294. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 Dez. 2022 14:00 CET
Es sind 663 Lose in dieser Auktion
Los 541
KOHN "Mädchen im Schnee"

KOHN Rut (1937 Trebusice, heute Tschechische Republik) "Mädchen im Schnee" vor einem großen Haus mit großen blauen Toren sitzend, ihr rotes Kleid bildet den Bildmittelpunkt, Farbstiftzeichnung auf Sperrholz, unten signiert und (19)85 datiert, 80x94c m (Holzplatte), 86,5x99cm (Rahmen), Metallrahmen *In den 1050er Jahren studierte Kohn an der pädagogischen Schule in Prag. 1967 emigrierte sie mit ihrer Familie nach Deutschland. Erst in München begann ihre Karriere als Malerin und Illustratorin, 1983 ihre erste große Ausstellung. Seit 1990 kann sie wieder in ihrer Heimat ausstellen. Vom tschechischen Staat erhielt sie 2006 für ihr Schaffen die Auszeichnung "Bedeutende tschechische Frau in der Welt". Eine Besonderheit ihres künstlerischen Schaffens ist die Malerei auf Sperrholz, eine von ihr selbst entwickelte Technik, auch das vorliegende Werk in dieser Technik gemalt.*

330 EUR
Schätzpreis
Los 542
KOHN "Frau mit Hut"

KOHN Rut (1937 Trebusice, heute Tschechische Republik) "Frau mit Hut" im Dreiviertelportrait, den Blick nach unten gesenkt, sodass ihr Gesicht vom Hut verdeckt wird und nur die rötlichen Lippen hervorblitzen, großer orangefarbener Hut im Bildmittelp unkt, schlichter Hintergrund, Farbstiftzeichnung auf Sperrholz, unten signiert und (19)85 datiert, 69,5x49cm (Holzplatte), 70,5x50,5cm (Rahmen), Metallrahmen *In den 1050er Jahren studierte Kohn an der pädagogischen Schule in Prag. 1967 emigrierte sie mit ihrer Familie nach Deutschland. Erst in München begann ihre Karriere als Malerin und Illustratorin, 1983 ihre erste große Ausstellung. Seit 1990 kann sie wieder in ihrer Heimat ausstellen. Vom tschechischen Staat erhielt sie 2006 für ihr Schaffen die Auszeichnung "Bedeutende tschechische Frau in der Welt". Eine Besonderheit ihres künstlerischen Schaffens ist die Malerei auf Sperrholz, eine von ihr selbst entwickelte Technik, auch das vorliegende Werk in dieser Technik gemalt.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 543
LANDSCHAFTSMALER "Wäscherinnen am Ufer"

LANDSCHAFTSMALER "Wäscherinnen am Ufer", im Hintergrund eine Windmühle, Bauernhäuser und eine Stadtsilhouette, Ölgemälde auf Holz, links unten unleserlich signiert, 25,5x33cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 544
LANDSCHREIBER Max "Landschaft"

LANDSCHREIBER Max (1880 Mittweida - 1961 Fürstenfeldbruck) "Landschaft" mit Steg über einem Bach, Öl auf Leinwand, unten links signiert, 34x49cm, R *Landschreiber studierte zunächst Jura in Kiel und München und ab 1901 an der privaten Malschule von Simon Hollósy in München. Zudem besuchte er die Académie Julian in Paris. Er unternahm Studienreisen nach Ungarn, Mittel- und Nordschweden. Seine Motive fand er in Bayern, Schweden und Tirol. Er war Mitglied im Reichsverband Deutscher Künstler und ab 1914 in der Münchner Künstlergenossenschaft. Zudem war er Vorsitzender der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 545
MALER DES 18. JAHRHUNDERTS zwei Portraits, Gegenstücke

