292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Wir haben 271 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 479
KELLER-REUTLINGEN Paul Wilhelm

KELLER-REUTLINGEN Paul Wilhelm (1854 Reutlingen - 1920 München) "Sonniger Sommertag" großes Gehöft im Sonnenschein, im Vordergrund spiegeln sich ein Mädchen und Gänse im Teich, seitlich blühen Sonnenblumen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signi ert, 64cm x 83cm, R *Keller-Reutlingen lernte von 1868 bis 1872 bei Adolf Cloß in Stuttgart den Beruf des Xylographen. Von 1872 bis 1873 studierte er an der Stuttgarter Kunstschule bei Bernhard von Neher und war von 1873 bis 1874 an der Königlichen Akademie der Künste in München ein Schüler von Otto Seitz. Anschließend besuchte er bis 1875 die Malklasse von Professor Carl von Häberlin in Stuttgart. Ab 1893 war er Gründungsmitglied der Münchener Secession und nahm an Ausstellungen im Münchner Glaspalast, der Secession und der Großen Berliner Kunstausstellung teil. Seit 1902 lebte er in München*

0 EUR
Schätzpreis
Los 481
KOBELL "Landschaft mit Burgruine"

KOBELL Jan (1779 Delfshaven - 1814 Amsterdam) "Landschaft mit Burgruine", im Vordergrund zwei Paare, eines über die Hügel wandernd, eines am Bach Fische angelnd, im Hintergrund weite Landschaft und weitere Hügel, Ölgemälde auf Holz, unten rechts sig niert, 20,5x30cm, R *Kobell war Schüler von Willem Rutgaart van der Wall in Utrecht. Er studierte die Natur und nahm sich Paulus Potter zum Vorbild. 1812 ging er nach Paris, wo er die Goldmedaille und hohes Lob der Kunstkritik errang. Seine Popularität stieg bis zu seinem frühen Tod stark an.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 482
KOCK "Blumentopf"

KOCK Mac (1897 Hamburg - 1946 ebd.) "Blumentopf" Aquarell, unten rechts signiert, 42x22cm (Blatt), PP *Kock war Meisterschüler von Willy von Beckerath. Nach langen Reisen durch Frankreich, England und den Orient wandte er sich dem Surrealismus zu un d verband dessen Elemente mit denen der Neuen Sachlichkeit.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 483
KOHLER A. "Portrait Pfalzgraf Philipp der Kriegerische"

KOHLER A. (Kopist um 1904), "Portrait Pfalzgraf Philipp der Kriegerische" 1517, nach dem Gemälde von Baldung-Grien, in der Pinakothek München, Ölgemälde auf Holz, rückseitig Klebeetikett mit Bezeichnung, 41x30cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 484
KOPIST "Dienstmagd mit Milchkrug" nach Vermeer

KOPIST "Dienstmagd mit Milchkrug" nach Johannes Vermeer (1632 - 1675 Delft), im Bildzentrum steht die konzentrierte Magd, vor ihr ein Tisch mit Brotkorb, Kannen und weiteren Speisen, Original 1658-1660, Ölgemälde auf Leinwand, 48x43cm, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 485
KOTARSKI "Grosse Ansicht von Warschau"

KOTARSKI Marcin (1952-2013 Polen) "Große Ansicht von Warschau", Blick auf die Warschauer Stadt und den Fluss, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und 1985 datiert, 65x100cm, R

180 EUR
Schätzpreis
Los 486
KUBIN "Landschaft"

KUBIN Alfred Leopold Isidor (1877 Leitmeritz, Böhmen - 1959 Zwickledt, Österreich) "Landschaft" Tuschezeichnung, unten rechts signiert, 14,5x20,5cm (Blatt), PP *Kubin war als Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator tätig. Er besuchte die privat e Malschule von Ludwig Schmid-Reutte, immatrikulierte sich an der Königlichen Akademie für das Fach Malerei bei Nikolaus Gysis und unternahm zahlreiche Studienreisen.*

650 EUR
Schätzpreis
Los 487
KUTZNER "Am Bodensee bei Reichenau"

KUTZNER Gerd (1920 Rabenstein Gaienhofen) "Am Bodensee bei Reichenau", Blick auf den See und die grün blühende Reichenau, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und (19)75 datiert, 18x30cm, R *Der Landschaftsmaler Kutzner hatte zunächst ein Ate lier in Radolfzell bevor er nach Gaienhofen zog. Er stand im künstlerischen Austausch mit Karel Hodr. Er findet Erwähnung in C. Karrenbauer: "Maler sehen den Bodensee", Stadler 1991.*

