293. Kunst- und Antiquitätenauktion

15 Okt. 2022 14:00 CEST
Wir haben 232 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 492
SAUERBRUCH Hans "Die Badenden"

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Die Badenden", Badende in der Konstanzer Schmugglerbucht, Blick über den See auf die Konstanzer Stadtsilhouette, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, 47x60cm (Abb.), PP, 70x85cm (Rahmen) *Sauerb ruch bekam bereits in jungen Jahren Zeichenunterricht bei dem Maler und Grafiker Hans Stadelmann in München. Früh prägte ihn die Bekanntschaft mit Malerpersönlichkeiten wie Ernst Ludwig Kirchner und Max Liebermann. In Berlin lernte er bei Willy Jaeckel an der privaten Malschule von Alexander von Antalffy und wurde in den Verein Berliner Künstler aufgenommen. 1937 hatte er bei einem sechswöchigen Aufenthalt anlässlich der Weltausstellung in Paris Kontakt mit der modernen französischen Kunst. Im Rahmen zweier Stipendien hielt er sich längere Zeit in Italien auf. Sauerbruch hinterließ ein umfangreiches Werk, bestehend aus Zeichnungen und Illustrationen, Ölbildern und Sgraffito an Häusern, letztere vor allem im Konstanzer Stadtgebiet.*

3.300 EUR
Schätzpreis
Los 493
SAUERBRUCH Hans "Spaziergänger in der Konstanzer Laube"

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Spaziergänger in der Konstanzer Laube", unter blühenden Kastanienbäumen, im Hintergrund Häuserzeile und Teile der Stadtmauer, rechts unten signiert, Aquarell auf Papier, 47x64cm (Abb.), PP, 70x85cm (Ra hmen) *Sauerbruch bekam bereits in jungen Jahren Zeichenunterricht bei dem Maler und Grafiker Hans Stadelmann in München. Früh prägte ihn die Bekanntschaft mit Malerpersönlichkeiten wie Ernst Ludwig Kirchner und Max Liebermann. In Berlin lernte er bei Willy Jaeckel an der privaten Malschule von Alexander von Antalffy und wurde in den Verein Berliner Künstler aufgenommen. 1937 hatte er bei einem sechswöchigen Aufenthalt anlässlich der Weltausstellung in Paris Kontakt mit der modernen französischen Kunst. Im Rahmen zweier Stipendien hielt er sich längere Zeit in Italien auf. Sauerbruch hinterließ ein umfangreiches Werk, bestehend aus Zeichnungen und Illustrationen, Ölbildern und Sgraffito an Häusern, letztere vor allem im Konstanzer Stadtgebiet.*

600 EUR
Schätzpreis
Los 494
SCHELFHOUT "Strand und Schiffe"

SCHELFHOUT Andreas (1787 Den Haag - 1870 ebd.) "Strand und Schiffe" bei stürmischer See, Segel gehisst und in vollem Wind, im Hintergrund Dünen, Personenstaffage im Vordergrund, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 37x43,5cm, R *Schelfhout war Schüler des Theatermalers Johannes Breckenheimer, spezialisierte sich aber in der Landschaftsmalerei. Mit 28 Jahren schaffte er mit einer "Winterlandschaft" seinen künstlerischen Durchbruch. Neben den Landschaften seiner Heimat thematisierte Schelfhout immer wieder Winterlandschaften. Seine Bilder befinden sich in öffentlichen Sammlungen, wie dem Museum Fodor in Amsterdam und den Museen von Haarlem, Rotterdam, Enschede und Gent.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 495
SCHMID David Alois "Bischofszell"

SCHMID David Alois (1791 Schwyz - 1861 ebenda) "Bischofszell" im Hintergrund, umgeben von Bäumen und Wiesen sowie Flusslauf, im Vordergrund Viehkarren und Bauer sowie zwei Personen in Tracht, Aquarell, 27x40cm, R *Die technischen Grundkenntnisse für seine Tätigkeit als Maler und Zeichner erwarb Schmid in Luzern, später in der Malerkolonie von Johann Heinrich Bleuler. Später war er in Zürich als Kolorierer von Trachten- und Kostümbildern tätig. Wesentlich bekannter sind seine Veduten, die Landschaften der Zentral- und Ostschweiz abbilden. Neben Zeichnungen fertigte Schmid auch Aquarelle an, wobei ein Großteil seiner Werke nur dank der Verarbeitung zu Kupferstichen durch zeitgenössische Künstler erhalten blieb.*

