293. Kunst- und Antiquitätenauktion

15 Okt. 2022 14:00 CEST
Wir haben 195 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 121
BRILLANTRING

0 EUR
Schätzpreis
Los 122
RING Solitärbrillant 0,2-0,25ct

RING Solitärbrillant 0,2-0,25ct, w, si, in Weißgoldfassung 18ct, 3,2g, Gr. 58

200 EUR
Schätzpreis
Los 123
RING Brillant um 0,25ct

RING Brillant um 0,25ct, w, in viereckiger Fassung, seitlich mit Verzierungen, Weiß/Gelbgold 18ct, 16,9g, Gr. 60

0 EUR
Schätzpreis
Los 124
RING Solitärbrillant in viereckiger Fassung

RING Solitärbrillant in viereckiger Fassung, Brillant mit gutem Reinheitsgrad, w, um 0,25ct, Weiß/Gelbgoldfassung 18ct, 11,6g, Gr. 48

0 EUR
Schätzpreis
Los 125
RING

RING mit achteckiger, dunkelgrüner Gravurplatte in rötlichem Gold 14ct, Goldschmiedemarke, 3,6g, Gr. 62

80 EUR
Schätzpreis
Los 126
RING

RING mit wappenförmiger Karneolplatte in Goldfassung 14ct, 3,2g, Gr. 65

80 EUR
Schätzpreis
Los 127
RING oval, Camée, weisses Frauenportrait

RING oval, Camée, weißes Frauenportrait auf dunklem Untergrund, Achat, in Gelbgoldfassung 8ct, mit Kordeldekor, 5,1g, Gr.58

90 EUR
Schätzpreis
Los 128
OVALER RING mit hellblauer Gravurplatte

OVALER RING mit hellblauer Gravurplatte 15x12mm, in verzierter Fassung Gelbgold 14ct, Handarbeit, 10,1g, Gr. 60

250 EUR
Schätzpreis
Los 129
RING Rosenquarz-Cabochon

RING Rosenquarz-Cabochon (16x12mm) in polierter Goldfassung mit breiten Seiten, Gelbgold 14ct, 11,5g, Gr. 54

220 EUR
Schätzpreis
Los 130
RING

RING große Zuchtperle umgeben von kleinen Saphiren in Gelbgoldfassung 18ct, Gr. 58

0 EUR
Schätzpreis
Los 131
RING achteckige Lapislazuliplatte

RING achteckige Lapislazuliplatte (14x11mm) in Gelbgoldfassung mit dekorierten Seiten 14ct, 12,5g, Gr. 62

330 EUR
Schätzpreis
Los 132
RING

RING rechteckiger Turmalin mit Treppenschliff in schlichter Goldfassung 14ct, 9,7g, Gr. 49

300 EUR
Schätzpreis
Los 133
RING

RING mit viereckiger Karneolplatte in polierter Goldfassung 14ct, 11,6g, Gr. 62

260 EUR
Schätzpreis
Los 134
SAPHIRRING

SAPHIRRING ovaler, geschliffener Saphir in diamantbesetzter Weißgoldfassung 14ct (geprüft), 4,8g, Gr. 54

500 EUR
Schätzpreis
Los 135
HERRENRING

HERRENRING Rosendiamant mit seitlichen Onyxrauten, in Gelbgold 18ct, 7,5g, Gr. 63

300 EUR
Schätzpreis
Los 136
GOLDCOLLIER 14ct

GOLDCOLLIER flaches Goldband im Verlauf, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 48,3g, L 43cm

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 137
DIAMANTRING

DIAMANTRING rechteckig, in der Mitte Altschliffdiamant um 0,2ct, Weißgold gestempelt 590, Goldschmiedestempel, antik, 5,2g, Gr. 52

360 EUR
Schätzpreis
Los 138
KORDELKETTE 18ct

KORDELKETTE bicolore Stränge ineinander verschlungen, Karabinerverschluss, Gold-/Weißgold 18ct, 13,8g, L 45cm

