293. Kunst- und Antiquitätenauktion

15 Okt. 2022 14:00 CEST
Es sind 643 Lose in dieser Auktion
Los 61
ZWEI ONYXBROSCHEN

ZWEI ONYXBROSCHEN ovale Form, durchbrochener Rahmen, mittig Onyxstein, Silber 525, 4,5x2,5cm; Brosche mit durchbrochenem Rahmen und drei kleinen Brillanten, mittig ovaler Onyxstein, Silber 925, 5,5x2,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 62
ZWEI BROSCHEN

ZWEI BROSCHEN modernes Design, kleine Brosche mit Onyxsteinbesatz, Silber 925, 4,5x2,5cm; große Brosche mit Steinbesatz, Silber 925, 5,5x4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 63
SCHMUCK-LOT

SCHMUCK-LOT 3tlg., Armspange, fein gerippte Oberfläche, in der Mitte getieft, Silber 950, 25g; Ring, Silber 925, korallrot beschichtet, Goldschmiedemarke, Gr. 54; Halsspange, Silber 925, 19g

0 EUR
Schätzpreis
Los 64
SCHMUCK-LOT

SCHMUCK-LOT Armspange aus mehreren Schnüren, Silber 925, Marke D.S., 37,5g; dabei feine Kette, Silber 925 mit Metallanhänger und Schlangenkette mit Karabinerverschluss

0 EUR
Schätzpreis
Los 65
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckig, mit strukturierter Oberfläche, jeweils mit ovalem Opal besetzt, Gelbgold 9ct, 12,1g, 18x19mm

200 EUR
Schätzpreis
Los 66
COLLIER

COLLIER aus gleichmäßigen geschwungenen Gliedern, Gelbgold 14ct, 16,6g

425 EUR
Schätzpreis
Los 67
OVALER ANHÄNGER 14ct

OVALER ANHÄNGER mit Turmalin (nicht geprüft), in Gelbgoldfassung, Fassung und Kette 14ct, gesamt 10,4g, Kette: 5,6g, L 44cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 68
KETTE

KETTE aus ovalen Gliedern, mit Mäanderdekor, Ringverschluss, Gelbgold 14ct (geprüft), 12,76g, L 36cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 69
ANHÄNGER

ANHÄNGER großer geschliffener Citrin in durchbrochener verzierter Gelbgoldfassung 14ct, 8g (Fassung ohne Stein)

330 EUR
Schätzpreis
Los 70
BROSCHE

BROSCHE geschwungenes Band, poliert, besetzt mit geschliffenem Turmalin mit seitlichen Diamanten, Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke, 6g

0 EUR
Schätzpreis
Los 71
DIAMANTBROSCHE antik

DIAMANTBROSCHE achteckig, besetzt mit drei großen Altschliffdiamanten ca. 0,5ct und 0,25ct (2x) sowie breiteren kleinen Diamanten, antik, um 1920, wohl Weißgold (prüfen), 9,7g, 45x16mm

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 72
BROSCHE

BROSCHE rechteckig, durchbrochen gearbeitet, in der Mitte Blüten mit Altschliffdiamanten besetzt, umgeben von 18 einzeln gefassten Diamanten gesamt um 1ct, auf feinem Goldnetz, rückseitige Broschierung, Gelbgold 14ct mit Platin oder Silber antik, um 1890-1900, 8,2g, 36x19mm

650 EUR
Schätzpreis
Los 73
SCHLEIFENBROSCHE

SCHLEIFENBROSCHE Gelbgold 14ct, 5,7g, L 49mm, minimal best.

140 EUR
Schätzpreis
Los 74
BROSCHE

BROSCHE Blütenform aus Golddraht, in der Mitte besetzt mit Mondsteincabochon, Gelbgold 18ct, Goldschmiedestempel, 7,8g, D 31mm

220 EUR
Schätzpreis
Los 75
PAAR MEDAILLEN DER STADT ÜBERLINGEN

PAAR MEDAILLEN der Stadt Überlingen in Gold je um 4g, eine als Manschettenknopf in Fassung Gold 14ct (gesamt 8,2g), die zweite in schmaler Goldfassung 14ct (4,16g).

