293. Kunst- und Antiquitätenauktion

15 Okt. 2022 14:00 CEST
Wir haben 232 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 432
BEHR "Stadtansicht Utrecht"

BEHR Carel Jacobus (1812 Den Haag - 1895 ebd.) "Stadtansicht Utrecht", Blick vom Wasser aus auf das belebte Ufer, Fischer kommen mit ihrem Fang zurück, geschäftiges Treiben auf den Straßen, im Bildmittelpunkt ein Herrenhaus mit Treppengiebel, im Hin tergrund sakraler hoher Bau sowie weitere Gebäude, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, 60x50cm, R *Behr war Schüler von Bartholomeus Johannes van Hove und gilt als ein bedeutender Den Haager Vedutenmaler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 433
BELLERMANN Ferdinand Konrad "Palermo"

BELLERMANN Ferdinand Konrad (1814 Erfurt - 1889 Berlin) "Palermo", Blick auf die Stadt in weiter Landschaft, Bleistift auf Papier, rechts unten signiert, links unten betitelt, 18x53cm (Abb.), PP, 31x65cm (Rahmen) *Bellermann besuchte die Fürstliche freie Zeichenschule in Weimar und wechselte 1833 an die Berliner Akademie, wo ihn Karl Blechen und Wilhelm Schirmer ausbildeten. Reisen führten ihn nach Belgien, Holland, Norwegen, Italien und Venezuela. 1857 wurde er zum Professor an der Berliner Akademie ernannt.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 434
BELLERMANN Ferdinand Konrad "Bäume am steinigen Hang"

BELLERMANN Ferdinand Konrad (1814 Erfurt - 1889 Berlin) "Bäume am steinigen Hang", bezeichnet: "Narni, den 29. August 1853", Bleistift auf Papier, rechts unten signiert, 40x26 (Abb.), PP, Rahmen 52x38cm, minimal fleckig im Himmel außerhalb der Zeich nung *Bellermann besuchte die Fürstliche freie Zeichenschule in Weimar und wechselte 1833 an die Berliner Akademie, wo ihn Karl Blechen und Wilhelm Schirmer ausbildeten. Reisen führten ihn nach Belgien, Holland, Norwegen, Italien und Venezuela. 1857 wurde er zum Professor an der Berliner Akademie ernannt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 435
BELLERMANN Ferdinand Konrad "Parkansicht"

BELLERMANN Ferdinand Konrad (1814 Erfurt - 1889 Berlin) "Parkansicht" einer Villa mit Skulptur im Brunnen unter Bäumen, mit Blick ins Tal, Bleistift auf Papier, rechts unten bezeichnet "Villa gran filia, 4. November 1853(?)", links unten signiert, 3 0x41cm (Abb.), PP, 43x53 (Rahmen) *Bellermann besuchte die Fürstliche freie Zeichenschule in Weimar und wechselte 1833 an die Berliner Akademie, wo ihn Karl Blechen und Wilhelm Schirmer ausbildeten. Reisen führten ihn nach Belgien, Holland, Norwegen, Italien und Venezuela. 1857 wurde er zum Professor an der Berliner Akademie ernannt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 436
BIEHLER Sepp "Am Sonnenbühl"

BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau, Schwarzwald) "Am Sonnenbühl", Landschaft mit leuchtendem Getreidefeld, im Vordergrund eine Frau mit einem Strauß Wiesenblumen am Rande eines Baches, Ölgemälde auf Platte, rückseitig monogrammiert, signiert, datiert auf 1946 und betitelt, 100x84cm (Abb.), R *Biehler absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler und schloss ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe an. Nachdem er sich ab Ende der 1920er Jahre an der Neuen Sachlichkeit orientierte, zählte er bald zu den bekannteren Malern im süddeutschen Ausstellungsgeschehen. Ab den 1930er Jahren versah Biehler in Konstanz und dessen Umgebung zahlreiche private und öffentliche Gebäude mit dekorativen Wandmalereien und schuf Kreuzwegzyklen in einigen Kirchen. Nach dem Zweiten Weltkrieg orientierte sich der Künstler zunehmend an der figurativen Abstraktion, behielt jedoch die Themen seines früheren Werkes bei. Er schuf zahlreiche Werke (Mosaiken, Sgraffiti und Steinschnitte) für den öffentlichen Raum, die bis heute stadtbildprägend sind.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 437
BLOMEIER-ZILLICH Ulrike "Mädchen"

