Sehen Sie sich diese Auktion anPICASSO Pablo (1881 Málaga, Spanien - 1973 Mougins, Frankreich) "Suite Vollard", 100 Faksimile-Graphiken auf handgeschöpftem Büttenpapier von Richard de Bas, Ambert, jeweils mit Drucksignatur "Picasso" und Trockenstempel "Plitt", rückseitig Copyrigh tvermerk der VG Bild-Kunst Bonn 1990 sowie jeweilige Bloch-Nummer, Nachdruck der Originalgraphiken Pablo Picassos aus den Jahren 1930-1937, die der Künstler auf Anregung des Kunsthändlers und Verlegers Ambroise Vollard schuf, Herausgegeben vom Städtischen Museum Mülheim an der Ruhr in Zusammenarbeit mit dem Förderkreis des Museums 1992, Auflage 300 Exemplare, je 100 lose Blätter, Vorspann und Drucknachweis, Blätter jeweils 45x32,5cm, unterschiedliche Druckmaße, in Leinenkassette, auf Drucknachweis nummeriert Exemplar 6, guter Zustand *Picasso variiert in der grafischen Folge unterschiedliche Themen, wie Künstler und Modell oder den Minotaurus-Mythos. Bis heute sind nur wenige der Serien vereint geblieben und die Einzelblätter auf private und öffentliche Sammlungen verstreut. Eine der wenigen vollständigen Serien befindet sich im Städtischen Museum Mülheim an der Ruhr und im Kunstmuseum Pablo Picasso in Münster.*
POUGNY Jean, eigentlich PUNI Iwan Albertovich (1892 bei Sankt Petersburg, Russland - 1956 Paris, Frankreich) "Sur la Marne", am Flusslauf der Marne flanieren und entspannen einige Personen, im Hintergrund Bäume, rechts eine kleine Hütte, Ölgemälde mi t diesem Sujet von 1954, Farblithographie, rechts unten mit Bleistift signiert, Exemplar 1/1, 24x37,5cm (Abb.), PP, 43x53cm (Rahmen); Literatur: Berninger, Herman: "Pougny Catalogue De L'oeuvre. 2 - Paris - Cote D'Azur, 1924-1956", S. 295, Abbildungsnummer des Ölgemälde 1138 *Pougny/Puni studierte unter anderem an der Académie Julian in Paris, kehrte aber 1912 nach Petersburg zurück. Dort organisierte er zentrale Ausstellungen der russischen Avantgarde. Puni lebte ab 1920 in Berlin, wo er aktiv am Kunstleben der dortigen Avantgarde teilnahm. 1924 emigrierte Puni endgültig nach Paris, wo er den Namen Jean Pougny annahm, unter dem er hauptsächlich gelistet ist.*
RÉALIER-DUMAS Maurice (1860 Paris, Frankreich - 1928 Chatou, Frankreich) "Corinne" (1897) eine Frau im Empirekleid auf einer grünen Bank, auf einer grünen Wiese, die Arme über den Kopf gelegt, die Beine ausgestreckt, Farblithographie, links unten im Stein signiert und (18)97 datiert, rechts unten Trockenstempel "L'Estampe Moderne" (Hg.), 23,5x33,5cm (Abb.), PP, 53x61,5cm (Rahmen)
ROPS Félicien (1833 Namur, Belgien - 1898 Essonnes, Frankreich) "Exposition Rops" Farblithografieplakat, rechts unten im Stein monogrammiert und (18)96 datiert, links unten Signet des Druckers E. Crété, knickspurig und stockfleckig, im oberen Bereic h an drei Stellen kleinere Beschädigung/Papierverlust, 78,5x59cm (Abb.), 90x63,5cm (Rahmen), R *Robs war an der Académie des Beaux-Arts in Namur eingeschrieben, wo er Kurse in Aktzeichnen belegte. Ab 1853 studierte er an der Universität Brüssel und studierte außerdem im freien Atelier Saint-Luc. Er wurde zu einem der bekanntesten Illustratoren im Paris seiner Zeit.*
SIMAS Eugène Martial (1862 Paris, Frankreich - 1939 ebd.) "Ludivine" liqueur de l'Abbaye de Poissy (1893), Farblithographie, rechts unten im Stein Künstlername, Knickspuren, Altersspuren, 130x91cm (Abb.), R
