Sehen Sie sich diese Auktion anDIETER Hans (1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen) "Konstanz", Blick auf die Stadtsilhouette und den Bodensee, im Vordergrund zwei Personen auf einer Parkbank zwischen Bäumen, Tuschezeichnung, rechts unten signiert, 17,7x24,5cm (Abb.), PP, 32,5x42,5cm (R ahmen) *Dieter besuchte Lehrer-Seminare in Gengenbach und Karlsruhe, war aber als Zeichenlehrer überwiegend Autodidakt und legte 1915 das Examen als Zeichenlehrer für Höhere Schulen ab. Nach Kriegsende wurde Dieter als freischaffender Künstler tätig und ließ sich in Meersburg nieder. Im Jahr 1950 begründete er den Bodensee-Club mit und trat 1954 in die Gemeinschaft deutscher Künstler ein.*
DIETER Hans (1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen) "Hegau" Blick auf die weitläufige Hegaulandschaft mit Hegaudorf, im Vordergrund ein Reiter mit Pferd sowie ein weiterer Mann, die auf einem Weg spazieren, Öl auf Leinwand, unten mittig signiert, 75x100cm , R *Dieter besuchte zwar Lehrer-Seminare, blieb jedoch ohne akademische Ausbildung und war auch als Zeichenlehrer überwiegend Autodidakt. Er begann im Jahr 1900 mit der Zeichenlehrtätigkeit an verschiedenen Schulen. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs war Dieter als freischaffender Künstler tätig. Im Jahr 1950 begründete er den Bodensee-Club mit und trat 1954 in die Gemeinschaft deutscher Künstler ein.*
DIETER Hans (1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen) "Mainau" Blick auf die Insel Mainau sowie die umliegende Umgebung und den Bodensee von Litzelstetten aus, Öl auf Platte, links unten signiert, 76x100cm, R *Dieter besuchte zwar Lehrer-Seminare, blieb jed och ohne akademische Ausbildung und war auch als Zeichenlehrer überwiegend Autodidakt. Er begann im Jahre 1900 mit der Zeichenlehrtätigkeit an verschiedenen Schulen. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs war Dieter als freischaffender Künstler tätig. Im Jahr 1950 begründete er den Bodensee-Club mit und trat 1954 in die Gemeinschaft deutscher Künstler ein.*
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Ei Baum" Kohlezeichnung auf Bütten, links unten handsigniert, auf der Rückseite signiert und 1998 datiert, 19x26cm, R *Dörflinger studierte bei Otto Laible und Georg Meistermann Malerei an der Kunstakademie Karls ruhe und Malerei an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier. Es folgten Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. 2004 wurde die Johannes Dörflinger-Stiftung mit Sitz in Kreuzlingen gegründet.*
EINHART Karl (1884 Konstanz - 1967 ebd.) "Überlingen - Die Hofstatt" Blick auf bunte Häuserzeilen und eine Straße, Aquarell, links unten signiert und auf (19)49 datiert, 28x37cm, PP, 47,5x56,5cm (Rahmen) *Einhart besuchte die Karlsruher Kunstgewerbe schule und studierte an der Großherzoglichen Badischen Akademie der Bildenden Künste sowie an der Preußischen Akademie der Künste in Charlottenburg. Danach arbeitete er als freier Künstler und begann öffentlich auszustellen. Zudem war Einhart Mitglied in verschiedenen Künstlervereinigungen, wie dem ''Künstlerbund Bodensee'' oder der ''Neuen Malergruppe am See''. Weiter gründete er die Künstlervereinigung ''Der Kreis'' und war 1948 Gründungsmitglied des Kulturbund Konstanz e. V.*
EISELER Erich (1901 - 1983) "Selbstportrait" schemenhafte Zeichnung auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert "G.52.", 40x50cm, R
EMLER Paul (1900 - 1985) "Zwei Konstanzer Stadttore", zwei Gemälde, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten und in der Mitte signiert, 78x68cm und 67x63cm, ein Gemälde mit Beschädigung (Riss) am Himmel, beide R