800 EUR
Schätzpreis
Los 496
SCHMID David Alois "Thurgau"

SCHMID David Alois (1791 Schwyz - 1861 ebenda) "Thurgau", Paar in schöner Tracht, er auf sie zeigend, vor ihr ein Sack mit Äpfeln, in ihrer Hand ein Korb mit Äpfeln und Trauben, D.A. Schmid fait, rechts unten signiert, feines Aquarell (?? nochmal pr üfen wenn hier) auf Papier, 20x17cm, PP, R *Die technischen Grundkenntnisse für seine Tätigkeit als Maler und Zeichner erwarb Schmid in Luzern, später in der Malerkolonie von Johann Heinrich Bleuler. Später war er in Zürich als Kolorierer von Trachten- und Kostümbildern tätig. Wesentlich bekannter sind seine Veduten, die Landschaften der Zentral- und Ostschweiz abbilden. Neben Zeichnungen fertigte Schmid auch Aquarelle an, wobei ein Grossteil seiner Werke nur dank der Verarbeitung zu Kupferstichen durch zeitgenössische Künstler erhalten blieb.*

280 EUR
Schätzpreis
Los 497
SCHNEIDER-BLUMBERG

SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard (1881 Blumberg - 1956 Reichenau) "Stimmung Untersee vom Reichenauer Ufer" Ölgemälde auf Karton, links unten signiert, 17x20cn, R *Schneider-Blumberg besuchte die Kunstgewerbeschule Karlsruhe und wurde 1906 in die Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe aufgenommen. Er war Meisterschüler bei Professor Kaspar Ritter. Es folgten zahlreiche Ausstellungen, unter anderem im Kunstverein Karlsruhe, Glaspalast München oder im Museum Donaueschingen.*

390 EUR
Schätzpreis
Los 498
SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard "Häuserzeile am Fluss"

SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard (1881 Blumberg - 1956 Reichenau) "Häuserzeile am Fluss" mit Brücke, worüber eine Postkutsche fährt, Aquarell auf Papier, links unten signiert, 53x74 cm, Randbeschädigung *Schneider-Blumberg besuchte die Kunstgewerbeschule Karlsruhe und wurde 1906 in die Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe aufgenommen. Er war Meisterschüler bei Professor Kaspar Ritter. Es folgten zahlreiche Ausstellungen, unter anderem im Kunstverein Karlsruhe, Glaspalast München oder im Museum Donaueschingen.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 499
SCHOLZ Günter "Abstrakt"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Abstrakt" blaue Komposition, Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert auf (19)93, 15,5x21cm (Abb.) *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 500
SCHOLZ Günter "o.T."