STRITT Eduard (1870 Grafenhausen, Schwarzwald - 1937 Freiburg im Breisgau) "Mondsichelmadonna mit Kind", betitelt "Pax Terra", Lithographie, Anfang 20. Jh., 73x40,5, R
STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) ''Dame hinter Zaun'', frauenähnliche Figur in einem abstrakten Garten, farbige Kaltnadelradierung, rechts unten signiert und (19)74 datiert, links unten als "Probedruck" bezeichnet, 24x15cm *Stuckert gra duierte an der Akademie in Kassel und an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf. Er war Meisterschüler bei Oskar Moll. 1936 eröffnete er die Galerie Rudolf Stuckert in Düsseldorf. Im Jahr 1949 war er Mitbegründer der Neuen Rheinischen Sezession in Düsseldorf. 1959 folgte die Eröffnung einer Galerie in Konstanz. Er war mit Hans Sauerbruch Mitbegründer der Künstlergemeinschaft ''Der kleine Kreis'', die von 1962 bis 1972 bestand.*
UNBEKANNT "Ankündigung", Mann in Uniform steht vor Menschenmenge und verliest Informationen, im Hintergrund Gebäude und Verkaufsladen mit Schild "Butter", Radierung, 18x24cm (Abb.), unleserlich signiert unten rechts, R
WOLFF Gustav Heinrich (1886 Barmen - 1934 Berlin) "Drei Figuren", Holzschnitt, rückseitig Nachlassstempel "Gustav H. Wolff Nachlass", 20x26cm (Abb.) *Wolff arbeitete in der Bildhauerwerkstatt von Arthur Volkmann und unternahm Studienreisen nach Russ land, auf den Balkan nach Frankreich, Spanien, Rumänien, Nordafrika und England. Nach dem Ersten Weltkrieg war Wolff in Berlin als Bildhauer tätig und erhielt eine Berufung als Leiter der Bildhauerklasse an der Staatlichen Kunstakademie von Leningrad.*
BAUR (Anfang 20. Jh.) "Bodenseefischer" beim Fang auf offener See, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 48x63cm, R
BEHR Carel Jacobus (1812 Den Haag - 1895 ebd.) "Stadtansicht Utrecht", Blick vom Wasser aus auf das belebte Ufer, Fischer kommen mit ihrem Fang zurück, geschäftiges Treiben auf den Straßen, im Bildmittelpunkt ein Herrenhaus mit Treppengiebel, im Hin tergrund sakraler hoher Bau sowie weitere Gebäude, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, 60x50cm, R *Behr war Schüler von Bartholomeus Johannes van Hove und gilt als ein bedeutender Den Haager Vedutenmaler.*
BELLERMANN Ferdinand Konrad (1814 Erfurt - 1889 Berlin) "Palermo", Blick auf die Stadt in weiter Landschaft, Bleistift auf Papier, rechts unten signiert, links unten betitelt, 18x53cm (Abb.), PP, 31x65cm (Rahmen) *Bellermann besuchte die Fürstliche freie Zeichenschule in Weimar und wechselte 1833 an die Berliner Akademie, wo ihn Karl Blechen und Wilhelm Schirmer ausbildeten. Reisen führten ihn nach Belgien, Holland, Norwegen, Italien und Venezuela. 1857 wurde er zum Professor an der Berliner Akademie ernannt.*
BELLERMANN Ferdinand Konrad (1814 Erfurt - 1889 Berlin) "Bäume am steinigen Hang", bezeichnet: "Narni, den 29. August 1853", Bleistift auf Papier, rechts unten signiert, 40x26 (Abb.), PP, Rahmen 52x38cm, minimal fleckig im Himmel außerhalb der Zeich nung *Bellermann besuchte die Fürstliche freie Zeichenschule in Weimar und wechselte 1833 an die Berliner Akademie, wo ihn Karl Blechen und Wilhelm Schirmer ausbildeten. Reisen führten ihn nach Belgien, Holland, Norwegen, Italien und Venezuela. 1857 wurde er zum Professor an der Berliner Akademie ernannt.*
