293. Kunst- und Antiquitätenauktion

15 Okt. 2022 14:00 CEST
Wir haben 195 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 611
WANDUHR

WANDUHR Telleruhr mit kurzem, schwingendem Vorderpendel, sogenannter Zappler, versilbertes Frontblech in Form einer Kartusche mit geprägtem Bandelwerk und Blütenzweigen, mittig ein Engelsköpfchen, zentrales Zifferblatt in Kupfer mit röm. Ziffern, ne uzeitliches Uhrwerk mit Batteriebetrieb, Lauffähigkeit nicht überprüft, Nachbau einer süddeutschen Uhr des 18. Jh., 32x24x5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 612
KOMMODENUHR zwei plastische Turteltauben

KOMMODENUHR zwei plastische Turteltauben aus vergoldeter Bronze, auf dunkel emailliertem Metall-Uhrengehäuse in der Form einer Weltkugel mit applizierten Sternen und römischen Ziffern, vergoldete Zeiger in Schlangenform, seitlich plastische Blütengir landen, auf geschwungener Wolkenbasis mit Kugelfüßen, Bronze vergoldet, Pendule, Werk bezeichnet: "Vincenti, Medaille d'Argent", Schlag auf Glocke, 7-Tagewerk, wohl Frankreich 19. Jh., H 40cm, B 29 cm, T 15cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 613
COMTOISEUHR

COMTOISEUHR Metallkorpus, mit aufgesetzter Glocke, Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern bez. "Valentin à Larrazet", in vergoldetem Metallrahmen, mit dekorierter Basis, feines vergoldetes Kompensations-Prunkpendel, die Linse mit eine m Landschaftsbild: Stadt an großem Wasserfall (wohl später eingesetzt), 138x29x15cm, Pendel 94 cm, Frankreich 19. Jh. *Typus der Comtoise Uhr aus dem Departement Franche Comté, sie wird in Deutschland meist Burgunderuhr genannt, diese hier kommt jedoch aus Larrazet in der Nähe von Montauban, Departement 82, Tarn-et-Garonne, sehr viel weiter südwestlich*

330 EUR
Schätzpreis
Los 614
KAMINUHR

KAMINUHR Portaluhr Vincenti, aus Alabaster Marmor: vier Säulen auf halbrundem Sockel mit Kugelfüßen, vergoldeten Beschlägen, Apitrav mit Ormoluverzierung, aufgesetzten vergoldeten Zapfen, darauf Uhrengehäuse eingerahmt von vergoldetem Lorbeerkranz mi t aufgesetzter Feuerschale in Alabaster mit goldener Flamme, Pendule, Werk mit Schlag auf Glocke, signiert mit runder Marke: "Vincenti, Paris, Medaille d'Argent 1855" (Silbermedaille), 7-Tagewerk, Sonnenpendel, 37cm, B 18cm, T 9cm *guter Zustand - läuft an*

330 EUR
Schätzpreis
Los 615
WANDUHR Carteluhr

GROSSE CARTELUHR klassizistisch strukturiertes, vergoldetes Bronzegehäuse mit aufgesetzter Feuerschale und seitlichen Fruchtzweigen als dekoration.In der Mitte das Emailzifferblatt unter profiliertem Glasdeckel, mit römischen Ziffern, Schwungbereic h des Pendels hinter Gitter, Schlag auf Glocke, Werk bezeichnet: "Japy Frères, Medailles d'Or", Frankreich, 19.Jh., 64x28x10cm *sehr guter Zustand* *Die Firrma Japy wurde 1777 von Adolphe Japy in Beaucourt, Dep. Bourgogne-Comté, gegründet, später von den Söhnen übernommen*

400 EUR
Schätzpreis
Los 616
HOHE STANDUHR

HOHE STANDUHR geschwungener Uhrenkasten aus mittelbraunem Holz mit schwarzer Seitenumrandung, Bütendekoration, Unterteil mit Glasfenster vor dem Prunk-Pendel aus Messing mit geprägten, farbig staffierten Blumenvasen als Dekor, im oberen Aufsatz hint er der Glastüre die eingesetzte Uhr mit passendem geprägtem und bemaltem Messingschild, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, goldfarbene Zeiger, Gewichte anbei, 19. Jh., 230x50x22cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 617
KOMMODENUHR