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "o.T." Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert auf (19)90, rückseitig signiert, betitelt und datiert, 15,5x21cm (Abb.), PP *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studie rte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 501
SCHOLZ Günter "Trennung"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Trennung" von zwei abstrakten Personen, Mischtechnik, unten mittig signiert und datiert auf (19)81, rechts unten eine Widmung, rückseitig beschriftet und datiert, 29x39cm (Abb.), PP, kleine Beschädig ungen am rechten oberen Bildrand sowie mittig rechts *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 502
SCHOLZ Günter "Figur schwebend"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Figur schwebend" in einer abstrakten Umgebung, Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert auf (19)86, mittig betitelt, links als "Probedruck" beschriftet, 19,5x24,5cm (Abb.), PP *Scholz absolvie rte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 503
SCHOLZ Günter "Zwei Figuren"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Zwei Figuren", abstrakte Komposition, Zeichnung, 23x19cm *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslands aufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 504
SCHOLZ Günter "Abstrakt"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Abstrakt" Komposition mit Streifen, Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert, 15,5x21,5cm (Abb.), R *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 505
SCHOLZ Günter "Winter im Schwarzwald mit Belchen"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Winter im Schwarzwald mit Belchen", abstrakte Landschaft, Mischtechnik, unten rechts signiert, datiert und betitelt, mit Widmung, 30x40,5cm (Abb.), 40,5x50,5cm (Rahmen) *Scholz absolvierte eine Ausbi ldung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 506
SCHOLZ Günter "Abstrakt"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Abstrakt" rote Komposition, Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert auf (19)95, 33x24cm (Abb.), 50x40,5cm (Rahmen) *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte ans chließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 507
SCHOLZ Günter "Stillleben"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Stillleben" abstrakte Komposition, Tusche, unten rechts signiert und datiert auf (20)02, 29,5x42cm (Abb.), 43x53cm (Rahmen) *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte an schließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 508
SCHOLZ Günter "Figur und Schatten"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Figur und Schatten" abstrakte Komposition, Mischtechnik, unten rechts signiert und auf (19) 82 datiert, links unten Widmung, rückseitig signiert, betitelt und datiert, 36,5x49cm (Abb.), PP *Scholz ab solvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 509
SCHOLZ Günter "Sessel mit Hörnern"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Sessel mit Hörnern" abstrakte Komposition, Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert auf (19)95, 61,5x42cm (Abb.), 80,5x60,5cm (Rahmen) *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerb e und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 510
SCHOLZ Günter "Belchen"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Belchen", Serie bestehend aus sieben Grußkarten, teilweise signiert und mit Widmung, alle um 16,5x22,5cm *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der K unstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 511
SCHOLZ Günter "Abstrakt"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Abstrakt" Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert auf (20)02, 12,5x12,5cm (Abb.), 19x19cm (Rahmen) *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 512
SCHOLZ Günter "Bangkok"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) "Bangkok" am Menam, mit Wat Arun im Hintergrund, Aquarell, unten rechts signiert, betitelt und datiert auf 22.2.72, rückseitig betitelt und datiert, 28x38cm (Abb.), PP *Scholz absolvierte eine Ausbild ung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 513
SCHOLZ Günter "Kleines Frühlingsland"/"Im Frühlingsgarten"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) zwei Werke: "Kleines Frühlingsland", abstrakte Landschaft, Mischtechnik, unten mittig signiert, betitelt und datiert auf Mai 1982, rückseitig datiert und monogrammiert, 19,5x32cm; "Im Frühlingsgarten" , abstrakte Landschaft, Mischtechnik, rechts unten signiert und (19)80 datiert, rückseitig betitelt und datiert, 14,5x23,5cm (Abb.), PP *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 514
SCHOLZ Günter "Landschaft"

SCHOLZ Günter (1941 Landeshut, Schlesien - 2010) zwei Werke: "Landschaft", abstrakte Landschaft, Tuschezeichnung, unten rechts signiert und datiert auf (19)85, 23,5x30,5cm; "Fahrnbück(?)/Schillighof", abstrakte Landschaft mit Häusern und Bergen, Tusc hezeichnung, rechts unten signiert, auf (19)76 datiert und betitelt, 20,5x35,5cm (Abb.), PP *Scholz absolvierte eine Ausbildung im Graphischen Gewerbe und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Basel. Mehrjährige Auslandsaufenthalte in den USA und Asien folgten. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 515
SCOTLAND A. "Schloss Arenenberg"

SCOTLAND A. "Schloss Arenenberg" mit Parklandschaft, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 65x80cm, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 516
SIBERECHTS "Landschaft"

