292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Wir haben 271 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 418
PENFIELD "Harper's June" (1896)

PENFIELD Edward (1866 Brooklyn, New York, USA - 1925 Beacon, New York) "Harper's June" (1896) eine stehende Frau im Profil, ein Buch lesend, im weißen Kleid, vor ihr ein Hund, neben einem Schaukelstuhl, auf dessen Armlehne Blumen, Lithographie, rech ts unten im Stein signiert, 35x46,5cm (Abb.), 53x63,5cm (Rahmen), PP, R *Penfield studierte an der New Yorker Art Students League. Er arbeitete unter George de Forest Brush, der für seine romantischen Szenen aus dem Leben der Indianer bekannt war. Es folgte eine Anstellung bei Harper's Weekly, deren späterer Art Directorer wurde. Zwischen 1894 und 1899 entwarf er Monat für Monat ein Plakat. Er war es, der das künstlerische Plakat in Amerika einführte, nachdem in den Straßen von Paris die Plakatwerbung schon populär war. Penfield ließ in seinen Darstellungen alle unnötigen Details aus und arbeitete häufig mit silhouettierten, flächigen Formen und kräftigen Umrissen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 419
PICASSO "Minotaurus"

PICASSO Pablo (1881 Málaga, Spanien - 1973 Mougins, Frankreich) "Minotaurus" eine schlafende Amazone anfallend, Radierung, rechts unten signiert, links unten bez. E.A., 13x18cm (Abb.), PP, R

300 EUR
Schätzpreis
Los 420
PICASSO "Bildnis einer jungen Frau"

PICASSO Pablo (1881 Málaga, Spanien - 1973 Mougins, Frankreich) "Bildnis einer jungen Frau", Kopfbild in der Frontalen, Radierung, rechts unten signiert, links unten bezeichnet, 18x13cm (Abb.), PP, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 421
RÉALIER-DUMAS "Corinne" (1897)

RÉALIER-DUMAS Maurice (1860 Paris, Frankreich - 1928 Chatou, Frankreich) "Corinne" (1897) eine Frau im Empirekleid auf einer grünen Bank, auf einer grünen Wiese, die Arme über den Kopf gelegt, die Beine ausgestreckt, Farblithographie, links unten im Stein signiert und (18)97 datiert, rechts unten Trockenstempel "L'Estampe Moderne" (Hg.), 23,5x33,5cm (Abb.), 53x61,5cm (Rahmen), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 423
SCHAEFFER "Heuhaufen"

SCHAEFFER Ilse (1899 Fraustadt/Schlesien - 1972 Potsdam) "Heuhaufen" auf weitem Feld, Holzschnitt, rechts unten im Druck monogrammiert, 31,5x46cm, PP, R *Schaeffer studierte Bildhauerei an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg.

0 EUR
Schätzpreis
Los 424
SCHAEFFER "Farbenprächtiges Blumenstillleben"

SCHAEFFER Ilse (1899 Fraustadt/Schlesien - 1972 Potsdam) "Farbenprächtiges Blumenstillleben", blühende Tulpen in blauer Vase auf einem schwarz-weißen Tuch vor weißem Grund, Holzschnitt, rechts unten signiert, links unten bezeichnet, 41,5x44cm, PP, R *Schaeffer studierte Bildhauerei an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 425
SHIMOMURA

SHIMOMURA "Groteske Figuren" Radierung, rechts unten signiert, Exemplarnummer 1/30, 13,5x15cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 426
STUCKERT Rudolf ''Kreiskunst''

STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) ''Kreiskunst'' zwei frauenähnliche Figuren in einer abstrakten Anordnung in zwei Kreisen, farbige Kaltnadelradierung, rechts unten signiert und (19)74 datiert, links unten als "Probedruck" bezeichnet, 23, 5x14,8cm (Abb.) *Stuckert graduierte an der Akademie in Kassel und an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf. Er war Meisterschüler bei Oskar Moll. 1936 eröffnete er die Galerie Rudolf Stuckert in Düsseldorf. Im Jahr 1949 war er Mitbegründer der Neuen Rheinischen Sezession in Düsseldorf. 1959 folgte die Eröffnung einer Galerie in Konstanz. Er war mit Hans Sauerbruch Mitbegründer der Künstlergemeinschaft ''Der kleine Kreis'', die von 1962 bis 1972 bestand.*