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS zwei Portraits: "Dame mit Spitzenhaube" im Dreiviertelprofil, Festtagskleid mit Rüschen und Schleifen, Halskette, detailreich gemalte Kleidung, besondere Mimik, 85,5x68cm; "Mann im roten Mantel" als Halbfigur, roter Samtman tel, darunter weißes Hemd, goldfarbene Knöpfe und Manschettenknöpfe, 84,5x68cm, beide Werke Ölgemälde auf Leinwand, teilweise stark beschädigt, starkes Craquelé, Farbabplatzungen besonders stark am Rand, Leinwand nicht gespannt, zueinander passende Goldrahmen, 18. Jahrhundert

250 EUR
Schätzpreis
Los 546
MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Portrait eines Mannes"

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Portrait eines Mannes" in schwarzem Mantel mit goldener Bordüre, darunter weißes Hemd mit Spitze, Dreiviertelprofil, goldfarbene Knöpfe und Manschettenknöpfe, Ölgemälde auf Leinwand, 81x63cm, teilweise stark beschädigt, C raquelé, an einigen Stellen ist die Leinwand restauriert, Leinwand nicht gespannt, 18. Jahrhundert, R

180 EUR
Schätzpreis
Los 547
MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Doppelportrait"

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Doppelportrait" einer Frau mit Sohn, ihr rechter Arm um die Schultern des Sohnes gelegt, sie mit Spitzenhaube, dunklem Kleid und Korallenkette, Blick zum Betrachter, Sohn in feinem Anzug, Ohrringen und Gehstock in seiner rechten Hand, sie reicht ihm eine Schatulle, auf dem schwarzen Hintergrund Schriftzug "Aetatis Sua 33 / 1797", dies heißt, dass der Portraitierte im Jahr 1797 33 Jahre alt war, Ölgemälde auf Leinwand, 82x67,5cm, teilweise stark beschädigt, Craquelé, Leinwand nicht gespannt, 18. Jahrhundert, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 548
MARQUARD Otto "Weide im Winter"

MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 ebd.) "Weide im Winter" Blick auf eine winterliche Landschaft, mit dem Bodensee im Hintergrund, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 41x31,5cm (Abb.), 43,8x34,4cm (Rahmen) *Marquard absolvierte eine Leh re als Dekorationsmaler sowie ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. Er war Meisterschüler von Hans Thoma.*

330 EUR
Schätzpreis
Los 549
MATYSIAK Walter ''Vogel''

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) ''Vogel'' mit goldenem Ei in einer Landschaft, ovales Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert 1981, 17x11cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 550
MATYSIAK Walter ''Abstrakte Komposition''

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) ''Abstrakte Komposition'' in bunten Farben, Mischtechnik, rechts unten signiert und datiert auf 1984, 30x19cm (Abb.), PP, 43x33cm (Rahmen) *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste Mü nchen und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 551
MATYSIAK Walter ''Bodensee''

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) ''Bodensee'', Blick auf den See und die umliegende Landschaft, Aquarell, rechts unten signiert und auf datiert 1980, 17x28cm (Abb.), PP, 32,3x43,3cm (Rahmen) *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 552
MATYSIAK Walter "Afghanischer Windhund"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Afghanischer Windhund" mit geradem Blick zum Betrachter und einer hochstehenden Locke, im Hintergrund geometrische Gebäude in Erdfarben und roter organischer Umrandung, Ölgemälde auf Malkarton, rec hts oben signiert und datiert 1979, 25x20cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 553
MAULFWURF "Sommerlandschaft"

MAULFWURF Hans (1878 Nürnberg - 1936 ebd.) "Sommerlandschaft" mit Blumenwiese und Bäumen unter blauem Himmel, im Bildmittelpunkt eine schöne Birke, pastoser Farbauftrag, idyllische Atmosphäre, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und 1907 d atiert, 84x111cm (Leinwand), 102x127cm (Rahmen), schöner Jugendstil-Goldrahmen *Maulwurf begann als Schüler der Kunstgewerbeschule Nürnberg und studierte danach an der Akademie in München unter Gabriel von Hackl und in Karlsruhe unter Caspar Ritter und Ferdinand Keller. Seinem Heimatort Nürnberg verließ er nur selten, seine Sujets sind aus dem fränkischen Umland.*