BELLERMANN Ferdinand Konrad (1814 Erfurt - 1889 Berlin) "Parkansicht" einer Villa mit Skulptur im Brunnen unter Bäumen, mit Blick ins Tal, Bleistift auf Papier, rechts unten bezeichnet "Villa gran filia, 4. November 1853(?)", links unten signiert, 3 0x41cm (Abb.), PP, 43x53 (Rahmen) *Bellermann besuchte die Fürstliche freie Zeichenschule in Weimar und wechselte 1833 an die Berliner Akademie, wo ihn Karl Blechen und Wilhelm Schirmer ausbildeten. Reisen führten ihn nach Belgien, Holland, Norwegen, Italien und Venezuela. 1857 wurde er zum Professor an der Berliner Akademie ernannt.*
BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau, Schwarzwald) "Am Sonnenbühl", Landschaft mit leuchtendem Getreidefeld, im Vordergrund eine Frau mit einem Strauß Wiesenblumen am Rande eines Baches, Ölgemälde auf Platte, rückseitig monogrammiert, signiert, datiert auf 1946 und betitelt, 100x84cm (Abb.), R *Biehler absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler und schloss ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe an. Nachdem er sich ab Ende der 1920er Jahre an der Neuen Sachlichkeit orientierte, zählte er bald zu den bekannteren Malern im süddeutschen Ausstellungsgeschehen. Ab den 1930er Jahren versah Biehler in Konstanz und dessen Umgebung zahlreiche private und öffentliche Gebäude mit dekorativen Wandmalereien und schuf Kreuzwegzyklen in einigen Kirchen. Nach dem Zweiten Weltkrieg orientierte sich der Künstler zunehmend an der figurativen Abstraktion, behielt jedoch die Themen seines früheren Werkes bei. Er schuf zahlreiche Werke (Mosaiken, Sgraffiti und Steinschnitte) für den öffentlichen Raum, die bis heute stadtbildprägend sind.*
BLOMEIER-ZILLICH Ulrike (1944 Elstra,Konstanzer Künstlerin) "Mädchen" in weißem Kleid, sitzend auf einem gelben Sessel, im Arm hält es eine blonde Puppe in blau-weiß gepunktetem Kleid, Ölgemälde auf Platte, oben links signiert und auf (19)77 datiert , 47x67cm, 53,5x74cm (Rahmen) *Blomeier-Zillich studierte an der staatlichen Akademie Karlsruhe Bildhauerei und Gestaltung. Im Jahr 1985 erhielt sie einen Lehrauftrag an der Fachhochschule in Konstanz. Blomeier-Zillich ist unter anderem Mitglied im Forum Künstlerinnen sowie dem Internationalen Bodenseeclub.*
BRAUN Leo Hubert (1891 Eschweiler - 1969 Stuttgart) "Hohenstaufenlandschaft II" Blick auf die Landschaft der Schwäbischen Alb und den Hohenstaufen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und rückseitig betitelt, 75x99cm, 96x122,5cm (Rahmen) *B raun absolvierte an der Kunstgewerbeschule Aachen eine Ausbildung zum Technischen Zeichner und Dekorationsmaler und studierte an der Stuttgarter Kunstakademie bei Robert Breyer, Christian Landenberger und Heinrich Altherr. Seine Studienreisen führten ihn nach Italien, Belgien, Frankreich und Russland. Braun war in zahlreichen Ausstellungen vertreten, unter anderem in Ausstellungen der Stuttgarter Sezession.*
BÜRGEL Ludwig (1901 Wien, Österreich - 1980 Salzburg, Österreich) "In der Ilz-Gegend", Blick auf eine Landschaft, mittig ein kleiner See, im Hintergrund Berge, Ölgemälde auf Karton, rechts unten betitelt "In der Ilz-Gegend (Mausmühle)" und signiert, 56,5x62,5cm *Nach seiner kaufmännischen Lehre, lernte Bürgel in einer Kupferdruckerei und stellte bald eigene Werke her. Zudem studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Professor Maßmann. Vor allem machte sich Bürgel einen Ruf als Landschaftsmaler und zeigte seine Werke in zahlreichen internationalen Ausstellungen.*
