292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Wir haben 271 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 539
NIKOLOV "Bibelsujet III."

NIKOLOV Pavel (1947 Plovdiv/Bulgarien) "Bibelsujet III.", dynamische Komposition in von Blau dominiertem unterem Bildteil, das sich in Vielfarbigkeit nach oben hin auflöst, links unten signiert und 1989 datiert, Ölgemälde auf Leinwand, 70x50cm, R *N ikolov absolvierte 1972 die Akademie der Schönen Künste in Sofia im Fachbereich Grafik. Er arbeitet vorwiegend auf dem Gebiet der Grafik, Illustration und Auflagengrafik. Er nahm an zahlreichen nationalen, wie internationalen Ausstellungen teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 540
PAULI J. "Portrait einer jungen Frau"

PAULI J. (Ende 19.Jh. / Anfang 20.Jh.) "Portrait einer jungen Frau" mit Schleifen an den Korkenzieher-Locken, im weißen Kleid, teilkolorierte Zeichnung, 13,5x9,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 541
PORTRÄTIST "Gelehrter"

PORTRÄTIST "Gelehrter" mit Winkelmaß in der linken und Schreibfeder in der rechten Hand, sich auf Arbeitsblätter stützend, gekleidet in Mantel mit Pelzkragen, Lichtquelle von rechts erhellt Oberkörper und Hände, 19. Jahrhundert, Ölgemälde auf Leinwa nd, 122x97cm, R, Leinwand an wenigen Stellen gewellt, stellenweise Craquelé

0 EUR
Schätzpreis
Los 542
PORTRÄTIST "Bildnis einer Dame"

PORTRÄTIST "Bildnis einer Dame" mit langem braunem Haar, Haarschmuck und Perlenkette im Festtagskleid, Ölgemälde auf Leinwand auf Platte aufgezogen, 18. Jh., zu restaurieren, 70x58cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 543
PORTRÄTIST "Familienportrait"

PORTRÄTIST "Familienportrait", Mutter mit ihren beiden Söhnen in Sonntagskleidung, auf Bank sitzend, im Vordergrund kleiner Tisch mit Blumen arrangiert, im Hintergrund Blick in den Garten mit großen Bäumen, Ölgemälde auf Platte, unleserlich signiert , 25x22cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 544
REICHARD "Flusslandschaft"

REICHARD G. (Landschaftsmaler 20. Jahrhundert) "Flusslandschaft", tosender Fluss zieht über Felsbrocken und Steine an alten Bäumen vorbei, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 46x61cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 545
SCHMITZ "Der fröhliche Trinker" nach Franz Hals

SCHMITZ Jod. A. (Kopist) "Der fröhliche Trinker" nach Franz Hals (um 1580 Antwerpen - 1666 Haarlem), Mann im Dreiviertelportrait blickt den Betrachter an, in seiner linken Hand ein Glas, gekleidet in Lederwams mit goldenem Portrait-Medaillon am Gürt el, Spitzkragen, Manschetten und rundem schwarzem Hut, Original von 1628, Ölgemälde auf Leinwand, 83x86cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 546
SIBERECHTS "Landschaft"

SIBERECHTS Jan (1627 Antwerpen, Niederlande - 1703 London, England) "Landschaft" mit Hügeln und Bäumen, im Vordergrund Schafe, drei Personen auf einem Weg, rechts im Hintergrund weitere Personen mit einem Hund, dahinter ein Hügel mit Burg, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert und 1649 datiert, 49x57cm, R *Siberechts war ein Schüler des Künstlers Adriaen de Bye (1593-1668). Im Jahr 1648 oder 1649 wurde er Meister der Lukasgilde seiner Heimatstadt. Aus dieser Zeit datieren seine ersten Werke. Malte er zunächst italienische Landschaften, ging er in den 1660er Jahren zur Darstellung flämischer Landschaften und bäuerlichen Lebens über. 1672 verließ Silberechts Antwerpen und ging nach London, vermutlich auf Einladung des Herzogs von Buckingham, der seine Bilder zuvor in Antwerpen gesehen hatte und ihn mit der Dekoration seiner Residenz Cliveden beschäftigte. Er machte sich einen Namen mit Darstellungen von Herrenhäusern. Überdies malte er weiter Landschaften mit Jagd- oder ländlichen Szenen, einzelne Figuren nahmen dabei weniger Raum ein als in seinen früheren Werken. Seine Werke sind in privaten wie öffentlichen Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 547
Bodenseefischer

