Sehen Sie sich diese Auktion anMOKKASERVICE Schwertermarke Meissen, für fünf Personen, Dekor Deutsche Blumen, fünf Gedecke je dreiteilig, Mokkakanne H 18cm, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, kleine ovale Schale, 1. Wahl, gut erhalten
SAMMELTASSE mit Unterteller, Fürstenberg, Wandung mit polychromer Landschaftsmalerei auf zylindrischer Wandung, Randvergoldungen, Marke:" F" (Fürstenberg) und Zahl "48", 19. Jahrhundert, Vergoldung reduziert
SPEISESERVICE Zwiebelmuster, Schwertermarke Meissen, für sechs Personen, gesamt 28 Teile, 6 Speiseteller D 24,5cm, 6 Suppentassen mit Untertassen, große ovale Vorlegeplatte D 55,5cm, großer getiefter Vorlegeteller, runde Gemüseschüssel, Viereckschüs sel, große Sauciere, ovales Tablett, Anbietteller mit Korbrand D 29cm, Schale mit geschwungenem Rand, Tischvase in Trichterform H 16,5cm, Topf mit seitlichen Handhaben, 1. Wahl, gut erhalten, 1 Suppentassen Henkel beschädigt
KAFFEESERVICE Schwertermarke Meissen, für 12 Personen, Dekor Rote Rose mit Gold, Form Empire, 12 Gedecke je dreiteilig, Kaffeekanne mit angesetztem Schnabel in Tierkopfform H 23cm, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, 6 Eierbecher, ovales geschwungenes Tablett D 44,5cm, geschwungene Deckeldose, 1. Wahl, gut erhalten
KAFFEESERVICE Schwertermarke Meissen, für sechs Personen, Dekor Gelbe Rose mit Gold, sechs Gedecke je dreiteilig, Kaffeekanne H 22,5cm, Milchkännchen, Zuckerdose, kleine Tischvase H 11cm, rechteckiges Tablett mit seitlichen Griffen D 38cm, 1. Wahl, gut erhalten
MOKKASERVICE Schwertermarke Meissen, für sechs Personen, Wandungsrelief mit Schwanendekor, Henkel in Delphinform, Weiß mit Goldrand, sechs Gedecke je dreiteilig, Mokkakanne H 19cm, Milchkännchen, 1. Wahl, gut erhalten
AMPHORENVASE Pirkenhammer, eiförmig auf getrepptem Stand, Wandung mit mythologischer Szene: Armor und Engel sowie rückseitig zwei Frauen mit Armor in polychromer Malerei auf beiden Schauseiten, verziert mit Emailleblüten, Deckel mit Pinienknauf, sei tliche Handhaben, Stand, Hals und Deckel mit rotem Fond, reiche Vergoldung, um 1900, H 47cm
JARDIENIÈRE durchbrochene Schale, mit reichem Blumendekor, von zwei Putten getragen, die auf einem getrepptem Sockel stehen, unterbodig gemarkt mit gekreuzten Schwertern sowie "R.B.", H 28cm, L 40cm, einige Blüten bestoßen
SCHALE Nymphenburg, mit seitlichen, kleinen Handhaben, Blumendekor, unterbodig grüne Wappenmarke, L 31cm
DREI TÜTENVASEN Rosenthal Design, Entwurf: Tapio Wirkkala, weiße Tüte aus Porzellan, die anderen beiden aus Keramik, unter dem Stand gemarkt, H 18,5; 15,5; 10,5cm
MEPHISTO Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, am Boden signiert und gemarkt, farbig bemalt, glasiert, 20. Jh., H 29,3cm
DESSERT-SET im Zwiebelmuster, Stadt Meissen, Bestand: ein Anbietteller mit Korbrand D 21,5cm, acht kleine Teller D 15cm, eine Schale mit Korbranddekor, eine Henkelschale in Muschelform
GROSSE SCHALE China, getieft, Wandung mit farbigen Blüten und Vögeln dekoriert auf glänzendem Goldhintergrund, Marke, H 19cm, D 40cm
TISCHVASE "Drei Grazien" halbplastische Frauen, die im Kreis tanzen, Weißporzellan, Ginori Liberty , Nr. 149, Doccia 1995, Marke auf dem Boden, 40cm, 26cm, gut erhalten
HERENDSERVICE 34tlg., Bestand: sechs Speiseteller D 25cm, sechs Vorspeiseteller D 19cm, sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckel (ein Stiel beschädigt), eine Anbietplatte 42x32cm, eine Gemüseschüssel D 24cm, eine Gemüseschüssel mit Deckel und s eitlichen Henkeln D 24cm, anbei: eine Sauciere (beschädigt)
PORZELLANMÖWE "Möwe auf Welle", Meissen, blaue Schwertermarke, Entwurf von Max Esser (1885-1943), auf Holzsockel stehend, H 42,5cm, Flügelspitzen bestoßen
PORZELLANFIGUR "Kranich", auf ovalem Stand, Bodenmarke Ens, H 24,5cm
PORZELLANFIGUR "Reiter im roten Rock" mit zwei Hunden, Bodenmarke Sitzendorf, H 20cm
MOKKA-SERVICE Meissen, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Drache in Purpur Camaieu, für 5 Personen: 5 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Tablett, gesamt 13 Teile, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, 20. Jh.
