292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Wir haben 163 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 62
RING

RING besetzt mit Saphir und zwei Brillanten in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 59,5

120 EUR
Schätzpreis
Los 63
TENNISARMBAND Brillanten 4ct

TENNISARMBAND besetzt mit Brillanten gesamt 4ct, weiß, si, Weißgold 14ct, 11,6g, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 64
HALSREIF

HALSREIF mit Karabinerverschluss, flexibel gearbeitet, Gold 14ct, 13g, L 44cm

340 EUR
Schätzpreis
Los 65
BIWAPERLENKETTE

BIWAPERLENKETTE Perlen in Weiß- und Grautönen im Wechsel mit 18 Goldscheiben, Steckverschluss Gold 14ct, L 37cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 66
GROSSER BERNSTEINANHÄNGER

GROSSER BERNSTEINANHÄNGER mit zwei Broschen, ovaler Bernstein dekoriert mit vegetabiler Silbermontur 925 mit grünen Steinen besetzt, L 94mm, B 43mm, an Anhängeöse

120 EUR
Schätzpreis
Los 67
ANHÄNGER/BROSCHE ovale Camee

ANHÄNGER/BROSCHE ovale Camee mit drei Grazien, in Muschel geschnitten, schmaler Goldrahmen mit Anhängeöse und Broschierung rückseitig, 25x20mm

60 EUR
Schätzpreis
Los 68
ANHÄNGER/BROSCHE antik

ANHÄNGER/BROSCHE antik, durchbrochener, feingearbeiteter Ramen aus Blüten, besetzt mit sechs kleinen Perlen, gedomte, dekorierte Mitte mit weißer Zuchtperle in der Mitte, Perlenpendel, rückseitige Broschierung, Anhängeröse, Gelbgold 560, 5,6g, Histo rismus, Ende 19. Jh., 40x26mm

100 EUR
Schätzpreis
Los 69
RING besetzt mit kleinen Diamanten

RING besetzt mit kleinen Diamanten, in durchbrochener Mitte einzeln gefasster Diamant, Gelbgold 14ct, 2,3g, Gr. 58, ein Stein fehlt

60 EUR
Schätzpreis
Los 70
DIAMANTRING

DIAMANTRING besetzt mit drei kleinen und einem einzeln gefassten Diamant, Gelbgold 14ct, 1,5g, Gr. 61

100 EUR
Schätzpreis
Los 71
ABENDTASCHE Gelbgold 14ct

ABENDTASCHE Gelbgold 14ct, feines Netz mit Dekor an poliertem Bügel mit Kette, 233g, 13x14cm

6.000 EUR
Schätzpreis
Los 72
KLEINE ETUI Gelbgold 14ct

KLEINES ETUI Gelbgold 14ct, beide Seiten ziseliert, mit Rocaillendekor, 85g, 80x45mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 73
ETUI Gelbgold 14ct, achteckig

ETUI Gelbgold 14ct, achteckig, flache, polierte Seiten mit Monogramm auf der Vorderseite, Saphirknopf auf Verschluss, 105,2g, 75x85mm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 74
ZWEI DIAMANTRINGE

ZWEI DIAMANTRINGE jeweils im Kreis besetzt mit kleinen schwarzen Diamanten, Weißgold 18ct, 3,1g, Gr. 51

0 EUR
Schätzpreis
Los 75
OPALANHÄNGER

OPALANHÄNGER dreieckiger Boulderopal mit schönem multicolor Farbspektrum, pinfire, Fassung Gelbgold 18ct, besetzt mit kleinem gefasstem Rubin und Smaragd, sehr gut erhalten, dabei: vergoldete Kette, Silber 925

0 EUR
Schätzpreis
Los 76
BOULDEROPAL

OPAL-ANHÄNGER tropfenförmiger großer Boulderopal mit feinem, kräftigem Farbspektrum als Streifen, Australien, 22x13mm, seltene, gute Qualität, seitlich Band mit Farbsteinen: Rubine, Smaragde, Amethyste, in polierter Goldfassung 18ct, 9,3g, L 44mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 77
RUBIN-ANHÄNGER

RUBIN-ANHÄNGER Tropfenform, besetzt mit großem, rundem Sternrubin (double star), von hervorragender Qualität und bestem Rot, Sri Lanka, IA Qualität, D 15mm, in polierter Weiß-Goldfassung 18ct Handarbeit, 16,4g, L 26mm, sehr gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 78
OPALANHÄNGER

OPALANHÄNGER an Kette

0 EUR
Schätzpreis
Los 79
ARMBANDUHR Omega Seamaster

ARMBANDUHR Omega Seamaster, Automatik, rundes Stahlgehäuse mit hellem Ziffernblatt, silberfarbenen Indizes, Datum, läuft an, 33mm, gut erhalten

360 EUR
Schätzpreis
Los 82
ARMBANDUHR Eterna Matic KonTiki

ARMBANDUHR Eterna Matic KonTiki 1958, Stahlgehäuse mit schwarzem Ziffernblatt, Indizes, arabischen Ziffern, Datum mit Lupenfenster, passendes Stahlarmband mit Faltschließe, intakt, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 83
2 DAMENUHREN-GEHÄUSE