550 EUR
Schätzpreis
Los 139
LANGE KETTE 14ct

LANGE KETTE gleichmässige runde, flache Glieder, abwechselnd Weiß- und Gelbgold 14ct, Karabinerverschluss, 31,2g, L 80cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 140
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE weiße Perlen im Verlauf, Verschluss Silber mit aufgesetzter Perle, L 47cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 141
ARMBAND 18ct

ARMBAND satiniertes Band, zu den Enden verschmälert, mit 11 Saphiren unterschiedlicher Größe in der Mitte besetzt, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Weißgold 18ct, 18,7g, L 19cm

780 EUR
Schätzpreis
Los 142
SAPHIR-RING

SAPHIR-RING besetzt mit drei Saphiren (1 Stein fehlt) und kleinen Diamanten, Weißgold 18ct, Gr. 56

90 EUR
Schätzpreis
Los 143
SOLITÄR BRILLANT-RING

SOLITÄR BRILLANT-RING schöner Brillant ca. 0,7ct, tw, si, mit guter Brillanz, in Krappenfassung, Weißgold 18ct, 33g, Gr. 57,5

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 144
OHRGEHÄNGE

OHRGEHÄNGE geschwungene Form, moderner Entwurf, geschwungener Steckverschluss, Gelbgold 18ct, 11,4g, L 6,5cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 145
OPALANHÄNGER

OPALANHÄNGER dreieckiger Boulderopal mit schönem multicolor Farbspektrum, pinfire, Fassung Gelbgold 18ct, besetzt mit kleinem gefasstem Rubin und Smaragd, sehr gut erhalten, dabei: vergoldete Kette, Silber 925

0 EUR
Schätzpreis
Los 146
RUBIN-ANHÄNGER

RUBIN-ANHÄNGER Tropfenform, besetzt mit großem, rundem Sternrubin (double star), von hervorragender Qualität und bestem Rot, Sri Lanka, IA Qualität, D 15mm, in polierter Weiß-Goldfassung 18ct Handarbeit, 16,4g, L 26mm, sehr gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 147
OPALANHÄNGER

OPALANHÄNGER ovaler Vollopal in gebogter Goldfassung an vergoldeter Kette

0 EUR
Schätzpreis
Los 148
BOULDEROPAL

OPAL-ANHÄNGER tropfenförmiger großer Boulderopal mit feinem, kräftigem Farbspektrum als Streifen, Australien, 22x13mm, seltene, gute Qualität, seitlich Band mit Farbsteinen: Rubine, Smaragde, Amethyste, in polierter Goldfassung 18ct, 9,3g, L 44mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 149
BLAUTOPAS SCHMUCKSET

BLAUTOPAS SCHMUCKSET 2tlg., moderner Entwurf in Gelbgold 14ct. Anhänger mit Blautopas Navette um 5ct mit 3 Brillanten, 12g und Ring mit BlautopasNavette um 2ct, 2 Brillanten seitlich, 9,5g, Weißgold 14ct, Gr.57

0 EUR
Schätzpreis
Los 150
ANHÄNGER/BROSCHE ovale Camee

ANHÄNGER/BROSCHE ovale Camee mit drei Grazien, in Muschel geschnitten, schmaler Goldrahmen mit Anhängeöse und Broschierung rückseitig, 25x20mm

160 EUR
Schätzpreis
Los 151
DAMENARMBANDUHR Longines

DAMENARMBANDUHR Longines, Handaufzug, rechteckiges Gehäuse, gold filled, helles Ziffernblatt mit Indizes, 26x26mm, Lederarmband

280 EUR
Schätzpreis
Los 152
DAMENARMBANDUHR Baume & Mercier Catwalk

DAMENARMBANDUHR Baume & Mercier Catwalk, Quartz, Stahlgehäuse mit passendem Armband Nr. MVO 45197, schwarzes Ziffernblatt mit römischen Ziffern bei 3/6/9, Firmenzeichen bei 12, Faltschließe, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 153
ARMBANDUHR Omega De Ville, Quartz

