SECHS RÖMER kelchförmige Kuppa mit farbigen Überfängen, Wandung mit breitem Schliffdekor auf hohem geschliffenem Stand, Kristall, H 20cm, guter Zustand, dabei: drei Römer am Rand bestoßen.
ACHT RÖMER kelchförmige Kuppa mit farbigem Überfang in Rot- Gelbtönen, breitem Zungenschliff, auf hohem geschliffenem Klarglas-Stand, Kristall, ein Glas am Rand leicht bestoßen, H 21cm
ZWEI VASEN Val St. Lambert, Stangenform und Kelchform auf kleinem Stand, Wandung mit rotem Überfang, durchgeschliffenem geometrischem Dekor, H 17 und 17,8cm
SECHS COGNAC-SCHWENKER Baccarat, mit goldenem "N" für Napoleon auf der Klarglas-Wandung, Signaturstempel: Baccarat Kristall Frankreich
KÜHLKRUG Kristall-Glas, gebauchter, geschliffener Glaskörper, silbrige Montur mit Deckel, angesetztem Henkel und Kühleinsatz, versilbert, H 29cm
STÖPSEL-KARAFFE Baccarat Kristall, hochrechteckige, geschliffene Wandung, Monogrammstempel am Boden: Baccarat Frankreich
VASE Val St. Lambert, eiförmig, klares Glas in schwerer, dickwandiger Ausführung, mit rotem Überfang, H 21cm
VASE Lötz "Creta Papillon" gebaucht mit gekniffenem Rand, Grünglas mit eingeschmolzenen silbergelben Kröseln, irisierend, Jugendstil, um 1900, H 9cm, D 12cm
LOT 3tlg. zwei glockenförmige BECHER auf rundem Fuß, umlaufend, reliefierte Wandung, unterbodig punziert "Silver", Silber, 192g, H 9,5cm; quadratische DOSE, rötliches Holz, Seiten und Deckel mit reliefierter Silbermontur, Silber 925, punziert, Steck deckel mit kleinem Deckelknauf, 5,5x9,5x7,5cm
LOT 18tlg.: sieben Kaffeelöffel, Suppenkelle, sieben Suppenlöffel, Anlegelöffel, Zuckerzange, Teesieb, teils monogrammierte Griffe, Silber, verschiedene Punzen, sieben Teile Silber 800, 266g, acht Teile Silber 13 Lot, 432g, ein Teil Silber 12 Lot, 4 4g, gesamt 850g
SPEISEBESTECK für 6 Personen, geschwungener Rand mit Fadendekor, WMF, Silber 800, Bestand: 12 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 3 Vorlegeteile: Suppenkelle, großer Servierlöffel, Saucenkelle, 9 Kuchengabeln, 3 Kaffeelöffel, Fischbesteck für 4 Personen (8 Teile), ebenso WMF, Silber 800 gesamt 2248g (Silber 800), Messer 396g; anbei weitere passende Teile WMF 90 versilbert: Speiselöffel, Speisemesser, Vorlegegabeln und mehr
SENFTÖPFCHEN zylindrisch, getreppter Standring, polierte Wandung, flacher scharnierter Deckel, Deckelknauf in Muschelform, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1928-29, 133g, blauer Glaseinsatz, H 6,5cm, D 6cm, anbei: Löffel
RELIEFPLATTE mit historisierender Darstellung der Rekatholisierung der Protestanten im 16. Jh., Enthauptungsszene eines Protestanten, dessen Haupt dem Altar präsentiert wird, Silber 916, punziert, 1393g, links unten datiert 1899-1924, 46x59cm, rücks eitig zwei Ösen zur Wandaufhängung
DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1906-7, teilvergoldet, Inneneinteilung aus Sandelholz, 557g, 5,5x13,5x10,5cm
GLASKANNE mit Silbermontur, balusterförmiger Korpus, verengter Hals, Sternschliff am Boden, eckiger Henkel, Halsende Ausguss und flacher, scharnierter Deckel mit Daumenrast aus montiertem Silber 800, punziert Halbmond und Krone, Feingehalt und Meist er sowie Nummerierung "12863", Deckel außenseitig mit Monogramm und Krone, am Hals Datierung "1907" und Widmung, H 19,5cm
BESTECK für 12 Personen, 117tlg., Bestand: Messer, Gabeln, Löffel, Vorspeiselöffel, Vorspeisegabeln, Vorspeisemesser, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Mokkalöffel, Kuchenschaufel, vier zweizinkige Gabeln, kleine Soßenkelle, drei Anlegelöffel, Griffe mit Monogrammgravur, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 3807g (gesamt ohne Messer), 1838g (Messer)
PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, runder Stand, umlaufend mit Akanthusblattdekor, kannelierter Schaft, balusterförmige Tülle, Silber, 674g, punziert SI 926, gewichtet, H 20,5cm
VIER DESSERTSCHALEN mit ausgestelltem Stand, Schalenspiegel geprägt in Blütenform, ausgestellter Randabschluss, Sterlingsilber England, 353 Gramm, H 6cm, D 11,5cm, eine Schale am Rand leicht bestoßen