90 EUR
Schätzpreis
Los 427
SUCHÁNEK "ohne Titel"

SUCHÁNEK Vladimir (1933 Nové Mesto nad Metují, Tschechien) "Ohne Titel" beflügelte, unbekleidete Frau, Hüftbild im Viertelprofil, Lithographie, rechts unten signiert, links unten nummeriert 50/100 und datiert 1989, 69x52cm (Abb.), 95x77,5cm (Rahmen) , PP, R *Suchánek studierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag, wo er sich bei Professor Silovský auf Grafik spezialisierte. Neben Grafik, Malerei, Buchillustrationen und Exlibris machte er sich mit nationalen und internationalen Briefmarkenentwürfen einen Namen. Überdies war er Präsident der Hollar Society, der führenden tschechischen Graphikorganisation. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstelllungen gezeigt und sein künstlerisches Schaffen mit Preisen geehrt.*

400 EUR
Schätzpreis
Los 428
SUCHÁNEK "Bildnis einer Frau"

SUCHÁNEK Vladimir (1933 Nové Mesto nad Metují, Tschechien) "Bildnis einer Frau" barbusig mit verdeckten Augen, in einem schrägen Rahmen sitzend, der weite Rock reicht darüber, im Hintergrund Blütengardinen, Lithographie, unten mittig signiert, 1971 datiert, links unten nummeriert 29/50, 53,5x70cm (Abb.), 68,5x85cm (Rahmen), R *Suchánek studierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag, wo er sich bei Professor Silovský auf Grafik spezialisierte. Neben Grafik, Malerei, Buchillustrationen und Exlibris machte er sich mit nationalen und internationalen Briefmarkenentwürfen einen Namen. Überdies war er Präsident der Hollar Society, der führenden tschechischen Graphikorganisation. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstelllungen gezeigt und sein künstlerisches Schaffen mit Preisen geehrt.*

280 EUR
Schätzpreis
Los 429
SUCHÁNEK "Franz Kafka"

SUCHÁNEK Vladimir (1933 Nové Mesto nad Metují, Tschechien) "Franz Kafka" zentral im Bild stehend mit Mantel und Hut, über ihm zwei Prager Stadtansichten, Lithographie, rechts unten signiert, links unten im Druck (19)86 datiert, links unten nummerie rt 72/100, mittig im Druck bezeichnet, 48x34,5cm (Abb.), 74,5x57cm (Rahmen), PP, R *Suchánek studierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag, wo er sich bei Professor Silovský auf Grafik spezialisierte. Neben Grafik, Malerei, Buchillustrationen und Exlibris machte er sich mit nationalen und internationalen Briefmarkenentwürfen einen Namen. Überdies war er Präsident der Hollar Society, der führenden tschechischen Graphikorganisation. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstelllungen gezeigt und sein künstlerisches Schaffen mit Preisen geehrt.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 430
SUCHÁNEK "ohne Titel"

SUCHÁNEK Vladimir (1933 Nové Mesto nad Metují, Tschechien) "ohne Titel" (1985) zentral eine geschlossene Tür, rechts darüber schwebend eine blühende Rose, in deren Zentrum ein menschliches Auge erscheint, Lithographie, unten mittig signiert und numm eriert 84/90, 54x43cm (Abb.), 87,5x72cm (Rahmen), PP, R *Suchánek studierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag, wo er sich bei Professor Silovský auf Grafik spezialisierte. Neben Grafik, Malerei, Buchillustrationen und Exlibris machte er sich mit nationalen und internationalen Briefmarkenentwürfen einen Namen. Überdies war er Präsident der Hollar Society, der führenden tschechischen Graphikorganisation. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstelllungen gezeigt und sein künstlerisches Schaffen mit Preisen geehrt.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 431
TAMSCHICK "Blaue Dreiecke"

