294. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 Dez. 2022 14:00 CET
Wir haben 200 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 181
HERRENARMBANDUHR Prexa, Gehäuse 18ct Gold

HERRENARMBANDUHR Prexa, Gehäuse 18ct Gold D33mm, helles Ziffernblatt mit goldfarbenen arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6, Lederband

280 EUR
Schätzpreis
Los 182
HERRENARMBANDUHR Jaeger Le Coultre

HERRENARMBANDUHR Jaeger Le Coultre, Handaufzug, rundes sehr flaches goldenes Gehäuse mit weißem Ziffernblatt, römischen Ziffern, Num.9226.21, 1471095, D33mm, läuft an, Lederarmband, läuft an, gut erhalten

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 183
ARMBANDUHR Nivel

ARMBANDUHR Nivel Automatik, Chronometer mit Mondphase, Datum, Monat, Stahlgehäuse mit Glasboden, silberfarbenes Ziffernblatt mit gebläuten Zeigern, Lederarmband, läuft an, intakt

400 EUR
Schätzpreis
Los 184
TASCHENUHR Goldgehäuse 14ct

TASCHENUHR Goldgehäuse 14ct mit ziseliertem Deckel, helles Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, kl. Sekunde/6, Deckel innen mit Punze, bezeichnet: Monopol, Zwischendeckel vergoldet, mit Widmung, zu überholen, 89,8g, D 50mm, Etui

380 EUR
Schätzpreis
Los 185
ZWEI DAMENTASCHENUHREN

ZWEI DAMENTASCHENUHREN Silbergehäuse mit Emailziffernblatt, römische Ziffern, Goldzeiger, Werk mit 6 Rubinen, D 29mm, läuft an und versilberte Uhr Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, zu überholen

30 EUR
Schätzpreis
Los 186
ZWEI ARMBANDUHREN

ZWEI ARMBANDUHREN mit kleinem Gehäuse verschieden, Dugena Handaufzug, Gelbgoldgehäuse 14ct mit flexiblem Armband Gold 14ct, gesamt 17,8g und Uhr mit achteckigem Gehäuse Gold 18ct, Gelbgoldgehäuse, Lederarmband, beide zu überholen

350 EUR
Schätzpreis
Los 187
TASCHENUHR mit Holzständer

TASCHENUHR mit Holzständer, dieser beschnitzt und bemalt, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, rückseitig gravierte Blume, D 4,5cm, an Uhrenkette (L 30cm), mit Schlüssel

60 EUR
Schätzpreis
Los 188
SPINDELUHR mit Glasglocke England

SPINDELUHR mit Glasglocke (H 14cm), Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, umseitig arabisches Minutenblatt, gebläute Zeiger, Spindel aufwendig vegetabil gestaltet, "H. Citrah, London", mit Schlüssel

390 EUR
Schätzpreis
Los 189
VIER TASCHENUHREN Silber 800

VIER TASCHENUHREN "D. ISOZ, Chaux-De-Fonds", Silbergehäuse 800, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, Goldzeiger, kleine Sekunde, Breguet-Spirale, 15 Rubine, 83,8g, D 50mm, intakt; "Cortébert", Silbergehäuse 800, Zwischendeckel Metall, Emailleziff ernblatt, arabische Ziffern, 69,5g, D 47mm, intakt; Schlüsseluhr Silbergehäuse 800 mit Teilvergoldung, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, gebläute Zeiger, Zylinderwerk mit vier Rubinen, 29,5g, D 34mm, läuft an; Silbergehäuse 800, Metallzwischendeckel, Emailleziffernblatt (schmaler Riss), arabische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, Werk "Remontoire", Zylinder, 6 Rubine, 60,8g, D 43mm, läuft an

90 EUR
Schätzpreis
Los 190
VIER TASCHENUHREN

VIER TASCHENUHREN Schlüsseluhr, Schweiz, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (Sprung), römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, graviertes Werk, 19. Jh., 132g, 55mm, läuft an; Schweiz, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (Sprung), römische Z iffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, graviertes Werk, 19. Jh., 132g, 55mm, läuft an; Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Werk bez. "CYMA", 85,2g, D 49cm, intakt; "Jacob C. Scheider, M. Gladbach", Metallgehäuse, dekorierter Rückdeckel, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, Goldzeiger, kleine Sekunde (kl. Chip am Rand), Werk: Zylinder, 10 Rubine, D 47mm, läuft an; Schlüsseluhr, Metallgehäuse, gelb-weißes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, D 54mm, läuft an

70 EUR
Schätzpreis
Los 191
DAMENARMBANDUHR Pierre Cardin

DAMENARMBANDUHR Pierre Cardin, Chromachron, Quarz, Schweiz, bicolor, rechteckiges Stahlgehäuse mit Gold, goldfarbenes Zifferblatt, passendes Armband

