293. Kunst- und Antiquitätenauktion

15 Okt. 2022 14:00 CEST
Wir haben 79 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 293
KAFFEESERVICE

KAFFEESERVICE für 12 Personen, 39tlg., Hutschenreuther "Noblesse", Goldrand auf Weiß, Bestand: je 12 Tassen, Untertassen und Teller D 19,5cm, eine Kaffeekanne H 21cm, ein Milchkännchen sowie eine Zuckerdose mit Deckel

0 EUR
Schätzpreis
Los 294
BODENVASE

BODENVASE um die Schulter geweitet, ausgestellter Rand, Wandung mit farbigem Blumenmotiv und Goldleisten auf weißem Porzellan, H 61cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 295
SERVICE Hutschenreuther

SERVICE Hutschenreuther, Goldrand auf Weiß, 34teilig: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, ovale Schale, 6 Gedecke je dreiteilig, 6 Schalen, 5 Speiseteller, dabei: eine Vase

0 EUR
Schätzpreis
Los 296
KAFFEE-/TEE-SERVICE Rosenthal Form "Suomi"

KAFFEE-/TEE-SERVICE Form "Suomi", Rosenthal studio line, Entwurf von Timo Sarpanev, Weißporzellan mit farbigen Zierborten dekoriert, Bestand: Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Gedecke je dreiteilig, Tortenplatte, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 297
KUMMETVASE

KUMMETVASE Rosenthal, Entwurf Beate Kuhn 1953, grüne Stempelmarke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb, partiell schwarz glasiert, mit zwei Öffnungen, H 17,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 298
GROßE VASE

GROßE VASE eiförmig, Weißporzellan KPM Berlin, Zepter mit Unterstrich, handgemaltes Blumenbouquet auf der Schauseite von Karrer Konstanz, Anfang/Mitte 20. Jahrhundert, H 45cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 299
REH

REH Rosenthal Porzellanfigur, Entwurf von Fritz Heidenreich, naturalistische Bemalung, H 28cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 300
EISTAUCHER

EISTAUCHER Rosenthal, Porzellanfiguren in schwarz und weiß, Entwurf von Tapio Wirkkala (1915-1985), H 9cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 301
LOT ROSENTHAL

LOT ROSENTHAL 4-teilig, Porzellan, drei breit ausgestellte Vasen sowie eine Schale, mit polychromem Dekor, Entwurf von Gilbert Portanier, Vase groß H 25,5cm, Vase mittel H 20,5cm, Vase klein H 9,8cm, Schale H 5cm, D 21,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 302
AFFE

AFFE lesend und auf kleinem Sockel sitzend, Entwurf von Max Lange, Marke Rosenthal, H 12cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 303
JUBILÄUMSTASSE

JUBILÄUMSTASSE KPM 1763-1913, Tasse mit Schlangenhenkel, Untertasse, in Kobalt mit Goldstaffage, Zeptermarke, roter Reichsapfel, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 304
TEE- und KAFFEESERVICE um 1820

TEE- und KAFFEESERVICE um 1820, Goldfond mit blauem Band, reich floral verziert, 6 Kaffeetassen und Untertassen (D 14cm), Kaffeekanne H 18cm, kleine (Milch-)Kanne 15cm, Zuckerdose

0 EUR
Schätzpreis
Los 305
TELLER-SET Daniel Hechter

0 EUR
Schätzpreis
Los 306
ÜBERTOPF Nymphenburg

ÜBERTOPF Nymphenburg und SCHALE Meissen Übertopf mit seitlichen Handhaben, gerippter Wandung und Blütenbemalung, innen Gebrauchsspuren, H 16cm, B 24,5cm, dabei: geschwungene, leicht getiefte Schale mit Blütenbemalung und Goldrand, Schwertermarke Me issen, 18x15cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 307
KLEINE DECKELDOSE Porzellan

KLEINE DECKELDOSE Porzellan, allseitig und im Innendeckel feine Malerei mit Landschaftsmotiven und Personen in Goldkartuschen, weitere Dekoration mit Streublümchen und Goldrocaillen, vergoldete Messingmontur und Doseneinsatz, 19. Jh., H 4,5cm, B 8,5 cm, T 4,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 308
PORZELLANFIGUR

PORZELLANFIGUR Blumenkavallier, auf Landschaftssockel, teilweise bemalt, Marke Ludwigsburg, H 11cm, Blütenschale bestoßen, anbei Wandkonsole, weiß-gold gefasst, H 21x16cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 309
JUGENDSTIL-SPEISESERVICE

JUGENDSTIL-SPEISESERVICE 25tlg., Hüttl Tivadar, Ungarn, Anfang 20. Jh., Monogramm "KBE" mit Krone in Jugendstilkartusche auf Wandungen und Tellerfahne, Ränder mit Goldborde, Bestand: 7 Speiseteller D 24cm, 7 tiefe Teller, große ovale Anbietplatte (R andbeschädigung), große runde Anbietplatte D 29cm, viereckige Gemüseschale 23x23cm, schöne Deckelterrine mit gebogten seitlichen Handhaben auf rundem Stand, Deckel mit Zapfenknauf, Monogramm auf Deckel und Wandung, reiche Vergoldung, 4 Kaffeetassen/Untertassen, eine Untertasse rep., Gebrauchsspuren

240 EUR
Schätzpreis
Los 310
TEESERVICE Entwurf Gropius

TEESERVICE Entwurf Gropius, Rosenthal Studio-Line, Bestand: Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel, in schwarzem Porzellan, 6 weiße Teetassen auf schwarzen Untertassen, dabei: 4 Kaffeetassen mit Untertassen, Suomi, Entwurf von Timo Sarpan ev

220 EUR
Schätzpreis
Los 311
MEISSEN KAFFEESERVICE "Weinlaub"

0 EUR
Schätzpreis