292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Wir haben 163 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 124
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR England, Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Zeiger, 145,2g, 54mm, zu überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 125
TASCHENUHR

TASCHENUHR Savonette, Silbergehäuse 800, Emailleziffernblatt (feine Risse), arabische Ziffern, kleine Sekunde, Zeiger, Werk "Remontoire", 10 Rubine, 84,1g, D 50mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 126
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR "Bennett, London", Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt (feiner Riss), römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, 95,5g, D 48,5mm, zu überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 127
ELF TASCHENUHREN

ELF TASCHENUHREN verschieden, defekt

50 EUR
Schätzpreis
Los 128
ELF TASCHENUHREN

50 EUR
Schätzpreis
Los 129
ELF TASCHENUHREN

90 EUR
Schätzpreis
Los 130
ZWÖLF TASCHENUHREN

ZWÖLF TASCHENUHREN verschieden, defekt, dabei fünf Gehäuse, davon drei Sterlingsilber

120 EUR
Schätzpreis
Los 131
KONVOLUT

KONVOLUT dreizehn Taschenuhren, fünf Werke, dazu Gläser

180 EUR
Schätzpreis
Los 132
SECHS TASCHENUHREN

SECHS TASCHENUHREN verschieden, defekt, darunter eine Taschenuhr, Savonette "Elgin", coin silver Gehäuse, 152g, D 60mm

80 EUR
Schätzpreis
Los 133
KONVOLUT

KONVOLUT 21 Taschenuhren, verschieden, defekt, dreizehn Werke, zu überholen

140 EUR
Schätzpreis
Los 134
KONVOLUT zwanzig Gehäuse

KONVOLUT zwanzig Gehäuse, verschieden, gebraucht

50 EUR
Schätzpreis
Los 135
KONVOLUT elf Silbergehäuse

KONVOLUT elf Silbergehäuse, verschieden, teilweise mit Glas, darunter sechs Sterlingsilbergehäuse, England, 740g (gesamt)

180 EUR
Schätzpreis
Los 136
GROSSES KONVOLUT

GROSSES KONVOLUT Uhreneinzelteile, verschieden, meist Werke mit Ziffernblatt

70 EUR
Schätzpreis
Los 137
DREI UHRENKETTEN

DREI UHRENKETTEN verschieden, Sterlingsilber, England, 19. Jh., 90,6g, 2 mit Karabiner, eine mit Stab, 2x 36,5cm, 34cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 138
DREI UHRENKETTEN

DREI UHRENKETTEN verschieden, Sterlingsilber, England, 19. Jh., 91g, alle mit Karabiner und Stab, 38cm, 33cm, 22cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 139
UHRENKETTE

UHRENKETTE große ovale Glieder im Wechsel mit kleinen Gliedern, Stab und Karabiner, Anhänger bez. "Queen's Rowing Club", beides Sterlingsilber, England, 64g

140 EUR
Schätzpreis
Los 140
VIER UHRMACHERWERKZEUGE

VIER UHRMACHERWERKZEUGE verstellbare Lupe im Messinggehäuse, drei Maßstäbe

0 EUR
Schätzpreis
Los 141
ARMBANDUHR Tissot Seastar

ARMBANDUHR Tissot Seastar, Automatic, rundes Stahlgehäuse mit silberfarbenem Ziffernblatt mit silbernen Indizes, Silberzeiger, Edelstahlarmband mit Faltschliesse, läuft an (Ziffernblatt angelaufen- zu reinigen)

60 EUR
Schätzpreis
Los 142
SAVONETTE Lange & Söhne Glashütte

SAVONETTE A. Lange & Söhne, Glashütte, Goldgehäuse 18ct, polierte Deckel, Vorderseite mit Adelswappen, innen im Deckel bezeichnet: "Lange & Söhne, Glashütte", Zwischendeckel ebenfalls 18ct, weißes Emailziffernblatt bezeichnet: "Uhrenfabrik U nion, Glashütte in Sachsen" mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, kleine Sekunde bei 6, 3/4-plat. vergoldet. Werk mit Glashütter Ankergang, Komp.-Unruhe mit gebl. Breguet.-Spirale, Schwanenhalsfeinregulierung, gebläute Schrauben, Anfang 20. Jh.,110g, D 54,5mm, intakt, sehr gut erhalten *Aus dem Besitz einer Adelsfamilie*

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
DAMENTASCHENUHR 14ct

DAMENTASCHENUHR Gelbgoldgehäuse 14ct (Gold wird noch geprüft), Rückdeckel fein ziseliert, mit leerer Kartusche und Blumen verziert, weißes Emailleziffernblatt, kleine arabische Ziffern, Minutenpunkte in Gold, kleine ziselierte Goldzeiger, D 2,4cm, 1 7,4g, intakt, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 144
TASCHENUHR 14ct