50 EUR
Schätzpreis
Los 488
LADA "Karikatur"

LADA Josef (1887 Hrusice, Tschechien - 1957 Prag, Tschechien) "Karikatur", Tusche-Zeichunung, rechts unten signiert, 13x25cm (Blatt), auf Unterlage fixiert (21x29,5cm), Provenienz: deutsche Privatsammlung *Lada war Illustrator und Kinderbuchautor, b ekannt war er vor allem für seine Geschichten von Kater Mikesch.*

450 EUR
Schätzpreis
Los 489
LE POITTEVIN "Flußlandschaft mit Angler"

LE POITTEVIN Louis (1847 - 1909 La Neuville-Chant-d'Oisel, Frankreich) "Flusslandschaft mit Angler" am Ufer, in Jacke und Hut, vertieft und ruhig am Fluss sitzend, schräg gegenüber ein kleiner Ort mit Kirchturm, Himmel und Häuser spiegeln sich im ru higen Wasser, hinter ihm ein paar Obstbäume, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 43x61cm, R *Le Poittevin lernte bei Gustave Morin, Philippe Zacharie, William Bouguereau und Tony Robert-Fleury. 1877-1907 stellte er im "Salon des artistes français" aus.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 490
LIESEGANG "Stadtansicht am Fluß"

LIESEGANG Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig) "Stadtansicht am Fluss", Blick vom anderen Ufer, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 44,5x59cm, R *Liesegang studierte an der Kunstakademie Düsseldorf unter anderem unter Eugen Dücker. Das Rad ieren erlernte er bei Carl Ernst Forberg. Die französische, impressionistische Malerei und die Haager Schule beeinflussten ihn in seiner Stil- und Motivfindung. Er nahm an etlichen großen Ausstellungen teil und wurde mit nationalen und internationalen Preisen geehrt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 491
MAATSCH "Selbstportrait"

MAATSCH Thilo (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter) "Selbstportrait", Kohlezeichnung, rechts unten monogrammiert und datiert, 22x13cm (Blatt), auf Unterlage fixiert (29,5x21cm), Provenienz: deutsche Privatsammlung *Der im Nationalsozialismus als e ntartet geltende Maatsch, war zusammen mit Rudolf Jahns und Johannes Molzahn Mitbegründer der Künstlervereinigung "Gesellschaft der Freunde junger Kunst" in Braunschweig, zu deren Mitgliedern auch Paul Klee gehörte. Zudem absolvierte Maatsch ein Studium am Bauhaus in Weimar sowie Dessau und war bis zur Auflösung 1932 Mitglied der expressionistischen Berliner "Novembergruppe".*

220 EUR
Schätzpreis
Los 492
MANZECCHI "Der tanzende Derwisch"

MANZECCHI Mimi (1940 Pforzheim) "Der tanzende Derwisch", Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, auf dem PP mittig unten betitelt, (19)96 datiert und mit Widmung, 59x38cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 493
MARTINEZ DEL MAZO "Reiterbildnis eines spanischen Adligen"

MARTINEZ DEL MAZO Juan Bautista (1612 - 1667 Spanien) zugeschrieben "Reiterbildnis eines spanischen Adligen" mit Brustharnisch mit Spitzenkragen, auf einem Schimmel mit wehender Mähne frontal auf den Betrachter zu reitend, um seinen linken Oberarm e ine rote Schleife, bei dem Bild handelt es sich wohl um einen Ausschnitt eines größeren Formats, das Werk wurde an allen vier Bildseiten verkürzt, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert, geschnitzter Prunkrahmen, mit Stuck und Vergoldung, 128x83,5cm (Bild), 152x112cm (Rahmen), Expertise von Behrend Finke, Stuttgart vorhanden *Del Mazo war Schwiegersohn und bedeutender Mitarbeiter von Velasquez, nach dessen Tod im Jahr 1660 erhielt er die Stelle des Ersten Hofmalers. Da beide Künstler sehr eng zusammenarbeiteten und Velazques in vielen bekannten Fällen die Gemälde von Del Mazo überarbeitet hat, ist die Mitwirkung von Velasquez auch an diesem Gemälde prinzipiell nicht auszuschließen.*