DALI Louis (1905 - 2001 Frankreich) "Le Lapin Agile", Blick in eine Pariser Straße, linkerhand ein rotes Haus, flankiert von wenigen Bäumen, dahinten größere Gebäude, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, 50x60cm, R *Le Lapin Agile ist ein kleines traditionsreiches Pariser Kabarett auf dem Montmartre-Hügel, in dem seit dem 19. Jahrhundert in einem familiären Rahmen Kleinkünstler ihre eigenen Gedichte und Lieder vortragen. Dali malte dieses Sujet mehrfach, da er als Künstler der Künstlergruppe Montmarte dort viel Zeit verbrachte.*
DIETER Hans (1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen) "Rehe im Meersburger Wald" mit durchscheinendem blauen Himmel, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 45x39cm, R *Dieter besuchte zwar Lehrer-Seminare, blieb jedoch ohne akademische Ausbildung und war auch als Zeichenlehrer überwiegend Autodidakt. Er begann im Jahre 1900 mit der Zeichenlehrtätigkeit an verschiedenen Schulen. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs war Dieter als freischaffender Künstler tätig. Im Jahr 1950 begründete er den Bodensee-Club mit und trat 1954 in die Gemeinschaft deutscher Künstler ein.*
DIETER Hans (1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen) "Hegaulandschaft mit Postkutsche" weiter Blick auf die Landschaft mit Hegaubergen und Hegaudorf, im Vordergrund eine Postkutsche in bäuerlicher Landschaft, die von zwei Pferden gezogen wird, Ölgemälde au f Leinwand, in der Mitte signiert VII (19)47, 97x125cm, R Das Gemälde stammt aus dem Besitz der Familie Kleber und hing ehemals in der Kleber Post Bad Saulgau. Der Gründer der Kleber Post war mit Hans Dieter befreundet und hat das Gemälde von ihm erworben. *Dieter besuchte zwar Lehrer-Seminare, blieb jedoch ohne akademische Ausbildung und war auch als Zeichenlehrer überwiegend Autodidakt. Er begann im Jahre 1900 mit der Zeichenlehrtätigkeit an verschiedenen Schulen. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs war Dieter als freischaffender Künstler tätig. Im Jahr 1950 begründete er den Bodensee-Club mit und trat 1954 in die Gemeinschaft deutscher Künstler ein.*
DUTTLER Herbert (1948 Bayern) "Winterabend" Reiter in verschneiter Landschaft, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 11x20cm, R *Duttler absolvierte eine Lehre als Kirchenmaler, ergänzt durch Kurse in der Kirchenmalerei, Objektgestaltung, Bühnen - und Dekorationsmalerei. Frühzeitig erfuhr er Unterstützung von Eugen Winning, einem Vertreter der Münchner Schule, in dessen Atelier er über vier Jahre lang malen und restaurieren konnte. Duttlers Werke werden in zahlreichen Ausstellungen und Galerien in Europa und Übersee gezeigt.*
EDVI-ILLÉS Aladár (1870 Pest, Ungarn - 1958 Budapest, Ungarn) "Heu-Ernte", Blick auf ein Feld, Ölgemälde auf Karton, links unten signiert und datiert auf 1948, 33x49cm *Edvi-Illés besuchte die Zeichenschule in Budapest (bei Greguss János und Székely Bertalan) sowie die Académie Julian. Nach umfangreichen Studienreisen wurde er Professor an der Kunstakademie Budapest. Seine Werke wurden in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen gezeigt. Insbesondere schuf Edvi-Illés ländlich-dörfliche Szenen.*
EIERMANN Adolf (1894 Eberbach - 1959 Konstanz) "Bodenseeimpression" Ölgemälde auf Platte, links unten signiert und 1937 datiert, 45x77cm