180 EUR
Schätzpreis
Los 554
MIOLÉE Adrianus "Gartenarbeit"

MIOLÉE Adrianus (1879 Vlissingen, Niederlande - 1961 Haarlem, Niederlande) "Gartenarbeit", Männer bei der Gartenarbeit, Aquarell, signiert, 28,5x18cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 555
NÉMETH "Abstrakt"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) ''Gesicht' in abgewandelten Grundtönen und expressiver Malweise, Figur blickt den Betrachter frontal an, Ölgemälde auf Karton, unten rechts signiert, rückseitig gestempelt, 49x34,5cm; aus Künstler-Teilnach lass, danach deutsche Privatsammlung *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Seine wichtigsten Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 556
NEPPEL Heinrich "Gewitterstimmung"

NEPPEL Heinrich (1874 München - 1936 ebenda) "Gewitterstimmung" am Wasser, mit Ruderboot, neben welchem ein Mann mit Paddel steht, dunkle Wolken nähern sich der Sonne, Öl auf Platte, 35x59,5cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 557
NERUD Josef Karl drei Zeichnungen

NERUD Josef Karl (1900 Simbach am Inn - 1982 ebd.) drei Zeichnungen: "Ibiza" 42,5x55,5cm (Abb.), 47x60cm (Rahmen), "Ibiza, Häuser und junge Frau" 28x20,5cm (Abb.), 32x40cm (Rahmen), "Baumhaus" 28x20,5cm (Abb.), 32x40cm (Rahmen), jeweils Federzeichnu ng auf Papier, unten rechts signiert, Zeichnungen deutlich gebräunt, R *Nerud besuchte die Fachschule für Glasmalerei in Zwiesel und studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München, wo er nach drei Semestern als Meisterschüler von Carl Johann Becker-Gundahl ein eigenes Atelier erhielt. Schon bald darauf folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 558
NERUD Josef Karl "Landschaft mit Kakteen"

NERUD Josef Karl (1900 Simbach am Inn - 1982 ebd.) "Landschaft mit Kakteen", Gouache auf Karton, rechts unten signiert, 43,5x56cm, R *Nerud besuchte die Fachschule für Glasmalerei in Zwiesel und studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Kü nste München, wo er nach drei Semestern als Meisterschüler von Carl Johann Becker-Gundahl ein eigenes Atelier erhielt. Schon bald darauf folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*

900 EUR
Schätzpreis
Los 559
NERUD Josef Karl "Häuser"

NERUD Josef Karl (1900 Simbach am Inn - 1982 ebd.) "Häuser", Gouache auf Karton, links unten signiert, 55,5x43,5cm, R *Nerud besuchte die Fachschule für Glasmalerei in Zwiesel und studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München, w o er nach drei Semestern als Meisterschüler von Carl Johann Becker-Gundahl ein eigenes Atelier erhielt. Schon bald darauf folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*

450 EUR
Schätzpreis
Los 560
NIKOLOV "Bibelsujet III."

NIKOLOV Pavel (1947 Plovdiv/Bulgarien) "Bibelsujet III.", dynamische Komposition in von Blau dominiertem unterem Bildteil, das sich in Vielfarbigkeit nach oben hin auflöst, links unten signiert und 1989 datiert, Ölgemälde auf Leinwand, 70x50cm, R *N ikolov absolvierte 1972 die Akademie der Schönen Künste in Sofia im Fachbereich Grafik. Er arbeitet vorwiegend auf dem Gebiet der Grafik, Illustration und Auflagengrafik. Er nahm an zahlreichen nationalen, wie internationalen Ausstellungen teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 561
NOHA Franz Josef "Fahrt im Pferdeschlitten"