4.250 EUR
Schätzpreis
Los 494
MATYSIAK Walter "Afghanischer Windhund"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Afghanischer Windhund" mit geradem Blick zum Betrachter und einer hochstehenden Locke, im Hintergrund geometrische Gebäude in Erdfarben und roter organischer Umrandung, Ölgemälde auf Malkarton, rec hts oben signiert und datiert 1979, 25x20cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 495
MATYSIAK Walter "Abstrakt"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrakt", geometrische Formen, die Häuserumrisse erahnen lassen, Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1979, 47x33cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden K ünste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 496
MATYSIAK Walter "Komposition"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Komposition", in Rot- und Brauntönen gehaltene organische Formen, zwei Details in Blau und Gelb, an afrikanische Kunst erinnernd, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert 1976, 35 x22cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 497
MATYSIAK Walter "Papageien und Papst"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Papageien und Papst", zwei Aras blicken auf die abstrahierte Figur eines Papstes mit Mitra, gold- und silberfarbene geometrische Formen im Hintergrund, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signier t und datiert 1983, 30x40cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 498
MATYSIAK Walter "Komposition"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Komposition", kubistisches Werk mit geometrischen Formen in hellen Erdtönen, schwarz umrandet, Ölgemälde auf dicker Platte, rechts unten signiert und datiert 1984, 30x24cm *Matysiak studierte an de r Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 499
MATYSIAK Walter "Apfel mit Ausblick"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Apfel mit Ausblick", großer Apfel, mittig runder Ausblick auf den Bodensee mit Schilf-Ufer, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert und datiert 1981, 30x24cm, R *Matysiak studierte an der Aka demie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

190 EUR
Schätzpreis
Los 500
MATYSIAK Walter "Vogel"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Vogel", wohl Blauhäher mit den Krallen im Bodensee stehend, im Hintergrund der See mit Hegau, Schilf und Kirchturm, am Kopf des Vogels goldenes Detail, an die Sonne erinnernd, Aquarell/Gold auf Ma lkarton, mittig unten signiert und datiert 1978, 24,5x18cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

180 EUR
Schätzpreis
Los 501
MATYSIAK Walter "Katze" und "Hegau"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) Zwei Zeichnungen: "Katze" mit Blick zum Betrachter, Bleistift auf Papier, links signiert und datiert 1981, 3,5x4cm (Abb. in PP), PP, R; "Hegau", Wiese, Bäume und die Hegauberge, Bleistift auf Papier , oben signiert und datiert 1989, 4x6cm (Abb. in PP), PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

40 EUR
Schätzpreis
Los 502
MATYSIAK Walter "Hl. Christophorus"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Hl. Christophorus" auf geometrischen Hintergrund in Erdtönen, Kind auf den Schultern tragend, Stab in der rechten Hand, zählt zu den vierzehn Nothelfern, besonders bekannt als Schutzheiliger der Re isenden, Aquarell auf Papier, links unten signiert und datiert 1980, 30,5x25cm (Blatt), PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 503
MATYSIAK Walter "Bodensee"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Bodensee", Hörnle-Bucht mit Bäumen, links Silhouette des Konstanzer Münsters, Aquarell auf Papier, 22x33cm (Ausschnitt), PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und b esuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 504
MATYSIAK Walter "Figur"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Figur", kubistisch zerlegte Gestalt, Einzelteile jeweils in Farbspektrum-Tönen gefasst, Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1984, 33,5x25m (Ausschnitt), PP, R *Matysiak studi erte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 505
MATYSIAK Walter "Gruß an die Schweiz"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Gruß an die Schweiz", Geschöpf aus Blässhuhn und Fisch bilden den Mittelteil, blaue Lippen mit Gänseblümchen, im Hintergrund das Marter-Horn, Schweizer-Flagge ziert den Fischkopf, Ölgemälde auf dic ker Platte, rechts unten signiert und datiert 1984, 40x28cm *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 506
MATYSIAK Walter "Bäume"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Bäume mit Tor" graue Komposition mit roter Umrandung, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 1977 datiert, 35x22cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und b esuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 507
MATYSIAK Walter "Mann und Frau"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Mann und Frau" Komposition in Gelb-Weiß-Grau mit roter Umrandung, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert und 1987 datiert, 30x40cm *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste M ünchen und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 508
MATYSIAK Walter "Bodensee"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Bodensee mit Uferlandschaft" Aquarell auf Papier, rechts links unten signiert, 1982 datiert, 19x30cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 509
MATYSIAK Walter "Abstrakt"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrakt" Collage in Mischtechnik mit rotem Hintergrund, links unten signiert, 1964 datiert, 29x20cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.