OVALES TABLETT auf vier Kugelfüßen, mit erhöhtem durchbrochenem Galerierand, darin seitliche Handhaben, geschwungener Kordelrand als Abschluss, versilbert, H 8cm, D 62x42cm, gut erhalten
OVALES TABLETT polierter Spiegel, mit ausgestellter Fahne, Rand mit Kordelabschluss, seitliche Griffe, versilbert, D 58x37cm, gut erhalten
KÖRBCHEN Schiffform, mit erhöhter, durchbrochener Wandung, Blütenborte am Rand, mit Henkel, Silber 800, Deutschland, Widmung am Boden, 129 Gramm, H 15cm, D 13,5x9cm
PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, runder Stand, polierter Schaft, balusterförmige Tülle, Silber 900, 468g, punziert, H 21cm
PAAR KERZENLEUCHTER quadratischer, getreppter Stand, säulenförmiger, kannelierter Schaft mit Kompositkapitell, abnehmbare Tüllen, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1903-04, 910g, gewichtet, H 16,5cm, ein Leuchter mit eingedrückter Ecke am Stand
SCHALE rechteckig, gerundete Kanten, geschwungener, getreppter Rand, geschweifte Wandung, glatter Spiegel, Silber 830, punziert, Halbmond und Krone, 243g, 25,5x17,5cm, H 3,5cm
SCHALE oval, gemuldet, geschwungener, aufgestellter Rand, auf vier Kugelfüßen, Silber 935, punziert, "C. Weishaupt München", Handarbeit, 309g, 28x20cm, H 5cm
SCHALE rund, auf rundem Stand, glatte polierte Wandung, Spiegel mit Namen- und Datumsgravur 1937, Silber 835, Deutschland, 180g, D 18cm, H 5cm
SCHALE rund über rundem, getrepptem Stand, glatte, polierte Wandung und Spiegel, Silber 900, punziert, 450g, D 22cm, H 7,5cm
FISCHBESTECK für 6 Personen, eckige Griffe mit Art-Deco Dekor und Monogrammgravur, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 734g
ZEHN SPATENLÖFFEL verschieden, Griffe teils mit Monogrammgravur, Silber 800, punziert, 407g
ZWÖLF KAFFEELÖFFEL Art-Deco, verzierte Griffe, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 238g
BESTECK für 6 Personen, Silber, 48 tlg., Bestand: je 6 Speise-Messer, -Gabeln,- Löffel, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, 6 Teile Beilagebesteck, geschweifte Griffe, Silber 800, Deutschland, 1497g (gesamt ohne Messer), 87 1 Messer
BESTECK für 6 Personen, Silber, 42 tlg., Bestand: je 6 Speise- Messer, - Gabeln, -Löffel, 6 Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, geschweifte Griffe, Silber 800, Deutschland, 1333g (gesamt ohne Messer), 813 Messer
DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, Chester, 1916-17, teilvergoldet, Inneneinteilung aus Sandelholz, 533g, 5,5x14,5x10,5cm
DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London 1923-24, Inneneinteilung aus Sandelholz, 661g, 6,5x17x9,5cm
DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1913-14, teilvergoldet, Inneneinteilung aus Sandelholz, 691g, 5x14x9cm
DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel mit graviertem Adelswappen, vorderseitig Widmungsgravur, Silber 800, punziert "Frey u. Söhne, Breslau", Inneneinteilung aus Sandelholz, 358g, 3,5x19,5x11,5cm
TABLETT rund, mehrpassig geschwungen, getreppte Fahne, polierter Spiegel, auf drei Füßen, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1916-17, 977g, D 31cm
ADELSWAPPEN-TABLETT umlaufend schlesische Adelswappen mit Bekrönung, unterseitig umlaufende Namen der Adelsfamilien, u.a. Graf Helmuth Karl Bernhard von Moltke (preußischer Generalfeldmarschall); Tablett rund, verzierter Rand mit umlaufendem Perlsta b- und Rautendekor, unterbrochen von Akanthusblättern, im Spiegel zentrale bekrönte Monogrammgravur, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 732g, D 34,5cm
TABLETT rund, passig geschwungener Rand, polierter Spiegel mit zentralem graviertem Adelswappen, leicht erhöhte Fahne, getreppter Rand, unterseitig mit Widmung mit Datierung 1941, Silber 830, punziert, Halbmond und Krone, 638g, D 32,5cm
TABLETT oval, passig geschwungener, getreppter Rand, leicht erhöhte Fahne, gravierten, bekrönten Adelswappen, polierter Spiegel, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 727g, 36x26,5cm