NOHA Franz Josef (1928 Steinschönau, Tschechien - 1992) "Fahrt im Pferdeschlitten" durch eine winterlich verschneite Landschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 24x30cm, 34x40,2cm (Rahmen) *Noha wurde von Anton Kuller, dem Leiter der Kunstgew erbeschule in Eisenstein, unterrichtet. Später studierte er an der Akademie in Prag und war als Künstler im Raum Frankfurt tätig. Er gewann zahlreiche Preise, darunter den der Stadt Pilsen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 562
OSSWALD-LÜTTIN "Berg in Abendröte"

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) "Berg in Abendröte", Aquarell, rechts unten signiert und auf (19)84 datiert, 46x33cm *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 563
OSSWALD-LÜTTIN "Blumen in Vase"

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) "Blumen in Vase", Aquarell, signiert und auf (19)84 datiert, 73x53cm *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochz eit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 564
OTTINGER Monika "Dingelsdorfer Rübengeister"

OTTINGER Monika (1949 Konstanz) "Dingelsdorfer Rübengeister" vor altem Dingelsdorfer Fachwerkhaus, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 1981 datiert, rückseitig betitelt, 24,5x26cm, R *Die Konstanzerin Ottinger lebt und arbeitet in Dingelsdor f*

0 EUR
Schätzpreis
Los 565
PAPA Johann "Henkelkrug mit Wiesenblumen"

PAPA Johann (1910 Rohrhardsberg - 1988 Furtwangen) "Henkelkrug mit Wiesenblumen", Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, 28x20cm, R *Papa absolvierte eine Lehre bei Kunstmaler Esbestedt, auf Empfehlung von Professor Richard Klein sollte er d ie Künstlerakademie in Karlsruhe besuchen, was aber aus finanziellen Gründen scheiterte. 1934 wurde er nach bestandener Prüfung Mitglied der Reichskammer der Bildenden Künste, 1960 wurde Papa Mitglied des Fachverbands Südbadischer Bildender Künstler.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 566
PUTZ Leo "Katze auf Fensterbank/Landschaft"

PUTZ Leo (1869 Meran, Italien - 1940 ebd.) "Katze auf Fensterbank/Landschaft", Öl-Studie auf Karton, auf der Vorderseite das Katzen-Motiv, rückseitig Landschaft, beidseitig bemalt, unten rechts signiert und datiert "L. Putz 20", 39x36cm *Putz studie rte an der Münchener Akademie der Bildenden Künste bei Gabriel von Hackl und an der Académie Julian in Paris. Die Staatsgalerie Dresden und die Neue Königliche Pinakothek München erwarben ab 1903 mehrere seiner Arbeiten. Ab 1905 wurden Putz für seine Werke mehrere Medaillen verliehen. Das künstlerische Werk umfasst den Jugendstil, den Impressionismus und die Anfänge des Expressionismus. Schwerpunkte seines Schaffens sind Figuren-, Akt- und Landschaftsbilder.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 567
RADDATZ Hermann Alfred "Obststilleben"

RADDATZ Hermann Alfred (1907 Liegnitz, Niederschlesien - 1962 Düsseldorf) "Obststilleben", Gouache auf Papier, unten links monogrammiert, 50x64cm, R *Raddatz studierte Bildhauerei, Wandmalerei und Modellieren an der Handwerker- und Kunstgewerbeschul e Breslau bei Gebhard Utinger und Bruno Zschau. Gleichzeitig begann er ein Studium der Malerei an der Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Von 1926 bis 1930 studierte er im Meisteratelier an der Kunstakademie Dresden. Dort war er Meisterschüler und Assistent bei Karl Albiker und war anschließend als freischaffender Künstler in Dresden tätig, wo er Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und Vorstandsmitglied der Dresdner Künstlervereinigung wurde. Einen Ruf an die Breslauer Akademie lehnte er 1937 ab. Raddatz war Mitglied im Künstlerverein Malkasten, in der Rheinischen Sezession und in der Künstlergilde.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 568
RAFFLER Max "Oktoberfest in München"

RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Oktoberfest in München" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert und links oben betitelt, 24x32cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre al t, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 569
RAFFLER Max "Viktualienmarkt in München"

RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Viktualienmarkt in München" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert und links oben betitelt, 30x40cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 570
RAFFLER Max "Hofgarten in München"

RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Hofgarten in München" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert und links oben betitelt, 37x50cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 571
RAFFLER Max "Leonhardifahrt in Tölz"

RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Leonhardifahrt in Tölz" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert und links oben betitelt, 36x48cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 572
RAFFLER Max "Malerwerkstätte"/"Katze"

RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) zwei Werke: "Malerwerkstätte" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert und links oben betitelt, 30x40cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas; "Katze" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts ob en signiert, 32x23,5cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 573
RAFFLER Max "Prozession im Chiemsee"

RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Prozession im Chiemsee" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert und links oben betitelt, 36x48cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 574
RAFFLER Max "Blumen"/"Blumen in Vase"

RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) zwei Werke: "Blumen" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert, 25x33cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas; "Blumen in Vase" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert, 39x 29cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 575
RAFFLER Max "Weihnachten"

RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Weihnachten" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert, 41x29cm, PP, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wu rde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 576
RAFFLER Max "Allerlei Tiere"/"Landwirtschaftliche Geräte und Gefäße"/"Behandlungszimmer eines Arztes

RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) drei Werke: "Allerlei Tiere" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert, 29,5x40cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas; "Landwirtschaftliche Geräte und Gefäße" Aquarell/Gouache auf Pa pier, 25x35cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas; "Behandlungszimmer eines Arztes" Aquarell/Gouache auf Papier, 24x32cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 577
RIBAUPIERRE François de "Junge"

RIBAUPIERRE François de (1886 Clarens, Schweiz - 1981 La Tour-de-Peilz, Schweiz) "Junge" im Halbportrait, Rötelzeichnung, monogrammiert, 33x21cm, PP

250 EUR
Schätzpreis
Los 578
RODE Christian Bernhard "Betrunkener Noah"

RODE Christian Bernhard (1725 Berlin -1797 ebenda) "Betrunkener Noah" liegt schlafend auf seinem Canapée, hinter ihm der Weinkrug, über ihm die Reben. Zwei entsetzte Männer tragen seine rote Decke, ein Junge spielt Flöte im Hintergrund, Ölgemälde au f Karton, Leinwand, 28x38, R *Rode erhielt Unterricht im Zeichnen von den Malern N. Müller und Antoine Pesnes. 1748 unternahm er eine Studienreise nach Paris, wo er Unterricht bei Carle Vanloo nahm, sowie nach Rom und Venedig. 1754 ließ er sich in Berlin nieder und gründete eine private Zeichenakademie. Er war gemeinsam mit dem Architekten Carl Gotthard Langhans an mehreren Bauvorhaben des neuen Kg. Friedrich Wilhelm II. beteiligt. 1783 wurde Rode zum Direktor der Akademie der Künste ernannt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 579
ROTHLIN-ZACHRISSON Brita "Gemütliches Zimmer"

ROTHLIN-ZACHRISSON Brita (1915 Göteborg, Schweden - 2002 Varberg, Schweden) "Gemütliches Zimmer" mit Chauffeuse und Kachelofen, Ölgemälde auf Platte, 52x57cm, R *Rothlin-Zachrisson studierte an der Valand School of Art in Göteborg sowie an der Grüne wald School of Painting in Stockholm. Ihre Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 580
ROTHLIN-ZACHRISSON Brita "Abstrakt"

ROTHLIN-ZACHRISSON Brita (1915 Göteborg, Schweden - 2002 Varberg, Schweden) "Abstrakt", Ölgemälde auf Karton, rechts unten signiert, 48x51cm, R *Rothlin-Zachrisson studierte an der Valand School of Art in Göteborg sowie an der Grünewald School of Pa inting in Stockholm. Ihre Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 581
RUMI Donnino "Landschaft"