0 EUR
Schätzpreis
Los 510
MATYSIAK Walter "Abstrakt"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrakt", Mischtechnik mit Tusche Aquarell, links oben signiert und 1976 datiert, 29x20cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortig e Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 511
MATYSIAK Walter "Gesicht"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Gesicht", abstrakte Komposition, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 1969 datiert, 50x40cm, leichte Beschädigung, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 512
MATYSIAK Walter "Hegau"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Hegau", Frühlingskomposition, Landschaft, Aquarell, rechts unten signiert und 1983 datiert, 18,5x30cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 513
MATYSIAK Walter "Konstanzer Schwan"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Konstanzer Schwan", Aquarell, in der Mitte signiert, 19x28,5cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandt e Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 514
MATYSIAK Walter "Rote Landschaftskomposition"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Rote Landschaftskomposition", Öl, rechts unten signiert und 1980 datiert, 20x20cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschul e für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 515
MATYSIAK Walter "Grüne Landschaftskomposition"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Grüne Landschaftskomposition", Ölgemälde, rechts unten signiert und 1980 datiert, 20x20cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Sta atsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 516
MATYSIAK Walter "Ente vor Mainau"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Ente vor Mainau", Bleistiftzeichnung, teilweise aquarelliert, rechts unten signiert und datiert, 24x18cm, leicht stockfleckig, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 517
MATYSIAK Walter "Hund vor Landschaft"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Hund vor Landschaft", Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert und datiert, 14x10cm, leicht stockfleckig, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 518
MATYSIAK Walter "Häuserfront"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Häuserfront", zwei Bilder, Hinterglasmalerei, links unten signiert, jeweils 23x18cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatssch ule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 519
MATYSIAK Walter "Südländische Häuser"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Südländische Häuser", Mischtechnik, links mittig signiert und auf 1980 datiert, 12x22cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige S taatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 520
MATYSIAK Walter "Abstrakte Komposition"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrakte Komposition", Mischtechnik, links mittig signiert und auf 1979 datiert, 30x24cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Sta atsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 521

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrakte Komposition", Mischtechnik, links unten signiert und auf 1977 datiert, 30x24cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staa tsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 522
MATYSIAK Walter "Bodenseelandschaft"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Bodenseelandschaft", Pastellzeichnung, rechts unten signiert und auf 1983 datiert, 17x22,5cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dort ige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

70 EUR
Schätzpreis
Los 523
MATYSIAK Walter "Häuser"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Häuser", Aquarell, rechts unten signiert und auf 1982 datiert, 15x22cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für a ngewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 524
MATYSIAK Walter "Abstrakt"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrakt", Aquarell, rechts unten signiert und auf 1966 datiert, 19x28cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 525
MATYSIAK Walter "Einsamer Abend"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Einsamer Abend", Mischtechnik, links unten signiert und auf 1960 datiert, 27x38cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staats schule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

50 EUR
Schätzpreis
Los 526
MATYSIAK "Ibiza"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Ibiza", Aquarell auf Papier, links unten signiert, 1964 datiert, betitelt, 11,5x19cm, PP, R *Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 527
MENNINGER "Person"

MENNINGER Hanns (1937 Bielefeld - 2002 Bremen) "Person" Mischtechnik auf Karton, links unten signiert und auf (19)88 datiert, 20x14,1cm (Blatt), auf Unterlage fixiert (29,5x21cm), Provenienz: deutsche Privatsammlung *Menninger studierte an der Akade mie der Künste in München. Nachdem er unter anderem als Schauspieler, Regisseur, Dramaturg, Redakteur und Autor tätig war, beschäftigte er sich ab 1977 wieder intensiv mit Malerei, Skulpturen und Objekten, die in zahlreichen Ausstellungen (u.a. Hamburg, Basel, Paris, Krakau und New York) präsentiert wurden.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 528
MINDERMANN "Fischkutter vor der Küste"

MINDERMANN Heinz (1872 Bremen - 1959 Norderney) "Fischkutter vor der Küste" mit bunten Segeln, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 39x41cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 529
MONOGRAMMIST MR "Zwei Kühe"