KOMMODENUHR Alabastergehäuse mit vergoldeten Bronzebeschlägen, an der Seite sitzend ein plastischer Putto in dunkel patinierter Bronze mit vergoldetem Bild auf welchem Amor mit Fackel abgebildet ist. Uhr mit tonnenförmigem vergoldetem Metallgehäuse m it arabischen Ziffern, vergoldeten Zeigern. Werk signiert "Japy Frères, Schlag auf Glocke, 7-Tagewerk, Pendule, Pendel. Rechteckige Alabasterplatte mit vergoldeten Kugelfüßen als Stand. Frankreich Ende 19. Jh., 29x26,5x10,5cm, gut erhalten *Schon 1773 eröffnete Frédéric Japy (1749-1812) in Montbéliard eine Werkstatt für die mechanisierte Herstellung von Uhrwerken. Ab 1850 wurden Uhrwerke mit JAPY FRERES & CIE signiert. Lange Zeit arbeiteten die Japy Brüder mit dem Automobilkonzern Peugeot zusammen. 2006 stellte die Firma ihre Produktion in Frankreich ein. Aber noch heute steht ihre Firma für Qualität und besondere Raffinesse der Uhrwerke.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 619
BOULLEUHR mit SOCKEL

BOULLEUHR mit passendem Sockel, Frankreich, 19. Jh., Holzgehäuse in Boulletechnik, rot-schwarzer Lack mit aufgelegten Verzierungen aus vergoldetem Messingblech (Gebrauchsspuren), vergoldete Bronzebeschläge, Bekrönung mit vergoldeter Blumenvase aus B ronze, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldeten Zeigern, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, innen bezeichnet: "Japy Fils, 1855", H 40cm, Sockel ebenfalls in Boulletechnik, Lack mit Messingdekoration, vergoldeten Bronzebeschlägen mit Frauenköpfen, L 20cm, B 20cm, T 15cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 620
GROßE KAMINUHR

GROßE KAMINUHR in der Art der Boulleuhren, mit geschwungenem, allseitig verglastem Holzgehäuse mit rot-schwarzer Bemalung und Golddekor, reichhaltige Messingmontur, vordere Glastüre mit Messingrahmen, auf dessen Unterseite eine Puttenszene im Halbre lief, Seiten mit aufgesetzten Frauenbüsten, Messsingfüße, plastischer Putto als Bekrönung, Werk mit Schlag und Melodie auf Stimmgabel, Sonnenpendel, wohl Frankreich 19. Jh., Messingmontur mit verblasster Vergoldung, H 70cm, B 36cm

350 EUR
Schätzpreis
Los 621
REISEUHR

REISEUHR "Looping" von L'Epée Frankreich, 8-Tagewerk mit Wecker, Frankreich um 1985, 5-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse, rückseitig zu öffnen für Aufzug und Zeigerstellung. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern, We cker-Anzeige bei 6, poliertes Messingwerk mit Anker-Echappement, 11 St., Wecker auf Glocke im Boden, Schlüssel fehlt, H 12x7,5x6,5cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 622
BURGUNDERUHR

BURGUNDERUHR geprägtes, reich dekoriertes Messingschild mit Emailziffernblatt, darauf Bezeichnung: "fabrique d`horlonges de Bailly, Dijon", großes geprägtes Messingpendel und zwei Gewichte, Frankreich, 19. Jh., 68x38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 623
KOMMODENUHR

KOMMODENUHR mit zwei passenden Vasen, Horlogie Paris, Uhr mit je zwei Säulen aus hellem Marmor auf rechteckiger Standplatte, mit vergoldeten Bronzeverzierungen, zwischen den Säulen das Uhrengehäuse aus vergoldetem Metall. Uhr mit Emailzifferblatt, ar abischen Ziffern, Goldzeiger, Glastüre vor dem Ziffernblatt, in vergoldeter Bronzeumrahmung mit aufgesetzter vergoldeter Bronzedekoration auf rechteckiger Marmorplatte. Werk innen bezeichnet: "Horlogie Paris", Schlag auf Glocke, 7-Tagewerk, Pendule, Pendel, H 37cm, B 23cm. Dabei zwei passende eiförmige Vasen auf abgesetztem, vergoldetem Stand mit vergoldeten Bronzehenkeln als Dekoration seitlich der Uhr. Frankreich 19. Jh., H 26cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 624
WANDUHR Biedermeier

WANDUHR Biedermeier, rechteckiges teilgeschwärztes Holzgehäuse, vorne mit Glasfenster, dahinter Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Blütenbemalung als Dekor auf dem Holzschild, seitlich weiße Porzellansäulen, Schlag auf Tonfeder, 27x22cm, Pende l, Gewichte

0 EUR
Schätzpreis
Los 625
KAMINUHR mit seitlichen Leuchtern

KAMINUHR mit seitlichen Leuchtern, dunkler Marmor mit vergoldeten Metallapplikationen, 19. Jh., rechteckiges Uhrengehäuse auf abgesetztem Stand mitf vergoldeten Füßen, stilisierte Dekorelemente und rote Marmorelemente als Verzierung auf der Vorderse ite, seitlich vergoldete Metallhandhaben. Auf der Abschlussplatte aufgesetzte Vase, H 40cm. Seiltich der Uhr zwei passende fünfflammige Leuchter mit geschwungenen Armen, H 42,5cm

0 EUR
Schätzpreis