TABLETT rund, geschweifter, getreppter Rand, polierter Spiegel, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1946-47, 706g, D 30,5cm
SCHATULLE rechteckig, glatte Wandung, scharnierter Deckel, schmaler Daumenrast, Deckelgravur mit Datierung 1957, Holzkern, Silber 835, 283g, punziert: Halbmond und Krone, 15x9,5x3,5cm
FISCHBESTECK für 12 Personen, jeweils 12 Gabeln und 12 Messer mit viereckigen Griffen mit umlaufendem Fadendekor, versilbert
VASE gebaucht, Wandung mit farbigem Blütendekor, in Gießkannentechnik, auf rotem Ton, wohl Max Laeuger, Keramik Werke Kandern, unterbodig Ritzmarke, Nr. 550, H 14cm, B 14cm, gut erhalten, min. best. am Mündungsrand
FISCHSERVICE Wächtersbach, Entwurf Adolf Müller um 1901, Steingut, Bestand: 14 Fischteller, zwei Saucieren, Deckelterrine in Fischform, große Platte mit Abtropfeinsatz
SEEHASE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase mit Fischkörper, Fischschwanz, mit großen Augen, lachendem Mund, gefertigt aus hellem Ton mit matter grünlicher Glasur, Künstlermonogramm auf der Unterseite, H 15cm, L 22cm
DECKELDOSE Emaux de Longwy, mit Vogel und buntem Blumendekor auf azurblauem Grund, quadratische Form, abnehmbarer Deckel, Emaillekeramik, gemarkt und benummert, 13x13cm
ZWEI SEEHASEN Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefiguren aus Hasen mit Fischkörper, Fischschwanz, Gesicht mit großen Augen, vorstehenden Zähnen, gefertigt aus hellem Tom mit grünlicher Mattglasur, Künstlermonogramm auf der U nterseite, H 19cm, L 24cm und H 14cm, L 13cm
KACHEL Emaux de Longwy, mit Vogel und Blumendekor, quadratische Form, Emaillekeramik, 20,8x20,8cm
SITZENDER SEEHASE Künstlerin Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase und Fisch, Hasengesicht mit großen Augen, lachendem Mund, Fischkörper mit Fischschwanz, gefertigt aus hellem Ton mit matter blau-grüner Glasur, Künstlermonog ramm auf der Unterseite, (19)92 datiert, H 26cm,
SCHALE und VASE Emaux de Longwy, Schale mit buntem Blumendekor auf azurblauem Grund, Emaillekeramik, gemarkt, D 13,3cm; kleine Vase mit buntem Blumendekor, Emaillekeramik, gemarkt, H 7cm
MÄSCHGERLE Künstlerin Laetitia Schneider Blumberg, Fasnachtsfigur aus rotem Ton mit farbiger Bemalung, Künstlermonogramm auf der Unterseite, L 29cm,
DREI VASEN Kandern, verschieden, Wandungen mit farbigem Gießbüchsendekor, Blattdekor und Blütenmotiv, auf hell- und dunkelrotem Ton, Ritzmarke: Keramik Werke Kandern, Nr. 704, 820, 957, H 25cm, 16cm, 12cm, gut erhalten, kleine Vase mit min. Chip am Stand
VASE um die Schulter geweitet, darauf vier angesetzte, gebogte Henkel, Wandung mit abstraktem, farbig bemaltem Ritzdekor, grüner Fond, farblose Glasur, rötlicher Ton, signiert "Schatz Konstanz, Nr. 56", Anfang 20. Jh., H 29cm
PUTTO AUF ZIEGENBOCK mit Füllhorn in der Hand, auf rechteckigem Sockel, Symbol des Sommers, farbig bemalte Keramikfigur aus hellem Ton, Unterseite mit Monogramm "KWK" (Keramische Werk-Kunst Ettlingen als Etikett) H 33cm, B 21cm, bestoßen
ZWEI FISCHE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, zwei verschiedene Fischfiguren aus hellem und rotem Ton mit grüner Glasur, monogrammiert auf der Unterseite, H 10, L 25cm und H 8cm, L 11cm (Kugelfisch)
SITZENDE KATZE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, plastische Figur aus rötlichem Ton mit matter bläulicher Glasur, Unterseite mit Künstlermonogramm (LSB) datiert (19)90, H 22cm
ZWEI SEEHASEN Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasie-Figuren aus Hase mit Fischkörper: Hasengesicht mit großen Augen und lachendem Mund mit Fischkörper, Fischschwanz, gefertigt aus hellem Ton mit beiger Mattglasur, Künstlermon ogramm auf der Unterseite, H 18cm, L 26cm dabei schlafendes Seehasenkind, L 13cm
SEEHASE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase mit Fischkörper, Fischschwanz, mit großen Augen, lachendem Mund, gefertigt aus hellem Ton mit matter grünlicher Glasur, Künstlermonogramm auf der Unterseite, H 14cm, L 30cm