SIBERECHTS Jan (1627 Antwerpen, Niederlande - 1703 London, England) "Landschaft" mit Hügeln und Bäumen, im Vordergrund Schafe, drei Personen auf einem Weg, rechts im Hintergrund weitere Personen mit einem Hund, dahinter ein Hügel mit Burg, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert und 1649 datiert, 49x57cm, R *Siberechts war ein Schüler des Künstlers Adriaen de Bye (1593-1668). Im Jahr 1648 oder 1649 wurde er Meister der Lukasgilde seiner Heimatstadt. Aus dieser Zeit datieren seine ersten Werke. Malte er zunächst italienische Landschaften, ging er in den 1660er Jahren zur Darstellung flämischer Landschaften und bäuerlichen Lebens über. 1672 verließ Silberechts Antwerpen und ging nach London, vermutlich auf Einladung des Herzogs von Buckingham, der seine Bilder zuvor in Antwerpen gesehen hatte und ihn mit der Dekoration seiner Residenz Cliveden beschäftigte. Er machte sich einen Namen mit Darstellungen von Herrenhäusern. Überdies malte er weiter Landschaften mit Jagd- oder ländlichen Szenen, einzelne Figuren nahmen dabei weniger Raum ein als in seinen früheren Werken. Seine Werke sind in privaten wie öffentlichen Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 517
STADELHOFER Karl, Insel Mainau"

STADELHOFER Karl (1897 Konstanz/Wollmatingen - 1960 ebd.) "Insel Mainau" im Bodensee, Aquarell auf Papier, signiert, 35x53cm, R

360 EUR
Schätzpreis
Los 518
STADELHOFER Karl

STADELHOFER Karl (1897 Konstanz/Wollmatingen - 1960 ebd.) "Üppiger Chrysanthemenstrauß in Vase" Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 69x85,5cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 519
STELZER J. "Storchennest"

STELZER J. (19. Jh.) "Storchennest" Blick auf ein naturnahes Haus mit Storchennest, im Vordergrund zwei Männer auf Pferden und zwei weitere zu Fuß, einer davon mit Hund, am linken Bildrand überqueren zwei Personen eine Brücke, Ölgemälde auf Leinwand , rückseitig monogrammiert, 38x51cm, 49x62 (Rahmen)

450 EUR
Schätzpreis
Los 520
STOSS "Schnetztor in Konstanz"

STOSS J. "Das Schnetztor in Konstanz", Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, am oberen Rand betitelt, um 1400 bezeichnet, 30x32cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 521
SZADURSKA Kasia von "Frühlingslandschaft"

SZADURSKA Kasia von (1886 Moskau, Russland - 1942 Berlin) "Frühlingslandschaft" am Bodensee, blühende Bäume am Bodenseeufer, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 60x50cm, Rahmen (77x67cm), Riss unten links *Szadurska erhielt in Düsseldorf Z eichenunterricht bei Willy Spatz, der auch an der Düsseldorfer Kunstakademie lehrte sowie von Carl Rotte in Hamburg. Zudem besuchte sie die Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins und hatte unter anderem Unterricht bei Illustrator und Jugendstilmaler Robert Engels. 1919 gehörte sie zu den Gründungsmitgliedern der expressionistischen Vereinigung "Breidablik" in Konstanz, der ersten Malervereinigung am Bodensee. Szadurskas Werke, die zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit einzuordnen sind, wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt.*

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 522
TANK "Winterliche Küstenlandschaft"

TANK Heinrich Friedrich (1808 Hamburg - 1872 München) "Winterliche Küstenlandschaft" mit geschlossener Eisdecke, darauf geschäftige Personen, ein Fischerboot zur Rechten, dahinter am Ufer ein Reethaus umgeben von Tanne vor einem hohen Felsen, links der Blick auf die weite See, Ölgemälde auf Holz, links unten auf einem Felsen signiert und 1854 datiert, 45x58,5cm, R *Tank begann seine Ausbildung an der Kopenhagener Akademie, wechselte 1835 an die Akademie in München und ließ sich dort dauerhaft nieder. Seine romantischen Landschaften nahmen bereits Tendenzen der Freilichtmalerei auf. Seine Werke sind Teil öffentlicher Sammlungen u.a. in Hamburg (Kunsthalle), München und Leipzig. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump*

0 EUR
Schätzpreis
Los 523
UNBEKANNT "Konstanzer Rheinbrücke"

UNBEKANNT "Die alte Konstanzer Rheinbrücke" mit Blick auf die Domkirche, Ölgemälde auf Karton, um 1865, 20x26cm, R