RUMI Donnino (1906 - 1980) "Landschaft" mit Bergen und See, Öl auf Leinwand, links unten unleserlich signiert, 62x72cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 582
RUNGE Jürgen "Birkenallee"

RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) "Birkenallee" im Herbst, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 100x50cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschl ießend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt.*

135 EUR
Schätzpreis
Los 583
RUNGE Jürgen "Boot auf dem Stadtkanal"

RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) "Stadtkanal mit Boot" seitlich Häuserfronten, im Hintergrund eine Kirche, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 80x60cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschließend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt..*

600 EUR
Schätzpreis
Los 584
RUNGE Jürgen "Lago Maggiore"

RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) "Lago Maggiore" Stadt am See mit Booten am Ufer und auf dem Wasser, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 70x80cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der K unstakademie in Plön und studierte anschließend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt.*

280 EUR
Schätzpreis
Los 585
SCHLAGETER "Abend an den Osterseen"

SCHLAGETER Karl (1894 Luzern - 1990 Zürich) "Abend an den Osterseen", abendliche Stimmung an der bekannten Seengruppe südlich des Starnberger Sees, Bäume und Himmel spiegeln sich im Wasser, im Hintergrund Blick auf die Alpen, entspannende Stimmung, Ölgemälde auf Platte, rückseitig bezeichnet, unten rechts signiert und "München 1920" datiert, 50x70cm (Platte), 87x107 (Rahmen), breiter schwarzer Holzrahmen, leichte Spuren am Rand des Gemäldes von einer früheren Rahmung *Schlageter besuchte zunächst die Kunstgewerbeschule in Luzern und später die Akademie der Bildenden Künste in München bei Angelo Jank. Als Maler lebte er in Wien, Rom und Paris. Von 1928 bis 1932 war er Präsident des Deutschen Künstlerbundes und blieb bis dato auch in der Hauptstadt. Ab 1944 lebte der Künstler wieder in der Schweiz. Sein Werk umfasst hauptsächlich Landschaften, im Münchner Umland ließ er sich gerne inspirieren.*

260 EUR
Schätzpreis
Los 586
SCOTLAND A. "Bauernhaus im Gebirge"

SCOTLAND A. (1878) "Bauernhaus im Gebirge" vor einem Gletscher, Ölgemälde auf Leinwand, in der Mitte signiert, (19)40 datiert, 60x70cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 587
SCOTLAND A. "Alpenlandschaft im Frühjahr"

SCOTLAND A. (1878) "Alpenlandschaft im Frühjahr", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten monogrammiert, (19)32 datiert, 75x100cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 588
STEPHAN Peter "Mohn"

STEPHAN Peter "Mohn" großer Strauß mit roten Mohnblumen in einer Vase, vor dunklem Hintergrund, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 90x80cm, R, rückseitig mit Echtheits-Urkunde

0 EUR
Schätzpreis
Los 589
STOSS "Schnetztor in Konstanz"

STOSS J. "Das Schnetztor in Konstanz", Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, am oberen Rand betitelt, um 1400 bezeichnet, 30x32cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 590
SZADURSKA Kasia von "Portrait eines Mädchens"

SZADURSKA Kasia von (1886 Moskau, Russland - 1942 Berlin) "Portrait eines Mädchens" mit Schleifen im Haar, Zeichnung, Bleistift auf Papier, rechts unten monogrammiert, 39x32cm, 74x59cm (Rahmen) *Szadurska erhielt in Düsseldorf Zeichenunterricht bei Willy Spatz, der auch an der Düsseldorfer Kunstakademie lehrte sowie von Carl Rotte in Hamburg. Zudem besuchte sie die Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins und hatte unter anderem Unterricht bei Illustrator und Jugendstilmaler Robert Engels. 1919 gehörte sie zu den Gründungsmitgliedern der expressionistischen Vereinigung ''Breidablik'' in Konstanz, der ersten Malervereinigung am Bodensee. Szadurskas Werke, die zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit einzuordnen sind, wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 591
SZADURSKA Kasia von "Portrait"