BLOMEIER-ZILLICH Ulrike (1944 Elstra,Konstanzer Künstlerin) "Mädchen" in weißem Kleid, sitzend auf einem gelben Sessel, im Arm hält es eine blonde Puppe in blau-weiß gepunktetem Kleid, Ölgemälde auf Platte, oben links signiert und auf (19)77 datiert , 47x67cm, 53,5x74cm (Rahmen) *Blomeier-Zillich studierte an der staatlichen Akademie Karlsruhe Bildhauerei und Gestaltung. Im Jahr 1985 erhielt sie einen Lehrauftrag an der Fachhochschule in Konstanz. Blomeier-Zillich ist unter anderem Mitglied im Forum Künstlerinnen sowie dem Internationalen Bodenseeclub.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 438
BRAUN Leo Hubert "Hohenstaufenlandschaft II"

BRAUN Leo Hubert (1891 Eschweiler - 1969 Stuttgart) "Hohenstaufenlandschaft II" Blick auf die Landschaft der Schwäbischen Alb und den Hohenstaufen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und rückseitig betitelt, 75x99cm, 96x122,5cm (Rahmen) *B raun absolvierte an der Kunstgewerbeschule Aachen eine Ausbildung zum Technischen Zeichner und Dekorationsmaler und studierte an der Stuttgarter Kunstakademie bei Robert Breyer, Christian Landenberger und Heinrich Altherr. Seine Studienreisen führten ihn nach Italien, Belgien, Frankreich und Russland. Braun war in zahlreichen Ausstellungen vertreten, unter anderem in Ausstellungen der Stuttgarter Sezession.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 439
BÜRGEL "In der Ilz-Gegend"

BÜRGEL Ludwig (1901 Wien, Österreich - 1980 Salzburg, Österreich) "In der Ilz-Gegend", Blick auf eine Landschaft, mittig ein kleiner See, im Hintergrund Berge, Ölgemälde auf Karton, rechts unten betitelt "In der Ilz-Gegend (Mausmühle)" und signiert, 56,5x62,5cm *Nach seiner kaufmännischen Lehre, lernte Bürgel in einer Kupferdruckerei und stellte bald eigene Werke her. Zudem studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Professor Maßmann. Vor allem machte sich Bürgel einen Ruf als Landschaftsmaler und zeigte seine Werke in zahlreichen internationalen Ausstellungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 440
DALI Louis "Le Lapin Agile"

DALI Louis (1905 - 2001 Frankreich) "Le Lapin Agile", Blick in eine Pariser Straße, linkerhand ein rotes Haus, flankiert von wenigen Bäumen, dahinten größere Gebäude, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, 50x60cm, R *Le Lapin Agile ist ein kleines traditionsreiches Pariser Kabarett auf dem Montmartre-Hügel, in dem seit dem 19. Jahrhundert in einem familiären Rahmen Kleinkünstler ihre eigenen Gedichte und Lieder vortragen. Dali malte dieses Sujet mehrfach, da er als Künstler der Künstlergruppe Montmarte dort viel Zeit verbrachte.*

400 EUR
Schätzpreis
Los 441
DE MEYER "Winterlandschaft"

0 EUR
Schätzpreis
Los 442
DIETER Hans "Rehe im Meersburger Wald"

DIETER Hans (1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen) "Rehe im Meersburger Wald" mit durchscheinendem blauen Himmel, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 45x39cm, R *Dieter besuchte zwar Lehrer-Seminare, blieb jedoch ohne akademische Ausbildung und war auch als Zeichenlehrer überwiegend Autodidakt. Er begann im Jahre 1900 mit der Zeichenlehrtätigkeit an verschiedenen Schulen. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs war Dieter als freischaffender Künstler tätig. Im Jahr 1950 begründete er den Bodensee-Club mit und trat 1954 in die Gemeinschaft deutscher Künstler ein.*

900 EUR
Schätzpreis
Los 444
DUTTLER Herbert "Winterabend"

DUTTLER Herbert (1948 Bayern) "Winterabend" Reiter in verschneiter Landschaft, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 11x20cm, R *Duttler absolvierte eine Lehre als Kirchenmaler, ergänzt durch Kurse in der Kirchenmalerei, Objektgestaltung, Bühnen - und Dekorationsmalerei. Frühzeitig erfuhr er Unterstützung von Eugen Winning, einem Vertreter der Münchner Schule, in dessen Atelier er über vier Jahre lang malen und restaurieren konnte. Duttlers Werke werden in zahlreichen Ausstellungen und Galerien in Europa und Übersee gezeigt.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 445
EDVI-ILLÉS "Heu-Ernte"

