Sehen Sie sich diese Auktion anRIBAUPIERRE François de (1886 Clarens, Schweiz - 1981 La Tour-de-Peilz, Schweiz) "Junge" im Halbportrait, Rötelzeichnung, monogrammiert, 33x21cm, PP
RODE Christian Bernhard (1725 Berlin -1797 ebenda) "Betrunkener Noah" liegt schlafend auf seinem Canapée, hinter ihm der Weinkrug, über ihm die Reben. Zwei entsetzte Männer tragen seine rote Decke, ein Junge spielt Flöte im Hintergrund, Ölgemälde au f Karton, Leinwand, 28x38, R *Rode erhielt Unterricht im Zeichnen von den Malern N. Müller und Antoine Pesnes. 1748 unternahm er eine Studienreise nach Paris, wo er Unterricht bei Carle Vanloo nahm, sowie nach Rom und Venedig. 1754 ließ er sich in Berlin nieder und gründete eine private Zeichenakademie. Er war gemeinsam mit dem Architekten Carl Gotthard Langhans an mehreren Bauvorhaben des neuen Kg. Friedrich Wilhelm II. beteiligt. 1783 wurde Rode zum Direktor der Akademie der Künste ernannt.*
ROTHLIN-ZACHRISSON Brita (1915 Göteborg, Schweden - 2002 Varberg, Schweden) "Gemütliches Zimmer" mit Chauffeuse und Kachelofen, Ölgemälde auf Platte, 52x57cm, R *Rothlin-Zachrisson studierte an der Valand School of Art in Göteborg sowie an der Grüne wald School of Painting in Stockholm. Ihre Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt.*
ROTHLIN-ZACHRISSON Brita (1915 Göteborg, Schweden - 2002 Varberg, Schweden) "Abstrakt", Ölgemälde auf Karton, rechts unten signiert, 48x51cm, R *Rothlin-Zachrisson studierte an der Valand School of Art in Göteborg sowie an der Grünewald School of Pa inting in Stockholm. Ihre Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt.*
RUMI Donnino (1906 - 1980) "Landschaft" mit Bergen und See, Öl auf Leinwand, links unten unleserlich signiert, 62x72cm, R
RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) "Birkenallee" im Herbst, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 100x50cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschl ießend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt.*
RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) "Stadtkanal mit Boot" seitlich Häuserfronten, im Hintergrund eine Kirche, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 80x60cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschließend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt..*
RUNGE Jürgen (1929 Stettin, Pommern - 1992 Cismar) "Lago Maggiore" Stadt am See mit Booten am Ufer und auf dem Wasser, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 70x80cm, R *Runge erhielt vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der K unstakademie in Plön und studierte anschließend in Paris und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Seine Werke wurden in internationalen Ausstellungen gezeigt.*
SCHLAGETER Karl (1894 Luzern - 1990 Zürich) "Abend an den Osterseen", abendliche Stimmung an der bekannten Seengruppe südlich des Starnberger Sees, Bäume und Himmel spiegeln sich im Wasser, im Hintergrund Blick auf die Alpen, entspannende Stimmung, Ölgemälde auf Platte, rückseitig bezeichnet, unten rechts signiert und "München 1920" datiert, 50x70cm (Platte), 87x107 (Rahmen), breiter schwarzer Holzrahmen, leichte Spuren am Rand des Gemäldes von einer früheren Rahmung *Schlageter besuchte zunächst die Kunstgewerbeschule in Luzern und später die Akademie der Bildenden Künste in München bei Angelo Jank. Als Maler lebte er in Wien, Rom und Paris. Von 1928 bis 1932 war er Präsident des Deutschen Künstlerbundes und blieb bis dato auch in der Hauptstadt. Ab 1944 lebte der Künstler wieder in der Schweiz. Sein Werk umfasst hauptsächlich Landschaften, im Münchner Umland ließ er sich gerne inspirieren.*
SCOTLAND A. (1878) "Bauernhaus im Gebirge" vor einem Gletscher, Ölgemälde auf Leinwand, in der Mitte signiert, (19)40 datiert, 60x70cm, R
SCOTLAND A. (1878) "Alpenlandschaft im Frühjahr", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten monogrammiert, (19)32 datiert, 75x100cm, R
STEPHAN Peter "Mohn" großer Strauß mit roten Mohnblumen in einer Vase, vor dunklem Hintergrund, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 90x80cm, R, rückseitig mit Echtheits-Urkunde
STOSS J. "Das Schnetztor in Konstanz", Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, am oberen Rand betitelt, um 1400 bezeichnet, 30x32cm, R
SZADURSKA Kasia von (1886 Moskau, Russland - 1942 Berlin) "Portrait eines Mädchens" mit Schleifen im Haar, Zeichnung, Bleistift auf Papier, rechts unten monogrammiert, 39x32cm, 74x59cm (Rahmen) *Szadurska erhielt in Düsseldorf Zeichenunterricht bei Willy Spatz, der auch an der Düsseldorfer Kunstakademie lehrte sowie von Carl Rotte in Hamburg. Zudem besuchte sie die Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins und hatte unter anderem Unterricht bei Illustrator und Jugendstilmaler Robert Engels. 1919 gehörte sie zu den Gründungsmitgliedern der expressionistischen Vereinigung ''Breidablik'' in Konstanz, der ersten Malervereinigung am Bodensee. Szadurskas Werke, die zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit einzuordnen sind, wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt.*