ARMBANDUHR OMEGA De Ville, Quartz, viereckiges Stahlgehäuse, Nr. 1332, helles Ziffernblatt mit silberfarbenen Indizes, Datum, Lederband, 34x34mm

160 EUR
Schätzpreis
Los 154
TASCHENUHR Junghans

TASCHENUHR Junghans, geschwärztes Metallgehäuse mit Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Werk mit Weckfunktion, intakt, D 52mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 155
DAMENARMBANDUHR Cartier

DAMENARMBANDUHR Cartier, Quartz, Stahlgehäuse mit passendem Stahlband, Saphirknopf, Ref. Nr. 2384, weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Faltschließe

0 EUR
Schätzpreis
Los 156
ARMBANDUHR Eterna Matic KonTiki

ARMBANDUHR Eterna Matic KonTiki 1958, Stahlgehäuse mit schwarzem Ziffernblatt, Indizes, arabischen Ziffern, Datum mit Lupenfenster, passendes Stahlarmband mit Faltschließe, intakt, gut erhalten

180 EUR
Schätzpreis
Los 157
SAVONETTE Lange & Söhne Glashütte Gold 18ct

SAVONETTE A. Lange & Söhne, Glashütte, Goldgehäuse 18ct, polierte Deckel, Vorderseite mit Adelswappen, innen im Deckel bezeichnet: ''Lange & Söhne, Glashütte'', Zwischendeckel ebenfalls 18ct, weißes Emailziffernblatt bezeichnet: ''Uhrenfabrik Union, Glashütte in Sachsen'' mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, kleine Sekunde bei 6, 3/4-plat. vergoldet, Werk mit Glashütter Ankergang, Komp.-Unruhe mit gebläute Breguet-Spirale, Aufzugsräder mit Glashütter Schliff, Schwanenhals-Feinregulierung, gebläute Schrauben, Werk: Glashütter Uhrenfabrik Union, Nr. 56149, Anfang 20. Jh., 110g, D 54,5mm, intakt, sehr gut erhalten *besonderes Stück aus dem Besitz einer Adelsfamilie*

2.750 EUR
Schätzpreis
Los 158
TASCHENUHR Helios Silber 800

TASCHENUHR Helios, Silbergehäuse 800, rückseitig leere Kartusche, Nr. 6231 66, Zwischendeckel beschriftet "Remontoir Cylindre 10 Rubis", grünliches Emailleziffernblatt, erhabene römische Ziffern, in Gold umrandet, mittig goldene Verzierung, Minutenp unkte in Gold umlaufend, kleine Sekunde/6, fein ziselierte Goldzeiger, D 4,3cm, 82,1g, intakt, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 159
VIER TASCHENUHREN Silber 800

VIER TASCHENUHREN "D. ISOZ, Chaux-De-Fonds", Silbergehäuse 800, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, Goldzeiger, kleine Sekunde, Breguet-Spirale, 15 Rubine, 83,8g, D 50mm, intakt; "Cortébert", Silbergehäuse 800, Zwischendeckel Metall, Emailleziff ernblatt, arabische Ziffern, 69,5g, D 47mm, intakt; Schlüsseluhr Silbergehäuse 800 mit Teilvergoldung, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, gebläute Zeiger, Zylinderwerk mit vier Rubinen, 29,5g, D 34mm, läuft an; Silbergehäuse 800, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt (schmaler Riss), arabische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, Werk "Remontoire", Zylinder, 6 Rubine, 60,8g, D 43mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 160
VIER TASCHENUHREN