STADELHOFER Helmut (1914 Konstanz -1979 München/Verona) "Bodenseefischer" die Netze einziehend, im Morgenlicht, weiter Blick auf den Bodensee mit mehreren Booten und die Berge im Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 51x100cm, R *Stadelhofer absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorations- und Freskenmaler und war anschließend als freischaffender Künstler tätig. Ab 1943 besuchte er die Malschule bei Prof. Harald Bengen, Berlin, im Folgejahr wechselte er an die Kunstakademie München. Überdies lernte er an der Abend-Aktschule unter Prof. Max Meiershofer und nahm Unterricht an der Malschule von Heinz König. Er wurde Mitglied im Berufsverband der Bildenden Künste und bezog ein Atelier in München. Er unternahm Studienreisen in viele europäische Länder, stellte in zahlreichen Galerien im In- und Ausland aus und eröffnete 1970 ein zweites Atelier in Verona.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 548
STILLEBENMALER (20. Jh.) "Prächtiges Blumenstillleben"

STILLEBENMALER (20. Jh.) "Prächtiges Blumenstillleben" in Glasvase mit Früchten und Insekten vor monochromen Grund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts oben signiert, 50,5x40cm, 68,5x57,5cm (Rahmen), R

0 EUR
Schätzpreis
Los 549
STRAWALDE "Abstrakte Komposition"

STRAWALDE eigentlich Jürgen BÖTTCHER (1931 Frankenberg) "Abstrakte Komposition", Mischtechnik auf Papier, oben links signiert und 1971 datiert, 26x27,5cm (Blatt), PP, R *Böttcher studierte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Danach blieb er als freischaffender Künstler bis 1955 in Dresden und unterrichtete in Volkshochschulkursen unter anderen A. R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. Von 1955 bis 1960 studierte er Regie an der Hochschule für Film und Fernsehen Potsdam und arbeitete bis 1991 im DEFA-Dokumentarfilmstudio in Berlin. In Frankreich wurde er mit dem Titel "Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres" für sein künstlerisches Gesamtwerk ausgezeichnet. Überdies erhielt er 2001 das Bundesverdienstkreuz. 2006 wurde er bei der Berlinale mit einer Kamera geehrt. Er signiert seine Werke mit dem nach seinem Kindheitswohnort entlehnten Strawalde. Böttchers Bilder werden in nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt und befinden sich unter anderem in zahlreichen öffentlichen Sammlungen in Deutschland, Frankreich und den USA.*

280 EUR
Schätzpreis
Los 550
SUHRLANDT "Pferdeschlitten im Winter"

SUHRLANDT Carl (1828 Ludwiglust - 1919 Kochel am See) "Pferdeschlitten im Winter", in weiter Landschaft unterm Abendhimmel, dynamische Darstellung, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 69x104cm, R *Suhrland stammte aus einer mecklenburgisch en Malerfamilie, sein Vater Rudolph war Hofmaler, seine Mutter Wilhelmine Lithografin. Seinen ersten Zeichenunterricht erhielt er bei seinem Vater und studierte Bildhauerei bei Christian Daniel Rauch in Berlin. 1851 ging er nach Paris, um Malerei bei Ary Scheffer zu studieren. 1861 wurde er in St. Petersburg Mitglied der Kaiserlichen Kunstakademie. Neben Porträts und Historienbildern war er ein gefragter Pferdemaler und hielt sich dafür mehrfach in England auf.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 551
TEMPLIN "Stillleben mit Obstschale und Henkelkrug"