TAMSCHICK Rüdiger (1942 Leipzig) "Blaue Dreiecke", abstraktes Werk mit zwei dunkelblauen nach unten zeigenden Dreiecken, drei hellblaue Rechtecke, Farbsiebdruck, unten mittig mit Bleistift signiert und (19)83 datiert, links unten nummeriert Ex. 2/7, 22x15cm (Abb.), 25,5x20,5 (Blatt), R *Tamschick begann seine Ausbildung an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Prof. H. Wildemann und an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München. Es folgen zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland.

0 EUR
Schätzpreis
Los 432
TOULOUSE-LAUTREC "Yvette Guilbert"

TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864 Albi, Frankreich - 1901 Gironde, Frankreich) "Yvette Guilbert" Künstlermappe, acht blattgroße, lithographierte Abbildungen, Offsetdruck, 32x26,5cm, rückseitig nummeriert, limitierte Auflage Exemplar 217 von 400, Texth eft von Gotthard Jedlicka "Henri de Toulouse Lautrec und Yvette Giulbert", Verlag: Morf & Co., Basel 1965 *Toulouse-Lautrec nahm bei Joseph Florentin Léon Bonnat und Fernand Cormon in Paris Zeichenunterricht. Der Maler und Grafiker wurde besonders für seine Plakate, die er unter anderem für das Pariser Varieté Moulin Rouge am Montmartre entwarf, berühmt.*

250 EUR
Schätzpreis
Los 433
UNBEKANNT (Anfang 20.Jh.) "Ankündigung"

UNBEKANNT "Ankündigung", Mann in Uniform steht vor Menschenmenge und verliest Informationen, im Hintergrund Gebäude und Verkaufsladen mit Schild "Butter", Radierung, 18x24cm (Abb.), unleserlich signiert unten rechts, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 434
WANDEL "Winterlandschaft"

WANDEL Christel (Stuttgarter Künstlerin 20. Jh.) "Winterlandschaft" Farbradierung, rechts unten signiert, links unten nummeriert 15/100, 6x12,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 435
WUNDERLICH "Surrealistische Szene"

WUNDERLICH Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Frankreich) "Surrealistische Szene", Lithographie, rechts mittig signiert, 50x63cm (Blatt), 71x87,5cm (Rahmen), PP, R

200 EUR
Schätzpreis
Los 436
BAUCHLE "Passhöhe San Bernadino"

BAUCHLE Sepp (1917 Ravensburg - 2001) "Passhöhe San Bernadino", Blick vom Ufer mit langem Steg über den See Laghetto Moesola, im Hintergrund der San-Bernardino-Pass, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und 1998 datiert , 50x60cm, R *Bauchle begann schon früh zu zeichnen und zu malen, er wurde von den Münchener Akademieprofessoren Gässl und Rolf Kommer im Malen und Zeichnen unterrichtet. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen Ausstellungen gezeigt."

200 EUR
Schätzpreis
Los 437
BAUR "Bodensee im Herbst"

BAUR (Landschaftsmaler 20. Jh.) "Bodensee im Herbst" mit Segelboot vor schneebedeckter Schweizer Bergsilhouette. Im Vordergrund zwei Ruderboot am bewaldeten Ufer, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, (19)65 datiert, 49x63,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 438
BEHR "Stadtansicht Utrecht"

BEHR Carel Jacobus (1812 Den Haag - 1895 ebd.) "Stadtansicht Utrecht", Blick vom Wasser aus auf das belebte Ufer, Fischer kommen mit ihrem Fang zurück, geschäftiges Treiben auf den Straßen, im Bildmittelpunkt ein Herrenhaus mit Treppengiebel, im Hint ergrund sakraler hoher Bau sowie weitere Gebäude, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, 60x50cm, R *Behr war Schüler von Bartholomeus Johannes van Hove und gilt als ein bedeutender Den Haager Vedutenmaler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 439
BODENSEE-MALER 19.Jh.

