Sehen Sie sich diese Auktion anKAFFEESERVICE für 12 Personen, 39tlg., Hutschenreuther "Noblesse", Goldrand auf Weiß, Bestand: je 12 Tassen, Untertassen und Teller D 19,5cm, eine Kaffeekanne H 21cm, ein Milchkännchen sowie eine Zuckerdose mit Deckel
BODENVASE um die Schulter geweitet, ausgestellter Rand, Wandung mit farbigem Blumenmotiv und Goldleisten auf weißem Porzellan, H 61cm
SERVICE Hutschenreuther, Goldrand auf Weiß, 34teilig: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, ovale Schale, 6 Gedecke je dreiteilig, 6 Schalen, 5 Speiseteller, dabei: eine Vase
KAFFEE-/TEE-SERVICE Form "Suomi", Rosenthal studio line, Entwurf von Timo Sarpanev, Weißporzellan mit farbigen Zierborten dekoriert, Bestand: Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Gedecke je dreiteilig, Tortenplatte, gut erhalten
KUMMETVASE Rosenthal, Entwurf Beate Kuhn 1953, grüne Stempelmarke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb, partiell schwarz glasiert, mit zwei Öffnungen, H 17,5cm
GROßE VASE eiförmig, Weißporzellan KPM Berlin, Zepter mit Unterstrich, handgemaltes Blumenbouquet auf der Schauseite von Karrer Konstanz, Anfang/Mitte 20. Jahrhundert, H 45cm
REH Rosenthal Porzellanfigur, Entwurf von Fritz Heidenreich, naturalistische Bemalung, H 28cm
EISTAUCHER Rosenthal, Porzellanfiguren in schwarz und weiß, Entwurf von Tapio Wirkkala (1915-1985), H 9cm
LOT ROSENTHAL 4-teilig, Porzellan, drei breit ausgestellte Vasen sowie eine Schale, mit polychromem Dekor, Entwurf von Gilbert Portanier, Vase groß H 25,5cm, Vase mittel H 20,5cm, Vase klein H 9,8cm, Schale H 5cm, D 21,5cm
AFFE lesend und auf kleinem Sockel sitzend, Entwurf von Max Lange, Marke Rosenthal, H 12cm
JUBILÄUMSTASSE KPM 1763-1913, Tasse mit Schlangenhenkel, Untertasse, in Kobalt mit Goldstaffage, Zeptermarke, roter Reichsapfel, gut erhalten
TEE- und KAFFEESERVICE um 1820, Goldfond mit blauem Band, reich floral verziert, 6 Kaffeetassen und Untertassen (D 14cm), Kaffeekanne H 18cm, kleine (Milch-)Kanne 15cm, Zuckerdose
TELLER-SET Daniel Hechter Paris, fünfteilig: vier Teller mit Anbietteller, schwarzes Porzellan mit roter Zierleiste um den Spiegel, mattierte Fahnen, signiert, Teller: D 25,5cm, Anbietplatte: D 32,5cm
ÜBERTOPF Nymphenburg und SCHALE Meissen Übertopf mit seitlichen Handhaben, gerippter Wandung und Blütenbemalung, innen Gebrauchsspuren, H 16cm, B 24,5cm, dabei: geschwungene, leicht getiefte Schale mit Blütenbemalung und Goldrand, Schwertermarke Me issen, 18x15cm
KLEINE DECKELDOSE Porzellan, allseitig und im Innendeckel feine Malerei mit Landschaftsmotiven und Personen in Goldkartuschen, weitere Dekoration mit Streublümchen und Goldrocaillen, vergoldete Messingmontur und Doseneinsatz, 19. Jh., H 4,5cm, B 8,5 cm, T 4,5cm
PORZELLANFIGUR Blumenkavallier, auf Landschaftssockel, teilweise bemalt, Marke Ludwigsburg, H 11cm, Blütenschale bestoßen, anbei Wandkonsole, weiß-gold gefasst, H 21x16cm
JUGENDSTIL-SPEISESERVICE 25tlg., Hüttl Tivadar, Ungarn, Anfang 20. Jh., Monogramm "KBE" mit Krone in Jugendstilkartusche auf Wandungen und Tellerfahne, Ränder mit Goldborde, Bestand: 7 Speiseteller D 24cm, 7 tiefe Teller, große ovale Anbietplatte (R andbeschädigung), große runde Anbietplatte D 29cm, viereckige Gemüseschale 23x23cm, schöne Deckelterrine mit gebogten seitlichen Handhaben auf rundem Stand, Deckel mit Zapfenknauf, Monogramm auf Deckel und Wandung, reiche Vergoldung, 4 Kaffeetassen/Untertassen, eine Untertasse rep., Gebrauchsspuren
TEESERVICE Entwurf Gropius, Rosenthal Studio-Line, Bestand: Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel, in schwarzem Porzellan, 6 weiße Teetassen auf schwarzen Untertassen, dabei: 4 Kaffeetassen mit Untertassen, Suomi, Entwurf von Timo Sarpan ev
MEISSEN KAFFEESERVICE für 4 Personen, Form "Neuer Ausschnitt", handbemalter, unterglasurgrüner "Weinlaub"-Dekor, unterglasurblaue Knauf-Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Bestand: 4 Gedecke (Tasse, U-Tasse, Teller), Milchkännchen (am Stand bestoßen), 2 kleine Ofenvasen, Kuchenplatte, dazu U-Teller mit glattem Rand, 5 Kuchenteller (2 mit Chip 1x am Rand, 1x am Stand), 3 U-Teller (2 mit kl. Chip am Rand), 5 Tassen mit min. Besch. am Rand, gesamt 30 Teile