TEMPLIN Bernhard (1894 - 1971 Düsseldorf) "Stillleben mit Obstschale und Henkelkrug" arrangiert auf einem Holztisch, rechts hinten ein Korbstuhl, links unten ein weißes Tuch, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, (19)32 datiert, 51x61cm, R * Templin war ein Maler der Rheinischen Sezession.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 552
THIEL "Sie"

THIEL Karl-Heinz (1951 in Mudenbach/Westerwald) "Sie" Hüftporträt einer unbekleideten, jungen Frau in der Frontalen mit phantastischen Elementen, Zeichnung, rechts unten seitlich, vertikal signiert, bezeichnet und datiert Konstanz (19)91, 51x37,5cm (Abb.), 77,5x53,5cm (Rahmen), PP, R *Thiel studierte an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach sowie an der Hochschule der Künste in Berlin. Er nahm an zahlreichen nationalen Ausstellungen teil und wurde mit Preisen geehrt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 553
THIEL "Weite"

THIEL Karl-Heinz (1951 in Mudenbach/Westerwald) "Weite" Porträt einer unbekleideten, jungen Frau den Blick in die Ferne gerichtet, phantastische Elemente und Strukturen, im Hintergrund eine wehende griechische Flagge, Zeichnung, rechts unten seitlic h, vertikal signiert, bezeichnet und datiert (19)91, 60x39,5cm (Abb.), 88x67,5cm (Rahmen), PP, R *Thiel studierte an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach sowie an der Hochschule der Künste in Berlin. Er nahm an zahlreichen nationalen Ausstellungen teil und wurde mit Preisen geehrt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 554
TISSOT Marie

TISSOT Marie (1939 Frankreich) "Symphonie", Liebespaar mit Geigen, Mischtechnik, signiert, 95x66cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 555
UNBEKANNT "Der Schmeichler"

UNBEKANNT "Der Schmeichler", wohl Ende 18. Jh., Ölgemälde auf Metall, 31,5x25cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 556
UNBEKANNT "Barocke Dame"

UNBEKANNT "Barocke Dame", Portrait einer Dame, Halbfigur im Dreiviertelprofil, Gouache, am unteren Bildrand betitelt "Jnnocente Fracchia", signiert A. E...(?) und datiert auf 1838, 32x23,5cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 557
UNBEKANNT "Lektüre des Kardinals"

UNBEKANNT "Lektüre des Kardinals", halbsitzend über zwei Bücher vertieft, nachdenkend, gekleidet in scharlachrotem Talar, Mozetta und Birett, Ölgemälde auf Leinwand, 15x8,5cm (Abb.), 28,5x22,1cm (Rahmen), R

0 EUR
Schätzpreis
Los 559
VAN DER POL "Kleines Mädchen"

VAN DER POL Louis (1896 Niederlande - 1982) "Kleines Mädchen", sitzend, mit weißer Haube und blau-gelbem Kleid, Öl auf Platte, links unten signiert, 20x15cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 560
VAVROVÁ "Foxtrott"

VAVROVÁ Katarína (1964 Bratislava, Slowakei) "Foxtrott", ein langes Sofa, links darauf sitzend zwei Frauen, die Linke die Beine in die Höhe streckend, rechts neben ihnen ein Grammophon, daneben zwei Affen, sitzend, den Rücken zugewandt, den Blick zu m Betrachter gerichtet, Mischtechnik auf Platte, unten mittig signiert, 70x100cm, R

900 EUR
Schätzpreis
Los 561
VAVROVÁ "Honeymoon"

VAVROVÁ Katarína (1964 Bratislava, Slowakei) "Honeymoon", surreale kleinteilige Darstellung verschiedener Szenen, zentral ein Luftschiff mit Passagieren, getragen von Flügeln, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, 74x55cm, PP

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 562
VAVROVÁ "Peklo a Raj" (dt. Hölle und Paradies)