EDVI-ILLÉS Aladár (1870 Pest, Ungarn - 1958 Budapest, Ungarn) "Heu-Ernte", Blick auf ein Feld, Ölgemälde auf Karton, links unten signiert und datiert auf 1948, 33x49cm *Edvi-Illés besuchte die Zeichenschule in Budapest (bei Greguss János und Székely Bertalan) sowie die Académie Julian. Nach umfangreichen Studienreisen wurde er Professor an der Kunstakademie Budapest. Seine Werke wurden in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen gezeigt. Insbesondere schuf Edvi-Illés ländlich-dörfliche Szenen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 446
EIERMANN Adolf "Bodenseeimpression"

EIERMANN Adolf (1894 Eberbach - 1959 Konstanz) "Bodenseeimpression" Ölgemälde auf Platte, links unten signiert und 1937 datiert, 45x77cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 447
EINHART "Blumenstillleben"

EINHART Karl (1884 Konstanz - 1967 ebd.) "Blumenstillleben" mit Sommerblumen in Vase, Ölgemälde auf Platte, rechts oben signiert, (19)45 datiert, 65x53cm, R *Einhart besuchte die Karlsruher Kunstgewerbeschule und studierte an der Großherzoglichen Ba dischen Akademie der Bildenden Künste sowie an der Preußischen Akademie der Künste in Charlottenburg. Danach arbeitete er als freier Künstler und begann öffentlich auszustellen. Zudem war Einhart Mitglied in verschiedenen Künstlervereinigungen, wie dem "Künstlerbund Bodensee" oder der "Neuen Malergruppe am See". Weiter gründete er die Künstlervereinigung "Der Kreis" und war 1948 Gründungsmitglied des Kulturbund Konstanz e. V.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 448
EINHART Karl "Angler am Seerhein"

EINHART Karl (1884 Konstanz - 1967 ebd.) "Angler am Seerhein" mit Blick auf den Stadtturm, Aquarell/Tusche, rechts unten signiert, (19)51 datiert, 20x31cm, PP, Rahmen (37x49cm) *Einhart besuchte die Karlsruher Kunstgewerbeschule und studierte an der Großherzoglichen Badischen Akademie der Bildenden Künste sowie an der Preußischen Akademie der Künste in Charlottenburg. Danach arbeitete er als freier Künstler und begann öffentlich auszustellen. Zudem war Einhart Mitglied in verschiedenen Künstlervereinigungen, wie dem "Künstlerbund Bodensee" oder der "Neuen Malergruppe am See". Weiter gründete er die Künstlervereinigung "Der Kreis" und war 1948 Gründungsmitglied des Kulturbund Konstanz e. V.*

260 EUR
Schätzpreis
Los 449
EINHART Karl "Blumenstillleben mit Kapuziner in weißem Krug"

EINHART Karl (1884 Konstanz - 1967 ebd.) "Blumenstillleben mit Kapuziner in weißem Krug" mit Quitte im Vordergrund, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, auf der Rückseite betitelt, 34x43cm, R *Einhart besuchte die Karlsruher Kunstgewerbes chule und studierte an der Großherzoglichen Badischen Akademie der Bildenden Künste sowie an der Preußischen Akademie der Künste in Charlottenburg. Danach arbeitete er als freier Künstler und begann öffentlich auszustellen. Zudem war Einhart Mitglied in verschiedenen Künstlervereinigungen, wie dem "Künstlerbund Bodensee" oder der "Neuen Malergruppe am See". Weiter gründete er die Künstlervereinigung "Der Kreis" und war 1948 Gründungsmitglied des Kulturbund Konstanz e. V.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 450
EMLER Paul "Konstanzer Stadttor"

EMLER Paul (1900 - 1985) "Konstanzer Stadttor" mit Zugbrücke und Teile der Stadtmauer, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 73x62cm, R, kleiner Riss am Rahmenansatz

0 EUR
Schätzpreis
Los 451
ESCHBACH Josef "Blumenstillleben"

ESCHBACH Josef (1911) "Blumenstillleben", bunter Strauß mit Chrysanthemen in dunkler Vase auf kariertem Tischtuch, ovales Ölgemälde auf Platte, links in der Mitte signiert, 72x53cm, Rahmen