TASCHENUHR Gelbgoldgehäuse 14ct, schlichte Form, weißes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, Minutenblatt umlaufend, ziselierte Goldzeiger, D 2,8cm, 27,8g, intakt, läuft an

180 EUR
Schätzpreis
Los 145
TASCHENUHR Galonne Silber 800

TASCHENUHR Galonne, Silbergehäuse 800, Rückdeckel fein ziseliert, reich verzierte leere Kartusche, Nr. 28444, weißes Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, Minutenpunkte in Gold, Innenkreis pastellorange mit Stundenziffern 13-24, ziselierte Goldzei ger, D 4,2cm, 59,1g, intakt, läuft an

30 EUR
Schätzpreis
Los 146
TASCHENUHR Silber 800

TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Rückdeckel fein ziseliert, reich verzierte Kartusche, Nr. 10782, Zwischendeckel beschriftet "Remontoir Cylindre 10 Rubis", weißes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, umlaufend arabische Ziffern 5-60, kleine Sekunde/6 , fein ziselierte Goldzeiger, D 4,2cm, 69,4g, intakt, läuft an

30 EUR
Schätzpreis
Los 147
TASCHENUHR Zenith Silber 800

TASCHENUHR Zenith, Silbergehäuse 800, rückseitig leere Kartusche, Nr. 3215127 7531, Zwischendeckel beschriftet "Grand Prix Paris 1900 Medaille d'Or Genève 1896 Ancre 15 Rubis Levées Visibles Double Plateau Balancier Compense Spiral Brequet", weißes Emailleziffernblatt (feinste Risse bei 12), große arabische Ziffern, arabische Stundenzahlen 13-24 in Blau, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, D 4,7cm, 92,6g, intakt, läuft an

80 EUR
Schätzpreis
Los 148
TASCHENUHR mit Wecker Silber 800

TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Swiss, Nr. 53755, rückseitig leere Kartusche, Innendeckel beschriftet "32630 13 Jewels", weißes Emailleziffernblatt, große arabische Ziffern, teilweise goldbemalt, arabische Stundenzahlen 13-24 umlaufend, kleine Sekunde /6, gebläute durchbrochene Zeiger, großer Goldzeiger für Weckfunktion, D 4,6cm, 94,2g, intakt, läuft an; anbei: UHRENKETTE, L 19,5cm

55 EUR
Schätzpreis
Los 149
TASCHENUHR Helios Silber 800

TASCHENUHR Helios, Silbergehäuse 800, rückseitig leere Kartusche, Nr. 6231 66, Zwischendeckel beschriftet "Remontoir Cylindre 10 Rubis", grünliches Emailleziffernblatt, erhabene römische Ziffern, in Gold umrandet, mittig goldene Verzierung, Minutenp unkte in Gold umlaufend, kleine Sekunde/6, fein ziselierte Goldzeiger, D 4,3cm, 82,1g, intakt, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 150
TASCHENUHR Silber 800

TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Rückseite floral verziert und ziseliert, Innendeckel beschriftet "Cylindre 10 Rubis No. 94322", weißes Emailleziffernblatt (feine Risse), römische Ziffern, Sekundenblatt umlaufend mit Ziffern 5-60, kleine Sekunde/6, fei ne Goldzeiger, D 4,2cm, 78,0g, intakt

20 EUR
Schätzpreis
Los 151
TASCHENUHR Gelbgoldgehäuse 14ct

TASCHENUHR Gelbgoldgehäuse 14ct mit ziseliertem Deckel, Emailziffernblatt (feiner Riss) mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6, Goldzeiger, Zwischendeckel Gold 14ct, Werk signiert A. Krauss-Kettenbach Stuttgart, Anhängeöse, 25,79g, D 31mm läuf t an

230 EUR
Schätzpreis
Los 152
KONVOLUT 12 UHRENKETTEN verschieden

KONVOLUT 12 UHRENKETTEN verschieden, davon sieben mit Ringverschluss und Karabiner, restliche Ketten mit Karabiner, Metall, tlw. versilbert, verschiedene Längen von 27cm bis 96cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 153
KONVOLUT 14 UHRENKETTEN verschieden

KONVOLUT 14 UHRENKETTEN verschieden, Metall, versilbert, vergoldet (fünf), teilweise mit Schmuckanhänger darunter zwei in Patronenform, unterschiedliche Längen

50 EUR
Schätzpreis
Los 154
KONVOLUT 18 UHRENKETTEN

KONVOLUT 18 UHRENKETTEN verschieden, Metall, darunter acht Ketten vergoldet, weitere versilbert, unterschiedliche Längen

80 EUR
Schätzpreis
Los 155
2 UHRENKETTEN aus geflochtenem Haar

ZWEI BIEDERMEIER-UHRENKETTEN aus geflochtenem Haar, vergoldete Verzierungen, Ösen, eine Kette mit vergoldetem Ring, 19. Jh., L 25cm, 41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 156
KONVOLUT 3 UHRENKETTEN Sterlingsilber 925,