MONOGRAMMIST MR (19. Jh.) "Zwei Kühe" in weiter Landschaft, Ölgemälde auf Holz, 15,5x23,5cm, R

400 EUR
Schätzpreis
Los 530
MONOGRAMMIST MR "Tiere"

MONOGRAMMIST MR (19. Jh.) "Tiere" mit Hüter in weiter Landschaft, zwei stehende Pferde mit Ziegen und stehender Kuh, zur Seite ein Hütejunge mit Hund unter hohem Himmel, im Hintergrund ein Dorf, links unten monogrammiert und datiert 1832, Ölgemälde auf Holz, 18x23,5cm, R

400 EUR
Schätzpreis
Los 531
MUCHA "Rundes Ornament"

MUCHA Alfons Maria (1860 Eibenschütz, Mähren, Österreich - 1939 Prag, Tschechien) "Rundes Ornament" Tusche-Zeichnung, unten rechts signiert, 30x30cm, PP *Alfons Mucha studierte an der Pariser Académie Julian und später an der Académie Colarossi. Neb en seinen Tätigkeiten als Maler, Illustrator, Plakatkünstler und Grafiker, lehrte er am Art Institute in Chicago und in New York. Mucha zählt als wichtiger Repräsentant des Jugendstils.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 532
MÜNCH-K'HE "Stillleben mit Kürbis"

MÜNCH-K'HE Willi (1885 Karlsruhe - 1961 ebd.) "Stillleben mit Kürbis", Melone, Äpfeln und Birne sowie zwei Gläsern, vor dunklem Grund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, (19)45 datiert, 45x64cm, Prunkrahmen *Münch machte eine Ausbildung zum Glasmaler und absolvierte ein Studium in Karlsruhe an der dortigen Akademie. Ab 1908 arbeitete er als Zeichenlehrer an der Karlsruher Kunstgewerbeschule. Im Jahr 1909 wurde er Meisterschüler bei Hans Thoma. Im selben Jahr fertigte er erste Keramik-Entwürfe für die Karlsruher Majolika-Manufaktur. In den Folgejahren war er für namenhafte Porzellan-Manufakturen wie Meissen und Rosenthal, Villeroy und Boch sowie Hutschenreuther tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 533
MUNDING "Am Bodenseeufer"

MUNDING Anton (1903 Günzkofen - 1976 in Oberndorf/Neckar) "Am Bodenseeufer" bei Radolfzell, angelegtes Ruderboot, links im Mittelgrund ein Segelboot, rechts unten signiert, 1942 datiert, auf dem Passepartout bezeichnet, 34x48cm, PP, R *Mundings Land schaftsmalereien zeigen vor allem die Bodenseegegend um Nonnenhorn, das obere Donautal, die Schwäbische Alb und den Schwarzwald.*

70 EUR
Schätzpreis
Los 534
NÉMETH ''Abstrakt''

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) ''Abstrakt'' in expressiver Malweise, Ölgemälde auf Karton, unten rechts signiert und (19)74 datiert, rückseitig gestempelt, 33,5x49,5cm *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön M árffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Némeths wichtigste Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 535
NÉMETH "Abstraktes Gesicht"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) ''Abstraktes Gesicht'', frontal, in expressiver Malweise, Ölgemälde auf Karton, unten links signiert und (20)04 datiert, rückseitig gestempelt, 49x35,1cm *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunst schule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Némeths wichtigste Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 536
NÉMETH "Abstrakt"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) ''Abstrakt'' in expressiver Malweise, Ölgemälde auf Karton, unten rechts signiert, rückseitig gestempelt, 49x34,5cm *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), di e den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Némeths wichtigste Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 537
NÉMETH "Abstrakte Stadtansicht"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) ''Abstrakte Stadtansicht'', in expressiver Malweise, Ölgemälde auf Karton, unten rechts signiert und auf (19)79 datiert, rückseitig gestempelt, 50,8x39,8cm *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kun stschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Némeths wichtigste Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

130 EUR
Schätzpreis
Los 538
NÉMETH ''Gesicht''

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) ''Gesicht'', frontal, in expressiver Malweise, Ölgemälde auf Karton, unten mittig signiert und (20)09 datiert, rückseitig gestempelt, 51,5x33cm *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Némeths wichtigste Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

130 EUR
Schätzpreis