70 EUR
Schätzpreis
Los 452
FRICK Guido ''Blick auf den Bodensee''

FRICK Guido (1947 Konstanz) ''Blick auf den Bodensee'' mit weitläufiger Landschaft, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, 40x50cm, 63x70cm (Rahmen) *Der Konstanzer Frick war in den 1970er Jahren Schüler des tschechischen Malers und Professo r Karel Hodr. Fricks Werke waren bereits in zahlreichen internationalen Ausstellungen zu sehen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 453
HODR Karel "Blick auf Konstanz"

HODR Karel (1910 Prag, Tschechien - 2002 Konstanz) "Blick auf Konstanz" mit Rheinbrücke und Rhein im Vordergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 34x44cm, R *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nej edlý. Von 1949 bis 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die ''Konstanzer Kunstmaler-Akademie''.*

550 EUR
Schätzpreis
Los 454
HODR Karel "Alpenansicht mit Gletscher"

HODR Karel (1910 Prag, Tschechien - 2002 Konstanz) "Alpenansicht mit Gletscher" im Vordergrund die Sommerweide, Ölgemälde auf Platte, signiert, 50x60cm, R *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Von 1949 b is 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die ''Konstanzer Kunstmaler-Akademie''.*

600 EUR
Schätzpreis
Los 455
Los 455 entfällt

Los 455 entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 456
HOFSCHEN 2 Werke: "Abstrakt"

HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) 2 Werke: "Abstrakt" auf grünem Grund, Mischtechnik auf Papier, mittig unten monogrammiert, (19)80 datiert, 29,5x21cm (Blatt), PP; "Abstrakt" auf grünem Grund, Mischtechnik auf Papier , mittig unten monogrammiert, (19)80 datiert, 30x21cm (Blatt), PP *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal, Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet, einer reduktionistischen Variante der abstrakt, ungegenständlichen Malerei, die darauf abzielt, allein das Material eines Bildwerks, also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag, für sich sprechen zu lassen, ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 457
HOFSCHEN "Abstrakt mit Raute"

HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) "Abstrakt mit Raute" Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und (19)76 datiert, mittig unten bezeichnet "Sich ergänzende seitliche vertikale Bildstabilisatoren die mittige Fl äche betonend", 50x64cm (Blatt) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal, Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet, einer reduktionistischen Variante der abstrakt, ungegenständlichen Malerei, die darauf abzielt, allein das Material eines Bildwerks, also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag, für sich sprechen zu lassen, ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 458
ISLE A. "Emmishofer Tor in Konstanz"

ISLE A. (19. Jh.)"Emisshofer Tor in Konstanz", Mischtechnik mit Aquarell und Pastell, am unteren Rand rechts signiert, betitelt und datiert 1400-1897, 35x25cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 459
ISLE A. "Konstanzer Marktstätte"

ISLE A. (19. Jh.) "Konstanzer Marktstätte" Blick auf die Marktstätte in Konstanz im Juli 1817, Pastell, links unten signiert und auf 1894 datiert, 41x59,5cm (Abb.), 54x72 (Rahmen) *Das Werk ist an eine Graphik von N. Hug angelehnt.*

170 EUR
Schätzpreis
Los 460
JUDAVICS-PANETH Lasarre "Portrait eines Rabbiners"

JUDAVICS-PANETH Lasarre (1870 Königsberg - nach 1912) "Portrait eines Rabbiners", der lesend an einem Tisch sitzt, Portrait im Dreiviertelprofil, Ölgemälde, rechts unten signiert und 1912 datiert, 20,5x15cm (Abb.), 34,5x29,5cm (Rahmen)

120 EUR
Schätzpreis
Los 461
KALBHENN Horst "Abstrakt"

KALBHENN Horst (1929 Frankfurt am Main - 2012 Ravensburg) "Abstrakt" mehrfarbige Collage auf blauem Hintergrund, rechts unten signiert und (19)77 datiert, 26x21 cm, R *Kalbhenn lernte an der Freien Kunstschule Stuttgart und bei Max Schellerer in Mün chen. Anfänglich noch dem Gegenständlichen verpflichtet, wandelte sich sein Schaffen in den 1970er Jahren zu konstruktiven und geometrisierenden Formen. Seine Werke wurden in über 200 Einzelausstellungen gezeigt; außerdem beteiligte er sich an zahlreichen weiteren Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke befinden sich in privatem und öffentlichen Besitz, u.a. in den Sammlungen der Regierungspräsidien Stuttgart, Freiburg im Breisgau und Tübingen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 462
KELEMEN Sandor "Schiffe auf dem Bodensee"

KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Schiffe auf dem Bodensee" im Abendlicht, die Hegau Berge als Silhouette am Horizont, Ölgemälde, signiert, 47x68,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 463
KELEMEN Sandor "Ansicht von Radolfzell"

KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Ansicht von Radolfzell" im Vordergrund Männer im Ruderboot auf dem See, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert und auf (19)75 datiert, 24x30cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 464
KELLERMANN "Blick auf Konstanz"

KELLERMANN Karl (1881 Konstanz - 1968 ebd.) "Blick auf Konstanz" von der Seestraße aus, im Vordergrund grünende Platanen und eine von Blumen gesäumte Balustrade, weiter hinten rechts die alte Rheinbrücke, links die Altstadt mit Münster und Inselhote l, davor ein Segelboot, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und 1956 datiert, 50x70cm, R *Kellermann war Zeichenlehrer am Susogymnasium und an der Schlossschule Salem. Sein bevorzugtes Motiv war der Bodensee und die ihn umgebende Landschaft.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 465
KELLER-REUTLINGEN "Sonniger Sommertag"

KELLER-REUTLINGEN Paul Wilhelm (1854 Reutlingen - 1920 München) "Sonniger Sommertag", großes Gehöft im Sonnenschein, im Vordergrund spiegeln sich ein Mädchen und Gänse im Teich, seitlich blühen Sonnenblumen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten sign iert, 64cm x 83cm, R *Keller-Reutlingen lernte von 1868 bis 1872 bei Adolf Cloß in Stuttgart den Beruf des Xylographen. Von 1872 bis 1873 studierte er an der Stuttgarter Kunstschule bei Bernhard von Neher und war danach an der Königlichen Akademie der Künste in München ein Schüler von Otto Seitz. Anschließend besuchte er bis 1875 die Malklasse von Professor Carl von Häberlin in Stuttgart. Ab 1893 war er Gründungsmitglied der Münchener Secession und nahm an Ausstellungen im Münchner Glaspalast, der Secession und der Großen Berliner Kunstausstellung teil. Seit 1902 lebte er in München*

0 EUR
Schätzpreis
Los 466
KLOMBECK "Winterlandschaft"

KLOMBECK Johann Bernard (1815 Kleve - 1893 ebd.) "Winterlandschaft", Kälteeinbruch im Dorf, der See, soweit die Augen reichen, zugefroren, die Dorfstraßen mit Schnee und Eis überzogen, im Vordergrund eine Kutsche sowie Personen auf dem Eis, im Hinte rgrund Häuser und Kirche, durch die Wolken ragt ein wenig blauer Himmel, wunderschöne Winterstimmung, Ölgemälde auf Holz, unten links signiert und datiert 1869, 47,6x73,5cm, R *Klombeck wurde von seinem Onkel dem Maler Matthias Tinthoff in den Grundlagen der Malerei betraut. Ab 1841 studierte er an der Kunstakademie in Kleve unter dem Landschaftsmaler Barend Cornelis Koekkoek. Zwischen 1843 und 1856 wurden seine Werke u.a. auf großen Ausstellungen in Amsterdam, Rotterdam, Den Haag, Dresden und Berlin gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 467
KOCK "Blumentopf"

KOCK Mac (1897 Hamburg - 1946 ebd.) "Blumentopf", sich emporrankende Blume im Topf, auf einem Tisch stehend, dynamischer Bildaufbau, Aquarell, unten rechts signiert, 42x22cm (Blatt), PP *Kock war Meisterschüler von Willy von Beckerath. Nach langen R eisen durch Frankreich, England und den Orient wandte er sich dem Surrealismus zu und verband dessen Elemente mit denen der Neuen Sachlichkeit.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 468
LE POITTEVIN "Flußlandschaft mit Angler"

