dosierhebel, Relief mit Jagdmotiven: Hund, Vogel, Messing, L 18cm
ZWEI ZINNKRÜGE verschieden, bauchiger, Wandung mit umlaufendem Bänderdekor, Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Deckelknauf, innseitig punziert "Ignaz Gänselin Pilsen, 1790", H 20cm, zylindrischer, auf rundem Standring, Ohrenhenkel, scharnierter De ckel mit Gravur und Datierung 1820, innseitig punziert, unterbodig monogrammiert, H 21,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren
DREI HEILIGENBILDER im Zinnrahmen, Kupferstiche mit Titel, tlw. beschädigt, in länglichen Zinnrahmen, 19. Jh.
ZWEI STIFTE verschieden, zylindrische Hülle, Schiebemechanismus, 1x Bleistift, Silber 800, L 7,5cm, 1x Farbstift mit drei Mienen, bez. S. Morgan & Co, L 9,5cm
FROSCH auf Blatt sitzend, Figur in Bernstein gearbeitet, H 23mm, B/T: 47x54mm