Sehen Sie sich diese Auktion anPAAR OHRSTECKER viereckig, besetzt mit grünem Edelstein, Fassung 1x1cm, Gelbgold 18ct, Handarbeit, 3,5g
RING moderner Entwurf, silberfarbene Halterung, Schauseite in Gelbgold 14ct, besetzt mit grünem, geschliffenem Stein, Handarbeit, 20x11mm, Gr. 48/49
PAAR OHRSTECKER mit rundem Amethyst-Cabochon, viereckige Fassung, Gelbgold 18ct
ARMBAND moderner Entwurf, zweireihige Bänder aus unregelmäßig strukturierten Rechteck-Gliedern, Hakenverschluss, Gelbgold 18ct-21ct (geprüft), Handarbeit, L 17,5g
HALSKETTE mit passendem Armband (kann damit zur langen Kette verlängert werden), aus gleichmäßigen ovalen Gelbgoldgliedern 14ct, jeweils mit Ringverschluss, 21,2g, L 21cm (Armband), L 45cm(Kette), gesamt maximal 66cm
SCHMUCKSET dreiteilig: RING mit ovaler Schauseite auf silberfarbenem Reif, Gr. 55 und runde, scheibenförmige OHRSTECKER, jeweils mit elfenbeinfarbenem Dekorstein in getreppter Gelbgoldfassung 18ct, Ohrringe 12,5g, Ring 7,9g, D 20mm
COLLIER 12 viereckige Glieder besetzt mit Amethyst, Mondstein und Perlen-Cabochon, jeweils im Wechsel, verbunden durch zwei feine Kettenglieder, Kastenschloss rötliches Gold 14ct (geprüft), 12,3g, L 34,5cm
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE ovale Scheiben mit graviertem Dekor (19x13mm), Gelbgold 14ct, 11,3g
PAAR MANSCHETTEN KNÖPFE besetzt mit ovalen Lapislazulischeiben, Gelbgold 14ct (geprüft), 16,8g, 23x16mm
ARMREIF verzierter Rand, in der Mitte besetzt mit Türkiscabochon, seitlich Diamanten in sternförmiger Fassung, Steckverschluss, Gelbgold 14ct (geprüft/Stempel), klappbar, Sicherheitskette, 14g, D 6cm
ARMBAND poliertes Gelbgoldband mit Kastenverschluss, Gelbgold 14ct, 28,6 g, B 18cm, gut erhalten
COLLIER Goldkugeln gleichmäßig angeordnet mit kleinen Zwischengliedern, auf Metallschnur, Steckverschluss, Gelbgold 14ct, 39g, L 38cm
GRANATSCHMUCK 5 Teile Armspange, Brosche in Herzform, Paar Ohrhänger vergoldet, Ring Gold 14ct, Gr. 52, alle besetzt mit geschliffenen Granatsteinen
GRANATSCHMUCK 7 Teile: Muschelcamee in Granateinrahmung vergoldet, an Kette Gold 14ct (3,2g), Armband, Paar sternförmige Ohrgehänge und Brosche vergoldet, Bandring Gold 14ct, Gr. 57, alle besetzt mit geschliffenen Granatsteinen
PERLENKETTE schwarze, barocke Perlen im Verlauf, D 11-17mm, Weißgoldverschluss 18ct, L 48cm, dabei Paar Ohrringe mit tropfenförmigen Perlen
FEINE TÜRKISKETTE kleine Türkiskugeln im Wechsel mit Goldzwischengliedern, Hakenverschluss, Gelbgold 18ct (geprüft), L 36cm
GRANDLBROSCHE rund, Reif innen besetzt mit zwei Grandln in Eichenlaub, Gold 14ct, 10,7g, D 28mm
KRAWATTENNADEL besetzt mit zwei Altschliffdiamanten, Gelbgold Fassung und Nadel 14ct
DREI ARMREIFEN mit durchbrochenem eingehängtem Kugelanhänger, zwei schmale Reifen mit Kordeldekor sowie Reif mit gebogter polierter Oberfläche, 16,2g, D 6cm