LE POITTEVIN Louis (1847 - 1909 La Neuville-Chant-d'Oisel, Frankreich) "Flusslandschaft mit Angler" am Ufer, in Jacke und Hut, vertieft und ruhig am Fluss sitzend, schräg gegenüber ein kleiner Ort mit Kirchturm, Himmel und Häuser spiegeln sich im ru higen Wasser, hinter ihm ein paar Obstbäume, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 43x61cm, R *Le Poittevin lernte bei Gustave Morin, Philippe Zacharie, William Bouguereau und Tony Robert-Fleury. 1877-1907 stellte er im "Salon des artistes français" aus.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 469
LIESEGANG "Stadtansicht am Fluss"

LIESEGANG Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig) "Stadtansicht am Fluss", Blick vom anderen Ufer, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 44,5x59cm, R *Liesegang studierte an der Kunstakademie Düsseldorf unter anderem unter Eugen Dücker. Das Rad ieren erlernte er bei Carl Ernst Forberg. Die französische, impressionistische Malerei und die Haager Schule beeinflussten ihn in seiner Stil- und Motivfindung. Er nahm an etlichen großen Ausstellungen teil und wurde mit nationalen und internationalen Preisen geehrt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 470
MARQUARD Otto "Wellen auf dem Bodensee"

MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 ebd.) "Wellen auf dem Bodensee" im Hintergrund der Seerücken, Blick auf das gegenüberliegende Ufer, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten monogrammiert, 26x37cm, R *Marquard absolvierte eine Lehre als Dekorationsm aler sowie ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. Er war Meisterschüler von Hans Thoma.*

200 EUR
Schätzpreis
Los 471
MARQUARD Otto ''Abend am Untersee''

MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 ebd.) ''Abend am Untersee'', Ölgemälde auf Karton, links unten monogrammiert, rückseitig betitelt und mit Widmung, 19,5x19,5cm (Abb.), 22,5x22,5cm (Rahmen) *Marquard absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler sow ie ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. Er war Meisterschüler von Hans Thoma.*

200 EUR
Schätzpreis
Los 472
MARQUARD Otto "Kinderportrait"

MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 ebd.) "Kinderportrait", Mädchen, in Spitzenkleid mit Schleife im Haar und Junge im Matrosenanzug, Ölgemälde auf Leinwand, links oben signiert, 65x53cm, R *Marquard absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler sowie ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. Er war Meisterschüler von Hans Thoma.*

450 EUR
Schätzpreis
Los 473
MAYER Ferdy "Konstanz"

MAYER Ferdy "Konstanz" Blick in eine Gasse der Konstanzer Altstadt, im Hintergrund das Münster, Zeichnung/Aquarell, links unten signiert, 41,5x31,5cm (Abb.), PP, 58,3x46,8cm (Rahmen)

0 EUR
Schätzpreis
Los 474
MENNINGER "Person"

MENNINGER Hanns (1937 Bielefeld - 2002 Bremen) "Person", Mischtechnik auf Karton, links unten signiert und auf (19)88 datiert, 20x14,1cm (Blatt), auf Unterlage fixiert (29,5x21cm) *Menninger studierte an der Akademie der Künste in München. Nachdem e r unter anderem als Schauspieler, Regisseur, Dramaturg, Redakteur und Autor tätig war, beschäftigte er sich ab 1977 wieder intensiv mit Malerei, Skulpturen und Objekten, die in zahlreichen Ausstellungen (u.a. Hamburg, Basel, Paris, Krakau und New York) präsentiert wurden.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 475
MÖRITZ K. "Hegau"

MÖRITZ K. (20. Jahrhundert) "Hegau" Blick auf die weitläufige Landschaft, Aquarell, links unten signiert und auf 1934 datiert, 30x42cm (Abb.), PP, 47,7x58,9cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 476
MUCHA "Rundes Ornament"

MUCHA Alfons Maria (1860 Eibenschütz, Mähren, Österreich - 1939 Prag, Tschechien) "Rundes Ornament" als typisches Dekor-Element, Tusche-Zeichnung, unten rechts signiert, 30x30cm, PP *Alfons Mucha studierte an der Pariser Académie Julian und später a n der Académie Colarossi. Neben seinen Tätigkeiten als Maler, Illustrator, Plakatkünstler und Grafiker, lehrte er am Art Institute in Chicago und in New York. Mucha ist wichtiger Repräsentant des Jugendstils.*

280 EUR
Schätzpreis
Los 477
MÜLLER-GRÄFE Ernst "Stadtansicht" mit Frauen

MÜLLER-GRÄFE Ernst (1879 Nobitz - 1954 Altenburg, Thüringen) "Teilansicht von Altenburg/Thüringen" Straße mit Frauen und Kindern vor Hausfassaden und den Kirchtürmen, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, (19)38 datiert, 46x32cm, R