BODENSEE-MALER 19. Jh "Die Insel Mainau im Bodensee" mit Brücke, Schloss und Kirche, weiter Landschaftshintergrund, Aquarell/Tusche auf Papier, rechts unten unleserlich signiert, 25,5x41,5cm, PP, R

220 EUR
Schätzpreis
Los 440
BÖTTGER "Portrait Astrio"

BÖTTGER Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) "Portrait Astrio" Kopfbildnis einer Frau im Halbprofil mit phantastischen Elementen, Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert und (19)69 datiert, 40x20cm (Blatt), R *Böttger studierte bis 1969 in Mainz Kunstgeschichte, Kunsterziehung, Philosophie und Biologie. Er spezialisierte sich auf die Technik der Radierung, wobei er sich stilistisch zwischen Pop Art und Phantastischem Realismus verorten lässt. Vor allem fein ausgearbeitete Porträts und erotische Aktdarstellungen dominieren sein Werk. Seine Arbeiten wurden in einer Vielzahl von nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 441
BÖTTGER "Kopf"

BÖTTGER Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) "Kopf", Bildnis einer Lachenden vor dunklem Grund, den Blick nach oben gerichtet, der Mund geöffnet, Untersichtperspektive, Ölgemälde auf Platte, links unten monogrammiert rückseitig signiert, bezeichnet und 1970 datiert, 35,5x29,5cm, R *Böttger studierte bis 1969 in Mainz Kunstgeschichte, Kunsterziehung, Philosophie und Biologie. Er spezialisierte sich auf die Technik der Radierung wobei er sich stilistisch zwischen Pop Art und Phantastischem Realismus verorten lässt. Vor allem fein ausgearbeitete Porträts und erotische Aktdarstellungen dominieren sein Werk. Seine Arbeiten wurden in einer Vielzahl von nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

250 EUR
Schätzpreis
Los 442
BOHNHORST "Spaziergänger im Wald"

BOHNHORST August (1849 Hamburg - 1919 Den Haag, Niederlande) "Spaziergänger im Wald", auf einem Weg, umgeben von lichtdurchfluteten Bäumen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 91x62cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 443
BONCZA "Bauernhof in sommerlicher Landschaft"

BONCZA Wladislaw (1840 - 1905 Polen) "Bauernhof in sommerlicher Landschaft", im Vordergrund eine Bäuerin mit rotem Kopftuch, Stock und einem Korb unterm linken Arm, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert und (19)97 datiert, 23x36,5cm, R

500 EUR
Schätzpreis
Los 444
BONGÉ Irmgard von "Am Hafen von Meersburg am Bodensee"

BONGÉ Irmgard von (1879 Breslau, Polen -1967 Weimar) "Am Hafen von Meersburg am Bodensee", Blick auf das Treiben am Meersburger Hafen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 45x55cm *Die Bildnis-, Interieur- und Landschaftsmalerin erhielt ab 1897 Malunterricht in Berlin, unter anderem bei Franz Skarbina und Hans Baluschek und studierte am Bauhaus in Weimar. 1920 war von Bongé mit einigen Werken auf der Sammelausstellung im Thüringer Ausstellungsverein Bildender Künstler vertreten. Sie war eine Cousine des Münchener Malers Walter von Bongé.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 445
BREKER Arno "Weiblicher Akt"

BREKER Arno (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) "Weiblicher Akt" den rechten Fuß auf eine Erhöhung gestellt. Bleistiftzeichnung mit Pastell in leichtem Rotbraun koloriert, rechts unten signiert und 1972 datiert, mit freundschaftlicher Widmung von 13. 3.(19)83, auf Schoellershammer Papier, eingelegt in PP, 51x36cm, R *Breker ist als Bildhauer und Architekt bekannt. Er begann 1920 ein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Dort begegnete er den revolutionären Künstlern des Jungen Rheinland, von denen er sich aber nach einiger Zeit distanzierte. Sein Vorbild wurde Rodin, weil eine Skulptur des französischen Bildhauers bei ihm einen starken Eindruck hinterlassen hatte. Er studierte Architektur bei Wilhelm Kreis und Plastik bei Hubert Netzer, einem Schüler Adolf von Hildebrands.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 446
BROWN "Trompeter"