EINHART Karl (1884 Konstanz - 1967 ebd.) "Blumenstillleben" mit Sommerblumen in Vase, Ölgemälde auf Platte, rechts oben signiert, (19)45 datiert, 65x53cm, R *Einhart besuchte die Karlsruher Kunstgewerbeschule und studierte an der Großherzoglichen Ba dischen Akademie der Bildenden Künste sowie an der Preußischen Akademie der Künste in Charlottenburg. Danach arbeitete er als freier Künstler und begann öffentlich auszustellen. Zudem war Einhart Mitglied in verschiedenen Künstlervereinigungen, wie dem "Künstlerbund Bodensee" oder der "Neuen Malergruppe am See". Weiter gründete er die Künstlervereinigung "Der Kreis" und war 1948 Gründungsmitglied des Kulturbund Konstanz e. V.*
EINHART Karl (1884 Konstanz - 1967 ebd.) "Angler am Seerhein" mit Blick auf den Stadtturm, Aquarell/Tusche, rechts unten signiert, (19)51 datiert, 20x31cm, PP, Rahmen (37x49cm) *Einhart besuchte die Karlsruher Kunstgewerbeschule und studierte an der Großherzoglichen Badischen Akademie der Bildenden Künste sowie an der Preußischen Akademie der Künste in Charlottenburg. Danach arbeitete er als freier Künstler und begann öffentlich auszustellen. Zudem war Einhart Mitglied in verschiedenen Künstlervereinigungen, wie dem "Künstlerbund Bodensee" oder der "Neuen Malergruppe am See". Weiter gründete er die Künstlervereinigung "Der Kreis" und war 1948 Gründungsmitglied des Kulturbund Konstanz e. V.*
EINHART Karl (1884 Konstanz - 1967 ebd.) "Blumenstillleben mit Kapuziner in weißem Krug" mit Quitte im Vordergrund, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, auf der Rückseite betitelt, 34x43cm, R *Einhart besuchte die Karlsruher Kunstgewerbes chule und studierte an der Großherzoglichen Badischen Akademie der Bildenden Künste sowie an der Preußischen Akademie der Künste in Charlottenburg. Danach arbeitete er als freier Künstler und begann öffentlich auszustellen. Zudem war Einhart Mitglied in verschiedenen Künstlervereinigungen, wie dem "Künstlerbund Bodensee" oder der "Neuen Malergruppe am See". Weiter gründete er die Künstlervereinigung "Der Kreis" und war 1948 Gründungsmitglied des Kulturbund Konstanz e. V.*
EMLER Paul (1900 - 1985) "Konstanzer Stadttor" mit Zugbrücke und Teile der Stadtmauer, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 73x62cm, R, kleiner Riss am Rahmenansatz
ESCHBACH Josef (1911) "Blumenstillleben", bunter Strauß mit Chrysanthemen in dunkler Vase auf kariertem Tischtuch, ovales Ölgemälde auf Platte, links in der Mitte signiert, 72x53cm, Rahmen
FRICK Guido (1947 Konstanz) ''Blick auf den Bodensee'' mit weitläufiger Landschaft, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, 40x50cm, 63x70cm (Rahmen) *Der Konstanzer Frick war in den 1970er Jahren Schüler des tschechischen Malers und Professo r Karel Hodr. Fricks Werke waren bereits in zahlreichen internationalen Ausstellungen zu sehen.*
HODR Karel (1910 Prag, Tschechien - 2002 Konstanz) "Blick auf Konstanz" mit Rheinbrücke und Rhein im Vordergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 34x44cm, R *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nej edlý. Von 1949 bis 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die ''Konstanzer Kunstmaler-Akademie''.*
HODR Karel (1910 Prag, Tschechien - 2002 Konstanz) "Alpenansicht mit Gletscher" im Vordergrund die Sommerweide, Ölgemälde auf Platte, signiert, 50x60cm, R *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Von 1949 b is 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die ''Konstanzer Kunstmaler-Akademie''.*
HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) 2 Werke: "Abstrakt" auf grünem Grund, Mischtechnik auf Papier, mittig unten monogrammiert, (19)80 datiert, 29,5x21cm (Blatt), PP; "Abstrakt" auf grünem Grund, Mischtechnik auf Papier , mittig unten monogrammiert, (19)80 datiert, 30x21cm (Blatt), PP *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal, Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet, einer reduktionistischen Variante der abstrakt, ungegenständlichen Malerei, die darauf abzielt, allein das Material eines Bildwerks, also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag, für sich sprechen zu lassen, ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*
HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) "Abstrakt mit Raute" Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und (19)76 datiert, mittig unten bezeichnet "Sich ergänzende seitliche vertikale Bildstabilisatoren die mittige Fl äche betonend", 50x64cm (Blatt) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal, Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet, einer reduktionistischen Variante der abstrakt, ungegenständlichen Malerei, die darauf abzielt, allein das Material eines Bildwerks, also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag, für sich sprechen zu lassen, ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*
ISLE A. (19. Jh.)"Emisshofer Tor in Konstanz", Mischtechnik mit Aquarell und Pastell, am unteren Rand rechts signiert, betitelt und datiert 1400-1897, 35x25cm, R
ISLE A. (19. Jh.) "Konstanzer Marktstätte" Blick auf die Marktstätte in Konstanz im Juli 1817, Pastell, links unten signiert und auf 1894 datiert, 41x59,5cm (Abb.), 54x72 (Rahmen) *Das Werk ist an eine Graphik von N. Hug angelehnt.*
JUDAVICS-PANETH Lasarre (1870 Königsberg - nach 1912) "Portrait eines Rabbiners", der lesend an einem Tisch sitzt, Portrait im Dreiviertelprofil, Ölgemälde, rechts unten signiert und 1912 datiert, 20,5x15cm (Abb.), 34,5x29,5cm (Rahmen)
KALBHENN Horst (1929 Frankfurt am Main - 2012 Ravensburg) "Abstrakt" mehrfarbige Collage auf blauem Hintergrund, rechts unten signiert und (19)77 datiert, 26x21 cm, R *Kalbhenn lernte an der Freien Kunstschule Stuttgart und bei Max Schellerer in Mün chen. Anfänglich noch dem Gegenständlichen verpflichtet, wandelte sich sein Schaffen in den 1970er Jahren zu konstruktiven und geometrisierenden Formen. Seine Werke wurden in über 200 Einzelausstellungen gezeigt; außerdem beteiligte er sich an zahlreichen weiteren Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke befinden sich in privatem und öffentlichen Besitz, u.a. in den Sammlungen der Regierungspräsidien Stuttgart, Freiburg im Breisgau und Tübingen.*
KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Schiffe auf dem Bodensee" im Abendlicht, die Hegau Berge als Silhouette am Horizont, Ölgemälde, signiert, 47x68,5cm, R
KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Ansicht von Radolfzell" im Vordergrund Männer im Ruderboot auf dem See, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert und auf (19)75 datiert, 24x30cm, R