0 EUR
Schätzpreis
Los 76
BROSCHE aus drei Bögen mit kleinem Diamant

BROSCHE aus drei Bögen mit kleinem Diamant und Zuchtperle in der Mitte, Weißgold 14ct, 3,76g

90 EUR
Schätzpreis
Los 77
JUGENDSTIL-BROSCHE Fahrner

JUGENDSTIL-BROSCHE rund, mit geprägter Blütenborte, in der Mitte ein grüner Cabochon, signiert Fahrner Schmuck, Silber 935, Marke "TF" (Theodor Fahrner Pforzheim), geritztes Monogramm "H.S." datiert 1918, 16,6g, D 46mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 78
JUGENDSTIL-BROSCHE

JUGENDSTIL-BROSCHE achteckig mit geprägter Borte und ovalem Stein in der Mitte, Silber 835, Goldschmiedezeichen "MM mit Rad", Anfang 20. Jh., 22,4g, 53x34cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 79
GRANAT-SCHMUCK 3tlg.

GRANAT-SCHMUCK 3tlg.: blütenförmiger Anhänger vergoldet besetzt mit Granatsteinen (33x16mm) und 2 Schaumgold-Broschen mit Rocaillendekor und Granatsteinen, antik, um 1900

0 EUR
Schätzpreis
Los 80
SCHAUMGOLD-BROSCHEN verschieden

6 SCHAUMGOLD-BROSCHEN verschieden, teilweise mit Steinbesatz, antik, Ende 19. Jh.

60 EUR
Schätzpreis
Los 81
5 GRANATBROSCHEN

5 GRANATBROSCHEN verschieden: zwei Stabbroschen, eine Sternbrosche, eine Halbkugel, eine Schleife antik, um 1900

100 EUR
Schätzpreis
Los 82
GRANATSCHMUCK Libellenbrosche und Anhänger

GRANAT-SCHMUCK Libellenbrosche und Anhänger in Sternform, ausgefasst mit geschliffenen Granatsteinen, antik, um 1900, 35x43x57mm, D 28mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 83
PERLENRING

PERLENRING große, weiße Zuchtperle in durchbrochener Fassung mit blau emaillierten Bögen, Gelbgold 14ct, 3,1g, Gr.54

100 EUR
Schätzpreis
Los 84
HALSREIF

HALSREIF mit Bajonettverschluss, Gelbgold 18ct, 10g, L46cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 85
LÄNGLICHER ANHÄNGER

LÄNGLICHER ANHÄNGER mit rundem Mondsteincabochon, Gelbgold 14ct, 3,1g, L 8cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 86
ARMKETTE

ARMKETTE Panzerband mit Kastenschloss, Sicherheitskette, Gold 14ct, 15,4g, L 16cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 87
RUBINRING

RUBINRING breite Ringschiene mit Burmarubin, Gelbgold 14ct, 6,4g, Gr. 58

180 EUR
Schätzpreis
Los 88
SAPHIRRING

SAPHIRRING geschliffener, runder Saphir mit seitlichen Diamanten um 0,2ct in Weißgoldfassung 18ct, 4,7g, Gr. 48

180 EUR
Schätzpreis
Los 89
CITRINRING

CITRINRING rechteckiger Citrin mit Treppenschliff in seitlich durchbrochener Fassung, Gold 14ct, Handarbeit, 30/40er Jahre, 20. Jh., 3,9g, Gr.48

90 EUR
Schätzpreis
Los 90
RING

RING Blütenform besetzt mit 8 Diamanten und Zuchtperle in der Mitte, Weiß/Gelbgoldfassung 14ct, 3,1g, Gr. 56

160 EUR
Schätzpreis
Los 91
RING

RING viereckige polierte Schiene mit 6 kleinen Diamanten gesamt um 0,12ct, Gelbgold 14ct, 7,4g, Gr. 55