180 EUR
Schätzpreis
Los 524
UNBEKANNT "Viktualienmarkt"

UNBEKANNT 20. Jh. "Viktualienmarkt" Blick auf die Stände des Marktes, mit Verkäufern und Kunden, vor der Stadtkulisse Münchens, mit der Frauenkirche im Hintergrund, Ölgemälde, rechts unten signiert, 30x40cm (Abb.), 38x49cm (Rahmen)

0 EUR
Schätzpreis
Los 525
UNBEKANNT "Dame im Festgewand"

UNBEKANNT 19. Jh. "Dame im Festgewand" mit einer Wiege und Amor auf der Schulter liegend, in einer Kartusche aus Blüten und Getreide, Aquarell auf Papier, sehr feine Malerei, geschnitzter Holzrahmen in schwarz mit goldenen Bordüren, 48x32,5cm (Abb.) , 61x45cm (Rahmen), minimal fleckig

180 EUR
Schätzpreis
Los 526
UNBEKANNT "Frau mit Lorbeerzweig"

UNBEKANNT 19. Jh. "Frau mit Lorbeerzweig", in der Hand, in Kartusche mit Tannenzapfen und Raben seitlich, Aquarell auf Papier, sehr feine Malerei, geschnitzter Holzrahmen in schwarz mit goldenen Bordüren, 48x32,5cm (Abb.), 61x45cm (Rahmen)

180 EUR
Schätzpreis
Los 527
GENREMALER (18/19.Jh.)"Der Schmeichler"

GENREMALER (18/19.Jh.) "Der Schmeichler", schöne Darstellung eines Paares in vornehmer Kleidung, Ölgemälde auf Metall, wohl Ende 18. Jh., 31,5x25cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 528
PORTRAITIST "Barocke Dame"

PORTRAITIST "Barocke Dame", Portrait einer Dame, Halbfigur im Dreiviertelprofil, Gouache, am unteren Bildrand betitelt "Jnnocente Fracchia", signiert A.E.(?) und datiert auf 1838, 32x23,5cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 529
VAN DER POL Louis "Kleines Mädchen"

VAN DER POL Louis (1896 Niederlande - 1982) "Kleines Mädchen", sitzend, mit weißer Haube und blau-gelbem Kleid, Öl auf Platte, links unten signiert, 20x15cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 530
VOLTZ Johann Friedrich

VOLTZ Johann Friedrich (1817 Nördlingen - 1886 München) "Kühe, Stier und Ziegen" auf der Sommeralm, unter ihnen ein sitzendes Hütemädchen, vor der Alpenkulisse mit Gletscher, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 50cm x 44cm, vergoldeter Pr unkrahmen *Voltz ist als Tiermaler und Landschaftsmaler bekannt. Vor allem für seine qualitätvollen Gemälde mit Kühen. Er ging 1834 nach München auf die Akademie Förderlich für seine Arbeiten waren vor allem seine feinen Studien nach den Niederländern, in der Pinakothek und nach der Natur. Beeinflusst wurde er durch Albrecht Adam sowie durch seine Freunde Carl Spitzweg und Eduard Schleich d. Ä. Zuweilen malte er die Kühe in Schleichs Landschaften. Er war anfangs noch als Radierer und Lithograf tätig und malte zugleich bis zum Ende der 30er Jahre Landschaften aus dem bayrischen Hochgebirge. Nachdem er 1841 in Holland das Bild "Der junge Stier" von Paulus Potter gesehen hatte, widmete er sich vorrangig der Tiermalerei. Er wendete sich der bayrischen Ebene, besonders dem Starnberger See, zu und malte weidendes oder trinkendes Rindvieh, Pferde, Schafe und Ziegen. Nachdem er 1846 Belgien und Holland bereiste, schloss er sich den niederländischen Stimmungsmalern an, worin er durch den Einfluss von Christian Morgenstern und Eduard Schleich bestärkt wurde. In seinen seit dem Beginn der 50er Jahre entstandenen zahlreichen Landschaften mit Tierstaffage legte er Wert auf die Beleuchtung und die Stimmung bei feuchter Luft, wobei er bald einen warmen Goldton, bald einen kühlen silberigen Ton bevorzugte. Voltz zeigte die Tiere liegend oder stehend ohne größere Bewegung, erzielte aber durch den starken Wechsel von Licht und Schatten malerische Dramatik. Er war Professor an der Akademie*

