294. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 Dez. 2022 14:00 CET
Wir haben 200 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 121
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER viereckig, besetzt mit grünem Edelstein, Fassung 1x1cm, Gelbgold 18ct, Handarbeit, 3,5g

360 EUR
Schätzpreis
Los 122
RING

RING moderner Entwurf, silberfarbene Halterung, Schauseite in Gelbgold 14ct, besetzt mit grünem, geschliffenem Stein, Handarbeit, 20x11mm, Gr. 48/49

240 EUR
Schätzpreis
Los 123
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER mit rundem Amethyst-Cabochon, viereckige Fassung, Gelbgold 18ct

160 EUR
Schätzpreis
Los 124
ZUCHTPERLENKETTE

0 EUR
Schätzpreis
Los 125
ARMBAND 18-21ct

ARMBAND moderner Entwurf, zweireihige Bänder aus unregelmäßig strukturierten Rechteck-Gliedern, Hakenverschluss, Gelbgold 18ct-21ct (geprüft), Handarbeit, L 17,5g

700 EUR
Schätzpreis
Los 126
HALSKETTE mit ARMBAND

HALSKETTE mit passendem Armband (kann damit zur langen Kette verlängert werden), aus gleichmäßigen ovalen Gelbgoldgliedern 14ct, jeweils mit Ringverschluss, 21,2g, L 21cm (Armband), L 45cm(Kette), gesamt maximal 66cm

550 EUR
Schätzpreis
Los 127
ARMREIF 18ct

ARMREIF in rötlichem Gold 18ct, 38g, D 6,5cm (für schmale Hände)

1.260 EUR
Schätzpreis
Los 128
SCHMUCKSET Ring und Ohrstecker

SCHMUCKSET dreiteilig: RING mit ovaler Schauseite auf silberfarbenem Reif, Gr. 55 und runde, scheibenförmige OHRSTECKER, jeweils mit elfenbeinfarbenem Dekorstein in getreppter Gelbgoldfassung 18ct, Ohrringe 12,5g, Ring 7,9g, D 20mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 129
COLLIER mit Amethyst, Mondstein und Perlen-Cabochon

COLLIER 12 viereckige Glieder besetzt mit Amethyst, Mondstein und Perlen-Cabochon, jeweils im Wechsel, verbunden durch zwei feine Kettenglieder, Kastenschloss rötliches Gold 14ct (geprüft), 12,3g, L 34,5cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 130
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE ovale Scheiben mit graviertem Dekor (19x13mm), Gelbgold 14ct, 11,3g

275 EUR
Schätzpreis
Los 131
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE

PAAR MANSCHETTEN KNÖPFE besetzt mit ovalen Lapislazulischeiben, Gelbgold 14ct (geprüft), 16,8g, 23x16mm

350 EUR
Schätzpreis
Los 132
ARMREIF

ARMREIF verzierter Rand, in der Mitte besetzt mit Türkiscabochon, seitlich Diamanten in sternförmiger Fassung, Steckverschluss, Gelbgold 14ct (geprüft/Stempel), klappbar, Sicherheitskette, 14g, D 6cm

360 EUR
Schätzpreis
Los 133
ARMBAND

ARMBAND poliertes Gelbgoldband mit Kastenverschluss, Gelbgold 14ct, 28,6 g, B 18cm, gut erhalten

740 EUR
Schätzpreis
Los 134
COLLIER Goldkugeln

COLLIER Goldkugeln gleichmäßig angeordnet mit kleinen Zwischengliedern, auf Metallschnur, Steckverschluss, Gelbgold 14ct, 39g, L 38cm

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 135
GRANATSCHMUCK 5 Teile

GRANATSCHMUCK 5 Teile Armspange, Brosche in Herzform, Paar Ohrhänger vergoldet, Ring Gold 14ct, Gr. 52, alle besetzt mit geschliffenen Granatsteinen