ZWEI DAMENUHREN-GEHÄUSE verschieden: Roamer Searock Automatik, vergoldet, intakt, D 23mm und exzellent rundes Goldgehäuse 14ct, Handaufzug, zu überholen, 5,7g, D 17mm

60 EUR
Schätzpreis
Los 84
TASCHENUHR

TASCHENUHR "D. ISOZ, Chaux-De-Fonds", Silbergehäuse 800, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, Goldzeiger, kleine Sekunde, Breguetspirale, 15 Rubine, 83,8g, D 50mm, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 85
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, 128,6g, D 52mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 86
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silbergehäuse, 800, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, Blütendekoration, Goldzeiger, kleine Sekunde, 66g, D 45mm, intakt

40 EUR
Schätzpreis
Los 87
VIER TASCHENUHREN

VIER TASCHENUHREN Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, davon zwei Schlüsseluhren, D 39 - 51mm, zu überholen

40 EUR
Schätzpreis
Los 88
TASCHENUHR

TASCHENUHR "Cortébert", Silbergehäuse, 800, Zwischendeckel Metall, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, 69,5g, D 47mm, intakt, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 89
DREI TASCHENUHREN

DREI TASCHENUHREN davon eine SCHLÜSSELUHR Savonette, Silbergehäuse 800, SCHLÜSSELUHR, Silbergehäuse 800, 146,2g (gesamt), SCHLÜSSELUHR "A. Wexley, Lowestoft" Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt mit Sprung, römische Ziffern, kleine Sekunde f ehlt, 75,2g, D 50mm, alle zu überholen

45 EUR
Schätzpreis
Los 90
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Schweiz, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (Sprung), römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, graviertes Werk, 19. Jh., 132g, 55mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 91
TASCHENUHR

TASCHENUHR Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Werk bez. "CYMA", 85,2g, D 49cm, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 92
TASCHENUNHR

TASCHENUNHR "Jacob C. Scheider, M. Gladbach", Metallgehäuse, dekorierter Rückdeckel, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, Goldzeiger, kleine Sekunde (kl. Chip am Rand), Werk: Zylinder, 10 Rubine, D 47mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 93
TASCHENUHR

TASCHENUHR "To. Russel & Son, Liverpool", vergoldetes Metallgehäuse, produziert von Elgin USA, rückwärtiger Deckel mit Monogramm, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, signiertes Werk von Russel, D 50mm, läuft a n

50 EUR
Schätzpreis
Los 94
ZWEI SCHLÜSSELUHREN

ZWEI SCHLÜSSELUHREN verschieden, Silbergehäuse, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt (besch.), römische Ziffern, Zylinderwerk mit acht Rubinen, 62g, D 45mm, zu überholen; zweite Uhr bez. fine silver, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt, r ömische Ziffern, gebläute Zeiger, 35,6g, D 37mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 95
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Silbergehäuse 800 mit Teilvergoldung, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, gebläute Zeiger, Zylinderwerk mit vier Rubinen, 29,5g, D 34mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 96
VIER TASCHENUHREN

VIER TASCHENUHREN verschieden, TASCHENUHR "Emile" Silbergehäuse 800, teilvergoldet, Silberzwischendeckel, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, Goldzeiger, 18,2g, D 30mm; drei verschiedene UHREN, Metallgehäuse, D 30-50mm, alle zu überholen

40 EUR
Schätzpreis
Los 97
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, weitere Zahlenreihen, gebläute Zeiger, D 61mm, zu überholen

200 EUR
Schätzpreis
Los 98
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silbergehäuse mit Kartusche auf dem Rückdeckel, Silber 925, Silber Zwischendeckel, Emailleziffernblatt (schmaler Riss), römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Werk bez. "Buren, 7 Juwelen", 120,7g, D 53mm, zu überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 99
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silbergehäuse 800, verzierter Rückdeckel, Silber Zwischendeckel, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, Werk bez. "Revue, G.T.", 76,2g, 50mm, läuft an

30 EUR
Schätzpreis
Los 100
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt (schmaler Riss), arabische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, Werk "Remontoire", Zylinder, 6 Rubine, 60,8g, D 43mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 101
DAMENTASCHENUHR

DAMENTASCHENUHR (328) Silbergehäuse mit Teilvergoldung, 800, Silberzwischendeckel, Emaillezwischenblatt, rote arabische Ziffern, schwarze Zeiger, Werk: Zylinder, 10 Rubine, 21,5g, D 30mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 102
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Rückdeckel mit graviertem Adlerwappen, Anker und Krone, im Deckel Nr. 65501, Zwischendeckel Metall, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, arabische Ziffern zur Sekundenangabe, ziselierte Goldzeige r, 76g, D 47mm, dabei Uhrenkette, Silber 925, 18g

0 EUR
Schätzpreis
Los 103
TASCHENUHR

TASCHENUHR "Waltham, Mass.", Sterlingsilbergehäuse, ziselierter Rückdeckel, Zwischendeckel Sterlingsilber, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, signiertes Werk: "Waltham, Mass.", Nr. 9385692, 98,5g, D 50mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 104
DREI TASCHENUHREN