VIER TASCHENUHREN Schlüsseluhr, Schweiz, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (Sprung), römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, graviertes Werk, 19. Jh., 132g, 55mm, läuft an; Schweiz, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (Sprung), römische Z iffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, graviertes Werk, 19. Jh., 132g, 55mm, läuft an; Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Werk bez. "CYMA", 85,2g, D 49cm, intakt; "Jacob C. Scheider, M. Gladbach", Metallgehäuse, dekorierter Rückdeckel, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, Goldzeiger, kleine Sekunde (kl. Chip am Rand), Werk: Zylinder, 10 Rubine, D 47mm, läuft an; Schlüsseluhr, Metallgehäuse, gelb-weißes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, D 54mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 161
FÜNF SCHLÜSSELUHREN

FÜNF SCHLÜSSELUHREN verschieden, Silbergehäuse, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt (besch.), römische Ziffern, Zylinderwerk mit acht Rubinen, 62g, D 45mm, zu überholen; zweite Uhr bez. fine silver, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt, r ömische Ziffern, gebläute Zeiger, 35,6g, D 37mm, läuft an; Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, 128,6g, D 52mm, läuft an; Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, 104,1g, D 50mm, zu überholen; Silbergehäuse, bez. fine silver, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt bez. 2154, römische Ziffern, kleine Sekunde, Zeiger, 71,6g, D 47mm, läuft an

100 EUR
Schätzpreis
Los 162
VIER TASCHENUHREN 3x Silber 925

VIER TASCHENUHREN Silbergehäuse mit Kartusche auf dem Rückdeckel, Silber 925, Silber Zwischendeckel, Emailleziffernblatt (schmaler Riss), römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Werk bez. "Buren, 7 Juwelen", 120,7g, D 53mm, zu überholen; Damentaschenuhr, Silbergehäuse 800 mit Teilvergoldung, Silberzwischendeckel, Emaillezwischenblatt, rote arabische Ziffern, schwarze Zeiger, Werk: Zylinder, 10 Rubine, 21,5g, D 30mm, läuft an; Schlüsseluhr Sterlingsilbergehäuse, Zwischendeckel Sterlingsilber, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Zeiger, 118,5g, D 50mm, läuft an; "Waltham, Mass.", Sterlingsilbergehäuse, ziselierter Rückdeckel, Zwischendeckel Sterlingsilber, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, signiertes Werk: "Waltham, Mass.", Nr. 9385692, 98,5g, D 50mm, läuft an

100 EUR
Schätzpreis
Los 163
FÜNF TASCHENUHREN

FÜNF TASCHENUHREN verschieden, "Mira" Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, 51mm; "G. Haas, Hannover", Silbergehäuse 800 (Rückdeckel lose), Silberzwischendeckel, Emailleziffernblatt, arabische Ziffer n, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, D 54mm; Silbergehäuse 800, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, 75,6g, D 47mm, alle drei zu überholen; Schlüsseluhr Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, D 47mm, läuft an; Schlüsseluhr Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, gebläute Zeiger, D 42mm, läuft an

60 EUR
Schätzpreis
Los 164
VIER TASCHENUHREN Silber 800

VIER TASCHENUHREN Silbergehäuse 800, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, 53,1g, D 43,5mm, läuft an; Silbergehäuse 800, innen bez. "Friede", Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt, römische Ziff ern, kleine Sekunde, Goldzeiger, 83,5g, D 47mm; Savonette, Silbergehäuse 800, Emailleziffernblatt (feine Risse), arabische Ziffern, kleine Sekunde, Zeiger, Werk "Remontoire", 10 Rubine, 84,1g, D 50mm, läuft an; Silbergehäuse 800, innen bez. "Friede", Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, 85,2g, D 47,5mm, läuft an

100 EUR
Schätzpreis
Los 165
ZWEI SCHLÜSSELUHREN England

ZWEI SCHLÜSSELUHREN England, Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Zeiger, 145,2g, 54mm, zu überholen; "Bennett, London", Sterlingsilbergehäuse, Emailleziffernblatt (feiner Riss), römische Ziffern, kleine Seku nde, gebläute Zeiger, 95,5g, D 48,5mm, zu überholen