0 EUR
Schätzpreis
Los 136
GRANATSCHMUCK 7 Teile

GRANATSCHMUCK 7 Teile: Muschelcamee in Granateinrahmung vergoldet, an Kette Gold 14ct (3,2g), Armband, Paar sternförmige Ohrgehänge und Brosche vergoldet, Bandring Gold 14ct, Gr. 57, alle besetzt mit geschliffenen Granatsteinen

100 EUR
Schätzpreis
Los 137
PERLENKETTE schwarze, barocke Perlen

PERLENKETTE schwarze, barocke Perlen im Verlauf, D 11-17mm, Weißgoldverschluss 18ct, L 48cm, dabei Paar Ohrringe mit tropfenförmigen Perlen

0 EUR
Schätzpreis
Los 138
FEINE TÜRKISKETTE

FEINE TÜRKISKETTE kleine Türkiskugeln im Wechsel mit Goldzwischengliedern, Hakenverschluss, Gelbgold 18ct (geprüft), L 36cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 139
GRANDLBROSCHE

GRANDLBROSCHE rund, Reif innen besetzt mit zwei Grandln in Eichenlaub, Gold 14ct, 10,7g, D 28mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 140
KRAWATTENNADEL

KRAWATTENNADEL besetzt mit zwei Altschliffdiamanten, Gelbgold Fassung und Nadel 14ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 141
3 ARMREIFEN mit durchbrochenem Kugelanhänger

DREI ARMREIFEN mit durchbrochenem eingehängtem Kugelanhänger, zwei schmale Reifen mit Kordeldekor sowie Reif mit gebogter polierter Oberfläche, 16,2g, D 6cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 142
RING Gemme

RING Gemme mit tiefgeschnittenem, ovalem Portrait, Onyx in Gelbgold 900, 7,7g, Handarbeit, Gr. 46

280 EUR
Schätzpreis
Los 143
entfällt

entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 144
ARMREIF poliert

ARMREIF poliert, mit profilierten Rändern, Gelbgold 14ct, 13,7g, D 6cm

350 EUR
Schätzpreis
Los 145
RING

RING silberfarbener Dekor auf der runden Schauseite, Gelbgoldfassung 900, Goldschmiede-Handarbeit, 6,4g, Gr. 46

260 EUR
Schätzpreis
Los 146
KETTE

KETTE mit spitzovalem Anhänger Gelbgold 18ct (geprüft), in dem getieften Anhänger steht eine kleine Figur in Silber, 10g, L 42cm (Kette), Anhänger L 4cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 147
KETTE

KETTE feines Panzermuster mit Ringverschluss, rötliches Gold 14ct, 10g, L 36cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 148
KETTE

KETTE mit Panzermuster, Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 22,4g, L 42cm

580 EUR
Schätzpreis
Los 149
ZITRINRING

ZITRINRING ovaler, geschliffener Zitrin umgeben von kleinen Diamanten, Gelbgoldfassung 14ct, 3,4g, Gr.52

120 EUR
Schätzpreis
Los 150
DIAMANTRING

DIAMANTRING runde Schauseite besetzt mit kleinen Diamanten, Weißgoldfassung 14ct, 6,3g, Gr. 45

160 EUR
Schätzpreis
Los 151
GROSSER RING

240 EUR
Schätzpreis
Los 152
RING

RING ovaler, grüner Achatcabochon 16x12mm, in Gelbgoldfassung 14ct (geprüft), 4,7g, Gr. 52

140 EUR
Schätzpreis
Los 153
2 ARMREIFEN

2 ARMREIFEN verschieden gemusterte schmale Reife in Gelbgold und rötlichem Gold 14ct (geprüft), gesamt 8,1g, D 6cm

210 EUR
Schätzpreis
Los 154
NIKI DE SAINT PHALLE Schmuck und Parfüm

NIKI DE SAINT PHALLE Schmuck und Parfüm Set: offener, beweglicher Armreif mit Schlangenköpfen als Ende, farbiges Email, reich vergoldet und kleiner passender Parfümflakon, in Original Etui, gut erhalten