SPEISESERVICE Zierborte in Gold als Randabschluss auf Weißporzellan, Marke Heinrich, Bestand: 12 Speiseteller D 24,5cm, 8 Vorspeiseteller D 20cm, 10 kleine Teller D 16cm, 2 Schüsseln als Set, gut erhalten
SPEISESERVICE Meissen, Form Neuer Ausschnitt, farbiges Streublümchendekor mit Randvergoldung, Schwertermarke Meissen 1. Wahl, 20.Jh. Bestand: 6 Speiseteller D 24cm, 6 tiefe Teller D 23cm, eine Deckelschüssel mit seitlichen Handhaben 33x28cm, Vorlege platte 28.5 x 60cm, gut erhalten, ein Teller mit kl. Chip am Rand
PORZELLANFIGUREN "Zwei Liebespaare" auf Sockel, polychrome Bemalung, fein ausgearbeitet, an den Fingern bestoßen, Marke Ernst Bohne Söhne, H 19,5cm und 22,5cm
PORZELLANFIGUR "Ährensammlerin", auf ovalem Stand, polychrome Bemalung, unterbodig gemarkt, H 23cm, an der Sichel bestoßen
KORBSCHALE KPM Berlin, durchbrochene Wandung mit plastischen Asthenkeln und Blüten, Golddekor, bunte Blumenmalerei im Spiegel, unterbodig blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, H 9cm, D 20cm
BLATTSCHALEN-SET KPM Berlin, 4tlg., eine große sowie drei kleine Schalen in Blattform, Weißporzellan, unterbodig blaue Zeptermarke, 13x12cm sowie 8,2x7cm
MOKKASERVICE Schwertermarke Meissen, für sechs Personen, Dekor Rote Rose, sechs Gedecke je dreiteilig, Mokkakanne H 18cm, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, kleine ovale Schale, Deckeldose
MOKKASERVICE Nymphenburg, Tete à Tete, Tablett mit Mokkakanne, Zuckerdeckeldose und Milchkännchen sowie zwei Mokkatassen mit Untertassen: Beidseitig feiner, polychromer Dekor mit Vogel in einer Blütenkartusche und einzelne Blüten, Goldborten, Handma lerei, grüne Nymphenburgmarke, gut erhalten
MÜNSTERLÄNDER laufender Hund auf grünem Rasensockel, Braun und Grün bemalt, darauf bayerisches Wappen, Unterseite mit Prägemarke Nymphenburg Nr. 429, H 12cm, Platte: 24x11cm, gut erhalten
ERPEL Rosenthal, braunes Gefieder, darin Streifen mit blauen Federn, auf ovalem Sockel, auf der Plinthe signiert W. Zügel. Rosenthal Kunstabteilung, 1914-1915, H 14,5cm
ANBIETTELLER Fahne teilweise durchbrochen und mit Blütenbemalung, im Spiegel ein farbiges Blumenbouquet, grüne Marke und Prägestempel Nymphenburg, D 26cm, gut erhalten
SERVICE TAITÙ für 12 Personen, Design "Primavera", Entwurf: Emilio Bergamin, Bestand: sechs Teller gelb, sieben Teller blau, D Teller 19cm, sieben Tassen gelb, fünf Tassen blau, fünf Untertassen gelb, sieben Untertassen blau, zwei Schalen D je 16cm *die verschiedenen Teile können arrangiert werden*
FISCHSERVICE für 6 Personen, polychromer Dekor mit verschiedenen Fischen, 6 Speiseteller, Schüssel, Sauciere, Vorlegeplatte, Villeroy & Boch, gut erhalten
SCHALE KPM, ausgestellter, durchbrochener Korbrand, Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 20. Jh., D 26cm
MOKKASERVICE KPM Kurland für 12 Personen, Weißporzellan, Wandungsdekor mit Girlanden und Perlborte, 12 Mokkatassen/Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, Mokkakanne, blaue Zeptermarke, KPM 20. Jh., gut erhalten
DECKELDOSE KPM viereckig, mit hoher Wandung, seitlichen Henkeln, Wandung mit Rocaillenrelief, Rosenknauf auf dem Deckel, Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 20.Jh., H 20cm, B 13cm, Deckel 11x11cm, gut erhalten
ROSENTHAL ZAUBERFLÖTE 3 Teile: zylindrische Vase, gebauchter Kerzenständer auf kl. Teller, Entwurf Björn Wiinblad, reich vergoldete Wandungen mit reliefierten Szenen aus der Zauberflöte, auf dem Boden betitelt, H 18cm (Vase), H 16cm, D 16cm (Teller)
GROSSE VASE Zauberflöte, Rosenthal, Entwurf Björn Wijnblad, gebauchte Wandung mit breitem vergoldetem Relief auf Weißporzellan, Szene aus der Zauberflöte, Titel der Szene auf dem Boden, H 31cm