RING Gemme mit tiefgeschnittenem, ovalem Portrait, Onyx in Gelbgold 900, 7,7g, Handarbeit, Gr. 46
RING silberfarbener Dekor auf der runden Schauseite, Gelbgoldfassung 900, Goldschmiede-Handarbeit, 6,4g, Gr. 46
KETTE mit spitzovalem Anhänger Gelbgold 18ct (geprüft), in dem getieften Anhänger steht eine kleine Figur in Silber, 10g, L 42cm (Kette), Anhänger L 4cm
ZITRINRING ovaler, geschliffener Zitrin umgeben von kleinen Diamanten, Gelbgoldfassung 14ct, 3,4g, Gr.52
DIAMANTRING runde Schauseite besetzt mit kleinen Diamanten, Weißgoldfassung 14ct, 6,3g, Gr. 45
RING ovaler, grüner Achatcabochon 16x12mm, in Gelbgoldfassung 14ct (geprüft), 4,7g, Gr. 52
2 ARMREIFEN verschieden gemusterte schmale Reife in Gelbgold und rötlichem Gold 14ct (geprüft), gesamt 8,1g, D 6cm
NIKI DE SAINT PHALLE Schmuck und Parfüm Set: offener, beweglicher Armreif mit Schlangenköpfen als Ende, farbiges Email, reich vergoldet und kleiner passender Parfümflakon, in Original Etui, gut erhalten
NIKI DE SAINT PHALLE Halsband "Dance of the Snakes", Tanz der Schlangen, Anhänger aus zwei ineinander geschlungenen Schlangen, emailliert und reich vergoldet, 6x4,5cm an blauem Kordelhalsband mit vergoldetem Karabinerverschluss, dabei leerer Parümfl akon in Etui
2 PAAR OHRGEHÄNGE moderne Entwürfe, Edelsteinkugeln u.a. Bergkristall, Achat, mit kleinen Silberelementen (925)
PAAR MEDAILLEN der Stadt Überlingen in Gold je um 4g, eine als Manschettenknopf in Fassung Gold 14ct (gesamt 8,2g), die zweite in schmaler Goldfassung 14ct (4,16g).
GRANAT-SCHMUCK 3tlg.: blütenförmiger Anhänger vergoldet besetzt mit Granatsteinen (33x16mm) und 2 Schaumgold-Broschen mit Rocaillendekor und Granatsteinen, antik, um 1900
RING Solitärbrillant in viereckiger Fassung, Brillant mit gutem Reinheitsgrad, w, um 0,25ct, Weiß/Gelbgoldfassung 18ct, 11,6g, Gr. 48
PAAR OHRGEHÄNGE je ein großer Brillant um 0,5ct, Rückseite mit Stecker sowie Gehänge von 5 kleinen Brillanten und Zuchtperle, Brillanten gesamt über 1ct, Weißgold
RING mit Rubinbesatz: Bandring besetzt mit 3 kleinen Rubinen in Gelbgold 18ct, 3,6g, Gr.62
PAAR OHRSTECKER mit Zirkonen in Fassung mit Sterndekor, antik, rötliches Gold 14ct (geprüft), 2,9g, Schraubverschluss
GROSSE TASCHENUHR DOXA Anti Magnetique, mit Jagdmotiv auf dem Rückdeckel, Jugendstildekoration, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Kl. Sekunde, um 1900, D 70mm
ARMBANDUHR Tissot, Goldgehäuse mit goldfarbenem Ziffernblatt, arabische Ziffern, 10x8mm, prüfen
UHRENKETTE mit Panzermuster, mit dekoriertem Karabiner und großem Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 8,5g, L 25cm
ARMBANDUHR Chopard, Quartz, ovales Goldgehäuse mit passendem Goldarmband, Gelbgold 18ct, intakt
ARMBANDUHR Ebel, Modell Classic Wave Sport, rundes weißes Ziffernblatt, goldfarbene, aufgesetzte römische Ziffern, Goldzeiger, Datumsanzeige bei 3, Edelstahl und 18ct Gelbgold, oben fünffach, unten vierfach verschraubt, Quarz-Werk, Nr. 14666286 / 18 3903, wellenförmige Glieder und Faltschließe, D 3cm, Schweiz 1990er Jahre, läuft an