220 EUR
Schätzpreis
Los 478
NÉMETH "Abstraktes Gesicht"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) ''Abstraktes Gesicht'', frontal, in expressiver Malweise, Ölgemälde auf Karton, unten links signiert und (20)04 datiert, rückseitig mittig gestempelt, 49x35cm; aus Künstler-Teilnachlass, danach deutsche Pri vatsammlung *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitete er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Seine wichtigsten Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

180 EUR
Schätzpreis
Los 479
Los 479 entfällt

Los 479 entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 480
OSSWALD-LÜTTIN "Sonnenuntergang im Hegau"

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) "Sonnenuntergang im Hegau", Aquarell, signiert und auf (19)84 datiert, 56x42cm *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach i hrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 481
OTTINGER Monika "Dingelsdorfer Rübengeister"

OTTINGER Monika (1949 Konstanz) "Dingelsdorfer Rübengeister" vor altem Dingelsdorfer Fachwerkhaus, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 1981 datiert, rückseitig betitelt, 24,5x26cm, R *Die Konstanzerin Ottinger lebt und arbeitet in Dingelsdor f*

0 EUR
Schätzpreis
Los 482
PORTRAITIST "Dame im Festkleid"

PORTRAITIST (18./19. Jh.) "Dame im Festkleid" mit Spitzenhaube und Spitzenschal sowie einer langen Goldkette geschmückt, Aquarell/Gouache auf Papier, rückseitig bezeichnet "Dorothea (Mühlig-) Hofmann, 1786-1845, früher Froburg, später Schloss Ehrenh ain, bei Altenburg/Thüringen," 59x44cm, R

200 EUR
Schätzpreis
Los 483
PORTRAITIST "Bildnis eines Herren"

PORTRAITIST (Anfang 19. Jh.) "Bildnis eines Herren" im Halbprofil, Schulterstück, gekleidet in dunkler Jacke, mit weißem Kragen und rot kariertem Tuch, Ölgemälde auf Leinwand, rechts in der Mitte signiert, 66,5x48,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 484
POUGNY/PUNI "Homme Lisant (Esquisse)

POUGNY Jean, eigentlich PUNI Iwan Albertovich (1892 bei Sankt Petersburg, Russland - 1956 Paris, Frankreich) "Homme Lisant (Esquisse)", lesender Mann mit großem grünem Hut, in die Lektüre vertieft, leicht abstrahierte, ausdrucksstarke Darstellung, wo hl 1950-51, Öl auf Malkarton, 12x8,5cm (Abb. im PP), 17,5x9cm (Abb.), 29,5x26cm (Rahmen); Provenienz: Collection Manfred Heinrich, Reutlingen, Archivnummer 1246; Literatur: Berninger, Herman: "Pougny Catalogue De L'oeuvre. 2 - Paris - Cote D'Azur, 1924-1956", S. 290, Abbildungsnummer 1118 *Pougny/Puni studierte unter anderem an der Académie Julian in Paris, kehrte aber 1912 nach Petersburg zurück. Dort organisierte er zentrale Ausstellungen der russischen Avantgarde. Puni lebte ab 1920 in Berlin, wo er aktiv am Kunstleben der dortigen Avantgarde teilnahm. 1924 emigrierte Puni endgültig nach Paris, wo er den Namen Jean Pougny annahm, unter dem er hauptsächlich gelistet ist.*

900 EUR
Schätzpreis
Los 485
POUGNY/PUNI "Chevalet et chaise sur fond rouge"

POUGNY Jean, eigentlich PUNI Iwan Albertovich (1892 bei Sankt Petersburg, Russland - 1956 Paris, Frankreich) "Chevalet et chaise sur fond rouge", Stillleben mit Stuhl und Staffelei, auf dieser angefangenes Kunstwerk eines Blumenstilllebens, auf orang efarbenem Grund, wohl 1942-43, Öl auf Malkarton, 19,5x13cm (Abb. in PP), 19x14cm (Abb.), 37,5x30cm (Rahmen); Provenienz: Collection Manfred Heinrich, Reutlingen, Archivnummer 759; Literatur: Berninger, Herman: "Pougny Catalogue De L'oeuvre. 2 - Paris - Cote D'Azur, 1924-1956", S. 162, Abbildungsnummer 591 *Pougny/Puni studierte unter anderem an der Académie Julian in Paris, kehrte aber 1912 nach Petersburg zurück. Dort organisierte er zentrale Ausstellungen der russischen Avantgarde. Puni lebte ab 1920 in Berlin, wo er aktiv am Kunstleben der dortigen Avantgarde teilnahm. 1924 emigrierte Puni endgültig nach Paris, wo er den Namen Jean Pougny annahm, unter dem er hauptsächlich gelistet ist.*