190 EUR
Schätzpreis
Los 92
SCHMALER ARMREIF

SCHMALER ARMREIF poliert, Handarbeit, Gelbgold 14ct (geprüft), 16,4g D 7cm

420 EUR
Schätzpreis
Los 93
PAAR JADE-OHRSTECKER

PAAR JADE-OHRSTECKER 2 hellgrüne Jadescheiben mit Goldstecker 18ct in der Mitte, D 25mm

160 EUR
Schätzpreis
Los 94
WAPPENRING

WAPPENRING mit Adelswappen auf der dreieckigen Platte, innen Widmung: Münsterchor Konstanz, Gelbgold 333, 5,4g, Gr. 56

130 EUR
Schätzpreis
Los 95
HALSKETTE

HALSKETTE aus runden, strukturierten Kettengliedern mit Ringverschluss, rötliches Gold 14ct (geprüft), 13,9g, L 40cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 96
RUBINRING

RUBINRING drei einzeln gefasste Rubine auf durchbrochener Schiene, Weiß/Gelbgold 14ct, 3,2g, Gr. 56

90 EUR
Schätzpreis
Los 97
HALSREIF

HALSREIF mit Jo-Jo-Anhängern, Reif mit Steckverschluss, Gelbgold 18ct, 10,2g, L 37cm, 2 Jo-Jo-Anhänger besetzt mit Farbsteinen u.a. Blautopas, Fassung 14ct

750 EUR
Schätzpreis
Los 98
HALSKETTE

HALSKETTE vier geschliffene Bernsteinkugeln und flache schwarze Holzscheiben im Wechsel, an Goldseil mit Bajonettverschluss, Gold 14ct, 3,7g (Seil) L 41cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 99
WAPPENRING

WAPPENRING viereckige Platte mit aufgesetztem Wappen auf Onyxplatte, Gelbgold 8ct, 5g, Gr.

90 EUR
Schätzpreis
Los 100
PERLENKETTE

PERLENKETTE aus schwarzen Zuchtperlen im Wechsel mit länglichen Goldgliedern und Hakenverschluss in Gelbgold 14ct, Handarbeit, L 38cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 101
BRILLANT-ANHÄNGER

BRILLANT-ANHÄNGER mit Solitärbrillant 0,85ct in Krappenfassung an Kette, beide Gelbgold 18ct, L 58cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 102
PAAR CREOLEN

PAAR CREOLEN jeweils besetzt mit drei Brillanten, gesamt 0,49ct, weiß, (gleiche Farbstufe), poliertes Gelbgold 14ct, 7g

0 EUR
Schätzpreis
Los 103
RING

RING besetzt mit rundem Rubincabochon und drei Brillanten im Dreieck gefasst, gerippte Schiene, Gelbgold 18ct, 4,4g, Gr. 60

0 EUR
Schätzpreis
Los 104
KLEINE ETUI Gelbgold 14ct

KLEINES ETUI Gelbgold 14ct, beide Seiten ziseliert, mit Rocaillendekor, 85g, 80x45mm

2.250 EUR
Schätzpreis
Los 105
ETUI Gelbgold 14ct, achteckig

ETUI Gelbgold 14ct, achteckig, flache, polierte Seiten mit Monogramm auf der Vorderseite, Saphirknopf auf Verschluss, 105,2g, 75x85mm, gut erhalten

2.750 EUR
Schätzpreis
Los 106
RAUCHQUARZ-ANHÄNGER

RAUCHQUARZ-ANHÄNGER achteckiger Rauchquarz 20x15mm, in durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct, 6,1g, 35x20mm

80 EUR
Schätzpreis
Los 107
BRILLANTRING

BRILLANTRING neun Brillanten in V-Form als Besatz auf teilsatinierter Dekoration, moderne Fassung, Gelbgold 14ct, 6,56g, Gr. 57

400 EUR
Schätzpreis
Los 108
VIER SCHMUCKSTÜCKE antik, Ende 19. Jh.

VIER SCHMUCKSTÜCKE antik, Ende 19. Jh.: drei dekorierte Schaumgold-Teile: zwei Anhänger, eine Anhänger/Brosche, ein vergoldeter Medaillonanhänger mit schwarzem Stein, zum Öffnen mit Fotorahmen innen