KONVOLUT DREI UHRENKETTEN Sterlingsilber 925, England, mit Karabiner, Stäben, 105g, L 29cm, 31cm, 32cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 157
UHRENKETTE Sterlingsilber 925

UHRENKETTE Sterlingsilber 925, aus ovalen Gliedern mit Karabiner, Stab sowie drei verschiedenen Silberanhängern, jeweils geprägt, England, gesamt 86g, L 35cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 158
3 UHRENKETTEN verschieden

DREI UHRENKETTEN verschieden: kurze Silberkette mit Karabiner L 11cm, Silberkette mit Karabiner, Stab, L 36 cm beide gesamt 37,8g, dabei versilberte Uhrenkette aus großen Gliedern mit Karabiner und Ring, L 23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 159
ARMBANDUHR Eterna, Quartz

DAMEN-ARMBANDUHR Eterna, Quartz, rundes Stahlgehäuse, D 30mm mit Goldlünette, goldfarbenes Ziffernblatt mit Goldindizes, Goldzeiger, passendes Stahlarmband teilvergoldet mit Faltschliesse, L 15,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 160
DAMENARMBANDUHR A.Bartheley

DAMENARMBANDUHR A.Bartheley, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit vergoldeter Lunette, helles Ziffernblatt, darauf römische Ziffern und Datum/3, Edelstahl-Armband mit Faltschliesse

0 EUR
Schätzpreis
Los 618
BURGUNDERUHR

BURGUNDERUHR geprägtes, reich dekoriertes Messingschild mit Emailziffernblatt, darauf Bezeichnung: "fabrique d`horlonges de Bailly, Dijon", großes geprägtes Messingpendel und zwei Gewichte, Frankreich, 19.Jh., 68x38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 619
TISCHUHR

TISCHUHR Capo di Monte, Uhrengehäuse in barocker Form, farbig bemaltes und reich vergoldetes Porzellan, seitlich mit Landschaftsmalerei, reiche Vergoldung, vergoldete Metallmontur, auf der Vorderseite große vergoldete Kartusche, darin eingesetzt das Uhrenwerk, mit weißem Schild, römischen Ziffern, Schlag auf Tonfeder, Bekrönung mit einer Frauenfigur auf Landschaftssockel, welche Früchte in ihrer Schürze trägt, in farbig bemaltem Porzellan, Italien, H 56cm, B 30cm, T 18cm, gut erhalten, Werk zu überholen, Schlüssel anbei

150 EUR
Schätzpreis
Los 620
TISCHUHR

TISCHUHR gebogte Seiten, nach oben ausgezogen, geschwungene Abschlussplatte, Vorderseite mit intarsierter Blumenschale in Fruchtholz, darüber eingesetztes Werk mit Emailleziffernblatt, arabischen Ziffern, Anschlag auf Tonfeder, Pendel fehlt, auf get repptem Stand mit vier Kugelfüßen, "NSONA" New York, USA, Mahagoni, H 31cm, B 21cm, T 13cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 621
EMPIRE KAMINUHR Österreich Anfang 19.Jh.

EMPIRE-KAMINUHR Österreich Anfang 19. Jh., architektonischer Aufbau, getrepptes Kirschholz-Gehäuse mit schwarz abgesetzten Elementen, auf Kugelfüßen, auf der unteren Vorderseite vergoldete griechische Figuren: Mittelteil mit je zwei Alabastersäulen s eitlich, vergoldete Dekorelemente, kleines Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern in breiter, ziselierter, vergoldeten Umrahmung, mit zwei vergoldeten, aufgesetzten griechischen Kämpfern, die beim Schlag den Arm bewegen. Werk mit Schlag auf zwei Tonfedern, getreppter oberer Abschluss mit Giebel und aufgesetzter weiblicher Alabasterbüste, mehrere außen aufgesetzte Alabasterverzierungen (3 Teile fehlen), H 55cm, das Holzgehäuse ist minimal nach hinten verzogen, läuft an

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 622
SÄULENUHR

SÄULENUHR schwarzes Holzgehäuse architektural gestaltet, mit vier Alabastersäulen, Werk in Trommelgehäuse mit Emailziffernblatt, darauf römische Ziffern, Schlag auf Tonfeder, Österreich, 19. Jh., H 43cm, B 23cm, T 12cm, läuft an

180 EUR
Schätzpreis
Los 623
BURGUNDERUHR

BURGUNDERUHR rechteckiges Metallgehäuse mit Messingschild, dieses mit Hahn als Bekrönung, Drahtpendel, Gewichte, Frankreich 18. Jh.

350 EUR
Schätzpreis