DREI TASCHENUHREN (231, 238, 312) verschieden, TASCHENUHR "Mira" Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, 51mm; TASCHENUHR "G. HAAS, Hannover", Silbergehäuse 800 (Rückdeckel lose), Silberzwischendeckel , Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, D 54mm; TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, 75,6g, D 47mm, alle drei zu überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 105
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, 53,1g, D 43,5mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 106
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Savonette, "Longines Nacib K. DJIZVEDJIAN & Sohn, Constantinoble", Silbergehäuse 800 (leicht bestoßen), Metallzwischendeckel graviert: Weltausstellung Paris um 1900, Emailleziffernblatt mit Indizes, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Werk signiert "Longines", Nr. 1957, 103,2g, D 53mm, läuft an

90 EUR
Schätzpreis
Los 107
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, 114,1g, D 49mm, läuft an

40 EUR
Schätzpreis
Los 108
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR (228) Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, 104,1g, D 50mm, zu überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 109
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Metallgehäuse, gelb-weißes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, D 54mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 110
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR (352) Savonette, "K. Serkisoff & Co., Constantinoble", Silbergehäuse 800, im Gehäuse bez. "Billodes", Silberzwischendeckel 800, Emailleziffernblatt mit farbiger Blütenranke (feiner Riss), römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Z eiger, Werk signiert "Billodes", 98,3g, D 51mm, läuft an, zu reinigen

80 EUR
Schätzpreis
Los 111
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, D 47mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 112
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silbergehäuse 800, innen bez. "Friede", Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, 83,5g, D 47mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 113
VIER TASCHENUHREN

VIER TASCHENUHREN verschieden, Silbergehäuse, Emailleziffernblatt, 3x römische, 1x arabische Ziffern, Zeiger, 254,2g D 33-52mm, zu überholen

30 EUR
Schätzpreis
Los 114
VIER TASCHENUHREN

VIER TASCHENUHREN verschieden, Metallgehäuse, 3x Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Zeiger, 1x kupferfarbenes Ziffernblatt, bez. "VITHOS", arabische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, D 46-50mm, alle zu überholen,

30 EUR
Schätzpreis
Los 115
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Silbergehäuse, bez. fine silver, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt bez. 2154, römische Ziffern, kleine Sekunde, Zeiger, 71,6g, D 47mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 116
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Savonette, "K. Serkisoff & Co., Constantinoble" Silbergehäuse, bez. "Billodes", Silberzwischendeckel, Emailleziffernblatt mit Indizes, polychrome Blütenborte, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Werk signiert "Billodes", 101,8g, D 53,5 mm, zu reinigen, Glashalter defekt

50 EUR
Schätzpreis
Los 117
DREI TASCHENUHREN

DREI TASCHENUHREN verschieden, SCHLÜSSELUHR "Kay's, Perfection Lever, Swiss Made", Sterlingsilbergehäuse, Zwischendeckel Sterlingsilber, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde (Zeiger fehlt), Goldzeiger, 135g, D 53mm; SCHLÜSSELUHR " John Walker 9076", Sterlingsilbergehäuse, Sterlingsilber Zwischendeckel, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Werk signiert "John Walker 9076, London", 82g, D 45mm; TASCHENUHR Silbergehäuse 800 (repariert), Silberzwischendeckel 800, bez. "Patent, Remontoire", Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, 78,3g, D 47mm, alle zu überholen

50 EUR
Schätzpreis
Los 118
SECHS TASCHENUHREN

SECHS TASCHENUHREN verschieden, Metallgehäuse, 5x Emailleziffernblatt (1x mit Sprung), römische Ziffern, Zeiger, 1x silberfarbenes Ziffernblatt, römische Ziffern, gebläute Zeiger, Teildurchblick auf Werk, D 45-52mm, alle zu überholen

80 EUR
Schätzpreis
Los 119
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silbergehäuse 800, innen bez. "Friede", Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, 85,2g, D 47,5mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 120
TASCHENUHR

TASCHENUHR Savonette, "Louis Perret, Brenets", Silbergehäuse 800, Zwischendeckel Silber 800, Emailleziffernblatt, polychrome Blütenborte, Indizes, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Werk signiert: "Les Brenets", 97,5g, D 52mm, Glas lose, läuft an, zu reinigen

200 EUR
Schätzpreis
Los 121
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Sterlingsilbergehäuse, Zwischendeckel Sterlingsilber, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Zeiger, 118,5g, D 50mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 122
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR (299) Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, gebläute Zeiger, D 42mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 123
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Silbergehäuse, gravierter, gewölbter Rückdeckel grav. Devise "Mors lupi agnis vitae" und Wappen, Emailleziffernblatt, römische und arabische Ziffern, Zeiger lose, altes gewölbtes Glas, Werk bez. "I. Mornand, Paris" Meisterpunze, um 1700 , 130,5g, D 56,5mm, läuft an

1.000 EUR
Schätzpreis