KELLERMANN Karl (1881 Konstanz - 1968 ebd.) "Blick auf Konstanz" von der Seestraße aus, im Vordergrund grünende Platanen und eine von Blumen gesäumte Balustrade, weiter hinten rechts die alte Rheinbrücke, links die Altstadt mit Münster und Inselhote l, davor ein Segelboot, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und 1956 datiert, 50x70cm, R *Kellermann war Zeichenlehrer am Susogymnasium und an der Schlossschule Salem. Sein bevorzugtes Motiv war der Bodensee und die ihn umgebende Landschaft.*
KELLER-REUTLINGEN Paul Wilhelm (1854 Reutlingen - 1920 München) "Sonniger Sommertag", großes Gehöft im Sonnenschein, im Vordergrund spiegeln sich ein Mädchen und Gänse im Teich, seitlich blühen Sonnenblumen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten sign iert, 64cm x 83cm, R *Keller-Reutlingen lernte von 1868 bis 1872 bei Adolf Cloß in Stuttgart den Beruf des Xylographen. Von 1872 bis 1873 studierte er an der Stuttgarter Kunstschule bei Bernhard von Neher und war danach an der Königlichen Akademie der Künste in München ein Schüler von Otto Seitz. Anschließend besuchte er bis 1875 die Malklasse von Professor Carl von Häberlin in Stuttgart. Ab 1893 war er Gründungsmitglied der Münchener Secession und nahm an Ausstellungen im Münchner Glaspalast, der Secession und der Großen Berliner Kunstausstellung teil. Seit 1902 lebte er in München*
KLOMBECK Johann Bernard (1815 Kleve - 1893 ebd.) "Winterlandschaft", Kälteeinbruch im Dorf, der See, soweit die Augen reichen, zugefroren, die Dorfstraßen mit Schnee und Eis überzogen, im Vordergrund eine Kutsche sowie Personen auf dem Eis, im Hinte rgrund Häuser und Kirche, durch die Wolken ragt ein wenig blauer Himmel, wunderschöne Winterstimmung, Ölgemälde auf Holz, unten links signiert und datiert 1869, 47,6x73,5cm, R *Klombeck wurde von seinem Onkel dem Maler Matthias Tinthoff in den Grundlagen der Malerei betraut. Ab 1841 studierte er an der Kunstakademie in Kleve unter dem Landschaftsmaler Barend Cornelis Koekkoek. Zwischen 1843 und 1856 wurden seine Werke u.a. auf großen Ausstellungen in Amsterdam, Rotterdam, Den Haag, Dresden und Berlin gezeigt.*
KOCK Mac (1897 Hamburg - 1946 ebd.) "Blumentopf", sich emporrankende Blume im Topf, auf einem Tisch stehend, dynamischer Bildaufbau, Aquarell, unten rechts signiert, 42x22cm (Blatt), PP *Kock war Meisterschüler von Willy von Beckerath. Nach langen R eisen durch Frankreich, England und den Orient wandte er sich dem Surrealismus zu und verband dessen Elemente mit denen der Neuen Sachlichkeit.*
LE POITTEVIN Louis (1847 - 1909 La Neuville-Chant-d'Oisel, Frankreich) "Flusslandschaft mit Angler" am Ufer, in Jacke und Hut, vertieft und ruhig am Fluss sitzend, schräg gegenüber ein kleiner Ort mit Kirchturm, Himmel und Häuser spiegeln sich im ru higen Wasser, hinter ihm ein paar Obstbäume, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 43x61cm, R *Le Poittevin lernte bei Gustave Morin, Philippe Zacharie, William Bouguereau und Tony Robert-Fleury. 1877-1907 stellte er im "Salon des artistes français" aus.*
LIESEGANG Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig) "Stadtansicht am Fluss", Blick vom anderen Ufer, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 44,5x59cm, R *Liesegang studierte an der Kunstakademie Düsseldorf unter anderem unter Eugen Dücker. Das Rad ieren erlernte er bei Carl Ernst Forberg. Die französische, impressionistische Malerei und die Haager Schule beeinflussten ihn in seiner Stil- und Motivfindung. Er nahm an etlichen großen Ausstellungen teil und wurde mit nationalen und internationalen Preisen geehrt.*