90 EUR
Schätzpreis
Los 166
VIER UHRMACHERWERKZEUGE

VIER UHRMACHERWERKZEUGE verstellbare Lupe im Messinggehäuse, drei Maßstäbe

30 EUR
Schätzpreis
Los 167
2 UHRENKETTEN aus geflochtenem Haar

ZWEI BIEDERMEIER-UHRENKETTEN aus geflochtenem Haar, vergoldete Verzierungen, Ösen, eine Kette mit vergoldetem Ring, 19. Jh., L 25cm, 41cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 168
3 UHRENKETTEN verschieden

DREI UHRENKETTEN verschieden: kurze Silberkette mit Karabiner L 11cm, Silberkette mit Karabiner, Stab, L 36cm, beide gesamt 37,8g; dabei: versilberte Uhrenkette aus großen Gliedern mit Karabiner und Ring, L 23cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 169
ARMBANDUHR antik

ARMBANDUHR antik, Taschenuhr mit dekoriertem Goldgehäuse 14ct, Zwischendeckel Metall D 35mm, um 30g, läuft an, späteres Gliederarmband Doublé

130 EUR
Schätzpreis
Los 600
GROßE KAMINUHR seitlich zwei Vasen

GROßE KAMINUHR seitlich zwei Vasen, Amor im Blumenfeld stützt sich auf eine blütenbekränzte Uhr, in der linken Hand hält er eine Fackel, in der Rechten ein Blütenband, der Köcher mit den Pfeilen liegt neben ihm auf dem Boden, Metallguss bronziert (G ebrauchsspuren) auf ovaler rötlicher Marmorplatte, Sockel mit Inschrift: "amour brûlant ses armes", darunter "par Fr. Moreau- Salon des Beaux Arts", rückseitig: A.J. France, Uhr mit Emailziffernblatt, arabischen Ziffern umgeben von farbigen Blütengirlanden, Schlag auf Glocke, signiert "Vincenti Medaille d`Argent 1855", Frankreich 19. Jh., H 48cm, B 36cm, T 18cm, dazu passend zwei Urnenvasen in bronziertem Metall mit tanzenden Putten als Wandungsdekoration, auf Marmorplatte mit Füßen, H 32cm, D 18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 601
SCHREIBTISCHUHR/NACHTTISCHUHR

SCHREIBTISCH-/NACHTTISCH-UHR Jüngling auf einer Säule hebt mit beiden Armen eine Uhr hoch, auf dieser ist das Ziffernblatt angebracht, die römischen Ziffern stehen auf einer runden Glasscheibe, auf der Rückseite ist ein Taschenuhrwerk eingebaut, hin ter dem Uhrwerk ist eine Schale als Kerzenhalter angebracht, um die Uhr mit einer Kerze zu beleuchten, sodass die Ziffern samt Zeiger auch in der Nacht lesbar sind, Metall teilweise vergoldet, wohl Frankreich Anf. 19. Jh., H 29cm, B 11cm, Werk nicht überprüft - guter Zustand

300 EUR
Schätzpreis
Los 602
WANDUHR

WANDUHR Typus der Rahmenuhr in ovaler Form, Holz gerundet und teilvergoldet auf Blaulack, darauf kl. Messingdekor, mittig Zifferblatt mit röm. Ziffern, mit Pendel und zwei Gewichten, Schlag auf Tonfeder, wohl Schwarzwald Ende 19. Jh., Lauf nicht gep rüft, 24x20x12cm, leichte Rahmenschäden