ARMBANDUHR Movado, bicolor, rechteckiges schwarzes Ziffernblatt, goldfarbener Indizes bei 12, eckige Goldzeiger, Quarz-Werk, Nr. 87.01.450.2, dunkles Band, Faltschließe, 4x2,5cm, Schweiz, intakt
ARMBANDUHR Philippe Charriol, Modell Columbus, rechteckiges cremefarbenes Ziffernblatt, silberfarbene römische Ziffern bei 12/3/6/9, sowie Indizes, Leuchtzeiger, Quarz-Werk, Ref. 9011910 / Nr. 2411, silberfarbenes Stahlband, Faltschließe, 3x2,5cm, S chweiz, intakt
SELTENE HORIZONTAL-TISCHUHR Barock, Bronze vergoldet, Hexogonales Uhrengehäuse auf profilierter Basis mit vier Volutenfüßen, Seiten umlaufend mit gerahmten Glasscheiben, auf der Oberseite aufgelegtes rundes Ziffernblatt (D 6cm) mit römischen Ziffern, schwarzen Zeigern, Werk graviert: ''Johann Hakiel 178. Leopol'' (letzte Ziffer bei der Jahreszahl nicht lesbar), H 8cm (Füße 2,5cm), L 8,5-10cm, 18. Jh., mit feststehenden Federhäusern, Spindel, gravierte Spindelbrücke, Ausgleichskette, Schlagwerk mit Bodenglocke, gut erhalten
TASCHENUHR Goldgehäuse 18ct, um 1840-50, im Deckel Adlermarke Nr. 2691, polychromes Email-Ziffernblatt mit der Darstellung einer Burg, zu welcher eine Brücke über den Fluss führt, Schiffe im Hintergrund, mittig eine aufgesetzte goldene Figur mit bew eglichen Armen als Zeiger im Zahlenkranz, der links von 0-60, rechts von 12-1-12 geht, 19. Jh., Glasdeckel, Schlüsseluhr, Spindeluhrwerk mit Ausgleichskette, gravierte Brücke, springende Minute, springende Stunde, 100,6g, D 56mm, gut erhalten, kleine Beschädigung am Rand des Ziffernblattes
DAMENARMBANDUHR Rado Jubilé Schweiz, hochrechteckiges Gehäuse, schwarzes Zifferblatt, besetzt mit vier Brillanten, verso bezeichnet und nummeriert 153.0283.3N, 18x22mm
DAMENARMBANDUHR Ebel, Modell Classic Wave Sport, rundes silberfarbenes Ziffernblatt, goldfarbene Indizes, Goldzeiger, Edelstahl und Gelbgold, oben fünffach, unten vierfach verschraubt, Quarz-Werk, Nr. 11629574 / 166901, wellenförmige Glieder und Ste ckschließe, D 2cm, intakt
DAMENARMBANDUHR Aigner, rechteckiges cremefarbenes Ziffernblatt, goldfarbene aufgesetzte Indizes sowie römische Ziffern, Goldzeiger, Quarz-Werk, Nr. 464 118, water resistant, Original schwarzes Lederarmband, 2,8x1,9cm, intakt. läuft an, sehr gut erh alten; anbei Lederetui und Garantiekarte mit Kaufvermerk
HERRENARMBANDUHR Bucherer, Automatik, Chronometer, rundes Gelbgoldgehäuse 18ct, silberfarbenes Ziffernblatt mit Datum, Goldzeiger, Lederband, Gewicht 39g (mit Band), nicht überprüft, läuft an, Stellschraube fehlt
HERRENARMBANDUHR DOXA Antimagnetique, roségoldenes Gehäuse Gold 14ct, mit hellem Ziffernblatt, goldfarbenen Zeigern, Indizes und arabische Ziffern bei 3,6,9, 12, 35mm, cal. 1147, Schraubenunruhe, D 35mm, Lederband, läuft an, gut erhalten