30 EUR
Schätzpreis
Los 192
HERRENARMBANDUHR Pierre Cardin

HERRENARMBANDUHR Pierre Cardin, Chromachron, Quarz, Schweiz, bicolor, rechteckiges Stahlgehäuse mit Gold (30x20mm), goldfarbenes Zifferblatt, passendes Armband , Gebrauchsspuren

30 EUR
Schätzpreis
Los 641
BURGUNDERUHR

BURGUNDERUHR mit Messingschild, Abschluss mit Sonnenmotiv, Füllhörnern und Blütenkorb, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Zeigern mit Sonnenmotiv, Metallgehäuse, mit aufgesetzter großer Glocke, Schlag auf Glocke, anbei Pendel und Gewichte, 1 9. Jh., 42x27x17cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 642
HOHE STANDUHR 19. Jh.

HOHE STANDUHR Fran. Wells London, 19. Jh., Uhrenkasten aus hellem Holz, mit Glasfenster vor dem Pendel, eingesetzte Uhr mit verziertem Messingziffernblatt mit römischen Zahlen, kleiner Sekundenzeiger bei 12, Datumsfenster, mit Schlagwerk, Einstellu ng des Glockenschlags auf laut und leiste bezeichnet strike/silent, Schlag auf Glocke, H 236cm, B 57cm, T 23cm, Gewichte anbei

150 EUR
Schätzpreis
Los 643
KOMMODENUHR

KOMMODENUHR Holzgehäuse mit dekorierter Schauseite, an den Seiten jeweils zwei Rundsäulen, vorragendes Gesims, mittig aufgesetztes Holzzifferblatt mit römischen Emailziffern, Messingzeiger, Schlag auf Tonfeder, süddeutsch, um 1900, 42x40x16cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 644
WANDUHR mit Reiter

WANDUHR viereckige Rahmenuhr, Vorderseite verglast, dahinter reich geprägte Metallplatte, Messing vergoldet, Dekor mit einem galoppierenden Reiter umgeben von Blumen und Bäumen, mittig Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Werk: Achsen der Werkräd er in Holz, Schlag auf Tonfeder, Pendel, zwei Gewichte, wohl Österreich, Anfang 19. Jh., H 28cm, B 24cm, T 12cm *guter Zustand*

0 EUR
Schätzpreis
Los 645
KOMMODENUHR Horlogie Paris

KOMMODENUHR mit zwei passenden Vasen, Horlogie Paris, Uhr mit je zwei Säulen aus hellem Marmor auf rechteckiger Standplatte, mit vergoldeten Bronzeverzierungen, zwischen den Säulen das Uhrengehäuse aus vergoldetem Metall. Uhr mit Emailzifferblatt, ar abischen Ziffern, Goldzeiger, Glastüre vor dem Ziffernblatt, in vergoldeter Bronzeumrahmung mit aufgesetzter vergoldeter Bronzedekoration auf rechteckiger Marmorplatte. Pendule, Werk innen bezeichnet: "Horlogie Paris", Schlag auf Glocke, 7-Tagewerk, Pendel, H 37cm, B 23cm. Dabei zwei passende eiförmige Vasen auf abgesetztem, vergoldetem Stand mit vergoldeten Bronzehenkeln als Dekoration seitlich der Uhr. Frankreich 19. Jh., H 26cm, gut erhalten

200 EUR
Schätzpreis
Los 646
REISEUHR "Looping" von L'Epée Frankreich

REISEUHR "Looping" von L'Epée Frankreich, 8-Tagewerk mit Wecker, Frankreich um 1985, 5-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse, rückseitig zu öffnen für Aufzug und Zeigerstellung. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern, Wec ker-Anzeige bei 6, poliertes Messingwerk mit Anker-Echappement, 11 St., Wecker auf Glocke im Boden, Schlüssel fehlt, H 12x7,5x6,5cm, gut erhalten

150 EUR
Schätzpreis
Los 647
WANDUHR Biedermeier

WANDUHR Biedermeier, rechteckiges teilgeschwärztes Holzgehäuse, vorne mit Glasfenster, dahinter Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Blütenbemalung als Dekor auf dem Holzschild, seitlich weiße Porzellansäulen, Schlag auf Tonfeder, 27x22cm, Pende l, Gewichte

40 EUR
Schätzpreis
Los 648
BURGUNDERUHR

BURGUNDERUHR geprägtes, reich dekoriertes Messingschild mit Emailziffernblatt, darauf Bezeichnung: "fabrique d`horlonges de Bailly, Dijon", großes geprägtes Messingpendel und zwei Gewichte, Frankreich, 19. Jh., 68x38cm

90 EUR
Schätzpreis