BROWN Marion (1931 Atlanta, Georgia - 2010 Hollywood, Florida, USA) "Trompeter" in Landschaft mit grünen Nixen, Ölgemälde auf Papier, rechts unten signiert, 1991 datiert, 31x23cm *Brown war ein amerikanischer Jazz-Altsaxophonist, Komponist, Schrifts teller, bildender Künstler und Ethnomusikologe. Er war in den 1960er Jahren Mitglied der Avantgarde-Jazzszene in New York City und spielte mit Musikern wie John Coltrane, Archie Shepp und John Tchicai.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 447
BÜRGEL "In der Ilz-Gegend"

BÜRGEL Ludwig (1901 Wien, Österreich - 1980 Salzburg, Österreich) "In der Ilz-Gegend", Blick auf eine Landschaft, mittig ein kleiner See, im Hintergrund Berge, Ölgemälde auf Karton, rechts unten betitelt "In der Ilz-Gegend (Mausmühle)" und signiert, 56,5x62,5cm *Nach seiner kaufmännischen Lehre, lernte Bürgel in einer Kupferdruckerei und stellte bald eigene Werke her. Zudem studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Professor Maßmann. Vor allem machte sich Bürgel einen Ruf als Landschaftsmaler und zeigte seine Werke in zahlreichen internationalen Ausstellungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 448
DEMEL "Prachtbau"

DEMEL Franz (1878 Wien, Österreich - 1947 ebd.) "Prachtbau" in grüner Landschaft, mit Blütenbeeten und gelben Schirmen auf der Terrasse, im Hintergrund Staffagefiguren, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, 29x22,5cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 449
DEMEL "Häuser am Stadtrand"

DEMEL Franz (1878 Wien, Österreich - 1947 ebd.) "Häuser am Stadtrand" mit hölzernem Gartenzaun, im Hintergrund hoch aufragende Bauten, Aquarell auf Papier, links unten signiert, 29x22,5cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 450
DEMEL "Wiener Stadtansicht"

DEMEL Franz (1878 Wien, Österreich - 1947 ebd.) "Wiener Stadtansicht", Platz mit niedrigen Gebäuden, im Hintergrund eine hoch aufragende Kuppel, Aquarell auf Papier, links unten signiert, 29x22,5cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 451
DE MEYER "Winterlandschaft"

0 EUR
Schätzpreis
Los 452
EDVI ILLÉS "Heu-Ernte"

EDVI ILLÉS Aladár (1870 Pest, Ungarn - 1958 Budapest, Ungarn) "Heu-Ernte", Blick auf ein Feld, Ölgemälde auf Karton, links unten signiert und datiert auf 1948, 33x49cm *Edvi-Illés besuchte die Zeichenschule in Budapest (bei Greguss János und Székely Bertalan) sowie die Académie Julian. Nach umfangreichen Studienreisen wurde er Professor an der Kunstakademie Budapest. Seine Werke wurden in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen gezeigt. Insbesondere schuf Edvi-Illés ländlich-dörfliche Szenen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 453
FENDEL-BURCHHARDT "Traum auf Blech"

FENDEL-BURCHHARDT Ruth (20. Jh. Konstanz) "Traum auf Blech", Mischtechnik, rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 1996, D 41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 454
GÖRNANDT "Hof am Dombi"

GÖRNANDT Mathias (1952 Bad Frankenhausen) "Hof am Dombi", Hinterhof mit Ummauerung, dahinter grüne Büsche und ein blattloser Baum, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig 1981 datiert, 34,5x27cm, R *Görnandt studierte Theologie und wa r ab 1976 freiberuflich als Maler, Grafiker und Autor tätig. Er widmete sich Projekten für Theater, Funk und Fernsehen und war Autor und Sänger der Lied-Theater-Gruppe "Circus lila". Er lebt und arbeitet in Berlin freiberuflich als Maler, Autor und Kurator in der Entwicklung von Ausstellungskonzepten, interkulturellen Veranstaltungen und Festivals.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 455
GRIGORJAN "Auf dem Weg"