60 EUR
Schätzpreis
Los 109
DREI SCHMUCKSTÜCKE Ende 19. Jh.

DREI SCHMUCKSTÜCKE Ende 19. Jh.: Jugendstil-Anhänger mit rotem Stein l. best., Anhänger mit Onyx und kleinem Diamant im Goldrahmen, ovaler Medaillonanhänger mit vegetabilem Dekor, innen mit Fotorahmen, alle Gold 8ct (geprüft), gesamt 13,6g

120 EUR
Schätzpreis
Los 110
DREI STABBROSCHEN verschieden

DREI STABBROSCHEN verschieden: schmaler Stab mit rund gefasstem Diamant, schmaler Stab mit Kranz aus kleinen Perlchen, polierter Goldstab, gesamt 6,5g, L 50-60mm

150 EUR
Schätzpreis
Los 111
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE 51 gleichmäßig sortierte Zuchtperlen D um 7mm, mit rundem Weißgoldschloss 14ct, L 42cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 112
BERNSTEINKETTE

BERNSTEINKETTE und Armband, Kette mit Bernsteinkugeln 4-15mm im Verlauf, L 41cm, 15g, dabei Armband aus achteckigen gelben Scheiben durch Gummibänder verbunden, 22x16mm, 22g

110 EUR
Schätzpreis
Los 113
SCHMUCKLOT 2tlg.: Granatring u. Anhänger

SCHMUCKLOT 2tlg.: Granatring u. Anhänger, Ring mit blütenförmiger Fassung besetzt mit Granatsteinen, Silber, Gr.54 und runder filigraner Anhänger mit Blütendekor, D 40mm

50 EUR
Schätzpreis
Los 114
PARÜRE dreiteiliges Schmuck-Set

PARÜRE dreiteiliges Schmuck-Set: ovaler Anhänger, passende Brosche und Ring, durchbrochen gearbeitete Gelbgold-Fassungen 18ct mit Rocaillen und Blättern, besetzt mit geschliffenen Onyxsteinen, Handarbeit, Goldschmiedestempel, 16,66g, 50mm, 40mm, Gr. 57, sehr gut erhalten

500 EUR
Schätzpreis
Los 115
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER ziselierte und polierte Bänder mit kleinen Diamanten besetzt, Weißgold 18ct, 6,6g, L 20mm

200 EUR
Schätzpreis
Los 116
PAAR OHRSTECKER 2 Solitärbrillanten

PAAR OHRSTECKER 2 Solitärbrillanten gesamt um 0,2ct in Weißgoldfassung, 1,3g

200 EUR
Schätzpreis
Los 117
SAPHIRRING

SAPHIRRING breite Schiene mit rundem Saphir in schönem Blau flankiert, von seitlichen Brillanten um 0,2ct, gute Brillanz, Gelbgold 18ct, Handarbeit, 10,8g, Gr. 62

500 EUR
Schätzpreis
Los 118
BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,4ct

BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,4ct, Übergangsschliff, Einschlüsse, gute Brillanz, in Gelbgoldfassung 14ct (geprüft), 30-40er Jahre, 6,6g, Gr. 54

450 EUR
Schätzpreis
Los 119
ANTIKER DIAMANTRING

ANTIKER DIAMANTRING zwei große Solitär-Diamanten im Übergangsschliff, jeweils um 1ct mit kleinen Einschlüssen, gute Brillanz, in fein gearbeiteter Fassung, verbreiterte Seiten mit kleinen Diamanten besetzt, gesamt um 2,5ct, Weißgold 18ct oder Platin , Anfang 20. Jh., 5,5g, Gr. 54

3.500 EUR
Schätzpreis
Los 120
BRILLANTRING besetzt mit fünf Brillanten

BRILLANTRING besetzt mit fünf Brillanten, mittlerer Brillant um 0,25ct, seitliche Brillanten je um 0,2, und 0,1ct, gesamt um 0,5-0,6ct, guter Reinheitsgrad (kein sichtbaren Einschlüsse) w, in gebogter Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedemarke "CB" (woh l Charles Bucherer), 11,5g, Gr. 57

0 EUR
Schätzpreis