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 486
PUTZ "Doppelportrait"

PUTZ Leo (1869 Meran, Italien - 1940 ebd.) "Doppelportrait" zweier Mädchen in Halbfigur dargestellt, im Vordergrund Mädchen mit dunklem Haar und verschränkten Armen, dahinter eines mit hellem Haar, den Betrachter anblickend, Ölgemälde auf Karton, li nks unten signiert, 26,5x23cm, 66x63cm (Rahmen); Provenienz: stammt aus privatem Besitz, Belege des Einliefernden vorhanden *Putz studierte an der Münchener Akademie der Bildenden Künste bei Gabriel von Hackl und an der Académie Julian in Paris. Die Staatsgalerie Dresden und die Neue Königliche Pinakothek München erwarben ab 1903 mehrere seiner Arbeiten. Ab 1905 wurden Putz für seine Werke mehrere Medaillen verliehen. Das künstlerische Werk umfasst den Jugendstil, den Impressionismus und die Anfänge des Expressionismus. Schwerpunkte seines Schaffens sind Figuren-, Akt- und Landschaftsbilder.*

8.500 EUR
Schätzpreis
Los 487
RIHM Alexander "Blick vom Fürstenberg auf den Längerbohl"

RIHM Alexander (1904 Singen (Hohentwiel) - 1944 Lestina, Böhmen) "Blick vom Fürstenberg auf den Längerbohl", Ansicht des Dorfes mit Fabrikschornstein (die Firma wurde 1986 für die Wohnbebauung abgerissen), Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, 48x61cm (Abb.), PP, 68,5x81,5cm (Rahmen) *Rihm studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, wo er Meisterschüler bei Ernst Würtenberger wurde sowie an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin. Anschließend absolvierte er eine Malerlehre, um sein handwerklich-technisches Können zu erweitern. 1938 gründete er gemeinsam mit den Bodenseekünstlern Fritz und Elisabeth Mühlenweg, Sepp Biehler und Werner Rohland die "Neue Konstanzer Malergruppe 1938".*

400 EUR
Schätzpreis
Los 488
RUNGE Jürgen "Partie bei Flemhude"

RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) "Partie bei Flemhude" Weiden am Wasser mit Stadt im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 60x80cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kuns takademie in Plön und studierte anschließend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 489
RUNGE Jürgen "Lübeck"

RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) "Lübeck" Häuserzeile mit Brücke über dem Fluss im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 80x70cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschließend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 490
SANTONI A. "Zwei Kätzchen"

SANTONI A. (20. Jh.) "Zwei Kätzchen" eines davon in einem Korb sitzend, das andere sitzt mit einem Wollknäuel spielend davor, Ölgemälde auf Platte, 13x18cm, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 491
SAUERBRUCH Hans "Konradifest"

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Konradifest", Prozession vor dem Münstereingang, Tuschezeichnung auf Papier, links unten signiert, 33,5x28,5 (Abb.), PP, 53x42 (Rahmen) *Sauerbruch bekam bereits in jungen Jahren Zeichenunterricht bei dem Maler und Grafiker Hans Stadelmann in München. Früh prägte ihn die Bekanntschaft mit Malerpersönlichkeiten wie Ernst Ludwig Kirchner und Max Liebermann. In Berlin lernte er bei Willy Jaeckel an der privaten Malschule von Alexander von Antalffy und wurde in den Verein Berliner Künstler aufgenommen. 1937 hatte er bei einem sechswöchigen Aufenthalt anlässlich der Weltausstellung in Paris Kontakt mit der modernen französischen Kunst. Im Rahmen zweier Stipendien hielt er sich längere Zeit in Italien auf. Sauerbruch hinterließ ein umfangreiches Werk, bestehend aus Zeichnungen und Illustrationen, Ölbildern und Sgraffito an Häusern, letztere vor allem im Konstanzer Stadtgebiet.*

360 EUR
Schätzpreis