GATERMANN Karl (1883 Mölln - 1959 Ratzeburg) "Winterlandschaft im Travetal" bei Lübeck, winterliche Stimmung mit schneebedecktem Himmel, im Vordergrund zwei Bauernhäuser, ein paar wenige Bäume flankieren die Gebäude, Ölgemälde auf Leinwand, unten re chts signiert und (19)39 datiert, rückseitig auf Rahmen bezeichnet, 68x92cm (Leinwand), 79x103cm (Rahmen), R *Gatermann absolvierte eine Ausbildung zum Dekorationsmaler. Um 1900 begann er berufsbegleitend an der Kunstschule Lübeck bei Leo von Lüttgendorf zu studieren. In München wurde er Meisterschüler von Hugo von Habermann. Gatermann war dort Mitglied der Münchner Künstlervereinigung Sema, die 1911-13 um den Maler Paul Klee gegründet wurde. Inspirationen für seine impressionistischen Werke fand er vor allem in norddeutschen Landschaften.*
GEISELER Erich (1901 - 1983) "Die Piazzetta" Blick auf das bunte Treiben in Venedig, Mischtechnik auf blauem Hintergrund, 34x66,5cm (Abb.), 56x75,5cm (Rahmen)
GÜNTHER Heidrun (1942 St. Wendel) "Mensch im Schatten", 1997, Drahtgewebe auf Papier, unten mittig signiert und datiert, 39x29cm, R, Quittung wohl für dieses Kunstwerk und Prospekt liegen vor *Günther absolvierte eine Schreinerlehre und besuchte die Möbelfachschule Köln. Zudem besuchte sie die Europäische Akademie für Bildende Kunst in Trier sowie die Internationale Akademie für Kunst und Gestaltung, Hamburg und die Bundesakademie für kulturelle Bildung, Wolfenbüttel. Günther ist Mitglied des Bundesverbandes Bildender Künstler sowie des Saarländischen Künstlerhauses, Saarbrücken.*
HASSLER J. "Kühe in Landschaft" 19. Jh., Kühe am Wasser mit Hütemädchen in Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1878(?) Saulgau, 43x51,5cm, Goldrahmen
HEPP Eugen (1894 - 1978) "Stillleben" mit Äpfeln und Zinnkrug, auf einer blauen Tischdecke, vor dunklem Hintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert und auf (19)28 datiert, 47x70cm, 59x82cm (Rahmen)
HENSELMANN Willi (1896 Offenburg - 1973 Lahr) "Paris" am Flussufer mit Booten und Personen, Aquarell, signiert, datiert und betitelt, 34x23,5cm, PP
HODR Karel (1910 Prag, Tschechien - 2002 Konstanz) "Alpenansicht mit Gletscher" im Vordergrund die Sommerweide, Ölgemälde auf Platte, signiert, 50x60cm, R *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Von 1949 b is 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die ''Konstanzer Kunstmaler-Akademie''.*
HODR Karel (1910 Prag, Tschechien - 2002 Konstanz) "Blick auf Konstanz" mit Rheinbrücke und Rhein im Vordergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 34x44cm, R *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nej edlý. Von 1949 bis 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die ''Konstanzer Kunstmaler-Akademie''.*
ISHAM Sheila (1927 New York) "Cosmic Earth" Bull Series LXIV, rechts unten signiert (19)71 datiert, rückseitig betitelt, 67x73cm, R
ISHAM Sheila (1927 New York City, USA) "360 A - Cosmic Earth - Bull Series XLI", Hintergrund in Rot- und Brauntönen, mittig ein Stier, rechts davon weitere angedeutete Hörner, Öl auf Leinwand, rechts unten in Lila signiert, 50x58cm, R *Nach ihren St udienzeiten in Berlin und Hongkong war sie stets auf vielen Ausstellungen in den USA vertreten. 2004 zeigte das State Russian Museum eine große Retrospektive ihres Schaffens.*
ISHAM Sheila (1927 New York City, USA) "360 e - Cosmic Earth - Bull Series XLV", Hintergrund in tiefen Rottönen, der Betrachter blickt über den Rücken eines Stieres, im Mittelpunkt die Hörner des Tieres, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts und da tiert (19)92, 55,5x60,5cm, R *Nach ihren Studienzeiten in Berlin und Hongkong war sie stets auf vielen Ausstellungen in den USA vertreten. 2004 zeigte das State Russian Museum eine große Retrospektive ihres Schaffens.*
ISHAM Sheila (1927 New York), "Cosmic Earth" Portrait mit Spielzeugpferd in kosmischer Welt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 67x67cm, R
KAPELL Paul (1876 Ostrowo/Posen, heute Polen - 1943 Stuttgart) "Blumenstillleben" Fliederstrauß in einer Vase, auf einem Tisch stehend, vor dunklem Hintergrund, Öl auf Karton, links unten signiert, 46x52cm, 60x66cm (Rahmen)
KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Mettnau", Blick von der Halbinsel Mettnau auf den Bodensee, im Vordergrund zwei Personen in einem Boot, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 55,5x40cm (Abb.), 67x52cm (Rahmen)
KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Blick auf den See" mit Booten und Bergen im Hintergrund, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 35x100cm (Abb.), 47,4x112cm (Rahmen)
KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Schiffe auf dem Bodensee" im Abendlicht, die Hegau Berge als Silhouette am Horizont, Ölgemälde, signiert, 47x68,5cm, R
KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costigliole d'Asti, Italien) "Ohne Titel" Abstrakt, Mischtechnik mit Aquarell/Tusche auf Papier, rechts unten signiert, 06.09.68 datiert, 62x47,5cm (Abb.), hinter Glas eingelegt in Rahmen 95x82cm *Keller nahm Malun terricht bei Sepp Biehler und Unterricht in Bildhauerei bei Adolf Schmid. Weitere Lehrer Kellers waren Julius Bissier und Richard Bampi. Seine Bilder zeigte er in Einzelausstellungen in Italien, Deutschland und der Schweiz. In seiner Heimatstadt Konstanz wurden Werke Kellers in der Wessenberg-Galerie sowie der Universität ausgestellt, weitere Ausstellungen im Bodenseekreis folgten. Keller gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Laugelegumperzunft in Konstanz.*
KOHN Rut (1937 Trebusice, heute Tschechische Republik) "Mädchen im Schnee" vor einem großen Haus mit großen blauen Toren sitzend, ihr rotes Kleid bildet den Bildmittelpunkt, Farbstiftzeichnung auf Sperrholz, unten signiert und (19)85 datiert, 80x94c m (Holzplatte), 86,5x99cm (Rahmen), Metallrahmen *In den 1050er Jahren studierte Kohn an der pädagogischen Schule in Prag. 1967 emigrierte sie mit ihrer Familie nach Deutschland. Erst in München begann ihre Karriere als Malerin und Illustratorin, 1983 ihre erste große Ausstellung. Seit 1990 kann sie wieder in ihrer Heimat ausstellen. Vom tschechischen Staat erhielt sie 2006 für ihr Schaffen die Auszeichnung "Bedeutende tschechische Frau in der Welt". Eine Besonderheit ihres künstlerischen Schaffens ist die Malerei auf Sperrholz, eine von ihr selbst entwickelte Technik, auch das vorliegende Werk in dieser Technik gemalt.*
KOHN Rut (1937 Trebusice, heute Tschechische Republik) "Frau mit Hut" im Dreiviertelportrait, den Blick nach unten gesenkt, sodass ihr Gesicht vom Hut verdeckt wird und nur die rötlichen Lippen hervorblitzen, großer orangefarbener Hut im Bildmittelp unkt, schlichter Hintergrund, Farbstiftzeichnung auf Sperrholz, unten signiert und (19)85 datiert, 69,5x49cm (Holzplatte), 70,5x50,5cm (Rahmen), Metallrahmen *In den 1050er Jahren studierte Kohn an der pädagogischen Schule in Prag. 1967 emigrierte sie mit ihrer Familie nach Deutschland. Erst in München begann ihre Karriere als Malerin und Illustratorin, 1983 ihre erste große Ausstellung. Seit 1990 kann sie wieder in ihrer Heimat ausstellen. Vom tschechischen Staat erhielt sie 2006 für ihr Schaffen die Auszeichnung "Bedeutende tschechische Frau in der Welt". Eine Besonderheit ihres künstlerischen Schaffens ist die Malerei auf Sperrholz, eine von ihr selbst entwickelte Technik, auch das vorliegende Werk in dieser Technik gemalt.*
LANDSCHAFTSMALER "Wäscherinnen am Ufer", im Hintergrund eine Windmühle, Bauernhäuser und eine Stadtsilhouette, Ölgemälde auf Holz, links unten unleserlich signiert, 25,5x33cm, R
LANDSCHREIBER Max (1880 Mittweida - 1961 Fürstenfeldbruck) "Landschaft" mit Steg über einem Bach, Öl auf Leinwand, unten links signiert, 34x49cm, R *Landschreiber studierte zunächst Jura in Kiel und München und ab 1901 an der privaten Malschule von Simon Hollósy in München. Zudem besuchte er die Académie Julian in Paris. Er unternahm Studienreisen nach Ungarn, Mittel- und Nordschweden. Seine Motive fand er in Bayern, Schweden und Tirol. Er war Mitglied im Reichsverband Deutscher Künstler und ab 1914 in der Münchner Künstlergenossenschaft. Zudem war er Vorsitzender der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck.*
MALER DES 18. JAHRHUNDERTS zwei Portraits: "Dame mit Spitzenhaube" im Dreiviertelprofil, Festtagskleid mit Rüschen und Schleifen, Halskette, detailreich gemalte Kleidung, besondere Mimik, 85,5x68cm; "Mann im roten Mantel" als Halbfigur, roter Samtman tel, darunter weißes Hemd, goldfarbene Knöpfe und Manschettenknöpfe, 84,5x68cm, beide Werke Ölgemälde auf Leinwand, teilweise stark beschädigt, starkes Craquelé, Farbabplatzungen besonders stark am Rand, Leinwand nicht gespannt, zueinander passende Goldrahmen, 18. Jahrhundert
MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Portrait eines Mannes" in schwarzem Mantel mit goldener Bordüre, darunter weißes Hemd mit Spitze, Dreiviertelprofil, goldfarbene Knöpfe und Manschettenknöpfe, Ölgemälde auf Leinwand, 81x63cm, teilweise stark beschädigt, C raquelé, an einigen Stellen ist die Leinwand restauriert, Leinwand nicht gespannt, 18. Jahrhundert, R
MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Doppelportrait" einer Frau mit Sohn, ihr rechter Arm um die Schultern des Sohnes gelegt, sie mit Spitzenhaube, dunklem Kleid und Korallenkette, Blick zum Betrachter, Sohn in feinem Anzug, Ohrringen und Gehstock in seiner rechten Hand, sie reicht ihm eine Schatulle, auf dem schwarzen Hintergrund Schriftzug "Aetatis Sua 33 / 1797", dies heißt, dass der Portraitierte im Jahr 1797 33 Jahre alt war, Ölgemälde auf Leinwand, 82x67,5cm, teilweise stark beschädigt, Craquelé, Leinwand nicht gespannt, 18. Jahrhundert, Goldrahmen
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 ebd.) "Weide im Winter" Blick auf eine winterliche Landschaft, mit dem Bodensee im Hintergrund, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 41x31,5cm (Abb.), 43,8x34,4cm (Rahmen) *Marquard absolvierte eine Leh re als Dekorationsmaler sowie ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. Er war Meisterschüler von Hans Thoma.*
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) ''Vogel'' mit goldenem Ei in einer Landschaft, ovales Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert 1981, 17x11cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) ''Abstrakte Komposition'' in bunten Farben, Mischtechnik, rechts unten signiert und datiert auf 1984, 30x19cm (Abb.), PP, 43x33cm (Rahmen) *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste Mü nchen und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) ''Bodensee'', Blick auf den See und die umliegende Landschaft, Aquarell, rechts unten signiert und auf datiert 1980, 17x28cm (Abb.), PP, 32,3x43,3cm (Rahmen) *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Afghanischer Windhund" mit geradem Blick zum Betrachter und einer hochstehenden Locke, im Hintergrund geometrische Gebäude in Erdfarben und roter organischer Umrandung, Ölgemälde auf Malkarton, rec hts oben signiert und datiert 1979, 25x20cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*
MAULFWURF Hans (1878 Nürnberg - 1936 ebd.) "Sommerlandschaft" mit Blumenwiese und Bäumen unter blauem Himmel, im Bildmittelpunkt eine schöne Birke, pastoser Farbauftrag, idyllische Atmosphäre, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und 1907 d atiert, 84x111cm (Leinwand), 102x127cm (Rahmen), schöner Jugendstil-Goldrahmen *Maulwurf begann als Schüler der Kunstgewerbeschule Nürnberg und studierte danach an der Akademie in München unter Gabriel von Hackl und in Karlsruhe unter Caspar Ritter und Ferdinand Keller. Seinem Heimatort Nürnberg verließ er nur selten, seine Sujets sind aus dem fränkischen Umland.*
MIOLÉE Adrianus (1879 Vlissingen, Niederlande - 1961 Haarlem, Niederlande) "Gartenarbeit", Männer bei der Gartenarbeit, Aquarell, signiert, 28,5x18cm, PP
NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) ''Gesicht' in abgewandelten Grundtönen und expressiver Malweise, Figur blickt den Betrachter frontal an, Ölgemälde auf Karton, unten rechts signiert, rückseitig gestempelt, 49x34,5cm; aus Künstler-Teilnach lass, danach deutsche Privatsammlung *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Seine wichtigsten Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*
NEPPEL Heinrich (1874 München - 1936 ebenda) "Gewitterstimmung" am Wasser, mit Ruderboot, neben welchem ein Mann mit Paddel steht, dunkle Wolken nähern sich der Sonne, Öl auf Platte, 35x59,5cm, Goldrahmen
NERUD Josef Karl (1900 Simbach am Inn - 1982 ebd.) drei Zeichnungen: "Ibiza" 42,5x55,5cm (Abb.), 47x60cm (Rahmen), "Ibiza, Häuser und junge Frau" 28x20,5cm (Abb.), 32x40cm (Rahmen), "Baumhaus" 28x20,5cm (Abb.), 32x40cm (Rahmen), jeweils Federzeichnu ng auf Papier, unten rechts signiert, Zeichnungen deutlich gebräunt, R *Nerud besuchte die Fachschule für Glasmalerei in Zwiesel und studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München, wo er nach drei Semestern als Meisterschüler von Carl Johann Becker-Gundahl ein eigenes Atelier erhielt. Schon bald darauf folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*
NERUD Josef Karl (1900 Simbach am Inn - 1982 ebd.) "Landschaft mit Kakteen", Gouache auf Karton, rechts unten signiert, 43,5x56cm, R *Nerud besuchte die Fachschule für Glasmalerei in Zwiesel und studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Kü nste München, wo er nach drei Semestern als Meisterschüler von Carl Johann Becker-Gundahl ein eigenes Atelier erhielt. Schon bald darauf folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*
NERUD Josef Karl (1900 Simbach am Inn - 1982 ebd.) "Häuser", Gouache auf Karton, links unten signiert, 55,5x43,5cm, R *Nerud besuchte die Fachschule für Glasmalerei in Zwiesel und studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München, w o er nach drei Semestern als Meisterschüler von Carl Johann Becker-Gundahl ein eigenes Atelier erhielt. Schon bald darauf folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*
NIKOLOV Pavel (1947 Plovdiv/Bulgarien) "Bibelsujet III.", dynamische Komposition in von Blau dominiertem unterem Bildteil, das sich in Vielfarbigkeit nach oben hin auflöst, links unten signiert und 1989 datiert, Ölgemälde auf Leinwand, 70x50cm, R *N ikolov absolvierte 1972 die Akademie der Schönen Künste in Sofia im Fachbereich Grafik. Er arbeitet vorwiegend auf dem Gebiet der Grafik, Illustration und Auflagengrafik. Er nahm an zahlreichen nationalen, wie internationalen Ausstellungen teil.*
NOHA Franz Josef (1928 Steinschönau, Tschechien - 1992) "Fahrt im Pferdeschlitten" durch eine winterlich verschneite Landschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 24x30cm, 34x40,2cm (Rahmen) *Noha wurde von Anton Kuller, dem Leiter der Kunstgew erbeschule in Eisenstein, unterrichtet. Später studierte er an der Akademie in Prag und war als Künstler im Raum Frankfurt tätig. Er gewann zahlreiche Preise, darunter den der Stadt Pilsen.*
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) "Berg in Abendröte", Aquarell, rechts unten signiert und auf (19)84 datiert, 46x33cm *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) "Blumen in Vase", Aquarell, signiert und auf (19)84 datiert, 73x53cm *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochz eit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*
OTTINGER Monika (1949 Konstanz) "Dingelsdorfer Rübengeister" vor altem Dingelsdorfer Fachwerkhaus, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 1981 datiert, rückseitig betitelt, 24,5x26cm, R *Die Konstanzerin Ottinger lebt und arbeitet in Dingelsdor f*
PAPA Johann (1910 Rohrhardsberg - 1988 Furtwangen) "Henkelkrug mit Wiesenblumen", Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, 28x20cm, R *Papa absolvierte eine Lehre bei Kunstmaler Esbestedt, auf Empfehlung von Professor Richard Klein sollte er d ie Künstlerakademie in Karlsruhe besuchen, was aber aus finanziellen Gründen scheiterte. 1934 wurde er nach bestandener Prüfung Mitglied der Reichskammer der Bildenden Künste, 1960 wurde Papa Mitglied des Fachverbands Südbadischer Bildender Künstler.*
PUTZ Leo (1869 Meran, Italien - 1940 ebd.) "Katze auf Fensterbank/Landschaft", Öl-Studie auf Karton, auf der Vorderseite das Katzen-Motiv, rückseitig Landschaft, beidseitig bemalt, unten rechts signiert und datiert "L. Putz 20", 39x36cm *Putz studie rte an der Münchener Akademie der Bildenden Künste bei Gabriel von Hackl und an der Académie Julian in Paris. Die Staatsgalerie Dresden und die Neue Königliche Pinakothek München erwarben ab 1903 mehrere seiner Arbeiten. Ab 1905 wurden Putz für seine Werke mehrere Medaillen verliehen. Das künstlerische Werk umfasst den Jugendstil, den Impressionismus und die Anfänge des Expressionismus. Schwerpunkte seines Schaffens sind Figuren-, Akt- und Landschaftsbilder.*
RADDATZ Hermann Alfred (1907 Liegnitz, Niederschlesien - 1962 Düsseldorf) "Obststilleben", Gouache auf Papier, unten links monogrammiert, 50x64cm, R *Raddatz studierte Bildhauerei, Wandmalerei und Modellieren an der Handwerker- und Kunstgewerbeschul e Breslau bei Gebhard Utinger und Bruno Zschau. Gleichzeitig begann er ein Studium der Malerei an der Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Von 1926 bis 1930 studierte er im Meisteratelier an der Kunstakademie Dresden. Dort war er Meisterschüler und Assistent bei Karl Albiker und war anschließend als freischaffender Künstler in Dresden tätig, wo er Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und Vorstandsmitglied der Dresdner Künstlervereinigung wurde. Einen Ruf an die Breslauer Akademie lehnte er 1937 ab. Raddatz war Mitglied im Künstlerverein Malkasten, in der Rheinischen Sezession und in der Künstlergilde.*
RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Oktoberfest in München" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert und links oben betitelt, 24x32cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre al t, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*
RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Viktualienmarkt in München" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert und links oben betitelt, 30x40cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*
RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Hofgarten in München" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert und links oben betitelt, 37x50cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*
RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Leonhardifahrt in Tölz" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert und links oben betitelt, 36x48cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*
RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) zwei Werke: "Malerwerkstätte" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert und links oben betitelt, 30x40cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas; "Katze" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts ob en signiert, 32x23,5cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*
RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Prozession im Chiemsee" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert und links oben betitelt, 36x48cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*
RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) zwei Werke: "Blumen" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert, 25x33cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas; "Blumen in Vase" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert, 39x 29cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*
RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) "Weihnachten" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert, 41x29cm, PP, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wu rde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*
RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) drei Werke: "Allerlei Tiere" Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert, 29,5x40cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas; "Landwirtschaftliche Geräte und Gefäße" Aquarell/Gouache auf Pa pier, 25x35cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas; "Behandlungszimmer eines Arztes" Aquarell/Gouache auf Papier, 24x32cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb "Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild" in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*