0 EUR
Schätzpreis
Los 531
VON WERNER Anton Alexander "Das Konzert"

VON WERNER Anton Alexander (1843 Frankfurt (Oder) - 1915 Berlin) Kopie nach "Friedrich III. von Preußen beim privaten Konzert" im Schlosssalon am Winterabend. Friedrich III (Kronprinz/später Kaiser) mit Vertrauten in preußischer Uniform beim Gesang m it Klavierbegleitung. Rechts im Bild wird gerade ein Kamin angezündet. Der Kronprinz hört dem Gesang im Sessel zu. Neben ihm steht sein Sohn Wilhelm II. Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 20x28cm, R, linke Ecke mit Abplatzungen. *Historisch interessantes Gemälde, das die Kaisernachfolge des Deutschen Reiches darstellt.* *Anton Alexander von Werner begann seine Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste, danach war er an der Kunstakademie Karlsruhe, später mehrmals in Paris. Er hinterließ in fotografischer Manier gemalte, bis heute reproduzierte Historienbilder von Ereignissen seiner Zeit. Das bekannteste Bild war 1877 nach sechsjähriger Arbeit die Proklamierung des deutschen Kaiserreiches (18. Januar 1871). Der viel beschäftigte Künstler und Kunstpolitiker gilt in der deutschen Kunstgeschichte als Hauptrepräsentant des Wilhelmismus. Er hatte den Großherzog von Baden als Gönner und war mit dem deutschen Kaiserhaus befreundet. Seine Bilder hängen in Museen und Schlössern.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 532
WAENTIG Walter "Heuernte"

WAENTIG Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Dreschplatz auf dem Dorfe" Getreideernte, Bauern bei der Ernte mit Wagen, auf welche Getreide geladen wird, mit Kühen und vielen Gänsen mit Hütemädchen sowie einem Hahn mit Hühnergruppe. Lebendige, erz ählende Szene mit Personen und Tieren in der Landschaft, Ölgemälde auf Platte, signiert, rückseitig bezeichnet, 63x78cm *Waentig studierte an Dresdner Kunstakademie und besuchte die Meisterklasse Carl Bantzers. Seine Studienreisen führten ihn unter anderem nach Belgien, Italien, Holland sowie in die Schweiz. 1919 zog er nach Gaienhofen auf die Halbinsel Höri, die seine zweite Heimat wurde. Waentig setzte sich zudem für den Naturschutz ein, beschäftigte sich mit der Pflanzenwelt der Bodenseeregion, malte in freier Natur Wildblumen und Landschaften und trat als Illustrator hervor.*

450 EUR
Schätzpreis
Los 533
WALSER Alissa "Pferde im Karton"

WALSER Alissa (1961 Friedrichshafen) "Pferde im Karton" Darstellung von zehn Pferden im Karton, Tuschezeichnung auf Papier, rechts unten signiert, 59x41cm (Abb.), PP, 83x61cm (Rahmen) *Walser studierte Malerei in Wien und New York. Seit 1990 ist sie zudem schriftstellerisch und als Übersetzerin tätig. Gelegentlich arbeitet sie mit ihrem Vater, dem Schriftsteller Martin Walser, zusammen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 534
WALTER Karl "Felsküste mit Brandung"

WALTER Karl (1868 Karlsruhe - 1949) "Felsküste mit Brandung", großer Felsen im Bildmittelpunkt, umgeben von der Gischt des Meeres, im Hintergrund Segelboote und der Horizont, schöne Stimmung im Abendrot, Ölgemälde auf Leinwand, signiert rechts unten , 80x100cm, R *Walter studierte an der Akademie Karlsruhe bei Ludwig Dill und R. Poetzelberger sowie an der Akademie München bei P. Höcker, an mehreren Pariser Ateliers und der Académie Julian.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 535
WEICKGENANNT Ein Sommertag"