300 EUR
Schätzpreis
Los 155
NIKI DE SAINT PHALLE Halsband "Dance of the Snakes"

NIKI DE SAINT PHALLE Halsband "Dance of the Snakes", Tanz der Schlangen, Anhänger aus zwei ineinander geschlungenen Schlangen, emailliert und reich vergoldet, 6x4,5cm an blauem Kordelhalsband mit vergoldetem Karabinerverschluss, dabei leerer Parümfl akon in Etui

280 EUR
Schätzpreis
Los 156
2 PAAR OHRGEHÄNGE

2 PAAR OHRGEHÄNGE moderne Entwürfe, Edelsteinkugeln u.a. Bergkristall, Achat, mit kleinen Silberelementen (925)

30 EUR
Schätzpreis
Los 157
PAAR MEDAILLEN DER STADT ÜBERLINGEN

PAAR MEDAILLEN der Stadt Überlingen in Gold je um 4g, eine als Manschettenknopf in Fassung Gold 14ct (gesamt 8,2g), die zweite in schmaler Goldfassung 14ct (4,16g).

450 EUR
Schätzpreis
Los 158
GRANAT-SCHMUCK 3tlg.

GRANAT-SCHMUCK 3tlg.: blütenförmiger Anhänger vergoldet besetzt mit Granatsteinen (33x16mm) und 2 Schaumgold-Broschen mit Rocaillendekor und Granatsteinen, antik, um 1900

40 EUR
Schätzpreis
Los 159
RUBINRING

RUBINRING breite Ringschiene mit Burmarubin, Gelbgold 14ct, 6,4g, Gr. 58

160 EUR
Schätzpreis
Los 160
BRILLANTRING

0 EUR
Schätzpreis
Los 161
RING Solitärbrillant in viereckiger Fassung

RING Solitärbrillant in viereckiger Fassung, Brillant mit gutem Reinheitsgrad, w, um 0,25ct, Weiß/Gelbgoldfassung 18ct, 11,6g, Gr. 48

400 EUR
Schätzpreis
Los 162
PAAR OHRGEHÄNGE

PAAR OHRGEHÄNGE je ein großer Brillant um 0,5ct, Rückseite mit Stecker sowie Gehänge von 5 kleinen Brillanten und Zuchtperle, Brillanten gesamt über 1ct, Weißgold

0 EUR
Schätzpreis
Los 163
RING mit Rubinbesatz

RING mit Rubinbesatz: Bandring besetzt mit 3 kleinen Rubinen in Gelbgold 18ct, 3,6g, Gr.62

120 EUR
Schätzpreis
Los 164
PAAR OHRSTECKER mit Zirkonen

PAAR OHRSTECKER mit Zirkonen in Fassung mit Sterndekor, antik, rötliches Gold 14ct (geprüft), 2,9g, Schraubverschluss

80 EUR
Schätzpreis
Los 165
entfällt

entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 166
GROSSE TASCHENUHR DOXA

GROSSE TASCHENUHR DOXA Anti Magnetique, mit Jagdmotiv auf dem Rückdeckel, Jugendstildekoration, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Kl. Sekunde, um 1900, D 70mm

90 EUR
Schätzpreis
Los 167
TASCHENUHR Chronometro Imperial

0 EUR
Schätzpreis
Los 168
ARMBANDUHR TISSOT

ARMBANDUHR Tissot, Goldgehäuse mit goldfarbenem Ziffernblatt, arabische Ziffern, 10x8mm, prüfen

0 EUR
Schätzpreis
Los 169
UHRENKETTE

UHRENKETTE mit Panzermuster, mit dekoriertem Karabiner und großem Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 8,5g, L 25cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 170
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Chopard, Quartz, ovales Goldgehäuse mit passendem Goldarmband, Gelbgold 18ct, intakt

4.000 EUR
Schätzpreis
Los 171
ARMBANDUHR Ebel "Classic Wave Sport"

ARMBANDUHR Ebel, Modell Classic Wave Sport, rundes weißes Ziffernblatt, goldfarbene, aufgesetzte römische Ziffern, Goldzeiger, Datumsanzeige bei 3, Edelstahl und 18ct Gelbgold, oben fünffach, unten vierfach verschraubt, Quarz-Werk, Nr. 14666286 / 18 3903, wellenförmige Glieder und Faltschließe, D 3cm, Schweiz 1990er Jahre, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 172
ARMBANDUHR Movado

