294. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 Dez. 2022 14:00 CET
Wir haben 200 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 61
KETTE mit Brillant-Anhänger

KETTE mit Brillant-Anhänger 0,25ct, w/p, in Krappenfassung, die sich zu einer Blume formt, Kette und Fassung Weißgold 14ct, Karabinerverschluss, gesamt 4g, L 1,5cm (Anhänger), L 37cm (Kette)

0 EUR
Schätzpreis
Los 62
BRILLANT-SOLITÄR 0,5ct an Kette

BRILLANT-SOLITÄR an Kette mit Steckverschluss, Brillantanhänger 0,5ct, w/p, in runder, getreppter Fassung, Kette und Fassung Gelbgold 18ct, gesamt 6,2g, L 42cm (Kette), *Sonderanfertigung, ungetragen*

0 EUR
Schätzpreis
Los 63
ARMKETTE

ARMKETTE Edelstahl-Armband in Kordel-Optik, Karabinerverschluss Gelbgold 14ct, L 20cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 64
BRILLANT-SOLITÄR 0,6ct an Kette

BRILLANT-SOLITÄR an Kette, Brillant-Anhänger 0,6ct, w/si, in runder, getreppter Fassung, Kette und Fassung Weißgold 18ct, gesamt 5,45g, D 0,8cm (Anhänger), L 42cm (Kette), Steckverschluss, Sonderanfertigung, ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 65
FEINE KETTE mit Brillant-Anhänger 0,28ct

FEINE KETTE mit Brillant-Anhänger 0,28ct, in Krappenfassung, Weißgold 14ct, Karabinerverschluss, gesamt 1,3g, L 0,8cm (Anhänger), L 36cm (Kette), Anfertigung, ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 66
OHRHÄNGER mit Rubinen

OHRGEHÄNGE mit goldenen Kreisen, an diesen 2 ovale Rubine in ovaler Fassung, Gelbgold 14ct, 3,7g, L 3,3cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 67
DREI DIAMANTEN-ANHÄNGER

DREI DIAMANTEN-ANHÄNGER je um 0,07ct, in Krappenfassung, Weißgold 14ct, gesamt 1,9g, jeweils L 1cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 68
HALSKETTE

HALSKETTE gleichmäßige polierte Glieder, mit Karabinerverschluss, Gelbgold 14ct, 15,5g, L 44cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 69
COLLIER antik

COLLIER antik, feine Kette mit Stabanhänger, dieser besetzt mit drei rund gefassten Altschliffdiamanten, weiß, gute Brillanz, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Platin (geprüft), Hauptstein etwas über 0,5ct, um 1900/Anf. 20. Jh., L 44cm

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 70
ANHÄNGER

ANHÄNGER ovaler, durchbrochener Kranz aus feinen Blättern besetzt mit kleinen Rosendiamanten, in der Mitte Pendel mit kleiner Perle, Platin (geprüft), Jugendstil um 1900, 2,6g, 30x20mm an feiner Weißgoldkette 14ct, L 44cm

600 EUR
Schätzpreis
Los 71
ANHÄNGER

ANHÄNGER aus feinen Rocaillenbögen gearbeitet, besetzt mit geschliffenen Onyxsteinen, einzeln gefasst, Gelbgold 14ct, Handarbeit, (6g), an Kette mit Ringverschluss 18ct, 3,56g, L 35cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 72
SCHLANGENKETTE

SCHLANGENKETTE gleichmäßiges Band mit Karabinerverschluss, Gelbgold, 11,8g, L 43cm, ungetragen

300 EUR
Schätzpreis
Los 73
HALSKETTE

HALSKETTE Milanesemuster, gleichmäßiges Band mit Karabinerverschluss, 8,5g, L 40cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 74
ARMBAND

ARMBAND Panzermuster, Sicherheitskette an Steckverschluss, Gold 14ct, 10,1g, L 19cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 75
OVALE CAMEE-BROSCHE

OVALE CAMEE-BROSCHE zwei Frauen im Profil, im Hintergrund der Himmel mit Sonne und Mond, am unteren Rand eine fliegende Eule, geschnitten in Muschel, Fassung mit Kordelrand, rückseitiger Broschierung, Gelbgold 14ct (geprüft), 10g, 50x40mm

170 EUR
Schätzpreis
Los 76
ARMREIF

ARMREIF besetzt mit kleinen weißen Perlchen (eine fehlt) im Wechsel mit Goldkügelchen auf der Schauseite, Steckverschluss mit Sicherheitskette, klappbar, rötliches Gold 14ct (geprüft), 15,2g, D 6,5cm

440 EUR
Schätzpreis
Los 77
ARMKETTE

ARMKETTE durchbrochene Glieder, Panzermuster, Kastenschloss mit Sicherheitskette, Gelbgold 14ct, 14,76g, L18cm

380 EUR
Schätzpreis
Los 78
ARMREIF

ARMREIFF gebogte, dekorierte Oberfläche mit vegetabilem Dekor, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, klappbar, Gelbgold 14ct geprüft), 23,5g, Scharnier erneuert, D 7cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 79
ARMBAND