WEICKGENANNT Karl (1896 Kehl - 1967 Karlsruhe) "Ein Sommertag" Bodenseeufer mit Badehäuschen und Segelboot, mit Blick auf die gegenüberliegende Hügelkette, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 71x60cm, R *Weickgenannt war Meisterschüler von Hermann Göhler in Karlsruhe und später Professor an der Karlsruher Akademie.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 536
WENNER "Landschaftsansicht"

WENNER Albert (1879 - 1962) "Landschaftsansicht" Blick auf einen Kirchturm und Häuser, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und auf (19)43 datiert, 45x59cm, R *Wenner studierte in München und Berlin. Anschließend war er Schüler von Ferdinand Hodler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 537
VAN WIJNGAERDT "Frühlingsgewitter"

VAN WIJNGAERDT Anthonie Jacobus (1808 Rotterdam - 1887 Haarlem) "Frühlingsgewitter", Regenwolken ziehen übers Land, im Vordergrund bringen Bauern noch ein paar Dinge ins Trockene, die Bäume biegen sich im Wind, einige Äste und Bäume konnten dem star ken Wind nicht standhalten, einmalige Wetterstimmung, unten links signiert und datiert 1876, Ölgemälde auf Holz, 36x46cm, R *Van Wijngaerdt war Schüler von Jan Hendrik van de Laar und studierte später bei Jacob de Meijer. Er nahm an zahlreichen Ausstellungen in Rotterdam, Den Haag und Amsterdam teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 538
WOLFF PH "Alpspitze-Zugspitze-Waxenstein"

WOLFF PH "Alpspitze-Zugspitze-Waxenstein" Ansicht der schneebedeckten Bergkette mit Frühlingswiese und Berghütte im Vordergrund, Ölgemälde auf Karton, rechts unten signiert und betitelt, 37x51cm, PP, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 539
ZANK Gerhard "Beim Hufschmied"

ZANK Gerhard (1937 Pommern) "Beim Hufschmied", mehrere Personen, die sich unterhalten, auf dem Weg ein Pferdegespann vor alpenländischer Kulisse mit Bauernhäusern und Bergen, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert, 30x40cm, (Rahmen 46x56cm) *Zank besuchte die Kunstschule in Essen. Zudem unternahm er Studienreisen ins europäische Ausland. Zanks Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 540
ZANK Gerhard "Pferdeschlitten im Winter"

ZANK Gerhard (1937 Pommern) "Pferdeschlitten im Winter" vor Dorfkulisse, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert, 10x20cm, Goldrahmen 33x23cm *Zank besuchte die Kunstschule in Essen. Zudem unternahm er Studienreisen ins europäische Ausland. Zanks Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 541
ZANK Gerhard "Fischen im Eis"

ZANK Gerhard (1937 Pommern) "Fischen im Eis" gefrorener See mit Eisloch und Personen, die am verschneiten, bewaldeten Ufer fischen, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert, 17,5x24cm, Goldrahmen (30x35cm) *Zank besuchte die Kunstschule in Essen. Z udem unternahm er Studienreisen ins europäische Ausland. Zanks Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 542
ZANK Gerhard "Jäger und Reisigsammlerin"

ZANK Gerhard (1937 Pommern) "Jäger und Reisigsammlerin" im Gespräch auf einem Waldweg, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 18x23cm, Goldrahmen (31x37,5cm) *Zank besuchte die Kunstschule in Essen. Zudem unternahm er Studienreisen ins europäisch e Ausland. Zanks Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 543
ZECCA Antonio "Abstrakt"

ZECCA Antonio (1962 Policoro, Italien) "Abstrakt", Mischtechnik, 40x50,5cm, Rahmen 53x73cm *Zecca studierte Textildesign in Reutlingen, besuchte die Freie Kunstschule in Bad Cannstatt und absolvierte ein Studium an der Kunstakademie Stuttgart. Seit 1990 lebt er als freischaffender Künstler und ist Lehrbeauftragter für Kunst im Raum Singen/Konstanz.*

0 EUR
Schätzpreis