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 ebd.) "Wellen auf dem Bodensee" im Hintergrund der Seerücken, Blick auf das gegenüberliegende Ufer, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten monogrammiert, 26x37cm, R *Marquard absolvierte eine Lehre als Dekorationsm aler sowie ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. Er war Meisterschüler von Hans Thoma.*
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 ebd.) ''Abend am Untersee'', Ölgemälde auf Karton, links unten monogrammiert, rückseitig betitelt und mit Widmung, 19,5x19,5cm (Abb.), 22,5x22,5cm (Rahmen) *Marquard absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler sow ie ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. Er war Meisterschüler von Hans Thoma.*
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 ebd.) "Kinderportrait", Mädchen, in Spitzenkleid mit Schleife im Haar und Junge im Matrosenanzug, Ölgemälde auf Leinwand, links oben signiert, 65x53cm, R *Marquard absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler sowie ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. Er war Meisterschüler von Hans Thoma.*
MAYER Ferdy "Konstanz" Blick in eine Gasse der Konstanzer Altstadt, im Hintergrund das Münster, Zeichnung/Aquarell, links unten signiert, 41,5x31,5cm (Abb.), PP, 58,3x46,8cm (Rahmen)
MENNINGER Hanns (1937 Bielefeld - 2002 Bremen) "Person", Mischtechnik auf Karton, links unten signiert und auf (19)88 datiert, 20x14,1cm (Blatt), auf Unterlage fixiert (29,5x21cm) *Menninger studierte an der Akademie der Künste in München. Nachdem e r unter anderem als Schauspieler, Regisseur, Dramaturg, Redakteur und Autor tätig war, beschäftigte er sich ab 1977 wieder intensiv mit Malerei, Skulpturen und Objekten, die in zahlreichen Ausstellungen (u.a. Hamburg, Basel, Paris, Krakau und New York) präsentiert wurden.*
MÖRITZ K. (20. Jahrhundert) "Hegau" Blick auf die weitläufige Landschaft, Aquarell, links unten signiert und auf 1934 datiert, 30x42cm (Abb.), PP, 47,7x58,9cm
MUCHA Alfons Maria (1860 Eibenschütz, Mähren, Österreich - 1939 Prag, Tschechien) "Rundes Ornament" als typisches Dekor-Element, Tusche-Zeichnung, unten rechts signiert, 30x30cm, PP *Alfons Mucha studierte an der Pariser Académie Julian und später a n der Académie Colarossi. Neben seinen Tätigkeiten als Maler, Illustrator, Plakatkünstler und Grafiker, lehrte er am Art Institute in Chicago und in New York. Mucha ist wichtiger Repräsentant des Jugendstils.*
MÜLLER-GRÄFE Ernst (1879 Nobitz - 1954 Altenburg, Thüringen) "Teilansicht von Altenburg/Thüringen" Straße mit Frauen und Kindern vor Hausfassaden und den Kirchtürmen, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, (19)38 datiert, 46x32cm, R
NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) ''Abstraktes Gesicht'', frontal, in expressiver Malweise, Ölgemälde auf Karton, unten links signiert und (20)04 datiert, rückseitig mittig gestempelt, 49x35cm; aus Künstler-Teilnachlass, danach deutsche Pri vatsammlung *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitete er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Seine wichtigsten Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) "Sonnenuntergang im Hegau", Aquarell, signiert und auf (19)84 datiert, 56x42cm *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach i hrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*