MOKKASERVICE Meissen, Dekor Blaue Blume mit Goldrand, handgemalte Blütenbouquets, für 8 Personen: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen/Utassen, 1. Wahl, dabei mit 2 Tassen/Utassen ohne Goldrand 2. Wahl, Schwertermarke Meissen 20. Jh., gut erh alten
MOKKASERVICE Schierholz, Dekor in Purpurcamaieu, für 6 Personen: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen/Untertassen, gut erhalten
VASE Meissen, polychromer Wandungsdekor mit Blumenbouquets bemalt, 1. Wahl, H 18cm
PFERDEKOPF Meissen, Hengst Maestoso, Entwurf Erich Oehme 1942, Böttgersteinzeug, auf der Unterseite signiert (kl. Stelle an der Mähne restauriert), Schwertermarke Meissen, auf Holzsockel, H 24,5cm (gesamt), B 21cm
NEUN KPM SCHÄLCHEN Weißporzellan im Spiegel mit verschiedenen Tier-Reliefs, glasiert, D 8cm
SPEISESERVICE KPM Kurland, weiß, bestehend aus: 6 Essteller flach (D 24cm), 6 Suppentassen, dafür jeweils Deckel und Untertassen, 1 Schüssel in eckiger Form, 1 Schüssel flach, eine Schüssel rund, 1 Sauciere und passender Löffel, 1 große Vorlegeplatt e, 4 Beilagenschälchen
KAFFEESERVICE KPM Kurland, weiß, bestehend aus: 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen und -untertassen, 1 Zuckerdose mit Tablett, 1 Milchkännchen, 1 Kaffeekanne
PORZELLANFIGUR "Kavalier" mit Stock in der linken Hand, auf Rocaillen-Sockel, Weißporzellan, wohl KPM, H 19,5cm
KPM PORZELLANFIGUR "Putto" auf eckigem Sockel, Weißporzellan, blaue Zeptermarke, H 15,5cm
KAFFEE-/TEE-SERVICE Form "Suomi", Rosenthal studio line, Entwurf von Timo Sarpanev, Weißporzellan mit farbigen Zierborten dekoriert, Bestand: Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Gedecke je dreiteilig, Tortenplatte, gut erhalten
KRINOLINENDAME Entwurf: Michael Powolny (1871-1945), Krinolinendame in grünem Kleid, geschmückt mit Blumengirlande, Keramik, bunt bemalt, Ausführung Wiener Kunstkeramische Werkstätten, 1907-1912, innenseitig gemarkt, H 30cm
KRINOLINENDAME Entwurf: Michael Powolny (1871-1945), Krinolinendame in hellem Kleid, geschmückt mit Blumengirlande, Keramik, bunt bemalt, Ausführung Wiener Kunstkeramische Werkstätten, 1907-1912, innenseitig gemarkt, H 30cm, am Rockrand bestoßen, zw ei kleine Chips am Rand
MINIATURVASE Emile Charles Gallé, Wiesenblumen, gedrückte Kugelform mit langem Hals, gelbe Pulvereinschmelzungen im unteren Teil, mattierter Hintergrund, darüber mauvefarbener Überfang, geätzter umlaufender Dekor, im unteren Teil signiert "Gallé", u m 1900, H 12,5cm
SILBERBESTECK für 12 Personen, 122 tlg., die meisten Teile mit Monogramm, Silber 800, Bestand: 12 Speisegabeln, 12 Vorspeisegabeln, 9 Speisemesser, 8 kleine Messer, 12 Speiselöffel, 16 kleinere Löffel, 8 Dessertlöffel, 15 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffe l, 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 2 kleine Saucenkellen, eine Suppenkelle, eine Vorlegegabel, ein Tortenheber, eine Zuckerzange, Gesamtgewicht um 4856g, Messer 1270g
ELF KAFFEELÖFFEL in Etui, mit Blumendekor, Wilkens, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 140g
SPEISEBESTECK 46 tlg., mit Monogramm, Silber 800, Bestand: 18 Gabeln, 9 Kuchengabeln, 2 Kaffeelöffel, 6 Messer, 6 kleine Messer (Messer ohne Punzierung), dabei: 5 Kuchengabeln ohne Monogramm, Gesamtgewicht um 1217g, Messer 784g
VORLEGE-LÖFFEL am Griff verziert, Silber, Dänemark, Kopenhagen, graviert "P.Chr.R.", L 36cm, 152g
ZWEI KERZENLEUCHTER einflammig, beide auf rundem Stand mit vasenförmiger Tülle, kleine Verzierungen, Silber, gewichtet, H 7cm, gesamt 248g
SPEISE-BESTECK für 5 Personen, modernes Design mit schmalen, gerippten Griffen, Silber 800, in der Punze bezeichnet: "Ebel", 5 Speisegabel, 5 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 5 Dessertgabeln, 698g (ohne Messer), Messer 304g