50 EUR
Schätzpreis
Los 603
PORTALUHR

PORTALUHR architektonisch aufgebaut, zwei Alabastersäulen auf rechteckiger Basis, tragen den Architrav, an welchem die kleine Runduhr hängt, Holz, strukturiert und bemalt, dekoriert mit verschiedenen Kugeln und Blüten in Perlmutt, Emailzifferblatt m it arab. Ziffern, Schlag auf Tonfeder, vergoldetes Sonnenpendel, wohl Wien 19. Jh., 48x27x12cm, *Farben leicht berieben, Gehäusedeckel fehlt*

100 EUR
Schätzpreis
Los 604
WANDUHR

WANDUHR rund, geschwungener Holzrahmen, Zifferblatt Holz hell gestrichen, mit röm Ziffern, verglast, typ. Schwarzwälder Werk, die Metallrädchen haben tlw. Achsen aus Holz, Schlag auf Glocke, Langpendel, zwei Gewichte, Schwarzwald , Biedermeier Anf. 19. Jh., 30x20cm, guter Zustand

60 EUR
Schätzpreis
Los 605
KOMMODENUHR

KOMMODENUHR auch Schreibtischuhr, Junghans, rechteckiges Holzgehäuse, viereckiges Zifferblatt verglast mit goldfarbenen arabischen Ziffern, Schlag auf drei Tonsaiten, rücks. Marke" J. im Stern"darunter bez. "Württemberg", deutsch, um 1925, 26x39x14c m, *guter Zustand - läuft an*

0 EUR
Schätzpreis
Los 606
WANDUHR Sägeuhr

WANDUHR Sägeuhr, lange Zahnstange, daran die Uhr mit Zappler auf einem schmalen Holzbrett, das Gehwerk funktioniert, indem die Uhr durch ihr Gewicht langsam die Zahnstange herunter läuft, kurzes Vorderpendel, runder Uhrkorpus in Messing, ebenso das polierte Messingzifferblatt mit röm. Ziffern, darüber kleiner blumenartiger Dekorationsaufsatz, Brett 53x11cm, Zahnstange 50cm, Runduhrwerk 8x4cm, wohl Nachbau der klassischen Sägeuhr, Etikett: "Robert Ferstl Karlsruhe, Meisteruhr Nr. 307" *sehr guter Zustand, läuft an*

110 EUR
Schätzpreis
Los 607
WANDUHR

WANDUHR rundes Zifferblatt aus bemaltem Holz, mit römischen Ziffern und schmaler Blütengirlande als Randdekoration, typisches Schwarzwalduhrwerk, Schlag auf Tonfeder, Pendel und zwei Gewichte, Ende 19. Jh. *guter Zustand*

0 EUR
Schätzpreis
Los 608
KOMMODENUHR

KOMMODENUHR Holzgehäuse mit dekorierter Schauseite, an den Seiten jeweils zwei Rundsäulen, vorragendes Gesims, mittig aufgesetztes Holzzifferblatt mit römischen Emailziffern, Messingzeiger, Schlag auf Tonfeder, süddeutsch, um 1900, 42x40x16cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 609
KLEINE WANDUHR

KLEINE WANDUHR typische Schwarzwalduhr, leicht geschwungenes Porzellanschild, teilweise bemalt mit der Darstellung eines regionalen Bauernhofes im Oberteil, mittig aufgesetztes Zifferblatt mit röm. Ziffern, Schlag auf Glocke, dazu Pendel und zwei Ge wichte, wohl Ende 19. Jh., 22x15x10cm, *ganz kleiner Riss oberhalb des Zifferblattes*

0 EUR
Schätzpreis
Los 610
WANDUHR

WANDUHR viereckige Rahmenuhr, Vorderseite verglast, dahinter reich geprägte Metallplatte, Messing vergoldet, Dekor mit einem galoppierenden Reiter umgeben von Blumen und Bäumen, mittig Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Werk: Achsen der Werkräd er in Holz, Schlag auf Tonfeder, Pendel, zwei Gewichte, wohl Österreich, Anfang 19. Jh., H 28cm, B 24cm, T 12cm *guter Zustand*

0 EUR
Schätzpreis