GRIGORJAN Yuri Surenowitsch (1946 Karabach, Aserbaidschan) "Auf dem Weg" Darstellung des Bibelsujet: Josef mit der schwangeren Maria, getragen von einem Esel, auf dem Weg von Nazareth nach Bethlehem, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 65x 49,5cm, R *Grigorjan ist international in privaten und öffentlichen Sammlungen und Museen vertreten.*

200 EUR
Schätzpreis
Los 456
GRIGORJAN "Dorf Gulachar"

GRIGORJAN Yuri Surenowitsch (1946 Karabach, Aserbaidschan) "Dorf Gulachar" Häusersiedlung mit Pfad vor Hügellandschaft, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und datiert (19)85, 70x59cm, R *Grigorjan ist international in privaten und öffentli chen Sammlungen und Museen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 457
GRUBER "Ländliches Interieur"

GRUBER Wolfgang (1911 Regensburg) "Feierabend in der Bauernstube", ein Mann an einem Tisch vor einem Sprossenfenster, vor sich ein Buch und Früchte, im Vordergrund ein schlafendes Kätzchen auf einem Hocker, Ölgemälde auf Holzplatte, links unten sign iert, 40x30cm, 58x48cm (Rahmen), R *Gruber studierte in Nürnberg bei Selzer und Kalmann, später an der Kunstakademie in München. Im 2. WK war er als Kriegsmaler und -zeichner im Einsatz.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 458
HAUPTMANN Karl "Sonniger Wintertag"

HAUPTMANN Karl (1880 Freiburg - 1947 Herzogenhorn/Gschwend), "Sonniger Wintertag", Schwarzwald Bauernhof in sonniger, verschneiter Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 22x28,5cm, R, gut erhalten *Hauptmann absolvierte seine Ausb ildung in Nürnberg und München. Seit 1906 arbeitete er als freischaffender Kunstmaler. Von 1913 bis 1947 war das Molerhüsli am Herzogenhorn sein Lebensmittelpunkt, von wo aus er aufbrach, um stimmungsvolle Landschaftsbilder auf Leinwand festzuhalten. So wurden Motive um den Feldberg, das Herzogenhorn, Bernauer Hochtal, Menzenschwander Tal oder Wiesental idealisierend realistisch dargestellt.*

2.250 EUR
Schätzpreis
Los 459
HEILMANN "Boot im Schilf"

HEILMANN Erich Ernst (1924 Mannheim) "Boot im Schilf", Aquarell/Gouache, links unten monogrammiert, 55x74cm, R *Heilmann machte ab 1939 eine Ausbildung zum Grafiker. 1951-52 studierte er an der Freien Akademie Mannheim bei Karl Trummer und Paul Berg er-Bergner. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Spanien und Dänemark. Seine Werke wurden in nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

70 EUR
Schätzpreis
Los 461
HOFSCHEN "Abstrakt"

HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) "Abstrakt" auf grünem Grund, Mischtechnik auf Papier, mittig unten monogrammiert, (19)80 datiert, 29,5x21cm (Blatt), PP *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal, Kunstgeschichte un d Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet, einer reduktionistischen Variante der abstrakt, ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt, allein das Material eines Bildwerks, also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag, für sich sprechen zu lassen, ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 462
HOFSCHEN "Abstrakt"

HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) "Abstrakt" auf grünem Grund, Mischtechnik auf Papier, mittig unten monogrammiert, (19)80 datiert, 30x21cm (Blatt), PP *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal, Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet, einer reduktionistischen Variante der abstrakt, ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt, allein das Material eines Bildwerks, also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag, für sich sprechen zu lassen, ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 463
HOFSCHEN "Abstrakt mit Raute"

HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) "Abstrakt mit Raute" Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und (19)76 datiert, mittig unten bezeichnet "Sich ergänzende seitliche vertikale Bildstabilisatoren die mittige Fl äche betonend", 50x64cm (Blatt) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal, Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet, einer reduktionistischen Variante der abstrakt, ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt, allein das Material eines Bildwerks, also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag, für sich sprechen zu lassen, ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 464
HOFSCHEN "Zentrierung"

HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) "Zentrierung" Mischtechnik auf Segeltuch auf Papier, rechts unten signiert und (19)71 datiert, links unten bezeichnet, 50x64cm (Blatt) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal, Kun stgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet, einer reduktionistischen Variante der abstrakt, ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt, allein das Material eines Bildwerks, also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag, für sich sprechen zu lassen, ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 465
ISHAM "360 A - Cosmic Earth - Bull Series XLI"

ISHAM Sheila (1927 New York City, USA) "360 A - Cosmic Earth - Bull Series XLI", Hintergrund in Rot- und Brauntönen, mittig ein Stier, rechts davon weitere angedeutete Hörner, Öl auf Leinwand, rechts unten in Lila signiert, 50x58cm, R *Nach ihren St udienzeiten in Berlin und Hongkong war sie stets auf vielen Ausstellungen in den USA vertreten. 2004 zeigte das State Russian Museum eine große Retrospektive ihres Schaffens.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 466
ISHAM "360 e - Cosmic Earth - Bull Series XLV"

ISHAM Sheila (1927 New York City, USA) "360 e - Cosmic Earth - Bull Series XLV", Hintergrund in tiefen Rottönen, der Betrachter blickt über den Rücken eines Stieres, im Mittelpunkt die Hörner des Tieres, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts und da tiert (19)92, 55,5x60,5cm, R *Nach ihren Studienzeiten in Berlin und Hongkong war sie stets auf vielen Ausstellungen in den USA vertreten. 2004 zeigte das State Russian Museum eine große Retrospektive ihres Schaffens.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 467
Jungblut Johann "Abendrot"

JUNGBLUT Johann (1860-1912) "Abendrot " Sonnenuntergang im Winter über schneebedeckter Landschaft mit zwei Personen vor einer Bauernkate, die am Wasser stehen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 30x38cm

360 EUR
Schätzpreis
Los 468
KALBHENN "Abstrakte Komposition"

KALBHENN Horst (1929 Frankfurt am Main - 2012 Ravensburg) "Abstrakte Komposition" Gouache auf Karton, rechts unten signiert und (19)89 datiert, 50x36cm *Kalbhenn lernte an der Freien Kunstschule Stuttgart und bei Max Schellerer in München. Anfänglic h noch dem Gegenständlichen verpflichtet, wandelte sich sein Schaffen in den 1970er Jahren zu konstruktiven und geometrisierenden Formen. Seine Werke wurden in über 200 Einzelausstellungen gezeigt; außerdem beteiligte er sich an zahlreichen weiteren Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke befinden sich in privatem und öffentlichen Besitz, u.a. in den Sammlungen der Regierungspräsidien Stuttgart, Freiburg im Breisgau und Tübingen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 469
KALDERACH "Via Appia Antica"

KALDERACH Alexander (1880 Hamburg - 1965 Bern, Schweiz) "Via Appia Antica" gesäumt von Pinien und antiken Bauten, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert und 1941 datiert, 35x49,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 470
KALLAY "Bor A Panak - poky potkana"

KÁLLAY Dusan (1948 Bratislava, Slowakei) "Bor A Panak - poky potkana" (dt. bei der Ratte), ein hoch aufragender Turm im Zentrum, an dessen äußerer Kante ein phantastisches Wesen steht, unten rechts zwei menschlich anmutende, unbekleidet auf Holzstüm pfen balancierend, Tusche/Mischtechnik, rechts unten signiert und mittig 1990 datiert, links unten betitelt, 77x57,5cm (Abb.), 95x77,5cm (Rahmen), PP, R *Kállay graduierte an der Akademie der Schönen Künste in Bratislava in Malerei und Druckgrafik. Kurz nach seinem Abschluss begannen seine Werke, insbesondere Illustrationen, an internationalen Orten breite Anerkennung zu finden. Seine Illustration wurde mehrfach mit Preisen geehrt.*