VAVROVÁ Katarína (1964 Bratislava, Slowakei) "Peklo a Raj" (dt. Hölle und Paradies), eine Frau auf einem Pferd, den Kopf dem Betrachter zugewandt, hinter ihr ein Mann mit Oberlippenbart und Kopfbedeckung, vor dem Pferd ragen drei Kuben in die Höhe, die verschiedene Einblicke gewähren, der Unterste auf einige Kissen, der Mittlere auf verschiedene Vasen, der Oberste auf ein angedeutetes Gesicht mit blauen Augen, Mischtechnik auf Platte, unten mittig signiert, 67x96cm, R

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 563
VAVROVÁ "ohne Titel"

VAVROVÁ Katarína (1964 Bratislava, Slowakei) "ohne Titel", zentral ein Pferd, darauf vier Frauen, unbekleidet in verschiedenen Positionen, dahinter ein beiges Chaiselongue, symmetrisch zu beiden Seiten hervorragend, die Armlehnen an Löwenköpfe erinn ernd, darauf Kronen, Mischtechnik auf Platte, unten mittig signiert, 68x98cm (Abb.), 82x112cm (Rahmen), R

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 565
WACHTER Emil ''Abraham''

WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) ''Abraham'', schemenhaftes Gesicht, Aquarell, unten rechts signiert und auf (19)79 datiert, 40x27,5cm *Wachter studierte zunächst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 566
WENNER "Landschaftsansicht"

WENNER Albert (1879 - 1962) "Landschaftsansicht" Blick auf einen Kirchturm und Häuser, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und auf (19)43 datiert, 45x59cm, R *Wenner studierte in München und Berlin. Anschließend war er Schüler von Ferdinand Hodler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 567
WERNER "Baumpflanzerin"

WERNER Richard Martin (1903 Offenbach - 1949 Oberursel) "Baumpflanzerin", kniende Frau, die einen Eichen-Setzling pflanzt, Kohlezeichnung, rechts unten signiert, 32x25cm, PP, rückseitig reduzierte Studie des gleichen Werks, Kohlezeichnung, unten be titelt "Baumpflanzerin - Richard Martin Werner 1903-1949", 32x25cm *Werner studierte von 1920 bis 1923 an der Städelschule in Frankfurt am Main. Ab 1924 war er Schüler von Richard Scheibe und erhielt 1929 ein Stipendium der Villa Massimo in Rom. Anschließend war er als freier Bildhauer tätig. Das Motiv "Baumpflanzerin" zierte die Rückseite der deutschen 50 Pfennig-Münze.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 568
VAN WIJNGAERDT "Landschaft"

VAN WIJNGAERDT Anthonie Jacobus (1808 Rotterdam - 1887 Haarlem) "Frühlingsgewitter", Regenwolken ziehen übers Land, im Vordergrund bringen Bauern noch ein paar Dinge ins Trockene, die Bäume biegen sich im Wind, einige Äste und Bäume konnten dem star ken Wind nicht standhalten, einmalige Wetterstimmung, unten links signiert und datiert 1876, Ölgemälde auf Holz, 36x46cm, R *Van Wijngaerdt war Schüler von Jan Hendrik van de Laar und studierte später bei Jacob de Meijer. Er nahm an zahlreichen Ausstellungen in Rotterdam, Den Haag und Amsterdam teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 569
WOLFF PH "Alpspitze-Zugspitze-Waxenstein"

WOLFF PH "Alpspitze-Zugspitze-Waxenstein" Ansicht der schneebedeckten Bergkette mit Frühlingswiese und Berghütte im Vordergrund, Ölgemälde auf Karton. rechts unten signiert und betitelt, 37x51cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 570
WUKOLOW "Wiesenstrauß"

WUKOLOW Oleg Alexandrowitsch (1933 Russland) "Wiesenstrauß", schwarz-weißes Stillleben mit Blumenstrauß in Vase, rote Farbakzente in den Blumen und Blüten, im Hintergrund Himmel und weiße Wolken, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, 60,5x5 3,5cm, R *Wukolow lebt in Moskau und Frankreich. Er war in zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis