294. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 Dez. 2022 14:00 CET
Es sind 663 Lose in dieser Auktion
Los 481
MACK Heinz "Venice-Rotor I"

MACK Heinz (1931 Lollar) "Venice-Rotor I" Serigraphie auf silberbeschichtetem Karton, signiert und datiert "mack71", nummeriert "18/50", 32,5x33,5cm (Abb.), 51x47,5cm (Blatt) *Mack studierte Philosophie und Kunsterziehung an der Kunstakademie in Düs seldorf und später an der Universität in Köln. Er machte sich als Bildhauer, Maler und Mitbegründer der international einflussreichen ZERO-Gruppe einen Namen. Bekannt wurde Mack durch seine experimentellen Lichtreliefs sowie seine Licht-Installationen in der Wüste, die zu den frühesten Beispielen der Land Art zählen. Er ist mehrfacher documenta-Teilnehmer und vertrat 1970 Deutschland auf der Biennale in Venedig. Mack wurde mit zahlreichen Preisen im In- und Ausland geehrt und ist in öffentlichen Sammlungen vertreten.*

600 EUR
Schätzpreis
Los 482
MACK Heinz "Flammenhand"

MACK Heinz (1931 Lollar) "Flammenhand" (1981) in leuchtenden, kräftigen Farben, 6 Irisverläufe im Siebdruckverfahren, unten mittig signiert und unten links nummeriert 195/195, 105x78cm, Werkverzeichnis: Mack 45 *Mack studierte Philosophie und Kunste rziehung an der Kunstakademie in Düsseldorf und später an der Universität in Köln. Er machte sich als Bildhauer, Maler und Mitbegründer der international einflussreichen ZERO-Gruppe einen Namen. Bekannt wurde Mack durch seine experimentellen Lichtreliefs sowie seine Licht-Installationen in der Wüste, die zu den frühesten Beispielen der Land Art zählen. Er ist mehrfacher documenta-Teilnehmer und vertrat 1970 Deutschland auf der Biennale in Venedig. Mack wurde mit zahlreichen Preisen im In- und Ausland geehrt und ist in öffentlichen Sammlungen vertreten.*

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 483
NERUD Josef Karl "Frauen auf Ibiza"

NERUD Josef Karl (1900 Simbach am Inn - 1982 ebd.) "Frauen auf Ibiza", Holzschnitt von drei Platten auf Papier, nach einem Ölgemälde von 1969, handgedruckt, signiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert 26/100, 63x49cm, R *Nerud besuchte die Fachsch ule für Glasmalerei in Zwiesel und studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München, wo er nach drei Semestern als Meisterschüler von Carl Johann Becker-Gundahl ein eigenes Atelier erhielt. Schon bald darauf folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 484
OSSWALD "Mägdeberg"

OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Mägdeberg'', Ätzradierung, links unten signiert und nummeriert 15/41, 38x53,5cm *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspiel er und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

90 EUR
Schätzpreis
Los 485
OSSWALD "Handspielpuppen"

OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Handspielpuppen'' Aquatinta, signiert und nummeriert 35-29/71, 64x33,5cm *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 486
OSSWALD Karl ''Baumgruppe''

OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Baumgruppe'' in Rottönen, Aquatinta, rechts unten signiert und links unten nummeriert 8/8, 21,7x39,5cm *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiu ms war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

90 EUR
Schätzpreis
Los 487
OSSWALD "Pilze"

OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Pilze'', Aquatinta in Rot-Gelb-Blau-Tönung, rechts unten signiert, links unten nummeriert 34-1/71, 33x48cm *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines St udiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 488
OSSWALD-LÜTTIN "Frauenbildnis"

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) "Frauenbildnis", Portrait, Farblithographie, rechts unten signiert und auf 1975 datiert, links unten nummeriert 24/77, 37x28cm *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Aka demie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 489
PANKOK Otto "Truthahn"

PANKOK Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel) "Truthahn" Holzschnitt auf Papier, mit Bleistift bezeichnet, Probedruck oder Druck von nicht fertiggestellter Druckplatte, Nachlass Otto Pankok, rahmenloser Bilderhalter, 39,5x33cm *Pankoks erste S tudienreisen führten ihn unter anderem nach Holland. Er besuchte die Kunstakademie Düsseldorf sowie die Kunstakademie Weimar. In der Zeit des Nationalsozialismus wird ihm ein Arbeitsverbot erteilt. 1947 erhält er eine Berufung an die Kunstakademie Düsseldorf, 1950 wird er zum Gründungsmitglied der Deutschen Akademie der Künste berufen. Pankoks Werke sind in zahlreichen Ausstellungen und Sammlungen vertreten, zudem erhielt er Preise und Ehrungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 490
PIENE Otto "Blue Poppy"

PIENE Otto (1928 Laasphe - 2014 Berlin) "Blue Poppy" Serigraphie von 1978, signiert und datiert, Exemplar Nummer 57/200, 42x28,5, R *Piene studierte Malerei und Kunsterziehung an der Akademie der Bildenden Künste in München und an der Kunstakademie in Düsseldorf. An der Universität zu Köln belegte er den Studiengang Philosophie. Zudem war er als Dozent an der Modeschule in Düsseldorf. Als Reaktion auf das abstrakte Informel gründete Piene gemeinsam mit Heinz Mack die später international einflussreiche Künstlergruppe ZERO. An der University of Pennsylvania übernahm er 1964 eine Gastprofessur. 1972 wurde er Professor of Visual Design for Environmental Art am Massachusetts Institute of Technology. Otto Piene war Mitglied im Deutschen Künstlerbund.*

800 EUR
Schätzpreis
Los 491
SCHÜTT Franz Theodor "Puppe"

0 EUR
Schätzpreis
Los 492
TÀPIES Antoni

TÀPIES Antoni eigentlich Antoni Tàpies i Puig (1923 Barcelona, Spanien - 2012 ebenda) "Erker-Galerie am Gallusplatz St. Gallen 14. Juni - 30. Oktober 1993" abstraktes Plakat, 1993, Lithographie auf Büttenpapier, links unten signiert und benummert 20 /100, Prägedruck, 82x61cm *Tàpies beginnt ein Jura-Studium, das er jedoch abbricht, um sich der Kunst zuzuwenden. Nach einer surrealistischen und dadaistischen Phase werden seine Werke zunehmend abstrakt. 1948 gründet Tàpies mit anderen die Künstlergruppe "Dau als Set", deren wichtigster Vertreter er wird. 1950 erhält er ein Stipendium der französischen Regierung, welches ihm den Aufenthalt in Paris ermöglicht. Ebenfalls 1950 findet in Barcelona seine erste Einzelausstellung statt. Er unternimmt Reisen nach Belgien, in die Niederlande und New York. 1958 nimmt er an der Biennale in Venedig teil, auf der documenta ist er 1959, 1964, 1968 und 1977 vertreten. Tàpies gilt als wichtigster Vertreter des spanischen Informel.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 493
TÀPIES Antoni

TÀPIES Antoni eigentlich Antoni Tàpies i Puig (1923 Barcelona, Spanien - 2012 ebenda) "Erker-Galerie am Gallusplatz St. Gallen 14. Juni - 30. Oktober 1993" abstraktes Plakat, 1993, Lithographie, 82x61cm *Tàpies beginnt ein Jura-Studium, das er jedoc h abbricht, um sich der Kunst zuzuwenden. Nach einer surrealistischen und dadaistischen Phase werden seine Werke zunehmend abstrakt. 1948 gründet Tàpies mit anderen die Künstlergruppe "Dau als Set", deren wichtigster Vertreter er wird. 1950 erhält er ein Stipendium der französischen Regierung, welches ihm den Aufenthalt in Paris ermöglicht. Ebenfalls 1950 findet in Barcelona seine erste Einzelausstellung statt. Er unternimmt Reisen nach Belgien, in die Niederlande und New York. 1958 nimmt er an der Biennale in Venedig teil, auf der documenta ist er 1959, 1964, 1968 und 1977 vertreten. Tàpies gilt als wichtigster Vertreter des spanischen Informel.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 494
UNGERER Jean-Thomas "Tomi" "Black Power- White Power"

UNGERER Jean-Thomas "Tomi" (1931 Straßburg, Frankreich - 2019 Cork, Irland) "Black Power- White Power" Plakat, Farbserigraphie, 61x42cm, R *Ungerer veröffentlichte erste Zeichnungen im "Simplicissimus" und arbeitete als Grafiker, Illustrator und Ki nderbuchautor. Er erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen.*

550 EUR
Schätzpreis
Los 495
WACHTER Emil "Rebekka"

WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) "Rebekka", frontales Bildnis des Mädchens, Lithografie, unten rechts signiert und (19)70 datiert, links unten betitelt, 32,5x24cm (Abb.), PP, 44,5x34cm (Rahmen) *Wachter studierte zunächst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich jedoch dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 496
WACHTER Emil "Rahel"

WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) "Rahel", frontales Bildnis des Mädchens, Lithografie, unten rechts signiert und (19)70 datiert, links unten betitelt, 33x24,5cm (Abb.), PP, 46x35,5cm (Rahmen) *Wachter studierte zunächst Theologie un d Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich jedoch dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 497
WACHTER Emil "Lea"

WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) "Lea", frontales Bildnis des Mädchens, Lithografie, unten rechts signiert und (19)70 datiert, links unten betitelt, 31,5x24cm (Abb.), PP, 44,5x34cm (Rahmen) *Wachter studierte zunächst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich jedoch dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 498
WACHTER Emil "Jakob"

WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) "Jakob", frontales Bildnis des Jungen, Lithografie, unten rechts signiert, auf (19)70 datiert und betitelt, 32,5x24cm (Abb.), PP, 44,5x34cm (Rahmen) *Wachter studierte zunächst Theologie und Philosop hie an der Universität Freiburg. Entschied sich jedoch dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 499
WUNDERLICH Paul "Frau mit Blüte im Haar"

WUNDERLICH Horst Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Frankreich) "Frau mit Blüte im Haar", Farblithographie, rechts unten signiert, 1982, Ex.-Nr. 805/10000, 38x26,5cm, R *Paul Wunderlich studierte an der Landeskunstschule Hamburg u nd erhielt anschließend einen Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, an der er die Techniken Radierung und Lithographie unterrichtete. Bald darauf folgte seine erste Ausstellung. Zudem wurde er Professor für freie Graphik und Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Die Werke des Künstlers waren bereits in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland zu sehen, des Weiteren erhielt Wunderlich eine Vielzahl an Preisen und Ehrungen.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 500
WUNDERLICH Paul "Drei Frauen-Halbakte"

WUNDERLICH Horst Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Frankreich) "Drei Frauen- Halbakte", Farblithographien, links unten in der Platte monogrammiert, 1982, je 18x13,5cm, PP, R *Paul Wunderlich studierte an der Landeskunstschule Ham burg und erhielt anschließend einen Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, an der er die Techniken Radierung und Lithographie unterrichtete. Bald darauf folgte seine erste Ausstellung. Zudem wurde er Professor für freie Graphik und Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Die Werke des Künstlers waren bereits in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland zu sehen, des Weiteren erhielt Wunderlich eine Vielzahl an Preisen und Ehrungen.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 501
WUNDERLICH Paul "Frauen-Halbakt mit Helm"

WUNDERLICH Horst Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Frankreich) "Frauen-Halbakt mit Helm", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. 253/10000, 14x12,5cm, PP, R *Paul Wunderlich studierte an der Landeskunstschule Hamburg und er hielt anschließend einen Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, an der er die Techniken Radierung und Lithographie unterrichtete. Bald darauf folgte seine erste Ausstellung. Zudem wurde er Professor für freie Graphik und Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Die Werke des Künstlers waren bereits in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland zu sehen, des Weiteren erhielt Wunderlich eine Vielzahl an Preisen und Ehrungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 502
ADAM Joseph Denovan "Angler am Fluss"

ADAM Joseph Denovan (1842 Glasgow, Schottland - 1896) "Angler am Fluss" bewaldete Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 1871 datiert, breiter vergoldeter Prunkrahmen (72x85cm)

350 EUR
Schätzpreis
Los 503
ADAM Joseph Denovan "Landschaft mit Kühen"

ADAM Joseph Denovan (1842 Glasgow, Schottland - 1896) "Landschaft mit Kühen", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 52x76cm, vergoldeter Prunkrahmen (76x98cm)

350 EUR
Schätzpreis
Los 504
ADAM Otto "Stillleben"

ADAM Otto (1901 Konstanz - 1973) "Stillleben" mit Büchern, Äpfeln und einer Topfpflanze, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 38x46cm, R *Adam besuchte die Badische Landeskunstschule Karlsruhe und war Schüler von P. P. Gilles, Prof. August Babbe rger (Malklasse) sowie Meisterschüler von Prof. Albert Haueisen und Hermann Goebel. 1925 legte er sein Staatsexamen als Kunsterzieher ab und war als Maler und Kunsterzieher tätig. Adam war Mitglied der "Sezession Oberschwaben-Bodensee" und der Gruppe "Der kleine Kreis".*

180 EUR
Schätzpreis
Los 505
BAEUERLE Klaus ''Konstanz''

BAEUERLE Klaus (1943 Konstanz) ''Konstanz'' Blick auf den Bodensee im Vordergrund und die Konstanzer Stadtsilhouette im Hintergrund, Aquarell auf Papier, links unten monogrammiert, 32x48cm (Abb.), PP, 53,4x68,4cm (Rahmen)

220 EUR
Schätzpreis
Los 506
BAUMANN Hans Otto "Damenportrait"

BAUMANN Hans Otto (1862 Zürich, Schweiz - 1927 ebenda) "Damenportrait" Frau in blau-gelbem Kleid mit einem Strauß weißer Blumen in der Hand, Ölgemälde auf Leinwand, rechts oben monogrammiert "OB", 73x60cm, vergoldeter Prunkrahmen *Baumann besuchte d ie Kunstschule des South-Kensington-Museums in London und studierte in Paris an der Académie Julian bei William Adolphe Bouguereau und Tony Robert-Fleury Aktzeichnen und bei Fernand Cormon das Aktmalen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 508
BERNSTEIN F.W.

BERNSTEIN F.W. eigentlich Fritz Weigle (1938 Göppingen - 2018 Berlin) "ANTAM.....UNTUM....I...N....T...MMMMM" Karikatur, Zeichnung, Tusche auf Papier, um 1985/86, mit Bleistiftnummerierung, handmonogrammiert, DIN A4, R *Bernstein studierte Kunst in Stuttgart und Berlin, war von 1984 bis 1999 Professor für Karikatur und Bildgeschichte an der Hochschule der Künste in Berlin. Er zählt als Grafiker und Satiriker zur "Neuen Frankfurter Schule".*

90 EUR
Schätzpreis
Los 509
BIERLE Rudolf "Ziegenidylle"

BIERLE Rudolf (1928 München) "Ziegenidylle" drei Ziegen in einer Landschaft, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert und bezeichnet München, 18x24cm (Abb.), 44,2x50,3cm (Rahmen) *anbei Originalbrief*

125 EUR
Schätzpreis
Los 510
BIERLE Rudolf "Enten"

BIERLE Rudolf (1928 München) "Enten" drei Enten in einer Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet München, 24x30cm (Abb.), 37,1x43,3cm (Rahmen) *anbei Originalbrief*

70 EUR
Schätzpreis
Los 511
BODENSEEMALER "Vue de Horn non loin du Rohrschach"

BODENSEEMALER 19. Jh., "Vue de Horn non loin du Rohrschach", idyllischer Spazierweg am Wasser in Horn, links Segelboote im Wasser, Wanderer unterwegs, schönes Licht durch die Sonne, Aquarell, rechts unten monogrammiert (unleserlich), mittig handschr iftlich bezeichnet, 32x49cm, PP, R

500 EUR
Schätzpreis
Los 512
BOHN Kurt "Bodensee"

BOHN Kurt (1909 Suhl - 1991 Ulm) "Bodensee" Badehäuschen am bewaldeten Ufer mit Kindern im Ruderboot, rechts ein gespanntes Fischernetz, Mischtechnik, links unten signiert, bezeichnet "Bodensee" und auf 1950 datiert, wohl Reichenau, 34x57cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 513
BOYLE George A. "Aufziehendes Gewitter"

BOYLE George A. (1842-1930) "Aufziehendes Gewitter" über einer Frühlingslandschaft mit blühenden Wiesenblumen und Bäumen im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, signiert, 25x35cm, Goldrahmen

360 EUR
Schätzpreis
Los 514
BRAUN Leo Hubert "Hohenstaufenlandschaft II"

BRAUN Leo Hubert (1891 Eschweiler - 1969 Stuttgart) "Hohenstaufenlandschaft II" Blick auf die Landschaft der Schwäbischen Alb und den Hohenstaufen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und rückseitig betitelt, 75x99cm, 96x122,5cm (Rahmen) *B raun absolvierte an der Kunstgewerbeschule Aachen eine Ausbildung zum Technischen Zeichner und Dekorationsmaler und studierte an der Stuttgarter Kunstakademie bei Robert Breyer, Christian Landenberger und Heinrich Altherr. Seine Studienreisen führten ihn nach Italien, Belgien, Frankreich und Russland. Braun war in zahlreichen Ausstellungen vertreten, unter anderem in Ausstellungen der Stuttgarter Sezession.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 515
BREINLINGER Hans "Maria"

BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) "Maria" in der Mitte die Mutter Gottes, umrahmt von sieben Jüngern, Mischtechnik, unten mittig signiert und auf 1942 datiert, 147x98cm, R, Papier am unteren Rand restauriert/restaurierte Risse

800 EUR
Schätzpreis
Los 516
BÜRSING Frieda "Blumen in Vase"

BÜRSING Frieda (1867 - 1940 München) "Blumen in Vase" Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 44,5x42,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 517
DIETER Hans "Konstanz"

DIETER Hans (1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen) "Konstanz", Blick auf die Stadtsilhouette und den Bodensee, im Vordergrund zwei Personen auf einer Parkbank zwischen Bäumen, Tuschezeichnung, rechts unten signiert, 17,7x24,5cm (Abb.), PP, 32,5x42,5cm (R ahmen) *Dieter besuchte Lehrer-Seminare in Gengenbach und Karlsruhe, war aber als Zeichenlehrer überwiegend Autodidakt und legte 1915 das Examen als Zeichenlehrer für Höhere Schulen ab. Nach Kriegsende wurde Dieter als freischaffender Künstler tätig und ließ sich in Meersburg nieder. Im Jahr 1950 begründete er den Bodensee-Club mit und trat 1954 in die Gemeinschaft deutscher Künstler ein.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 518
DIETER Hans "Hegau"

DIETER Hans (1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen) "Hegau" Blick auf die weitläufige Hegaulandschaft mit Hegaudorf, im Vordergrund ein Reiter mit Pferd sowie ein weiterer Mann, die auf einem Weg spazieren, Öl auf Leinwand, unten mittig signiert, 75x100cm , R *Dieter besuchte zwar Lehrer-Seminare, blieb jedoch ohne akademische Ausbildung und war auch als Zeichenlehrer überwiegend Autodidakt. Er begann im Jahr 1900 mit der Zeichenlehrtätigkeit an verschiedenen Schulen. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs war Dieter als freischaffender Künstler tätig. Im Jahr 1950 begründete er den Bodensee-Club mit und trat 1954 in die Gemeinschaft deutscher Künstler ein.*

900 EUR
Schätzpreis
Los 519
DIETER Hans "Mainau"

DIETER Hans (1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen) "Mainau" Blick auf die Insel Mainau sowie die umliegende Umgebung und den Bodensee von Litzelstetten aus, Öl auf Platte, links unten signiert, 76x100cm, R *Dieter besuchte zwar Lehrer-Seminare, blieb jed och ohne akademische Ausbildung und war auch als Zeichenlehrer überwiegend Autodidakt. Er begann im Jahre 1900 mit der Zeichenlehrtätigkeit an verschiedenen Schulen. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs war Dieter als freischaffender Künstler tätig. Im Jahr 1950 begründete er den Bodensee-Club mit und trat 1954 in die Gemeinschaft deutscher Künstler ein.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 520
DÖRFLINGER Johannes "Ei Baum"

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Ei Baum" Kohlezeichnung auf Bütten, links unten handsigniert, auf der Rückseite signiert und 1998 datiert, 19x26cm, R *Dörflinger studierte bei Otto Laible und Georg Meistermann Malerei an der Kunstakademie Karls ruhe und Malerei an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier. Es folgten Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. 2004 wurde die Johannes Dörflinger-Stiftung mit Sitz in Kreuzlingen gegründet.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 521
EINHART Karl "Überlingen - Die Hofstatt"

EINHART Karl (1884 Konstanz - 1967 ebd.) "Überlingen - Die Hofstatt" Blick auf bunte Häuserzeilen und eine Straße, Aquarell, links unten signiert und auf (19)49 datiert, 28x37cm, PP, 47,5x56,5cm (Rahmen) *Einhart besuchte die Karlsruher Kunstgewerbe schule und studierte an der Großherzoglichen Badischen Akademie der Bildenden Künste sowie an der Preußischen Akademie der Künste in Charlottenburg. Danach arbeitete er als freier Künstler und begann öffentlich auszustellen. Zudem war Einhart Mitglied in verschiedenen Künstlervereinigungen, wie dem ''Künstlerbund Bodensee'' oder der ''Neuen Malergruppe am See''. Weiter gründete er die Künstlervereinigung ''Der Kreis'' und war 1948 Gründungsmitglied des Kulturbund Konstanz e. V.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 522
EISELER Erich "Selbstportrait"

EISELER Erich (1901 - 1983) "Selbstportrait" schemenhafte Zeichnung auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert "G.52.", 40x50cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 523
EMLER Paul "Zwei Konstanzer Stadttore"

EMLER Paul (1900 - 1985) "Zwei Konstanzer Stadttore", zwei Gemälde, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten und in der Mitte signiert, 78x68cm und 67x63cm, ein Gemälde mit Beschädigung (Riss) am Himmel, beide R

100 EUR
Schätzpreis
Los 524
GATERMANN "Winterlandschaft im Travetal"

GATERMANN Karl (1883 Mölln - 1959 Ratzeburg) "Winterlandschaft im Travetal" bei Lübeck, winterliche Stimmung mit schneebedecktem Himmel, im Vordergrund zwei Bauernhäuser, ein paar wenige Bäume flankieren die Gebäude, Ölgemälde auf Leinwand, unten re chts signiert und (19)39 datiert, rückseitig auf Rahmen bezeichnet, 68x92cm (Leinwand), 79x103cm (Rahmen), R *Gatermann absolvierte eine Ausbildung zum Dekorationsmaler. Um 1900 begann er berufsbegleitend an der Kunstschule Lübeck bei Leo von Lüttgendorf zu studieren. In München wurde er Meisterschüler von Hugo von Habermann. Gatermann war dort Mitglied der Münchner Künstlervereinigung Sema, die 1911-13 um den Maler Paul Klee gegründet wurde. Inspirationen für seine impressionistischen Werke fand er vor allem in norddeutschen Landschaften.*

450 EUR
Schätzpreis
Los 525
GEISELER Erich "Die Piazzetta"

GEISELER Erich (1901 - 1983) "Die Piazzetta" Blick auf das bunte Treiben in Venedig, Mischtechnik auf blauem Hintergrund, 34x66,5cm (Abb.), 56x75,5cm (Rahmen)

0 EUR
Schätzpreis
Los 526
GÜNTHER Heidrun "Mensch im Schatten"

GÜNTHER Heidrun (1942 St. Wendel) "Mensch im Schatten", 1997, Drahtgewebe auf Papier, unten mittig signiert und datiert, 39x29cm, R, Quittung wohl für dieses Kunstwerk und Prospekt liegen vor *Günther absolvierte eine Schreinerlehre und besuchte die Möbelfachschule Köln. Zudem besuchte sie die Europäische Akademie für Bildende Kunst in Trier sowie die Internationale Akademie für Kunst und Gestaltung, Hamburg und die Bundesakademie für kulturelle Bildung, Wolfenbüttel. Günther ist Mitglied des Bundesverbandes Bildender Künstler sowie des Saarländischen Künstlerhauses, Saarbrücken.*

30 EUR
Schätzpreis
Los 527
HASSLER J. "Kühe in Landschaft"

HASSLER J. "Kühe in Landschaft" 19. Jh., Kühe am Wasser mit Hütemädchen in Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1878(?) Saulgau, 43x51,5cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 528
HEPP Eugen "Stillleben"

HEPP Eugen (1894 - 1978) "Stillleben" mit Äpfeln und Zinnkrug, auf einer blauen Tischdecke, vor dunklem Hintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert und auf (19)28 datiert, 47x70cm, 59x82cm (Rahmen)

140 EUR
Schätzpreis
Los 529
HESELMANN Willi "Paris"

HENSELMANN Willi (1896 Offenburg - 1973 Lahr) "Paris" am Flussufer mit Booten und Personen, Aquarell, signiert, datiert und betitelt, 34x23,5cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 530
HODR Karel "Alpenansicht mit Gletscher"

HODR Karel (1910 Prag, Tschechien - 2002 Konstanz) "Alpenansicht mit Gletscher" im Vordergrund die Sommerweide, Ölgemälde auf Platte, signiert, 50x60cm, R *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Von 1949 b is 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die ''Konstanzer Kunstmaler-Akademie''.*