ARMBANDUHR Movado, bicolor, rechteckiges schwarzes Ziffernblatt, goldfarbener Indizes bei 12, eckige Goldzeiger, Quarz-Werk, Nr. 87.01.450.2, dunkles Band, Faltschließe, 4x2,5cm, Schweiz, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 173
ARMBANDUHR Philippe Charriol "Columbus"

ARMBANDUHR Philippe Charriol, Modell Columbus, rechteckiges cremefarbenes Ziffernblatt, silberfarbene römische Ziffern bei 12/3/6/9, sowie Indizes, Leuchtzeiger, Quarz-Werk, Ref. 9011910 / Nr. 2411, silberfarbenes Stahlband, Faltschließe, 3x2,5cm, S chweiz, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 175
TASCHENUHR Goldgehäuse 18ct, 19. Jahrhundert

TASCHENUHR Goldgehäuse 18ct, um 1840-50, im Deckel Adlermarke Nr. 2691, polychromes Email-Ziffernblatt mit der Darstellung einer Burg, zu welcher eine Brücke über den Fluss führt, Schiffe im Hintergrund, mittig eine aufgesetzte goldene Figur mit bew eglichen Armen als Zeiger im Zahlenkranz, der links von 0-60, rechts von 12-1-12 geht, 19. Jh., Glasdeckel, Schlüsseluhr, Spindeluhrwerk mit Ausgleichskette, gravierte Brücke, springende Minute, springende Stunde, 100,6g, D 56mm, gut erhalten, kleine Beschädigung am Rand des Ziffernblattes

6.500 EUR
Schätzpreis
Los 176
DAMENARMBANDUHR Rado Jubilé Schweiz

DAMENARMBANDUHR Rado Jubilé Schweiz, hochrechteckiges Gehäuse, schwarzes Zifferblatt, besetzt mit vier Brillanten, verso bezeichnet und nummeriert 153.0283.3N, 18x22mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 177
DAMENARMBANDUHR Ebel Classic Wave Sport

DAMENARMBANDUHR Ebel, Modell Classic Wave Sport, rundes silberfarbenes Ziffernblatt, goldfarbene Indizes, Goldzeiger, Edelstahl und Gelbgold, oben fünffach, unten vierfach verschraubt, Quarz-Werk, Nr. 11629574 / 166901, wellenförmige Glieder und Ste ckschließe, D 2cm, intakt

200 EUR
Schätzpreis
Los 178
DAMENARMBANDUHR Aigner

DAMENARMBANDUHR Aigner, rechteckiges cremefarbenes Ziffernblatt, goldfarbene aufgesetzte Indizes sowie römische Ziffern, Goldzeiger, Quarz-Werk, Nr. 464 118, water resistant, Original schwarzes Lederarmband, 2,8x1,9cm, intakt. läuft an, sehr gut erh alten; anbei Lederetui und Garantiekarte mit Kaufvermerk

0 EUR
Schätzpreis
Los 179
HERRENARMBANDUHR Bucherer

HERRENARMBANDUHR Bucherer, Automatik, Chronometer, rundes Gelbgoldgehäuse 18ct, silberfarbenes Ziffernblatt mit Datum, Goldzeiger, Lederband, Gewicht 39g (mit Band), nicht überprüft, läuft an, Stellschraube fehlt

390 EUR
Schätzpreis
Los 180
HERRENARMBANDUHR DOXA

HERRENARMBANDUHR DOXA Antimagnetique, roségoldenes Gehäuse Gold 14ct, mit hellem Ziffernblatt, goldfarbenen Zeigern, Indizes und arabische Ziffern bei 3,6,9, 12, 35mm, cal. 1147, Schraubenunruhe, D 35mm, Lederband, läuft an, gut erhalten

300 EUR
Schätzpreis