SZADURSKA Kasia von (1886 Moskau, Russland - 1942 Berlin) "Portrait" eines Mädchens mit Schleife im Haar, Pastellzeichnung, rechts unten signiert, 40x30cm, R *Szadurska erhielt in Düsseldorf Zeichenunterricht bei Willy Spatz, der auch an der Düsseld orfer Kunstakademie lehrte sowie von Carl Rotte in Hamburg. Zudem besuchte sie die Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins und hatte unter anderem Unterricht bei Illustrator und Jugendstilmaler Robert Engels. 1919 gehörte sie zu den Gründungsmitgliedern der expressionistischen Vereinigung ''Breidablik'' in Konstanz, der ersten Malervereinigung am Bodensee. Szadurskas Werke, die zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit einzuordnen sind, wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt.*
UNBEKANNT Anfang 20. Jh. "Meereswellen" im Sonnenlicht, Ölgemälde auf Leinwand, links unten unleserlich signiert, 60x80cm, R
UNBEKANNT 20. Jh., "Portrait" einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Rossi D.(?), 57x43cm, R, rückseitig zwei Leinwandflicken, Reparaturstellen
UNBEKANNT 18. Jh., "Portrait" von Karl Theodor Kurfürst von der Pfalz und von Bayern in schwarzem Rock, Öl auf Leinwand, doubliert, 47x58cm, R
UNBEKANNT "Männerportrait", 19. Jh., Biedermeierbildnis, Öl auf Malkarton, rückseitig aufgeklebte Information zum Bild, 36x28cm, R (43,5x35,5cm)
UNBEKANNT "Blumenstillleben" Strauß mit roten Blumen in einer Vasen, daneben eine Zitrone, expressionistische Malweise, Mischtechnik, rechts unten unleserlich signiert, 41,5x29cm, PP, 65x47cm (Rahmen)
UNBEKANNT 20.Jh. "Stadtansicht", Mischtechnik, links monogrammiert "Wo", 70x91cm, R
WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) ''Abraham'', schemenhaftes Gesicht, Aquarell, unten rechts signiert und auf (19)79 datiert, 40x27,5cm *Wachter studierte zunächst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*
WEWER Wilhelm "Willi" (1912 Buer (Westfalen) - 1997 Gelsenkirchen) "Cefalu Sizilien - Küstenlandschaft" Aquarell, signiert und betitelt, rückseitig mit Nachlass-Stempel, 73x51cm *Wewer besuchte von 1930 bis 1933 die Kunstgewerbeschule in Essen. Dana ch studierte er Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, zunächst als Schüler von Franz Radziwill, dann bei Werner Peiner. In der von Peiner gegründeten Hermann-Göring-Meisterschule für Malerei avancierte er vom "Gesellen" zum "Meister". Von 1949 bis 1977 war Wewer an verschiedenen Schulen als Kunsterzieher tätig und gehörte als Gründungsmitglied dem Bund Gelsenkirchener Künstler an.*
WIESINGER Ludwig (1900) zugeschrieben "Weite Landschaft" mit zwei Wanderern, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert und auf 1923 datiert, wohl Kopie nach einem Gemälde von Eduard Schleich, 47,5x80cm, sichtbare Retuschen, augenscheinlich A ltschäden
WIMMER Max (1935 Tegernsee - 2015 München) "Abstrakt" Collage in Mischtechnik, rückseitig auf Leinwand signiert, (19)80 datiert, bezeichnet Piacenza 10.1.80, R *Wimmer studierte Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in München. Er war Meister schüler von Josef Oberberger. 1980 legte er das Staatsexamen als Kunsterzieher an der Ludwig-Maximilians-Universität München ab.*
ZANK Gerhard (1937 Pommern) "Beim Hufschmied", mehrere Personen, die sich unterhalten, auf dem Weg ein Pferdegespann vor alpenländischer Kulisse mit Bauernhäusern und Bergen, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert, 30x40cm, (Rahmen 46x56cm) *Zank besuchte die Kunstschule in Essen. Zudem unternahm er Studienreisen ins europäische Ausland. Zanks Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*
ZANK Gerhard (1937 Pommern) "Fischen im Eis" gefrorener See mit Eisloch und Personen, die am verschneiten, bewaldeten Ufer fischen, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert, 17,5x24cm, Goldrahmen (30x35cm) *Zank besuchte die Kunstschule in Essen. Z udem unternahm er Studienreisen ins europäische Ausland. Zanks Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*
ZANK Gerhard (1937 Pommern) "Jäger und Reisigsammlerin" im Gespräch auf einem Waldweg, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 18x23cm, Goldrahmen (31x37,5cm) *Zank besuchte die Kunstschule in Essen. Zudem unternahm er Studienreisen ins europäisch e Ausland. Zanks Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*
ZEEB Jo (1913) "Alpenmassiv", Blick wie der eines Wanderers auf die Alpen, im Bildmittelpunkt ein spitzer großer Berg, eventuell der Großglockner Gipfel, mittig ein Brunnen mit Trinkwasser, rechts eine kleine Wanderhütte, die Spitzen der Berge vers chneit, atmosphärische Stimmung, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 61x80cm (Leinwand), 74x94cm (Rahmen)