900 EUR
Schätzpreis
Los 471
KAMPF "Reetgedeckte Bauernhäuser"

KAMPF Eugen (1861 Aachen - 1933 Düsseldorf) "Reetgedeckte Bauernhäuser" in weiter, grüner Landschaft, blauer Himmel mit wenigen Wolken, idyllisch anmutend, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 56x65cm, R *Kampf, Sohn des Aachener Malers und Fotografen August Kampf, studierte Malerei an den Kunstakademien in Antwerpen und anschließend in Düsseldorf unter Eugen Dücker. Seit 1880 beteiligte er sich an Ausstellungen im Münchener Glaspalast, in Dresden, Leipzig und Düsseldorf sowie an der Großen Berliner Kunstausstellung. Seine Werke waren unter anderem auf der Weltausstellung 1900 in Paris vertreten.

550 EUR
Schätzpreis
Los 472
KANT "Waldlichtung"

KANT Richard (Breslauer Maler 1. Hälfte 20. Jh.) "Waldlichtung" mit weitem Ausblick, links im Vordergrund einige Baumstümpfe und Baumstämme, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 50,5x62cm, R

260 EUR
Schätzpreis
Los 473
KARASSIOFF "Bodensee mit Segelboot"

KARASSIOFF Valery (1939 Moskau) "Bodensee mit Segelboot" vor Alpenpanorama, Aquarell, rechts unten signiert und datiert 2003, 28x38cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 474
KARASSIOFF "Blick auf Gottlieben"

KARASSIOFF Valery (1939 Moskau) "Blick auf Gottlieben" vom See, Aquarell, links unten monogrammiert und datiert (19)95, 23x30cm (Abb.), PP, R

250 EUR
Schätzpreis
Los 475
KARASSIOFF "Blick auf Wasserburg"

KARASSIOFF Valery (1939 Moskau) "Blick auf Wasserburg" vom See aus in stimmungsvollem Licht, Aquarell, links unten signiert und datiert (19)98, 28x33,5cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 476
KELLERMANN "Blick auf die Hegauberge"

KELLERMANN Karl (1881 Konstanz - 1968 ebd.) "Blick auf die Hegauberge" über den Bodensee, rechts im Vordergrund eine begrünte Bucht mit zwei Booten, links im Mittelgrund zwei Segelboote, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 50x70cm, R *Kel lermann war Zeichenlehrer am Susogymnasium und an der Schlossschule Salem. Sein bevorzugtes Motiv war der Bodensee und die ihn umgebende Landschaft.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 477
KELLERMANN "Blick auf Konstanz"

KELLERMANN Karl (1881 Konstanz - 1968 ebd.) "Blick auf Konstanz" von der Seestraße aus, im Vordergrund grünende Platanen und eine von Blumen gesäumte Balustrade, weiter hinten rechts die alte Rheinbrücke, links die Altstadt mit Münster und Inselhote l, davor ein Segelboot, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und 1956 datiert, 50x70cm, R *Kellermann war Zeichenlehrer am Susogymnasium und an der Schlossschule Salem. Sein bevorzugtes Motiv war der Bodensee und die ihn umgebende Landschaft.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 478
KELLERMANN "Blick auf den Säntis"

KELLERMANN Karl (1881 Konstanz - 1968 ebd.) "Blick auf den Säntis" über den Bodensee im Frühling, Föhnstimmung, im Vordergrund blühende Obstbäume, rechts unten signiert, 60,5x80,5cm, R *Kellermann war Zeichenlehrer am Susogymnasium und an der Schlos sschule Salem. Sein bevorzugtes Motiv war der Bodensee und die ihn umgebende Landschaft.*

180 EUR
Schätzpreis