280 EUR
Schätzpreis
Los 531
HODR Karel "Blick auf Konstanz"

HODR Karel (1910 Prag, Tschechien - 2002 Konstanz) "Blick auf Konstanz" mit Rheinbrücke und Rhein im Vordergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 34x44cm, R *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nej edlý. Von 1949 bis 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die ''Konstanzer Kunstmaler-Akademie''.*

700 EUR
Schätzpreis
Los 532
ISHAM Sheila "Cosmic Earth"

ISHAM Sheila (1927 New York) "Cosmic Earth" Bull Series LXIV, rechts unten signiert (19)71 datiert, rückseitig betitelt, 67x73cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 533
ISHAM "360 A - Cosmic Earth - Bull Series XLI"

ISHAM Sheila (1927 New York City, USA) "360 A - Cosmic Earth - Bull Series XLI", Hintergrund in Rot- und Brauntönen, mittig ein Stier, rechts davon weitere angedeutete Hörner, Öl auf Leinwand, rechts unten in Lila signiert, 50x58cm, R *Nach ihren St udienzeiten in Berlin und Hongkong war sie stets auf vielen Ausstellungen in den USA vertreten. 2004 zeigte das State Russian Museum eine große Retrospektive ihres Schaffens.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 534
ISHAM "360 e - Cosmic Earth - Bull Series XLV"

ISHAM Sheila (1927 New York City, USA) "360 e - Cosmic Earth - Bull Series XLV", Hintergrund in tiefen Rottönen, der Betrachter blickt über den Rücken eines Stieres, im Mittelpunkt die Hörner des Tieres, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts und da tiert (19)92, 55,5x60,5cm, R *Nach ihren Studienzeiten in Berlin und Hongkong war sie stets auf vielen Ausstellungen in den USA vertreten. 2004 zeigte das State Russian Museum eine große Retrospektive ihres Schaffens.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 535
ISHAM Sheila "Cosmic Earth"

ISHAM Sheila (1927 New York), "Cosmic Earth" Portrait mit Spielzeugpferd in kosmischer Welt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 67x67cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 536
KAPELL Paul "Blumenstillleben"

KAPELL Paul (1876 Ostrowo/Posen, heute Polen - 1943 Stuttgart) "Blumenstillleben" Fliederstrauß in einer Vase, auf einem Tisch stehend, vor dunklem Hintergrund, Öl auf Karton, links unten signiert, 46x52cm, 60x66cm (Rahmen)

0 EUR
Schätzpreis
Los 537
KELEMEN Sandor "Mettnau"

KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Mettnau", Blick von der Halbinsel Mettnau auf den Bodensee, im Vordergrund zwei Personen in einem Boot, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 55,5x40cm (Abb.), 67x52cm (Rahmen)

80 EUR
Schätzpreis
Los 538
KELEMEN Sandor "Blick auf den See"

KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Blick auf den See" mit Booten und Bergen im Hintergrund, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 35x100cm (Abb.), 47,4x112cm (Rahmen)

100 EUR
Schätzpreis
Los 539
KELEMEN Sandor "Schiffe auf dem Bodensee"

KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Schiffe auf dem Bodensee" im Abendlicht, die Hegau Berge als Silhouette am Horizont, Ölgemälde, signiert, 47x68,5cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 540
KELLER Erich "Ohne Titel"

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costigliole d'Asti, Italien) "Ohne Titel" Abstrakt, Mischtechnik mit Aquarell/Tusche auf Papier, rechts unten signiert, 06.09.68 datiert, 62x47,5cm (Abb.), hinter Glas eingelegt in Rahmen 95x82cm *Keller nahm Malun terricht bei Sepp Biehler und Unterricht in Bildhauerei bei Adolf Schmid. Weitere Lehrer Kellers waren Julius Bissier und Richard Bampi. Seine Bilder zeigte er in Einzelausstellungen in Italien, Deutschland und der Schweiz. In seiner Heimatstadt Konstanz wurden Werke Kellers in der Wessenberg-Galerie sowie der Universität ausgestellt, weitere Ausstellungen im Bodenseekreis folgten. Keller gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Laugelegumperzunft in Konstanz.*

200 EUR
Schätzpreis