ARMBAND Kordel mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 6,3g, L 10cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 80
ARMREIF

ARMREIF mit durchbrochenem Muster auf der Oberseite, polierte Ränder, klappbar, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, rötliches Gold 14ct (geprüft), Handarbeit, 14,1g, D 6cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 81
ARMBAND

ARMBAND durchbrochene ovale Glieder verbunden durch schmale Stege, rötliches Gold 18ct, mit Ringverschluss, 20g, L 19cm

660 EUR
Schätzpreis
Los 82
FEINE SCHLANGENKETTE

FEINE SCHLANGENKETTE gleichmäßiges Band mit Karabinerverschluss, Gelbgold 14ct, 5,1g, L 44cm, ungetragen

160 EUR
Schätzpreis
Los 83
FEINE KETTE

FEINE KETTE mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 3g, L 40cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 84
HALSKETTE

HALSKETTE aus kleinen gleichmäßigen Kügelchen mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 4,7g, L 40cm, ungetragen

140 EUR
Schätzpreis
Los 85
HALSKETTE Panzermuster

HALSKETTE Panzermuster mit Karabinerverschluss, Gelbgold 14ct, 9g, L 40cm, ungetragen

250 EUR
Schätzpreis
Los 86
ARMREIF

ARMREIF besetzt mit kleinen weißen Perlen auf dekorierter Schauseite, klappbar, Steckverschluss mit Sicherheitskette, rötliches Gold 14ct (geprüft), Handarbeit, antik, 9,1g, D 6cm, unten an einer Stelle bestoßen

0 EUR
Schätzpreis
Los 87
HALSKETTE

HALSKETTE aus schmalen, länglichen Gliedern, Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 5g, L 40cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 88
ARMREIF

ARMEIF rundum dekoriert mit vegetabilem Dekor, Gelbgold 14ct (gestempelt), 9,2g, D 6,5cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 89
ARMREIF

ARMREIF schmale, durchbrochene Schauseite mit gesägtem, vegetabilem Dekor im Wechsel mit drei viereckig gefassten weißen Perlen, Steckverschluss mit Sicherheitskette, rötliches Gold 14ct (geprüft), klappbar, Goldschmiede-Handarbeit, 7,7g, D 6cm

360 EUR
Schätzpreis
Los 90
HALSKETTE

HALSKETTE mit Milanesemuster, Ringverschluss, rötliches Gold, 5g, L 40cm, ungetragen

135 EUR
Schätzpreis
Los 91
HALSKETTE

HALSKETTE feines Band, ohne Verschluss, Gold 14ct, 5g, L 38,5cm, ungetragen

160 EUR
Schätzpreis
Los 92
HALSKETTE

HALSKETTE feines Panzermuster mit Ringverschluss, Gold 14ct, 7,4g, L 40cm, ungetragen

190 EUR
Schätzpreis
Los 93
LOSER BRILLANT 0,51ct, lupenrein

LOSER BRILLANT 0,51ct, lupenrein, in verschlossenem Plexiglas-Etui mit Zertifikat

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 94
GRANAT-SCHMUCKSET fünfteilig

GRANAT-SCHMUCKSET fünfteilig: ZWEI RINGE, jeweils mit geschliffenen Granat-Steinen in Krappenfassung, getreppter Aufbau, rund Gr. 55, rautenförmig Gr. 52; COLLIER, rocaillenförmig gefasste Granatsteine, L 38cm; OHRRINGE kreuzförmig in schönem Rotton , L 2cm, teilweise Silber 800

90 EUR
Schätzpreis
Los 95
OHRSTECKER

OHRSTECKER jeweils mittig eine Perle, durchbrochene Gelbgoldfassung 18ct mit Perlendekor, Schraubverschluss, L 1,8cm, 3,9g

170 EUR
Schätzpreis
Los 96
SCHMUCKSET: Collier und Ohrringe

SCHMUCKSET dreiteilig: LANGE KETTE Kordeldekor im Wechsel mit jeweils drei länglichen Perlen, insgesamt 18 Stück, Gelbgold 18ct, L 78cm; OHRRINGE kleine hängende Perlen, darüber kleiner Diamant, Gelbgold 18ct, L 3,3cm, gesamt 12,9g

300 EUR
Schätzpreis
Los 97
KREUZ-ANHÄNGER an Kette

KREUZ-ANHÄNGER an Kette, L 49cm, Kreuz L 3,5cm, Gelbgold 18ct, gesamt 9,3g

310 EUR
Schätzpreis
Los 98
RING Platin antik

RING antik, in Navetteform, mittig Rubin in Pink-Rot, flankiert von zwei Diamanten wg/gg, ornamental ausgesägte Verzierung, Platin (geprüft), Gr. 60,5, 2,8g

500 EUR
Schätzpreis
Los 99
RING mit fünf Brillanten

RING besetzt mit fünf Brillanten, Gelbgold 14ct, 5,6g, Gr. 61

150 EUR
Schätzpreis
Los 100
RING

RING besetzt mit drei quadratischen Amethyststeinen, Fassung Gelbgold 333, 3,7g, Gr. 58,5