SZADURSKA Kasia von (1886 Moskau, Russland - 1942 Berlin) "Portrait" eines Mädchens mit Schleife im Haar, Pastellzeichnung, rechts unten signiert, 40x30cm, R *Szadurska erhielt in Düsseldorf Zeichenunterricht bei Willy Spatz, der auch an der Düsseld orfer Kunstakademie lehrte sowie von Carl Rotte in Hamburg. Zudem besuchte sie die Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins und hatte unter anderem Unterricht bei Illustrator und Jugendstilmaler Robert Engels. 1919 gehörte sie zu den Gründungsmitgliedern der expressionistischen Vereinigung ''Breidablik'' in Konstanz, der ersten Malervereinigung am Bodensee. Szadurskas Werke, die zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit einzuordnen sind, wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt.*

130 EUR
Schätzpreis
Los 592
entfällt

entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 593
UNBEKANNT "Meereswellen"

UNBEKANNT Anfang 20. Jh. "Meereswellen" im Sonnenlicht, Ölgemälde auf Leinwand, links unten unleserlich signiert, 60x80cm, R

330 EUR
Schätzpreis
Los 594
UNBEKANNT "Portrait"

UNBEKANNT 20. Jh., "Portrait" einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Rossi D.(?), 57x43cm, R, rückseitig zwei Leinwandflicken, Reparaturstellen

0 EUR
Schätzpreis
Los 595
UNBEKANNT "Portrait"

UNBEKANNT 18. Jh., "Portrait" von Karl Theodor Kurfürst von der Pfalz und von Bayern in schwarzem Rock, Öl auf Leinwand, doubliert, 47x58cm, R

500 EUR
Schätzpreis
Los 596
UNBEKANNT "Männerportrait"

UNBEKANNT "Männerportrait", 19. Jh., Biedermeierbildnis, Öl auf Malkarton, rückseitig aufgeklebte Information zum Bild, 36x28cm, R (43,5x35,5cm)

0 EUR
Schätzpreis
Los 597
UNBEKANNT "Blumenstillleben"

UNBEKANNT "Blumenstillleben" Strauß mit roten Blumen in einer Vasen, daneben eine Zitrone, expressionistische Malweise, Mischtechnik, rechts unten unleserlich signiert, 41,5x29cm, PP, 65x47cm (Rahmen)

0 EUR
Schätzpreis
Los 598
UNBEKANNT (20.Jh.) "Stadtansicht"

UNBEKANNT 20.Jh. "Stadtansicht", Mischtechnik, links monogrammiert "Wo", 70x91cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 599
WACHTER ''Abraham''

WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) ''Abraham'', schemenhaftes Gesicht, Aquarell, unten rechts signiert und auf (19)79 datiert, 40x27,5cm *Wachter studierte zunächst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 600
WEWER Willi "Cefalu Sizilien - Küstenlandschaft"

WEWER Wilhelm "Willi" (1912 Buer (Westfalen) - 1997 Gelsenkirchen) "Cefalu Sizilien - Küstenlandschaft" Aquarell, signiert und betitelt, rückseitig mit Nachlass-Stempel, 73x51cm *Wewer besuchte von 1930 bis 1933 die Kunstgewerbeschule in Essen. Dana ch studierte er Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, zunächst als Schüler von Franz Radziwill, dann bei Werner Peiner. In der von Peiner gegründeten Hermann-Göring-Meisterschule für Malerei avancierte er vom "Gesellen" zum "Meister". Von 1949 bis 1977 war Wewer an verschiedenen Schulen als Kunsterzieher tätig und gehörte als Gründungsmitglied dem Bund Gelsenkirchener Künstler an.*

0 EUR
Schätzpreis