90 EUR
Schätzpreis
Los 101
SIEGELRING

SIEGELRING Schauseite mit Onyx in Wappenform, rötliches Gold 8ct, 3,2g, Gr. 59,

40 EUR
Schätzpreis
Los 102
RING

RING ovaler, geschliffener Amethyst in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 8ct, 5,5g, Gr. 52,5 , D 19mm

90 EUR
Schätzpreis
Los 103
RING

RING besetzt mit Achatcabochon mit goldfarbenen Kügelchen seitlich in Silberfassung, Handarbeit, Gr. 55

50 EUR
Schätzpreis
Los 104
SIEGELRING

SIEGELRING Onyxplatte in rechteckiger Fassung, Gelbgold 14ct, 5,2g Gr. 60

120 EUR
Schätzpreis
Los 105
PANZERARMBAND

PANZERARMBAND durchbrochene Gelbgoldglieder 14ct, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, 32,2g, L 21,5cm

900 EUR
Schätzpreis
Los 106
RING

RING Schauseite mit Rubincabochon und je drei kleinen Diamanten seitlich, Gelbgold 14ct, Gr. 62

200 EUR
Schätzpreis
Los 107
3 SCHMUCKSTÜCKE verschieden

3 SCHMUCKSTÜCKE verschieden: Stabbrosche mit Perle und 2 Diamanten und schmaler Bandring mit 5 kleinen Rubinen Gr. 53, beide Gold 14ct, gesamt 6g anbei Ring mit kleinem Stein Gr. 54

140 EUR
Schätzpreis
Los 108
COLLIER mit hellgrauen Zuchtperlen

COLLIER hellgraue Zuchtperlen D 7mm, im Wechsel mit tonnenförmigen polierten Goldgliedern, Hakenverschluss, Gelbgold 18ct, Goldschmiede-Handarbeit, L 44cm, 32,6g

950 EUR
Schätzpreis
Los 109
ARMBAND mit zwei Diamanten und zwei Saphiren

ARMBAND Art Déco, durchbrochene rechteckige Glieder, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten und zwei Saphiren in viereckiger Fassung, Weißgold 14ct, Kastenschloss, Handarbeit, Anfang 20. Jahrhundert, L 18cm, 14,6g

700 EUR
Schätzpreis
Los 110
ARMREIF 18ct

ARMREIF polierter, gebogter Gelbgoldreif, zur Vorderseite geöffnet, aufklappbar, Gelbgold 18ct, teilweise bestoßen, D 7cm, 23,5g, Zertifikat anbei

800 EUR
Schätzpreis
Los 111
ARMREIF 18ct

ARMREIF poliert, rötliches Gold 18ct, D 6,9cm, 35,8g

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 112
KETTE mit Caméen

KETTE spitzovale Glieder mit Caméen: Frauenportraits mit erhabenen Gesichtern, wohl Bakelit, ovales Kastenschloss, Anfang 20. Jahrhundert, vergoldet, L 72cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 113
LANGE KETTE mit Kugeln und Steinen

LANGE KETTE mit sechs gerippten Goldkugeln und ebenso vielen flachen Steinen besetzt: Rosenquarz, Tigerauge, Achat, Bernstein u.a., Gelbgold 14ct, L 72cm, 30,2g

0 EUR
Schätzpreis
Los 114
LANGE KETTE

LANGE KETTE mit Karabiner-Verschluss zum Einhängen, als Halskette oder Uhrenkette zu tragen, Gelbgold 14ct, L 156cm (L 78cm als Halskette), 20,2g

525 EUR
Schätzpreis
Los 115
entfällt

entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 116
SKARABÄUS-RING

SKARABÄUS-RING schwarzer Skarabäus Käfer, in Gelbgoldfassung, Gold 900, Goldschmiede-Handarbeit, 10g

450 EUR
Schätzpreis
Los 117
GOLDKETTE 18ct

GOLDKETTE gleichmäßiges Gelbgoldband 18ct, Ringverschluss, L 80cm, 19,8g

660 EUR
Schätzpreis
Los 118
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE lange Kette mit weißen Zuchtperlen D 5,5mm im Wechsel mit Perlen D 5mm, schöner Lüster, Weißgoldschloss 14ct, L 85cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 119
PERLENKETTE

PERLENKETTE gleichmäßig sortierte weiße Zuchtperlen D 6mm, Karabinerverschluss Gelbgold 18ct (getestet), dieses mit kleinen Diamanten, L 38cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 120
COLLIER mit Amethysten und Peridot-Steinen

COLLIER aus vier Steinketten, jeweils mit Amethysten und Peridot-Steinen in verschiedenen Formen, sowie Goldglieder im Wechsel, die vier Steinketten sind am Ende mit dekorierten Goldstegen zusammengefasst, Verschluss mit Kette und Haken, Gelbgold 18 ct, L 36 bis 46cm, gut erhalten

700 EUR
Schätzpreis